КОНТЕНТ-МАРКЕТОЛОГ МАЛОГО БИЗНЕСА МАРИЯ ЛИНЕВА
555 subscribers
392 photos
36 videos
1 file
142 links
Вяжу смыслы, тексты и игрушки под ваши задачи.
Главный Кот системы Видимо-невидимо и мастер-архетипирования.
Вам надо, потому что тексты должны быть с крючком. Чтобы цепляло всех, у кого торчит.

Линева Мария Александровна
ИНН 632512335337

@Wizardmaria
Download Telegram
Представьте, что ваши читатели и клиенты - это ваши друзья.

Вы общаетесь потому, что вам искренне интересно и тепло вместе. Вы созваниваетесь, перекидываетесь смешными мемами, встречаетесь в кафе и в сети. Ваш диалог возникает естественно из обоюдного интереса, уважения, общих ценностей.

Согласитесь, если бы мы создавали контент "для друзей" было бы проще и приятнее. Сколько легкости, уверенности, радости было бы в том, чтобы делиться с близкими по духу своими идеями и получать в ответ поддержку и одобрение.

Вы скажете, что это утопия. Что люди вокруг разные и многие настроены негативно. Что очередной экспертный блог вызывает заведомое раздражение, потому что снова будут что-то впаривать. Что люди игнорируют 80% контента, где не скачут котики и не поет и пляшет очередной иишный тренд.

Узнаете? Все эти паутины тревожных мыслей, которые проносятся в голове и бегут холодным потом вдоль позвоночника каждый раз, когда вы собираетесь написать что-то о себе, своём мастерстве и своих продуктах.

Дело в том, что нас (жителей постсоветского пространства) слишком долго убеждали в том, что продажи - это
- стыдно: иметь собственное дело противоречило морали
- уголовно наказуемо: статьи за спекуляцию и фарцовку
- опасно: бандиты отнимут деньги, убьют, покалечат.
Казалось бы, это давно в прошлом, но память и впитанные с воспитанием установки и страхи всё ещё внутри нас.

Для себя я нашла способ нивелировать эти иррациональные страхи.
- Я не пытаюсь убедить людей в том, что мои продукты и услуги стоят их внимания. Я показываю, где они помогут решить конкретные задачи.
- Я сознательно формирую аудиторию, близкую по смыслам и ценностям. Не гоню трафик, не генерю лидов. Я приглашаю людей к диалогу и предлагаю остаться в месте, где можно говорить и быть услышанными.
- Я искренне стараюсь донести до людей ценность того, что делаю вместе с ними, поэтому отказываюсь "усиливать боль и страх аудитории". Я снова выбираю диалог и здоровую опору. Есть точка "сейчас", есть цель, к которой хочет прийти клиент, есть моя услуга, чтобы путь стал короче, проще и приятнее. Это честное сотрудничество без спасательства и заискивания.

И на этих принципах выстраиваю свои контент-воронки, так объясняю их логику, так строю их для клиентов.

И знаете, с каждым годом эффективность этого метода только растет. Наверное потому, что людям хочется чувствоваться себя людьми, а не лидами, не карточкой на ножках. Людьми.

Спросите себя, как вам с этим? Что думаете и чувствуете?

Оставляйте реакции, если узнали здесь себя. Делитесь мыслями в комментариях, даже (особенно) если не согласны.
11🔥5
Я вдруг поняла одну смешную вещь.
Когда люди видят в календаре «пятницу 13», день сразу начинает жить отдельной жизнью.
Кто-то переносит встречи, кто-то наоборот ставит на эту дату всё самое интересное.
Календарь при этом остаётся тем же самым.
И тут мы подумали, что это вообще подходящая дата для одного эксперимента.
Посадить в один вечер рядом Бабу Ягу и Кота Баюна.
Люди, которые давно живут внутри системы архетипов, примерно представляют, что из этого обычно получается.
С Ягой человек приходит с одним вопросом и через некоторое время обнаруживает, что вопросов стало больше.
С Баюном сначала кажется, что это просто разговор. Потом проходит несколько дней, и разговор продолжает работать уже без Баюна.
В общем, пятница 13 показалась нам подходящей датой для такой встречи.
Если вы до сих пор не знаете свой архетип и хотите услышать его из уст представителей этих архетипов, напишите
«пятница 13»
в @shkolakontentaNY_bot.
Мы сделали 13 мест.
Стоимость — 4880 вместо 8000.
7👍1
Знаете, утро вторника для меня всегда немного добрее, чем другие утры на неделе. Почему?

В понедельник вечером мы с участниками Мастерской заходим в звонок и беседуем. О задачах и об эмоциях, об экспериментах и идеях, о том, что живая жизнь и магнитные бури свели видимость в Вк к минимуму, о продуктах, контенте и аудитории.

Мы обсуждаем тему месяца и придерживаемся её легко, без давление и хвоста из несделанных домашек и непросмотренных материалов. Материалы всегда в доступе, а у меня (создателя мастерской) есть правило не давить и не тыкать палкой "ты не успеешь/ ты упустишь/ пока ты сидишь другие зарабатывают" во взрослых людей. Со временем в поддерживающем пространстве каждый находит свой темп и ритм создания и публикации контента и отлично его выдерживает в долгую, если опираться на здоровую часть.

Мы разбираем конкретные ситуации, ниши, продукты. Иногда очень сложные, авторские техники и разработки, к которым не применимы типовые решения и триггеры боли, упущенной выгоды и дефицита времени.

Я смотрю, как участники становятся более уверенными в проявленности, более активными в ВК, более открытыми в сообществе мастерской. Но главное, и на самом деле определяющего для того, чтобы иметь здесь доход, лучше понимают себя, свой продукт, свою аудиторию и как всё это поженить в своей голове и контенте.

Если Вы чувствуете, что такое пространство может дать Вам опору и драйвер развития в ВК, присмотритесь к Мастерской.
Вход в откроется 29 марта.

Что вы хотели бы узнать о работе Мастерской? Какие задачи хотели бы решить?

Стоимость - 1900р/мес.

Добавляйтесь в лист ожидания
3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда Баюну надо свалить в невидимость, он свалит в невидимость. Просочится. Уструячит, если понадобится.
😁113👍2
В моём котьем полку прибыло.

Один из моих внутренних котов выглядит именно так: у него дёргается глаз, он мечтает проспать до Рагнарёка и постоянно, просто постоянно теряет тапки!!!

На днях покажу ещё одного) тоже максимально мой по духу и по масти.

А вы что-то коллекционируете?
🔥224👏1
Если принести свой продукт на онлайн-встречу "Построй свою контент-воронку" 29 марта можно:

Получить консультацию специалиста по контент-стратегии.
Как это будет: Вы кратко рассказываете о продукте, я задаю уточняющие вопросы и предлагаю одно-два потенциально рабочих решения исходя из контекста.
В результате: Вы уйдете с планом контента, который можно сразу реализовывать в своём блоги или канале без дум о том "А как адаптировать под себя". Воронка сразу строиться под вас и ваш продукт исходя из представленных вводных.

Обрести весьма полное представление о том, как может выглядеть воронка у разных ниш, продуктов, экспертов и для разных покупателей.
Как это будет: На встрече мы разберем несколько кейсов, поэтому вы посмотрите на работу маркетолога изнутри и как продавец, и как покупатель, и как человек, создающий контент.
В результате: Знания и представления о "путях клиента" и "загадочных воронках" обретут конкретную форму и понятную логику. Ведь я не говорю "доверься и делай так", я объясняю почему я считаю именно эту воронку потенциально результативной. Это дополнительная оптика, которая сделает общение с подписчиками через контент более приятным и понятным.

Избавится от страха перед построением долгосрочного диалога.
Как это будет: Вы увидите, что "пришел-увидел-купил" по сути миф классического маркетинга, который не подходит для продуктов сложнее влажных салфеток и йогурта к завтраку. Я на примерах покажу, что к продаже ведут много дорог через диалог с аудиторией и создание среды вокруг продукта и вашей экспертности и мастерства, а не один продающий пост.
В результате: Продажи, вплетенные в контент вашего сообщества, станут вызывать меньше стресса. Проверено на себе.

Для каждого, кто запишется, я проведу краткое интервью в переписке и помогу структурировать запрос.

Встречаемся 29 марта в онлайн-формате
Тайминг: 3 часа с 12 до 15 по мск
Формат: 5 участников + эксперт, 30-40 минут на запрос каждого. Теоретически можем немного выйти за тайминг, но будем стараться уложиться в 3 часа.

Стоимость - 3000 рублей.

Можно усилить эффект и глубину работы, если перед встречей сделать экспресс-аудит вашего сообщества.

Сомневаетесь, что Вам подойдет этот формат или я смогу работать с вашей нишей и продуктом? Пишите в комментариях, что продаете. Поговорим о ваших покупателях, а вы решите, понимаю ли я специфику ниши и ваши задачи:)

Не смущайтесь, Котик заранее на вашей стороне.
🔥62
Если бы у меня такой кот был, я б может и не женился никогда. (с) Простоквашино

Новые возможности Видимо-невидимо просто завораживают. Открытие последних месяцев - контракт со своей системой. Сотрудники в найме имеют контракт с организацией, собственники бизнеса - со своим предприятием и отраслью. А с чем и кем заключают контракт мастера, фрилансеры и частные практики?

Ответ прост и сложен одновременно. Прост потому, что буквально это среда, окружение людей, из которого мы (фрилансеры и мастера) черпаем клиентов и, бесспорно, вдохновение. Сложен потому, что такая среда есть совсем не у каждого и обзавестись ей многим бывает очень непросто.

Более того, у каждого архетипа эта среда формируется разными способами. Некоторые эксперты прямо говорят, что профессиональная отрасль редко выступает прямым источником клиентов и даже поддержкой. А ведь в отсутствии среды и кроются проблемы с потоком клиентов, ростом доходов и экспертизы, выгоранием и прочим.

"Без среды вы словно пытаетесь дышать в безвоздушном пространстве" (с) Майя Богданова, автор и творец системы бизнес-архетипов "Видимо-невидимо"

Конечно, я всё примеряю на себя и свой опыт. На свои страхи выходить в людей и рассказывать о том, чем занимаюсь. В соцсетях было проще и безопаснее. Там меня никто не знал и не мог осудить, принизить, обесценить. Было страшно идти в первые совместные проекты, сложно учиться общаться, сложно и страшно расширять границы, которые существовали больше в моей голове, чем в реальном мире.

И получается, что знание архетипа и опора на механизмы отбора и привлечения людей в среду сэкономили бы котику года 4 нервов, рефлексии и заламывания рук "ах, почему у них получается, а у меня нет". Архетипы разные + уровень открытости и навыков широкой коммуникации разный.

Но это не преграда. Это опора, которая начинается с узнавания архетипа и его интеграции в клубе "Видимые".

Запись на типирование тут

Узнать больше про клуб для тех, кто уже знает свой архетип здесь
13👏1
Мне самой непросто выстраивать логику постов в своем сообществе. Вокруг столько всего интересного, так много происходит, хочется говорить и о маркетинге, и про архетипы, и о экономике бизнеса, и о своих мыслях, и о дочке, и о продуктах своих бы тоже не забывать.

Сложно. Каждый раз работа с контентом - это усилие. Еще один шаг в сторону принятого решения - "Это моё дело, я его люблю и делаю хорошо. Я хочу, чтобы люди об этом знали".
Легче. С каждым разом. Ведь есть цель, есть знания и навыки, есть понимания зачем я это делаю и почему так.
Проще. Потому что я в это не одна. Со мной вместе те же, кто тоже развивают своё дело и каждый день делает что-то еще, чтобы выходить в видимость.
Вдохновеннее. Ведь вокруг люди, которые откликаются. Не всегда лайками и комментариями в соцсетях, отписками чаще, если честно, но я уже умею не разрушаться об это и смотреть на тех, кто остается и чей отклик я ощущаю.
Ближе и надежнее. Ведь у меня есть больше одной опоры в тотальной неопределенности современности.

Я меня есть МЫ, поэтому нет вариантов, что мы исчезнем или останемся на месте.

С контент-воронками или без них, продуманными или интуитивными, так или иначе.

Мы уже есть. И это уже сила.
10🔥5
Можно и без последовательного контента, но лучше всё же с ним.

Я обожаю писать "из потока". И, что греха таить, такие тексты удаются мне лучше всего. Они получаются глубокими, настолько яркими, что читатели чувствуют вкусы, запахи и эмоции, которые я затрагиваю в текстах. Полагаю, что так проявляются копирайтерские и литературные навыки, помноженные на 8 лет практики и усиленные ведущей силой Кота Баюна "ловить и отдавать смыслы".

Всё круто, но в системной работе "на себя" полагаться на поток, ресурс и момент, как минимум странно. Фриланс в любой форме и так глубоко турбулентная среда по своей сути, чтоб еще проявленность от вдохновения зависела.

Ну, правда. Вы готовы передать ответственность за оплату счетов ЖКХ, детских кружков, лекарств, еды и одежды на определенное состояние? Я - нет. Даже при том, что в целом умею в него прицельно ходить. Но это уже другая история.

Поэтому я создаю для себя контент-воронки.
- Мне с ними легче и проще генерировать контент, а у читателей не возникает ощущения, что меня мотает по смыслам, как домик Элли в урагане Гингемы.
- Мне проще не выпадать из видимости, когда есть рамка. Конечно, мигрень или тотальный ахтунг по текущим задачам может помешать родить или опубликовать пост, но не попасть в петлю "я не знаю о чем написать сегодня - блииин, я не писала три дня - блииин, уже неделю - блииин, а с чем теперь вернуться".
- Я реально лучше выстраиваю диалог со своей аудиторией. В моём контенте много места для моих читателей, их вопросов, радостей и сложностей. Мы ближе и понятнее друг другу, потому что я больше смотрю в них и на себя их глазами.

Поэтому приглашаю приходить и приносить свои ниши и продукты на встречи "Построй свою контент-воронку".

Запланировано 2 времени:
29 марта (воскресенье) с 12 до 15 по МСК
2 апреля (четверг) с 19 до 22 по МСК

Группы до пяти человек. Набираю сначала одну группу, потом вторую.

Каждый участник приходит со своим продуктом и задачей.
Я, как эксперт по контент-маркетингу, разбираю задачу, формулирует последовательность и логику контента по этапам воронки (осведомленность, лояльность, продажа), предлагаю тезисы и фокусы для постов.
Остальные участники вносят предложения с позиции потенциального покупателя и задают вопросы о продукте, которые помогают подсветить "слепые пятна".

И ещё я спонтанно придумала бонус для участников. После встречи каждый участник сможет принести мне 3 текста по своей воронке на редактуру в течении 7 дней.

Добро пожаловать в мир уютного контента, который работает на вас.

Стоимость - 3000 рублей
9
Март какой-то невероятно насыщенный, буквально концентрированный.

Я оглядываюсь и немного дрожу вспоминая, фиксируя, присваивая, планируя дальше.

Устала физически и морально. Тело не радуется и подает сигналы, что ему не ок, поэтому я оставила себе минимум важных важных дел до конца марта.

1. Стрижка и покраска.
Есть смутное ощущение, что хочу что-то изменить в привычном стиле, но как будто бирюзовый по-прежнему мой цвет.

2. Хочу таки доделать заказ на двух больших кукол.
Просто хочу. Мне иногда кажется, что мигрени у меня от мук совести, честное слово.

3. Дописать стратегию продвижения мерча "Видимо-невидимо" (я автор и создатель кукол-аватаров архетипа и отвечаю за это направление) и отправить на согласование тексты.

4. Написать тексты про мою Мастерскую ВК, а то в прошлом месяце я забыла, представляете? Продажник от бога, просто слов нет.

Все остальное, на апрель.

А у вас какие дела на март остались?
8🔥4
Неприлично рада, что этот понедельник - финальный в затянувшемся марте.

Насладитесь красивой картинкой и попробуйте угадать, про что она и для чего.

Жду варианты в комментариях.
10
Вопреки всему в марте таки случилось что-то однозначно хорошее.

+ 1 новая расцветка
- выбитые пробки
- прорванная труба в туалете.

И всё равно я считаю, что счет в мою пользу.

Позитиииив, позитиииив и ещё своевременные курсы антидепрессантов!
23🔥15
Вы уже знаете, как проведете лето? - Я точно знаю.

Буду куратором третьего потока мастеров бизнес-архетипирования.

Кто-то скажет, что работать все 3 месяца лета с полным погружением в своих студентом - это грустное решение и летом надо ездить на моря и дачи, набираться сил перед учебным годом, летать в отпуск и т.д.

Не стану спорить, море Черное или море Балтийское, Крым, Питер или Карелия манят меня и зовут, но когда это мешало мне работать то? А тем более в "Видимо-невидимо", которое я люблю всей душой и считаю по-настоящему лучшим, что родилось на просторах продуктов о развитии и продвижения экспертов за последние годы.

Мастера не просто называют человеку его архетип. Это только начало. Первая робкая ласточка перемен в жизни, которые могут наступить, если использовать стратегию своего архетипа и умножать на нее свой маркетинг и бизнес-процессы.

И да, без этого знания вполне можно прожить, если нет сил и ресурса на изменения. Без дальнейшего движения это просто ничего не даст само по себе.

Судите сами. Я - Кот Баюн. Он ловит, вербализирует и относит в людей смыслы. И чего? Если продолжить писать посты покороче, по чек-листу, по АИДЕ, то ничего. Ровным счетом ничего не изменится, потому что общие рекомендации и отдельные схемы и инструменты продвижения не работают без целой картины, собственной среды и навыков работы со смыслами. Их нельзя инсталировать или запомнить по списку.

Нужно понять, как ты делаешь сейчас,
что из этого не из твоей стратегии,
решить делать по-другому,
понять, что будет период турбулентности,
продолжить наблюдать за собой и параллельно проявлять
повторять, ошибаться, скатываться в привычные паттерны
возвращаться в стратегии и оттачивать мастерство.

Тогда перемены к лучшему неизбежно произойдут, часто вопреки кризисам и обстоятельствам извне.

Мастера проходят это путь снова и снова. Каждое новое дело, каждый новый проект, каждое типирование - это путь познания и проявленности.

Не верите? Так мы сами расскажем уже сегодня. Приходите на эфир в 19:00.

Пишите ПРАЗДНИК в очаровательный БОТ, он отдаст ссылку.
🔥14
Детские каникулы - отличный повод посвятить себя творчеству.

В моей жизни так много места занимают архетипы (учёба, повышение квалификации, кураторство) консультации по архетипам и маркетингу, что на творческие проекты остается совсем мало времени.

Поэтому на этой неделе в фокусе будет творчество и просмотр сериалов.

Очень странные дела - досмотрела. Далее выбор пал на Секретные материалы, которые жутко пугали меня в детстве 😅

А вы какие сериалы предпочитаете?
🔥158
Мы с Котиком приглашаем на эфир.
Буду говорить о стратегиях архетипов в творческой среде.

Мы не только по-разному проявляемся и собираем аудиторию, мы и продукты создаем очень индивидуально, вкладываем в творчество и его монетизацию разный смысл и мотивацию.

Но самое, пожалуй, главное отличие - среда, в которой мы реализуемся. Как мы формируем собственную среду нашего дела и как встраиваем её в существующий рынок и сообщества?
- Чаще интуитивно, но можно иначе.

Приходите в 18:00 по МСК в vk.com/handmade_marathons на эфир «7 стратегий продвижения для мастера своего дела» попробуем вместе увидеть своё любимое творчество с новой стороны и понять, как можно сделать продвижение и проявленность ещё более приятными и прибыльными.

Какие планы на вечер?
10
Как думаете, куда (на что?) мы все трое так настойчиво смотрим?

Запись эфира доступна на стене https://vk.com/handmade_marathons
🔥6
ТОП не самых удачных причин, чтобы прийти на типирование.

"Мне просто интересно"
Любопытство - это прекрасно, но пожалуй в этом случае его может быть недостаточно. Бизнес-архетипы и их стратегии вещь глубоко прикладная, их определяют на основе вашего опыта поведения и коммуникации в работе и бизнесе. Поэтому такой архетип невозможно определить банальным тестированием, нельзя выбрать или сменить - он уже есть в нас и он устойчив. Меняется рынок, ниша, профессия, средства достижения целей и инструменты влияния - стратегия архетипа остается той же.

"Нет задачи, желания или готовности что-то изменить в работе или бизнесе"
И с этим сложнее. Изучая новые и новые инструменты маркетинга мы надеемся найти тот самый, который изменит всё к лучшему. Но этого никогда не достаточно. Все баги и палки в собственных колесах не в том, что мы пишем или снимаем мало и не того, а в том, что стратегии или нет, или её не осознают, или она нуждается в коррекции. Грубо говоря, одним стоит привлекать много аудитории и под это делать низкочековые продукты массового спроса, а другие могут хоть два раза на изнанку вывернуться и это не сработает, потому что они берут манкостью, глубиной и кулуарной атмосферой, а не вау-эффектами и лоу-прайсами.
Говоря еще грубее, наа Яге маркетинг Прекрасной сидит, как на корове седло и работает также хреново.

"Хочется узнать как правильно жить и что я делаю не так"
Тут сразу разочарую. Мы в Видимо-невидимо смотрим в здоровую часть человека и архетипа. Мы точно уверены, что вами быть можно, а значит, нужно понять не "что вы делаете неправильно", а "куда направлять усилия с большей эффективностью".
Да, соцсети не панацея и не универсальный инструмент. Блог нужен для конкретных целей и у разных архетипов они могут быть разными не только примерно всегда, но и в конкретной фазе развития бизнеса. Если хотите услышать, что вам просто надо название сообщества поменять или постить чаще - это не к нам.

А вот если готовы сфокусироваться на положительном опыте в текущей или прошлой деятельности и на его основе выстроить эффективную стратегию проявленности, тогда да.

Помните, что "узнать архетип проявленности" - точка входа и начало пути. Это не ярлык, не рамка и не указания "для успеха делай так". Мы даем вектор движения и готовы поддерживать вас средой и знаниями, но шагать и принимать решения должны именно вы.

Если бы Вы хотели прийти на типирование прямо завтра, то какой запрос о себе и своем деле принесли бы мастеру?
7🔥5