Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Мы ходили в ресторан

Как только мы подошли к ресторанчику увидели, что он отмечен Мишлен в 2025 году! Кто знает что такое мишленовский гид тот поймет наше удивление и радость.

Само заведение было совсем небольшое, нас встретила (как потом оказалось) совладелица, рассказала концепцию ресторана и мы сразу почувствовали будто мы долгожданные гости, а не клиенты. То есть ощущение было такое, что главная их мотивация, чтобы мы разделили их восторг и радость от того, что они делают.

Про каждое блюдо, которое мы заказывали нам подробно рассказывали и каждое блюдо было оооочень вкусным, и то что мы наедались было скорее минусом😀 потому что хотелось пробовать разное еще и еще.

Мы провели там 2,5 часа и когда попросили счет, все очень удивились, что мы уходим там рано. И даже после оплаты счета нам сказали: вы уходите слишком рано, можете просто посидеть сколько вам будет угодно.

В общем, это был удивительный опыт, особый вид досуга. Нам очень понравилось
16🔥6👍2
Зима

Думаю, эти строки нашим российским читателям будем совершенно смешно читать, но… зима в Германии уже надоела😀

К хорошему очень быстро привыкаешь и вот этот холод +-0 уже надоел. В этом мы сошлись с Дашей и с нетерпением ждём тепла, думаю, к концу февраля погода должна улучшится.

Особенно не хочется холода после португальских +15😔

Как у вас погода? Держитесь?
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы, кстати, с Дашей теперь занимаемся скалолазанием переодически
🔥16👍1👏1
У меня невероятно талантливые подруги и друзья
Ребята,
небольшой рекламный пост

Мне нравится делать скульптуры пар —
немного ироничные, немного смешные, тёплые и живые.
Про тело, близость и принятие себя без прикрас.

Предлагаю сделать персональную скульптуру для вас —
одну, пару или маленькую семейную историю.

Высота около 25 см.
Обычная стоимость работы, как на фото — 450€.
Для вас особая цена 350€
________
Пишите мне в личные сообщения
🦤🦢🐦‍🔥
🔥114
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Быть фрилансером — боль

Помните, я писал, что с работой все гуд и не о чем больше парится — это неправда. Вернее, оказалось неправдой. Потому что весь январь и уже первая неделя февраля с работой все плохо.

В декабря я проводил 25-26 уроков в неделю, на этой неделе у меня их всего 14. Еще не факт что все состоятся. Поэтому, фриланс это боль.

Вот представьте, что вам на работе сказали: вы в этом местные получите только половину зарплаты. И все.

Ну я молчу что клиентов самому нужно искать и нужно быть привлекательным и располагающим. И я что-то очень утомился от этих фриланс качелей.

А качаться на них придется еще минимум 4 года, пока Даша не закончит аусбильденг и не выйдет на полноценную работу. А мы ведь еще планировали ребенка (еще + год). Мне кстати, тоже учиться еще 3,5 года и все это время платить за учебу.

В общем, инсульт к 40 такой жизни звучит как план😀

Если честно, надеюсь что со временем я найду способ как стабилизировать эту ситуацию, но пока хз.
💔92😨2
Forwarded from Daria Morozova
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁102
Природа пришла к нам

Помните, я рассказывал, как много природы в Европе, что все в гармонии, в равновесии. Полная идиллия, короче.

Недавно, я стал замечать, что наш балкон стал изрядно обгажен голубями и один голубь постоянно тусуется там.

А позавчера Даша пришла и сказала: кажется голуби свили гнездо у нас на балконе!

Как выяснилось, они только притащили кучу веток, но гнезда как такового там еще не было. Или так и должно выглядеть гнездо голубей. (Если так, то они очень плохо делают свою работу)

Гнездо голубей это большая проблема: они могут притащить паразитов, к еще балкон будет постоянно обгажен, как памятник Ленину.

В общем, было принято решение голубей переселить, а лавку, которая им понравилась как укрытия переставить, так чтобы она перестала быть привлекательной для оккупации этими пернатыми.
👏4
Пытаемся вспомнить, как праздновать Масленицу
Пока получается так:
15🥰1
Прошло 4 года

Ровно 4 года назад я впервые в всерьез задумался, что хочу о том, чтобы уехать из России. Подумал, что моя страна стала не тем местом где я хочу жить.

Я шел из своей студии в Перми домой, между кирпичными хрущевками, по заснеженным дворам, мерз закутавшись в шарф. Пытался осознать что происходит и испытывал жуткое внутреннее напряжение от надвигающегося.

Я думал, что у нас в переди есть еще несколько лет, чтобы подготовиться, родить детей, накопить денег. Как наивен я был. Думаю, все мы были тогда очень наивны.

Сейчас даже трудно отчетливо вспомнить, что была какая-то жизнь до эмиграции, до войны.

Тут не будет никаких выводов или итогов, просто вспомнил тот февральский вечер и решил написать об этом
😢10💔74
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9😘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы не поверите где я сегодня была
😎9🐳41
Немецкая медицина

Как только мы получили немецкую страховку, мы начали ходить по врачам! Даша ходила больше меня. Впечатления пока у нас смешанные.

Минусы:
— К узким специалистам запись нужно ждать долго: месяц-два
— Желательно знать немецкий😀

Плюсы:
— практически бесплатные лекарства, если их выписывает врач!
— хорошо оборудованные кабинеты. Зубной мне прям в том же кресле сделал ренген за 1 минуту и сказала: у вас все хорошо!

Но ощущение, что теперь, если будем умирать, нас спасут присутствует🥳

Кстати, за страховку мы платим довольно дешево на двоих всего 610€ в месяц включая мою пенсию.
Даше пока пенсия не положена😔
12👏1
С Международным женским днём!

Удивительно, как в постсоветском пространстве этот праздник превратился в поздравление «прекрасного пола».

Девушки и женщины, помните, что вы, как и все люди, можете быть такими какими вы этого хотите: красивыми, сильными, успешными, креативными или какими угодно!

Желаю, чтобы вы были свободны от всех стереотипов и были счастливы, но это уже по возможности, конечно.

С праздником, эмансипированные мои🫰
24🥰1
Пришла весна!

И я задумался о покупке велосипеда! Покупка большая и ответственная. Хороший велосипед, который прослужит долго, а возможно и всю жизнь стоит дорого.

Ходил на тест-драйв и мне очень понравилась эта модель. Она напомнила вел, который у меня остался в России. Словил местами флэшбеки, как я в 2015 году ездил по закамску работаю в управляющей компании и писал песни по пути. Было время.

Но тогда меня воспринимали не серьезно, ведь инженер должен ездить на машине, а не крутить педали. В Берлине же напротив все нормальные пацаны и пацанессы гоняют на веле.

Еще один шажок к интеграции

Но такие деньжищи тратить, конечно страшно. Голос в голове спрашивает: а ты точно на нем будешь ездить или он просто будет стоят в подвале?
16👍2
Налоговая деклорация в Германии

Во второй раз сел я за этот титаничский труд. Жалко денег отдавать налоговым консультантам, поэтому решил справится с помощью ИИ, местных чатов фрилансеров и своей головы.

Второй год подряд понимаю, что веду дела не достаточно педантично, хотя казалось бы у меня 5 разных табличек связаных с работой и учётом доходов, расходов. Несколько сотен сохранённых файлов подтверждающих мои расходы и доходы. И всё равно обнаруживаю, что получилась каша.

Писал я как-то в своей жизни магистерскую диссертацию и это было легче чем делать годовой налоговый отчёт самостоятельно.

Боже дай мне сил

А как у вас дела?
😁6
Что там с голосом?

Голос — мой основной инструмент в музыке, да и в работе тоже. Знаете, когда я был у фониатора в последний раз? В 2021 году. 5 лет назад.

А за эти 5 лет я очень много использовал голос, учился и продолжаю учиться делать всякие страшные звуки, в том числе. Конечно, переживал — все ли хорошо с голосом, все ли я правильно делаю.

Два месяца назад записался ко врачу, и вот только что вышел из кабинета.

Мне наделали комплементов, сказали, что с голосом все идеально🥳

Также врач заметила, что я храплю и сказала, что сделать с этим ничего нельзя — Даше придется терпеть. Ну и, конечно, заметила, что я перенапряжен.

Думаю, это совершенно нормально в нашей ситуации. Пойду в четверг к психологу, может она чем поможет. А вообще хочется снова на курс Випассаны медитировать в тишине альпийской долины.
9