Природа пришла к нам
Помните, я рассказывал, как много природы в Европе, что все в гармонии, в равновесии. Полная идиллия, короче.
Недавно, я стал замечать, что наш балкон стал изрядно обгажен голубями и один голубь постоянно тусуется там.
А позавчера Даша пришла и сказала: кажется голуби свили гнездо у нас на балконе!
Как выяснилось, они только притащили кучу веток, но гнезда как такового там еще не было. Или так и должно выглядеть гнездо голубей. (Если так, то они очень плохо делают свою работу)
Гнездо голубей это большая проблема: они могут притащить паразитов, к еще балкон будет постоянно обгажен, как памятник Ленину.
В общем, было принято решение голубей переселить, а лавку, которая им понравилась как укрытия переставить, так чтобы она перестала быть привлекательной для оккупации этими пернатыми.
Помните, я рассказывал, как много природы в Европе, что все в гармонии, в равновесии. Полная идиллия, короче.
Недавно, я стал замечать, что наш балкон стал изрядно обгажен голубями и один голубь постоянно тусуется там.
А позавчера Даша пришла и сказала: кажется голуби свили гнездо у нас на балконе!
Как выяснилось, они только притащили кучу веток, но гнезда как такового там еще не было. Или так и должно выглядеть гнездо голубей. (Если так, то они очень плохо делают свою работу)
Гнездо голубей это большая проблема: они могут притащить паразитов, к еще балкон будет постоянно обгажен, как памятник Ленину.
В общем, было принято решение голубей переселить, а лавку, которая им понравилась как укрытия переставить, так чтобы она перестала быть привлекательной для оккупации этими пернатыми.
👏4
Прошло 4 года
Ровно 4 года назад я впервые в всерьез задумался, что хочу о том, чтобы уехать из России. Подумал, что моя страна стала не тем местом где я хочу жить.
Я шел из своей студии в Перми домой, между кирпичными хрущевками, по заснеженным дворам, мерз закутавшись в шарф. Пытался осознать что происходит и испытывал жуткое внутреннее напряжение от надвигающегося.
Я думал, что у нас в переди есть еще несколько лет, чтобы подготовиться, родить детей, накопить денег. Как наивен я был. Думаю, все мы были тогда очень наивны.
Сейчас даже трудно отчетливо вспомнить, что была какая-то жизнь до эмиграции, до войны.
Тут не будет никаких выводов или итогов, просто вспомнил тот февральский вечер и решил написать об этом
Ровно 4 года назад я впервые в всерьез задумался, что хочу о том, чтобы уехать из России. Подумал, что моя страна стала не тем местом где я хочу жить.
Я шел из своей студии в Перми домой, между кирпичными хрущевками, по заснеженным дворам, мерз закутавшись в шарф. Пытался осознать что происходит и испытывал жуткое внутреннее напряжение от надвигающегося.
Я думал, что у нас в переди есть еще несколько лет, чтобы подготовиться, родить детей, накопить денег. Как наивен я был. Думаю, все мы были тогда очень наивны.
Сейчас даже трудно отчетливо вспомнить, что была какая-то жизнь до эмиграции, до войны.
Тут не будет никаких выводов или итогов, просто вспомнил тот февральский вечер и решил написать об этом
😢10💔7❤4
Немецкая медицина
Как только мы получили немецкую страховку, мы начали ходить по врачам! Даша ходила больше меня. Впечатления пока у нас смешанные.
Минусы:
— К узким специалистам запись нужно ждать долго: месяц-два
— Желательно знать немецкий😀
Плюсы:
— практически бесплатные лекарства, если их выписывает врач!
— хорошо оборудованные кабинеты. Зубной мне прям в том же кресле сделал ренген за 1 минуту и сказала: у вас все хорошо!
Но ощущение, что теперь, если будем умирать, нас спасут присутствует🥳
Кстати, за страховку мы платим довольно дешево на двоих всего 610€ в месяц включая мою пенсию.
Даше пока пенсия не положена😔
Как только мы получили немецкую страховку, мы начали ходить по врачам! Даша ходила больше меня. Впечатления пока у нас смешанные.
Минусы:
— К узким специалистам запись нужно ждать долго: месяц-два
— Желательно знать немецкий😀
Плюсы:
— практически бесплатные лекарства, если их выписывает врач!
— хорошо оборудованные кабинеты. Зубной мне прям в том же кресле сделал ренген за 1 минуту и сказала: у вас все хорошо!
Но ощущение, что теперь, если будем умирать, нас спасут присутствует🥳
Кстати, за страховку мы платим довольно дешево на двоих всего 610€ в месяц включая мою пенсию.
Даше пока пенсия не положена😔
❤12👏1
С Международным женским днём!
Удивительно, как в постсоветском пространстве этот праздник превратился в поздравление «прекрасного пола».
Девушки и женщины, помните, что вы, как и все люди, можете быть такими какими вы этого хотите: красивыми, сильными, успешными, креативными или какими угодно!
Желаю, чтобы вы были свободны от всех стереотипов и были счастливы, но это уже по возможности, конечно.
С праздником, эмансипированные мои🫰
Удивительно, как в постсоветском пространстве этот праздник превратился в поздравление «прекрасного пола».
Девушки и женщины, помните, что вы, как и все люди, можете быть такими какими вы этого хотите: красивыми, сильными, успешными, креативными или какими угодно!
Желаю, чтобы вы были свободны от всех стереотипов и были счастливы, но это уже по возможности, конечно.
С праздником, эмансипированные мои🫰
❤24🥰1
Пришла весна!
И я задумался о покупке велосипеда! Покупка большая и ответственная. Хороший велосипед, который прослужит долго, а возможно и всю жизнь стоит дорого.
Ходил на тест-драйв и мне очень понравилась эта модель. Она напомнила вел, который у меня остался в России. Словил местами флэшбеки, как я в 2015 году ездил по закамску работаю в управляющей компании и писал песни по пути. Было время.
Но тогда меня воспринимали не серьезно, ведь инженер должен ездить на машине, а не крутить педали. В Берлине же напротив все нормальные пацаны и пацанессы гоняют на веле.
Еще один шажок к интеграции
Но такие деньжищи тратить, конечно страшно. Голос в голове спрашивает: а ты точно на нем будешь ездить или он просто будет стоят в подвале?
И я задумался о покупке велосипеда! Покупка большая и ответственная. Хороший велосипед, который прослужит долго, а возможно и всю жизнь стоит дорого.
Ходил на тест-драйв и мне очень понравилась эта модель. Она напомнила вел, который у меня остался в России. Словил местами флэшбеки, как я в 2015 году ездил по закамску работаю в управляющей компании и писал песни по пути. Было время.
Но тогда меня воспринимали не серьезно, ведь инженер должен ездить на машине, а не крутить педали. В Берлине же напротив все нормальные пацаны и пацанессы гоняют на веле.
Еще один шажок к интеграции
Но такие деньжищи тратить, конечно страшно. Голос в голове спрашивает: а ты точно на нем будешь ездить или он просто будет стоят в подвале?
❤16👍2
Налоговая деклорация в Германии
Во второй раз сел я за этот титаничский труд. Жалко денег отдавать налоговым консультантам, поэтому решил справится с помощью ИИ, местных чатов фрилансеров и своей головы.
Второй год подряд понимаю, что веду дела не достаточно педантично, хотя казалось бы у меня 5 разных табличек связаных с работой и учётом доходов, расходов. Несколько сотен сохранённых файлов подтверждающих мои расходы и доходы. И всё равно обнаруживаю, что получилась каша.
Писал я как-то в своей жизни магистерскую диссертацию и это было легче чем делать годовой налоговый отчёт самостоятельно.
Боже дай мне сил
А как у вас дела?
Во второй раз сел я за этот титаничский труд. Жалко денег отдавать налоговым консультантам, поэтому решил справится с помощью ИИ, местных чатов фрилансеров и своей головы.
Второй год подряд понимаю, что веду дела не достаточно педантично, хотя казалось бы у меня 5 разных табличек связаных с работой и учётом доходов, расходов. Несколько сотен сохранённых файлов подтверждающих мои расходы и доходы. И всё равно обнаруживаю, что получилась каша.
Писал я как-то в своей жизни магистерскую диссертацию и это было легче чем делать годовой налоговый отчёт самостоятельно.
Боже дай мне сил
А как у вас дела?
😁6
Что там с голосом?
Голос — мой основной инструмент в музыке, да и в работе тоже. Знаете, когда я был у фониатора в последний раз? В 2021 году. 5 лет назад.
А за эти 5 лет я очень много использовал голос, учился и продолжаю учиться делать всякие страшные звуки, в том числе. Конечно, переживал — все ли хорошо с голосом, все ли я правильно делаю.
Два месяца назад записался ко врачу, и вот только что вышел из кабинета.
Мне наделали комплементов, сказали, что с голосом все идеально🥳
Также врач заметила, что я храплю и сказала, что сделать с этим ничего нельзя — Даше придется терпеть. Ну и, конечно, заметила, что я перенапряжен.
Думаю, это совершенно нормально в нашей ситуации. Пойду в четверг к психологу, может она чем поможет. А вообще хочется снова на курс Випассаны медитировать в тишине альпийской долины.
Голос — мой основной инструмент в музыке, да и в работе тоже. Знаете, когда я был у фониатора в последний раз? В 2021 году. 5 лет назад.
А за эти 5 лет я очень много использовал голос, учился и продолжаю учиться делать всякие страшные звуки, в том числе. Конечно, переживал — все ли хорошо с голосом, все ли я правильно делаю.
Два месяца назад записался ко врачу, и вот только что вышел из кабинета.
Мне наделали комплементов, сказали, что с голосом все идеально🥳
Также врач заметила, что я храплю и сказала, что сделать с этим ничего нельзя — Даше придется терпеть. Ну и, конечно, заметила, что я перенапряжен.
Думаю, это совершенно нормально в нашей ситуации. Пойду в четверг к психологу, может она чем поможет. А вообще хочется снова на курс Випассаны медитировать в тишине альпийской долины.
❤9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Меня безумно радует, что мы начали регулярно заниматься спортом.
Я вот полюбил скалолазание, хотя всю жизнь считал, что оно не для меня.
Пока получается тяжело, но я чувствую, как получается все лучше и лучше!
Я вот полюбил скалолазание, хотя всю жизнь считал, что оно не для меня.
Пока получается тяжело, но я чувствую, как получается все лучше и лучше!
🔥12❤3
Бесплатно?
Пока дела наши идут, мы работаем, учимся и пытаемся радоваться жизни.
Сегодня я не смог найти свои скальники на привычном месте. Потерял? Но где? Если только в нашем скалолазном клубе. Мы все равно собирались полазать и поэтому отправились туда. Придя в клуб выяснили, что скальники никто не находил и я очень расстроился этому факту. Делать нечего и я решил взять обувь в прокат. Девушка на ресепшене посмотрела на меня с сочувствием и сказала: сегодня прокат скальников для вас бесплатный🫰
Было приятно!
А после мы зашли в магазин закупиться продуктами и взяли, кроме всего прочего, большую пачку мороженного (1кг). На кассе она почему-то не пробилась и Даша сказала: давайте я поменяю. Пожилой немец подумал секунду и сказал, что не надо. Просто отдал нам мороженное.
— оно бесплатное — спросил я в шутку.
В ответ продавец сделал такой жест🤫
В чеке мороженного мы не нашли😀
Пока дела наши идут, мы работаем, учимся и пытаемся радоваться жизни.
Сегодня я не смог найти свои скальники на привычном месте. Потерял? Но где? Если только в нашем скалолазном клубе. Мы все равно собирались полазать и поэтому отправились туда. Придя в клуб выяснили, что скальники никто не находил и я очень расстроился этому факту. Делать нечего и я решил взять обувь в прокат. Девушка на ресепшене посмотрела на меня с сочувствием и сказала: сегодня прокат скальников для вас бесплатный🫰
Было приятно!
А после мы зашли в магазин закупиться продуктами и взяли, кроме всего прочего, большую пачку мороженного (1кг). На кассе она почему-то не пробилась и Даша сказала: давайте я поменяю. Пожилой немец подумал секунду и сказал, что не надо. Просто отдал нам мороженное.
— оно бесплатное — спросил я в шутку.
В ответ продавец сделал такой жест🤫
В чеке мороженного мы не нашли😀
❤21👏1
Вот что я про себя узнал
Что ж, я начал психотерапию! И у меня было 3 занятия с психологом, пока мне очень нравится это предприятие, а главное оно делает мою жизнь лучше. Всем рекомендую.
Так вот узнал про себя очень интересую вещь. Я не жадный!
В детстве, как и всех, думаю стыдили за если жадничал. А жадничал я много😀. Дашка тоже раньше бурно реагировала, когда я на кассе магазина восклицал: «сколько?!?!?». И тут, для хоров я сделал менее гибкую систему участия в хоре, потому что неопределенность в том, сколько придет людей меня (а значит и сколько я заработаю) убивала.
И в одном из хоров разразилась огромная дискуссия, большинство меня поддержала, но один чел говорил, что я действую только в своих интересах и не думаю о коллективе.
Говоря с психологом об этой ситуации, она спросила меня: а кто такой жадный человек. Я ответил: «тот кому плевать на других и он хочет больше чем ему нужно». Мы согласились, что мне не плевать на других людей и мне важно, что вокруг того, что я делаю создается сообщество, которое иногда живет уже без меня. Но самое удивительное я понял, что не хочу больше зарабатывать. Меня полностью устраивает сколько я зарабатываю и я просто хочу предсказуемости.
И вот эта мысль, что больше зарабатывать я не хочу меня удивляет уже второй день.
Получается я не жадный🦭
Что ж, я начал психотерапию! И у меня было 3 занятия с психологом, пока мне очень нравится это предприятие, а главное оно делает мою жизнь лучше. Всем рекомендую.
Так вот узнал про себя очень интересую вещь. Я не жадный!
В детстве, как и всех, думаю стыдили за если жадничал. А жадничал я много😀. Дашка тоже раньше бурно реагировала, когда я на кассе магазина восклицал: «сколько?!?!?». И тут, для хоров я сделал менее гибкую систему участия в хоре, потому что неопределенность в том, сколько придет людей меня (а значит и сколько я заработаю) убивала.
И в одном из хоров разразилась огромная дискуссия, большинство меня поддержала, но один чел говорил, что я действую только в своих интересах и не думаю о коллективе.
Говоря с психологом об этой ситуации, она спросила меня: а кто такой жадный человек. Я ответил: «тот кому плевать на других и он хочет больше чем ему нужно». Мы согласились, что мне не плевать на других людей и мне важно, что вокруг того, что я делаю создается сообщество, которое иногда живет уже без меня. Но самое удивительное я понял, что не хочу больше зарабатывать. Меня полностью устраивает сколько я зарабатываю и я просто хочу предсказуемости.
И вот эта мысль, что больше зарабатывать я не хочу меня удивляет уже второй день.
Получается я не жадный🦭
❤8🤣4👏1💯1
Берлин
Сегодня в первой половине дня пошли с Дашей гулять по городу. Случайно встретили группу молодых людей, они явно были в парадной форме и при исполнении.
Общались друг с другом довольно мило, хотя один был на цепи (провинился наверно). Они вышли из метро и зашли в ближайший отель. Наверно Пасху пошли праздновать.
Хороших им и вам выходных🫰
Сегодня в первой половине дня пошли с Дашей гулять по городу. Случайно встретили группу молодых людей, они явно были в парадной форме и при исполнении.
Общались друг с другом довольно мило, хотя один был на цепи (провинился наверно). Они вышли из метро и зашли в ближайший отель. Наверно Пасху пошли праздновать.
Хороших им и вам выходных🫰
😁5❤3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Оберлиниваемся
Когда пересекаешь город на велосипеде отдельные его части соединяются в восприятии и создаются целостное городское полотно. Город становится более родным и целостным.
В еще тут везде есть место для велосипедистов!
То есть везде есть велодорожки или велосипедист полноценный участник дорожного движения. Что безумно приятно. И отчасти воплощает либеральную идею, что мы все разные (автомобили, мотоциклисты, трамваи, велосипеды), но нам всем есть место на улице и мы все друг друга уважаем.
На видео типичный перекресток с велодорожкой, знаками для велосипедистов и светофорами для них. Посмотрите, как все не просто устроено!
Когда пересекаешь город на велосипеде отдельные его части соединяются в восприятии и создаются целостное городское полотно. Город становится более родным и целостным.
В еще тут везде есть место для велосипедистов!
То есть везде есть велодорожки или велосипедист полноценный участник дорожного движения. Что безумно приятно. И отчасти воплощает либеральную идею, что мы все разные (автомобили, мотоциклисты, трамваи, велосипеды), но нам всем есть место на улице и мы все друг друга уважаем.
На видео типичный перекресток с велодорожкой, знаками для велосипедистов и светофорами для них. Посмотрите, как все не просто устроено!
🔥2👏1