Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
🌙Продолжаем понедельничный оракул.

Мне в руки попалась классная психоаналитичная колода. Предлагаю взглянуть внутрь себя в этот солнечный осенний понедельник.

Предлагаю посмотреть внутрь себя, взять паузу, нащупать беспокоящий вас вопрос и выбрать карту.

Вечером я выложу в открытую карты и дам дополнительные вопросы на рефлексию.

🍄

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12
Карты на стол.

Трактование всех карт будет в комментариях.

Я приглашаю так же вас, подумать не только над «своей картой», но присмотреться к раскладу в общем.
Задайте себе такие вопросы:

🔮 Какая карта мне нравится? Какая нет? Чем? Какие чувства у меня возникают, глядя на нее? Какой характер у того, кто нарисован?

🔮 Какой карты я боюсь? Почему? Какие фантазии, метафоры и образы возникают у меня в голове, в связи с этой картой?

🔮 Какой карты здесь нет? Как она должна была бы выглядеть? Что на ней должно быть изображено и что это для меня значит?

🔮 Какую историю вы бы написали по мотивам вашей карты? Про что была бы это история? Как бы она назвалась?

Я прошу вас не спешить, а дать себе время. На погружение в себя, а не на мимолетный ответ. Я приглашаю вас думать, рассуждать и чувствовать.

Не забывайте ставить реакции, чтобы я понимала — стоит ли продолжать.

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤔1
Чудо (2022)

Скоро выходные, поэтому снова предлагаю вам к просмотру еще один фильм.

Как всегда вопросы для анализа, рефлексии и развития ума будут ниже.

Буду рада вашим рассуждениям 🎋

1. Кто в фильме целитель, а кто пациент? Какая надежда на исцеление у пациента?
2. Для чего медсестре Анна? А монахиня?
3. Почему медсестра колец палец иглой?
4. Какая роль идеи голода и кормления?
5. Чем закончилась история?
6. Почему Анне нужно умереть? Умерла ли она?


#сказкаложь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Трансформация – это осознание, откровение и проявление, а вовсе не самоусовершенствование, не перемена к лучшему, не превращение в идеального человека.
Трансформирующаяся личность — это некто, кто реализует свою сущность с максимально возможной полнотой и вдохновляет других на то же самое.

— Мюррей Стайн /Трансформация, проявление Самости.
🔥106👍3👎1
Мой долгий отпуск проходит так.
Долгие прогулки с Юри в осеннем парке, книги, горячие супы. Отмечала день рождения – надарили много классных карт (таро, метафорических), следующим постом ждите.

Осень время замедления, упокоения и успокоения перед долгой зимой.
Я гнездую новый-старый дом после ремонта, перечитываю любимые книги.

В ноябре начнется новая волнующая для меня учеба. Потихоньку буду реализовывать задуманные проекты. А пока время заварить чай с курагой и шиповником.

🥔🕯🥰

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰242👎1
Продолжаем смотреть в себя.
В этот раз колода метафорических карт «Северные предания Йона Бауэра». Очень красивая колода.

Все, как всегда. Вы даете себе минутку, задаете важный вопрос и выбираете карту от 1 до 3.

Через пару часов выложу карты в открытую. К ним еще есть текстовое дополнение, которое я так же выложу.

#ворожба
👍5211
Трактовка карт выше 👆

Работая с картами, метафорическими, оракулами или таро, можно пробовать идти дальше и задавать такие вопросы:

🕯 Что происходит на карте?
🕯 Каким глаголом я могу это назвать? Как это про мою жизнь?
🕯 Что я не замечаю на карте? Что это за символ? Что он означает? И как он про мою жизнь? Что я предпочитаю игнорировать?

Полное описание карт, если вам будет это нужно, ниже.

🗝 Путешествие

В путешествии мы теряем себя, привычное окружение, рутина — всё остается дома. Попутчики не знают, кто мы. И они для нас не известны. Мы сбрасываем привычные социальные роли и обязанности. Поэтому мы любим путешествия. Поэтому они тревожит нас.

Путешествия по волшебному лесу мы совершаем каждый день. Во сне, в мечтах, в сериалах и книгах. Каждая из них – про нас. Даже если кажется, что книгу выбрали, чтобы отвлечься, а сон показывает безумную чехарду. Карта призывает присмотреться внимательнее к своим путешествиям. Возможно в них скрыто что-то важное.
Подумайте, что общего в сериалах, книгах, фильмах и играх, которые вы выбираете. Может быть, это сюжет, кочующий персонаж или какой-то поворот. Что это общая деталь значит для вас? Про что она?

🗝 Шаг назад

Все вокруг такие большие, а мы такие маленькие.
Соприкасаясь болью, мы проваливаемся в себя маленького. Возможно, сейчас так тяжело, что реагировать по-взрослому на ситуацию не получается. Может, у взрослой части нет ресурсов, чтобы помочь?
Подумайте о своей детской части. Какая она? Как она реагирует на боль? Что греет её? А что забирает силы?

🗝 Контакт с яростью

Только ребёнок может играть с диким зверем. Они говорят на одном языке. Языке спонтанности.
Ярость рождается из боли. Эта боль настолько велика, что способна разрушить то, что соприкасается с ней. Но внутри нас есть части, способные непросто контактировать с болью, а выдерживать её, не разрушаясь. Иногда — это внутренний ребёнок. Иногда — дикая самость . Иногда другие части. У вас тоже есть эта часть, которая способна быть с болью и не разрушаться.


#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3111
Немного книжного хвастовства.

Искала эту книгу несколько лет, она давно снята с продажи и была очень мне нужна: не только для общего образования, но и для работы над своим оракулом (Лена, привет!).

И спустя полтора года я ее нашла на Авито в идеальном состоянии, «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят».

#изнанка
143🥰211
Юри с утра пораньше составляет компанию на семинаре по юнгианскому анализу и толкованию сновидений.

#изнанка
101
Работая с глубинной психологией, интересуясь ей, было бы большой глупостью упустить из внимания такой пласт психической жизни, как сон.
Сны — большой источник информации о нас, внутренних процессах 🐺

Поэтому для меня было отличной возможностью начать обучение в юнгинаском психоанализе именно со снов. Очень рада, что со мной случился этот маленький семинар.

Учиться наконец-то снова стало интересно.
☀️

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
213
🏠 О псевдопсихологах и кризисе психотерапии

Последние две-три недели мне присылают спам от новомодных обучений «весь психоанализ за 3 дня», «стань психологом за 9 месяцев».
Это натолкнуло меня на рассуждение и обсуждение идеи о лже-психологах, профессиональных и личных качествах оного.
Замечу, это сугубо мое мнение, которое не претендует на исключительную экспертизу и я не могу отвечать за мнение других моих коллег по цеху.

Проблема психологического образования и некого культа не-профессионалов не так уж нова.
Еще Л.С.Выготский в «Историческом смысле психологического кризиса» писал, что главная причина кризиса — это разорванность связей между теоретической и прикладной психологией.
Отсюда растет большое поле новых течений, направлений и курсов от психологов, думающих о себе, как о первопроходцах, а потому ставящих себя в один ряд с Фрейдом, Перлзом, Берном и другими отцами-основателями.

Далеко не секрет, что в нашей профессии много терапевтов с сильно доминирующим нарциссическим и/или психопатическим радикалом, незрелым Эго. Что уже дает почву для эксплуатации клиентов, самого образовательного поля, развития «комплекса бога» и группки последователей.
Это хорошо соотносится с идеей травматического опыта или возрастных кризисов (про них можно почитать у вышеупомянутого Выготского или Эриксона), когда человеку очень хочется пойти против родительской, государственной, образовательной и социальной системы. Проблема только на самом деле внутри самого человека, а не снаружи.

Лично для меня важным аспектом отличия психолога от недо— является крепкий моральный компас (который, если позволите мне некоторое душнильство, прекрасно ставится за время обучений и тонны часов супервизий). Освоить профессию за год-два не получится.
Я часто видела терапевтов, которые именно так получили образование, продолжили так работать, но при этом не имеют никакого представления о клинической психологии, они не могут разделить психотический процесс от невротического, хотя казалось бы. Они не понимают, почему нельзя анализировать сны с психотическим клиентом и чем это грозит.

Теория неразрывно связана с практикой. Меня очень огорчает, что множество ново-терапевтов, которые сами не знают, зачем пришли в профессию, ссылаются на Фрица Перлза: «Ну, вот он же он сделал свой подход с блэкджеком и прерываниями контакта».
Да, сделал. Но Перлз был доктором наук, психоаналитиком, учился у Фрейда и что-то мне подсказывает, прекрасно понимал, что делает и зачем.

На сессиях, которые я вижу, кто-то пытается миксовать КПТ, гештальт, психодрамму и психоаналитические интервенции без ясного понимая, зачем это клиенту и к чему это должно привести. Такое жонглирование подходами показывает не подкованность терапевта, а его внутренний кризис идентичности.
Потому что подход — это путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Я тут не буду говорить, что о том, как часто терапевты (не только новички, но и люди с Большим Именем) нагло врут и приписывают себе те регалии, которых на самом деле нет.
Данный текст для меня болезнен и эмоционален ровно потому, что после таких лже-психологов ко мне приходят клиенты с ретравматизацией. Они не верят, что терапия может работать и я бесконечно восхищаюсь их мужеством.
Я видела случаи, когда клиенту с тяжелой семейной историей на голубом глазу говорили: «да что ты тянешь с сепарацией, просто сделай и все» и терапевт не понял, что имеет дело с трансгенерационной травмой и принцип «оторви и выбрось» не работает. Он нигде не работает, но для меня это запредельное невежество.
Я видела случаи с чудовищным «сама виновата» от терапевта в ситуации с сексуализированным насилием, что показывает незрелость терапевта, неумение работать с темой с неспособностью выдерживать материал. И я не говорю уже о матчасти о вине, ответственности и виктимизации, которая должна отскакивать от зубов.

Сравнивать я могу лишь только с собой. Мне не повезло, данная профессия у меня вторая и мне приходится прилагать вдвое больше усилий, потому что у меня не было бакалавриата, магистратуры и бесплатной практики в больницах. Я воспринимаю свою переподготовку, как второе высшее и я обязана медленно взвешивать и принимать собственные ограничения, как в образовании, так и в личностном развитии. Как бы не была популярна психология и сколько бы не было написано постов в запрещенной соцсети, клиенты всегда будут знать меньше. И это моя ответственность, я работаю с людьми.

Студенты и терапевты отказываются принимать ограниченность своих возможностей, компетенции, обещая и поддерживая иллюзию решения проблем за 1-2 сессии. Что априори невозможно, т.к. существуют законы развития высших психических функций.
И мне видится, что сейчас проблема с психологическим образованием не столько даже в образовании, сколько в морали и этике.

Хотя проблем именно в частной образовательной сфере предостаточно. Я до сих пор не понимаю феномен неислючения студента за проф.непригодность. Существуют терапевты с травмой, личностным расстройством, нейроотличные терапевты, которые прекрасно справляются со своей работой. Они знают и умеют выдерживать и работать с внутренней Тьмой так, чтобы она не касалась клиента. Отто Кернберг был далеко не здоровым невротиком, но это не помешало ему стать великим психоаналитиком и сделать многое для клинической психологии.
Но у каждого частного института должны быть критерии по которым должно оценивать может ли этот студент работать с людьми или нет. Не все люди могут быть врачами, хирургами или учителями. Как и не все люди могут быть психологами.

Что с этим делать клиентам? Думаю, что этот вопрос скорее должен был обращен с терапевтам, которые должны задавать себе вопросы:

🐦‍⬛️ Зачем мне нужно терапевтическое кресло и зачем мне эта профессия?
🐦‍⬛️ Где мои границы, в чем состоит моя зона приемлемости?
🐦‍⬛️ Могу ли я разделить сострадание клиента от сострадания к себе? А от жалости?
🐦‍⬛️ В чем состоит моя совесть?
🐦‍⬛️ Где грань между личными потребностями и клиентскими? Насколько она гибкая?

@etoproidet
#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
247
Если вам интересно подглядеть как выглядит работа психолога изнутри, что у нас происходит в голове, то рекомендую книгу «Сато».

Терапия и клиентский случай показаны очень достоверно с поправкой на происходящее.

А еще это неплохая книга, которая мне понравилась.

#книжнаяполка@workofself
14
Будни ноября 🌿
#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20