Self Safe
353 subscribers
308 photos
20 videos
150 links
Проект психологической безопасности SelfSafe.
Равные травма-информированные группы поддержки.
У нас действуют правила, оберегающие от нарушения личных границ и от дискриминации по возрасту, статусу, полу и другим признакам
Download Telegram
💯64
Trigger warning: НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХОЛОГИЕЙ.

Сегодня в 19:00 в стендап-клубе Sahna участвую в комедийном шоу. Как обычно буду сражаться с астрологинями и комикессами за психологию и права людей на заботу о ментальном здоровье. Приходите, если есть желание развеяться и похихикать.
Билеты от 50 000 сум, бронировать в @sahnastandup_bot
5😱2
Forwarded from Сёстры
Мы рады сообщить, что открываем зимне-весенний набор участниц в группу поддержки для переживших сексуализированные насилие. Встречи бесплатны, проходят онлайн, вы можете присоединиться из любой точки мира. Группа будет проходить в раз в неделю.

Группа:
🗓 по средам (старт 18.02)
🕐 20:00 – 22:00

Группа продлится 10 встреч. В каждый цикл мы выбираем разные дни и разное время проведения групп, если сейчас вам неудобно, попробуйте в другой раз.

Чтобы попасть в группу, нужно:
1. Заполнить анкету по ссылке.
2. Записаться на встречу-беседу с ведущими в выбранную группу (ссылку на запись вам пришлют после заполнения анкеты). Обращаем внимание: проверяйте, пожалуйста, папку «Спам» в своей почте.
3. Побеседовать с ведущими группы. Так вы познакомитесь, узнаете про группу и поймёте, насколько вам комфортен такой формат встреч и соответствует ли он вашим ожиданиям.
4. Иметь возможность еженедельно посещать онлайн-группу.

🔶 Группа будет проходить онлайн, на платформе ZOOM, время московское.

🔶 В группе поддержки есть ведущие, но она отличается от психотерапевтической. Главным источником помощи здесь является сама группа, ведущие только модерируют и направляют процесс. В основе лежит принцип помощи «равный равному». Каждая участница может и получать помощь, и помогать.

🔶Группа подойдет вам, если вы пострадали от сексуализированного насилия в любой его форме, готовы выслушать чужие истории и разделить свой опыт с теми, кто может вас понять, поделиться своей историей, чувствами и услышать истории других переживших.

Группа поддержки не является заменой психотерапевтической или психологической помощи.

❗️Мы проводим группы поддержки три раза в год, они могут идти в разное время. Информацию о наборе публикуем в наших социальных сетях. Следите за нашими объявлениями в любой из социальных сетей. Ближайший набор после этого будет в летнюю группу.
1
Forwarded from EMDR-терапия
Щит от стресса.
Почему одни ломаются, а другие — нет


Самая частая боль, которая озвучивается на встречах -
Почему у остальных все нормально, а у меня нет??
Со мной что-то не так!

(особенно, если человек сравнивает себя с людьми из соцсетей)


И каждый раз я объясняю, что разница не в силе воли.
Разница - в «щите», который есть у каждого из нас, психиатр Юрий Александровский, в одной из своих книг, называл его «барьер психической адаптации».

Представьте этот барьер как личную крепость. У кого-то она от рождения мощная, с высокими стенами (крепкая нервная система, устойчивый темперамент). У кого-то стены пониже. Но это не приговор!

За всю жизнь мы достраиваем свою крепость из двух материалов -
Кирпичи биологии - это наше здоровье, сон, гормоны, питание мозга.
Бетон психологии - это наш опыт, умение решать проблемы, поддержка близких, гибкие установки, ценности.

Что происходит в стрессе?
Жизнь постоянно обстреливает нашу крепость мелкими снарядами (проблемы на работе, ссоры, быт) и крепкий барьер все это выдерживает.
Но иногда прилетает снаряд крупного калибра - тяжелая потеря, развод, травля на работе, болезнь. А бывает, что мелкие снаряды бьют без остановки годами.

Если удар слишком сильный или долгий, а ресурсов на починку стен не хватает, то в барьере образуется брешь.

И именно через эту брешь к нам проникают всем знакомые «неприятности» -
- Тревога, которая не отпускает
- Панические атаки
- Полная апатия и упадок сил (выгорание)
- Навязчивые мысли и страхи
- Срывы на близких, слезы без причины
- Бессонница и ком в горле

Важнейший вывод -
Все эти состояния - это не болезни мозга в классическом смысле и уж точно не слабость. Это сигналы SOS, что ваша личная крепость повреждена и не справляется с нагрузкой, а организм переходит в аварийный режим.

Что же делать? Ремонтировать барьер с двух сторон!

Укрепляем кирпичи (биология).
(и иногда без этого шага нельзя, совсем нельзя)

С помощью врача можно -
- Временно поставить щит - препараты, которые быстро снизят панику и тревогу (транквилизаторы) и дадут передышку.
- Укрепить фундамент - это приём препаратов, которые помогут восстановить баланс на длительный период (антидепрессанты, нормотимики).
- Наладить сон, питание, физическую активность - это ремонт стройматериалов на базовом уровне.

Заливаем новый бетон (психология) - это работа с психотерапевтом.


Ее цель:

- Разобрать завалы - проработать ту травму/конфликт, которая пробила брешь.
- Научить новым тактикам обороны - изменить реакции на стресс.
- Построить новые укрепления - сформировать здоровые убеждения, повысить самооценку, научиться просить о помощи.

Если вы чувствуете, что ваша крепость трещит по швам - это не стыдно, это повод заняться собой самым серьезным образом.
Искать не виноватых вовне или винить бесконечно себя, а работать с хорошим терапевтом-инженером, который поможет с планом ремонта.

Эта концепция, на мой взгляд, прекрасная метафора для эмпатичного психообразования. Она снимает стигму (ты просто не стараешься), дает надежду на восстановление контроля и наглядно объясняет необходимость комплексного подхода (фармакология + психотерапия). Мы не просто работаем с симптомом, мы помогаем клиенту восстановить целостность его защитной системы.


Запомните -
Ваш психический щит можно и нужно укреплять. Своевременный ремонт лучше, чем разбор завалов после полного обрушения.


#emdr #дпдг #психолог #терапия
6💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Когда я чувствовала себя одинокой — он был рядом. Когда я не могла поговорить с родителями, то могла говорить с ним. Когда чувствовала себя ненужной — он делал так, чтобы я чувствовала себя увиденной. Он понимал меня. Так когда я должна была понять, что происходит что-то не то?

Несколько лет назад организация Barbara Sinatra Children's Center Foundation, основанная Барбарой и Фрэнком Синатрой в 1986 году в Калифорнии, выпустила ролик о том, как сексуализированное насилие происходит в семье, и почему детям так сложно.

В нём девочка-подросток Эмилия рассказывает, как получилось так, что от хорошего доброго общения её дядя перешёл...к домогательствам.

«Со стороны так легко заметить, когда это происходит с кем-то другим. Все эти поддразнивания, разговоры о сексе, подарки и прикосновения. Я не хотела, чтобы у него были неприятности... Я просто хотела, чтобы всё снова стало нормальным.

Я думала, что это моя вина. Я позволила этому продолжаться так долго... Я месяцами думала, что буду хранить этот секрет вечно. Я не могла спрятаться от дяди, поэтому перестала нянчить маленьких кузенов и отвечать на его звонки. Наши семьи жили так близко. Неужели теперь всегда нужно притворяться, что всё нормально во время праздников?».


Под этим простым анимационным видео почти 13000 комментариев, большая их часть — похожие истории.

В конце Эмилия говорит:
«Когда вы понимаете, что что-то не так — именно тогда вы должны сказать «нет» и сделать всё возможное, чтобы быть в безопасности. Не зацикливайтесь на мыслях о том, что может случиться, если вы кому-то расскажете. Вы должны делать то, что лучше для вас. Иногда это означает — получить помощь от взрослого, которому вы доверяете.

Неважно, каковы обстоятельства или как долго это происходит. Никогда не поздно это прекратить».
😨52
Субботние психомемы для хорошего начала выходных❤️‍🩹😹
🤣11🔥42
Это пост для психологов.
Это не рекламная интеграция. Просто делюсь радостной для себя новостью и рекомендую с прзиции клиента🥹:

Повышение квалификации, курс «Терапия взрослых, переживших сексуализированное насилие в детстве»

Совместно с «Тебе поверят» - благотворительной организацией, оказывающей психологическую и юридическую поддержку людям, пережившим сексуализированное насилие в детстве.

Старт потока — 17 апреля

Подробности - по ссылке.

Я - тот самый взрослый клиент с травмой сексуализированного насилия, проходивший терапию в «Тебе поверят». Их экспертизу невозможно переоценить! Они практики! И исследования проводят в том числе. Если вам интересна эта тема, большая вам благодарность во-первых, и уверенно рекомендую этот курс!

Хочется чтобы больше психологов знали, как работать с этой травмой. Потому что нас, переживших, сильно больше, чем кажется❤️‍🩹❤️‍🔥
61🙏1
«Мой мозг блокирует любовь»
«
Иногда меня любят,
А я… как будто не чувствую этого.»
В новом видео лицензированая психиатрка Tracey Marks в этом 6-минутном видео объясняет важную вещь: любовь может не “приземляться” в нервной системе, даже если если к вам ее активно проявляют.
Почему так происходит?
Сильно упрощая: Если наш мозг натренирован искать угрозу вокруг, любовь воспринимается как риск и отвергается или игнорируется.
Если у нас в прошлом было много хаоса, критики, отвержения или травмы - то забота, тепло и близость могут восприниматься как:
– что-то подозрительное,
– слишком хорошее, чтобы быть правдой,
– или просто “пустое”.
Мы можем понимать умом, что нас любят —
но при этом вообще не ощущать этого телом.
Наша система безопасности слишком долго работала в режиме тревоги. Нам предлагают любовь, но наш мозг недоверчиво отфильтровывает ее, как небезопасный контент. А когда наш внутренний мир наполнен осуждением и бдительностью, то мозг получает сигнал, что даже наедине с собой не безопасно. Получается что и аффирмации не долетают, и самооценка не поднимается, сколько не хвали себя в зеркало.

Но это не приговор! В конце видео Dr. Tracey Marks дает три простых требующих усилий и практики упражнения, чтобы изменить и перенастроить мозг и начать чувствовать любовь. И хочу заверить, что от них есть толк.

Хорошая новость, теперь на Youtube можно включить автодубляж и вам не придется читать субтитры: нажмите значок настройки в правом верхнем углу и смените звуковую дорожку на русский и слушайте. Озвучивает ИИчница, но все же удобно! 🫠❤️‍🩹
8🙏3🔥1😍1💯1
Кризис дейтинга: почему найти любовь становится сложнее

Согласно исследованию, проведённому в США, 79% пользователей дейтинговых приложений чувствуют выгорание от онлайн-знакомств, а 42% признались, что использование приложений негативно влияет на их самооценку.


Сегодня дейтинг чаще описывают как «рынок», нежели как пространство для уязвимой человеческой близости. Мы живём в эпоху бесконечного выбора и цифровой доступности, однако парадоксальным образом это и делает поиск партнёра более тревожным, изматывающим и фрустрирующим.

💔 В статье разбираемся, какие механизмы делают дейтинг сложнее и почему усталость от него является не индивидуальным опытом, а социокультурным феноменом.

https://teletype.in/@purecognitions/7mA3U_CJIGd

🟣 Текст: Виктория Моисеева, психолог и резидентка ЧК @viktorynnpsy
🟣 Редактура: Анна Ткаченко
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
💌 Тематическая онлайн-встреча «Внутренний критик»
для женщин, переживших сексуализированное насилие
в детстве или юности.

22 февраля
15:00-18:00 мск
(воскресенье)


Встреча подойдёт тем, кто хочет уменьшить силу внутреннего давления и начать выстраивать более поддерживающее отношение к себе.

*️⃣Все детали в карточках 🤍🔜 Зарегистрироваться важно
здесь.
Участие бесплатное.

Формат встречи ближе к лекционному:
мы даём информацию и поддерживаем обсуждение, но ничего не требуем. Вы можете участвовать в диалоге или просто слушать.

Важно:
〰️ Участие возможно только с включённой камерой (для безопасности группы).
〰️ Важно быть на всей встрече — с начала и до конца.
〰️ Мы пришлём ссылку на Zoom за день до встречи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
«Я сегодня особенно никому не нужна»

В нашем языке нет слова, для обозначения человека без пары, которое не звучало бы трагично. Какие у вас ассоциации возникают со словом: одинокий, одиночка… как сказать, что человек один - нейтрально?

Если вы сегодня без пары, чувствуете себя за бортом «праздника любви» и уже глаз дергается от цветов, мишек и сердечек в чужих руках — поздравляю вас с наступающим Single Awareness Day. Я предлагаю переводить это как «День осознанного уединения».

Если сегодня вам непросто — знайте, это нормально и вы не в одиночестве! Вы - в уединении. Если вам спокойно и даже хорошо в одного — это тоже повод отпраздновать. Осознанное уединение не требует бравады и не нуждается в громких лозунгах. Достаточно признать: моя жизнь не обязана соответствовать чужому календарю.

Single Awareness Day начали отмечать 15 февраля — на следующий день после Дня святого Валентина. Праздник появился в США как ироничный вызов романтическому ажиотажу. Но сейчас многие начали понимать этот праздник глубже: это больше не протест, а признание ценности себя вне зависимости от отношений. Когда ты не впихиваешь свой смысл жизни в партнера, не перекладываешь на него ответственность за твое счастье и удовольствие. Когда ты не исчезаешь и не теряешь смысл и статус, если с тобой рядом нет пары.
В социуме «быть в паре» до сих пор считается за показатель успеха. Тут вспоминается, что часто на деятельную и успешную женщину смотрят с ухмылкой и говорят «Она наверняка по ночам одиного плачет в подушку».

День Осознанного Уединения разворачивает фокус: уединение - это не дефект. Уединение может быть чистым удовольствием, отдыхом и увлекательным способом жить. Пауза без отношений — формой заботы о себе. Отсутствие партнёра — не диагноз.

Мы можем быть целостными и вне романтической пары. Можем строить глубокие связи с друзьями, коллегами, сообществом. Можем вкладываться в работу, творчество, восстановление, терапию. Можем жить и чувствовать ценность времени с собой.

Так что с праздником! Вы - не одни❤️‍🩹❤️‍🔥
142💯2
Self Safe pinned ««Я сегодня особенно никому не нужна» В нашем языке нет слова, для обозначения человека без пары, которое не звучало бы трагично. Какие у вас ассоциации возникают со словом: одинокий, одиночка… как сказать, что человек один - нейтрально? Если вы сегодня…»