Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Дорогие 🍄

Я сердечно поздравляю вас с первым учебным днем и началом осени.

Кому-то хочу пожелать новых учебных проектов и интересных куров.
Кому-то плавно завершать дела и готивится к зиме.

Я очень люблю осень. За ее цвета, запахи, задумчивость и неспешность. За возможность находить свет во тьме — и кружку горячего чая

Пусть эта осень будет радостной для вашего сердца 🖤

☕️ К новостям:

🕶 запустится закрытый клуб (ура!)
🕶 впереди череда постов про тело; травму
🕶 в Избушке в сентябре появятся новые домашние рецепты
🕶 не забывайте писать ваши вопросы в анонимную форму. В нее же можно писать идеи, про что вам актуально почитать посты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥3
Вера, добрый день! Я из созависимой семьи с отцом-алкоголиком, у родителей отношения плохие, и мои никогда раньше не складывались: влюблялась то в геев, то в женатых. Есть опыт терапии в 3 года. Сейчас мне понравился парень, знакомы несколько недель, чувствую внимание и тепло к себе. Но он по выходным бухает. Подскажите, мой интерес к нему - это отголосок детской травмы и надо бежать? Или присмотреться к человеку, вдруг возможны функциональные отношения? Подскажите, на что обратить внимание в этой ситуации?

Прошу прощения за долгий ответ.
По тексту очень сложно определить насколько это отголосок травмы (не люблю ставить диагнозы и ярлыки через интернет)
Но если у вас самих есть идеи, фантазии на этот счет их нельзя сбрасывать со счетов.

Первое. Что значит "бухает"? Один бокал вина за ужином? Или пара бутылок? Может ли он отказываться от алкоголя? Каждые выходные или нет? Важно провести сверку с реальностью.
Второе. Какие чувства я сама испытываю по этому поводу? Что со мной происходит, если я хочу убегать? Где лично я провожу границу допустимости для себя и для партнера?
Третье. Как я лично отношусь к идее отношений, брака в целом? Зачем мне отношения? Какие идеи, фантазии и убеждения у меня есть на этот счет? В чем может быть выгода не вступать в отношения? Хочу ли персонально я отношений?

Вот примерно с чего бы я начала самоанализ.
И я очень рада, что вы в терапии, это большая помощь 🥰

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Тело помнит все

Одна из самых заряженных тем в практике, которая вызывает у клиента массу сопротивления — это телесность. Отвращение, страх, обесценивание, трепет, благоговение, любовь — все летит в одну кучу без возможности быть рассмотренным, осознанным и прожитым.

Почему же так?
Тело — отражение нашей природы. Она пугает. Она отталкивает своей некотролируемой всепоглощающей бездной.
Куда легче не обращать внимание на "слона в комнате": уйти в голову, принять ряд таблеток, алкоголь или другой доппинг лишь бы не смотреть на очевидное. Сюда же — жалоба терапевту об усталости и надежда на волшебную таблетку. Ведь она позволит не обращать внимание на сон, воду, пищевые привычки, телесное движение и отношение к этому самому телу.

А вот с ним можно делать многое: питать, насиловать, успокаивать, повреждать, поощрять, наказывать. Чего-то лишать. И это только начало списка.

Редко, кто воспринимает серьезно рекомендации терапевтов, что призывают в периоды стресса наладить режим сна, пищи, водного баланса и движения. Не говоря уже об избежании знакомых триггеров.
Чтобы выйти из дистреса нужно вернуть нервную систему в зону комфорта.
Не получится есть один раз в день булки или суши, запивать 3 банками энергетика, думскроллить и надеяться, что тревожность сама пройдет, а по утрам получится не чувствовать себя восставшим из могилы. И никакая психотерапия вам не поможет, если вы потребляете мало белка и не гуляете хотя бы по часу в день.

Не получится только разбирать чувства, которые застряли в теле, но при этом расчитывать, что 15-летний зажим в лопатках пройдет после сессии в кресле терапевта. Это правда, полегчает. Но чтобы помочь телу избавится от зажима, жить полноценно, двигаться свободно и не хрустеть — нужна гимнастика или функциональные тренировки.

На тело придется обращать внимание и считаться с ним.
Невероятно грустно замечать, как большинство людей относятся к своему телу — в лучшем случае, как к балласту или машине. В худшем — с омерзением к "мясному мешку", который зачем-то выдан мирозданием. Стоит ли сетовать, почему оно вам не отвечает?

Не получится вечно избегать тела и теслесности, хоть многие пытаются.
Можно сколь угодно говорить себе "у меня нет сил", "да я с понедельника", брать у тела взаймы и надеяться на лучшее.
Но, как говорил Ван дер Колк, — тело помнит все. И свои долги оно обязательно взыщет.

#мертваявода
@etoproidet
👍11😢9🥰61
Как бы много вокруг люди ни педалировали принятие и любовь к себе, она невозможна без фундаментального кирпичика: интереса к этому самому себе.

Ни одни отношения не могут быть построены без любопытства. Что я люблю? Как я устроен? Что мне вообще нравится в жизни? Какая одежда мне комфортна и красива? Что мне вкусно? Где я хочу жить? Отдыхать?

Нельзя принять (и тем более полюбить) то, чего ты совершенно не знаешь.

#берестянаяграмота
🥰119👍4🌚3
«Материнский инстинкт»

Предлагаю к просмотру на выходных психологический фильм.
О горе, зависти, страхах и внутренней Тени.

Свои впечатления можете оставлять в комметариях.
Ниже вы найдете вопросы для размышлений — прошу их открыть после просмотра фильма.

1. Как умерла бабушка Джин?
2. Справилась ли Элис со смертью соседского ребенка? Зачем ей второй ребенок?
3. Любит ли Селин Тэо?
4. Какая Селин мать?
5. Что символизирует жемчужное ожерелье?
🤔4🤯1
Рука сегодня потянулась к Оракулу Болотных Огней, очень красивая метафоричная и осенняя для меня колода. Решила вытянуть для вас 4 карты послания на осень.

Задайте себе вопрос, на который бы хотели получить ответ или получить совет на следующие три месяца.
Важно, чтобы вопросы были открытыми. Например:
🌿 где искать ресурс этой осенью?
🌿 на что стоит обратить внимание?
🌿 что мешает мне осуществить желаемое?
И так далее.

Выбирайте карту сердцем, не думайте, доверьтесь себе и своему бессознательному процессу.

Свои числа пишите в комментариях, вечером я выложу все карты с трактованием и мне можно будет задать там же вопрос.

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🔮 Трактование карт выше.

Описание к каждой карте вы найдете в комментариях.
В них дано описание и совет.

💀 Если ваш вопрос крутился вокруг «что мне мешает…?», «в чем подвох?», «в чем моя трудность?» то рекомендую обратить внимание на Теневой аспект карты.

Все возникающие вопросы задавайте так же в комментариях.

✉️ А если нужен персональный расклад с уточняющими вопросами, то можно мне написать в личку: @boguslavskaya_vera.

Авторка колоды: Rumie Nordur
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5
Спешу поделиться книгой, которая согрела мое сердце. Когда я читаю книги, где основной двигатель сюжета — это отношения, я всегда мысленно скрещенную пальцы: так хочется уже прочитать про здоровые отношения двух взрослых людей. Без драм, трагедии, но внятными мыслями и вот это скучной обыкновенной любовью, которой нам в литературе всегда не хватает.

Неделю назад в руки попала «И жили они долго и счастливо», где она вся такая Василиса Прекрасная, а он из себя Кощей Бессмертный. И за плечами у них 15 лет супружества, предыдущие браки, дети и всякий-разный опыт, который на отношения повлияет.
Смотреть за персонажами — не только за главными героями — невероятно приятно. В середине книги есть потрясающий монолог жены Финиста Ясного Сокола о том, что такое великая любовь (он же идеальный брак тм) на самом деле и бывает ли она вообще.
Герои здесь не надрываются от драмы, а творят простые дела, думают про себя и другого, совершают ошибки, мирятся, ссорятся и постоянно говорят словами через рот. Выглядит это бесконечно волшебно. А еще в книге прекрасный юмор, если вам это важно.

📚

«Запомни, Любомир, никогда не посягай на красоту просто потому, что можешь присвоить ее на время. Никогда не прикасайся к женщине, если она не дала тебе на то своего согласия. Дала с улыбкой, Любомир, а не со слезами»;

«Утро вечера мудренее, но только в том случае, если ты ночью спал»;

«Тебе кажется, что ты поступил жутко благородно, и я должна была за это благородство тебя любить и ценить. Так вот, Кощей. Нет ничего благородного в том, чтобы не насиловать. Не насиловать — это норма»;

«Любовь — это решение. День за днем, с одним и тем же человеком, с его недостатками, с его ошибками, осознавая, что так будет до конца».

#сказкаложь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1211
Сепарационная тревога и отпуск терапевта

С сегодняшнего дня я ухожу в длительный (до ноября) отпуск, поэтому тема поста складывается самой собой.

Если вы долго ходите к терапевту, или планируете к нему ходить, то рано или поздно ваш терапевт уйдет в отпуск не на неделю-две, а на какой-то более длительный срок, особенно если он практикует достаточно долго. Терапия на этот момент ставится на паузу, намечается дата следующей сессии в обозримом будущем. Обычно терапевты предупреждают своих клиентов за полтора-два месяца до отпуска, чтобы к клиента появилась возможность на разворачивание внутреннего процесса. А у терапевта — для его анализа в самом процессе терапии.

Что это за внутренний процесс?
Данный процесс называется сепарационной тревогой и может выглядеть примерно таким способом:

Василиса начинает испытывать дикую тревогу и у ее может появиться внезапное желание прервать терапию.
Василиса может начать сильно агрессировать в сторону терапевта и будут звучать такие фразы, как «Разве терапевт может так долго отдыхать?» или «Если ты сейчас уйдешь, как я буду разбираться со своими проблемами?» «Как я могу вообще вам доверять?»

Сепарационная тревога шире обычной тревоги. Впервые человек с ней сталкивается, когда отделяется от родителей. Фрейд описывал тревогу как «первичный опыт, определяющий все последующие отношения», но при этом она более всеобъемлющая и повседневна. Люди с ней сталкиваются, когда ложатся спать или прощаются с друзьями. Когда меняют работу, партнеров, страну. Человек испытывает смутные сложно различимые чувства, где чувствуется некая безысходность, тревога и страх. У клиентов с историей нарушенных привязанностей, эти чувства могут быть сложно переносимыми, особенно если в опыте отношений есть травма. Данный ком чувств и последующий действий может впоследствии стать сценарием, который будет обнаружен в ходе терапии.

Научиться прощаться легко — это значит научиться блокировать и отрицать связанные с прощанием чувства. Один из самых распространенных страхов — это тревога больше не увидеть своего терапевта, у клиента могут возникать свои ассоциации, фантазии или воспоминания на тему расставания, оставления в одиночестве или смерти. Именно поэтому терапевт заранее предупреждает клиента о своем уходе, чтобы у последнего появилась возможность не только распознать, проанализировать и выразить свои чувства, но и заиметь новые механизмы адаптации, получить новый опыт.

#мертваявода
@etoproidet
👍9🔥32
Карта недели 🐈‍⬛️

Вытащила для вас из колоды Мамы Шамана карту-ресурс. И к нему послание.

Как работать с картой? Задайте себе такие вопросы:

🗝 Про что для меня эта карта? Какие чувства она у меня вызывает?

🗝 О каком ресурсе она для меня говорит? Какая внутренняя потребность откликается во мне через эту карту?

🗝 Как я могу применить послание в своей жизни на этой неделе?

Не бойтесь экспериментировать и находить ответы.
Для тех, кому хочется поделиться – можно писать ответы в комментариях.

Если вам нравится такой формат, то поддержите его реакцией, так я буду знать, что карта недели нужна.

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥63👍2
🌙Продолжаем понедельничный оракул.

Мне в руки попалась классная психоаналитичная колода. Предлагаю взглянуть внутрь себя в этот солнечный осенний понедельник.

Предлагаю посмотреть внутрь себя, взять паузу, нащупать беспокоящий вас вопрос и выбрать карту.

Вечером я выложу в открытую карты и дам дополнительные вопросы на рефлексию.

🍄

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12
Карты на стол.

Трактование всех карт будет в комментариях.

Я приглашаю так же вас, подумать не только над «своей картой», но присмотреться к раскладу в общем.
Задайте себе такие вопросы:

🔮 Какая карта мне нравится? Какая нет? Чем? Какие чувства у меня возникают, глядя на нее? Какой характер у того, кто нарисован?

🔮 Какой карты я боюсь? Почему? Какие фантазии, метафоры и образы возникают у меня в голове, в связи с этой картой?

🔮 Какой карты здесь нет? Как она должна была бы выглядеть? Что на ней должно быть изображено и что это для меня значит?

🔮 Какую историю вы бы написали по мотивам вашей карты? Про что была бы это история? Как бы она назвалась?

Я прошу вас не спешить, а дать себе время. На погружение в себя, а не на мимолетный ответ. Я приглашаю вас думать, рассуждать и чувствовать.

Не забывайте ставить реакции, чтобы я понимала — стоит ли продолжать.

#ворожба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤔1
Чудо (2022)

Скоро выходные, поэтому снова предлагаю вам к просмотру еще один фильм.

Как всегда вопросы для анализа, рефлексии и развития ума будут ниже.

Буду рада вашим рассуждениям 🎋

1. Кто в фильме целитель, а кто пациент? Какая надежда на исцеление у пациента?
2. Для чего медсестре Анна? А монахиня?
3. Почему медсестра колец палец иглой?
4. Какая роль идеи голода и кормления?
5. Чем закончилась история?
6. Почему Анне нужно умереть? Умерла ли она?


#сказкаложь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Трансформация – это осознание, откровение и проявление, а вовсе не самоусовершенствование, не перемена к лучшему, не превращение в идеального человека.
Трансформирующаяся личность — это некто, кто реализует свою сущность с максимально возможной полнотой и вдохновляет других на то же самое.

— Мюррей Стайн /Трансформация, проявление Самости.
🔥106👍3👎1
Мой долгий отпуск проходит так.
Долгие прогулки с Юри в осеннем парке, книги, горячие супы. Отмечала день рождения – надарили много классных карт (таро, метафорических), следующим постом ждите.

Осень время замедления, упокоения и успокоения перед долгой зимой.
Я гнездую новый-старый дом после ремонта, перечитываю любимые книги.

В ноябре начнется новая волнующая для меня учеба. Потихоньку буду реализовывать задуманные проекты. А пока время заварить чай с курагой и шиповником.

🥔🕯🥰

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰242👎1