368 videos
1 file
646 links
🏀 Авторский канал Антона Виноградова (@winant23) о российском женском баскетболе
🤔 Весьма скептически отношусь ко всему, что связано со Всероссийской Спартакиадой, но турнир по баскетболу 3x3, а особенно плей-офф, получился по-настоящему зрелищным

Всероссийская Спартакиада, турнир по баскетболу 3x3

🥇 Москва (Софья Кузилова, Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Анастасия Щеколдина)

🥈 Московская область (Анна Здебская, Елена Жеребцова, Екатерина Лялина, Мария Никишина)

🥉 Свердловская область (Елена Баженова, Анастасия Миненко, Анастасия Соловьева, Полина Шурнова)

Главные события турнира

На встрече «Надежды» с болельщиками директор оренбургского клуба Юрий Трофимов объявил, что 15 сентября экс-центровая видновской «Спарты энд К» Юник Томпсон присоединится к составу жёлто-бордовых

Также Трофимов добавил, что клуб активно занимается поиском второго игрока из-за рубежа.
⛹️‍♀️ Главные события первого дня Всероссийской Спартакиады

Экс-«пантеры» помогли Московской области обыграть Ростовскую область

«Пересвет-ЮФУ» в межсезонье покинули несколько лидеров, а белорусские новички «пантер» не попали в заявку сборной Ростовской области в соответствии с регламентом Спартакиады. Команда Дмитрия Федосеева перед турниром усилилась двумя игроками «Платова» (Александрой Плясовой и Анастасией Гладилиной), но кадровых проблем южанок это не решило.

Сразу три экс-«пантеры» (Ксения Кузьмина, Екатерина Рябова и Александра Кирина) дебютировали за подмосковную команду против, по сути, своей бывшей команды. Кузьмина и Рябова, вышедшие со скамейки, на двоих набрали очков больше, чем все резервисты ростовчан.

Московская область допустила аж 21 (!) потерю, но показала хорошую реализацию бросков (54% – с игры). За счёт серии из шести подряд точных бросков из-за дуги, автором трёх из которых стала Анна Кузнецова, и активности Сабины Абайдуллиной, не совершившей ни одного промаха за всю встречу (5/5 – с игры), видновчанки уже к середине третьей четверти заработали комфортное преимущество, благодаря которому команда Сергея Данилина одержала уверенную победу.

Московская область – Ростовская область 80:61 (20:17, 25:22, 18:9, 17:13)

Московская область: Кузьмина (12 очков, 11 подборов), Рябова, Абайдуллина (обе – по 11 очков)

Ростовская область: Павлюченко, Олейникова (обе – по 13 очков), Воронина (10 очков)

***

Дабл-дабл Тихоненко принёс Свердловской области крупную победу над Самарской областью

Ксения Тихоненко за всю концовку сезона-2021/22 в составе УГМК набрала 26 очков в 12-ти матчах, а сегодня она заменила в «старте» сборной Свердловской области Марию Вадееву, которая так и не появилась на площадке, отметилась мощным дабл-даблом (21+10) и лучшим КПИ («31»).

Новичок «лисиц» Олаири Косу провела весьма противоречивую встречу (12+9+3+2+1, 4 потери), но при этом заработала лучший «+/-» («+31»). Полезно сыграла и переехавшая в столицу Урала в это межсезонье Дарья Репникова (8+4+5+2+1), не допустившая ни одной потери за 20 минут.

В составе волжанок дабл-дабл у Анны Зайцевой (14+10), а вот звёздный новичок «Самары» Марина Баш начала сезон скромно (7 очков, 3/9 – с игры).

Свердловская область – Самарская область 78:58 (19:15, 19:9, 18:8, 22:26)

Свердловская область: Тихоненко (21 очко, 10 подборов), Косу (12 очков), Ражева (11 очков)

Самарская область: Зайцева (14 очков, 10 подборов), Курильчук (10 очков)

➡️➡️➡️
➡️➡️➡️

Курская область взяла верх над Москвой благодаря 16-ти очкам Шабановой

Курянки взяли своеобразный реванш у москвичек за поражение в недавней товарищеской встрече: быстрые фолы хозяек и многочисленные промахи их лидеров выбили команду Александра Дирацуяна из привычной колеи, а гости, только наращивая давление, грамотно воспользовались проблемами столичных баскетболисток.

Впрочем, долгое время шла равная борьба, лишь в концовке третьей – начале четвёртой четверти команда Дмитрия Шумихина выдала ударный отрезок – 14:1 – и увеличила своё преимущество до «+19».

Последние минуты матча остались за москвичками, реализовавшими 4 подряд броска из-за дуги, но на полноценный камбэк команде из Первопрестольной времени не хватило.

Курская область – Москва 74:66 (20:13, 18:21, 18:14, 18:18)

Курская область: Шабанова (16 очков), О. Фролкина, Абайбурова (обе – по 11 очков)

Москва: Крымова (12 очков)

***

Мусина помогла Коми в клатче одолеть Оренбургскую область

Программу первого игрового дня Спартакиады закрыли «Ника» и «Надежда», подарившие болельщикам жаркую концовку.

Первая половина встречи осталась за командой из Сыктывкара, но после большого перерыва оренбурженки на 5 минут «засушили» нападение «рысей», а Виктория Медведева и Наталья Жедик за это время восстановили равенство на табло.

Новички «Ники» Севара Нуритдинова и Юлия Полуянова вывели сборную Коми из анабиоза, но капитан жёлто-бордовых Наталья Жедик вместе с дебютантами «Надежды» не позволили «рысям» сделать своё преимущество крупнее шести очков вплоть до финальной сирены – точными бросками отметились Анна Пачурина и Анастасия Зоткина, а Елена Михайлова стала автором эффектного акробатического попадания.

Встреча перешла в клатч, где последнее слово осталось за капитаном «Ники» Раисой Мусиной: Мусина реализовала лишь 5 из 19-ти бросков и допустила 4 потери за три четверти, но в концовке набрала 12 очков (5/5 – с игры, 2/2 – с линии штрафных) и принесла своей команде 12 из 14-ти последних очков, включая ключевое попадание после промаха Нуритдиновой на 40-й минуте!

И, конечно, этого клатча не было бы без яркого дебюта Полуяновой (16+8, 6/9 – с игры), которая провела на площадке 35 с половиной минут и заработала лучший КПИ в матче («23»). Такой же КПИ у Жедик.

Республика Коми – Оренбургская область 65:62 (17:13, 21:16, 8:13, 19:20)

Республика Коми: Мусина (23 очка), Полуянова (16 очков)

Оренбургская область: Жедик (19 очков), Тохташ (10 очков, 10 подборов)
⛹️‍♀️ Главные события второго дня Всероссийской Спартакиады

Красноярский край разгромил Ростовскую область

При жеребьёвке Спартакиады Красноярский край попал только в третью корзину (во многом из-за саботажа «Енисеем» Кубка России-2021/22), но именно сибирячки, на мой взгляд, были фаворитами этой встречи. Этот статус команда Ольги Шунейкиной с лихвой оправдала в своём первом матче в «Баскет Холле».

Примечательно, что в «старте» красноярской команды вышли сплошь новички – Екатерина Головченко, Анастасия Шувагина, Екатерина Гунченко, Юлия Павлова и Екатерина Бурова.

Вновь, как и днём ранее, в матче против ростовчанок ярко себя проявили экс-«пантеры»: Екатерина Гунченко и Ольга Петрова на двоих набрали 26 очков (11/14 – с игры). Со скамейки запасных, помимо Петровой, по 10+ очков набрали Яна Пашковская и Елизавета Братчикова.

«Енисей» реализовал 55% бросков с игры (72% – в первой половине!) и 100% бросков с линии штрафных (14/14).

Сборная Ростовской области завершила своё выступление на Спартакиаде.

Ростовская область – Красноярский край 56:83 (14:24, 16:22, 14:22, 12:15)

Ростовская область: Олейникова (16 очков), Павлюченко (14 очков)

Красноярский край: Гунченко (14 очков), Пашковская (13 очков), Петрова, Братчикова, Фастова (все – по 12 очков)

***

31 очко Курильчук и Комаровой помогли Самарской области обыграть Новосибирскую область

Волжанки по итогам стартовой десятиминутки заработали 10-очковое преимущество, перед большим перерывом реализовали серию дальних бросков, а в начале третьей четверти увеличили свой отрыв до «+18», но сибирячкам всё-таки удалось избежать разгрома.

Вернувшаяся в новосибирское «Динамо» Мария Савина набрала 16 очков, к которым добавила 5 подборов, 3 передачи, перехват и блокшот. У Савиной всего лишь «-3» за почти 32 минуты на площадке и лучший в своей команде КПИ («19»). Новичок «Динамо» Анастасия Новицкая едва не оформила дабл-дабл (15+8), а прошлогодний лидер сибирячек Виталина Зверева записала на свой счёт 12 очков, 5 подборов и 5 передач при одной потере.

В составе «Самары» самыми результативными игроками встречи стали Дарья Курильчук (18 очков, 4/5 – из-за дуги) и Анастасия Комарова (13 очков и 3 передачи). У Комаровой ещё и лучший в матче «+/-» («+17»).

Самарская область – Новосибирская область 80:62 (22:12, 22:16, 20:25, 16:9)

Самарская область: Курильчук (18 очков), Комарова (13 очков)

Новосибирская область: Савина (16 очков), Новицкая (15 очков), Зверева (12 очков)

➡️➡️➡️
➡️➡️➡️

Омская область зарубилась с Москвой

В первом же официальном матче сезона «волчицы» показали зубы: дебютант Премьер-лиги выиграл первую половину у прошлогоднего бронзового призёра чемпионата России и едва не перевёл встречу в клатч.

Нина Глонти и Жосселина Майга на двоих набрали 32 очка. Этот же дуэт принёс Москве 11 очков в заключительной четверти, когда сибирячки сократили своё отставание до «-3».

Майга ещё и собрала на себе аж 8 фолов за матч (11/14 – с линии штрафных)!

Хорошую встречу провела и новичок МБА Виктория Черен, которая к 12 очкам добавила 8 подборов, 2 передачи и 2 блокшота.

Омская область реализовала лишь 34% бросков с игры, но здорово помогли своей команде Анастасия Алексеева (17 очков, 5/9 – с игры) и Виктория Понамарчук (12 очков, 4/6 – с игры), вышедшие со скамейки запасных.

Понамарчук, сыгравшая свой первый официальный матч почти за два с половиной года (!), ещё и не позволила разгуляться «большим» москвичек.

Москва – Омская область 79:69 (11:15, 23:20, 22:15, 23:19)

Москва: Глонти (17 очков), Майга (15 очков), Черен (12 очков)

Омская область: Алексеева (17 очков), Понамарчук (12 очков)

***

Оренбургская область выиграла у Вологодской области с разницей «+31»

Оренбургская область уже по итогам стартовой десятиминутки заработала солидный задел в счёте, что позволило Александру Ковалёву по максимуму задействовать всех баскетболисток из заявки и равномерно распределить между ними игровое время без какого-либо ущерба для результата.

Вновь результативный матч выдала капитан жёлто-бордовых Наталья Жедик (13 очков, 6/7 – с игры).

Самой результативной в составе вологжанок стала новичок «пчёл» Марина Шевелёва (14 очков, 6/13 – с игры).

Оренбургская область – Вологодская область 72:41 (26:12, 11:9, 12:3, 23:17)

Оренбургская область: Жедик (13 очков), Лацгаль, Пачурина (обе – 12 очков), Паневина (10 очков)

Вологодская область: Шевелёва (14 очков), Генадиева (13 очков)
⛹️‍♀️ Главные события третьего дня Всероссийской Спартакиады

17 очков Игнатовой позволили Московской области взять верх над Красноярским краем

«Спарта энд К» начала матч с 12-очкового рывка, но вышедшие со скамейки запасных «Енисея» Арсения Матвеева и Инна Фастова помогли своей команде вернуться в игру, а Екатерина Бурова к большому перерыву сократила отставание сибирячек до минимума.

В начале второй половины «Енисей» перехватил инициативу, но отличный отрезок в исполнении Эльзы Сиразутдиновой вернул лидерство видновчанкам.

В заключительной десятиминутке Сабина Абайдуллина собрала комбо из фола в нападении и «технаря» и отправилась отдыхать из-за перебора персональных замечаний, но «Енисей» никакой выгоды от этого не получил: Елизавета Балыкова, Анна Кузнецова и Дарья Игнатова сообразили на троих 10-очковый рывок, во многом предопределивший выход «Спарты энд К» в четвертьфинал с первого места.

Красноярский край – Московская область 62:69 (15:22, 19:13, 13:17, 15:17)

Красноярский край: Фастова (12 очков), Бурова (10 очков)

Московская область: Игнатова (17 очков), Позднякова, Ан. Кузнецова (обе – по 10 очков)

***

25 очков Зверевой не хватило Новосибирской области во встрече со Свердловской областью

Результативная игра Виталины Зверевой, набравшей 15 очков уже к большому перерыву, и хорошая реализация бросков из-за дуги баскетболистками новосибирского «Динамо» (43%, 8/17) помогли сибирячкам навязать борьбу УГМК.

Львиную же долю своих очков уральская команда набрала из «краски»: Ксения Тихоненко вновь стала самой результативной у «лисиц» (17 очков), Альбина Ражева и Олаири Косу на двоих набрали 29 очков.

Лишь четверть бросков с дальней дистанции в исполнении игроков Свердловской области достигла цели: Анастасия Шилова отметилась двумя «трёшками» (2/3 – из-за дуги) и одной – Александра Столяр (1/1 – из-за дуги).

С двузначной разницей в счёте сибирячки проиграли лишь третью четверть – единственную, в которой Зверева не набрала ни одного очка (12+3+0+10).

Наталья Потёмина, которая провела на площадке почти 22 минуты, умудрилась закончить матч с положительным «+/-» – «+4»!

Новосибирская область – Свердловская область 58:78 (18:22, 9:12, 15:25, 16:19)

Новосибирская область: Зверева (25 очков), Потёмина (10 очков)

Свердловская область: Тихоненко (17 очков), Ражева (16 очков), Шилова (15 очков), Косу (13 очков)

➡️➡️➡️
➡️➡️➡️

Курская область обыграла Омскую область, Комарова, Буровая и Шабанова набрали 40 очков

Эта встреча напомнила вчерашний матч между оренбурженками и вологжанками, в котором «Надежда» уже по итогам первой четверти создала комфортный задел в счёте, после чего если и не перешла в энергосберегающий режим, то заметно успокоилась и активно задействовала игроков ротации.

Дмитрий Шумихин дал время на площадке всем баскетболисткам из заявки, включая 18-летнюю Яну Эльберг (6 очков). К слову, все сыграли и у Елены Лазуткиной.

Курянки провели далеко не самый выдающийся матч (22 потери), но и этого хватило для крупной победы над омичками. «Волчицы», совершившие днём ранее всего лишь 10 потерь, сегодня вдоволь наошибались (31 потеря) и вновь продемонстрировали скромную реализацию бросков (33% – с игры, 64% – с линии штрафных).

И это ещё Дарья Левченко в концовке забила две подряд «трёшки», после которых Дмитрий Федосеев, комментировавший матч вместе с Дмитрием Кунгурцевым, иронично заметил, что «если бы была ещё пара периодов – Даша игру вытянула бы».

У Виктории Понамарчук 9 очков и 8 подборов за 16 минут на площадке и положительный «+/-»!

Омская область – Курская область 50:70 (9:21, 12:15, 14:18, 15:16)

Омская область:
Левченко (13 очков)

Курская область: Комарова (15 очков), Буровая (14 очков), Шабанова (11 очков)

***

Дабл-дабл Мусиной помог Коми одержать крупную победу над Вологодской областью

В заключительном матче игрового дня «рыси» без особых проблем обыграли вологжанок, а капитан сыктывкарской команды Раиса Мусина оформила дабл-дабл и стала самым результативным игроком по итогам всего группового этапа Спартакиады.

Сразу 5 игроков «Ники» набрали по 10+ очков, а Севара Нуритдинова записала на свой счёт 7 очков, 7 «ассистов» и лучший «+/-».

Вологодская область, проверившая свои силы на фоне команд Премьер-лиги, завершила своё выступление в столичном «Баскет Холле».

Вологодская область – Республика Коми 53:80 (12:16, 14:29, 15:21, 12:14)

Вологодская область:
Корд (13 очков), Магжанова (10 очков)

Республика Коми: Мусина (23 очка, 13 подборов), Полуянова (13 очков), Марченкова, Федоренкова (обе – по 11 очков), Кожухарь (10 очков)
Гейм-виннер Черен и грандиозная концовка в исполнении Майга принесли Москве победу над Республикой Коми 🔥

Огненный четвертьфинал Всероссийской Спартакиады!

8 очков Виктории Черен в первой четверти (3/3 – с игры) помогли москвичкам захватить инициативу, а отличный отрезок в исполнении Алёны Кирилловой в начале второй десятиминутки (4 очка + волшебный «ассист» на Марию Крымову) сделал преимущество хозяек 11-очковым и заставил Александра Васина использовать тайм-аут.

После минутного перерыва гости вернулись в борьбу, а главными действующими лицами в их составе стали Севара Нуритдинова и Екатерина Федоренкова, набравшие 19 очков на двоих к большому перерыву.

В третьей четверти нападение сыктывкарской команды сбилось на неточные средние и дальние броски, москвички же увеличили своё преимущество до «+8», но Раиса Мусина, столкнувшаяся в первой половине с активным противодействием, и Юлия Полуянова чуть более чем за минуту сократили отставание «рысей» до «-2» и заставили Александра Дирацуяна взять тайм-аут. После минутного перерыва москвички провели неплохой отрезок, но все их усилия свела на нет Полина Фёдорова, восстановившая равенство на табло перед заключительной десятиминуткой.

Четвёртую четверть, как и три предыдущие, лучше начали хозяйки, но на действия разыгравшейся Жосселины Майга и шальную «трёшку» Марии Крымовой гости ответили мощным отрезком (16:5), по ходу которого отличились все игроки из пятёрки «рысей», а Полуянова и Нуритдинова сделали «+5» менее чем за две минуты до финальной сирены!

❗️Игра перешла в клатч: Мусина после классной передачи Нуритдиновой забила тяжелейший бросок из-под кольца на 40-й минуте (66:70) – Петрушина промахнулась из-за дуги, но подбор в нападении забрала Черен и сделала «ассист» Майга, забившей «трёшку» за 34 секунды до конца (69:70). Через несколько секунд Жосселина, имевшая 4 персональных фола, безупречно отработала в защите. Голдырева – с чувством, с толком, с расстановкой – разыграла пик-н-поп с Черен, забившей победный бросок за 3 секунды до финальной сирены (72:70)!

Александр Васин использовал тайм-аут, но последние секунды встречи остались за москвичками: Виктория Черен надёжно отзащищалась против Раисы Мусиной и застолбила за собой звание одного из лучших игроков матча.

Всероссийская Спартакиада, четвертьфинал

Москва – Республика Коми 72:70 (25:20, 12:15, 12:14, 23:21)

Москва: Майга (14 очков, 13 – в четвёртой четверти! 🔥), Черен (14 очков), Кириллова (11 очков)

Республика Коми: Мусина (17 очков, 9 подборов), Полуянова (15 очков), Нуритдинова (14 очков, 9 передач)
Курская область разгромила Оренбургскую область

Интрига умерла уже во второй четверти
😢

Анастасия Зоткина в дебюте встречи забила две «трёшки», но уже на третьей минуте матча отправилась на скамейку запасных из-за трёх персональных замечаний. Анна Пачурина, заменившая Зоткину, те же три фола получила к началу второй четверти. Четыре фола к середине второй десятиминутки получила Виктория Медведева. Оренбургская область, не имеющая той глубины состава, которая есть у Курской области, оказалась в сложнейшей ситуации и с колоссальными проблемами в передней линии.

Курянки организовали 10-очковый рывок, а в концовке первой половины Ольга Столяр нашла фол со стороны Алисы Лацгаль, а Александр Ковалёв получил ещё и «технарь».

Вторая половина, откровенно говоря, была лишена всякого смысла…

Курская область – Оренбургская область 76:42 (14:15, 23:8, 19:10, 20:9)

Курская область:
Буровая (17 очков), Штанько (12 очков)

Оренбургская область: Зоткина (11 очков)
Московская область оставила Самарскую область за бортом Спартакиады

Третья подряд победа видновчанок!

Московская область ни шатко ни валко начала матч против Самарской области, но провела крышесносную вторую четверть, в которой 16:22 превратила в 36:24 (!) и позволила волжанкам за 8 с лишним минут реализовать лишь один бросок с игры.

👏 Молодой ростер (половина команды 2000 г.р. и младше) и большая группа новичков (особенно на фоне минимальных кадровых перемен у «Самары») не мешают команде Сергея Данилина уже в начале сентября показывать весьма симпатичный баскетбол и всерьёз претендовать на медали Спартакиады. Хотя, конечно, победа «Спарты энд К» над кем-то из большого трио этого турнира будет сродни подвигу.

Московская область – Самарская область 72:57 (14:16, 22:8, 20:17, 16:16)

Московская область: Кучина (15 очков, 9 подборов), Рябова (10 очков)

Самарская область: Колосовская (17 очков)
Свердловская область разгромила Красноярский край

УГМК вышел в полуфинал.

Сибирячки сыграли с екатеринбурженками на встречных курсах – и ожидаемо поплатились за это.

Существенный вклад в разгром «Енисея» внесла Мария Вадеева, которая провела первый матч на турнире.

В составе «лисиц» набранными очками отметились все 11 игроков из заявки.

Свердловская область – Красноярский край 89:55 (26:15, 19:11, 22:15, 22:14)

Свердловская область:
Вадеева (19 очков), Столяр, Репникова (обе – по 12 очков)

Красноярский край: Гунченко (12 очков)
🤣 Давайте отвлечёмся от Спартакиады и порадуемся за «Платов», Telegram-канал которого за день вырос на полторы тысячи подписчиков!

Ребята, уже предвкушаю аншлаг на вашем первом домашнем матче 👏
🤷🇺🇸 Томпсон не будет в «Надежде»?

«Американская баскетболистка Юник Томпсон действительно имеет соглашение с «Надеждой», но с большой долей вероятности не приедет играть в Россию. В клубе на неё не особо рассчитывают, поскольку понимают, какая сейчас ситуация с американскими игроками», – сказал «Чемпионату» источник в баскетбольном клубе «Надежда».

17 очков Майга принесли Москве победу над Курской областью 🔥

МБА взяла реванш у «Динамо» за поражение на групповом этапе.

После первой половины, в которой лидер поменялся 13 (!) раз, Курская область заработала минимальное преимущество в счёте.

В третьей четверти коллектив Дмитрия Шумихина быстро исчерпал лимит командных замечаний, а отрезок из неспортивного фола Варвары Псарёвой, «технаря» Ольги Столяр и фола в нападении Ольги Фролкиной только добавил проблем курянкам, которыми воспользовались москвички, организовавшие 10-очковый рывок.

Впрочем, 7 очков подряд от Елизаветы Шабановой вкупе с точными бросками Аделины Абайбуровой и Евгении Фролкиной помогли гостям сократить своё отставание до «-1».

В середине четвёртой четверти из-за перебора персональных замечаний курянки остались без Анны Буровой, а в клатче – без Елизаветы Комаровой, что, конечно же, сказалось на организации их игры. Александру Дирацуяну же удалось сохранить на концовку Жосселину Майга, которая уже в третьей десятиминутке «подвисла» на фолах, но вновь сказала своё веское слово и во всей встрече (лучшие «+/-» и КПИ в матче), и в её эндшпиле.

Вновь, как и днём ранее, полезный матч провела Виктория Черен: новичок МБА сыграла аж 34 минуты, едва не оформила дабл-дабл (9+11), нивелировала отсутствие в составе москвичек травмированной Анастасии Логуновой и отметилась очередной важной «трёшкой» в развязке.

Имея «+6» на последней минуте, хозяйки немного «попожарили», но всё-таки своего не упустили.

Всероссийская Спартакиада, полуфинал

Москва – Курская область 69:65 (16:20, 16:13, 24:18, 13:14)

Москва: Майга (17 очков), Петрушина, Крымова (обе – по 11 очков)

Курская область: Абайбурова (14 очков), Шабанова (11 очков), Комарова (10 очков)
Свердловская область обыграла Московскую область

УГМК буднично вышел в финал Спартакиады
😴

Соотношение сил в этом противостоянии изначально было в пользу уральской команды, что матч только и подтвердил.

К чести «Спарты энд К», Московская область после неудачного старта нашла в себе силы не бросить бороться и попытаться оказать сопротивление Свердловской области, что, в общем-то, у команды Сергея Данилина и получилось.

Свердловская область – Московская область 74:59 (28:12, 17:15, 12:17, 17:15)

Свердловская область: Шилова, Косу (обе – по 14 очков)

Московская область: Кучина (13 очков), Киселёва (11 очков), Ан. Кузнецова (10 очков)
🥉 Курская область – бронзовый призёр Всероссийской Спартакиады!

В матче за третье место «Динамо» обыграло «Спарту энд К».

В составе курянок Елизавета Шабанова за неполные 26 минут на площадке набрала 20 очков (8/16 – с игры), сделала 5 подборов, 6 передач и 3 блокшота, следствием чего стал лучший КПИ («31»).

Лучший «+/-» («+21»!) у Анны Буровой.

В составе видновчанок Дарья Игнатова набрала 24 очка (10/17 – с игры) – это второй показатель по набранным очкам в одном матче на Спартакиаде и лучший – в плей-офф.

У Елизаветы Балыковой 78%-я реализация бросков из-за дуги по итогам турнира (7/9, 3/3 – сегодня).

Всероссийская Спартакиада, матч за 3-е место

Курская область – Московская область 78:69 (19:16, 23:19, 17:11, 19:23)

Курская область: Шабанова (20 очков), О. Фролкина (14 очков), Комарова, Абайбурова (обе – по 10 очков)

Московская область: Игнатова (24 очка)
🔥 Москва разгромила Свердловскую область в финале Спартакиады

Мария Крымова провела выдающийся матч!

Нерезультативное начало встречи прервала Анастасия Шилова, реализовавшая три из трёх броска из-за дуги и обеспечившая уральской команде небольшое преимущество по итогам стартовой десятиминутки.

Форварда УГМК во второй четверти поддержали «большие» – Альбина Ражева заработала на себе несколько фолов и отметилась точными бросками из «краски», Мария Вадеева продолжила набирать очки с ближней и средней дистанций. Впрочем, как только у МБА заработала дальнобойная артиллерия, москвички сразу же сократили своё отставание до минимума – «трёшки» забили Мария Крымова и Марина Голдырева.

❗️Крымова вообще провела ударную половину (10 очков, 2/3 – с игры, 5/6 – с линии штрафных, 2 передачи и 2 перехвата).

В третьей четверти Жосселина Майга и Татьяна Петрушина организовали рывок хозяек (Майга ещё и «наградила» блокшотом Вадееву), а Екатерина Евдокимова вывела свою команду вперёд и заставила Дмитрия Донскова использовать тайм-аут.

После тайм-аута отличный отрезок выдала Виктория Черен, набравшая 5 очков подряд. МБА поймала настоящий кураж, который даже не нарушила травма Черен. Команда Александра Дирацуяна сделала мощнейший рывок в третьей четверти – 23:4! По-хорошему нагло заиграла Евдокимова, забила две подряд «трёшки» Крымова, продолжила пополнять свой бомбардирский счёт Майга! Москва заработала 15-очковое преимущество перед заключительной десятиминуткой.

В заключительной четверти Свердловская область включила прессинг, но Крымова отправила в цель очередную «трёшку» и дала всем ясно понять, что МБА эту игру уже никому не отдаст! В оставшиеся минуты Дирацуян задействовал всех здоровых игроков – Нина Глонти и Татьяна Петрушина продолжили терроризировать уральскую команду бросками из-за дуги, Екатерина Кошечкина эффектно «смахнула» бросок Виктории Завьяловой из-под кольца…

Москва провела сумасшедшую вторую половину и завоевала золото, Донсков проиграл с «лисицами» второй финал за полгода.

⭐️ И да, Крымова – суперстар!

23 очка (5/7 – с игры, 9/10 – с линии штрафных), 4 подбора, 3 передачи и 2 перехвата и всего лишь одна потеря!