Self Safe
353 subscribers
308 photos
20 videos
150 links
Проект психологической безопасности SelfSafe.
Равные травма-информированные группы поддержки.
У нас действуют правила, оберегающие от нарушения личных границ и от дискриминации по возрасту, статусу, полу и другим признакам
Download Telegram
С 27 ноября 2025 г. в онлайне стартует классическая психодраматическая терапевтическая группа проекта «Быть собой рядом с другими».

Формат: 14 еженедельных встреч (Чт; 16:00-19:30)
Организатор и ведущий: Анна Кисличенко

Терапевтическая группа — это одна из самых эффективных инвестиций в способность создавать и развивать отношения с другими людьми. Работа в группе позволяет лучше понять самого себя, наметить план движения и почувствовать первые изменения.

В психодраматических группах часть времени посвящена индивидуальным работам участников, которые хотят разрешить какую-то их личную сложность. На группах всегда звучат темы про текущие отношения, про работу/учебу и опыт из прошлого, который мы несем с собой. Психодрама устроена так, что работа одного участника со своей темой обогащает всех. При этом на группе можно заявляться со своими темами, а можно не делать этого, а получать пользу, только присутствуя при работах других людей.

Подробнее о группе:
psy-education.org/online/963?r=tg-pe
1
Группа поддержки для людей переживающих утрату

28 октября
19.00-21.00

Локация рядом с метро Буюк Ипак Йули
Взнос на поддержку проекта: 100 000 сум
Формат: очная камерная группа (6-10 человек)
Ведущая: Катерина Костенко - психолог, сертифицированный гештальт терапевт

Если вы потеряли близкого и боль становится слишком тяжёлой, чтобы нести её в одиночку — приходите.
Здесь можно молчать. Говорить. Плакать. Вспоминать.
Быть собой в том, как есть сейчас.

Это пространство, где становится немного легче — оттого, что рядом другие.

Записаться можно у @kooostenko
6
Что такое «холдинг» и как он связан с перфекционизмом, трудоголизмом и неумением отдыхать?
Бывало у вас такое, что вы не можете передохнуть или позволить себе выходной, пока не доделаете рабочие задачи? Или в отпуске не можете отлипнуть от телефона, потому что в рабочих чатах висит куча вопросов? Или в сжатые сроки пытаетесь успеть проект и вся ваша жизнь превращается в работу с перерывами на еду и сон? И когда после рабочего марафона наконец настали долгожданные выходные, вас вдруг накрывает такая непереносимая тревога и самоедство, что вы начинаете лихорадочно искать, чем бы занять себя, не смотря на усталость?
Я на протяжении многих лет разбираюсь с этим вопросом в терапии. Раньше я делала упор на то, что я не достаточно хорошо работаю, потом сместила фокус на то, почему не могу отдыхать, даже когда выбиваюсь из сил. И почему параноидально заморачиваюсь над эталонным качеством там, где это просто не имеет смысла.
И вот в своих исканиях я набрела на понятие «холдинг».
Холдинг, или удерживание, ввёл психолог
Дональд Винникотт.
Это про то, как родитель удерживает психику ребёнка, помогая ему переживать мир, который пока слишком большой, громкий и непредсказуемый для детского разума.
Когда мать (или другой значимый взрослый) берёт младенца на руки, она буквально держит его тело и нервную систему.
Она регулирует его дыхание своим дыханием, выдерживает его плач, согревает.
Её руки, голос и ритм создают для ребёнка ощущение:
«Мир не рушится. Я не распадаюсь. Я существую.»
Это удерживание показывает младенцу его границы:
вот где заканчивается «я» и начинается другой;
вот моя кожа, мои ощущения, моё тело;
я не растворён в мире, я — отдельный.
И самое важное — холдинг снимает первичный экзистенциальный ужас: тот самый страх «я исчезну, если меня не удержат».
Бывает так, что этот период поддержки у ребенка было недостаточно — ему рано приходится «удерживать себя самого». Он растёт с внутренним убеждением:
нельзя расслабиться,
нельзя ошибаться,
нельзя быть слабым,
иначе — всё развалится.

Холдинг продолжается и в подростковом возрасте, но там он принимает форму психологического удержания, когда родитель оттормаживает и успокаивает подростка, напоминая ему о естественных границах его физических возможностей и потребностей его тела:
«Ты устал — надо поспать, успеешь доделать завтра.»
«Нельзя морить себя голодом — это опасно для твоего здоровья.»
«Эта сумка слишком тяжёлая, не нужно геройствовать.»
«Ты не обязан выполнять каждое требование учителя.» «Ты уже опоздал, не суетись, соберись спокойно»

Это простые фразы, но они укрепляют внутренний образ себя:
Я не всесильный и не обязан быть таким!
У меня есть пределы
и ограничения, и это нормально!
Так формируется внутренняя опора — способность самому учитывать свои ресурсы, замечать усталость, останавливаться и делать паузу там, где это необходимо, без чувств стыда, не лезть из кожи вон.
Что происходит, если холдинга не хватило?
Наша культура и экономика поощряет сверхусилия и родители зачастую слишком рано перегружают детей сверхзадачами, не рассказав им про их разумные ограничения.
«Четыре? А почему не пять?», «Пока не сделаешь уроки, спать не ляжешь», «В выходные генеральная уборка, все равно бездельничаешь!»

Когда холдинга ребенку не хватило:
границы ощущаются размытыми,
тело кажется чем-то, что «нужно заставлять»,
любое несовершенство — угроза.
Тогда во взрослом возрасте это может проявляться так:
Перфекционизм и сверхнапряжение в работе — не просто «я хочу сделать хорошо», а «я не имею право сделать не идеально» . Страх ошибки как угроза существования.
Это следы того, что когда-то некому было удерживать от излишних сверхусилий.
Трудоголизм — работа становится способом «держать себя», потому что отдых ощущается как потеря контроля.
Повышенная тревога в рабочих процессах — фидбэк или задержка ответа воспринимаются как опасность, а не как нейтральная часть коммуникации.
А если холдинг был и в детстве, и в подростковом возрасте
Тогда взрослый:
умеет останавливаться, когда устал, без чувства вины;
может сказать «нет», если что-то не подходит;
83
чувствует свои физические и эмоциональные пределы;
воспринимает ошибку как часть опыта, а не как катастрофу;
знает, что он имеет право на ошибку и в праве быть неидеальным.
Это и есть внутреннее удерживание — то, что когда-то делали за нас руки, голос и присутствие родителя.

Можно ли во взрослом возрасте выстроить эту опору? Да, можно, постепенными усилиями с поддержкой окружения и терапевта. Я стараюсь больше полагаться на коллег, учиться принимать помощь, воспринимать отдых, как необходимую часть работы и не хвататься за дела в выходной, даже если тревога шкалит. Если я не уложилась в дедлайн, я отодвигаю стыд и вину и продолжаю спокойно работать, чтобы еще раз убедиться, что быть несовершенным — безопасно.
12💘1
31 октября с 12:00 до 15:00 приглашаем потренировать навыки самопомощи при стрессе и симптомах ПТСР

Снова организуем ежемесячное пространство для размышлений, где можно узнать важную информацию, сопоставить её со своим опытом, задавать вопросы, делиться, если хочется или послушать отклики других участниц.

Один из самых частых откликов на наши тематические встречи: «Было так важно посмотреть на других, увидеть таких же девушек, как и я. Услышать то, что они говорят, что чувствуют, потому что я тоже сталкиваюсь ровно с теми же чувствами и переживаниями. Было важно увидеть так много красивых лиц, ведь если они такие прекрасные, то и я могу относится к себе
с меньшим отвращением, ведь я такая же, как они»
. Именно групповая форма работы помогает выйти из изоляции, поставить под сомнение свою инаковость.

Основной акцент на встрече в пятницу сделаем на практике: как мы можем помогать себе, когда мы захвачены стрессом и тяжелыми воспоминаниями. Захватите бумагу и ручку 🩵

🔜 Прочитать подробности и заполнить анкету можно здесь
💌 Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Термин "выученная беспомощность" является достаточно спорным, с моей точки зрения.

Понятно, что мы его используем, говоря о ситуации, когда живое существо раз за разом сталкивалось с непреодолимым препятствием и "научилось", что от него ничего не зависит.

Социальные животные, обладающие речью могут это "выучивать" даже без опыта, просто через интроекты типа "без денег ты никто", "женщина не может добиться успехов в бизнесе", "бесполезно идти против системы" и так далее.

Но знаете, что я замечаю?
Что у людей, демонстрирующих эту самую беспомощность, не встроены какие-то другие штуки.

В первую очередь не выучена (с детства), опора на себя. Даже не так... сперва не выучена "помощьность". Что это такое? Это связка в голове про то что "мне помогут". Мне придут на помощь. Никто не приходил, никто не помогал, говорили "сам(а) виноват(а), сам(а) разбирайся, не до тебя". И человек никак и нигде не мог выучить, что помощь есть, что о ней можно просить и она доступна.

Если бы человеку помогали, то он бы выучил "помощьность". И потом, со становлением самости, он выучил бы какие-то механизмы самозащиты, самопомощи, самоподдержки.

И из этого навыка родилось бы знание о своей силе, знание о себе, как о человеке могущем.
Могущественном, если угодно.

А беспомощны мы базово. Рождаемся такими.
Этому не нужно учиться.

Учиться нужно силе.
Нам нужна выученная мощность.
А учиться, как мы знаем, никогда не поздно.
13
Группа поддержки для людей переживающих утрату

11 ноября
19.00-21.00
Локация рядом с метро Буюк Ипак Йули
Взнос на поддержку проекта: 100 000 сум
Формат: очная камерная группа (6-10 человек)
Ведущая: Катерина Костенко - психолог, сертифицированный гештальт терапевт

Если вы потеряли близкого и боль становится слишком тяжёлой, чтобы нести её в одиночку — приходите.
Здесь можно молчать. Говорить. Плакать. Вспоминать.
Быть собой в том, как есть сейчас.

Запись у @kooostenko
31
Привет! Меня зовут Анна Бухтиярова, мне 34 года, я - психолог.

Образование: диплом магистра НГПУ по специальности психология.

Заканчиваю курс
профессиональной переподготовки на платформе “Психодемия” по программе “Психологическое консультирование” и обучение в нарративном подходе на этой же площадке у Инги Грин.

В связи с этим приглашаю на 3 бесплатных консультации по 50 минут онлайн 2-х человек. Первая консультация под запись для аттестации на обучении. Видео будет доступно только для моих педагогов, исключительно в учебных целях, анонимно. Видео с консультацией не будет нигде опубликовано и будет удалено сразу после аттестации.

Для меня в приоритете бережность, внимательность и человечность.

Я не имею клинической специализации, поэтому не работаю с расстройствами и острыми состояниями.

Связаться со мной: @An0kaa
42
Self Safe pinned a photo
Forwarded from Доктор Сычев
Кризис среднего возраста — это реальный психологический феномен, хотя официальным диагнозом он сам по себе не считается. В этот период человек сталкивается с болезненным переосмыслением жизни, подведением символических или реальных итогов и тем, что ожидания юности часто не совпадают с реальностью. Это у многих вызывает ощущение бессмысленности и потери перспективы.

Сразу скажу, что в борьбу с возрастом точно не нужно зарываться. Она, во-первых, бесмысленна, во-вторых, уводит от верного фокуса. А его-то как раз нам и нужно сменить.. Сейчас пришло время сознательно выбирать, что наполняет вас смыслом (потому что часто бывает так, что высшее образование, карьера и даже семья отчасти были выбраны как бы не совсем самим человеком, а продиктованы его окружением). Не ждите внезапного озарения — действуйте методом проб. Вспомните, что приносило радость до того, как жизнь обросла обязанностями. Начните с таких несложных штук, как например, эксперимент с идентичностью. Кризис в 40 — это сигнал, что ваше «Я» выросло из старой роли. Выделите 30 минут в день на деятельность, которая целенаправленно ломает ваш привычный образ: если вы всегда были «серьезным бухгалтером» — напишите абсурдный рассказ или запишитесь на писательские курсы. Речь тут не о результате, а о процессе разрушения внутреннего шаблона, вам будет полезно попробовать ощутить себя как бы в «чужой» роли. Вообще хорошо, когда идентичность состоит из нескольких прикольных людей/ролей. Так у нас есть хоть какая-то страховка от полного краха личности, если рухнул внутренний «бухгалтер», мы можем опереться на «музыканта» или «родителя», пока не починим первую составляющую или не заменим ее на новую.

Второй ключевой пункт — создание «протокола уязвимости». Бессмысленность часто возникает от многолетнего подавления истинных, но «неудобных» эмоций. Раз в неделю фиксируйте в голосовых заметках или на бумаге три вещи: что вас разозлило, чего вы стыдитесь и чего на самом деле боитесь. Не анализируйте, просто констатируйте. Это не решит проблем, но вернет контакт с собой.

Если через 2-3 месяца таких практик состояние не улучшится — это может указывать на скрытую депрессию, и тогда действительно стоит обсудить с терапевтом возможность короткого курса антидепрессантов. Они вашу личность не перекроят, но могут дать энергию для настоящих перемен.

#сычев_отвечает

Доктор Сычев
Telegram | Лекторий | Книги
🤝3
10😎2💅1
Forwarded from EMDR-терапия
Супервизионный разбор. Когда у ребёнка нет образов

Некоторые дети входят в EMDR без картинок. Они не видят воспоминания, не могут представить «самый неприятный момент» и отвечают только «Ничего… пусто… не знаю».

Что делать терапевту в такой ситуации?

Ситуация -
Ребёнок пережил травматический опыт, но-
— не может вызвать в голове образ;
— не может описать сцену;
— не может рассказать, что именно было страшным;
— чувствует телесное напряжение, но «картинки нет».

Терапевт пробовал -
— задавать вопросы;
— направлять внимание;
— спрашивать про детали;
— возвращать к ощущениям.
Снова пусто.

Ответ супервизора (Ad de Jongh)
Главная мысль:
картинка есть всегда - если есть страх, просто ребёнок не может до неё добраться. Поэтому работа строится не вокруг «нет образа», а вокруг доступа к нему.

Что предлагает супервизор:
1. Сделать образ через обходной путь. Если ребёнку трудно представить картинку напрямую, можно спросить:
– «Если бы у тебя был кошмар на эту тему, что бы там было?»
– «Если бы это был рисунок, что могло бы быть на нём?»
– «Как выглядело бы самое ужасное, если представить?»

Это помогает обойти когнитивный запрет.

2. Работать через тело. Если ребёнок чувствует, например:
— сжатие в животе,
— ком в горле,
— тремор,
терапевт может использовать телесную сенсорику как мишень -
«Обрати внимание на это ощущение… удерживай его… и мы начнём движения».
Это полностью укладывается в протокол EMDR.

3. Не требовать слов. Супервизор подчёркивает - ребёнку не нужно рассказывать, чтобы EMDR работал.

Если ребёнок держит в рабочей памяти кусочек опыта, даже очень расплывчатый, обработка запускается.

Ход терапии
Терапевт следует рекомендациям -
— фокусирует ребёнка на телесной реакции;
— использует минимальные словесные ориентиры;
— не давит на необходимость «увидеть» картинку.

Постепенно -
— появляется первый фрагмент пугающего образа;
— затем он становится более чётким;
— напряжение снижается;
— ШСБ падает.

Когда образ проявился, ребёнок смог его выдерживать, а не избегать.

Выводы -
1. Отсутствие образа — это форма избегания.
Но не сопротивление терапевту — а защита от перегрузки.
2. Образ можно сформировать через обходные вопросы.
3. Тело - валидная мишень. Если ребёнок чувствует страх в животе - это и есть вход.
4. В EMDR ребёнку не нужно уметь рассказывать. Ему нужно удерживать элемент переживания, а это доступно даже при мутизме.
5. Не давить, не ускорять, не вытягивать информацию. Ребёнок проявит образ, когда будет готов.
2💔2
Forwarded from Nemolchi.Uz
Приглашаем вас на поддерживающую встречу для женщин. Тема: “Материнская вина: почему она неизбежна и как с ней работать” С Лианой Натрошвили

Материнская вина знакома почти каждой женщине: кажется, что всегда можно было сделать больше, быть спокойнее, терпеливее, внимательнее. Но эта вина не появляется просто так она рождается из любви, ответственности и огромного внутреннего труда, который общество часто не видит.

На встрече мы поговорим о том, откуда появляется материнская вина, почему она почти неизбежна и что помогает превращать её не в самообвинение, а в заботу о себе. Обсудим, как находить баланс между своими потребностями и потребностями ребёнка, и как перестать мерить себя недостижимыми стандартами.

📅 Дата: 4 декабря
Время: 18:30
Длительность: 2 часа
📍 Место: будет объявлено после регистрации

Участие бесплатное, донаты приветствуются.

Регистрация по ссылке в шапке профиля.


https://forms.gle/rHDEuSjLXSSdBBrv8

#НеМолчиУз #ПоддерживающиеВстречи
6
Выкладываем запись классного и динамичного совместного эфира о том, почему взрослые позволяют себе проявлять сексуализированное внимание к подросткам и как поддержать и защитить детей.

Ольга Бочкова из Академии безопасности сформулировала 2 важных идеи с эфира:

1. Интимные отношения между подростком и взрослым никогда не будут по обоюдному желанию, это всегда попытка взрослого воспользоваться. Это закреплено и в законе. И если по каким то причинам вы считаете по другому, значит ваш стоп-фактор - это закон.

2. Не существует никаких «сама виновата», как бы человек не выглядел, не вел себя, о чем бы ни просил, насилие появляется там, где появляется человек с намерением осуществить это насилие, находящий под эти действия объяснительную базу и разрешающий себе эти действия.


Мы призываем слушателей эфира задонатить на наши с Ольгой комплекты поддержки подросткам: собрать осталось всего 4500 рублей!

Очень надеемся на вас! 🙏
3❤‍🔥3