«Страдание — это выбор. Можно просто не страдать»
...хорошенькие сказки мне приносит твиттер
Когда я слышу такое, прежде всего думаю, как это влияет на настоящих живых людей, которым и так ужасно сложно
Что произойдёт с человеком, который увидит эту фразу? Мгновенное просветление и освобождение от страданий или чувство вины за то, что «даже в том, как мне плохо, я виновата сама»?
Ставлю на второе
Да, есть мысль, что боль неизбежна, но страдание необязательно. Но:
🔹 необязательно ≠ выбор
🔹 не всегда поясняется, чем страдание отличается от боли
🔹 непонятно, как прийти к этому «необязательно», если страдание уже есть
🔹 обычно не говорят, что на то, чтобы туда прийти, нужно какое-то количество сил, это не по щелчку происходит
И я не вмещу это всё в один пост, тем более пишу сейчас на волне злости, которую у меня вызывают подобные категоричные высказывания, и не факт, что захочу продолжать. Но кое-что хочу обсудить
Я верю, что мы не выбираем страдание. Мы сталкиваемся с болью — сложными чувствами из-за тяжёлых ситуаций — и пытаемся справиться с ней как умеем: избегаем, ругаем себя, пытаемся быть идеальными, используем копинг-стратегии, которые предпочли бы не использовать
Всё это просто означает, что мозг:
🤩 сигнализирует нам, что видит угрозу
🤩 не всегда различает, какая угроза серьёзная, а какая не очень (как датчик дыма, который срабатывает и на сгоревшие котлетки, и на пожар)
🤩 действует в стрессовых ситуациях привычным образом, хочет спасти нас прямо сейчас, не сверяясь с долгосрочной перспективой
Это нормально, мозг просто делает свою работу, назначенную ему эволюцией
И хотя боли мы действительно избежать не можем, уменьшить страдание (читай: интенсивные, но не особо полезные попытки мозга бороться с болью) можно. Но для этого нужны навыки, которые просто так не появляются, им приходится учиться:
🤎 сочувствие к себе и своей боли
🤎 готовность не прогонять её, а дать ей место и услышать, о чём важном она говорит
🤎 отношение к мыслям как к продукту работы мозга, а не как к неоспоримой истине
🤎 возможность делать микрошажочки к тому, что вам важно, даже если в краткосрочной перспективе очень сложно и страшно
Это всё никак не укладывается в формулировку «можно просто не страдать». Ничего простого тут нет
🟣 🟣 🟣 🟣 🟣 🟣 🟣 🟣 🟣 🟣
Вот это я понаписала, хотя всё равно не смогла передать всё, что хотела. Ну, значит, пока так
...хорошенькие сказки мне приносит твиттер
Когда я слышу такое, прежде всего думаю, как это влияет на настоящих живых людей, которым и так ужасно сложно
Что произойдёт с человеком, который увидит эту фразу? Мгновенное просветление и освобождение от страданий или чувство вины за то, что «даже в том, как мне плохо, я виновата сама»?
Ставлю на второе
Да, есть мысль, что боль неизбежна, но страдание необязательно. Но:
И я не вмещу это всё в один пост, тем более пишу сейчас на волне злости, которую у меня вызывают подобные категоричные высказывания, и не факт, что захочу продолжать. Но кое-что хочу обсудить
Я верю, что мы не выбираем страдание. Мы сталкиваемся с болью — сложными чувствами из-за тяжёлых ситуаций — и пытаемся справиться с ней как умеем: избегаем, ругаем себя, пытаемся быть идеальными, используем копинг-стратегии, которые предпочли бы не использовать
Всё это просто означает, что мозг:
Это нормально, мозг просто делает свою работу, назначенную ему эволюцией
И хотя боли мы действительно избежать не можем, уменьшить страдание (читай: интенсивные, но не особо полезные попытки мозга бороться с болью) можно. Но для этого нужны навыки, которые просто так не появляются, им приходится учиться:
Это всё никак не укладывается в формулировку «можно просто не страдать». Ничего простого тут нет
Вот это я понаписала, хотя всё равно не смогла передать всё, что хотела. Ну, значит, пока так
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23 20😢3
Бесплатный вебинар на очень важную тему, если вам актуально — рекомендую!
❤2🦄1 1
Forwarded from Нейроотличные коллеги | Лена Мовшина
Что обсудим
· Зачем вообще знакомиться и общаться с другими людьми в рабочем и личном контексте?
· Обязательно ли вам нетворкать, если не хочется?
Спойлер: нет, можно решать задачи и по-другому
· Как превратить знакомство в структурный и предсказуемый процесс, которым вы управляете?
· Что делать, чтобы перевести знакомства в связи?
И пропадать на полгода без негативных последствий)
· Как быть с плохим опытом знакомств и ожиданием неприятной реакции в ответ?
· Где тренировать навык знакомств?
Структурированные нетворкинги и как их найти
Кого ждем
Мы нуждаемся в структурированном общении и можем научиться сами делать его таким
Предложим идеи, как знакомиться и оставаться в контакте с людьми с учетом наших особенностей
Поговорим про знакомства и общение, делая видимым и валидируя, насколько это может быть тяжело для некоторых из нас
Расскажем, как делать встречи более предсказуемыми и структурированными. И следовательно — более инклюзивными
Вне зависимости от вашего нейротипа и наличия ментальных расстройств)
Кто ведет встречу
Татьяна Дорохова — экспертка по комьюнити-менеджменту, ex-community lead в IT и EdTech
Расскажет про свои авторские наработки в теме знакомств, которые кажутся Лене очень полезными для нейроотличных людей
@zachtomitebeplatim
Лена Мовшина — создательница просветительских и помогающих проектов для нейроотличных людей
Сделает так, чтобы нейроотличный опыт и сложности в теме коммуникации учитывались. И встреча была комфортной и безопасной!
@lenaminsight
Длительность встречи и сессии вопрос-ответ 1,5 часа
По ссылке в регистрации есть поля Имя и Фамилия, их нельзя убрать технически. Но можно написать просто как к вам обращаться и прочерк в поле Фамилия или одну букву. Надеемся, это не станет преградой к регистрации на встречу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🦄3 2
Вижу иногда идею, что использование навыков означает, что человек не хочет прикладывать «нормальные» усилия
Мол, с напоминалкой кто угодно вспомнит, а ты попробуй держать в голове все дни рождения и поздравлять вовремя — вот это правильно, это значит, что тебе не всё равно
Или так: если уговариваешь себя написать только одно предложение для диплома, а потом ещё и вознаграждение себе придумываешь — значит, просто ленишься нормально работать
И это обесценивает усилия, которые нейроотличным людям приходится прилагать, чтобы получить результат, а это непросто даже с использованием навыков
Нуждаться в навыках нормально, это просто ещё одна опора. Мы опираемся на много штук: например, для нормального функционирования нам надо есть, спать и быть здоровыми. Если эти опоры шатаются, работать и просто жить становится сложнее
Мы же не будем говорить: «Ага, ты смогла подготовиться к экзамену только потому, что регулярно питалась и старалась высыпаться. Вообще-то, другие люди живут на бутербродах и получают пятёрки, а ты не можешь, слабачка»
(Да, я знаю, что некоторые так говорят. Это не делает ситуацию менее абсурдной)
Нормально опираться на питание и сон. Точно так же нормально опираться на напоминания, боди-даблинг, работу интервалами по 10 минут и награды даже за крошечные достижения
Навыки не делают усилия менее значимыми и не означают, что вы не хотите «нормально стараться», они просто помогают получить результат и в процессе не возненавидеть жизнь. Если это так — вы отлично справляетесь❤️
Мол, с напоминалкой кто угодно вспомнит, а ты попробуй держать в голове все дни рождения и поздравлять вовремя — вот это правильно, это значит, что тебе не всё равно
Или так: если уговариваешь себя написать только одно предложение для диплома, а потом ещё и вознаграждение себе придумываешь — значит, просто ленишься нормально работать
И это обесценивает усилия, которые нейроотличным людям приходится прилагать, чтобы получить результат, а это непросто даже с использованием навыков
Нуждаться в навыках нормально, это просто ещё одна опора. Мы опираемся на много штук: например, для нормального функционирования нам надо есть, спать и быть здоровыми. Если эти опоры шатаются, работать и просто жить становится сложнее
Мы же не будем говорить: «Ага, ты смогла подготовиться к экзамену только потому, что регулярно питалась и старалась высыпаться. Вообще-то, другие люди живут на бутербродах и получают пятёрки, а ты не можешь, слабачка»
Нормально опираться на питание и сон. Точно так же нормально опираться на напоминания, боди-даблинг, работу интервалами по 10 минут и награды даже за крошечные достижения
Навыки не делают усилия менее значимыми и не означают, что вы не хотите «нормально стараться», они просто помогают получить результат и в процессе не возненавидеть жизнь. Если это так — вы отлично справляетесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48 17
Группа навыков для нейроотличных не набралась
Если вы подписаны на меня уже какое-то время, то, возможно, знаете, что мы со Стасей делали группу навыков для нейроотличных — очень классную штуку, которой мы сильно гордимся
А если первый раз видите или не помните, то вот о чём была эта группа:
🔹 изучение своих сенсорных потребностей
🔹 работа с эмоциями с учётом нейроотличий
🔹 способы справляться с перегрузками, мелтдаунами и шатдаунами
🔹 управление уровнем энергии
🔹 и ещё некоторые вещи, внизу поста будет ссылка на сайт
Короче говоря, группа не набралась, и мы понимаем почему:
🔹 кому-то не подходит время
🔹 многим сложно поддерживать внимание 2 часа
🔹 участие с камерами может перегружать многих аутичных
🔹 это всё ещё социальное взаимодействие, и это тяжело
Поэтому мы решили изменить формат группы, чтобы сделать её более доступной и комфортной, и хотим узнать ваше мнение
Вот какие форматы мы сейчас рассматриваем:
🤩 Доступ ко всему курсу через бот в телеграме (примерная стоимость — 10-12к)
👉 в боте будут и видеоуроки (разбитые на удобные кусочки, плюс содержание будет продублировано текстом), и задания
🤩 Бот с возможностью изучить только интересные вам модули (3-4 тысячи за модуль)
👉 по два занятия в каждом модуле: например, сенсорная чувствительность + помощь при мелтдауне
🤩 Группа в телеграме, где раз в неделю будут выкладываться видео с теорией и задания и будет чат для обсуждения (примерно 16 тысяч, продолжительность 2 месяца)
👉 вы сможете делиться открытиями и впечатлениями, просить обратную связь и поддерживать друг друга
В каждом варианте вы сможете дозировать нагрузку и проходить материал в комфортном темпе, а в последнем — получать поддержку сообщества и нашу со Стасей
‼️ Но групповой формат мы сможем сделать, только если наберётся 10 участников, то есть мы не можем гарантировать, что группа состоится
Если вам интересно было бы принять участие — проголосуйте, пожалуйста, какой формат вам больше нравится👻
(Мы меняем формат, а не программу, содержание останется тем же, мы только адаптируем подачу. Так что если вам интересно, что это за курс и для чего, то вот ссылка)
Если вы подписаны на меня уже какое-то время, то, возможно, знаете, что мы со Стасей делали группу навыков для нейроотличных — очень классную штуку, которой мы сильно гордимся
Короче говоря, группа не набралась, и мы понимаем почему:
Поэтому мы решили изменить формат группы, чтобы сделать её более доступной и комфортной, и хотим узнать ваше мнение
Вот какие форматы мы сейчас рассматриваем:
В каждом варианте вы сможете дозировать нагрузку и проходить материал в комфортном темпе, а в последнем — получать поддержку сообщества и нашу со Стасей
Если вам интересно было бы принять участие — проголосуйте, пожалуйста, какой формат вам больше нравится
(Мы меняем формат, а не программу, содержание останется тем же, мы только адаптируем подачу. Так что если вам интересно, что это за курс и для чего, то вот ссылка)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Какой формат вам подошёл бы лучше?
Anonymous Poll
17%
Доступ ко всему курсу через бот
26%
Доступ к отдельным модулям через бот
14%
Группа в телеграме
56%
Мне не актуально/хочу просто тыкнуть
Планирование и спокойная жизнь
Про планирование часто говорят как про инструмент, который помогает больше успевать, большего достичь, в общем, быть эффективнее. Но это не совсем так: планирование — это инструмент, который помогает достичь ваших целей
Если эта цель про то, чтобы делать больше — супер. Если про то, чтобы жить спокойно, поддерживать свой уровень энергии стабильным и хорошо отдыхать — тоже супер!
Как планирование может пригодиться тем, кому актуальна скорее размеренность, чем эффективность:
🔹 помогает распределять задачи более равномерно, а не перерабатывать, потому что внезапно наступили сразу несколько дедлайнов
🔹 позволяет более уважительно относиться к своим ограничениям и не выходить за допустимые для вас рамки, а значит, меньше утомляться
🔹 приоритизация дел помогает учитывать уровень энергии и не мучить себя в дни с низкой энергией, а делать только самое важное и видеть, как можно перераспределить всё остальное
🔹 благодаря включению в план отдыха вы можете лучше восстанавливаться, а не тратить время на занятия, которые на самом деле не помогают
🟣 На практике работа над таким планированием может начинаться, например, с признания, что у вас много времени и сил уходит на дела по дому, и решения сфокусироваться только на самом важном, а от остального пока отказаться. Или с поиска возможностей отдохнуть и переключиться посередине рабочего дня. Или с выбора только одного-двух самых важных дел на день, а остальное — если хватит сил
Это всегда процесс наблюдения, настройки системы и снова наблюдения, но в результате это даёт возможность сделать ритм жизни более комфортным и подходящим вам
Про планирование часто говорят как про инструмент, который помогает больше успевать, большего достичь, в общем, быть эффективнее. Но это не совсем так: планирование — это инструмент, который помогает достичь ваших целей
Если эта цель про то, чтобы делать больше — супер. Если про то, чтобы жить спокойно, поддерживать свой уровень энергии стабильным и хорошо отдыхать — тоже супер!
Как планирование может пригодиться тем, кому актуальна скорее размеренность, чем эффективность:
Это всегда процесс наблюдения, настройки системы и снова наблюдения, но в результате это даёт возможность сделать ритм жизни более комфортным и подходящим вам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31 6
У коллег начинается тренинг навыков для СДВГ, аутичным людям с СДВГ тоже подходит
Штука очень полезная, так что если вам актуально — начало как раз через неделю🐾
Штука очень полезная, так что если вам актуально — начало как раз через неделю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from (нейро)разнообразная психология
📌 Узнать подробнее
💌 Записаться
22 ноября 2025 - 14 февраля 2026 (возможен более поздний старт)
🧠 12 встреч для взрослых с СДВГ
На 4 занятия больше, чем в стандартном тренинге СДВГ, больше новой информации и времени для обучения планированию.
Основа - протоколы КПТ (Мэри Соланто, Стивен Сафрен).
Без лекций и мотивационных лозунгов: только практика, поддержка и юмор.
💬 В маленькой группе до 8 человек вы научитесь:
• планировать день и неделю без перегруза;
• держать фокус и понимать, когда стоит отдохнуть;
• организовывать пространство и снижать отвлекаемость;
• справляться с прокрастинацией, тревогой и чувством вины;
• восстанавливаться после “откатов”, не обвиняя себя.
В удобное время - по сб в 16:00 Мск (13:00 UTC).
Стоимость одного занятия - 2500₽ (€25), весь курс 30000₽ (€300)
Ведущие
Юля Ан - аутичный психолог с СДВГ, КПТ и ACT-терапевт
Мария Устюжанинова - психолог, КПТ и ACT-терапевт
📅 12 встреч онлайн, маленькая группа, много практики.
✉️ Запишитесь - старт скоро!
💌 Записаться
22 ноября 2025 - 14 февраля 2026 (возможен более поздний старт)
🧠 12 встреч для взрослых с СДВГ
На 4 занятия больше, чем в стандартном тренинге СДВГ, больше новой информации и времени для обучения планированию.
Основа - протоколы КПТ (Мэри Соланто, Стивен Сафрен).
Без лекций и мотивационных лозунгов: только практика, поддержка и юмор.
💬 В маленькой группе до 8 человек вы научитесь:
• планировать день и неделю без перегруза;
• держать фокус и понимать, когда стоит отдохнуть;
• организовывать пространство и снижать отвлекаемость;
• справляться с прокрастинацией, тревогой и чувством вины;
• восстанавливаться после “откатов”, не обвиняя себя.
В удобное время - по сб в 16:00 Мск (13:00 UTC).
Стоимость одного занятия - 2500₽ (€25), весь курс 30000₽ (€300)
Ведущие
Юля Ан - аутичный психолог с СДВГ, КПТ и ACT-терапевт
Мария Устюжанинова - психолог, КПТ и ACT-терапевт
📅 12 встреч онлайн, маленькая группа, много практики.
✉️ Запишитесь - старт скоро!
❤10
Поняла, что долго уже не возвращаюсь к ведению канала, только-только захотела, как начались приколы с телеграмом
Ну что ж, переходить никуда я не планирую, а вернуться сюда хочется. С полезными постами я ещё приду, а пока хочу просто рассказать, что у меня за это время происходило
В рабочей жизни:
🤩 Мы со Стасей всё ещё делаем курс, он всё ещё классный и получается удобным для прохождения (будет веб-приложение), но пока не готов
🤩 Учусь на крутейшем курсе по нейроотличиям, потому что это моя любимая тема в работе и я хотела бы специализироваться исключительно на ней (что и собираюсь делать)
В нерабочей жизни:
🤩 Возвращаю себе идентичность писательницы, которая была со мной много лет, а потом потерялась: учусь на курсе, написала несколько рассказов в качестве домашки. Очень приятно ловить ощущение, что я, оказывается, могу, хотя казалось наоборот
🤩 Учусь рисовать людей. Мне всегда нравилось рисовать, но портреты никогда не пробовала, а тут появилось желание визуализировать персонажей (своих и чужих). ИИ для творческих целей я отрицаю, так что учусь сама. Результат не всегда предсказуемый, но процесс прикольный
🤩 Вернула физическую активность — занимаюсь дома с гантелями, тяжеловато, но иначе чувствую себя хуже (POTS is a bitch)
🤩 Стала читать больше художки: началось всё в прошлом году с «Мёртвых земель Эдеса» (фэнтези в древнеримском сеттинге), сейчас меня плотно затянул китайфандом и немножко современная русскоязычная литература (дают читать на писательском курсе)
Ужасно довольна, что выполняются цели, которые я поставила себе на год. За это надо сказать спасибо формулировкам: «что-нибудь рисовать», «что-нибудь писать» и «по возможности качать спину». Это, конечно, не каноничные цели по SMART, но мне подходит
Надеюсь, цель «что-нибудь писать» перекочует и на ведение канала и в следующий раз принесу полезное🧸
Ну что ж, переходить никуда я не планирую, а вернуться сюда хочется. С полезными постами я ещё приду, а пока хочу просто рассказать, что у меня за это время происходило
В рабочей жизни:
В нерабочей жизни:
Ужасно довольна, что выполняются цели, которые я поставила себе на год. За это надо сказать спасибо формулировкам: «что-нибудь рисовать», «что-нибудь писать» и «по возможности качать спину». Это, конечно, не каноничные цели по SMART, но мне подходит
Надеюсь, цель «что-нибудь писать» перекочует и на ведение канала и в следующий раз принесу полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27 12
Как подстроить помодоро под себя
Работа интервалами классно помогает организоваться и меньше прокрастинировать, но стандартные 25/5 подходят не всем, и это вообще не повод себя ругать или пытаться подстроиться под то, что для вас не работает. Вместо этого я обычно предлагаю поисследовать, сколько времени получается поддерживать внимание, и отталкиваться от этого
Что можно сделать:
🤩 включите секундомер и занимайтесь выбранным делом; когда отвлечётесь (на мысли, телефон, другое занятие) — остановите секундомер и запишите, сколько получилось
🤩 попробуйте так ещё несколько раз для того же типа задач
🤩 у вас получится среднее время, на протяжении которого вы можете концентрироваться: попробуйте ставить таймер на это время, не больше (в будущем можно его плавно увеличивать)
🤩 для отдыха берите столько времени, чтобы это позволило не терять концентрацию во время следующего рабочего периода (например, если работать 60 минут и отдыхать 5, то есть вероятность, что это не будет достаточно восстанавливающим и концентрации хватит только на 30 минут или меньше; работать 15 и отдыхать 15 — тоже нормально)
Для разных типов задач (например, изучения информации, составления отчётов, уборки) время концентрации может быть разным. Для разного уровня энергии тоже, так что среднее время, которое вы вычислили, не будет подходить для всех дней
И вот ещё несколько готовых решений, на которые можно ориентироваться, если пока сложно посчитать свою продолжительность концентрации:
🤩 интервалы 10/5 могут помочь, если задачи кажутся настолько сложными, что к ним страшно подступиться: за 10 минут работы можно немного раскачаться, и есть шанс, что мозг не успеет сильно испугаться и перегрузиться
🤩 интервалы 50-90 минут + перерыв 10-30 минут помогает, если нужно время, чтобы погрузиться в задачу, и если вы медленно переключаетесь
🤩 если нужно ощущение новизны, можно использовать стандартные интервалы 25/5 (или любые другие), но каждый раз менять задачу или тип занятия
В целом, помодоро — очень индивидуальная штука. Если вам нужно работать блоками по 10 минут и отдыхать 20 — пусть будет так. Это гораздо лучше, чем не мочь подступиться к задаче и испытывать перегрузку🤩
Работа интервалами классно помогает организоваться и меньше прокрастинировать, но стандартные 25/5 подходят не всем, и это вообще не повод себя ругать или пытаться подстроиться под то, что для вас не работает. Вместо этого я обычно предлагаю поисследовать, сколько времени получается поддерживать внимание, и отталкиваться от этого
Что можно сделать:
Для разных типов задач (например, изучения информации, составления отчётов, уборки) время концентрации может быть разным. Для разного уровня энергии тоже, так что среднее время, которое вы вычислили, не будет подходить для всех дней
И вот ещё несколько готовых решений, на которые можно ориентироваться, если пока сложно посчитать свою продолжительность концентрации:
В целом, помодоро — очень индивидуальная штука. Если вам нужно работать блоками по 10 минут и отдыхать 20 — пусть будет так. Это гораздо лучше, чем не мочь подступиться к задаче и испытывать перегрузку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36 12
Мини-пост про мини-навык, который мне очень помогает
Он звучит просто: если я замечаю дискомфорт и могу его убрать — убираю сразу без торгов с собой
🎎 шум в автобусе начал раздражать, а ехать всего 5 минут? стараюсь не терпеть и надевать наушники
🍨 захотелось есть, но надо ещё 20 минут досмотреть лекцию? беру перекусить, чтобы потом не трястись от голода
🐌 уши замёрзли, а до подъезда идти минуту? всё равно надеваю капюшон
Все эти перегрузки, может, были бы и незначительные, но я всё равно стараюсь от них избавляться, и это правда помогает
Верю, что и другим нейроотличным людям может быть полезна такая микрозабота о себе, которая в перспективе хорошо экономит силы🙀
Он звучит просто: если я замечаю дискомфорт и могу его убрать — убираю сразу без торгов с собой
Все эти перегрузки, может, были бы и незначительные, но я всё равно стараюсь от них избавляться, и это правда помогает
Верю, что и другим нейроотличным людям может быть полезна такая микрозабота о себе, которая в перспективе хорошо экономит силы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥57❤27 16
Романтизация как мотивация
Иногда советы из тренингов навыков — делать маленькие шаги, вознаграждать себя, упрощать задачи и так далее — работают недостаточно хорошо, и тогда на помощь приходят лайфхаки, которые у всех свои
И очень популярный лайфхак — это романтизация задачи, поиск в ней чего-то привлекательного
Например: для меня занятия спортом — это огромная задача, для которой классические советы не срабатывают абсолютно. Я не могу использовать маленькие шаги, потому что для моего самочувствия значимый эффект наступает, только если интенсивно тренироваться минут сорок, а лучше час (хотя если вы чувствуете себя лучше от десятиминутной зарядки — это отлично и тут маленькие шаги могут сработать) . Любое вознаграждение ощущается незначительным по сравнению с затратами. Упрощать — и так уже всё упростила, всё равно тяжело
И вот тогда на помощь приходит романтизация
Мы с терапевткой подумали, как для меня выглядит романтизированный образ тренировок, и я составила для себя подходящую картинку. В неё вошли:
🤩 Sabaton в больших наушниках
🤩 приглушённый свет
🤩 возможность смотреть в зеркало и следить за техникой
🤩 свободная одежда
🤩 и куча других пунктов
По итогу я даже не всё использовала, помогло просто обращаться к этой картинке и подпитываться от неё. Сразу какое-то ощущение, что тренируешься, чтобы быть как Маки Зенин (шутка, но только наполовину)
Романтизировать можно что угодно: учёбу, работу, готовку, уборку, прогулки, даже отдых. Кому-то нравится комментировать свои действия или представлять, что это происходит в фильме или книге (и тут, кстати, можно поиграть с жанром — учёба в духе фильмов про хакеров, прогулка в стиле роуд муви)
Главное — найти что-то, что в этой задаче может восхищать🤩 🤩
Иногда советы из тренингов навыков — делать маленькие шаги, вознаграждать себя, упрощать задачи и так далее — работают недостаточно хорошо, и тогда на помощь приходят лайфхаки, которые у всех свои
И очень популярный лайфхак — это романтизация задачи, поиск в ней чего-то привлекательного
Например: для меня занятия спортом — это огромная задача, для которой классические советы не срабатывают абсолютно. Я не могу использовать маленькие шаги, потому что для моего самочувствия значимый эффект наступает, только если интенсивно тренироваться минут сорок, а лучше час
И вот тогда на помощь приходит романтизация
Мы с терапевткой подумали, как для меня выглядит романтизированный образ тренировок, и я составила для себя подходящую картинку. В неё вошли:
По итогу я даже не всё использовала, помогло просто обращаться к этой картинке и подпитываться от неё. Сразу какое-то ощущение, что тренируешься, чтобы быть как Маки Зенин
Романтизировать можно что угодно: учёбу, работу, готовку, уборку, прогулки, даже отдых. Кому-то нравится комментировать свои действия или представлять, что это происходит в фильме или книге (и тут, кстати, можно поиграть с жанром — учёба в духе фильмов про хакеров, прогулка в стиле роуд муви)
Главное — найти что-то, что в этой задаче может восхищать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤43❤🔥16 4
Довольно часто мы встречаемся с задачами, у которых нет чётких этапов, понятного результата и которые не всегда идут по плану
Часто это касается творчества, исследовательской работы, самообучения, а иногда любая задача может превратиться в подобную, если есть внешние факторы, которые делают работу менее предсказуемой — например, хронические заболевания или выгорание
В этом случае жёсткие промежуточные дедлайны — закончить главу к концу недели, читать 50 страниц каждый день и т. п. — вызывают стресс и могут оказываться нереалистичными, потому что уровень энергии меняется или просто не идёт процесс
И тогда полезно ориентироваться не на объём работы, а на количество подходов к задаче:
🔹 в обед открыть книгу и прочитать сколько получится
🔹 писать главу в течение 20 минут, не оценивая
🔹 15 минут искать исследования и сохранять себе интересные ссылки
Подходы можно делать вариативными: в условно хорошие дни — час или даже больше, в условно плохие — 15 минут. Но хвалить себя важно не за объём (или не только за него), потому что он не всегда зависит от наших усилий, а за подходы, так как это поддерживает нашу связь с задачей и помогает двигаться вперёд
Если эти небольшие подходы получится вписать в свой день, высока вероятность, что со временем их накопится достаточно, чтобы задача оказалась выполнена
Часто это касается творчества, исследовательской работы, самообучения, а иногда любая задача может превратиться в подобную, если есть внешние факторы, которые делают работу менее предсказуемой — например, хронические заболевания или выгорание
В этом случае жёсткие промежуточные дедлайны — закончить главу к концу недели, читать 50 страниц каждый день и т. п. — вызывают стресс и могут оказываться нереалистичными, потому что уровень энергии меняется или просто не идёт процесс
И тогда полезно ориентироваться не на объём работы, а на количество подходов к задаче:
Подходы можно делать вариативными: в условно хорошие дни — час или даже больше, в условно плохие — 15 минут. Но хвалить себя важно не за объём (или не только за него), потому что он не всегда зависит от наших усилий, а за подходы, так как это поддерживает нашу связь с задачей и помогает двигаться вперёд
Если эти небольшие подходы получится вписать в свой день, высока вероятность, что со временем их накопится достаточно, чтобы задача оказалась выполнена
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33❤🔥15 3
Пост про консультации со мной
Привет! Сейчас у меня есть несколько свободных окошек для новых клиент:ок
Я специализируюсь на запросах, связанных с нейроотличной жизнью. Как это может выглядеть:
🔹 ищем сенсорные триггеры, придумываем стратегии, чтобы уменьшить перегрузки
🔹 строим режим работы и отдыха, следим за уровнем энергии
🔹 учимся планировать работу и жизнь, в подходящем темпе двигаться к целям
🔹 придумываем, как внедрить новые привычки, найти время для важных занятий
🔹 организуем пространство вокруг так, чтобы оно лучше подходило вашим потребностям
🔹 работаем с прокрастинацией, ищем способы, помогающие доделывать дела и не бросать на середине
Это могут быть разовые встречи, краткосрочная или долгосрочная работа
Работаю только с совершеннолетними, онлайн, стоимость 3500
Свободные окошки можно посмотреть в таблице
Для записи пишите @nurrigrace🐇
Привет! Сейчас у меня есть несколько свободных окошек для новых клиент:ок
Я специализируюсь на запросах, связанных с нейроотличной жизнью. Как это может выглядеть:
Это могут быть разовые встречи, краткосрочная или долгосрочная работа
Работаю только с совершеннолетними, онлайн, стоимость 3500
Свободные окошки можно посмотреть в таблице
Для записи пишите @nurrigrace
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Важно уделять внимание своим успехам
Очень часто мы фокусируемся на неудачах: и автоматически, когда не можем перестать думать о неприятных ситуациях и критикуем себя, и сознательно, когда анализируем, что сделали не так. Мозг вообще больше склонен обращать внимание на негатив, потому что это потенциальная угроза жизни, а вот успехи и приятные события ему как будто бы важны меньше
Но если совсем не обращать внимание на то, что получается хорошо, и замечать только неудачи, то это влияет:
🔹 на восприятие себя: какой-то я не такой человек/плохая специалистка/ничего нормально сделать не могу
🔹 мотивацию: зачем что-то делать, наверняка опять ничего не получится
🔹 удовлетворённость от конкретных занятий и от жизни вообще: я не чувствую радости от занятия, потому что неидеальность обесценивает всё хорошее
Поэтому важно намеренно уделять внимание успехам. Сначала это может быть некомфортно, может казаться самовосхвалением, но со временем будет проще и станет заметна польза
Вот что я обычно предлагаю делать:
🔻 взять одно занятие, где вы хотели бы почувствовать себя увереннее
🔻 после каждого взаимодействия с задачей записывать себе несколько пунктов, что вы сделали хорошо
🔻 если кажется очень важным обратить внимание на моменты, которые можно улучшить, можно посвятить им 1-2 пункта, но не в самокритичной манере и проверяя, находилось ли это в зоне вашего контроля
🔻 если используете предыдущий пункт, то начинать лучше с того, что хочется улучшить, а заканчивать успехами
Например, возьмём творчество (я пишу книгу, так что мне это близко). Это может выглядеть так
В долгосрочной перспективе такая практика поддерживает мотивацию и самооценку🐱
Очень часто мы фокусируемся на неудачах: и автоматически, когда не можем перестать думать о неприятных ситуациях и критикуем себя, и сознательно, когда анализируем, что сделали не так. Мозг вообще больше склонен обращать внимание на негатив, потому что это потенциальная угроза жизни, а вот успехи и приятные события ему как будто бы важны меньше
Но если совсем не обращать внимание на то, что получается хорошо, и замечать только неудачи, то это влияет:
Поэтому важно намеренно уделять внимание успехам. Сначала это может быть некомфортно, может казаться самовосхвалением, но со временем будет проще и станет заметна польза
Вот что я обычно предлагаю делать:
Например, возьмём творчество (я пишу книгу, так что мне это близко). Это может выглядеть так
Что можно улучшить:🔹 слишком долго думала, пытаясь сделать идеально, продуктивнее было бы просто записать все мысли
Что было хорошо:🔹 получилось себя организовать и сесть, хоть и было тревожно🔹 придумала классный образ🔹 подумала над развитием истории и сделала её логичнее🔹 нравится выбранный темп повествования, получается его поддерживать
В долгосрочной перспективе такая практика поддерживает мотивацию и самооценку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 6❤🔥4
Редко пишу что-то про обучения, которые прохожу, но про это захотелось!
Недавно закончился курс Елизаветы Ключиковой (вот её канал, если интересно) про нейроотличия. Я в этой теме уже достаточно много разного изучила, и часто мне скучно читать/слушать, потому что информация не всегда новая и, бывает, достаточно общая (что абсолютно понятно: не всегда есть возможность организовать обучение с достаточным количеством часов, чтобы можно было прям глубоко погружаться в детали, да и самообразование — отличная штука, если не хватило чего-то)
Здесь мне понравилось, что было много про другие состояния, которые часто встречаются при нейроотличиях (например, дисплазия соединительной ткани — казалось бы, как это может влияет на нейроотличную жизнь, а она влияет, потому что такие люди часто сильнее устают, им сложнее даются нагрузки, это надо учитывать при планировании и работе с уровнем энергии)
И было много про жизнь — с какими сложностями сталкиваются нейроотличные люди в работе, при построении близких отношений, на что можно опираться, чтобы общение было более понятным и комфортным
В общем, коллегам, которые интересуются темой, очень рекомендую, помогает и систематизировать, и дополнить знания
А клиент:кам напоминаю, что ко мне можно записаться, всё важное в этом посте💯
Недавно закончился курс Елизаветы Ключиковой (вот её канал, если интересно) про нейроотличия. Я в этой теме уже достаточно много разного изучила, и часто мне скучно читать/слушать, потому что информация не всегда новая и, бывает, достаточно общая
Здесь мне понравилось, что было много про другие состояния, которые часто встречаются при нейроотличиях (например, дисплазия соединительной ткани — казалось бы, как это может влияет на нейроотличную жизнь, а она влияет, потому что такие люди часто сильнее устают, им сложнее даются нагрузки, это надо учитывать при планировании и работе с уровнем энергии)
И было много про жизнь — с какими сложностями сталкиваются нейроотличные люди в работе, при построении близких отношений, на что можно опираться, чтобы общение было более понятным и комфортным
В общем, коллегам, которые интересуются темой, очень рекомендую, помогает и систематизировать, и дополнить знания
А клиент:кам напоминаю, что ко мне можно записаться, всё важное в этом посте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20❤🔥3 1
СДВГ и сложности с отдыхом
Как человек с СДВГ и специалистка, работающая с такими людьми, я часто сталкиваюсь с тем, что сложно уделять достаточное время отдыху, хотя все мы знаем, что это важно. В первую очередь потому, что отдых — это просто базовая забота о своём организме, которую не нужно заслуживать, которая должна быть доступна всем людям (да, не всегда он действительно доступен в нужном объёме, и это часто приводит к неприятным последствиям)
Кроме этого у отдыха есть и практическая цель. Без него мы чаще прокрастинируем, потому что энергии на сложные задачи просто не хватает, при этом прокрастинация не помогает накопить силы, а тратит их, потому что мы в этот момент напряжены, тревожимся, прокручиваем мысли о будущем
Но при всём этом отдыхать всё-таки сложно по нескольким причинам:
🔹 сложно сконцентрироваться на занятии: постоянно отвлекают мысли, новые идеи, просто окружающие предметы, которые вызывают желание что-то сделать
🔹 спокойный отдых не даёт нам дофамин, так что воспринимается как что-то нудное и бесполезное, в процессе становится скучно
🔹 из-за гиперактивности сложно лежать и сидеть
🔹 не хватает времени, если есть куча обязательств или задачи не систематизированы, есть ощущение, что важно сразу всё
🔹 чувство вины из-за несоответствия результатов высоким (даже завышенным) стандартам (нашим или общества)
Как помочь себе организовать отдых, поговорим в следующем посте, а здесь хочу сказать про последние два пункта
Если регулярно возникает такая ситуация, что времени на отдых не хватает, планировать его особенно важно. Без отдыха самочувствие становится хуже и, если говорить о практической стороне вопроса, снижается производительность, так что желательно выделить хотя бы час в день на пассивный отдых — полежать, погулять, почитать что-то комфортное (другие примеры отдыха выложу позже)
То же самое касается и чувства вины. Тут я испытываю много сочувствия к людям, кому сложно отдыхать из-за вины или стыда, и мне это тоже знакомо, но, к сожалению, в долгосрочной перспективе переработки и отсутствие отдыха не помогают справиться с этими чувствами, наоборот, разрешать себе отдых становится только сложнее
Нуждаться в отдыхе нормально: это потребность, свойственная абсолютно всем людям🤗
Как человек с СДВГ и специалистка, работающая с такими людьми, я часто сталкиваюсь с тем, что сложно уделять достаточное время отдыху, хотя все мы знаем, что это важно. В первую очередь потому, что отдых — это просто базовая забота о своём организме, которую не нужно заслуживать, которая должна быть доступна всем людям (да, не всегда он действительно доступен в нужном объёме, и это часто приводит к неприятным последствиям)
Кроме этого у отдыха есть и практическая цель. Без него мы чаще прокрастинируем, потому что энергии на сложные задачи просто не хватает, при этом прокрастинация не помогает накопить силы, а тратит их, потому что мы в этот момент напряжены, тревожимся, прокручиваем мысли о будущем
Но при всём этом отдыхать всё-таки сложно по нескольким причинам:
Как помочь себе организовать отдых, поговорим в следующем посте, а здесь хочу сказать про последние два пункта
Если регулярно возникает такая ситуация, что времени на отдых не хватает, планировать его особенно важно. Без отдыха самочувствие становится хуже и, если говорить о практической стороне вопроса, снижается производительность, так что желательно выделить хотя бы час в день на пассивный отдых — полежать, погулять, почитать что-то комфортное (другие примеры отдыха выложу позже)
То же самое касается и чувства вины. Тут я испытываю много сочувствия к людям, кому сложно отдыхать из-за вины или стыда, и мне это тоже знакомо, но, к сожалению, в долгосрочной перспективе переработки и отсутствие отдыха не помогают справиться с этими чувствами, наоборот, разрешать себе отдых становится только сложнее
Нуждаться в отдыхе нормально: это потребность, свойственная абсолютно всем людям
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25 5
СДВГ и сложности с отдыхом: продолжение
Сначала важно обсудить, про какой отдых мы говорим. Тут под отдыхом я буду иметь в виду такое времяпрепровождение, которое помогает восстанавливать силы. Во время отдыха не нужно получать новые впечатления, обрабатывать новую информацию: мозг должен быть максимально расслабленным
И с этим часто возникают проблемы, потому что это скучно. Отсюда первые три сложности из прошлого поста:
🔹 сложно сконцентрироваться на отдыхе, что-то отвлекает
🔹 отдых воспринимается как нудный, потому что мы (часто) не получаем от него дофамин
🔹 из-за гиперактивности сложно лежать и сидеть
Есть несколько способов работы с этим
Способ первый — удовлетворить свои сенсорные потребности. Например, прогулка, катание на велосипеде в спокойном месте, мягкая йога, качание в кресле-качалке или на качелях могут быть хорошим отдыхом при гиперактивности. Они же часто помогают сконцентрироваться и сделать процесс не таким скучным, особенно если объединить два занятия — прогулку и прослушивание аудиокниги, катание на велосипеде и посещение любимой кофейни
Способ второй — отнестись к своим ощущениям с любопытством. Такие штуки, как массаж, спокойная йога, принятие ванны кто-то считает мучительно скучными, но часто это скорее мысли в преддверии занятия, чем ощущения после (хотя бывает по-разному). Сначала такой пассивный отдых может быть сложным, но можно понаблюдать, что будет минут через 15 после начала. Если хочется, можно даже оценить в баллах: какой уровень скуки вы ожидаете, какой на самом деле уровень скуки через 15 минут, какой в конце занятия (например, через час массажа или полчаса йоги)
Способ третий — не списывать вариант отдыха со счетов, если он не сработал один раз. Какие-то виды отдыха становятся приятнее со временем, какие-то подходят не для всех дней. Но не стоит и продолжать использовать варианты, которые вам не подходят, даже если они соответствуют ✨золотому стандарту✨ Меня, например, бесит вязание. Мне нравится результат, но процесс совершенно не отдыхательный, хотя для многих людей очень медитативный и приятный
Ну и ещё одно — у нервной системы человека с СДВГ большой тормозной путь, так что на то, чтобы замедлиться, нужно время. Возможно, вы начнёте чувствовать эффект от отдыха только через те же самые 15 минут. Но если этого времени нет, то лучше посмотреть в окошко 5 минут или сделать несколько осознанных вдохов и выдохов, чем не отдохнуть вообще
В следующем посте — конкретные примеры отдыха🥰
Сначала важно обсудить, про какой отдых мы говорим. Тут под отдыхом я буду иметь в виду такое времяпрепровождение, которое помогает восстанавливать силы. Во время отдыха не нужно получать новые впечатления, обрабатывать новую информацию: мозг должен быть максимально расслабленным
И с этим часто возникают проблемы, потому что это скучно. Отсюда первые три сложности из прошлого поста:
Есть несколько способов работы с этим
Способ первый — удовлетворить свои сенсорные потребности. Например, прогулка, катание на велосипеде в спокойном месте, мягкая йога, качание в кресле-качалке или на качелях могут быть хорошим отдыхом при гиперактивности. Они же часто помогают сконцентрироваться и сделать процесс не таким скучным, особенно если объединить два занятия — прогулку и прослушивание аудиокниги, катание на велосипеде и посещение любимой кофейни
Способ второй — отнестись к своим ощущениям с любопытством. Такие штуки, как массаж, спокойная йога, принятие ванны кто-то считает мучительно скучными, но часто это скорее мысли в преддверии занятия, чем ощущения после (хотя бывает по-разному). Сначала такой пассивный отдых может быть сложным, но можно понаблюдать, что будет минут через 15 после начала. Если хочется, можно даже оценить в баллах: какой уровень скуки вы ожидаете, какой на самом деле уровень скуки через 15 минут, какой в конце занятия (например, через час массажа или полчаса йоги)
Способ третий — не списывать вариант отдыха со счетов, если он не сработал один раз. Какие-то виды отдыха становятся приятнее со временем, какие-то подходят не для всех дней. Но не стоит и продолжать использовать варианты, которые вам не подходят, даже если они соответствуют ✨золотому стандарту✨ Меня, например, бесит вязание. Мне нравится результат, но процесс совершенно не отдыхательный, хотя для многих людей очень медитативный и приятный
Ну и ещё одно — у нервной системы человека с СДВГ большой тормозной путь, так что на то, чтобы замедлиться, нужно время. Возможно, вы начнёте чувствовать эффект от отдыха только через те же самые 15 минут. Но если этого времени нет, то лучше посмотреть в окошко 5 минут или сделать несколько осознанных вдохов и выдохов, чем не отдохнуть вообще
В следующем посте — конкретные примеры отдыха
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15❤🔥8 5