⚗️ WIZARD TIME
458 subscribers
140 photos
2 videos
16 files
277 links
Download Telegram
Привет!

Вот и пришло время предновогодних каруселей, меня тегнули насчет трех самых повлиявших на меня игр, не объяснив, что за игры - НРИ или видеоигры. Ну я напишу про те и другие.

Видеоигры:

1. Серия Sid Meyer's Civilization. Я начал в нее играть со второй части (и ее ответвлений, среди которых было фентезевое). Надолго завис на моде 3-й цивы под Warhammer Fantasy, и это круто было - мир заливать спамом каменных троллей. Играл в 4-ю, 5-ю, очень много играл в 6-ю и ждал какого-нить интересного ответвления, как было с Alpha Centauri (не дождался). А вот в 7-ю часть играть не стал, там что-то совсем не угадали с экспериментами, жду, когда доведут до нужного вида.
Цива крута своей дикой реиграбельностью, дает редкое ощущение первооткрывательства (его еще попробуй сделать в игре-то), в ней всегда есть глубина геймплея. В общем, ван лав.

2. Diablo 1-2. Ух ух ух ух, еще одна крутая серия, умеющая напрямую соединяться с моим спинным мозгом. Цепляет атмосферой и историей, цепляет реиграбельностью, в свое время это был идеальный для меня геймплей, особенно вторая часть. Было очень интересно билды строить, потом читать на форумах battle.net про еще более крутые билды и начинать нового персонажа. Третья часть эту магию испортила возможностью в любой момент все очки перераскидать, да и готичную атмосферу там разжижили, хотя сам геймплей был на момент выхода лучшим в жанре. Четверка, хоть вроде и выглядит как надо, все-таки совсем не то, чувствуется в ней бездушная дорогая дрочильня.

3. Rimworld. Идеальный генератор историй. Отличный баланс Dwarf Fortress и Sims в причудливом и жестоком мире. У этой игры есть какая-то особая способность эмергировать сюжет из буквально ничего. Эх, сколько колоний у меня погибло самым нелепым образом, то от нашествия 121 бешеной белки, то от массового психоза, то жуки в кладовке завелись, а то пленник вырвался и все поджег, стадо оленей держало нас в осаде, пока не оголодали и не вылезли драться с ними, рейдеры похитили всех, кроме собаки... Бесконечная карусель крутых ситуаций, каждую из которых геймплей каким-то магическим образом делает личной и уникальной.
9🔥7🥰5
Штош, теперь топ 3 5 НРИ. Самые значимые и те, которые определенно сильно повлияли на мои игровые вкусы.

1. Warhammer Fantasy Roleplay 2ed + Dark Heresy 1/2 + Zweihänder. Эти игры для меня идут в комплекте, так сказать, одна большая ролевая ваха. Нашей давней сыгранной компанией мы в WFRP, и в DH, и в Zwei много играли, было круто. А конкретно с WFRP 2ed я начал всерьез и регулярно водить, и мне сильно понравилось.
Когда-то начали мы с долгого кампейна по 1-й Dark Heresy, где я был игроком, вышло у нас путешествие длиной в жизнь. Много позже я сам водил приключения по Старому свету, песочницу-поинткроул по заброшеннму андерхайву, затем два сезона песочницы в моем собственном регионе Пограничных Княжеств. Дело это мы с годами не оставили, лишь перешли на Zweihänder в последних двух кампейнах. Что тут сказать, ванлав.

2. FATE. После многих лет более кранчевых игр это был какой-то освобождающий опыт, хоть сейчас мне фейта кажется далеко не идеальной, и водить ее вряд ли когда-нибудь еще буду. Но зато после вахи, днд и даже гурпса мы с огромным удовольствием начали играть во что угодно на фейте, и это было круто. Собирались на одну сессию для того, чтобы с нуля накидать сеттинг по A SPARK IN FATE CORE, на следующей уже играли по нему. Многие механы мы применяли не совсем так, часто по привычке играли примерно как в ту же ваху, ну да и плевать. А вся эта плавающая история с нарративными правами помогла потом легче воспринять PbtA.

3. Dungeon Crawl Classics. Эх, идеальный баланс крутизны и веселья. Лучшие модули, лучшие сеттинги, лучшая магия, дух старой школы без карго-культизма. Я уже несколько лет не вылажу из вождения DCC, совсе не надоедает, скорей наоборот затягивает все сильней.

4. Stars/Worlds without Numbers. Эту серию обозначу не потому, что много по ней водил/играл (хотя водил/играл), а потому, что именно творения Кроуфорда открыли мне глаза на то, как должен выглядеть мастерский раздел любой игры. Не пара рекомендаций по построению рельсов, созданию сцен и балансу энкаунтеров, а настоящий инструментарий с конкретными инструкциями о том, как его использовать. Максимально практичные советы, горы таблиц, полезности и внятные рекомендации о приложении всего этого к игре. Именно SWN показала мне, как получать удовольствие от подготовки к игре. С тех пор, изучая новую игру, я в первую очередь лезу в мастерский раздел, и оценка игры строится во многом именно по его содержанию.
Ну и важно сказать, что весь инструментарий игр Кроуфорда без проблем можно применять при подготовке и проведении любых других игр, особенно песочниц.

А также добавлю негативный пункт:

5. D&D 3.5 / Pathfinder - эта игра на меня повлияла в плохую сторону, я бы сказал. Билдостроение, бои на три часа, варлоки-друиды верхом на летучих мышах, ECL, рельсовые приключения, тонны лора по Фаеруну. Кажется, я в эту игру переиграл слишком, у меня теперь все перечисленное выше (как и другие характерные атрибуты трешки) вызывает стойкое отторжение. 3.5 и ее порождение в виде Pathfinder превратились для меня в набор штампов, которые я безошибочно определяю в других играх, и которые меня от этих игр могут отвратить.

Штош, на этом мой топ-5 окончен, эстафету вроде передавать особо некому, все уже друг друга затегали. Но хотел бы, чтобы подписчики WIZARD TIME, которые не видут канальи, поделились своими любимыми или наиболее повлиявшими на их играми в комментах.
🔥2221👍1
Forwarded from Источник Light'a
К Новому году принято не только дарить подарки, но и создавать модули...

«Сделай сам» — конкурс модулей в стиле старой школы возвращается!

- Когда?
- С 29.12.2025 г. по 01.04.2026 г.

- Что нужно делать?
- Писать модули!

- Есть регламент?
- Есть.

- А призы будут?
- Будут!
🔥4🥱1
Merry Mushmen что-то интересное тизерят.
17🔥51
Forwarded from Панцубрехер
Пессимистично настроенный Gus L. рассуждает о будущем OSR в статье The Future 2026. Как обычно, перевод вольный. Тем кто полюбил три веселых буквы пора привыкать к новой post-OSR реальности, которая неизбежно меняется по мере увеличения аудитории и все большей фрагментации на мини-сообщества.

Блог: @ufoundnothing
Картина на фоне: Philippe de Champaigne — Allégorie de la vie humaine (1671)
9
⚗️ WIZARD TIME
Вчера мы доиграли до крепкого логического завершения приключение Operation Unfathomable. По этому поводу я написал небольшой отчет.
Тем временем, завершив подземную часть кампейна Operation Unfathomable, мы продолжаем приключаться в надземной песочнице - Odious Uplands. На прошлой сессии монашка Адель, верная последовательница великого Ктулху, лишившись всего оружия и божественной силы, вынуждена была забивать противников буквально последним, что у нее осталось - щитом. Этот момент запечатлил @Ransvind в своем монументальном полотне.

#dcc #unfathomable #play_report
21
⚗️ WIZARD TIME
Давно уже наблюдаю на ютубе за проектом Eternal Ruins. Автор начал с серии артов про бесконечные пустые руины, населенные спящими духами, коварными демонами, древними сервиторами и причудливой флорой и фауной, по которым путешествуют одинокие путники в поисках…
Штош, кикстартер готов, мультяшно-фентезийная версия Blame! будет игрой. Основа движка - Wild Worlds Engine, лежащий в основе необычной Wildsea. Обещают оригинальные правила путешествий, отдельные правила на готовку и установку лагеря. В качестве дополнительной цели уже взяли правила для игры в соло.

#news #kickstarter
🔥42
⚗️ WIZARD TIME
Merry Mushmen что-то интересное тизерят.
А, ну и чтобы два раза не ходить, вот кикстартер Dungeon Inc. от Merry Mushmen. Играем за монстров, которых вызывают в подземелья чтобы решить проблемы с назойливыми приключенцами. Как бы данжн кроул наоборот, когда заходишь в подземелье уже с картой, на которой отмечены все ловушки... ну, по крайней мере те, которые были до последнего ремонта.Обещают структуру игры в виде миссий (пачка буклетов миссий прилагается.

Квикстарт много не раскрывает, но игра бесклассовая, основной бросок roll-under, что-то взято из Whitehack, что-то из других мест.

Квикстарт прилагается.

#news #kickstarter
2😁21
А вот пожалуйста, новую редакцию Нуменеры Монте Кук запустил. Теперь это не отдельная игра, содержащая и сеттинг, и правила, потребуется книга игрока и желательно ведущего для Cypher System.

Сбор только стартанул, но уже больше 300К набрали, солидно.

#kickstarter #news
3🔥1
Forwarded from BLASKOWITZ PRODUCTIONS
🔥Услышь мой зов, потерянная душа! Судьба Расколотых Королевств — в твоих руках.🔥

Lost Souls: The Broken Kingdoms - это приключенческая настольная ролевая игра в жанре тёмного постапокалиптического фэнтези на базе Cairn 2e. Игроки берут на себя роль странников, охотников и изгнанников, отмеченных проклятием нежити. Они скитаются по Расколотым Королевствам, не способные умереть окончательно, цепляясь за крупицы своей человечности. Их цель — осколки древней короны, что, по преданиям, обладают невероятной силой. Собрав их все можно стать подобным богу. Но так ли это на самом деле?..

На их пути встанут чудовищные отродья эпохи Мрака, древние ковенанты с собственными заговорами, голоса умерших богов и неописуемые ужасы, что не ведают страха, боли и пощады.

Ожидайте смертельно опасных исследований, зловещих открытий и безжалостных сражений в мире, который покинул свет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💩6
Tuesday Knight Games, создатели Mothership, анонсировали новую игру в жанре фолк хоррора - Fatherfog. Обещают выживание в мире, где сказки обрели плоть в самом своем жутком виде. Нулевую версию правил грозятся выпустить уже в марте. Не до конца понятно, будет ли она распространяться бесплатно, как было с Mothership 0e, но будем надеяться.

#news #mothership
8🔥3👀3😭1🫡1
Сегодня пришла пред-принт превью версия pdf для Underlands, подземного расширения для игры Land of Eem. Там все как обычно для этой игры: четыре уровня подземья, куча локаций, крючков для приключений, NPC, новые играбельные расы (гусеничка!). Но покорил меня грибной гусь из прилагающегося монстрятника. Топовый монстр.

#kickstarter #land_of_eem #review
16👍1
Forwarded from What does Oktopus say (undefined)
📡📡 ORBITAL DROP 🛰️🛰️

«Зеница Варготара» — это небольшое подземелье, рассчитанное на несколько встреч (3–5) и персонажей начального уровня. Это данженкроул в жанре weird/pulp фантастики, а действие происходит на заброшенной инопланетной станции.

Я сделал две версии модуля: одна под OSR-системы, другая для Black Hack и Black Sword Hack. В двух дополнительных файлах карты всех уровней, а также NPC, монстры и предметы. На специальной веб-страничке есть парочка схем-раздаток в антураже CRT-монитора (только десктоп):
https://vargothar.ivlev.blog/

AI и арт
Модуль сочинён, написан и мучительно свёрстан человеком. Иллюстрацию на обложку нарисовал художник-фрилансер (Awangga), остальное — мои коллажи и карты, а также public domain. Некоторые арты частично обработаны ИИ (апскейл, фоны). Лого на задней обложке нарисовал и прислал через пространственно-временной портал сам Варготар (Ankrepta Omi)🤘

Особая благодарность Northern Light of Water — за детальную вычитку и дельные советы.

Модуль доступен бесплатно (точнее, PWYW: все собранные средства пойдут на иллюстрации к следующему приключению).

quoteque.itch.io/eye-of-vargothar
quoteque.itch.io/eye-of-vargothar
quoteque.itch.io/eye-of-vargothar

Файлы также прикреплены к комментарию под оригинальным постом.

Я буду благодарен за лайк, репост и обратную связь.

💎 OBEY THE CONSCIOUS 🍄

#NuSR #BlackHack #BlackSwordHack #dungeoncrawl #weirdfantasy #scifi #OSR #dungeons_and_dragons #okto@oktottrpg
12🥰1
Астрологи объявили месяц Элрика, не иначе.

Сначала Goodman Games пообещали кикстартер линейки по классическим произведениям Муркока в 2027-м, а вот теперь Фри Лига анонсирует игру по циклу Stormbringer.

#news #kickstarter #elric
15
Forwarded from Kaminari Taimei
Когда я был молод и глуп, то открыто насмехался над теми, кто творит в стол. Мне правда было непонятно, как можно создавать что-то и не делиться этим с миром.

Когда я стал старше (и глупее), я понял. Совершенно, блядь, легко и просто можно творить в стол.

***

У меня есть близкий человек. Когда он спрашивает, как дела, я чаще всего отвечаю "Пишу новую игру".
И взгляд делаю такой, как у существа (обезьянки с мема).

А близкий мягко улыбнется (потому что понимает, что это уже двадцатая или двадцать первая по счету игра, которая так и не увидела свет), а затем говорит:
— Ну это же хорошо?
— Да, — скромно отвечаю я.

И успокаиваюсь.

***

Мораль? Творите хоть в стол, хоть кидая в бездну. Но даже не надейтесь, что в мире не найдется тот, кому бы понравилось ваше творчество.
🔥7
А расскажите, что вы творите в стол?
😭6