Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Подведем итоги!

Победили высокие налоги!

Ну что, социально ориентированные вы мои, я тоже за высокие налоги. Особенно нравится мне как это реализовано в Дании.

Какие плюсы я вижу в системе с высокими налогами(при условии, что она будет работать правильно):

— ты чувствуешь себя в безопасности, что если ты или твои дети или родители будут в трудной ситуации, вас не бросят и государство позаботится о тебе.

— несправедливость капиталистического устройства(когда какие-то профессии получают значительно больше) мира компенсируется.

Что нужно кроме высоких налогов, чтобы это работало:

— чтобы государство было честными, прозрачным, а власть сменяемой.

— чтобы жители были уверены, что их личное счастье связано со счастьем окружающих. Тогда налоги воспринимаются, вклад в общее благо.

— чтобы жители хотели поддерживать такую систему.

В Германии эта система сейчас переживает кризис, возможно из-за большого числа эмигрантов. (Это не точно). Но в Дании, кажется, эта система работает.
3👍1
4 место (минусы)
Документы

Проживание в другой культуре само по себе не просто, но вот необходимость думать и заботится о своем статусе, разрешении на проживании, необходимости его продлевать и важности соблюдений условий этого продление — сложно🙈

Понятно, что это справедливо для любой страны, где ты не гражданин, но все равно неприятно.

Годика через 4 получим паспорта и будем жить на пособии или под мостом😶‍🌫️
3😁31
3 место (минусы)
Бюрократия

И так, продолжаем нашу серию пессимизма!

В Германии бюрократические вопросы решаются очень долго! И это порой выматывает.

Письмо о том, что я могу пересдать на немецкие водительские права я ждал 6 недель, вместо обещанных 2 недель.

Решение о моем вступлении в KSK, а значит и получении нормальной мед.стразовки с середины Января. Уже 9 месяцев!!!

Доколе!?!

Пишите ваш опыт в комментариях
😁4
2 место (минусы)
Жилищный кризис

За последние несколько лет жилье в Германии подорожало очень сильно и квартира, которую мы снимаем очень и очень недорогая!

На дороговизну квартир накладывается еще то, что чтобы найти квартиру тебе нужно иметь классный пакет документов, быть быстрым и везучим.

Конечно, похожая проблема сейчас во многих местах в мире и мне решительно не понятно, почему такая базовая потребность как крыша над головой обеспечивается все труднее и труднее!
💯1
1 место (минусы)
Трудности интеграции и поиска работы

Интеграция в новую культуру — это очень сложно, все новое, непонятное, функционирует по непонятным тебе правилам и неясно когда это все станет понятным.

Подружиться с местными мы даже и не мечтаем и дружим только с русскоговорящими.

А поиск адекватной работы это отдельный вид боли, через который проходит Даша. Может быть она однажды напишет про те круги ада, через которые она проходит.
9🤔3💯1😭1
Итоги минусов

Думаю, многим показался мой взгляд очень или даже слишком пессимистичным. Чтож, трудно говорить и минусах страны, где ты живешь в восторженных тонах.

Обратите, внимание, что к реальным минусам я не отношу самые распространенные мнения о Европе: ЛГБТ, налоги, русофобию, скучность немцев.

Что-то из этого в реальности не существует, что-то я считаю плюсами.

Вот немного передохну и напишу вам о плюсах жизни в Германии!

Еще чуть-чуть и стану настоящим блогером, буду разыгрывать что-нибудь и будет у меня Дудь интервью брать!

Спасибо всем знакомым и незнакомом, что вы читаете и комментируете, я этому очень рад!
28👍3
Жизнь музыканта

Чем отличается музыкант от пиццы? Пицца может накормить семью из 4 человек.

В субботу я выступал на корпоративе — дне рождения берлинского русскоязычного блогера. Пели кавера. Нас слушали и танцевали человек 200 наверно. И мне безумно понравилось! Расскажу подробнее в следующем посте.

А теперь про деньги (знаю вы это дело любите!).

Нам заплатят (надеюсь) по 200€ за выступление. Неплохо? Очень плохо!
Ведь: у нас было 3 репетиции по 4 часа + я разбирал и учил песни сам еще часов 6 + в день выступления мы были на площадке 9 часов. Итого я потратил 27 часов жизни за 200€, что меньше минимальной оплаты труда😀

Выжить только выступлениями, мне кажется нереально.

Но я безумно рад этому опыту, и позже расскажу почему!
🔥9😢82
Жизнь музыканта. Часть 2

Так нафига ты вообще вписался в этот корпоратив, если денег мало?

А пошел я туда, потому что мне очень не хватало живых выступлений! И со времен Казахстана и джазового концерта с Леной и Денисом я по серьезному не пел на сцене.

На корпоративе этого было вдоволь! Взрослые тети танцевали, смотрели на меня и подпевали, когда я пел: «В первый день весны…». Ради этого я потратил тысячи часов упорного совершенствования своего голоса!

А еще я поработал с классными музыкантами! И с получил их признание и уважение. И кажется, закрыл внутри сомнения: а хорош ли я как музыкант?

В общем, столько радости от выступления, что трудно передать. А еще сегодня утром, мне написала неизвестная женщина и спросила можем ли мы выступить в субботу у них на мероприятии. Я попросил значительно больше денег на каждого участника, они пока думают!

Петь это очень классно!
23👍4👏3
❤️‍🔥 7 место (плюсы)
Политическая система

Больше всего она мне нравится своей устойчивостью и я уверен (почти), что в обозримом будущем в Германии все будет ок.

Тут я вижу, как одна партия борется с другой, как одно мнение спорит с другим и это, по моему мнению, совершенно естественным и нормальным.

Постоянно происходят протесты, митинги, люди борются за что-нибудь и добиваются своего. Вообще давление общественного мнения на власть очень велико, по моим ощущениям.

Это добавляет много уверенности в будущем и в том, что моим детям здесь будет жить хорошо и спокойно!

А какое ваше впечатление от немецкой политической системы?
12👍1
❤️‍🔥 6 место (плюсы)
Географическое расположение


Совсем рядом с Германией расположены разные классные страны. Считаю это огромным плюсом!

Мы уже побывали в Польше, Дании, Швейцарии, Франции, Чехии, Португалии.

И море тоже недалеко! Хоть оно и холодное, но все же море.
7👍3
❤️‍🔥 5 место (плюсы)
Культура и мультикультурность

В Германии и особенно в Берлине уживаются много разных культур и никого (пока по крайне мере) не огенманивают и это очень приятно!

Но самое чудесное, что коренная немецкая культура живет и довольно активной жизнью. У каждого городка есть свои традиции, свои праздники, своя идентичность.

Но и на уровне всей Германии есть «общие даты», которые не навязываются сверху (хотя есть и такие), но которые немцы отмечают совершенно искренне.

А еще активно приживаются новые традиции и праздники.

Например, вчера я шел домой и подумал: «о дома нет никаких сладостей, а вдруг соседские дети придут меня пугать, чем я буду откупаться?» И закупился в магазине большой охапкой вкусностей!
6🔥3
К нам на выходные приезжал дорогой друг! а ещё мы проверили: я, если что, смогу эвакуировать Сашу (Севу даже перевернуть не смогла)
❤‍🔥11😁6🔥5🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, в этом году я сделал все глобальные штуки, которые собирался сделать.

Чувствую что можно выдохнуть, а значит скоро вернусь в этот канал.

Посмотрите, какой концерт мы с моими певчими птицами забабахали.

Это финальная песня
14🔥4🥰3👏3
Предвкушение праздника

Последние три года мы не ставили ёлку на Новый год, ведь все украшения (и конечно саму ёлку), которые у нас были в России мы не смогли взять с собой в эмиграцию.

Мы из-за этого всегда очень грустили, а Даша грустила особенно. Конечно, мы украшали наше жилище как могли, но это всегда были компромиссы и временные варианты.

В прошлом году, когда мы покупали какие-то украшения на Новый год, Даша взяла с меня обещание, что на следующий год у нас будет елка.

И вот пару недель назад мы ходили в Икею и покупали елку и украшения. Это был очень трогательный момент, было ощущение, что жизнь собирается из осколков заново, потихоньку, но собирается.

Даша даже несколько раз расплакалась, когда на ее вопрос: «а мы можем это купить?», я отвечал: «конечно, все что захочешь».

И вон наша квартира уже украшена к праздникам и мы уже начали складывать подарки под елку друг для друга, для наших старых и новых близких людей

А у вас уже есть предновогоднее настроение?
29💔6🥰1
Я сдал на права

Еще в начале года я решил, что нужно сдать на права в Германии, а может и машину купить. От покупки машины пока отказался, а вот права осилил.

Оказалось это очень дорого и сложно.

Один урок вождения стоит 85€ (и это еще хорошее предложение), таких уроков нужно от 7 до бесконечности🙈 я откатал 14.

Движение очень сложное, велосипедисты ездят как будто они бессмертны и автомобилисты их всегда видят, знаки часто тяжело заметить, развязки очень запутанные.

В общем, сдать на порядок сложнее чем в России.

Мне повезло сдать практику с первого раза, но после того, как я сдал категорию B, я решил не сдавать категорию А и не тратить деньги, силы и нервы.

Даша такому повороту только рада, говорит, что не хочет ухаживать за человеком с инвалидностью🙃
23👍10🤣9
Главный шаг интеграции

Мне так понравилось читать ваши комментарии, что я постараюсь писать сюда почаще.

Что вы думаете является главной активностью, которая объединяет всех жителей Германии?

Заполнение налоговой декларации? — Нет
Доносы? — Нет
Поиск дешевого контракта на квартиру? — конечно, нет

Борьба с плесенью — вот главная активность в Германии!

Вот и мы столкнулись с этой напастью. В нашей квартире очень большая влажность и окна постоянно запотевшие и конечно, появилась плесень.

Мы очень расстроились, забрызгали все антиплесеньевыми средствами, проветриваем квартиру, собираем воду с окон, но ничего не помогает😭

И мы решились на радикальные меры: купить осушитель воздуха, который может собирать до 20 литров воды за сутки!

Надеюсь мы просушим воздух и климат у нас станет сухой, как в степи Казахстана.

А вы сталкивались с плесенью?
3😭2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🥰5👍1
Невероятно, но факт

Сегодня произошла очень забавная история.

Помните, я писал, что мне нужно сделать звукоизоляцию в студии, потому что соседи пожаловались, что я слишком громко пою. Это было в июне или июле.

За это время я получил все разрешения, нашел строителей, и уже готов был делать звукоизоляцию, которая стоит 1000€.

Но решил сегодня еще раз спросить соседей все ли хорошо, и спросил их: «стало лучше или я вам все еще мешаю?». На что мне ответили с открытым и добродушным выражением лица: «стало на много лучше! Спасибо вам большое!»

Напомню, что я ничего не менял.

Я ответил, что очень рад и решил не делать звукоизоляцию😀

По факту стало только хуже, ведь теперь у меня два хора и они поют порой очень громко😀

Невероятно, но факт, что порой лучше ничего не делать и все станет хорошо само по себе👍
🤣18👏32🎉2
Осушитель воздуха в деле

Мы уже два дня пользуемся осушителем воздуха и пока очень довольны!

За это время он собрал около 6-7 литров влаги с нашей квартиры, понизил влажность с 68% до 50%! И в первые с начала зимы мы проснулись с не запотевшим окном, пока только одним😀

Но думаю, ситуация с плесенью будет исправлена и мы заживем счастливой, сухой жизнью.

Всем рекомендую!
🔥18👍2