Поездка в Штутгарт
Как вы увидели по предыдущим кружкам мы снова ездили к нашей тетушке в Штутгарт! И если в прошлый раз, она нас постоянно поучала как жить, то в этот раз мы просто радовались обществом друг друга!
В субботу встали в 5 утра и в 13:30 были уже в Штутгарте, сразу поехали на Октоберфест. Это был второй день фестиваля. Сперва народу было не много и мы успели понять между лавок и пивных, прокатиться на очень страшном атракционе(в турции гоняли на похожем) и выпили традиционного пива! Было классно! Потом народу стало слишком много и мы поехали домой.
Нас очень порадовало, то что очень многие мужчины и женщины одеты в традиционные костюмы! И делают они это не иронично, а с огромной любовью. В России мне такое сложно представить. Решили на следующий год тоже купить такие костюмы и щеголять в них, как и положено!
На второй день ездили на фестиваль тыкв и тоже были очень довольны. Много разных закусочных, магазинчиков, разных скульптур из тыкв в парке огромного дворца!
И чувствовали мы себя совершенно по-семейному с нашей тетушкой. Очень нам не хватает этого чувства. Нас накормили домашней едой и попросили помочь с «техникой». В общем, классический визит к старшим родственникам.
А еще мы поняли, что не очень нам нравится Берлин, а вот Штутгарт очень по душе! Там чувствуется какая-то размеренность, семейность и традиционность (в правильном смысле этого слова)
Как вы увидели по предыдущим кружкам мы снова ездили к нашей тетушке в Штутгарт! И если в прошлый раз, она нас постоянно поучала как жить, то в этот раз мы просто радовались обществом друг друга!
В субботу встали в 5 утра и в 13:30 были уже в Штутгарте, сразу поехали на Октоберфест. Это был второй день фестиваля. Сперва народу было не много и мы успели понять между лавок и пивных, прокатиться на очень страшном атракционе(в турции гоняли на похожем) и выпили традиционного пива! Было классно! Потом народу стало слишком много и мы поехали домой.
Нас очень порадовало, то что очень многие мужчины и женщины одеты в традиционные костюмы! И делают они это не иронично, а с огромной любовью. В России мне такое сложно представить. Решили на следующий год тоже купить такие костюмы и щеголять в них, как и положено!
На второй день ездили на фестиваль тыкв и тоже были очень довольны. Много разных закусочных, магазинчиков, разных скульптур из тыкв в парке огромного дворца!
И чувствовали мы себя совершенно по-семейному с нашей тетушкой. Очень нам не хватает этого чувства. Нас накормили домашней едой и попросили помочь с «техникой». В общем, классический визит к старшим родственникам.
А еще мы поняли, что не очень нам нравится Берлин, а вот Штутгарт очень по душе! Там чувствуется какая-то размеренность, семейность и традиционность (в правильном смысле этого слова)
День объединения🇩🇪
Сегодня ровно 35 лет как пала берлинская стена. Для Германии это большой праздник, а для Берлина особенно.
Напоминание о Стене проходит через весь город и, кажется, является основной травмой немецкого народа.
К большому удивлению разделение на запад и восток до сих пор чувствуется в экономическом и политическом плане.
Но для меня этот праздник вызывает очень теплые чувства и ощущение надежды, на то что даже самые темные времена заканчиваются
Сегодня ровно 35 лет как пала берлинская стена. Для Германии это большой праздник, а для Берлина особенно.
Напоминание о Стене проходит через весь город и, кажется, является основной травмой немецкого народа.
К большому удивлению разделение на запад и восток до сих пор чувствуется в экономическом и политическом плане.
Но для меня этот праздник вызывает очень теплые чувства и ощущение надежды, на то что даже самые темные времена заканчиваются
❤13
А еще немного фрилансерство!
Одна из моих болей это поднятие цен на занятия. В сентябре 2022 года мое занятие стоило 900₽, сейчас оно стоит 70€. Рост очень большой.
Поднимал я цены из-за переезда в Европу, из-за своего обучения и каждый раз это очень страшно! Страшно, что все откажутся со мной заниматься и я окажусь никому не нужным.
Последнее поднятие происходит вот сейчас с 60€ до 70€. Написал (делаю это плавно и постепенно в течении пары месяцев) уже почти всем и уже все ответили, что гуд занимаемся.
Такие дела
Одна из моих болей это поднятие цен на занятия. В сентябре 2022 года мое занятие стоило 900₽, сейчас оно стоит 70€. Рост очень большой.
Поднимал я цены из-за переезда в Европу, из-за своего обучения и каждый раз это очень страшно! Страшно, что все откажутся со мной заниматься и я окажусь никому не нужным.
Последнее поднятие происходит вот сейчас с 60€ до 70€. Написал (делаю это плавно и постепенно в течении пары месяцев) уже почти всем и уже все ответили, что гуд занимаемся.
Такие дела
❤10❤🔥1👏1
Счастливое число!
Вы самым популярным ответом стала «7»
Я подготовил короткие посты по плюсах и минусах жизни в Германии и Берлине для нас. Будет по 7 плюсов и 7 минусов.
Начни конечно с минусов, чтобы закончить на самом позитивном!
Вы самым популярным ответом стала «7»
Я подготовил короткие посты по плюсах и минусах жизни в Германии и Берлине для нас. Будет по 7 плюсов и 7 минусов.
Начни конечно с минусов, чтобы закончить на самом позитивном!
❌ 7 место (минусы)
Просто ужасные парикмахерские!
В основном тут турецкие барбарщопы за 15-20 евро за стрижку и это реальная лотерея! Пару раз стригли нормально и пару раз просто ужасно. Поэтому я пока принял решение отращивать волосы😀
Это все субъективно-личное мнение
Просто ужасные парикмахерские!
В основном тут турецкие барбарщопы за 15-20 евро за стрижку и это реальная лотерея! Пару раз стригли нормально и пару раз просто ужасно. Поэтому я пока принял решение отращивать волосы😀
Это все субъективно-личное мнение
😨5😁3🤡1
❌ 6 место (минусы)
Слабая диджитализация
Во многих заведениях в Германии можно заплатить только наличкой! Электронные письма от официальных заведений это почти невозможная практика — всегда только бумажные!
А сайты госорганов выглядят, как правило ужасно и не очень функционально.
Это все субъективно-личное мнение
Под прошлым постом кто-то оставил клоуна (обычно это саркастический символ), вероятно на нас подписан либо турок или парикмахер🤔
Слабая диджитализация
Во многих заведениях в Германии можно заплатить только наличкой! Электронные письма от официальных заведений это почти невозможная практика — всегда только бумажные!
А сайты госорганов выглядят, как правило ужасно и не очень функционально.
Это все субъективно-личное мнение
Под прошлым постом кто-то оставил клоуна (обычно это саркастический символ), вероятно на нас подписан либо турок или парикмахер🤔
😁6💯1
❌ 5 место (минусы)
Грязь
Берлин довольно грязный город. Местами. Местами чистый.
Но что меня смущает больше всего это обидно бездомных и просящих милостыню в метро, многие из них очень зловонные.
С ними ничего особо не делают, так как они не агрессивны и не представляют опасности.
В других городах такого не замечено
Грязь
Берлин довольно грязный город. Местами. Местами чистый.
Но что меня смущает больше всего это обидно бездомных и просящих милостыню в метро, многие из них очень зловонные.
С ними ничего особо не делают, так как они не агрессивны и не представляют опасности.
В других городах такого не замечено
💯3