Продолжаем смотреть в себя.
В этот раз колода метафорических карт «Северные предания Йона Бауэра». Очень красивая колода.
Все, как всегда. Вы даете себе минутку, задаете важный вопрос и выбираете карту от 1 до 3.
Через пару часов выложу карты в открытую. К ним еще есть текстовое дополнение, которое я так же выложу.
#ворожба
В этот раз колода метафорических карт «Северные предания Йона Бауэра». Очень красивая колода.
Все, как всегда. Вы даете себе минутку, задаете важный вопрос и выбираете карту от 1 до 3.
Через пару часов выложу карты в открытую. К ним еще есть текстовое дополнение, которое я так же выложу.
#ворожба
👍5 2 1 1
Трактовка карт выше 👆
Работая с картами, метафорическими, оракулами или таро, можно пробовать идти дальше и задавать такие вопросы:
🕯 Что происходит на карте?
🕯 Каким глаголом я могу это назвать? Как это про мою жизнь?
🕯 Что я не замечаю на карте? Что это за символ? Что он означает? И как он про мою жизнь? Что я предпочитаю игнорировать?
Полное описание карт, если вам будет это нужно, ниже.
🗝 Путешествие
В путешествии мы теряем себя, привычное окружение, рутина — всё остается дома. Попутчики не знают, кто мы. И они для нас не известны. Мы сбрасываем привычные социальные роли и обязанности. Поэтому мы любим путешествия. Поэтому они тревожит нас.
Путешествия по волшебному лесу мы совершаем каждый день. Во сне, в мечтах, в сериалах и книгах. Каждая из них – про нас. Даже если кажется, что книгу выбрали, чтобы отвлечься, а сон показывает безумную чехарду. Карта призывает присмотреться внимательнее к своим путешествиям. Возможно в них скрыто что-то важное.
Подумайте, что общего в сериалах, книгах, фильмах и играх, которые вы выбираете. Может быть, это сюжет, кочующий персонаж или какой-то поворот. Что это общая деталь значит для вас? Про что она?
🗝 Шаг назад
Все вокруг такие большие, а мы такие маленькие.
Соприкасаясь болью, мы проваливаемся в себя маленького. Возможно, сейчас так тяжело, что реагировать по-взрослому на ситуацию не получается. Может, у взрослой части нет ресурсов, чтобы помочь?
Подумайте о своей детской части. Какая она? Как она реагирует на боль? Что греет её? А что забирает силы?
🗝 Контакт с яростью
Только ребёнок может играть с диким зверем. Они говорят на одном языке. Языке спонтанности.
Ярость рождается из боли. Эта боль настолько велика, что способна разрушить то, что соприкасается с ней. Но внутри нас есть части, способные непросто контактировать с болью, а выдерживать её, не разрушаясь. Иногда — это внутренний ребёнок. Иногда — дикая самость . Иногда другие части. У вас тоже есть эта часть, которая способна быть с болью и не разрушаться.
#ворожба
Работая с картами, метафорическими, оракулами или таро, можно пробовать идти дальше и задавать такие вопросы:
Полное описание карт, если вам будет это нужно, ниже.
В путешествии мы теряем себя, привычное окружение, рутина — всё остается дома. Попутчики не знают, кто мы. И они для нас не известны. Мы сбрасываем привычные социальные роли и обязанности. Поэтому мы любим путешествия. Поэтому они тревожит нас.
Путешествия по волшебному лесу мы совершаем каждый день. Во сне, в мечтах, в сериалах и книгах. Каждая из них – про нас. Даже если кажется, что книгу выбрали, чтобы отвлечься, а сон показывает безумную чехарду. Карта призывает присмотреться внимательнее к своим путешествиям. Возможно в них скрыто что-то важное.
Подумайте, что общего в сериалах, книгах, фильмах и играх, которые вы выбираете. Может быть, это сюжет, кочующий персонаж или какой-то поворот. Что это общая деталь значит для вас? Про что она?
Все вокруг такие большие, а мы такие маленькие.
Соприкасаясь болью, мы проваливаемся в себя маленького. Возможно, сейчас так тяжело, что реагировать по-взрослому на ситуацию не получается. Может, у взрослой части нет ресурсов, чтобы помочь?
Подумайте о своей детской части. Какая она? Как она реагирует на боль? Что греет её? А что забирает силы?
Только ребёнок может играть с диким зверем. Они говорят на одном языке. Языке спонтанности.
Ярость рождается из боли. Эта боль настолько велика, что способна разрушить то, что соприкасается с ней. Но внутри нас есть части, способные непросто контактировать с болью, а выдерживать её, не разрушаясь. Иногда — это внутренний ребёнок. Иногда — дикая самость . Иногда другие части. У вас тоже есть эта часть, которая способна быть с болью и не разрушаться.
#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3 1 1 1
Немного книжного хвастовства.
Искала эту книгу несколько лет, она давно снята с продажи и была очень мне нужна: не только для общего образования, но и для работы над своим оракулом (Лена, привет!).
И спустя полтора года я ее нашла на Авито в идеальном состоянии, «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят».
#изнанка
Искала эту книгу несколько лет, она давно снята с продажи и была очень мне нужна: не только для общего образования, но и для работы над своим оракулом (Лена, привет!).
И спустя полтора года я ее нашла на Авито в идеальном состоянии, «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят».
#изнанка
❤14 3🥰2 1 1
Юри с утра пораньше составляет компанию на семинаре по юнгианскому анализу и толкованию сновидений.
#изнанка
#изнанка
Работая с глубинной психологией, интересуясь ей, было бы большой глупостью упустить из внимания такой пласт психической жизни, как сон.
Сны — большой источник информации о нас, внутренних процессах🐺
Поэтому для меня было отличной возможностью начать обучение в юнгинаском психоанализе именно со снов. Очень рада, что со мной случился этот маленький семинар.
Учиться наконец-то снова стало интересно.
☀️
#изнанка
Сны — большой источник информации о нас, внутренних процессах
Поэтому для меня было отличной возможностью начать обучение в юнгинаском психоанализе именно со снов. Очень рада, что со мной случился этот маленький семинар.
Учиться наконец-то снова стало интересно.
#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Последние две-три недели мне присылают спам от новомодных обучений «весь психоанализ за 3 дня», «стань психологом за 9 месяцев».
Это натолкнуло меня на рассуждение и обсуждение идеи о лже-психологах, профессиональных и личных качествах оного.
Замечу, это сугубо мое мнение, которое не претендует на исключительную экспертизу и я не могу отвечать за мнение других моих коллег по цеху.
Проблема психологического образования и некого культа не-профессионалов не так уж нова.
Еще Л.С.Выготский в «Историческом смысле психологического кризиса» писал, что главная причина кризиса — это разорванность связей между теоретической и прикладной психологией.
Отсюда растет большое поле новых течений, направлений и курсов от психологов, думающих о себе, как о первопроходцах, а потому ставящих себя в один ряд с Фрейдом, Перлзом, Берном и другими отцами-основателями.
Далеко не секрет, что в нашей профессии много терапевтов с сильно доминирующим нарциссическим и/или психопатическим радикалом, незрелым Эго. Что уже дает почву для эксплуатации клиентов, самого образовательного поля, развития «комплекса бога» и группки последователей.
Это хорошо соотносится с идеей травматического опыта или возрастных кризисов (про них можно почитать у вышеупомянутого Выготского или Эриксона), когда человеку очень хочется пойти против родительской, государственной, образовательной и социальной системы. Проблема только на самом деле внутри самого человека, а не снаружи.
Лично для меня важным аспектом отличия психолога от недо— является крепкий моральный компас (который, если позволите мне некоторое душнильство, прекрасно ставится за время обучений и тонны часов супервизий). Освоить профессию за год-два не получится.
Я часто видела терапевтов, которые именно так получили образование, продолжили так работать, но при этом не имеют никакого представления о клинической психологии, они не могут разделить психотический процесс от невротического, хотя казалось бы. Они не понимают, почему нельзя анализировать сны с психотическим клиентом и чем это грозит.
Теория неразрывно связана с практикой. Меня очень огорчает, что множество ново-терапевтов, которые сами не знают, зачем пришли в профессию, ссылаются на Фрица Перлза: «Ну, вот он же он сделал свой подход с блэкджеком и прерываниями контакта».
Да, сделал. Но Перлз был доктором наук, психоаналитиком, учился у Фрейда и что-то мне подсказывает, прекрасно понимал, что делает и зачем.
На сессиях, которые я вижу, кто-то пытается миксовать КПТ, гештальт, психодрамму и психоаналитические интервенции без ясного понимая, зачем это клиенту и к чему это должно привести. Такое жонглирование подходами показывает не подкованность терапевта, а его внутренний кризис идентичности.
Потому что подход — это путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я тут не буду говорить, что о том, как часто терапевты (не только новички, но и люди с Большим Именем) нагло врут и приписывают себе те регалии, которых на самом деле нет.
Данный текст для меня болезнен и эмоционален ровно потому, что после таких лже-психологов ко мне приходят клиенты с ретравматизацией. Они не верят, что терапия может работать и я бесконечно восхищаюсь их мужеством.
Я видела случаи, когда клиенту с тяжелой семейной историей на голубом глазу говорили: «да что ты тянешь с сепарацией, просто сделай и все» и терапевт не понял, что имеет дело с трансгенерационной травмой и принцип «оторви и выбрось» не работает. Он нигде не работает, но для меня это запредельное невежество.
Я видела случаи с чудовищным «сама виновата» от терапевта в ситуации с сексуализированным насилием, что показывает незрелость терапевта, неумение работать с темой с неспособностью выдерживать материал. И я не говорю уже о матчасти о вине, ответственности и виктимизации, которая должна отскакивать от зубов.
Сравнивать я могу лишь только с собой. Мне не повезло, данная профессия у меня вторая и мне приходится прилагать вдвое больше усилий, потому что у меня не было бакалавриата, магистратуры и бесплатной практики в больницах. Я воспринимаю свою переподготовку, как второе высшее и я обязана медленно взвешивать и принимать собственные ограничения, как в образовании, так и в личностном развитии. Как бы не была популярна психология и сколько бы не было написано постов в запрещенной соцсети, клиенты всегда будут знать меньше. И это моя ответственность, я работаю с людьми.
Студенты и терапевты отказываются принимать ограниченность своих возможностей, компетенции, обещая и поддерживая иллюзию решения проблем за 1-2 сессии. Что априори невозможно, т.к. существуют законы развития высших психических функций.
И мне видится, что сейчас проблема с психологическим образованием не столько даже в образовании, сколько в морали и этике.
Хотя проблем именно в частной образовательной сфере предостаточно. Я до сих пор не понимаю феномен неислючения студента за проф.непригодность. Существуют терапевты с травмой, личностным расстройством, нейроотличные терапевты, которые прекрасно справляются со своей работой. Они знают и умеют выдерживать и работать с внутренней Тьмой так, чтобы она не касалась клиента. Отто Кернберг был далеко не здоровым невротиком, но это не помешало ему стать великим психоаналитиком и сделать многое для клинической психологии.
Но у каждого частного института должны быть критерии по которым должно оценивать может ли этот студент работать с людьми или нет. Не все люди могут быть врачами, хирургами или учителями. Как и не все люди могут быть психологами.
Что с этим делать клиентам? Думаю, что этот вопрос скорее должен был обращен с терапевтам, которые должны задавать себе вопросы:
🐦⬛️ Зачем мне нужно терапевтическое кресло и зачем мне эта профессия?
🐦⬛️ Где мои границы, в чем состоит моя зона приемлемости?
🐦⬛️ Могу ли я разделить сострадание клиента от сострадания к себе? А от жалости?
🐦⬛️ В чем состоит моя совесть?
🐦⬛️ Где грань между личными потребностями и клиентскими? Насколько она гибкая?
@etoproidet
#изнанка
Данный текст для меня болезнен и эмоционален ровно потому, что после таких лже-психологов ко мне приходят клиенты с ретравматизацией. Они не верят, что терапия может работать и я бесконечно восхищаюсь их мужеством.
Я видела случаи, когда клиенту с тяжелой семейной историей на голубом глазу говорили: «да что ты тянешь с сепарацией, просто сделай и все» и терапевт не понял, что имеет дело с трансгенерационной травмой и принцип «оторви и выбрось» не работает. Он нигде не работает, но для меня это запредельное невежество.
Я видела случаи с чудовищным «сама виновата» от терапевта в ситуации с сексуализированным насилием, что показывает незрелость терапевта, неумение работать с темой с неспособностью выдерживать материал. И я не говорю уже о матчасти о вине, ответственности и виктимизации, которая должна отскакивать от зубов.
Сравнивать я могу лишь только с собой. Мне не повезло, данная профессия у меня вторая и мне приходится прилагать вдвое больше усилий, потому что у меня не было бакалавриата, магистратуры и бесплатной практики в больницах. Я воспринимаю свою переподготовку, как второе высшее и я обязана медленно взвешивать и принимать собственные ограничения, как в образовании, так и в личностном развитии. Как бы не была популярна психология и сколько бы не было написано постов в запрещенной соцсети, клиенты всегда будут знать меньше. И это моя ответственность, я работаю с людьми.
Студенты и терапевты отказываются принимать ограниченность своих возможностей, компетенции, обещая и поддерживая иллюзию решения проблем за 1-2 сессии. Что априори невозможно, т.к. существуют законы развития высших психических функций.
И мне видится, что сейчас проблема с психологическим образованием не столько даже в образовании, сколько в морали и этике.
Хотя проблем именно в частной образовательной сфере предостаточно. Я до сих пор не понимаю феномен неислючения студента за проф.непригодность. Существуют терапевты с травмой, личностным расстройством, нейроотличные терапевты, которые прекрасно справляются со своей работой. Они знают и умеют выдерживать и работать с внутренней Тьмой так, чтобы она не касалась клиента. Отто Кернберг был далеко не здоровым невротиком, но это не помешало ему стать великим психоаналитиком и сделать многое для клинической психологии.
Но у каждого частного института должны быть критерии по которым должно оценивать может ли этот студент работать с людьми или нет. Не все люди могут быть врачами, хирургами или учителями. Как и не все люди могут быть психологами.
Что с этим делать клиентам? Думаю, что этот вопрос скорее должен был обращен с терапевтам, которые должны задавать себе вопросы:
@etoproidet
#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Если вам интересно подглядеть как выглядит работа психолога изнутри, что у нас происходит в голове, то рекомендую книгу «Сато».
Терапия и клиентский случай показаны очень достоверно с поправкой на происходящее.
А еще это неплохая книга, которая мне понравилась.
#книжнаяполка@workofself
Терапия и клиентский случай показаны очень достоверно с поправкой на происходящее.
А еще это неплохая книга, которая мне понравилась.
#книжнаяполка@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Заметка на коленке по мотивам.
Хорошего терапевта отличает одна характерная особенность, которую нужно учитывать всем, кто учится, работает в цеху и вообще стремится в эту точку.
Умение выдерживать, отодвигать и отделять внутреннюю хтонь на время работы (она есть у всех психологов, иначе бы нас тут не сидело).
Супервизии можно отходить, книги прочитать, специализации получить. И даже клиентов набрать, господи прости.
А вот стабильный психический аппарат (которым мы и работаем) есть не у всех. И на его обслуживание нужно сильно потратиться. Ах если бы только деньгами.
#берестянаяграмота@etoproidet
Хорошего терапевта отличает одна характерная особенность, которую нужно учитывать всем, кто учится, работает в цеху и вообще стремится в эту точку.
Умение выдерживать, отодвигать и отделять внутреннюю хтонь на время работы (
Супервизии можно отходить, книги прочитать, специализации получить. И даже клиентов набрать, господи прости.
А вот стабильный психический аппарат (которым мы и работаем) есть не у всех. И на его обслуживание нужно сильно потратиться. Ах если бы только деньгами.
#берестянаяграмота@etoproidet
Все так или иначе написали про фильм «Субстанция», что мне даже не хотелось его трогать. Но как-то поле сложилось, что в последние две недели я затрагиваю этот фильм на сессиях.
Хочется подчеркнуть, о чем фильм на самом деле.
Это притчевая история о том, чем грозит «прокачка» фасада и стремление к саморазвитию, где в сути своей развития нет.
«Дай мне способ», «дай мне волшебную таблетку» — на этом сейчас, к сожалеию, стоит большинство саморазвитий.
«Дайте мне инструкцию, алгоритм» — это частый запрос к психотерапевтам.
Что это для нас значит?
Это пропуск важного этапа терапии — психизации и ментализации — ради поведенческого этапа. А им очень сложно проработать глубинные слои и запросы.
Без внутренней переработки, без анализа, без прочувствования и думания настоящего развития, увы, не будет.
#бересянаяграмота@etoproidet
Хочется подчеркнуть, о чем фильм на самом деле.
Это притчевая история о том, чем грозит «прокачка» фасада и стремление к саморазвитию, где в сути своей развития нет.
«Дай мне способ», «дай мне волшебную таблетку» — на этом сейчас, к сожалеию, стоит большинство саморазвитий.
«Дайте мне инструкцию, алгоритм» — это частый запрос к психотерапевтам.
Что это для нас значит?
Это пропуск важного этапа терапии — психизации и ментализации — ради поведенческого этапа. А им очень сложно проработать глубинные слои и запросы.
Без внутренней переработки, без анализа, без прочувствования и думания настоящего развития, увы, не будет.
#бересянаяграмота@etoproidet
У меня появилась идея сделать с вами киноразбор данной прекрасной картины, которую я просто обожаю. Сама была на его разборе и осталась в восторге.
Фильм многослойный, сложный, глубокий и дико интересный. Разбирать его будем в отрыве от книги, только рассматривая картину.
Если вам интересно, пишите внизу в комментариях «+»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM