whaley пишет
646 subscribers
105 photos
1 video
4 files
52 links
Download Telegram
почему в мире веб3 правят предприимчивые девы и как это коррелирует с веб2

в общем то на этот пост меня сподвигла моя неделя размышлений, куда же мне в итоге пойти, было два варианта:

1. продолжить в девинге
2. пойти в маркетинг/менеджмент


у девинга было несколько плюсов, но также и весомые минусы

плюсы: есть знакомые девы, очень близко общаюсь с крутым девом, уже есть неплохая база в виде api, http, бдшек, докера, гита, понимания сетей, немного опыта в ts и пайтон и обучения в шараге на схожую специальность, апсайд по сути бесконечный

минусы: очень трудно совмещать обучение с ведением твиттера (а бросать уже ой как не хочется), проще собрать портфолио и найти работу интерном/райтером/КМом, последние несколько месяцев я был далёк от специальности и нужно будет многое наверстать

в то же время со своим твиттером я мог бы пойти в менеджмент / маркетинг + продолжить активное ведение своего личного аккаунта в том же русле

плюсы: также есть знакомые, уже есть небольшая база (довольно долгое время я нахожусь в рынке веб3 и в крипто твиттере), неплохой енгейджмент на постах, апсайд на рекламу + стабильную зпшку

насчёт минусов - здесь всё довольно неочевидно и они затрагивают скорее глобальную картину, нежели моё личное

тут начинается самая интересная часть, почему же я вообще думал настолько долгое время.

глобально в веб3 так сложилось что девы при желании способны вытирать ноги буквально обо всех участников рынка, рагая их, или запуская кабалы

почему я сделал такой вывод?

1. веб3 практически никаким образом не регулируется и свои тёмные делишки легко скрывать, даже лука нетз ака сео паджи пингвинов имеет за спиной раги, про цз, джастина сана и прочих крупных участников рынка вообще молчу.

2. дев является независимым участником рынка.

забери деньги и жильё у инвестора, который спонсировал постройку дома, инвестор пойдёт на работу и будет очень долго копить на новое жильё, он обречён снова быть заложником системы ещё много лет.

забери деньги у строителя, который строит дома, строитель пойдёт на работу, но параллельно будет строить свой собственный дом.

в случае веб3 нормальный проект не будучи девом построить вообще очень тяжело, если девы не близкие знакомые, они, вероятно, тебя рагнут

а если ты дев, то с очень низким бюджетом (4-5 figs) ты можешь запустить проект, который будет кормить тебя на пассиве, многие нишевые тулзы и аппки здесь пользуются спросом (особенно там где ликва)

это и отличает обслуживающий персонал (маркетинг/менеджмент) от билдеров.

главная проблема обслуживающей сферы в веб3 - обслуживать некого, стеклянный потолок, который трудно пробить.

я лично не готов тратить долгое время на подъём по карьерной лестнице, чтобы в итоге остаться без возможности сбилдить что-то своё, мне это намного более по душе.

нормальные условия зачастую предлагают только лишь в тир2+ проектах, либо в фондах

девинг сам по себе намного сложнее и требует намного больше времени, тут уже нужно смотреть, что лично тебе ближе и лучше в данный период жизни, критерии на которые я ориентировался:

> возраст - мне 17, я могу себе позволить потратить 2-3-4 года на обучение до сеньора

> кем вы себя видите (устраивает ли вас стабильная работа на дядю, либо же вы готовы рискнуть) - хотя перед девом тоже стоит такой выбор, пойти на работу или пойти билдить что-то своё

> склонность к техничке - кому-то и школьная математика давалась трудно, не думаю что вам будет просто понять графы и ооп в таком случае (но опять же зависит от методов обучения той же математике и вашего личного желания)


в общем то да - я решил что ближайшие годы я полностью отдамся изучения девелопинга в веб3, думаю что оно того стоит, нормальных девов в веб3 довольно мало, а девов инфлов вообще можно по пальцам пересчитать

твиттер я свой не забрасываю, но буду меньше времени отдавать гринду и созданию контента, буду больше писать о личной жизни и освещать свой процесс обучения и билдинга

довольно длинный пост, спасибо за прочтение.
5🔥4🐳3🫡1
судя по сообщению от саппорта троян - если у вас 3 галки есть но клейма нет, то:

1. зайдите в аккаунт
2. в поиск строку вставьте рефку
3. зайдите на токен и сделайте один трейд, проверьте чтобы в линке было чёто тип ref=balbes в конце
4. подождите 24 часа и склеймите реварды

ну либо же вам снесут реварды просто и засибилят завтра, посмотрим

у меня один акк такой вышел случайно обосранный
давненько такого корма не было, весь 2024 мне просто на голову деньги сыпали по ощущениям, 2025 же был полудохлым

фарманул троян, в твиттере с одного лб и рекламки в creatorverse норм накапало

новый год стартанул неплохо, активно учусь, делаю маленького телеграм ботика, читаю и практикуюсь, переехал с parrot os на arch

по деньгам смотрю на три вещи:

> билдинг тулзов под поли (там просто очень много ликвы, также поюзаю двух ботиков арбитражных, мейби даже поселлим тут вам, с разрешения димы)

> возрождение бандлов и волюмов на солане (тут можно отдельный огромный топик расписывать вообще)

> твиттер

хочу полноценно вернуться в твиттер, сейчас отдыхаю, но всё ещё думаю насчёт формата

начать тратить много времени на ончейн ресёрч или просто документировать свой путь?

думаю что оба варианта неплохие, но как деву мне будет намного логичнее просто документировать свой путь и вести лайф (но как монетизировать такой формат, просто вести этот акк для траста в будущем?)
4
троян

есть смысл нарегать акки пока что имо

https://trojan.com/@slow-wake
1
whaley пишет
троян есть смысл нарегать акки пока что имо https://trojan.com/@slow-wake
троян промка

как включат обратно промку - бот пришлёт уведу, написал парсер по рофлу

https://t.me/trojanparser

фоллоу + нотифы включены = одними из первых идёте хавать промку

чатик: https://t.me/whaleychat
2🔥1🫡1
whaley пишет pinned «троян промка как включат обратно промку - бот пришлёт уведу, написал парсер по рофлу https://t.me/trojanparser фоллоу + нотифы включены = одними из первых идёте хавать промку чатик: https://t.me/whaleychat»
твиттер фактически забанил все инфофи платформы, посмотрим что из этого выйдет

имо каито выживет, не уверен насчёт остальных инфофай платформ, никогда связан с ними не был и слава богу

кайто уже анонснули что будут переделываться, по сути в маркетинговое агентство, много чего можно придумать:

> скрапить апи и работать в обход (но твиттер может начать душить ещё сильнее)
> залаунчить маркетинг агенство
> сделать своё расширение и работать по старой (но усовершенствованной системе)

куки и каито, я думаю, имеют все шансы выжить, насчёт xeet и волчейна не уверен ( у обоих проектов довольно слабо выглядит тима ), куки - сильный конкурент, каито - первопроходцы ниши
1
whaley пишет
в пятницу включат, добавлю пока трекер их валета и мейби ещё пару фич, пока думаю
трекера валета не будет, слишком часто баланс меняется

(для чего его так дрочат - так и не понял если честно, ончейн долго рыться не охота, если в коментах кто ответит буду признателен)

НО, возможно будет автоматизированный софт, если получится моими кривыми руками обходить защиту клаудфейр и я успею переписать свой старый софт под наш кейс

думаю включат примерно в то же время, что и в последний раз, около 12 ночи по мск

возвращаюсь с отдыха, надеюсь успею
3🐳3
ну чё пацаны вайбкодим аппку на бейз там же миллион баксов за деплой дают вроде, норм темка?
whaley пишет
ну чё пацаны вайбкодим аппку на бейз там же миллион баксов за деплой дают вроде, норм темка?
ну а если серьёзно, то офк если вы щас собрались пойти навайбкодить чёто и задеплоить, то вряд-ли вам просто за деплой дерьмоигры что-то дадут, как и многим инфлам (но у них хотя бы есть типы кто в эти аппки тыкает реально, в отличии от вас, что автоматом даёт преимущество)

с большой вероятностью билдеров вручную отчекивать будут, условно там если чел делает оч плохую игру, то хуй чё ему дадут, мейби бейз ревард какой, но надо ли оно?

если ваша аппка не генерит хотя-бы минимальное ревеню чейну (почти анрил если вы просто вайбкодите), то зачем команде давать вам что-то?
чем сейчас занимаюсь

в общем то решил погрузиться в дев стафф полностью, как вы видите из предыдущих постов, перпы мне не очень интересны, поэтому сейчас в тренчах предикшн маркетов пишу своего бота для арбитража между предикшенами

также хочу погрузиться в hft (high-frequency trading) ботов и изучить раст (но мне бы для начала с тайпскриптом закончить)

в планах пока что полностью автоматический арбитражник между веб3 предикшен маркетами

(не уверен буду ли пускать в продажу, скорее нет, чем да)

возможно добавлю веб2 бетки, но там очень сильно гайки крутят для ботов и вилочников.

из личного: был почти два года зависим от энергетиков, решил полностью отказаться, из наблюдений:

> ушли проблемы с концентрацией, стало проще работать

> первые дней 5 было тяжело, очень хотелось зайти купить энергетик

я слезал медленно, сначала перешел на обычные без сахара, потом на маленькие без сахара и только после этого полностью отказался

также - новая рубрика: советую к прочтению

«квантовое превосходство» от митио каку

купил эту книгу в сентябре, но пока гриндил твиттер все время откладывал

вкратце - автор рассказывает о том как повлияют квантовые компьютеры на наш мир, их устройстве и видах

преподносит всё понятным человеческим языком (если вы конечно прошли школьную программу физики/математики/биологии/химии), рассказывая о самых разных сферах жизни, от биохимии, до машиностроения и медицины

всех обнял, see you 🫂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🐳7🔥4🫡1
ситуация конечно не очень вкусная

я такие цены когда последний раз видел, я такой зелёный был, вы не представляете
8🐳4🫡3
whaley пишет
чем сейчас занимаюсь в общем то решил погрузиться в дев стафф полностью, как вы видите из предыдущих постов, перпы мне не очень интересны, поэтому сейчас в тренчах предикшн маркетов пишу своего бота для арбитража между предикшенами также хочу погрузиться…
апдейты:

> чувствую что достаточно отдохнул от твиттера, дальше пощу всякий слоп, кто не подписан на меня быстренько сюда вот заходим: x.com/whaleyxbt

> заболел, чуток откисаю

> вернулся к чтению "краткой истории времени" хокинга, которую я благополучно забросил в прошлом, за сегодня прочитал около 40% книги, довольно короткая

> пишу дальше своего бота, не особо быстрый темп, но фулл работа с апи + вебсокетом полимаркета уже готовы, осталось только реализовать ту же логику для калши и чутка задебажить остатки

вообще большую часть времени съедает при написании изучение новых концепций и попытки закрепить уже знакомые

сильно замедляю свой прогресс, но делаю это осознанно, дабы закрепить теорию которую я изучаю

до дедлайна который я поставил сам себе - месяц, осталось ещё 2-3 недели, за которые я, по идее, закончу большую часть

также думаю над монетизацией этого нищего творения (помимо самостоятельного использования)

скорее всего создам тг канал с сигналами на вилки "для своих" (дада миррорщиков там не будет)

с месячной подпиской, по символическому прайсу (около 50$, будет отбиваться за 1-2 вилки)

вот так вот, see you 🫂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🫡2🐳1
гм, вот эту потрескавшуюся мразь вчера выкинул в мусорку

остальных сварил, были вкусные
🤯42
whaley пишет
куки и каито, я думаю, имеют все шансы выжить
в общем-то каито партнерятся с полимаркетом, что очень круто, девы легенды

куки видимо сидят в какашках, а волчейн набирают обычное агентство

тяжело соревноваться с первопроходцем и новатором своей ниши, а полимаркет продолжает набирать обороты

я рассчитываю что по волюмам и ликвидности на полимаркете достигнем мы пика где-то осенью этого года?..

ну и вообще гемблинг, особенно такая «захватывающая» форма как рынки предсказаний - никогда не сдохнет, все это прекрасно понимают

(при текущем устройстве мировых финансов разумеется)
2🐳2🔥1
также дочитал «теорию всего» или же «краткую историю времени» стивена хокинга

начинал несколько раз в более раннем возрасте (15 и 16), но никогда не осиливал дальше середины, слишком мало знал в физике чтобы уловить суть

хокинг часто использует научную терминологию без объяснений

самый яркий пример:

в книге несколько раз упоминается фейнмановское выведение квантовой теории при помощи интегралов по траекториям, но практически не объясняется что это вообще такое и как оно работает

в общем если вы новичок в книгах по теоретической физике - советую начать с просмотра научпоп видео на ютубе про теорию струн и квантовую теорию, а также освоения школьного курса физики (до 11 класса)

и только потом нырять в книги, начать я бы советовал с митио каку, только что забрал «уравнение бога», планирую начать сегодня же
3🤯2🐳2