Скрипторий
532 subscribers
447 photos
79 videos
1 file
58 links
Звёздное небо над головой и холодное просекко внутри нас (или горячий кофе, зависит от времени дня и времени года)

Соседние каналы:
Картинки и фотографии: t.me/Natalia_Rezza
Космос, кофе, кбрпнк: t.me/bestcoffeeinthiscosmos
Download Telegram
Forwarded from Deleted Account
И мою маленькую ложечку
137🔥11😁8
Попалась карта «Кто носит подарки на Рождество в разных странах Европы».

В целом всё ожидаемо — Санта Клаус, Пер Ноэль и прочие коллеги Деда Мороза.

И даже к младенцу Иисусу, разносящему подарки, нас уже подготовил Рождественский Ёжик.

Но зато польский Star Man насторожил. Как положено космогику, успела представить себе персонажей в скафандрах и даже немножко подосадовать — как это не у нас Звёздный Человек подарки разносит? Почему не Юрий например Алексеевич? В праздничном красном скафандре, расписанном в мелкую серебристую снежинку.

Поискала — и правда, Star Man — на польском Gwiazdor.

Выяснилось, правда, что он мало отношения имеет к космосу. И вообще аналог немецкого Weihnachtsmann (Рождественский человек).

Как везде в Европе, это густой замес разных традиций и культур, учитывая, что Weihnachtsmann — персонаж, присущий протестантской культуре, а в Польше католицизм. Но Звёздный человек носит подарки на территории, которая раньше принадлежала Пруссии, так что всё сходится.

#в_скриптории_нехолодно
122🔥135
В Италии из-за переплетения традиций доставкой подарков занимается целая команда. И происходит это 3, а иногда и 5 раз за месяц.

В целом подарко-получательный график у итальянских детей такой:

6 декабря подарки приносит Сан Николо верхом на лошади. Святой Николай — персонаж исторический, живший в IV веке. Помогал беднякам деньгами и едой, а со временем стал считаться святым покровителем детей. В ночь на 6 декабря дети оставляют для его лошади сахар и морковку, а утром находят игрушки и сладости. Кокакольный Санта Клаус — это он, святой Николай, Николас, Никола и Микулаш. И Николай Чудотворец.

В ночь с 12 на 13 декабря в некоторых городах Санта Лючия приезжает на ослике и приносит сладости и фрукты. Для ослика дети оставляют сено, а для самой Святой Лючии — печенье и внезапно полбокала красного вина и чашечку кофе. Итальянские маммы многозначительно кивают друг другу.

В рождественскую ночь Баббо Натале (Папа Рождество) приезжает на санках с основной порцией подарков. Для него (и его восьми оленей) оставляют печенье и молоко.

В эту же дату в некоторых местах на вахту заступает Младенец Иисус. Тут все карты спутал в XVI веке Мартин Лютер, решивший переучить протестантских детей с идеологически чуждого католического святого на более прогрессивный образ — ребёнка со светлыми волосами и ангельскими крылышками.

В итоге Младенец Иисус разносит подарки в Германии, Чехии, Австрии и Швейцарии, но и в северных регионах Италии тоже.

В некоторых северных городах вместо Баббо Натале и Младенца Иисуса по рождественским подаркам работает опять же Санта Лючия. Просто пока не перешли на григорианский календарь, её день приходился на зимнее солнцестояние. А когда сдвинули, всё как-то перепуталось, но что ж теперь, от подарков отказываться? А мы думали, только у нас новогодние даты по два раза празднуют.

Ну и та самая ведьма Бефана с предыдущей карты. Добрая, но не фея, а именно ведьма — с крючковатым носом, в рваных мешках и верхом на метле. Бефана прилетает в ночь с 5 на 6 января — канун Богоявления, Epifania. Отсюда и имя. Бефана оставляет детям сладости — ну или уголь, если бамбино весь год от души прокуролесил.

В смешанных и русскоязычных семьях детям подарки достаются ещё и от Деда Мороза. Так в компанию к епископам, святым, ангелочкам и маскирующемуся под ведьму Богоявлению затесался суровый языческий дух зимы.

(вообще-то из-за языческого плеча Деда Мороза выглядывает не менее языческий бог Сатурн. В честь которого в Древнем Риме в дни перед зимним солнцестоянием праздновали и дарили подарки. Но в эти дебри сегодня уже не пойдём — кофе допит, пора красить ногти в красный и расписывать их в мелкую серебристую снежинку. С Наступающим и всем подарков!)

#в_скриптории_нехолодно #Italia
149🔥219
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Альбому Wish You Were Here в этом году 50 лет, по этому случаю официальный аккаунт Pink Floyd в со-страшной-силой-запрещенной-сети показывает концертные съемки и остальное интересное в серии WYWH 50 Micro Films.
 
Это вот «Shine On You Crazy Diamond Pts. 6-9». Выражение лица Уотерса — 🖤👽

Комментаторы шутят как всегда про ЛСД, но я не знаю, а кто бы там с этой сцены не улетел в моменте?

#all_those_moments
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122🔥109😎33
(не)целевое применение искусственного интеллекта

(#TGIF, а также рубрика #извините)
#т_м_кбрпнк_р
1😁23🔥5
Между прочим, у страха перед пятницей, 13, есть научное название,

от греческих слов
— paraskevi — пятница
— dekatreis — тринадцать
— phobia — страх

всё вместе — параскаведекатриафобия.

Не знаю, коллеги, по-моему, пока выговоришь, уже забудешь, чего боишься.

И вообще, предлагаю постановить, что пятница 13-е — к деньгам. Кстати, это ко всему подходит. Меня так недавно от арахнофобии вылечили.

#в_скриптории_нехолодно #TGIF
227🔥17😁115
Коллеги, в научных кругах назрел вопрос. Если бы Кот Шредингера носил штаны, то как?

Лично я за второй вариант.

#в_скриптории_нехолодно
1😁3897
Целевое применение искусственного интеллекта

#не_только_котики
#т_м_кбрпнк_р
2🔥18😁1851
Неожиданно много людей говорит, что в этом году новогодне-рождественскую ёлку держали в доме необычно много времени. Некоторые по три месяца. Некоторые до сих пор не убрали.

Я думаю, дело в первую очередь в гирляндах.

Гирлянда, коллеги, стягивает расползающуюся ткань нормальности, как нить хирурга сшивает края раны.

Не просто так наши мудрые предки выбрали всю эту блестящую, сверкающую, сияющую атрибутику для самых тёмных и мрачных дней года. Огонёчки в принципе имеют умиротворяющий, успокаивающий эффект на психику, ещё со времён обитания человеков в пещерах. Мозг человека десятки тысяч лет жил в среде, где самым главным признаком безопасности был огонь. Был огонь — было тепло, был свет, было своё племя, была еда и была защита от саблезубого тигрищща.

Кстати, современные исследования подтверждают этот эффект: наблюдение за мерцающим пламенем или мягким тёплым светом активирует парасимпатическую нервную систему — ту самую, которая отвечает за состояние покоя и восстановления.

Мозг интерпретирует мягкий мерцающий свет как сигнал: всё ок, всё под контролем. Гирлянды и свечи случайно воспроизводят тот самый доисторический паттерн света — мягкий, слегка колеблется — поэтому мозг реагирует на них сильнее, чем на ровную лампу или верхний свет.

Обычно это вполне эффективный способ.

Но сейчас нормальность трещит особенно громко, и в ход идут удвоенные и утроенные сроки терапии. Добавлю ещё, что ёлка сочетает в себе несколько символических значений — не только свет и огонь, вокруг которого люди собирались, чтобы переждать ночь, но и связь поколений (традиция, любимые ёлочные игрушки, смысловая привязка к семейному застолью), и поворот к лучшему, к свету (календарное зимнее солнцестояние). И вот уже у нас не ёлка, а концентрат смыслов домашнего очага.

Так что если вы до сих пор не убрали ёлку — не ругайте себя за лень и апатию. Это интуитивный выбор, обеспечение себе дополнительной опоры, островок стабильности. Ёлка вполне может оказаться одной из несущих конструкций, на которых сейчас держится кукуха.

Обсуждали это с друзьями, прозвучал вариант снять с ёлки новогодние украшения и заменить их на пасхальные — все эти разноцветные зайчики, яйца, морковки.

Я думаю, коллеги, нельзя смешивать контексты несущих конструкций. Тут уже на кукуху может быть оказан противоположный желаемому эффект. Но предлагаю другое решение: 1. снять с ёлки гирлянды, 2. БЫСТРЕНЬКО заменить ёлку на пасхальную композицию из веток и 3. немедленно намотать гирлянды на эту композицию. А после этого уже можно и новогодние игрушки убирать в коробки, тем более, им и впрямь пора отдохнуть и набраться сил перед следующим сезоном (у нас тут техно-магический киберпанк-реализм же).

Если подготовить веточную композицию заранее — дать себе время выбрать красивые ветки, подобрать вазу, поискать игрушки с приятным цветом, повыбирать кроликов и зайчиков от души — опора если и дрогнет, то всё равно 100% устоит.

#в_скриптории_нехолодно #т_м_кбрпнк_р #из_хаоса_в_космос
145🔥2013
Наконец-то реально научная версия, а то всё «пришельцы, пришельцы»

#не_только_котики
#т_м_кбрпнк_р
2😁3523😎7
Башни и Луны: Сиена, Флоренция, Перуджа и Турин

(📷: Габриеле Лаффи, Стив Миллер, Алессио Орландо и Валерио Минато)

#Umbria #Toscana #Italia
2🔥4119