❤️🔥 7 место (плюсы)
Политическая система
Больше всего она мне нравится своей устойчивостью и я уверен (почти), что в обозримом будущем в Германии все будет ок.
Тут я вижу, как одна партия борется с другой, как одно мнение спорит с другим и это, по моему мнению, совершенно естественным и нормальным.
Постоянно происходят протесты, митинги, люди борются за что-нибудь и добиваются своего. Вообще давление общественного мнения на власть очень велико, по моим ощущениям.
Это добавляет много уверенности в будущем и в том, что моим детям здесь будет жить хорошо и спокойно!
А какое ваше впечатление от немецкой политической системы?
Политическая система
Больше всего она мне нравится своей устойчивостью и я уверен (почти), что в обозримом будущем в Германии все будет ок.
Тут я вижу, как одна партия борется с другой, как одно мнение спорит с другим и это, по моему мнению, совершенно естественным и нормальным.
Постоянно происходят протесты, митинги, люди борются за что-нибудь и добиваются своего. Вообще давление общественного мнения на власть очень велико, по моим ощущениям.
Это добавляет много уверенности в будущем и в том, что моим детям здесь будет жить хорошо и спокойно!
А какое ваше впечатление от немецкой политической системы?
❤12👍1
❤️🔥 6 место (плюсы)
Географическое расположение
Совсем рядом с Германией расположены разные классные страны. Считаю это огромным плюсом!
Мы уже побывали в Польше, Дании, Швейцарии, Франции, Чехии, Португалии.
И море тоже недалеко! Хоть оно и холодное, но все же море.
Географическое расположение
Совсем рядом с Германией расположены разные классные страны. Считаю это огромным плюсом!
Мы уже побывали в Польше, Дании, Швейцарии, Франции, Чехии, Португалии.
И море тоже недалеко! Хоть оно и холодное, но все же море.
❤7👍3
❤️🔥 5 место (плюсы)
Культура и мультикультурность
В Германии и особенно в Берлине уживаются много разных культур и никого (пока по крайне мере) не огенманивают и это очень приятно!
Но самое чудесное, что коренная немецкая культура живет и довольно активной жизнью. У каждого городка есть свои традиции, свои праздники, своя идентичность.
Но и на уровне всей Германии есть «общие даты», которые не навязываются сверху (хотя есть и такие), но которые немцы отмечают совершенно искренне.
А еще активно приживаются новые традиции и праздники.
Например, вчера я шел домой и подумал: «о дома нет никаких сладостей, а вдруг соседские дети придут меня пугать, чем я буду откупаться?» И закупился в магазине большой охапкой вкусностей!
Культура и мультикультурность
В Германии и особенно в Берлине уживаются много разных культур и никого (пока по крайне мере) не огенманивают и это очень приятно!
Но самое чудесное, что коренная немецкая культура живет и довольно активной жизнью. У каждого городка есть свои традиции, свои праздники, своя идентичность.
Но и на уровне всей Германии есть «общие даты», которые не навязываются сверху (хотя есть и такие), но которые немцы отмечают совершенно искренне.
А еще активно приживаются новые традиции и праздники.
Например, вчера я шел домой и подумал: «о дома нет никаких сладостей, а вдруг соседские дети придут меня пугать, чем я буду откупаться?» И закупился в магазине большой охапкой вкусностей!
❤6🔥3
К нам на выходные приезжал дорогой друг! а ещё мы проверили: я, если что, смогу эвакуировать Сашу (Севу даже перевернуть не смогла)
❤🔥11😁6🔥5🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, в этом году я сделал все глобальные штуки, которые собирался сделать.
Чувствую что можно выдохнуть, а значит скоро вернусь в этот канал.
Посмотрите, какой концерт мы с моими певчими птицами забабахали.
Это финальная песня
Чувствую что можно выдохнуть, а значит скоро вернусь в этот канал.
Посмотрите, какой концерт мы с моими певчими птицами забабахали.
Это финальная песня
❤14🔥4🥰3👏3
Предвкушение праздника
Последние три года мы не ставили ёлку на Новый год, ведь все украшения (и конечно саму ёлку), которые у нас были в России мы не смогли взять с собой в эмиграцию.
Мы из-за этого всегда очень грустили, а Даша грустила особенно. Конечно, мы украшали наше жилище как могли, но это всегда были компромиссы и временные варианты.
В прошлом году, когда мы покупали какие-то украшения на Новый год, Даша взяла с меня обещание, что на следующий год у нас будет елка.
И вот пару недель назад мы ходили в Икею и покупали елку и украшения. Это был очень трогательный момент, было ощущение, что жизнь собирается из осколков заново, потихоньку, но собирается.
Даша даже несколько раз расплакалась, когда на ее вопрос: «а мы можем это купить?», я отвечал: «конечно, все что захочешь».
И вон наша квартира уже украшена к праздникам и мы уже начали складывать подарки под елку друг для друга, для наших старых и новых близких людей
А у вас уже есть предновогоднее настроение?
Последние три года мы не ставили ёлку на Новый год, ведь все украшения (и конечно саму ёлку), которые у нас были в России мы не смогли взять с собой в эмиграцию.
Мы из-за этого всегда очень грустили, а Даша грустила особенно. Конечно, мы украшали наше жилище как могли, но это всегда были компромиссы и временные варианты.
В прошлом году, когда мы покупали какие-то украшения на Новый год, Даша взяла с меня обещание, что на следующий год у нас будет елка.
И вот пару недель назад мы ходили в Икею и покупали елку и украшения. Это был очень трогательный момент, было ощущение, что жизнь собирается из осколков заново, потихоньку, но собирается.
Даша даже несколько раз расплакалась, когда на ее вопрос: «а мы можем это купить?», я отвечал: «конечно, все что захочешь».
И вон наша квартира уже украшена к праздникам и мы уже начали складывать подарки под елку друг для друга, для наших старых и новых близких людей
А у вас уже есть предновогоднее настроение?
❤29💔6🥰1
Я сдал на права
Еще в начале года я решил, что нужно сдать на права в Германии, а может и машину купить. От покупки машины пока отказался, а вот права осилил.
Оказалось это очень дорого и сложно.
Один урок вождения стоит 85€ (и это еще хорошее предложение), таких уроков нужно от 7 до бесконечности🙈 я откатал 14.
Движение очень сложное, велосипедисты ездят как будто они бессмертны и автомобилисты их всегда видят, знаки часто тяжело заметить, развязки очень запутанные.
В общем, сдать на порядок сложнее чем в России.
Мне повезло сдать практику с первого раза, но после того, как я сдал категорию B, я решил не сдавать категорию А и не тратить деньги, силы и нервы.
Даша такому повороту только рада, говорит, что не хочет ухаживать за человеком с инвалидностью🙃
Еще в начале года я решил, что нужно сдать на права в Германии, а может и машину купить. От покупки машины пока отказался, а вот права осилил.
Оказалось это очень дорого и сложно.
Один урок вождения стоит 85€ (и это еще хорошее предложение), таких уроков нужно от 7 до бесконечности🙈 я откатал 14.
Движение очень сложное, велосипедисты ездят как будто они бессмертны и автомобилисты их всегда видят, знаки часто тяжело заметить, развязки очень запутанные.
В общем, сдать на порядок сложнее чем в России.
Мне повезло сдать практику с первого раза, но после того, как я сдал категорию B, я решил не сдавать категорию А и не тратить деньги, силы и нервы.
Даша такому повороту только рада, говорит, что не хочет ухаживать за человеком с инвалидностью🙃
❤23👍10🤣9
Главный шаг интеграции
Мне так понравилось читать ваши комментарии, что я постараюсь писать сюда почаще.
Что вы думаете является главной активностью, которая объединяет всех жителей Германии?
Заполнение налоговой декларации? — Нет
Доносы? — Нет
Поиск дешевого контракта на квартиру? — конечно, нет
Борьба с плесенью — вот главная активность в Германии!
Вот и мы столкнулись с этой напастью. В нашей квартире очень большая влажность и окна постоянно запотевшие и конечно, появилась плесень.
Мы очень расстроились, забрызгали все антиплесеньевыми средствами, проветриваем квартиру, собираем воду с окон, но ничего не помогает😭
И мы решились на радикальные меры: купить осушитель воздуха, который может собирать до 20 литров воды за сутки!
Надеюсь мы просушим воздух и климат у нас станет сухой, как в степи Казахстана.
А вы сталкивались с плесенью?
Мне так понравилось читать ваши комментарии, что я постараюсь писать сюда почаще.
Что вы думаете является главной активностью, которая объединяет всех жителей Германии?
Заполнение налоговой декларации? — Нет
Доносы? — Нет
Поиск дешевого контракта на квартиру? — конечно, нет
Борьба с плесенью — вот главная активность в Германии!
Вот и мы столкнулись с этой напастью. В нашей квартире очень большая влажность и окна постоянно запотевшие и конечно, появилась плесень.
Мы очень расстроились, забрызгали все антиплесеньевыми средствами, проветриваем квартиру, собираем воду с окон, но ничего не помогает😭
И мы решились на радикальные меры: купить осушитель воздуха, который может собирать до 20 литров воды за сутки!
Надеюсь мы просушим воздух и климат у нас станет сухой, как в степи Казахстана.
А вы сталкивались с плесенью?
❤3😭2👏1
Невероятно, но факт
Сегодня произошла очень забавная история.
Помните, я писал, что мне нужно сделать звукоизоляцию в студии, потому что соседи пожаловались, что я слишком громко пою. Это было в июне или июле.
За это время я получил все разрешения, нашел строителей, и уже готов был делать звукоизоляцию, которая стоит 1000€.
Но решил сегодня еще раз спросить соседей все ли хорошо, и спросил их: «стало лучше или я вам все еще мешаю?». На что мне ответили с открытым и добродушным выражением лица: «стало на много лучше! Спасибо вам большое!»
Напомню, что я ничего не менял.
Я ответил, что очень рад и решил не делать звукоизоляцию😀
По факту стало только хуже, ведь теперь у меня два хора и они поют порой очень громко😀
Невероятно, но факт, что порой лучше ничего не делать и все станет хорошо само по себе👍
Сегодня произошла очень забавная история.
Помните, я писал, что мне нужно сделать звукоизоляцию в студии, потому что соседи пожаловались, что я слишком громко пою. Это было в июне или июле.
За это время я получил все разрешения, нашел строителей, и уже готов был делать звукоизоляцию, которая стоит 1000€.
Но решил сегодня еще раз спросить соседей все ли хорошо, и спросил их: «стало лучше или я вам все еще мешаю?». На что мне ответили с открытым и добродушным выражением лица: «стало на много лучше! Спасибо вам большое!»
Напомню, что я ничего не менял.
Я ответил, что очень рад и решил не делать звукоизоляцию😀
По факту стало только хуже, ведь теперь у меня два хора и они поют порой очень громко😀
Невероятно, но факт, что порой лучше ничего не делать и все станет хорошо само по себе👍
🤣18👏3❤2🎉2
Осушитель воздуха в деле
Мы уже два дня пользуемся осушителем воздуха и пока очень довольны!
За это время он собрал около 6-7 литров влаги с нашей квартиры, понизил влажность с 68% до 50%! И в первые с начала зимы мы проснулись с не запотевшим окном, пока только одним😀
Но думаю, ситуация с плесенью будет исправлена и мы заживем счастливой, сухой жизнью.
Всем рекомендую!
Мы уже два дня пользуемся осушителем воздуха и пока очень довольны!
За это время он собрал около 6-7 литров влаги с нашей квартиры, понизил влажность с 68% до 50%! И в первые с начала зимы мы проснулись с не запотевшим окном, пока только одним😀
Но думаю, ситуация с плесенью будет исправлена и мы заживем счастливой, сухой жизнью.
Всем рекомендую!
🔥18👍2
❤️🔥 4 место (плюсы)
Красота и удобство жизни
Продолжаем серию плюсов плюсов Германии.
Когда я жил в Перми, мы с другом говорили, о том, что в нашем городе есть красивые дома, но их нужно выискивать, как бы собирать красоту по крохам.
В Берлине очень много красивой архитектуры! И ты как будто все время находишься в этой красоте (конечно есть безобразные или бездушные районы, но в целом). Немцы на много больше думают о красоте города в общем и целом.
И при этом город очень удобен для пешехода, велосипедиста, родителя и ребенка и тп. Много парков, пешеходных зон, велосипедные дорожки повсеместно! Автомобилистам не так шоколадно, но думаю город в первую и должен быть сделать для людей, а не для машин.
Красота и удобство жизни
Продолжаем серию плюсов плюсов Германии.
Когда я жил в Перми, мы с другом говорили, о том, что в нашем городе есть красивые дома, но их нужно выискивать, как бы собирать красоту по крохам.
В Берлине очень много красивой архитектуры! И ты как будто все время находишься в этой красоте (конечно есть безобразные или бездушные районы, но в целом). Немцы на много больше думают о красоте города в общем и целом.
И при этом город очень удобен для пешехода, велосипедиста, родителя и ребенка и тп. Много парков, пешеходных зон, велосипедные дорожки повсеместно! Автомобилистам не так шоколадно, но думаю город в первую и должен быть сделать для людей, а не для машин.
🔥11👍3💯2
❤️🔥 3 место (плюсы)
Безопасность
За последние несколько лет Германия стала на много менее безопасной страной. Так говорят те кто здесь давно. Но с чем мне сравнивать? Пермь, Алматы, Москва.
Во всех этих городах, я чувствовал себя на в меньшей безопасности. Старался обойти стороной странную компанию, пьяного типа или полицию(страх полиции у меня видимо останется на всю жизнь)
В Германии я чувствую себя безопасно в любое время суток и в любом районе(по крайней мере там где и когда я был).
В поезде рядом может ехать в жопу пьяный мужик, он говорит сам с собой, даже ругается, но когда ты проходишь мимо он становится очень вежливым🤷
Даша даже как-то завела смолток с наркоторговцами в парке(что я считаю делать не очень безопасно) и они были очень приветливыми. Клиентоориентированность.
Конечно, Берлин тут тоже отличается в худшую сторону от всей Германии и я не уверен, что город хорошо подходит для семьи с детьми, но пока так.
Безопасность
За последние несколько лет Германия стала на много менее безопасной страной. Так говорят те кто здесь давно. Но с чем мне сравнивать? Пермь, Алматы, Москва.
Во всех этих городах, я чувствовал себя на в меньшей безопасности. Старался обойти стороной странную компанию, пьяного типа или полицию(страх полиции у меня видимо останется на всю жизнь)
В Германии я чувствую себя безопасно в любое время суток и в любом районе(по крайней мере там где и когда я был).
В поезде рядом может ехать в жопу пьяный мужик, он говорит сам с собой, даже ругается, но когда ты проходишь мимо он становится очень вежливым🤷
Даша даже как-то завела смолток с наркоторговцами в парке(что я считаю делать не очень безопасно) и они были очень приветливыми. Клиентоориентированность.
Конечно, Берлин тут тоже отличается в худшую сторону от всей Германии и я не уверен, что город хорошо подходит для семьи с детьми, но пока так.
❤10
Последний урок я сегодня провел за бутылочкой пива.
Никому больше не буду показывать какое непрофессиональное повеление😀
Пиво, конечно, безалкогольное
Никому больше не буду показывать какое непрофессиональное повеление😀
Пиво, конечно, безалкогольное
😁1🙈1
Forwarded from Александр Морозов 🎤 Vocal Coach
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁1
Итоги года
Что-то не оценили вы пост с последним уроком в этом году, ну да ладно.
Вот самые важные события в этом году для нас:
• мы стали зарабатывать достаточно, так, что я уже уверен, что дальше точно все будет хорошо. В прошлом году был не уверен в этом. Ну если, конечно, не случится ничего катастрофического.
• я вступил в KSK, а это значит что теперь у меня будет нормальная мед страховка(надеюсь и у Даши тоже) и пенсия начала копиться.
• Даша сдала экзамен по немецкому B1 и получила направление на курс B2. А там уже и аусбильдунг не за горами.
• я сдал на права! Осталось только получить карточку.
• я закончил годовой курс для вокалистов в CVI
• начал преподавательский курс в CVI
• съездили в Париж. Для Даши это было большое событие, для меня не очень😀
• нашли друзей в Берлине и теперь не страдаем от одиночества
• встретились с семьей в Калининграде! Как это важно и ценно для нас!
• виделись со старыми друзьями: с Севой два раза, с Даней и Риной два раза(и сейчас едем к ним в Португалию снова), с Лехой один раз:)
• съездили на Випассану
• переехали в новую квартиру
Год подучился переходный, от очень тяжелого состояния неопределенности и тревоги в январе к уверенности и расслабленности в декабре!
Планов на Новый год уже построили, если хотите могу написать об этом отдельный пост.
Всех с наступающим годом, очень благодарны, что вы нас читаете❤️
Что-то не оценили вы пост с последним уроком в этом году, ну да ладно.
Вот самые важные события в этом году для нас:
• мы стали зарабатывать достаточно, так, что я уже уверен, что дальше точно все будет хорошо. В прошлом году был не уверен в этом. Ну если, конечно, не случится ничего катастрофического.
• я вступил в KSK, а это значит что теперь у меня будет нормальная мед страховка(надеюсь и у Даши тоже) и пенсия начала копиться.
• Даша сдала экзамен по немецкому B1 и получила направление на курс B2. А там уже и аусбильдунг не за горами.
• я сдал на права! Осталось только получить карточку.
• я закончил годовой курс для вокалистов в CVI
• начал преподавательский курс в CVI
• съездили в Париж. Для Даши это было большое событие, для меня не очень😀
• нашли друзей в Берлине и теперь не страдаем от одиночества
• встретились с семьей в Калининграде! Как это важно и ценно для нас!
• виделись со старыми друзьями: с Севой два раза, с Даней и Риной два раза(и сейчас едем к ним в Португалию снова), с Лехой один раз:)
• съездили на Випассану
• переехали в новую квартиру
Год подучился переходный, от очень тяжелого состояния неопределенности и тревоги в январе к уверенности и расслабленности в декабре!
Планов на Новый год уже построили, если хотите могу написать об этом отдельный пост.
Всех с наступающим годом, очень благодарны, что вы нас читаете❤️
❤25🔥6👍3
А мы на эти новогодние праздники снова в Португалии
Вот вам небольшой фотоэтюд: Даша и Океан
Вот вам небольшой фотоэтюд: Даша и Океан
❤18🔥3