Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Всем привет!

Давненько я сюда ничего не писал. У нас много всего происходит и в целом все хорошо и становится лучше!

Вот например, сегодня Даша приготовила окрошку, просто потому что я попросил. Очень вкусно.

А еще Даша недавно сказала: «вот я ничего не пишу в канал и никто не знает как у меня дела». Поэтому решил написать про Дашу.

Уже несколько месяцев как успешно сдала B1 и оказалось, что найти хорошую работу очень непросто, а хорошую керамическую почти нереально. Как вы понимаете, от такой ситуации очень тяжело.

В Казахстане она была крутой управляющей керамическим производством, а здесь никому не нужна и даже отказа нужно ждать несколько месяцев.

И вчера мы приняли решение, что нужно идти учится. А это значит что нужно сдать немецкий на B2 (это еще полгода учебы) и потом идти на Аусбильдунг по новой профессии еще на 3,5 года. В общем, после 30 можно и на работу будет выйти.

Аусбильдунг — это типа техникума, там ты учишься и работаешь, платят примерно 30-50% от будущей зарплаты.

Но кажется от принятого решения стало легче. Такие вот дела.
👍15❤‍🔥65💋1
И так, сегодня я сходила к ещё одной карьерной консультантке и она оказалась намного полезнее всех предыдущих
Я до сих пор не знаю, что буду делать дальше, но теперь я чувствую себя чуть позитивнее. Она хвалила мой немецкий и отказалась звать переводчицу хотя такая возможность была, потому что по её словам переводчик мне не нужен
Буду продолжать рассылать своё резюме.
Сегодня отправила заявку на унитазный завод 🚽
Потом выпила кофе с Сашей в 12 часов. Пока мы гуляли по городу - видели очень много отдыхающих немцев в середине дня и удивлялись почему они не работают (к нам это не относиться, нам можно 👁️👄👁️)
Хожу по городу в пиджаке, чтобы все видели какая я деловая и предлагали работу прямо на улице
21🔥8😁4👍1
Фриланс — это боль

Многие считаю, что быть фрилансером это круто, свободно и все такое. Ничего подобного😀

Но я хочу написать о том, как я чувствую себя будучи фрилансером в Германии.

Самый большой минус: ты сам за все отвечаешь. Найти помещение для проведения занятий, найти учеников, посчитать и заплатить налоги и все такое прочее. Особенно, когда смотришь на ребят с блюкартой и зп 5000+ €, которых компания перевезла и которым ПМЖ дают за 21 месяц появляется жжение в заднем проходе и мысли о том, что выбрал не ту профессию.😀

Но, конечно, профессию я выбрал ту и безумно ее люблю, просто мы живем в таком мире.

А еще мне в моем помещении нужно сделать звукоизоляцию одной из стен, чтобы соседям жилось покомфортнее. Такое удовольствие обойдется мне в 1000€😭 Дорого жить.

Конечно, в Германии и для таких фрилансеров как я есть всякие классные шутки: например есть KSK, который оплачивает половину пенсионных взносов и мед страховки. Да и вообще существовании визы специально для таких как я это вообще круто.

Как итог хочу сказать две вещи:

— фрилансером быть трудно

— из самой глубины своего сердца благодарю всех своих учеников❤️
19💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥41
Поездка в Штутгарт

Как вы увидели по предыдущим кружкам мы снова ездили к нашей тетушке в Штутгарт! И если в прошлый раз, она нас постоянно поучала как жить, то в этот раз мы просто радовались обществом друг друга!

В субботу встали в 5 утра и в 13:30 были уже в Штутгарте, сразу поехали на Октоберфест. Это был второй день фестиваля. Сперва народу было не много и мы успели понять между лавок и пивных, прокатиться на очень страшном атракционе(в турции гоняли на похожем) и выпили традиционного пива! Было классно! Потом народу стало слишком много и мы поехали домой.

Нас очень порадовало, то что очень многие мужчины и женщины одеты в традиционные костюмы! И делают они это не иронично, а с огромной любовью. В России мне такое сложно представить. Решили на следующий год тоже купить такие костюмы и щеголять в них, как и положено!

На второй день ездили на фестиваль тыкв и тоже были очень довольны. Много разных закусочных, магазинчиков, разных скульптур из тыкв в парке огромного дворца!

И чувствовали мы себя совершенно по-семейному с нашей тетушкой. Очень нам не хватает этого чувства. Нас накормили домашней едой и попросили помочь с «техникой». В общем, классический визит к старшим родственникам.

А еще мы поняли, что не очень нам нравится Берлин, а вот Штутгарт очень по душе! Там чувствуется какая-то размеренность, семейность и традиционность (в правильном смысле этого слова)
День объединения🇩🇪

Сегодня ровно 35 лет как пала берлинская стена. Для Германии это большой праздник, а для Берлина особенно.

Напоминание о Стене проходит через весь город и, кажется, является основной травмой немецкого народа.

К большому удивлению разделение на запад и восток до сих пор чувствуется в экономическом и политическом плане.

Но для меня этот праздник вызывает очень теплые чувства и ощущение надежды, на то что даже самые темные времена заканчиваются
13
А еще немного фрилансерство!

Одна из моих болей это поднятие цен на занятия. В сентябре 2022 года мое занятие стоило 900₽, сейчас оно стоит 70€. Рост очень большой.

Поднимал я цены из-за переезда в Европу, из-за своего обучения и каждый раз это очень страшно! Страшно, что все откажутся со мной заниматься и я окажусь никому не нужным.

Последнее поднятие происходит вот сейчас с 60€ до 70€. Написал (делаю это плавно и постепенно в течении пары месяцев) уже почти всем и уже все ответили, что гуд занимаемся.

Такие дела
10❤‍🔥1👏1
Небольшой интерактив. Выберете число
Anonymous Poll
22%
3
25%
5
36%
7
17%
10
Счастливое число!

Вы самым популярным ответом стала «7»

Я подготовил короткие посты по плюсах и минусах жизни в Германии и Берлине для нас. Будет по 7 плюсов и 7 минусов.

Начни конечно с минусов, чтобы закончить на самом позитивном!