Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Будни ноября 🌿
#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20
Заметка на коленке по мотивам.

Хорошего терапевта отличает одна характерная особенность, которую нужно учитывать всем, кто учится, работает в цеху и вообще стремится в эту точку.

Умение выдерживать, отодвигать и отделять внутреннюю хтонь на время работы (она есть у всех психологов, иначе бы нас тут не сидело).

Супервизии можно отходить, книги прочитать, специализации получить. И даже клиентов набрать, господи прости.

А вот стабильный психический аппарат (которым мы и работаем) есть не у всех. И на его обслуживание нужно сильно потратиться. Ах если бы только деньгами.

#берестянаяграмота@etoproidet
24
Все так или иначе написали про фильм «Субстанция», что мне даже не хотелось его трогать. Но как-то поле сложилось, что в последние две недели я затрагиваю этот фильм на сессиях.

Хочется подчеркнуть, о чем фильм на самом деле.

Это притчевая история о том, чем грозит «прокачка» фасада и стремление к саморазвитию, где в сути своей развития нет.

«Дай мне способ», «дай мне волшебную таблетку» — на этом сейчас, к сожалеию, стоит большинство саморазвитий.
«Дайте мне инструкцию, алгоритм» — это частый запрос к психотерапевтам.
Что это для нас значит?

Это пропуск важного этапа терапии — психизации и ментализации — ради поведенческого этапа. А им очень сложно проработать глубинные слои и запросы.

Без внутренней переработки, без анализа, без прочувствования и думания настоящего развития, увы, не будет.

#бересянаяграмота@etoproidet
26
🐦‍⬛️ Дорогие!

У меня появилась идея сделать с вами киноразбор данной прекрасной картины, которую я просто обожаю. Сама была на его разборе и осталась в восторге.

Фильм многослойный, сложный, глубокий и дико интересный. Разбирать его будем в отрыве от книги, только рассматривая картину.

Если вам интересно, пишите внизу в комментариях «+»🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌿 Детали будней: книги, обеденные прогулки, тишина дома и парка ✳️

#изнанка@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Ездила сегодня на книжную ярмарку и честно собиралась ничего не покупать по работе.
Но между стендами меня поймал знакомый шеф-редактор одного из издательств. Милая беседа, мой взгляд падает на их стенд, я вижу новую книгу Анны Моц, дальше все как в тумане.

Эта книга продолжение ее профессиональной литературы о женском насилии и агрессии, которая – как мне кажется – лучше подходит для «клиентского» чтения. Литература не художественная; это клиентские случаи, сплетенные в полотно об исцелении, психотерапии и причинах женской агрессии, которая ломает границы.

Книги Моц непростые, читать их тяжело. Но и ценность у них соразмерная. Искренне рекомендую.

P.S. И цапнула там же эссеистику корейского философа. Начинала читать в электронном варианте - не зашел формат. Взяла в бумаге.

#изнанка
131
Дорогие! 🦋

Внезапно созрело ответвление от общего канала. Долго думала включать ли его в закрытый клуб, но решила оставить знания доступными для всех. В декабре должно быть место для чего-то, не требующего экстремальных усилий.

Приглашаю вас в закрытый канал «Работа бессознательного», где я буду начитывать классные, глубокие книги. Для развития ума, духа и саморефлекции. Вам останется лишь их прослушать на удобной скорости. Больше подробностей уже на канале.

Вступить можно по ссылке: https://t.me/+ydmZQMvBxY5lZDky

Надеюсь, что вы поддержите идею и вам будет полезно ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
931
Работа бессознательного pinned «Дорогие! 🦋 Внезапно созрело ответвление от общего канала. Долго думала включать ли его в закрытый клуб, но решила оставить знания доступными для всех. В декабре должно быть место для чего-то, не требующего экстремальных усилий. Приглашаю вас в закрытый…»
Несмотря на бодрее утро, я бы хотела поздравить вас с Зимним Солнцестоянием 🌟🌟

С сегодняшнего дня день становится потихоньку нарастать. Это хорошее напоминание, что тьма не вечна и всегда найдется место свету.

Я вас крепко обнимаю и желаю хороших праздников! 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
316
С осени я завела себе привычку о которой ни разу не пожалела – я каждый день выхожу гулять на полтора-два часа. Сначала это была очевидная необходимость для собаки, сейчас — для меня.

Это не только профилактика депрессии и выгорания*, но и просто время для возможности понаблюдать за миром, за природой. Я наконец-то увидела смену времени года, ощутила красоту всей осени и предзимья, которого ранее терпеть не могла.
Рядом с домом у меня находится большой, красивый парк, где так много жизни.
В нем не только «живой уголок», но я вижу бобров, лис и редких уток. Говорят, что недавно нерка поселилась.

За работой, внутренней борьбой и тьмой так легко забыть, что мир вокруг тебя продолжает жить, развиваться и переливаться разными красками. Что природа может дать свою мудрость, успокоение и помочь наладить связь между Эго и бессознательным.

И в нашем нарциссичном психотичном мире нужны эти моменты тишины, спокойствия и упокоения.

*держите ссылку на мета-исследование, которое описывает корреляцию количества шагов и симптомов депрессии. Чтобы поддерживать ментальное здоровье совсем не обязательно таскать железо и бежать марафон. Иногда обычной прогулки и растяжки в кровати с утра бывает достаточно.

#живаявода@etoproidet
206🎄11
В дополнение к предыдущему посту🎄👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1914