Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
А еще немного фрилансерство!

Одна из моих болей это поднятие цен на занятия. В сентябре 2022 года мое занятие стоило 900₽, сейчас оно стоит 70€. Рост очень большой.

Поднимал я цены из-за переезда в Европу, из-за своего обучения и каждый раз это очень страшно! Страшно, что все откажутся со мной заниматься и я окажусь никому не нужным.

Последнее поднятие происходит вот сейчас с 60€ до 70€. Написал (делаю это плавно и постепенно в течении пары месяцев) уже почти всем и уже все ответили, что гуд занимаемся.

Такие дела
10❤‍🔥1👏1
Небольшой интерактив. Выберете число
Anonymous Poll
22%
3
25%
5
36%
7
17%
10
Счастливое число!

Вы самым популярным ответом стала «7»

Я подготовил короткие посты по плюсах и минусах жизни в Германии и Берлине для нас. Будет по 7 плюсов и 7 минусов.

Начни конечно с минусов, чтобы закончить на самом позитивном!
7 место (минусы)

Просто ужасные парикмахерские!
В основном тут турецкие барбарщопы за 15-20 евро за стрижку и это реальная лотерея! Пару раз стригли нормально и пару раз просто ужасно. Поэтому я пока принял решение отращивать волосы😀

Это все субъективно-личное мнение
😨5😁3🤡1
6 место (минусы)
Слабая диджитализация

Во многих заведениях в Германии можно заплатить только наличкой! Электронные письма от официальных заведений это почти невозможная практика — всегда только бумажные!
А сайты госорганов выглядят, как правило ужасно и не очень функционально.

Это все субъективно-личное мнение

Под прошлым постом кто-то оставил клоуна (обычно это саркастический символ), вероятно на нас подписан либо турок или парикмахер🤔
😁6💯1
5 место (минусы)

Грязь

Берлин довольно грязный город. Местами. Местами чистый.

Но что меня смущает больше всего это обидно бездомных и просящих милостыню в метро, многие из них очень зловонные.

С ними ничего особо не делают, так как они не агрессивны и не представляют опасности.

В других городах такого не замечено
💯3
Внезапный оффтоп

Что бы вы выбрали платить большие налоги (50%-60%) от того сколько вы зарабатываете и чтобы государство заботилось о тех кто зарабатывает меньше и все имели примерно одинаковый доступ к балагам, ну +-

Или

Очень низкие налоги и кто как потопал тот так и полопал?
Подведем итоги!

Победили высокие налоги!

Ну что, социально ориентированные вы мои, я тоже за высокие налоги. Особенно нравится мне как это реализовано в Дании.

Какие плюсы я вижу в системе с высокими налогами(при условии, что она будет работать правильно):

— ты чувствуешь себя в безопасности, что если ты или твои дети или родители будут в трудной ситуации, вас не бросят и государство позаботится о тебе.

— несправедливость капиталистического устройства(когда какие-то профессии получают значительно больше) мира компенсируется.

Что нужно кроме высоких налогов, чтобы это работало:

— чтобы государство было честными, прозрачным, а власть сменяемой.

— чтобы жители были уверены, что их личное счастье связано со счастьем окружающих. Тогда налоги воспринимаются, вклад в общее благо.

— чтобы жители хотели поддерживать такую систему.

В Германии эта система сейчас переживает кризис, возможно из-за большого числа эмигрантов. (Это не точно). Но в Дании, кажется, эта система работает.
3👍1
4 место (минусы)
Документы

Проживание в другой культуре само по себе не просто, но вот необходимость думать и заботится о своем статусе, разрешении на проживании, необходимости его продлевать и важности соблюдений условий этого продление — сложно🙈

Понятно, что это справедливо для любой страны, где ты не гражданин, но все равно неприятно.

Годика через 4 получим паспорта и будем жить на пособии или под мостом😶‍🌫️
3😁31
3 место (минусы)
Бюрократия

И так, продолжаем нашу серию пессимизма!

В Германии бюрократические вопросы решаются очень долго! И это порой выматывает.

Письмо о том, что я могу пересдать на немецкие водительские права я ждал 6 недель, вместо обещанных 2 недель.

Решение о моем вступлении в KSK, а значит и получении нормальной мед.стразовки с середины Января. Уже 9 месяцев!!!

Доколе!?!

Пишите ваш опыт в комментариях
😁4
2 место (минусы)
Жилищный кризис

За последние несколько лет жилье в Германии подорожало очень сильно и квартира, которую мы снимаем очень и очень недорогая!

На дороговизну квартир накладывается еще то, что чтобы найти квартиру тебе нужно иметь классный пакет документов, быть быстрым и везучим.

Конечно, похожая проблема сейчас во многих местах в мире и мне решительно не понятно, почему такая базовая потребность как крыша над головой обеспечивается все труднее и труднее!
💯1
1 место (минусы)
Трудности интеграции и поиска работы

Интеграция в новую культуру — это очень сложно, все новое, непонятное, функционирует по непонятным тебе правилам и неясно когда это все станет понятным.

Подружиться с местными мы даже и не мечтаем и дружим только с русскоговорящими.

А поиск адекватной работы это отдельный вид боли, через который проходит Даша. Может быть она однажды напишет про те круги ада, через которые она проходит.
9🤔3💯1😭1
Итоги минусов

Думаю, многим показался мой взгляд очень или даже слишком пессимистичным. Чтож, трудно говорить и минусах страны, где ты живешь в восторженных тонах.

Обратите, внимание, что к реальным минусам я не отношу самые распространенные мнения о Европе: ЛГБТ, налоги, русофобию, скучность немцев.

Что-то из этого в реальности не существует, что-то я считаю плюсами.

Вот немного передохну и напишу вам о плюсах жизни в Германии!

Еще чуть-чуть и стану настоящим блогером, буду разыгрывать что-нибудь и будет у меня Дудь интервью брать!

Спасибо всем знакомым и незнакомом, что вы читаете и комментируете, я этому очень рад!
28👍3
Жизнь музыканта

Чем отличается музыкант от пиццы? Пицца может накормить семью из 4 человек.

В субботу я выступал на корпоративе — дне рождения берлинского русскоязычного блогера. Пели кавера. Нас слушали и танцевали человек 200 наверно. И мне безумно понравилось! Расскажу подробнее в следующем посте.

А теперь про деньги (знаю вы это дело любите!).

Нам заплатят (надеюсь) по 200€ за выступление. Неплохо? Очень плохо!
Ведь: у нас было 3 репетиции по 4 часа + я разбирал и учил песни сам еще часов 6 + в день выступления мы были на площадке 9 часов. Итого я потратил 27 часов жизни за 200€, что меньше минимальной оплаты труда😀

Выжить только выступлениями, мне кажется нереально.

Но я безумно рад этому опыту, и позже расскажу почему!
🔥9😢82
Жизнь музыканта. Часть 2

Так нафига ты вообще вписался в этот корпоратив, если денег мало?

А пошел я туда, потому что мне очень не хватало живых выступлений! И со времен Казахстана и джазового концерта с Леной и Денисом я по серьезному не пел на сцене.

На корпоративе этого было вдоволь! Взрослые тети танцевали, смотрели на меня и подпевали, когда я пел: «В первый день весны…». Ради этого я потратил тысячи часов упорного совершенствования своего голоса!

А еще я поработал с классными музыкантами! И с получил их признание и уважение. И кажется, закрыл внутри сомнения: а хорош ли я как музыкант?

В общем, столько радости от выступления, что трудно передать. А еще сегодня утром, мне написала неизвестная женщина и спросила можем ли мы выступить в субботу у них на мероприятии. Я попросил значительно больше денег на каждого участника, они пока думают!

Петь это очень классно!
23👍4👏3
❤️‍🔥 7 место (плюсы)
Политическая система

Больше всего она мне нравится своей устойчивостью и я уверен (почти), что в обозримом будущем в Германии все будет ок.

Тут я вижу, как одна партия борется с другой, как одно мнение спорит с другим и это, по моему мнению, совершенно естественным и нормальным.

Постоянно происходят протесты, митинги, люди борются за что-нибудь и добиваются своего. Вообще давление общественного мнения на власть очень велико, по моим ощущениям.

Это добавляет много уверенности в будущем и в том, что моим детям здесь будет жить хорошо и спокойно!

А какое ваше впечатление от немецкой политической системы?
12👍1
❤️‍🔥 6 место (плюсы)
Географическое расположение


Совсем рядом с Германией расположены разные классные страны. Считаю это огромным плюсом!

Мы уже побывали в Польше, Дании, Швейцарии, Франции, Чехии, Португалии.

И море тоже недалеко! Хоть оно и холодное, но все же море.
7👍3
❤️‍🔥 5 место (плюсы)
Культура и мультикультурность

В Германии и особенно в Берлине уживаются много разных культур и никого (пока по крайне мере) не огенманивают и это очень приятно!

Но самое чудесное, что коренная немецкая культура живет и довольно активной жизнью. У каждого городка есть свои традиции, свои праздники, своя идентичность.

Но и на уровне всей Германии есть «общие даты», которые не навязываются сверху (хотя есть и такие), но которые немцы отмечают совершенно искренне.

А еще активно приживаются новые традиции и праздники.

Например, вчера я шел домой и подумал: «о дома нет никаких сладостей, а вдруг соседские дети придут меня пугать, чем я буду откупаться?» И закупился в магазине большой охапкой вкусностей!
6🔥3
К нам на выходные приезжал дорогой друг! а ещё мы проверили: я, если что, смогу эвакуировать Сашу (Севу даже перевернуть не смогла)
❤‍🔥11😁6🔥5🤣1