Тело помнит все
Одна из самых заряженных тем в практике, которая вызывает у клиента массу сопротивления — это телесность. Отвращение, страх, обесценивание, трепет, благоговение, любовь — все летит в одну кучу без возможности быть рассмотренным, осознанным и прожитым.
Почему же так?
Тело — отражение нашей природы. Она пугает. Она отталкивает своей некотролируемой всепоглощающей бездной.
Куда легче не обращать внимание на "слона в комнате": уйти в голову, принять ряд таблеток, алкоголь или другой доппинг лишь бы не смотреть на очевидное. Сюда же — жалоба терапевту об усталости и надежда на волшебную таблетку. Ведь она позволит не обращать внимание на сон, воду, пищевые привычки, телесное движение и отношение к этому самому телу.
А вот с ним можно делать многое: питать, насиловать, успокаивать, повреждать, поощрять, наказывать. Чего-то лишать. И это только начало списка.
Редко, кто воспринимает серьезно рекомендации терапевтов, что призывают в периоды стресса наладить режим сна, пищи, водного баланса и движения. Не говоря уже об избежании знакомых триггеров.
Чтобы выйти из дистреса нужно вернуть нервную систему в зону комфорта.
Не получится есть один раз в день булки или суши, запивать 3 банками энергетика, думскроллить и надеяться, что тревожность сама пройдет, а по утрам получится не чувствовать себя восставшим из могилы. И никакая психотерапия вам не поможет, если вы потребляете мало белка и не гуляете хотя бы по часу в день.
Не получится только разбирать чувства, которые застряли в теле, но при этом расчитывать, что 15-летний зажим в лопатках пройдет после сессии в кресле терапевта. Это правда, полегчает. Но чтобы помочь телу избавится от зажима, жить полноценно, двигаться свободно и не хрустеть — нужна гимнастика или функциональные тренировки.
На тело придется обращать внимание и считаться с ним.
Невероятно грустно замечать, как большинство людей относятся к своему телу — в лучшем случае, как к балласту или машине. В худшем — с омерзением к "мясному мешку", который зачем-то выдан мирозданием. Стоит ли сетовать, почему оно вам не отвечает?
Не получится вечно избегать тела и теслесности, хоть многие пытаются.
Можно сколь угодно говорить себе "у меня нет сил", "да я с понедельника", брать у тела взаймы и надеяться на лучшее.
Но, как говорил Ван дер Колк, — тело помнит все. И свои долги оно обязательно взыщет.
#мертваявода
@etoproidet
Одна из самых заряженных тем в практике, которая вызывает у клиента массу сопротивления — это телесность. Отвращение, страх, обесценивание, трепет, благоговение, любовь — все летит в одну кучу без возможности быть рассмотренным, осознанным и прожитым.
Почему же так?
Тело — отражение нашей природы. Она пугает. Она отталкивает своей некотролируемой всепоглощающей бездной.
Куда легче не обращать внимание на "слона в комнате": уйти в голову, принять ряд таблеток, алкоголь или другой доппинг лишь бы не смотреть на очевидное. Сюда же — жалоба терапевту об усталости и надежда на волшебную таблетку. Ведь она позволит не обращать внимание на сон, воду, пищевые привычки, телесное движение и отношение к этому самому телу.
А вот с ним можно делать многое: питать, насиловать, успокаивать, повреждать, поощрять, наказывать. Чего-то лишать. И это только начало списка.
Редко, кто воспринимает серьезно рекомендации терапевтов, что призывают в периоды стресса наладить режим сна, пищи, водного баланса и движения. Не говоря уже об избежании знакомых триггеров.
Чтобы выйти из дистреса нужно вернуть нервную систему в зону комфорта.
Не получится есть один раз в день булки или суши, запивать 3 банками энергетика, думскроллить и надеяться, что тревожность сама пройдет, а по утрам получится не чувствовать себя восставшим из могилы. И никакая психотерапия вам не поможет, если вы потребляете мало белка и не гуляете хотя бы по часу в день.
Не получится только разбирать чувства, которые застряли в теле, но при этом расчитывать, что 15-летний зажим в лопатках пройдет после сессии в кресле терапевта. Это правда, полегчает. Но чтобы помочь телу избавится от зажима, жить полноценно, двигаться свободно и не хрустеть — нужна гимнастика или функциональные тренировки.
На тело придется обращать внимание и считаться с ним.
Невероятно грустно замечать, как большинство людей относятся к своему телу — в лучшем случае, как к балласту или машине. В худшем — с омерзением к "мясному мешку", который зачем-то выдан мирозданием. Стоит ли сетовать, почему оно вам не отвечает?
Не получится вечно избегать тела и теслесности, хоть многие пытаются.
Можно сколь угодно говорить себе "у меня нет сил", "да я с понедельника", брать у тела взаймы и надеяться на лучшее.
Но, как говорил Ван дер Колк, — тело помнит все. И свои долги оно обязательно взыщет.
#мертваявода
@etoproidet
👍11😢9🥰6❤1
Как бы много вокруг люди ни педалировали принятие и любовь к себе, она невозможна без фундаментального кирпичика: интереса к этому самому себе.
Ни одни отношения не могут быть построены без любопытства. Что я люблю? Как я устроен? Что мне вообще нравится в жизни? Какая одежда мне комфортна и красива? Что мне вкусно? Где я хочу жить? Отдыхать?
Нельзя принять (и тем более полюбить) то, чего ты совершенно не знаешь.
#берестянаяграмота
Ни одни отношения не могут быть построены без любопытства. Что я люблю? Как я устроен? Что мне вообще нравится в жизни? Какая одежда мне комфортна и красива? Что мне вкусно? Где я хочу жить? Отдыхать?
Нельзя принять (и тем более полюбить) то, чего ты совершенно не знаешь.
#берестянаяграмота
🥰11❤9👍4🌚3
«Материнский инстинкт»
Предлагаю к просмотру на выходных психологический фильм.
О горе, зависти, страхах и внутренней Тени.
Свои впечатления можете оставлять в комметариях.
Ниже вы найдете вопросы для размышлений — прошу их открыть после просмотра фильма.
1. Как умерла бабушка Джин?
2. Справилась ли Элис со смертью соседского ребенка? Зачем ей второй ребенок?
3. Любит ли Селин Тэо?
4. Какая Селин мать?
5. Что символизирует жемчужное ожерелье?
Предлагаю к просмотру на выходных психологический фильм.
О горе, зависти, страхах и внутренней Тени.
Свои впечатления можете оставлять в комметариях.
Ниже вы найдете вопросы для размышлений — прошу их открыть после просмотра фильма.
2. Справилась ли Элис со смертью соседского ребенка? Зачем ей второй ребенок?
3. Любит ли Селин Тэо?
4. Какая Селин мать?
5. Что символизирует жемчужное ожерелье?
🤔4🤯1
Рука сегодня потянулась к Оракулу Болотных Огней, очень красивая метафоричная и осенняя для меня колода. Решила вытянуть для вас 4 карты послания на осень.
Задайте себе вопрос, на который бы хотели получить ответ или получить совет на следующие три месяца.
Важно, чтобы вопросы были открытыми. Например:
🌿 где искать ресурс этой осенью?
🌿 на что стоит обратить внимание?
🌿 что мешает мне осуществить желаемое?
И так далее.
Выбирайте карту сердцем, не думайте, доверьтесь себе и своему бессознательному процессу.
Свои числа пишите в комментариях, вечером я выложу все карты с трактованием и мне можно будет задать там же вопрос.
#ворожба
Задайте себе вопрос, на который бы хотели получить ответ или получить совет на следующие три месяца.
Важно, чтобы вопросы были открытыми. Например:
И так далее.
Выбирайте карту сердцем, не думайте, доверьтесь себе и своему бессознательному процессу.
Свои числа пишите в комментариях, вечером я выложу все карты с трактованием и мне можно будет задать там же вопрос.
#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Описание к каждой карте вы найдете в комментариях.
В них дано описание и совет.
Все возникающие вопросы задавайте так же в комментариях.
Авторка колоды: Rumie Nordur
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5
Спешу поделиться книгой, которая согрела мое сердце. Когда я читаю книги, где основной двигатель сюжета — это отношения, я всегда мысленно скрещенную пальцы: так хочется уже прочитать про здоровые отношения двух взрослых людей. Без драм, трагедии, но внятными мыслями и вот это скучной обыкновенной любовью, которой нам в литературе всегда не хватает.
Неделю назад в руки попала «И жили они долго и счастливо», где она вся такая Василиса Прекрасная, а он из себя Кощей Бессмертный. И за плечами у них 15 лет супружества, предыдущие браки, дети и всякий-разный опыт, который на отношения повлияет.
Смотреть за персонажами — не только за главными героями — невероятно приятно. В середине книги есть потрясающий монолог жены Финиста Ясного Сокола о том, что такое великая любовь (он же идеальный брак тм) на самом деле и бывает ли она вообще.
Герои здесь не надрываются от драмы, а творят простые дела, думают про себя и другого, совершают ошибки, мирятся, ссорятся и постоянно говорят словами через рот. Выглядит это бесконечно волшебно. А еще в книге прекрасный юмор, если вам это важно.
📚
«Запомни, Любомир, никогда не посягай на красоту просто потому, что можешь присвоить ее на время. Никогда не прикасайся к женщине, если она не дала тебе на то своего согласия. Дала с улыбкой, Любомир, а не со слезами»;
«Утро вечера мудренее, но только в том случае, если ты ночью спал»;
«Тебе кажется, что ты поступил жутко благородно, и я должна была за это благородство тебя любить и ценить. Так вот, Кощей. Нет ничего благородного в том, чтобы не насиловать. Не насиловать — это норма»;
«Любовь — это решение. День за днем, с одним и тем же человеком, с его недостатками, с его ошибками, осознавая, что так будет до конца».
#сказкаложь
Неделю назад в руки попала «И жили они долго и счастливо», где она вся такая Василиса Прекрасная, а он из себя Кощей Бессмертный. И за плечами у них 15 лет супружества, предыдущие браки, дети и всякий-разный опыт, который на отношения повлияет.
Смотреть за персонажами — не только за главными героями — невероятно приятно. В середине книги есть потрясающий монолог жены Финиста Ясного Сокола о том, что такое великая любовь (он же идеальный брак тм) на самом деле и бывает ли она вообще.
Герои здесь не надрываются от драмы, а творят простые дела, думают про себя и другого, совершают ошибки, мирятся, ссорятся и постоянно говорят словами через рот. Выглядит это бесконечно волшебно. А еще в книге прекрасный юмор, если вам это важно.
«Запомни, Любомир, никогда не посягай на красоту просто потому, что можешь присвоить ее на время. Никогда не прикасайся к женщине, если она не дала тебе на то своего согласия. Дала с улыбкой, Любомир, а не со слезами»;
«Утро вечера мудренее, но только в том случае, если ты ночью спал»;
«Тебе кажется, что ты поступил жутко благородно, и я должна была за это благородство тебя любить и ценить. Так вот, Кощей. Нет ничего благородного в том, чтобы не насиловать. Не насиловать — это норма»;
«Любовь — это решение. День за днем, с одним и тем же человеком, с его недостатками, с его ошибками, осознавая, что так будет до конца».
#сказкаложь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤11
Сепарационная тревога и отпуск терапевта
С сегодняшнего дня я ухожу в длительный (до ноября) отпуск, поэтому тема поста складывается самой собой.
Если вы долго ходите к терапевту, или планируете к нему ходить, то рано или поздно ваш терапевт уйдет в отпуск не на неделю-две, а на какой-то более длительный срок, особенно если он практикует достаточно долго. Терапия на этот момент ставится на паузу, намечается дата следующей сессии в обозримом будущем. Обычно терапевты предупреждают своих клиентов за полтора-два месяца до отпуска, чтобы к клиента появилась возможность на разворачивание внутреннего процесса. А у терапевта — для его анализа в самом процессе терапии.
Что это за внутренний процесс?
Данный процесс называется сепарационной тревогой и может выглядеть примерно таким способом:
Василиса начинает испытывать дикую тревогу и у ее может появиться внезапное желание прервать терапию.
Василиса может начать сильно агрессировать в сторону терапевта и будут звучать такие фразы, как «Разве терапевт может так долго отдыхать?» или «Если ты сейчас уйдешь, как я буду разбираться со своими проблемами?» «Как я могу вообще вам доверять?»
Сепарационная тревога шире обычной тревоги. Впервые человек с ней сталкивается, когда отделяется от родителей. Фрейд описывал тревогу как «первичный опыт, определяющий все последующие отношения», но при этом она более всеобъемлющая и повседневна. Люди с ней сталкиваются, когда ложатся спать или прощаются с друзьями. Когда меняют работу, партнеров, страну. Человек испытывает смутные сложно различимые чувства, где чувствуется некая безысходность, тревога и страх. У клиентов с историей нарушенных привязанностей, эти чувства могут быть сложно переносимыми, особенно если в опыте отношений есть травма. Данный ком чувств и последующий действий может впоследствии стать сценарием, который будет обнаружен в ходе терапии.
Научиться прощаться легко — это значит научиться блокировать и отрицать связанные с прощанием чувства. Один из самых распространенных страхов — это тревога больше не увидеть своего терапевта, у клиента могут возникать свои ассоциации, фантазии или воспоминания на тему расставания, оставления в одиночестве или смерти. Именно поэтому терапевт заранее предупреждает клиента о своем уходе, чтобы у последнего появилась возможность не только распознать, проанализировать и выразить свои чувства, но и заиметь новые механизмы адаптации, получить новый опыт.
#мертваявода
@etoproidet
С сегодняшнего дня я ухожу в длительный (до ноября) отпуск, поэтому тема поста складывается самой собой.
Если вы долго ходите к терапевту, или планируете к нему ходить, то рано или поздно ваш терапевт уйдет в отпуск не на неделю-две, а на какой-то более длительный срок, особенно если он практикует достаточно долго. Терапия на этот момент ставится на паузу, намечается дата следующей сессии в обозримом будущем. Обычно терапевты предупреждают своих клиентов за полтора-два месяца до отпуска, чтобы к клиента появилась возможность на разворачивание внутреннего процесса. А у терапевта — для его анализа в самом процессе терапии.
Что это за внутренний процесс?
Данный процесс называется сепарационной тревогой и может выглядеть примерно таким способом:
Василиса начинает испытывать дикую тревогу и у ее может появиться внезапное желание прервать терапию.
Василиса может начать сильно агрессировать в сторону терапевта и будут звучать такие фразы, как «Разве терапевт может так долго отдыхать?» или «Если ты сейчас уйдешь, как я буду разбираться со своими проблемами?» «Как я могу вообще вам доверять?»
Сепарационная тревога шире обычной тревоги. Впервые человек с ней сталкивается, когда отделяется от родителей. Фрейд описывал тревогу как «первичный опыт, определяющий все последующие отношения», но при этом она более всеобъемлющая и повседневна. Люди с ней сталкиваются, когда ложатся спать или прощаются с друзьями. Когда меняют работу, партнеров, страну. Человек испытывает смутные сложно различимые чувства, где чувствуется некая безысходность, тревога и страх. У клиентов с историей нарушенных привязанностей, эти чувства могут быть сложно переносимыми, особенно если в опыте отношений есть травма. Данный ком чувств и последующий действий может впоследствии стать сценарием, который будет обнаружен в ходе терапии.
Научиться прощаться легко — это значит научиться блокировать и отрицать связанные с прощанием чувства. Один из самых распространенных страхов — это тревога больше не увидеть своего терапевта, у клиента могут возникать свои ассоциации, фантазии или воспоминания на тему расставания, оставления в одиночестве или смерти. Именно поэтому терапевт заранее предупреждает клиента о своем уходе, чтобы у последнего появилась возможность не только распознать, проанализировать и выразить свои чувства, но и заиметь новые механизмы адаптации, получить новый опыт.
#мертваявода
@etoproidet
👍9🔥3❤2
Карта недели 🐈⬛️
Вытащила для вас из колоды Мамы Шамана карту-ресурс. И к нему послание.
Как работать с картой? Задайте себе такие вопросы:
🗝 Про что для меня эта карта? Какие чувства она у меня вызывает?
🗝 О каком ресурсе она для меня говорит? Какая внутренняя потребность откликается во мне через эту карту?
🗝 Как я могу применить послание в своей жизни на этой неделе?
Не бойтесь экспериментировать и находить ответы.
Для тех, кому хочется поделиться – можно писать ответы в комментариях.
Если вам нравится такой формат, то поддержите его реакцией, так я буду знать, что карта недели нужна.
#ворожба
Вытащила для вас из колоды Мамы Шамана карту-ресурс. И к нему послание.
Как работать с картой? Задайте себе такие вопросы:
Не бойтесь экспериментировать и находить ответы.
Для тех, кому хочется поделиться – можно писать ответы в комментариях.
Если вам нравится такой формат, то поддержите его реакцией, так я буду знать, что карта недели нужна.
#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥6❤3👍2
Мне в руки попалась классная психоаналитичная колода. Предлагаю взглянуть внутрь себя в этот солнечный осенний понедельник.
Предлагаю посмотреть внутрь себя, взять паузу, нащупать беспокоящий вас вопрос и выбрать карту.
Вечером я выложу в открытую карты и дам дополнительные вопросы на рефлексию.
#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12
Карты на стол.
Трактование всех карт будет в комментариях.
Я приглашаю так же вас, подумать не только над «своей картой», но присмотреться к раскладу в общем.
Задайте себе такие вопросы:
🔮 Какая карта мне нравится? Какая нет? Чем? Какие чувства у меня возникают, глядя на нее? Какой характер у того, кто нарисован?
🔮 Какой карты я боюсь? Почему? Какие фантазии, метафоры и образы возникают у меня в голове, в связи с этой картой?
🔮 Какой карты здесь нет? Как она должна была бы выглядеть? Что на ней должно быть изображено и что это для меня значит?
🔮 Какую историю вы бы написали по мотивам вашей карты? Про что была бы это история? Как бы она назвалась?
Я прошу вас не спешить, а дать себе время. На погружение в себя, а не на мимолетный ответ. Я приглашаю вас думать, рассуждать и чувствовать.
Не забывайте ставить реакции, чтобы я понимала — стоит ли продолжать.
#ворожба
Трактование всех карт будет в комментариях.
Я приглашаю так же вас, подумать не только над «своей картой», но присмотреться к раскладу в общем.
Задайте себе такие вопросы:
Я прошу вас не спешить, а дать себе время. На погружение в себя, а не на мимолетный ответ. Я приглашаю вас думать, рассуждать и чувствовать.
Не забывайте ставить реакции, чтобы я понимала — стоит ли продолжать.
#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🤔1
Чудо (2022)
Скоро выходные, поэтому снова предлагаю вам к просмотру еще один фильм.
Как всегда вопросы для анализа, рефлексии и развития ума будут ниже.
Буду рада вашим рассуждениям🎋
1. Кто в фильме целитель, а кто пациент? Какая надежда на исцеление у пациента?
2. Для чего медсестре Анна? А монахиня?
3. Почему медсестра колец палец иглой?
4. Какая роль идеи голода и кормления?
5. Чем закончилась история?
6. Почему Анне нужно умереть? Умерла ли она?
#сказкаложь
Скоро выходные, поэтому снова предлагаю вам к просмотру еще один фильм.
Как всегда вопросы для анализа, рефлексии и развития ума будут ниже.
Буду рада вашим рассуждениям
2. Для чего медсестре Анна? А монахиня?
3. Почему медсестра колец палец иглой?
4. Какая роль идеи голода и кормления?
5. Чем закончилась история?
6. Почему Анне нужно умереть? Умерла ли она?
#сказкаложь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Трансформация – это осознание, откровение и проявление, а вовсе не самоусовершенствование, не перемена к лучшему, не превращение в идеального человека.
Трансформирующаяся личность — это некто, кто реализует свою сущность с максимально возможной полнотой и вдохновляет других на то же самое.
— Мюррей Стайн /Трансформация, проявление Самости.
Трансформирующаяся личность — это некто, кто реализует свою сущность с максимально возможной полнотой и вдохновляет других на то же самое.
— Мюррей Стайн /Трансформация, проявление Самости.
🔥10❤6👍3👎1
Мой долгий отпуск проходит так.
Долгие прогулки с Юри в осеннем парке, книги, горячие супы. Отмечала день рождения – надарили много классных карт (таро, метафорических), следующим постом ждите.
Осень время замедления, упокоения и успокоения перед долгой зимой.
Я гнездую новый-старый дом после ремонта, перечитываю любимые книги.
В ноябре начнется новая волнующая для меня учеба. Потихоньку буду реализовывать задуманные проекты. А пока время заварить чай с курагой и шиповником.
🥔 🕯 🥰
#изнанка
Долгие прогулки с Юри в осеннем парке, книги, горячие супы. Отмечала день рождения – надарили много классных карт (таро, метафорических), следующим постом ждите.
Осень время замедления, упокоения и успокоения перед долгой зимой.
Я гнездую новый-старый дом после ремонта, перечитываю любимые книги.
В ноябре начнется новая волнующая для меня учеба. Потихоньку буду реализовывать задуманные проекты. А пока время заварить чай с курагой и шиповником.
#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰24❤2👎1
Продолжаем смотреть в себя.
В этот раз колода метафорических карт «Северные предания Йона Бауэра». Очень красивая колода.
Все, как всегда. Вы даете себе минутку, задаете важный вопрос и выбираете карту от 1 до 3.
Через пару часов выложу карты в открытую. К ним еще есть текстовое дополнение, которое я так же выложу.
#ворожба
В этот раз колода метафорических карт «Северные предания Йона Бауэра». Очень красивая колода.
Все, как всегда. Вы даете себе минутку, задаете важный вопрос и выбираете карту от 1 до 3.
Через пару часов выложу карты в открытую. К ним еще есть текстовое дополнение, которое я так же выложу.
#ворожба
👍5 2 1 1
Трактовка карт выше 👆
Работая с картами, метафорическими, оракулами или таро, можно пробовать идти дальше и задавать такие вопросы:
🕯 Что происходит на карте?
🕯 Каким глаголом я могу это назвать? Как это про мою жизнь?
🕯 Что я не замечаю на карте? Что это за символ? Что он означает? И как он про мою жизнь? Что я предпочитаю игнорировать?
Полное описание карт, если вам будет это нужно, ниже.
🗝 Путешествие
В путешествии мы теряем себя, привычное окружение, рутина — всё остается дома. Попутчики не знают, кто мы. И они для нас не известны. Мы сбрасываем привычные социальные роли и обязанности. Поэтому мы любим путешествия. Поэтому они тревожит нас.
Путешествия по волшебному лесу мы совершаем каждый день. Во сне, в мечтах, в сериалах и книгах. Каждая из них – про нас. Даже если кажется, что книгу выбрали, чтобы отвлечься, а сон показывает безумную чехарду. Карта призывает присмотреться внимательнее к своим путешествиям. Возможно в них скрыто что-то важное.
Подумайте, что общего в сериалах, книгах, фильмах и играх, которые вы выбираете. Может быть, это сюжет, кочующий персонаж или какой-то поворот. Что это общая деталь значит для вас? Про что она?
🗝 Шаг назад
Все вокруг такие большие, а мы такие маленькие.
Соприкасаясь болью, мы проваливаемся в себя маленького. Возможно, сейчас так тяжело, что реагировать по-взрослому на ситуацию не получается. Может, у взрослой части нет ресурсов, чтобы помочь?
Подумайте о своей детской части. Какая она? Как она реагирует на боль? Что греет её? А что забирает силы?
🗝 Контакт с яростью
Только ребёнок может играть с диким зверем. Они говорят на одном языке. Языке спонтанности.
Ярость рождается из боли. Эта боль настолько велика, что способна разрушить то, что соприкасается с ней. Но внутри нас есть части, способные непросто контактировать с болью, а выдерживать её, не разрушаясь. Иногда — это внутренний ребёнок. Иногда — дикая самость . Иногда другие части. У вас тоже есть эта часть, которая способна быть с болью и не разрушаться.
#ворожба
Работая с картами, метафорическими, оракулами или таро, можно пробовать идти дальше и задавать такие вопросы:
Полное описание карт, если вам будет это нужно, ниже.
В путешествии мы теряем себя, привычное окружение, рутина — всё остается дома. Попутчики не знают, кто мы. И они для нас не известны. Мы сбрасываем привычные социальные роли и обязанности. Поэтому мы любим путешествия. Поэтому они тревожит нас.
Путешествия по волшебному лесу мы совершаем каждый день. Во сне, в мечтах, в сериалах и книгах. Каждая из них – про нас. Даже если кажется, что книгу выбрали, чтобы отвлечься, а сон показывает безумную чехарду. Карта призывает присмотреться внимательнее к своим путешествиям. Возможно в них скрыто что-то важное.
Подумайте, что общего в сериалах, книгах, фильмах и играх, которые вы выбираете. Может быть, это сюжет, кочующий персонаж или какой-то поворот. Что это общая деталь значит для вас? Про что она?
Все вокруг такие большие, а мы такие маленькие.
Соприкасаясь болью, мы проваливаемся в себя маленького. Возможно, сейчас так тяжело, что реагировать по-взрослому на ситуацию не получается. Может, у взрослой части нет ресурсов, чтобы помочь?
Подумайте о своей детской части. Какая она? Как она реагирует на боль? Что греет её? А что забирает силы?
Только ребёнок может играть с диким зверем. Они говорят на одном языке. Языке спонтанности.
Ярость рождается из боли. Эта боль настолько велика, что способна разрушить то, что соприкасается с ней. Но внутри нас есть части, способные непросто контактировать с болью, а выдерживать её, не разрушаясь. Иногда — это внутренний ребёнок. Иногда — дикая самость . Иногда другие части. У вас тоже есть эта часть, которая способна быть с болью и не разрушаться.
#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3 1 1 1
Немного книжного хвастовства.
Искала эту книгу несколько лет, она давно снята с продажи и была очень мне нужна: не только для общего образования, но и для работы над своим оракулом (Лена, привет!).
И спустя полтора года я ее нашла на Авито в идеальном состоянии, «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят».
#изнанка
Искала эту книгу несколько лет, она давно снята с продажи и была очень мне нужна: не только для общего образования, но и для работы над своим оракулом (Лена, привет!).
И спустя полтора года я ее нашла на Авито в идеальном состоянии, «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят».
#изнанка
❤14 3🥰2 1 1
Юри с утра пораньше составляет компанию на семинаре по юнгианскому анализу и толкованию сновидений.
#изнанка
#изнанка