Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Жизнь музыканта

Чем отличается музыкант от пиццы? Пицца может накормить семью из 4 человек.

В субботу я выступал на корпоративе — дне рождения берлинского русскоязычного блогера. Пели кавера. Нас слушали и танцевали человек 200 наверно. И мне безумно понравилось! Расскажу подробнее в следующем посте.

А теперь про деньги (знаю вы это дело любите!).

Нам заплатят (надеюсь) по 200€ за выступление. Неплохо? Очень плохо!
Ведь: у нас было 3 репетиции по 4 часа + я разбирал и учил песни сам еще часов 6 + в день выступления мы были на площадке 9 часов. Итого я потратил 27 часов жизни за 200€, что меньше минимальной оплаты труда😀

Выжить только выступлениями, мне кажется нереально.

Но я безумно рад этому опыту, и позже расскажу почему!
🔥9😢82
Жизнь музыканта. Часть 2

Так нафига ты вообще вписался в этот корпоратив, если денег мало?

А пошел я туда, потому что мне очень не хватало живых выступлений! И со времен Казахстана и джазового концерта с Леной и Денисом я по серьезному не пел на сцене.

На корпоративе этого было вдоволь! Взрослые тети танцевали, смотрели на меня и подпевали, когда я пел: «В первый день весны…». Ради этого я потратил тысячи часов упорного совершенствования своего голоса!

А еще я поработал с классными музыкантами! И с получил их признание и уважение. И кажется, закрыл внутри сомнения: а хорош ли я как музыкант?

В общем, столько радости от выступления, что трудно передать. А еще сегодня утром, мне написала неизвестная женщина и спросила можем ли мы выступить в субботу у них на мероприятии. Я попросил значительно больше денег на каждого участника, они пока думают!

Петь это очень классно!
23👍4👏3
❤️‍🔥 7 место (плюсы)
Политическая система

Больше всего она мне нравится своей устойчивостью и я уверен (почти), что в обозримом будущем в Германии все будет ок.

Тут я вижу, как одна партия борется с другой, как одно мнение спорит с другим и это, по моему мнению, совершенно естественным и нормальным.

Постоянно происходят протесты, митинги, люди борются за что-нибудь и добиваются своего. Вообще давление общественного мнения на власть очень велико, по моим ощущениям.

Это добавляет много уверенности в будущем и в том, что моим детям здесь будет жить хорошо и спокойно!

А какое ваше впечатление от немецкой политической системы?
12👍1
❤️‍🔥 6 место (плюсы)
Географическое расположение


Совсем рядом с Германией расположены разные классные страны. Считаю это огромным плюсом!

Мы уже побывали в Польше, Дании, Швейцарии, Франции, Чехии, Португалии.

И море тоже недалеко! Хоть оно и холодное, но все же море.
7👍3
❤️‍🔥 5 место (плюсы)
Культура и мультикультурность

В Германии и особенно в Берлине уживаются много разных культур и никого (пока по крайне мере) не огенманивают и это очень приятно!

Но самое чудесное, что коренная немецкая культура живет и довольно активной жизнью. У каждого городка есть свои традиции, свои праздники, своя идентичность.

Но и на уровне всей Германии есть «общие даты», которые не навязываются сверху (хотя есть и такие), но которые немцы отмечают совершенно искренне.

А еще активно приживаются новые традиции и праздники.

Например, вчера я шел домой и подумал: «о дома нет никаких сладостей, а вдруг соседские дети придут меня пугать, чем я буду откупаться?» И закупился в магазине большой охапкой вкусностей!
6🔥3
К нам на выходные приезжал дорогой друг! а ещё мы проверили: я, если что, смогу эвакуировать Сашу (Севу даже перевернуть не смогла)
❤‍🔥11😁6🔥5🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, в этом году я сделал все глобальные штуки, которые собирался сделать.

Чувствую что можно выдохнуть, а значит скоро вернусь в этот канал.

Посмотрите, какой концерт мы с моими певчими птицами забабахали.

Это финальная песня
14🔥4🥰3👏3
Предвкушение праздника

Последние три года мы не ставили ёлку на Новый год, ведь все украшения (и конечно саму ёлку), которые у нас были в России мы не смогли взять с собой в эмиграцию.

Мы из-за этого всегда очень грустили, а Даша грустила особенно. Конечно, мы украшали наше жилище как могли, но это всегда были компромиссы и временные варианты.

В прошлом году, когда мы покупали какие-то украшения на Новый год, Даша взяла с меня обещание, что на следующий год у нас будет елка.

И вот пару недель назад мы ходили в Икею и покупали елку и украшения. Это был очень трогательный момент, было ощущение, что жизнь собирается из осколков заново, потихоньку, но собирается.

Даша даже несколько раз расплакалась, когда на ее вопрос: «а мы можем это купить?», я отвечал: «конечно, все что захочешь».

И вон наша квартира уже украшена к праздникам и мы уже начали складывать подарки под елку друг для друга, для наших старых и новых близких людей

А у вас уже есть предновогоднее настроение?
29💔6🥰1
Я сдал на права

Еще в начале года я решил, что нужно сдать на права в Германии, а может и машину купить. От покупки машины пока отказался, а вот права осилил.

Оказалось это очень дорого и сложно.

Один урок вождения стоит 85€ (и это еще хорошее предложение), таких уроков нужно от 7 до бесконечности🙈 я откатал 14.

Движение очень сложное, велосипедисты ездят как будто они бессмертны и автомобилисты их всегда видят, знаки часто тяжело заметить, развязки очень запутанные.

В общем, сдать на порядок сложнее чем в России.

Мне повезло сдать практику с первого раза, но после того, как я сдал категорию B, я решил не сдавать категорию А и не тратить деньги, силы и нервы.

Даша такому повороту только рада, говорит, что не хочет ухаживать за человеком с инвалидностью🙃
23👍10🤣9
Главный шаг интеграции

Мне так понравилось читать ваши комментарии, что я постараюсь писать сюда почаще.

Что вы думаете является главной активностью, которая объединяет всех жителей Германии?

Заполнение налоговой декларации? — Нет
Доносы? — Нет
Поиск дешевого контракта на квартиру? — конечно, нет

Борьба с плесенью — вот главная активность в Германии!

Вот и мы столкнулись с этой напастью. В нашей квартире очень большая влажность и окна постоянно запотевшие и конечно, появилась плесень.

Мы очень расстроились, забрызгали все антиплесеньевыми средствами, проветриваем квартиру, собираем воду с окон, но ничего не помогает😭

И мы решились на радикальные меры: купить осушитель воздуха, который может собирать до 20 литров воды за сутки!

Надеюсь мы просушим воздух и климат у нас станет сухой, как в степи Казахстана.

А вы сталкивались с плесенью?
3😭2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🥰5👍1
Невероятно, но факт

Сегодня произошла очень забавная история.

Помните, я писал, что мне нужно сделать звукоизоляцию в студии, потому что соседи пожаловались, что я слишком громко пою. Это было в июне или июле.

За это время я получил все разрешения, нашел строителей, и уже готов был делать звукоизоляцию, которая стоит 1000€.

Но решил сегодня еще раз спросить соседей все ли хорошо, и спросил их: «стало лучше или я вам все еще мешаю?». На что мне ответили с открытым и добродушным выражением лица: «стало на много лучше! Спасибо вам большое!»

Напомню, что я ничего не менял.

Я ответил, что очень рад и решил не делать звукоизоляцию😀

По факту стало только хуже, ведь теперь у меня два хора и они поют порой очень громко😀

Невероятно, но факт, что порой лучше ничего не делать и все станет хорошо само по себе👍
🤣18👏32🎉2
Осушитель воздуха в деле

Мы уже два дня пользуемся осушителем воздуха и пока очень довольны!

За это время он собрал около 6-7 литров влаги с нашей квартиры, понизил влажность с 68% до 50%! И в первые с начала зимы мы проснулись с не запотевшим окном, пока только одним😀

Но думаю, ситуация с плесенью будет исправлена и мы заживем счастливой, сухой жизнью.

Всем рекомендую!
🔥18👍2
❤️‍🔥 4 место (плюсы)
Красота и удобство жизни

Продолжаем серию плюсов плюсов Германии.

Когда я жил в Перми, мы с другом говорили, о том, что в нашем городе есть красивые дома, но их нужно выискивать, как бы собирать красоту по крохам.

В Берлине очень много красивой архитектуры! И ты как будто все время находишься в этой красоте (конечно есть безобразные или бездушные районы, но в целом). Немцы на много больше думают о красоте города в общем и целом.

И при этом город очень удобен для пешехода, велосипедиста, родителя и ребенка и тп. Много парков, пешеходных зон, велосипедные дорожки повсеместно! Автомобилистам не так шоколадно, но думаю город в первую и должен быть сделать для людей, а не для машин.
🔥11👍3💯2
❤️‍🔥 3 место (плюсы)
Безопасность

За последние несколько лет Германия стала на много менее безопасной страной. Так говорят те кто здесь давно. Но с чем мне сравнивать? Пермь, Алматы, Москва.

Во всех этих городах, я чувствовал себя на в меньшей безопасности. Старался обойти стороной странную компанию, пьяного типа или полицию(страх полиции у меня видимо останется на всю жизнь)

В Германии я чувствую себя безопасно в любое время суток и в любом районе(по крайней мере там где и когда я был).

В поезде рядом может ехать в жопу пьяный мужик, он говорит сам с собой, даже ругается, но когда ты проходишь мимо он становится очень вежливым🤷

Даша даже как-то завела смолток с наркоторговцами в парке(что я считаю делать не очень безопасно) и они были очень приветливыми. Клиентоориентированность.

Конечно, Берлин тут тоже отличается в худшую сторону от всей Германии и я не уверен, что город хорошо подходит для семьи с детьми, но пока так.
10
Всех с наступающим Рождеством!

Сегодня у нас будет много гостей, а вечером мы поедем на рождественскую службу💫
30🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9🔥8
Последний урок я сегодня провел за бутылочкой пива.

Никому больше не буду показывать какое непрофессиональное повеление😀

Пиво, конечно, безалкогольное
😁1🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁1
Итоги года

Что-то не оценили вы пост с последним уроком в этом году, ну да ладно.

Вот самые важные события в этом году для нас:

• мы стали зарабатывать достаточно, так, что я уже уверен, что дальше точно все будет хорошо. В прошлом году был не уверен в этом. Ну если, конечно, не случится ничего катастрофического.

• я вступил в KSK, а это значит что теперь у меня будет нормальная мед страховка(надеюсь и у Даши тоже) и пенсия начала копиться.

• Даша сдала экзамен по немецкому B1 и получила направление на курс B2. А там уже и аусбильдунг не за горами.

• я сдал на права! Осталось только получить карточку.

• я закончил годовой курс для вокалистов в CVI

• начал преподавательский курс в CVI

• съездили в Париж. Для Даши это было большое событие, для меня не очень😀

• нашли друзей в Берлине и теперь не страдаем от одиночества

• встретились с семьей в Калининграде! Как это важно и ценно для нас!

• виделись со старыми друзьями: с Севой два раза, с Даней и Риной два раза(и сейчас едем к ним в Португалию снова), с Лехой один раз:)

• съездили на Випассану

• переехали в новую квартиру

Год подучился переходный, от очень тяжелого состояния неопределенности и тревоги в январе к уверенности и расслабленности в декабре!

Планов на Новый год уже построили, если хотите могу написать об этом отдельный пост.

Всех с наступающим годом, очень благодарны, что вы нас читаете❤️
25🔥6👍3