Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
🌿 Детали будней: книги, обеденные прогулки, тишина дома и парка ✳️

#изнанка@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Ездила сегодня на книжную ярмарку и честно собиралась ничего не покупать по работе.
Но между стендами меня поймал знакомый шеф-редактор одного из издательств. Милая беседа, мой взгляд падает на их стенд, я вижу новую книгу Анны Моц, дальше все как в тумане.

Эта книга продолжение ее профессиональной литературы о женском насилии и агрессии, которая – как мне кажется – лучше подходит для «клиентского» чтения. Литература не художественная; это клиентские случаи, сплетенные в полотно об исцелении, психотерапии и причинах женской агрессии, которая ломает границы.

Книги Моц непростые, читать их тяжело. Но и ценность у них соразмерная. Искренне рекомендую.

P.S. И цапнула там же эссеистику корейского философа. Начинала читать в электронном варианте - не зашел формат. Взяла в бумаге.

#изнанка
131
Дорогие! 🦋

Внезапно созрело ответвление от общего канала. Долго думала включать ли его в закрытый клуб, но решила оставить знания доступными для всех. В декабре должно быть место для чего-то, не требующего экстремальных усилий.

Приглашаю вас в закрытый канал «Работа бессознательного», где я буду начитывать классные, глубокие книги. Для развития ума, духа и саморефлекции. Вам останется лишь их прослушать на удобной скорости. Больше подробностей уже на канале.

Вступить можно по ссылке: https://t.me/+ydmZQMvBxY5lZDky

Надеюсь, что вы поддержите идею и вам будет полезно ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
931
Работа бессознательного pinned «Дорогие! 🦋 Внезапно созрело ответвление от общего канала. Долго думала включать ли его в закрытый клуб, но решила оставить знания доступными для всех. В декабре должно быть место для чего-то, не требующего экстремальных усилий. Приглашаю вас в закрытый…»
Несмотря на бодрее утро, я бы хотела поздравить вас с Зимним Солнцестоянием 🌟🌟

С сегодняшнего дня день становится потихоньку нарастать. Это хорошее напоминание, что тьма не вечна и всегда найдется место свету.

Я вас крепко обнимаю и желаю хороших праздников! 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
316
С осени я завела себе привычку о которой ни разу не пожалела – я каждый день выхожу гулять на полтора-два часа. Сначала это была очевидная необходимость для собаки, сейчас — для меня.

Это не только профилактика депрессии и выгорания*, но и просто время для возможности понаблюдать за миром, за природой. Я наконец-то увидела смену времени года, ощутила красоту всей осени и предзимья, которого ранее терпеть не могла.
Рядом с домом у меня находится большой, красивый парк, где так много жизни.
В нем не только «живой уголок», но я вижу бобров, лис и редких уток. Говорят, что недавно нерка поселилась.

За работой, внутренней борьбой и тьмой так легко забыть, что мир вокруг тебя продолжает жить, развиваться и переливаться разными красками. Что природа может дать свою мудрость, успокоение и помочь наладить связь между Эго и бессознательным.

И в нашем нарциссичном психотичном мире нужны эти моменты тишины, спокойствия и упокоения.

*держите ссылку на мета-исследование, которое описывает корреляцию количества шагов и симптомов депрессии. Чтобы поддерживать ментальное здоровье совсем не обязательно таскать железо и бежать марафон. Иногда обычной прогулки и растяжки в кровати с утра бывает достаточно.

#живаявода@etoproidet
206🎄11
В дополнение к предыдущему посту🎄👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1914
✍️ Хорошую книгу прочитала. И вам советую.

О природе бессознательного и о том, что бывает, если неокрепшее Эго с ним столкнется. Немного о расщеплении, Тени и внутреннем выборе.

А еще о жизни, смерти, человеческой природе, войне и красоте.

#сказкаложь@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
161
Подводя итоги года, мне бы хотелось предложить вам несколько иную практику, в отличие от того, что предлагают в интернетах. Достижения, успехи — важно, я не спорю. Но мне бы хотелось заострить ваше внимание на другом.

Поэтому возьмите паузу, найдите тихое место и запишите ответы на вопросы ниже. Будьте честны, никто ваших записей не увидит. Это только для вас.

🌳 С чем в этом году мне пришлось расстаться? Что устарело? Что закончилось? Что или кого я не возьму в новый год? Где исчезла магия?

🍇 Что в уходящем году началось? С чем я наладил_а контакт? Что вернулось? Что хорошего я уношу в следующий год? К кому вы возвращаетесь? Кого возвращаете?

🍒 Какие выводы вы делаете, в связи с вышенаписанным?

Видеть не только уходящее, но и связи, которые нитями лежат в руках — ценно. Узнать и осознать, куда и в кого хочется вкладываться на самом деле.

#живаявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🎄2
⭐️ Не могла оставить вас без небольшого интерактива перед Новым годом!

Предлагаю вытянуть себе из очень красивой, метафоричной и архитипической колоды Зачарованного леса себе послание на 2025 год.

Можно задать такие вопросы:

🌟 На что опираться в новом году?
🌟 Какой урок мне нужно будет усвоить?
🌟 Послание и ориентир нового года?
или придумать свое.

Когда сформулируете вопрос (пожалуйста, делайте это из любви и любопытсва, не на бегу) напишите в комментариях цифру от 1 до 78.

Вечером я каждому я отправлю карту и толкование.


UPD: с 23:00 стоп.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
611