Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Рука сегодня потянулась к Оракулу Болотных Огней, очень красивая метафоричная и осенняя для меня колода. Решила вытянуть для вас 4 карты послания на осень.

Задайте себе вопрос, на который бы хотели получить ответ или получить совет на следующие три месяца.
Важно, чтобы вопросы были открытыми. Например:
🌿 где искать ресурс этой осенью?
🌿 на что стоит обратить внимание?
🌿 что мешает мне осуществить желаемое?
И так далее.

Выбирайте карту сердцем, не думайте, доверьтесь себе и своему бессознательному процессу.

Свои числа пишите в комментариях, вечером я выложу все карты с трактованием и мне можно будет задать там же вопрос.

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🔮 Трактование карт выше.

Описание к каждой карте вы найдете в комментариях.
В них дано описание и совет.

💀 Если ваш вопрос крутился вокруг «что мне мешает…?», «в чем подвох?», «в чем моя трудность?» то рекомендую обратить внимание на Теневой аспект карты.

Все возникающие вопросы задавайте так же в комментариях.

✉️ А если нужен персональный расклад с уточняющими вопросами, то можно мне написать в личку: @boguslavskaya_vera.

Авторка колоды: Rumie Nordur
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5
Спешу поделиться книгой, которая согрела мое сердце. Когда я читаю книги, где основной двигатель сюжета — это отношения, я всегда мысленно скрещенную пальцы: так хочется уже прочитать про здоровые отношения двух взрослых людей. Без драм, трагедии, но внятными мыслями и вот это скучной обыкновенной любовью, которой нам в литературе всегда не хватает.

Неделю назад в руки попала «И жили они долго и счастливо», где она вся такая Василиса Прекрасная, а он из себя Кощей Бессмертный. И за плечами у них 15 лет супружества, предыдущие браки, дети и всякий-разный опыт, который на отношения повлияет.
Смотреть за персонажами — не только за главными героями — невероятно приятно. В середине книги есть потрясающий монолог жены Финиста Ясного Сокола о том, что такое великая любовь (он же идеальный брак тм) на самом деле и бывает ли она вообще.
Герои здесь не надрываются от драмы, а творят простые дела, думают про себя и другого, совершают ошибки, мирятся, ссорятся и постоянно говорят словами через рот. Выглядит это бесконечно волшебно. А еще в книге прекрасный юмор, если вам это важно.

📚

«Запомни, Любомир, никогда не посягай на красоту просто потому, что можешь присвоить ее на время. Никогда не прикасайся к женщине, если она не дала тебе на то своего согласия. Дала с улыбкой, Любомир, а не со слезами»;

«Утро вечера мудренее, но только в том случае, если ты ночью спал»;

«Тебе кажется, что ты поступил жутко благородно, и я должна была за это благородство тебя любить и ценить. Так вот, Кощей. Нет ничего благородного в том, чтобы не насиловать. Не насиловать — это норма»;

«Любовь — это решение. День за днем, с одним и тем же человеком, с его недостатками, с его ошибками, осознавая, что так будет до конца».

#сказкаложь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1211
Сепарационная тревога и отпуск терапевта

С сегодняшнего дня я ухожу в длительный (до ноября) отпуск, поэтому тема поста складывается самой собой.

Если вы долго ходите к терапевту, или планируете к нему ходить, то рано или поздно ваш терапевт уйдет в отпуск не на неделю-две, а на какой-то более длительный срок, особенно если он практикует достаточно долго. Терапия на этот момент ставится на паузу, намечается дата следующей сессии в обозримом будущем. Обычно терапевты предупреждают своих клиентов за полтора-два месяца до отпуска, чтобы к клиента появилась возможность на разворачивание внутреннего процесса. А у терапевта — для его анализа в самом процессе терапии.

Что это за внутренний процесс?
Данный процесс называется сепарационной тревогой и может выглядеть примерно таким способом:

Василиса начинает испытывать дикую тревогу и у ее может появиться внезапное желание прервать терапию.
Василиса может начать сильно агрессировать в сторону терапевта и будут звучать такие фразы, как «Разве терапевт может так долго отдыхать?» или «Если ты сейчас уйдешь, как я буду разбираться со своими проблемами?» «Как я могу вообще вам доверять?»

Сепарационная тревога шире обычной тревоги. Впервые человек с ней сталкивается, когда отделяется от родителей. Фрейд описывал тревогу как «первичный опыт, определяющий все последующие отношения», но при этом она более всеобъемлющая и повседневна. Люди с ней сталкиваются, когда ложатся спать или прощаются с друзьями. Когда меняют работу, партнеров, страну. Человек испытывает смутные сложно различимые чувства, где чувствуется некая безысходность, тревога и страх. У клиентов с историей нарушенных привязанностей, эти чувства могут быть сложно переносимыми, особенно если в опыте отношений есть травма. Данный ком чувств и последующий действий может впоследствии стать сценарием, который будет обнаружен в ходе терапии.

Научиться прощаться легко — это значит научиться блокировать и отрицать связанные с прощанием чувства. Один из самых распространенных страхов — это тревога больше не увидеть своего терапевта, у клиента могут возникать свои ассоциации, фантазии или воспоминания на тему расставания, оставления в одиночестве или смерти. Именно поэтому терапевт заранее предупреждает клиента о своем уходе, чтобы у последнего появилась возможность не только распознать, проанализировать и выразить свои чувства, но и заиметь новые механизмы адаптации, получить новый опыт.

#мертваявода
@etoproidet
👍9🔥32
Карта недели 🐈‍⬛️

Вытащила для вас из колоды Мамы Шамана карту-ресурс. И к нему послание.

Как работать с картой? Задайте себе такие вопросы:

🗝 Про что для меня эта карта? Какие чувства она у меня вызывает?

🗝 О каком ресурсе она для меня говорит? Какая внутренняя потребность откликается во мне через эту карту?

🗝 Как я могу применить послание в своей жизни на этой неделе?

Не бойтесь экспериментировать и находить ответы.
Для тех, кому хочется поделиться – можно писать ответы в комментариях.

Если вам нравится такой формат, то поддержите его реакцией, так я буду знать, что карта недели нужна.

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥63👍2
🌙Продолжаем понедельничный оракул.

Мне в руки попалась классная психоаналитичная колода. Предлагаю взглянуть внутрь себя в этот солнечный осенний понедельник.

Предлагаю посмотреть внутрь себя, взять паузу, нащупать беспокоящий вас вопрос и выбрать карту.

Вечером я выложу в открытую карты и дам дополнительные вопросы на рефлексию.

🍄

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12
Карты на стол.

Трактование всех карт будет в комментариях.

Я приглашаю так же вас, подумать не только над «своей картой», но присмотреться к раскладу в общем.
Задайте себе такие вопросы:

🔮 Какая карта мне нравится? Какая нет? Чем? Какие чувства у меня возникают, глядя на нее? Какой характер у того, кто нарисован?

🔮 Какой карты я боюсь? Почему? Какие фантазии, метафоры и образы возникают у меня в голове, в связи с этой картой?

🔮 Какой карты здесь нет? Как она должна была бы выглядеть? Что на ней должно быть изображено и что это для меня значит?

🔮 Какую историю вы бы написали по мотивам вашей карты? Про что была бы это история? Как бы она назвалась?

Я прошу вас не спешить, а дать себе время. На погружение в себя, а не на мимолетный ответ. Я приглашаю вас думать, рассуждать и чувствовать.

Не забывайте ставить реакции, чтобы я понимала — стоит ли продолжать.

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤔1
Чудо (2022)

Скоро выходные, поэтому снова предлагаю вам к просмотру еще один фильм.

Как всегда вопросы для анализа, рефлексии и развития ума будут ниже.

Буду рада вашим рассуждениям 🎋

1. Кто в фильме целитель, а кто пациент? Какая надежда на исцеление у пациента?
2. Для чего медсестре Анна? А монахиня?
3. Почему медсестра колец палец иглой?
4. Какая роль идеи голода и кормления?
5. Чем закончилась история?
6. Почему Анне нужно умереть? Умерла ли она?


#сказкаложь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Трансформация – это осознание, откровение и проявление, а вовсе не самоусовершенствование, не перемена к лучшему, не превращение в идеального человека.
Трансформирующаяся личность — это некто, кто реализует свою сущность с максимально возможной полнотой и вдохновляет других на то же самое.

— Мюррей Стайн /Трансформация, проявление Самости.
🔥106👍3👎1
Мой долгий отпуск проходит так.
Долгие прогулки с Юри в осеннем парке, книги, горячие супы. Отмечала день рождения – надарили много классных карт (таро, метафорических), следующим постом ждите.

Осень время замедления, упокоения и успокоения перед долгой зимой.
Я гнездую новый-старый дом после ремонта, перечитываю любимые книги.

В ноябре начнется новая волнующая для меня учеба. Потихоньку буду реализовывать задуманные проекты. А пока время заварить чай с курагой и шиповником.

🥔🕯🥰

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰242👎1
Продолжаем смотреть в себя.
В этот раз колода метафорических карт «Северные предания Йона Бауэра». Очень красивая колода.

Все, как всегда. Вы даете себе минутку, задаете важный вопрос и выбираете карту от 1 до 3.

Через пару часов выложу карты в открытую. К ним еще есть текстовое дополнение, которое я так же выложу.

#ворожба
👍5211
Трактовка карт выше 👆

Работая с картами, метафорическими, оракулами или таро, можно пробовать идти дальше и задавать такие вопросы:

🕯 Что происходит на карте?
🕯 Каким глаголом я могу это назвать? Как это про мою жизнь?
🕯 Что я не замечаю на карте? Что это за символ? Что он означает? И как он про мою жизнь? Что я предпочитаю игнорировать?

Полное описание карт, если вам будет это нужно, ниже.

🗝 Путешествие

В путешествии мы теряем себя, привычное окружение, рутина — всё остается дома. Попутчики не знают, кто мы. И они для нас не известны. Мы сбрасываем привычные социальные роли и обязанности. Поэтому мы любим путешествия. Поэтому они тревожит нас.

Путешествия по волшебному лесу мы совершаем каждый день. Во сне, в мечтах, в сериалах и книгах. Каждая из них – про нас. Даже если кажется, что книгу выбрали, чтобы отвлечься, а сон показывает безумную чехарду. Карта призывает присмотреться внимательнее к своим путешествиям. Возможно в них скрыто что-то важное.
Подумайте, что общего в сериалах, книгах, фильмах и играх, которые вы выбираете. Может быть, это сюжет, кочующий персонаж или какой-то поворот. Что это общая деталь значит для вас? Про что она?

🗝 Шаг назад

Все вокруг такие большие, а мы такие маленькие.
Соприкасаясь болью, мы проваливаемся в себя маленького. Возможно, сейчас так тяжело, что реагировать по-взрослому на ситуацию не получается. Может, у взрослой части нет ресурсов, чтобы помочь?
Подумайте о своей детской части. Какая она? Как она реагирует на боль? Что греет её? А что забирает силы?

🗝 Контакт с яростью

Только ребёнок может играть с диким зверем. Они говорят на одном языке. Языке спонтанности.
Ярость рождается из боли. Эта боль настолько велика, что способна разрушить то, что соприкасается с ней. Но внутри нас есть части, способные непросто контактировать с болью, а выдерживать её, не разрушаясь. Иногда — это внутренний ребёнок. Иногда — дикая самость . Иногда другие части. У вас тоже есть эта часть, которая способна быть с болью и не разрушаться.


#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3111
Немного книжного хвастовства.

Искала эту книгу несколько лет, она давно снята с продажи и была очень мне нужна: не только для общего образования, но и для работы над своим оракулом (Лена, привет!).

И спустя полтора года я ее нашла на Авито в идеальном состоянии, «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят».

#изнанка
143🥰211
Юри с утра пораньше составляет компанию на семинаре по юнгианскому анализу и толкованию сновидений.

#изнанка
101
Работая с глубинной психологией, интересуясь ей, было бы большой глупостью упустить из внимания такой пласт психической жизни, как сон.
Сны — большой источник информации о нас, внутренних процессах 🐺

Поэтому для меня было отличной возможностью начать обучение в юнгинаском психоанализе именно со снов. Очень рада, что со мной случился этот маленький семинар.

Учиться наконец-то снова стало интересно.
☀️

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
213
🏠 О псевдопсихологах и кризисе психотерапии

Последние две-три недели мне присылают спам от новомодных обучений «весь психоанализ за 3 дня», «стань психологом за 9 месяцев».
Это натолкнуло меня на рассуждение и обсуждение идеи о лже-психологах, профессиональных и личных качествах оного.
Замечу, это сугубо мое мнение, которое не претендует на исключительную экспертизу и я не могу отвечать за мнение других моих коллег по цеху.

Проблема психологического образования и некого культа не-профессионалов не так уж нова.
Еще Л.С.Выготский в «Историческом смысле психологического кризиса» писал, что главная причина кризиса — это разорванность связей между теоретической и прикладной психологией.
Отсюда растет большое поле новых течений, направлений и курсов от психологов, думающих о себе, как о первопроходцах, а потому ставящих себя в один ряд с Фрейдом, Перлзом, Берном и другими отцами-основателями.

Далеко не секрет, что в нашей профессии много терапевтов с сильно доминирующим нарциссическим и/или психопатическим радикалом, незрелым Эго. Что уже дает почву для эксплуатации клиентов, самого образовательного поля, развития «комплекса бога» и группки последователей.
Это хорошо соотносится с идеей травматического опыта или возрастных кризисов (про них можно почитать у вышеупомянутого Выготского или Эриксона), когда человеку очень хочется пойти против родительской, государственной, образовательной и социальной системы. Проблема только на самом деле внутри самого человека, а не снаружи.

Лично для меня важным аспектом отличия психолога от недо— является крепкий моральный компас (который, если позволите мне некоторое душнильство, прекрасно ставится за время обучений и тонны часов супервизий). Освоить профессию за год-два не получится.
Я часто видела терапевтов, которые именно так получили образование, продолжили так работать, но при этом не имеют никакого представления о клинической психологии, они не могут разделить психотический процесс от невротического, хотя казалось бы. Они не понимают, почему нельзя анализировать сны с психотическим клиентом и чем это грозит.

Теория неразрывно связана с практикой. Меня очень огорчает, что множество ново-терапевтов, которые сами не знают, зачем пришли в профессию, ссылаются на Фрица Перлза: «Ну, вот он же он сделал свой подход с блэкджеком и прерываниями контакта».
Да, сделал. Но Перлз был доктором наук, психоаналитиком, учился у Фрейда и что-то мне подсказывает, прекрасно понимал, что делает и зачем.

На сессиях, которые я вижу, кто-то пытается миксовать КПТ, гештальт, психодрамму и психоаналитические интервенции без ясного понимая, зачем это клиенту и к чему это должно привести. Такое жонглирование подходами показывает не подкованность терапевта, а его внутренний кризис идентичности.
Потому что подход — это путь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13