Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ездила сегодня на книжную ярмарку и честно собиралась ничего не покупать по работе.
Но между стендами меня поймал знакомый шеф-редактор одного из издательств. Милая беседа, мой взгляд падает на их стенд, я вижу новую книгу Анны Моц, дальше все как в тумане.
Эта книга продолжение ее профессиональной литературы о женском насилии и агрессии, которая – как мне кажется – лучше подходит для «клиентского» чтения. Литература не художественная; это клиентские случаи, сплетенные в полотно об исцелении, психотерапии и причинах женской агрессии, которая ломает границы.
Книги Моц непростые, читать их тяжело. Но и ценность у них соразмерная. Искренне рекомендую.
P.S. И цапнула там же эссеистику корейского философа. Начинала читать в электронном варианте - не зашел формат. Взяла в бумаге.
#изнанка
Но между стендами меня поймал знакомый шеф-редактор одного из издательств. Милая беседа, мой взгляд падает на их стенд, я вижу новую книгу Анны Моц, дальше все как в тумане.
Эта книга продолжение ее профессиональной литературы о женском насилии и агрессии, которая – как мне кажется – лучше подходит для «клиентского» чтения. Литература не художественная; это клиентские случаи, сплетенные в полотно об исцелении, психотерапии и причинах женской агрессии, которая ломает границы.
Книги Моц непростые, читать их тяжело. Но и ценность у них соразмерная. Искренне рекомендую.
P.S. И цапнула там же эссеистику корейского философа. Начинала читать в электронном варианте - не зашел формат. Взяла в бумаге.
#изнанка
✍13 1
Дорогие! 🦋
Внезапно созрело ответвление от общего канала. Долго думала включать ли его в закрытый клуб, но решила оставить знания доступными для всех. В декабре должно быть место для чего-то, не требующего экстремальных усилий.
Приглашаю вас в закрытый канал «Работа бессознательного», где я буду начитывать классные, глубокие книги. Для развития ума, духа и саморефлекции. Вам останется лишь их прослушать на удобной скорости. Больше подробностей уже на канале.
Вступить можно по ссылке: https://t.me/+ydmZQMvBxY5lZDky
Надеюсь, что вы поддержите идею и вам будет полезно☀️
Внезапно созрело ответвление от общего канала. Долго думала включать ли его в закрытый клуб, но решила оставить знания доступными для всех. В декабре должно быть место для чего-то, не требующего экстремальных усилий.
Приглашаю вас в закрытый канал «Работа бессознательного», где я буду начитывать классные, глубокие книги. Для развития ума, духа и саморефлекции. Вам останется лишь их прослушать на удобной скорости. Больше подробностей уже на канале.
Вступить можно по ссылке: https://t.me/+ydmZQMvBxY5lZDky
Надеюсь, что вы поддержите идею и вам будет полезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Работа бессознательного
Читаем хорошие книги вместе
Работа бессознательного pinned «Дорогие! 🦋 Внезапно созрело ответвление от общего канала. Долго думала включать ли его в закрытый клуб, но решила оставить знания доступными для всех. В декабре должно быть место для чего-то, не требующего экстремальных усилий. Приглашаю вас в закрытый…»
Несмотря на бодрее утро, я бы хотела поздравить вас с Зимним Солнцестоянием 🌟 🌟
С сегодняшнего дня день становится потихоньку нарастать. Это хорошее напоминание, что тьма не вечна и всегда найдется место свету.
Я вас крепко обнимаю и желаю хороших праздников!🍎 ⭐
С сегодняшнего дня день становится потихоньку нарастать. Это хорошее напоминание, что тьма не вечна и всегда найдется место свету.
Я вас крепко обнимаю и желаю хороших праздников!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
С осени я завела себе привычку о которой ни разу не пожалела – я каждый день выхожу гулять на полтора-два часа. Сначала это была очевидная необходимость для собаки, сейчас — для меня.
Это не только профилактика депрессии и выгорания*, но и просто время для возможности понаблюдать за миром, за природой. Я наконец-то увидела смену времени года, ощутила красоту всей осени и предзимья, которого ранее терпеть не могла.
Рядом с домом у меня находится большой, красивый парк, где так много жизни.
В нем не только «живой уголок», но я вижу бобров, лис и редких уток. Говорят, что недавно нерка поселилась.
За работой, внутренней борьбой и тьмой так легко забыть, что мир вокруг тебя продолжает жить, развиваться и переливаться разными красками. Что природа может дать свою мудрость, успокоение и помочь наладить связь между Эго и бессознательным.
И в нашем нарциссичном психотичном мире нужны эти моменты тишины, спокойствия и упокоения.
*держите ссылку на мета-исследование, которое описывает корреляцию количества шагов и симптомов депрессии. Чтобы поддерживать ментальное здоровье совсем не обязательно таскать железо и бежать марафон. Иногда обычной прогулки и растяжки в кровати с утра бывает достаточно.
#живаявода@etoproidet
Это не только профилактика депрессии и выгорания*, но и просто время для возможности понаблюдать за миром, за природой. Я наконец-то увидела смену времени года, ощутила красоту всей осени и предзимья, которого ранее терпеть не могла.
Рядом с домом у меня находится большой, красивый парк, где так много жизни.
В нем не только «живой уголок», но я вижу бобров, лис и редких уток. Говорят, что недавно нерка поселилась.
За работой, внутренней борьбой и тьмой так легко забыть, что мир вокруг тебя продолжает жить, развиваться и переливаться разными красками. Что природа может дать свою мудрость, успокоение и помочь наладить связь между Эго и бессознательным.
И в нашем нарциссичном психотичном мире нужны эти моменты тишины, спокойствия и упокоения.
*держите ссылку на мета-исследование, которое описывает корреляцию количества шагов и симптомов депрессии. Чтобы поддерживать ментальное здоровье совсем не обязательно таскать железо и бежать марафон. Иногда обычной прогулки и растяжки в кровати с утра бывает достаточно.
#живаявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
О природе бессознательного и о том, что бывает, если неокрепшее Эго с ним столкнется. Немного о расщеплении, Тени и внутреннем выборе.
А еще о жизни, смерти, человеческой природе, войне и красоте.
#сказкаложь@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Подводя итоги года, мне бы хотелось предложить вам несколько иную практику, в отличие от того, что предлагают в интернетах. Достижения, успехи — важно, я не спорю. Но мне бы хотелось заострить ваше внимание на другом.
Поэтому возьмите паузу, найдите тихое место и запишите ответы на вопросы ниже. Будьте честны, никто ваших записей не увидит. Это только для вас.
🌳 С чем в этом году мне пришлось расстаться? Что устарело? Что закончилось? Что или кого я не возьму в новый год? Где исчезла магия?
🍇 Что в уходящем году началось? С чем я наладил_а контакт? Что вернулось? Что хорошего я уношу в следующий год? К кому вы возвращаетесь? Кого возвращаете?
🍒 Какие выводы вы делаете, в связи с вышенаписанным?
Видеть не только уходящее, но и связи, которые нитями лежат в руках — ценно. Узнать и осознать, куда и в кого хочется вкладываться на самом деле.
#живаявода@etoproidet
Поэтому возьмите паузу, найдите тихое место и запишите ответы на вопросы ниже. Будьте честны, никто ваших записей не увидит. Это только для вас.
Видеть не только уходящее, но и связи, которые нитями лежат в руках — ценно. Узнать и осознать, куда и в кого хочется вкладываться на самом деле.
#живаявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Предлагаю вытянуть себе из очень красивой, метафоричной и архитипической колоды Зачарованного леса себе послание на 2025 год.
Можно задать такие вопросы:
или придумать свое.
Когда сформулируете вопрос (пожалуйста, делайте это из любви и любопытсва, не на бегу) напишите в комментариях цифру от 1 до 78.
Вечером я каждому я отправлю карту и толкование.
UPD: с 23:00 стоп.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я хочу поздравить вас с Новым Годом и Рождеством! 🍎
Продолжаю по традиции оборачиваться назад и собирать по кусочкам год в единый нарратив. Делаю так уже 6 лет и не собираюсь останавливаться.
Наша жизнь состоит из таких маленьких секундочек жизни, из людей, которые приходят и уходят; из закатов, рассветов, километров дорог. Не так давно пересматривала свои же фильмы и вспоминала покинувших мир своих бабушек. Для меня вся эта многообразная жизнь намного ценнее списка достижений и успешного успеха. В уходящем году было много людей, дорог и солнца☀️
В следующем году я вам желаю оправданных надежд, разумных границ, уважения и теплоты к себе и своему телу, новой красивой мечты и спокойствия в сердце. Крепко обнимаю и встретимся в следующем году после праздников!
❤️
Продолжаю по традиции оборачиваться назад и собирать по кусочкам год в единый нарратив. Делаю так уже 6 лет и не собираюсь останавливаться.
Наша жизнь состоит из таких маленьких секундочек жизни, из людей, которые приходят и уходят; из закатов, рассветов, километров дорог. Не так давно пересматривала свои же фильмы и вспоминала покинувших мир своих бабушек. Для меня вся эта многообразная жизнь намного ценнее списка достижений и успешного успеха. В уходящем году было много людей, дорог и солнца
В следующем году я вам желаю оправданных надежд, разумных границ, уважения и теплоты к себе и своему телу, новой красивой мечты и спокойствия в сердце. Крепко обнимаю и встретимся в следующем году после праздников!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Фильм Года '24
Дисклеймер: в видео присутствует кошка в авоське, собака в шапочке и сила земли.
Music: Best of Gibran Alcocer
Music: Best of Gibran Alcocer
Когда еще говорить об этом, если не под Рождество.
Очень важно в современной жизни не путать взрослую взвешенную заботу о себе и попустительство.
Лечь спать до полуночи, пить воду, есть белок, планировать отдых – забота.
Лежать пластом, когда дедлайн; играть в Baldurs Gate 12 часов подряд – не забота.
Разница, что первое - укрепляет и развивает Эго. Второе - нет.
🔪 в следующем посте поясню, что же такое «крепкое Эго», о котором так часто говорю.
#берестянаяграмота@etoproidet
Очень важно в современной жизни не путать взрослую взвешенную заботу о себе и попустительство.
Лечь спать до полуночи, пить воду, есть белок, планировать отдых – забота.
Лежать пластом, когда дедлайн; играть в Baldurs Gate 12 часов подряд – не забота.
Разница, что первое - укрепляет и развивает Эго. Второе - нет.
#берестянаяграмота@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Если вы читаете психологические каналы, то не раз натыкались на термин «эго» + я сама его часто употребляю, особенно в контексте укрепления себя. Разберемся, что же такое «крепкое эго» и почему оно вам нужно, даже если работать с этим не хочется.
Рассматривать эго я буду через призму юнгианского анализа, пост будет в нескольких частях, чтобы материал усваивался правильно и последовательно.
Юнг дает такое определение Эго: «Оно определяет собой центр поля сознания как такового; и в той степени, в которой охватывает эмпирическая индивидуальность, Эго является предметом всех личностных действий сознания».
Эго — своего рода зеркало, в котором психика видит себя и становится сознательной. Связь с Эго — необходимое условие того, чтобы что-либо стало сознательным: чувство, мысль, восприятие или фантазия. Эго нравственно нейтрально и отличает человека от других существ тоже наделенных сознанием.
На пальцах. Представьте Солнечную систему. Эго — это Земля, на поверхности которой мы живем.
Эго нужно нам для восприятия, памяти, проверки реальности, контроля над движениями, организации психического материала, психических защит. Ничто не может быть осмысленно без Эго, тк. к нему течет вся информация.
Юнг полагал, что Эго развивается через столкновения с окружающей средой, через взаимодействие с ней.
Формирование и укрепление Эго - это задача первой половины жизни, так как рождаемся мы без него. В младенчестве не существует ни Эго, ни сознания, все находится во власти бессознательного.
С понятием разобрались, в следующем посте разберемся, зачем же нам его крепость и что будет, если его нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я снова стала интересоваться РПП, пищевым поведением и телесными проявлениями в терапии 📖
Читаю сейчас вот такую прекрасную книгу. Очень рекомендую коллегам, работающим с этой темой.
📚 А что читаете сейчас вы? Делитесь своими книжками 👁
#изнанка@etoproidet
Читаю сейчас вот такую прекрасную книгу. Очень рекомендую коллегам, работающим с этой темой.
#изнанка@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15 6