Привет! Меня зовут Анна Бухтиярова, мне 34 года, я - психолог.
Образование: диплом магистра НГПУ по специальности психология.
Заканчиваю курс
профессиональной переподготовки на платформе “Психодемия” по программе “Психологическое консультирование” и обучение в нарративном подходе на этой же площадке у Инги Грин.
В связи с этим приглашаю на 3 бесплатных консультации по 50 минут онлайн 2-х человек. Первая консультация под запись для аттестации на обучении. Видео будет доступно только для моих педагогов, исключительно в учебных целях, анонимно. Видео с консультацией не будет нигде опубликовано и будет удалено сразу после аттестации.
Для меня в приоритете бережность, внимательность и человечность.
Я не имею клинической специализации, поэтому не работаю с расстройствами и острыми состояниями.
Связаться со мной: @An0kaa
Образование: диплом магистра НГПУ по специальности психология.
Заканчиваю курс
профессиональной переподготовки на платформе “Психодемия” по программе “Психологическое консультирование” и обучение в нарративном подходе на этой же площадке у Инги Грин.
В связи с этим приглашаю на 3 бесплатных консультации по 50 минут онлайн 2-х человек. Первая консультация под запись для аттестации на обучении. Видео будет доступно только для моих педагогов, исключительно в учебных целях, анонимно. Видео с консультацией не будет нигде опубликовано и будет удалено сразу после аттестации.
Для меня в приоритете бережность, внимательность и человечность.
Я не имею клинической специализации, поэтому не работаю с расстройствами и острыми состояниями.
Связаться со мной: @An0kaa
❤4⚡2
Forwarded from Доктор Сычев
Кризис среднего возраста — это реальный психологический феномен, хотя официальным диагнозом он сам по себе не считается. В этот период человек сталкивается с болезненным переосмыслением жизни, подведением символических или реальных итогов и тем, что ожидания юности часто не совпадают с реальностью. Это у многих вызывает ощущение бессмысленности и потери перспективы.
Сразу скажу, что в борьбу с возрастом точно не нужно зарываться. Она, во-первых, бесмысленна, во-вторых, уводит от верного фокуса. А его-то как раз нам и нужно сменить.. Сейчас пришло время сознательно выбирать, что наполняет вас смыслом (потому что часто бывает так, что высшее образование, карьера и даже семья отчасти были выбраны как бы не совсем самим человеком, а продиктованы его окружением). Не ждите внезапного озарения — действуйте методом проб. Вспомните, что приносило радость до того, как жизнь обросла обязанностями. Начните с таких несложных штук, как например, эксперимент с идентичностью. Кризис в 40 — это сигнал, что ваше «Я» выросло из старой роли. Выделите 30 минут в день на деятельность, которая целенаправленно ломает ваш привычный образ: если вы всегда были «серьезным бухгалтером» — напишите абсурдный рассказ или запишитесь на писательские курсы. Речь тут не о результате, а о процессе разрушения внутреннего шаблона, вам будет полезно попробовать ощутить себя как бы в «чужой» роли. Вообще хорошо, когда идентичность состоит из нескольких прикольных людей/ролей. Так у нас есть хоть какая-то страховка от полного краха личности, если рухнул внутренний «бухгалтер», мы можем опереться на «музыканта» или «родителя», пока не починим первую составляющую или не заменим ее на новую.
Второй ключевой пункт — создание «протокола уязвимости». Бессмысленность часто возникает от многолетнего подавления истинных, но «неудобных» эмоций. Раз в неделю фиксируйте в голосовых заметках или на бумаге три вещи: что вас разозлило, чего вы стыдитесь и чего на самом деле боитесь. Не анализируйте, просто констатируйте. Это не решит проблем, но вернет контакт с собой.
Если через 2-3 месяца таких практик состояние не улучшится — это может указывать на скрытую депрессию, и тогда действительно стоит обсудить с терапевтом возможность короткого курса антидепрессантов. Они вашу личность не перекроят, но могут дать энергию для настоящих перемен.
#сычев_отвечает
Доктор Сычев
Telegram | Лекторий | Книги
Сразу скажу, что в борьбу с возрастом точно не нужно зарываться. Она, во-первых, бесмысленна, во-вторых, уводит от верного фокуса. А его-то как раз нам и нужно сменить.. Сейчас пришло время сознательно выбирать, что наполняет вас смыслом (потому что часто бывает так, что высшее образование, карьера и даже семья отчасти были выбраны как бы не совсем самим человеком, а продиктованы его окружением). Не ждите внезапного озарения — действуйте методом проб. Вспомните, что приносило радость до того, как жизнь обросла обязанностями. Начните с таких несложных штук, как например, эксперимент с идентичностью. Кризис в 40 — это сигнал, что ваше «Я» выросло из старой роли. Выделите 30 минут в день на деятельность, которая целенаправленно ломает ваш привычный образ: если вы всегда были «серьезным бухгалтером» — напишите абсурдный рассказ или запишитесь на писательские курсы. Речь тут не о результате, а о процессе разрушения внутреннего шаблона, вам будет полезно попробовать ощутить себя как бы в «чужой» роли. Вообще хорошо, когда идентичность состоит из нескольких прикольных людей/ролей. Так у нас есть хоть какая-то страховка от полного краха личности, если рухнул внутренний «бухгалтер», мы можем опереться на «музыканта» или «родителя», пока не починим первую составляющую или не заменим ее на новую.
Второй ключевой пункт — создание «протокола уязвимости». Бессмысленность часто возникает от многолетнего подавления истинных, но «неудобных» эмоций. Раз в неделю фиксируйте в голосовых заметках или на бумаге три вещи: что вас разозлило, чего вы стыдитесь и чего на самом деле боитесь. Не анализируйте, просто констатируйте. Это не решит проблем, но вернет контакт с собой.
Если через 2-3 месяца таких практик состояние не улучшится — это может указывать на скрытую депрессию, и тогда действительно стоит обсудить с терапевтом возможность короткого курса антидепрессантов. Они вашу личность не перекроят, но могут дать энергию для настоящих перемен.
#сычев_отвечает
Доктор Сычев
Telegram | Лекторий | Книги
🤝3
Forwarded from EMDR-терапия
Супервизионный разбор. Когда у ребёнка нет образов
Некоторые дети входят в EMDR без картинок. Они не видят воспоминания, не могут представить «самый неприятный момент» и отвечают только «Ничего… пусто… не знаю».
Что делать терапевту в такой ситуации?
Ситуация -
Ребёнок пережил травматический опыт, но-
— не может вызвать в голове образ;
— не может описать сцену;
— не может рассказать, что именно было страшным;
— чувствует телесное напряжение, но «картинки нет».
Терапевт пробовал -
— задавать вопросы;
— направлять внимание;
— спрашивать про детали;
— возвращать к ощущениям.
Снова пусто.
Ответ супервизора (Ad de Jongh)
Главная мысль:
картинка есть всегда - если есть страх, просто ребёнок не может до неё добраться. Поэтому работа строится не вокруг «нет образа», а вокруг доступа к нему.
Что предлагает супервизор:
1. Сделать образ через обходной путь. Если ребёнку трудно представить картинку напрямую, можно спросить:
– «Если бы у тебя был кошмар на эту тему, что бы там было?»
– «Если бы это был рисунок, что могло бы быть на нём?»
– «Как выглядело бы самое ужасное, если представить?»
Это помогает обойти когнитивный запрет.
2. Работать через тело. Если ребёнок чувствует, например:
— сжатие в животе,
— ком в горле,
— тремор,
терапевт может использовать телесную сенсорику как мишень -
«Обрати внимание на это ощущение… удерживай его… и мы начнём движения».
Это полностью укладывается в протокол EMDR.
3. Не требовать слов. Супервизор подчёркивает - ребёнку не нужно рассказывать, чтобы EMDR работал.
Если ребёнок держит в рабочей памяти кусочек опыта, даже очень расплывчатый, обработка запускается.
Ход терапии
Терапевт следует рекомендациям -
— фокусирует ребёнка на телесной реакции;
— использует минимальные словесные ориентиры;
— не давит на необходимость «увидеть» картинку.
Постепенно -
— появляется первый фрагмент пугающего образа;
— затем он становится более чётким;
— напряжение снижается;
— ШСБ падает.
Когда образ проявился, ребёнок смог его выдерживать, а не избегать.
Выводы -
1. Отсутствие образа — это форма избегания.
Но не сопротивление терапевту — а защита от перегрузки.
2. Образ можно сформировать через обходные вопросы.
3. Тело - валидная мишень. Если ребёнок чувствует страх в животе - это и есть вход.
4. В EMDR ребёнку не нужно уметь рассказывать. Ему нужно удерживать элемент переживания, а это доступно даже при мутизме.
5. Не давить, не ускорять, не вытягивать информацию. Ребёнок проявит образ, когда будет готов.
Некоторые дети входят в EMDR без картинок. Они не видят воспоминания, не могут представить «самый неприятный момент» и отвечают только «Ничего… пусто… не знаю».
Что делать терапевту в такой ситуации?
Ситуация -
Ребёнок пережил травматический опыт, но-
— не может вызвать в голове образ;
— не может описать сцену;
— не может рассказать, что именно было страшным;
— чувствует телесное напряжение, но «картинки нет».
Терапевт пробовал -
— задавать вопросы;
— направлять внимание;
— спрашивать про детали;
— возвращать к ощущениям.
Снова пусто.
Ответ супервизора (Ad de Jongh)
Главная мысль:
картинка есть всегда - если есть страх, просто ребёнок не может до неё добраться. Поэтому работа строится не вокруг «нет образа», а вокруг доступа к нему.
Что предлагает супервизор:
1. Сделать образ через обходной путь. Если ребёнку трудно представить картинку напрямую, можно спросить:
– «Если бы у тебя был кошмар на эту тему, что бы там было?»
– «Если бы это был рисунок, что могло бы быть на нём?»
– «Как выглядело бы самое ужасное, если представить?»
Это помогает обойти когнитивный запрет.
2. Работать через тело. Если ребёнок чувствует, например:
— сжатие в животе,
— ком в горле,
— тремор,
терапевт может использовать телесную сенсорику как мишень -
«Обрати внимание на это ощущение… удерживай его… и мы начнём движения».
Это полностью укладывается в протокол EMDR.
3. Не требовать слов. Супервизор подчёркивает - ребёнку не нужно рассказывать, чтобы EMDR работал.
Если ребёнок держит в рабочей памяти кусочек опыта, даже очень расплывчатый, обработка запускается.
Ход терапии
Терапевт следует рекомендациям -
— фокусирует ребёнка на телесной реакции;
— использует минимальные словесные ориентиры;
— не давит на необходимость «увидеть» картинку.
Постепенно -
— появляется первый фрагмент пугающего образа;
— затем он становится более чётким;
— напряжение снижается;
— ШСБ падает.
Когда образ проявился, ребёнок смог его выдерживать, а не избегать.
Выводы -
1. Отсутствие образа — это форма избегания.
Но не сопротивление терапевту — а защита от перегрузки.
2. Образ можно сформировать через обходные вопросы.
3. Тело - валидная мишень. Если ребёнок чувствует страх в животе - это и есть вход.
4. В EMDR ребёнку не нужно уметь рассказывать. Ему нужно удерживать элемент переживания, а это доступно даже при мутизме.
5. Не давить, не ускорять, не вытягивать информацию. Ребёнок проявит образ, когда будет готов.
❤2💔2
Forwarded from Nemolchi.Uz
Приглашаем вас на поддерживающую встречу для женщин. Тема: “Материнская вина: почему она неизбежна и как с ней работать” С Лианой Натрошвили
Материнская вина знакома почти каждой женщине: кажется, что всегда можно было сделать больше, быть спокойнее, терпеливее, внимательнее. Но эта вина не появляется просто так она рождается из любви, ответственности и огромного внутреннего труда, который общество часто не видит.
На встрече мы поговорим о том, откуда появляется материнская вина, почему она почти неизбежна и что помогает превращать её не в самообвинение, а в заботу о себе. Обсудим, как находить баланс между своими потребностями и потребностями ребёнка, и как перестать мерить себя недостижимыми стандартами.
📅 Дата: 4 декабря
⏰ Время: 18:30
⏳ Длительность: 2 часа
📍 Место: будет объявлено после регистрации
Участие бесплатное, донаты приветствуются.
Регистрация по ссылке в шапке профиля.
https://forms.gle/rHDEuSjLXSSdBBrv8
#НеМолчиУз #ПоддерживающиеВстречи
Материнская вина знакома почти каждой женщине: кажется, что всегда можно было сделать больше, быть спокойнее, терпеливее, внимательнее. Но эта вина не появляется просто так она рождается из любви, ответственности и огромного внутреннего труда, который общество часто не видит.
На встрече мы поговорим о том, откуда появляется материнская вина, почему она почти неизбежна и что помогает превращать её не в самообвинение, а в заботу о себе. Обсудим, как находить баланс между своими потребностями и потребностями ребёнка, и как перестать мерить себя недостижимыми стандартами.
📅 Дата: 4 декабря
⏰ Время: 18:30
⏳ Длительность: 2 часа
📍 Место: будет объявлено после регистрации
Участие бесплатное, донаты приветствуются.
Регистрация по ссылке в шапке профиля.
https://forms.gle/rHDEuSjLXSSdBBrv8
#НеМолчиУз #ПоддерживающиеВстречи
❤6
Forwarded from Тебе поверят | #страшноважно
Выкладываем запись классного и динамичного совместного эфира о том, почему взрослые позволяют себе проявлять сексуализированное внимание к подросткам и как поддержать и защитить детей.
Ольга Бочкова из Академии безопасности сформулировала 2 важных идеи с эфира:
1. Интимные отношения между подростком и взрослым никогда не будут по обоюдному желанию, это всегда попытка взрослого воспользоваться. Это закреплено и в законе. И если по каким то причинам вы считаете по другому, значит ваш стоп-фактор - это закон.
2. Не существует никаких «сама виновата», как бы человек не выглядел, не вел себя, о чем бы ни просил, насилие появляется там, где появляется человек с намерением осуществить это насилие, находящий под эти действия объяснительную базу и разрешающий себе эти действия.
Мы призываем слушателей эфира задонатить на наши с Ольгой комплекты поддержки подросткам: собрать осталось всего 4500 рублей!
Очень надеемся на вас! 🙏
Ольга Бочкова из Академии безопасности сформулировала 2 важных идеи с эфира:
1. Интимные отношения между подростком и взрослым никогда не будут по обоюдному желанию, это всегда попытка взрослого воспользоваться. Это закреплено и в законе. И если по каким то причинам вы считаете по другому, значит ваш стоп-фактор - это закон.
2. Не существует никаких «сама виновата», как бы человек не выглядел, не вел себя, о чем бы ни просил, насилие появляется там, где появляется человек с намерением осуществить это насилие, находящий под эти действия объяснительную базу и разрешающий себе эти действия.
Мы призываем слушателей эфира задонатить на наши с Ольгой комплекты поддержки подросткам: собрать осталось всего 4500 рублей!
Очень надеемся на вас! 🙏
❤3❤🔥3
Forwarded from Sabina Süleiman
Всем, привет! Маша Щербакова хочет запустить проект по психологической помощи для филмейкеров в регионе, и проводит рисёрч во-первых, запрос, а во-вторых, насколько у людей есть опасение в целом на счет терапии и есть ли стигма.
____
В последние годы в индустрии всё больше говорят о важности этики, заботы и психологической поддержки для кинематографистов. Чтобы понять, насколько такие услуги актуальны для комьюнити Центральной Азии, мы проводим короткий опрос — он занимает буквально 1,5 минуты.
Пожалуйста, заполните его и поделитесь своим мнением до вечера 16 декабря:
Опрос (русский или английский) — https://forms.gle/nf3peeB3SDtZZeso8
Буду очень благодарна!
!!!! Пожалуйста, поделитесь опросом с коллегами и в любых внутренних чатах с людьми из кино — хочется собрать как можно более полную картину: насколько часто у коллег возникает такой запрос и возникает ли он вообще.
____
В последние годы в индустрии всё больше говорят о важности этики, заботы и психологической поддержки для кинематографистов. Чтобы понять, насколько такие услуги актуальны для комьюнити Центральной Азии, мы проводим короткий опрос — он занимает буквально 1,5 минуты.
Пожалуйста, заполните его и поделитесь своим мнением до вечера 16 декабря:
Опрос (русский или английский) — https://forms.gle/nf3peeB3SDtZZeso8
Буду очень благодарна!
!!!! Пожалуйста, поделитесь опросом с коллегами и в любых внутренних чатах с людьми из кино — хочется собрать как можно более полную картину: насколько часто у коллег возникает такой запрос и возникает ли он вообще.
Google Docs
Потребности кинематографистов в сфере этики и заботы / Ethics and Care Needs for Filmmakers in CA
Краткий анонимный опрос, чтобы понять потребность и предпочтительный формат психологической поддержки для кинематографистов в регионе Центральной Азии
A brief, anonymous survey to gauge the need for and preferred format of psychological support services among…
A brief, anonymous survey to gauge the need for and preferred format of psychological support services among…
❤5🔥1😍1
Audio
5 лет назад я с трудом, ором и слезами начала пробовать медитировать. Было трудно, все бесило и чесалось.
4 года назад на искреннем порыве благодарности записала получасовую медитацию для тех, у кого медитировать тоже не получается.
Сегодня музыкант Дима Лузанов (экс Монно, ныне Dzebpunk) сделал из этого гипнотический трек, полный сострадания, тепла и релакса.
Посвящается всем, кого бесит просветление и проработанность, у кого не получается расслабиться, не хочется концентрироваться на том что внутри, кто не хочет слушать советы от тех, кто преисполнился и всем, кто никак не может уснуть❤️🩹❤️🔥
4 года назад на искреннем порыве благодарности записала получасовую медитацию для тех, у кого медитировать тоже не получается.
Сегодня музыкант Дима Лузанов (экс Монно, ныне Dzebpunk) сделал из этого гипнотический трек, полный сострадания, тепла и релакса.
Посвящается всем, кого бесит просветление и проработанность, у кого не получается расслабиться, не хочется концентрироваться на том что внутри, кто не хочет слушать советы от тех, кто преисполнился и всем, кто никак не может уснуть❤️🩹❤️🔥
🔥7❤🔥1❤1🤝1
«Мне стыдно от комплиментов»
Слово «комплимент» происходит от латинского complēre — «доводить до конца, исполнять полностью».
Вчера закончилась терапевтическая группа организации «Тебе поверят» для переживших сексуализированную травму в детстве, в которой я участвовала.
8 встреч по 3 часа, каждая из нас как могла рассказала свою историю группе. На финальной встрече мы делали упражнение «каждая каждой» - участницы группы по очереди рассказывают одной выбранной участнице, что они про нее чувствуют, что о ней запомнилось. В итоге каждая получает от всех отзывов о себе и сама отзывается обо всех.
Я внутренне сжалась перед своей очередью, потому что я обычно испытываю глубокий мучительный стыд от комплиментов. Не смотря на то, что больше всего на свете мне хочется слышать, какая я и что люди обо мне думают. Вот такой вот парадокс - хочешь, а потом стыдно за то что так хотела, и как будто напросилась и вообще всех обманула, создала иллюзию что я «такая из себя классная», и никто не видит, какое я на самом деле убожество . Как будто сильно хочешь пить, но пить очень больно и вода солёная.
Даже в самом понимании слова «комплимент» у нас заложена фальшь. Так что слушать их почти невыносимо, я готовилась корчиться от неловкости. А потом участницы стали мне про меня говорить. И их слова как будто проникали прямо мне в душу, не вызывая стыда. Я просто сидела и теплела от добрых слов. И я верила. Точнее мой разум не сомневался, не отмахивался, он как будто просто принимал информацию. Я не понимала что происходит.
Мы с участницами видели друг друга всего 8 раз в жизни, но они рассказывают обо мне так, как будто мы знаем друг друга 100 лет. Уже после группы я стала думать, а почему же меня так корёжит от комплиментов при обычных обстоятельствах. И тут меня осенило - мне стыдно за то что говорящий не знает про мой тяжелый опыт. И мой внутренний критик шепчет «Если бы они знали, что с тобой делали и как с тобой обращались, и как ты поступала с собой после этого, они бы тут не рассыпались в комплиментах, они бы отошли от тебя, как от мусорного бака».
То есть добрые слова людей не долетают до меня, разбиваясь о мутное стекло моего стыда за насилие. Я просто вижу сквозь него, как люди говорят мне что-то хорошее и с тоской думаю «Вы не все обо мне знаете».
А ведь этот стыд - не мой. Головой я понимаю что стыдиться мне не за что и стыдно должно быть тем, кто со мной, ребенком, так поступал. Но на группе все участницы знали мою самую грустную историю. И я знала грустную историю про них. И потому мне так легко было верить каждому их слову.
Я не хочу делать каких-то выводов из этой истории. Я просто хочу чтоб у каждого и каждой из вас был такой опыт: слышать добрые слова в свой адрес и не сжиматься от стыда. Чтобы они входили прямо в душу и оживляли ваше тело теплом❤️🩹❤️🔥
Слово «комплимент» происходит от латинского complēre — «доводить до конца, исполнять полностью».
Вчера закончилась терапевтическая группа организации «Тебе поверят» для переживших сексуализированную травму в детстве, в которой я участвовала.
8 встреч по 3 часа, каждая из нас как могла рассказала свою историю группе. На финальной встрече мы делали упражнение «каждая каждой» - участницы группы по очереди рассказывают одной выбранной участнице, что они про нее чувствуют, что о ней запомнилось. В итоге каждая получает от всех отзывов о себе и сама отзывается обо всех.
Я внутренне сжалась перед своей очередью, потому что я обычно испытываю глубокий мучительный стыд от комплиментов. Не смотря на то, что больше всего на свете мне хочется слышать, какая я и что люди обо мне думают. Вот такой вот парадокс - хочешь, а потом стыдно за то что так хотела, и как будто напросилась и вообще всех обманула, создала иллюзию что я «такая из себя классная», и никто не видит, какое я на самом деле убожество . Как будто сильно хочешь пить, но пить очень больно и вода солёная.
Даже в самом понимании слова «комплимент» у нас заложена фальшь. Так что слушать их почти невыносимо, я готовилась корчиться от неловкости. А потом участницы стали мне про меня говорить. И их слова как будто проникали прямо мне в душу, не вызывая стыда. Я просто сидела и теплела от добрых слов. И я верила. Точнее мой разум не сомневался, не отмахивался, он как будто просто принимал информацию. Я не понимала что происходит.
Мы с участницами видели друг друга всего 8 раз в жизни, но они рассказывают обо мне так, как будто мы знаем друг друга 100 лет. Уже после группы я стала думать, а почему же меня так корёжит от комплиментов при обычных обстоятельствах. И тут меня осенило - мне стыдно за то что говорящий не знает про мой тяжелый опыт. И мой внутренний критик шепчет «Если бы они знали, что с тобой делали и как с тобой обращались, и как ты поступала с собой после этого, они бы тут не рассыпались в комплиментах, они бы отошли от тебя, как от мусорного бака».
То есть добрые слова людей не долетают до меня, разбиваясь о мутное стекло моего стыда за насилие. Я просто вижу сквозь него, как люди говорят мне что-то хорошее и с тоской думаю «Вы не все обо мне знаете».
А ведь этот стыд - не мой. Головой я понимаю что стыдиться мне не за что и стыдно должно быть тем, кто со мной, ребенком, так поступал. Но на группе все участницы знали мою самую грустную историю. И я знала грустную историю про них. И потому мне так легко было верить каждому их слову.
Я не хочу делать каких-то выводов из этой истории. Я просто хочу чтоб у каждого и каждой из вас был такой опыт: слышать добрые слова в свой адрес и не сжиматься от стыда. Чтобы они входили прямо в душу и оживляли ваше тело теплом❤️🩹❤️🔥
❤9💔6🤗4🔥3
«Мне придется увидеться с семьей на новый год»
В преддверии праздников многие сталкиваются не с радостью, а с напряжением, тревогой и ощущением, что снова придётся «собраться и выдержать».
Этот пост — сжатый пересказ и адаптация идей из видео психотерапевта Patrick Teahan, который много лет работает с последствиями детской травмы и семейной дисфункции. В своих видео он говорит о праздниках как о периоде, когда старая семейная динамика становится особенно заметной и болезненной.
Этот текст — поддержка для тех, кому сейчас непросто. Он не про «как полюбить праздники», а про то, как пройти их более устойчиво и бережно к себе.
Если праздники даются тяжело
Праздники усиливают, делают громче старые чувства, семейные роли и незажившие места. Для людей с опытом детской травмы это предсказуемо. Это про память нервной системы и опыт, который когда-то помог выжить.
Ниже — опоры, которые помогают пройти этот период устойчивее.
Снижайте нагрузку на себя
Полезно заранее решить, сколько контакта вам по силам, какие темы вы обходите, в какой момент заканчиваете визит. Это похоже на настройку громкости.
Границы как забота
Границы делают контакт выносимым. Это могут быть короткие заготовленные ответы, паузы, выход из комнаты, ранний уход. Чем яснее они определены, тем меньше усилий требуется, чтобы сохранять устойчивость.
Оставьте детскую часть в безопасном месте
Перед поездкой к семье представьте, что ваша детская часть остаётся там, где ей спокойно. Это небольшой психологический ритуал. Можно взять маленькую игрушку или детское фото и физически поместить их в безопасное место или доверить близкому человеку. В моменты напряжения полезно напоминать себе, что эта часть сейчас под защитой.
Подготовьте «План Б»
Заранее решите, куда вы пойдёте, если станет тяжело: к друзьям, в кафе, в хостел, на прогулку. Осознание возможности уйти снижает тревогу и помогает чувствовать себя увереннее, даже если план не понадобится.
Учитывайте эмоциональное похмелье
После контакта с семейной дисфункцией часто поднимаются вина, стыд, ощущение собственной неполноценности, гнев. Это ожидаемая реакция. Полезно заранее запланировать заботу о себе на период после визита: отдых, тёплый вечер, прогулку, разговор с понимающим человеком.
Создавайте праздник по своим правилам
Если тяжело от одиночества и от решения не общаться с семьёй, важно находить людей с похожим опытом. Совместные альтернативные ритуалы, тихий Новый год, свой формат праздника помогают вернуть ощущение принадлежности без самопредательства.
Напоминание напоследок
Вы можете быть бережны к себе.
Вы можете выбирать формат контакта.
И вы можете пройти этот период так, как подходит именно вам.
И если контакт с семьей приносит только боль, вы в праве выбрать не контактировать. Это разумный и взрослый шаг. Возможно ваши родители не в состоянии учесть ваши границы и дать вам эмоциональную безопасность. Но вы можете сделать это для себя сами.
С наступающим❤️🔥❤️🩹❤️ И равновесия вам в праздник🙏
В преддверии праздников многие сталкиваются не с радостью, а с напряжением, тревогой и ощущением, что снова придётся «собраться и выдержать».
Этот пост — сжатый пересказ и адаптация идей из видео психотерапевта Patrick Teahan, который много лет работает с последствиями детской травмы и семейной дисфункции. В своих видео он говорит о праздниках как о периоде, когда старая семейная динамика становится особенно заметной и болезненной.
Этот текст — поддержка для тех, кому сейчас непросто. Он не про «как полюбить праздники», а про то, как пройти их более устойчиво и бережно к себе.
Если праздники даются тяжело
Праздники усиливают, делают громче старые чувства, семейные роли и незажившие места. Для людей с опытом детской травмы это предсказуемо. Это про память нервной системы и опыт, который когда-то помог выжить.
Ниже — опоры, которые помогают пройти этот период устойчивее.
Снижайте нагрузку на себя
Полезно заранее решить, сколько контакта вам по силам, какие темы вы обходите, в какой момент заканчиваете визит. Это похоже на настройку громкости.
Границы как забота
Границы делают контакт выносимым. Это могут быть короткие заготовленные ответы, паузы, выход из комнаты, ранний уход. Чем яснее они определены, тем меньше усилий требуется, чтобы сохранять устойчивость.
Оставьте детскую часть в безопасном месте
Перед поездкой к семье представьте, что ваша детская часть остаётся там, где ей спокойно. Это небольшой психологический ритуал. Можно взять маленькую игрушку или детское фото и физически поместить их в безопасное место или доверить близкому человеку. В моменты напряжения полезно напоминать себе, что эта часть сейчас под защитой.
Подготовьте «План Б»
Заранее решите, куда вы пойдёте, если станет тяжело: к друзьям, в кафе, в хостел, на прогулку. Осознание возможности уйти снижает тревогу и помогает чувствовать себя увереннее, даже если план не понадобится.
Учитывайте эмоциональное похмелье
После контакта с семейной дисфункцией часто поднимаются вина, стыд, ощущение собственной неполноценности, гнев. Это ожидаемая реакция. Полезно заранее запланировать заботу о себе на период после визита: отдых, тёплый вечер, прогулку, разговор с понимающим человеком.
Создавайте праздник по своим правилам
Если тяжело от одиночества и от решения не общаться с семьёй, важно находить людей с похожим опытом. Совместные альтернативные ритуалы, тихий Новый год, свой формат праздника помогают вернуть ощущение принадлежности без самопредательства.
Напоминание напоследок
Вы можете быть бережны к себе.
Вы можете выбирать формат контакта.
И вы можете пройти этот период так, как подходит именно вам.
И если контакт с семьей приносит только боль, вы в праве выбрать не контактировать. Это разумный и взрослый шаг. Возможно ваши родители не в состоянии учесть ваши границы и дать вам эмоциональную безопасность. Но вы можете сделать это для себя сами.
С наступающим❤️🔥❤️🩹❤️ И равновесия вам в праздник🙏
❤15🔥5⚡1
Forwarded from Тебе поверят | #страшноважно
У «Тебе поверят» есть группы поддержки для переживших сексуализированное насилие в детстве: с сентября 2024 года мы провели уже 4 набора.
Так как финансирования на группы поддержки нет, а формат очень востребован — мы тестируем новую идею и открываем набор на группы поддержки с участием за оплату. Как обычно, это серия из 15 встреч по 3 часа каждая. Состав участниц формируется в начале и остаётся неизменным на протяжении всей работы — это важно для ощущения безопасности и доверия. Старт 13 февраля. Если вы не готовы или сейчас это не про вас — это совершенно понятно и нормально. Если у вас есть возможность оплачивать участие — здесь подробная информация о стоимости и анкета для записи.
Групповой формат работы для людей, переживших насилие
в детстве и подростковом возрасте, помогает снизить чувство стыда и изоляции и не оставаться с этим опытом в одиночку.
На группе можно быть рядом с другими людьми целиком —
не скрывая части себя и своего опыта. У каждой участницы есть пространство, чтобы рассказать свою историю и поделиться пережитым с теми, кто способен принять и откликнуться.
Напоминаем, что в «Тебе поверят» можно получить индивидуальные психологические консультации бесплатно или оставив любое пожертвование, также каждый месяц проходят открытые тематические встречи для переживших насилие.
В следующих постах мы подробнее расскажем о группах поддержки — как они устроены и для кого подойдут. Спасибо, что вы с нами и что помогаете нам говорить об проблеме насилия над детьми открыто.
Сейчас, в условиях резкого сокращения финансирования, у нас больше нет возможности проводить такие группы бесплатно: это длительная, регулярная работа специалистов, требующая устойчивых ресурсов.
Так как финансирования на группы поддержки нет, а формат очень востребован — мы тестируем новую идею и открываем набор на группы поддержки с участием за оплату. Как обычно, это серия из 15 встреч по 3 часа каждая. Состав участниц формируется в начале и остаётся неизменным на протяжении всей работы — это важно для ощущения безопасности и доверия. Старт 13 февраля. Если вы не готовы или сейчас это не про вас — это совершенно понятно и нормально. Если у вас есть возможность оплачивать участие — здесь подробная информация о стоимости и анкета для записи.
Групповой формат работы для людей, переживших насилие
в детстве и подростковом возрасте, помогает снизить чувство стыда и изоляции и не оставаться с этим опытом в одиночку.
На группе можно быть рядом с другими людьми целиком —
не скрывая части себя и своего опыта. У каждой участницы есть пространство, чтобы рассказать свою историю и поделиться пережитым с теми, кто способен принять и откликнуться.
Напоминаем, что в «Тебе поверят» можно получить индивидуальные психологические консультации бесплатно или оставив любое пожертвование, также каждый месяц проходят открытые тематические встречи для переживших насилие.
В следующих постах мы подробнее расскажем о группах поддержки — как они устроены и для кого подойдут. Спасибо, что вы с нами и что помогаете нам говорить об проблеме насилия над детьми открыто.
❤5
Trigger warning: НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХОЛОГИЕЙ.
Сегодня в 19:00 в стендап-клубе Sahna участвую в комедийном шоу. Как обычно буду сражаться с астрологинями и комикессами за психологию и права людей на заботу о ментальном здоровье. Приходите, если есть желание развеяться и похихикать.
Билеты от 50 000 сум, бронировать в @sahnastandup_bot
Сегодня в 19:00 в стендап-клубе Sahna участвую в комедийном шоу. Как обычно буду сражаться с астрологинями и комикессами за психологию и права людей на заботу о ментальном здоровье. Приходите, если есть желание развеяться и похихикать.
Билеты от 50 000 сум, бронировать в @sahnastandup_bot
❤5😱2
Forwarded from Сёстры
Мы рады сообщить, что открываем зимне-весенний набор участниц в группу поддержки для переживших сексуализированные насилие. Встречи бесплатны, проходят онлайн, вы можете присоединиться из любой точки мира. Группа будет проходить в раз в неделю.
Группа:
🗓 по средам (старт 18.02)
🕐 20:00 – 22:00
Группа продлится 10 встреч. В каждый цикл мы выбираем разные дни и разное время проведения групп, если сейчас вам неудобно, попробуйте в другой раз.
Чтобы попасть в группу, нужно:
1. Заполнить анкету по ссылке.
2. Записаться на встречу-беседу с ведущими в выбранную группу (ссылку на запись вам пришлют после заполнения анкеты). Обращаем внимание: проверяйте, пожалуйста, папку «Спам» в своей почте.
3. Побеседовать с ведущими группы. Так вы познакомитесь, узнаете про группу и поймёте, насколько вам комфортен такой формат встреч и соответствует ли он вашим ожиданиям.
4. Иметь возможность еженедельно посещать онлайн-группу.
🔶 Группа будет проходить онлайн, на платформе ZOOM, время московское.
🔶 В группе поддержки есть ведущие, но она отличается от психотерапевтической. Главным источником помощи здесь является сама группа, ведущие только модерируют и направляют процесс. В основе лежит принцип помощи «равный равному». Каждая участница может и получать помощь, и помогать.
🔶Группа подойдет вам, если вы пострадали от сексуализированного насилия в любой его форме, готовы выслушать чужие истории и разделить свой опыт с теми, кто может вас понять, поделиться своей историей, чувствами и услышать истории других переживших.
Группа поддержки не является заменой психотерапевтической или психологической помощи.
❗️Мы проводим группы поддержки три раза в год, они могут идти в разное время. Информацию о наборе публикуем в наших социальных сетях. Следите за нашими объявлениями в любой из социальных сетей. Ближайший набор после этого будет в летнюю группу.
Группа:
🗓 по средам (старт 18.02)
🕐 20:00 – 22:00
Группа продлится 10 встреч. В каждый цикл мы выбираем разные дни и разное время проведения групп, если сейчас вам неудобно, попробуйте в другой раз.
Чтобы попасть в группу, нужно:
1. Заполнить анкету по ссылке.
2. Записаться на встречу-беседу с ведущими в выбранную группу (ссылку на запись вам пришлют после заполнения анкеты). Обращаем внимание: проверяйте, пожалуйста, папку «Спам» в своей почте.
3. Побеседовать с ведущими группы. Так вы познакомитесь, узнаете про группу и поймёте, насколько вам комфортен такой формат встреч и соответствует ли он вашим ожиданиям.
4. Иметь возможность еженедельно посещать онлайн-группу.
🔶 Группа будет проходить онлайн, на платформе ZOOM, время московское.
🔶 В группе поддержки есть ведущие, но она отличается от психотерапевтической. Главным источником помощи здесь является сама группа, ведущие только модерируют и направляют процесс. В основе лежит принцип помощи «равный равному». Каждая участница может и получать помощь, и помогать.
🔶Группа подойдет вам, если вы пострадали от сексуализированного насилия в любой его форме, готовы выслушать чужие истории и разделить свой опыт с теми, кто может вас понять, поделиться своей историей, чувствами и услышать истории других переживших.
Группа поддержки не является заменой психотерапевтической или психологической помощи.
❗️Мы проводим группы поддержки три раза в год, они могут идти в разное время. Информацию о наборе публикуем в наших социальных сетях. Следите за нашими объявлениями в любой из социальных сетей. Ближайший набор после этого будет в летнюю группу.
❤1
Сёстры
Мы рады сообщить, что открываем зимне-весенний набор участниц в группу поддержки для переживших сексуализированные насилие. Встречи бесплатны, проходят онлайн, вы можете присоединиться из любой точки мира. Группа будет проходить в раз в неделю. Группа: 🗓…
Рекомендую, участвовала в прошлом наборе. Группа много дала мне и было максимально безопасно. Ранее я писала о своем опыте участия в такой группе, почитать можно тут: https://t.me/weselfsafe/508
Telegram
Self Safe
Хожу на онлайн-группу для переживших насилие, которую организовал проект «Сёстры». Когда я подавала заявку на участие, у меня внутри было много вопросов про смысл такой группы. Да! Признаюсь как есть, я до последнего не понимала и задавалась вопросами: а…
❤3