День объединения🇩🇪
Сегодня ровно 35 лет как пала берлинская стена. Для Германии это большой праздник, а для Берлина особенно.
Напоминание о Стене проходит через весь город и, кажется, является основной травмой немецкого народа.
К большому удивлению разделение на запад и восток до сих пор чувствуется в экономическом и политическом плане.
Но для меня этот праздник вызывает очень теплые чувства и ощущение надежды, на то что даже самые темные времена заканчиваются
Сегодня ровно 35 лет как пала берлинская стена. Для Германии это большой праздник, а для Берлина особенно.
Напоминание о Стене проходит через весь город и, кажется, является основной травмой немецкого народа.
К большому удивлению разделение на запад и восток до сих пор чувствуется в экономическом и политическом плане.
Но для меня этот праздник вызывает очень теплые чувства и ощущение надежды, на то что даже самые темные времена заканчиваются
❤13
А еще немного фрилансерство!
Одна из моих болей это поднятие цен на занятия. В сентябре 2022 года мое занятие стоило 900₽, сейчас оно стоит 70€. Рост очень большой.
Поднимал я цены из-за переезда в Европу, из-за своего обучения и каждый раз это очень страшно! Страшно, что все откажутся со мной заниматься и я окажусь никому не нужным.
Последнее поднятие происходит вот сейчас с 60€ до 70€. Написал (делаю это плавно и постепенно в течении пары месяцев) уже почти всем и уже все ответили, что гуд занимаемся.
Такие дела
Одна из моих болей это поднятие цен на занятия. В сентябре 2022 года мое занятие стоило 900₽, сейчас оно стоит 70€. Рост очень большой.
Поднимал я цены из-за переезда в Европу, из-за своего обучения и каждый раз это очень страшно! Страшно, что все откажутся со мной заниматься и я окажусь никому не нужным.
Последнее поднятие происходит вот сейчас с 60€ до 70€. Написал (делаю это плавно и постепенно в течении пары месяцев) уже почти всем и уже все ответили, что гуд занимаемся.
Такие дела
❤10❤🔥1👏1
Счастливое число!
Вы самым популярным ответом стала «7»
Я подготовил короткие посты по плюсах и минусах жизни в Германии и Берлине для нас. Будет по 7 плюсов и 7 минусов.
Начни конечно с минусов, чтобы закончить на самом позитивном!
Вы самым популярным ответом стала «7»
Я подготовил короткие посты по плюсах и минусах жизни в Германии и Берлине для нас. Будет по 7 плюсов и 7 минусов.
Начни конечно с минусов, чтобы закончить на самом позитивном!
❌ 7 место (минусы)
Просто ужасные парикмахерские!
В основном тут турецкие барбарщопы за 15-20 евро за стрижку и это реальная лотерея! Пару раз стригли нормально и пару раз просто ужасно. Поэтому я пока принял решение отращивать волосы😀
Это все субъективно-личное мнение
Просто ужасные парикмахерские!
В основном тут турецкие барбарщопы за 15-20 евро за стрижку и это реальная лотерея! Пару раз стригли нормально и пару раз просто ужасно. Поэтому я пока принял решение отращивать волосы😀
Это все субъективно-личное мнение
😨5😁3🤡1
❌ 6 место (минусы)
Слабая диджитализация
Во многих заведениях в Германии можно заплатить только наличкой! Электронные письма от официальных заведений это почти невозможная практика — всегда только бумажные!
А сайты госорганов выглядят, как правило ужасно и не очень функционально.
Это все субъективно-личное мнение
Под прошлым постом кто-то оставил клоуна (обычно это саркастический символ), вероятно на нас подписан либо турок или парикмахер🤔
Слабая диджитализация
Во многих заведениях в Германии можно заплатить только наличкой! Электронные письма от официальных заведений это почти невозможная практика — всегда только бумажные!
А сайты госорганов выглядят, как правило ужасно и не очень функционально.
Это все субъективно-личное мнение
Под прошлым постом кто-то оставил клоуна (обычно это саркастический символ), вероятно на нас подписан либо турок или парикмахер🤔
😁6💯1
❌ 5 место (минусы)
Грязь
Берлин довольно грязный город. Местами. Местами чистый.
Но что меня смущает больше всего это обидно бездомных и просящих милостыню в метро, многие из них очень зловонные.
С ними ничего особо не делают, так как они не агрессивны и не представляют опасности.
В других городах такого не замечено
Грязь
Берлин довольно грязный город. Местами. Местами чистый.
Но что меня смущает больше всего это обидно бездомных и просящих милостыню в метро, многие из них очень зловонные.
С ними ничего особо не делают, так как они не агрессивны и не представляют опасности.
В других городах такого не замечено
💯3
Внезапный оффтоп
Что бы вы выбрали платить большие налоги (50%-60%) от того сколько вы зарабатываете и чтобы государство заботилось о тех кто зарабатывает меньше и все имели примерно одинаковый доступ к балагам, ну +-
Или
Очень низкие налоги и кто как потопал тот так и полопал?
Что бы вы выбрали платить большие налоги (50%-60%) от того сколько вы зарабатываете и чтобы государство заботилось о тех кто зарабатывает меньше и все имели примерно одинаковый доступ к балагам, ну +-
Или
Очень низкие налоги и кто как потопал тот так и полопал?
Подведем итоги!
Победили высокие налоги!
Ну что, социально ориентированные вы мои, я тоже за высокие налоги. Особенно нравится мне как это реализовано в Дании.
Какие плюсы я вижу в системе с высокими налогами(при условии, что она будет работать правильно):
— ты чувствуешь себя в безопасности, что если ты или твои дети или родители будут в трудной ситуации, вас не бросят и государство позаботится о тебе.
— несправедливость капиталистического устройства(когда какие-то профессии получают значительно больше) мира компенсируется.
Что нужно кроме высоких налогов, чтобы это работало:
— чтобы государство было честными, прозрачным, а власть сменяемой.
— чтобы жители были уверены, что их личное счастье связано со счастьем окружающих. Тогда налоги воспринимаются, вклад в общее благо.
— чтобы жители хотели поддерживать такую систему.
В Германии эта система сейчас переживает кризис, возможно из-за большого числа эмигрантов. (Это не точно). Но в Дании, кажется, эта система работает.
Победили высокие налоги!
Ну что, социально ориентированные вы мои, я тоже за высокие налоги. Особенно нравится мне как это реализовано в Дании.
Какие плюсы я вижу в системе с высокими налогами(при условии, что она будет работать правильно):
— ты чувствуешь себя в безопасности, что если ты или твои дети или родители будут в трудной ситуации, вас не бросят и государство позаботится о тебе.
— несправедливость капиталистического устройства(когда какие-то профессии получают значительно больше) мира компенсируется.
Что нужно кроме высоких налогов, чтобы это работало:
— чтобы государство было честными, прозрачным, а власть сменяемой.
— чтобы жители были уверены, что их личное счастье связано со счастьем окружающих. Тогда налоги воспринимаются, вклад в общее благо.
— чтобы жители хотели поддерживать такую систему.
В Германии эта система сейчас переживает кризис, возможно из-за большого числа эмигрантов. (Это не точно). Но в Дании, кажется, эта система работает.
❤3👍1
❌ 4 место (минусы)
Документы
Проживание в другой культуре само по себе не просто, но вот необходимость думать и заботится о своем статусе, разрешении на проживании, необходимости его продлевать и важности соблюдений условий этого продление — сложно🙈
Понятно, что это справедливо для любой страны, где ты не гражданин, но все равно неприятно.
Годика через 4 получим паспорта и будем жить на пособии или под мостом😶🌫️
Документы
Проживание в другой культуре само по себе не просто, но вот необходимость думать и заботится о своем статусе, разрешении на проживании, необходимости его продлевать и важности соблюдений условий этого продление — сложно🙈
Понятно, что это справедливо для любой страны, где ты не гражданин, но все равно неприятно.
Годика через 4 получим паспорта и будем жить на пособии или под мостом😶🌫️
❤3😁3⚡1
❌ 3 место (минусы)
Бюрократия
И так, продолжаем нашу серию пессимизма!
В Германии бюрократические вопросы решаются очень долго! И это порой выматывает.
Письмо о том, что я могу пересдать на немецкие водительские права я ждал 6 недель, вместо обещанных 2 недель.
Решение о моем вступлении в KSK, а значит и получении нормальной мед.стразовки с середины Января. Уже 9 месяцев!!!
Доколе!?!
Пишите ваш опыт в комментариях
Бюрократия
И так, продолжаем нашу серию пессимизма!
В Германии бюрократические вопросы решаются очень долго! И это порой выматывает.
Письмо о том, что я могу пересдать на немецкие водительские права я ждал 6 недель, вместо обещанных 2 недель.
Решение о моем вступлении в KSK, а значит и получении нормальной мед.стразовки с середины Января. Уже 9 месяцев!!!
Доколе!?!
Пишите ваш опыт в комментариях
😁4