Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🍾6🥰3💋2
🔥12👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
23🔥10💘1
Одна история из Парижа

Три дня мы очень много гуляли по Парижу без всякой цели, и просто смотрели по сторонам. Наслаждались этим городом и своей жизнью.

Париж невероятно красив!!! Один из самых красивых городов, что мы видели. Берлин кажется теперь провинцией😀

С нами случилась одна удивительная история. Когда в пятницу около полуночи мы шли в отель, на одной из маленьких улиц я заметил какое-то мероприятие в неприглядном баре, это был поэтический вечер. Мы присоединились, слушали стихи на французском, познакомились со владельцем и организатором. В перерыве я спросил могу ли я выступить, но не получил ответа, тогда мы решили просто еще послушать.

Какие разные, красивые искренние люди. Забытое чувство. И когда мы уже пошли к выходу нас окликнули и сказали: вы хотели прочитать, пожалуйста!

И я читал там свои стихи (а потом и Даша), а публика слушала, очень внимательно.

Оказалось это культовое место французской и мировой поэзии и как мы на него набрели?
🔥2211👏5
Осторожно пост про ЛГБТ

Обещал вам этот пост уже давно и вот пишу!

Когда я жил в России я очень тепло относился к лгбт очень тепло и поддерживал всех представителей, хотя не очень хотел. Хотел быть обычным ватником, который ворчит на разврат и все такое, но не мог позволить себе такую позицию, потому что эти люди испытывали притеснение.

А здесь могу😀

И в шутку это делаю постоянно!

Но если серьезно, считаю, очень важным, что люди показать себя, какими они себя видят и как себя чувствуют. Потому что если они могут, то и я могу быть собой и не бояться, что мне кто-нибудь скажет, что я какой-то не такой или как-то не так себя веду.

Поэтому гей-парад для меня это выражение свободы, в том числе и моей! И то как люди одеваются, с кем целуются, с кем хотят жить и все такое не должно мне(или кому-то еще) нравится, но запрещать это неправильно, как мне кажется.

Спонтанно попали сегодня на главный гей-парад Берлина, а может и Германии
10🔥4🍾2🍓1💋1
Наши новости

Тезисно напишу что у нас нового за позднее время:

— Даша сдала экзамен! Теперь у нее подтверждений уровень немецкого языка B1! Ну и интеграционный курс закончился. В общем, школа все.

— Даша начала искать работу, пока только-только начала. Будем держать в курсе.

— На гей-параде мне не понравилась😀 (Даше понравилось). Слишком громкая музыка, которая мне не близка, ну и как люди обеты в большинстве своем тоже не мой стиль. Буду радоваться за этих ребят на расстоянии.

— Даша отменяет прием антидепрессантов! Последнее время она принимала очень меньшенькую дозу, а тут после окончания школы решила совсем убрать. Она большая молодец! А еще снова начала с психологом работать.

— хоровая вечеринка прошла очень классно! Было чуть меньше людей, чем в прошлый раз, но все прошло супер, думаю проект будет огненный!

— через неделю я уезжаю в отпуск: медитировать в горах Швейцарии! На 10 дней! Как долго я этого ждал! Даша не едет, потому что не успела зарегистрироваться на курс.

— очень не хватает мне выступлений (и опыта выступлений тоже не хватает сильно) надо будет как-нибудь решить эту проблему.

А что у вас нового?
👍118🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Восстание машин
👍4🤔21
Столица одиночества

Такие слова я недавно услышал о Берлине и совсем не удивился.

Я слышал давно об этой тенденции, что чем больше город, тем больше люди замыкаются сами на себя и испытывают больше одиночества. А Берлине со своей мультикультурностью усиливает эту тенденцию.

Мы с Дашей особенно ярко чувствуем этом, потому что больше чем за год жизни тут мы не смогли найти новых близких людей, с которыми мы бы общались и виделись регулярно. Это нас очень печалит и я бы даже сказал угнетает.

Недавно мы поговорили об этом и пришли к выводу, что нужно активно искать новых друзей, раз старые не хотят к нам переезжать (а ведь мы зовём😀)

Надеюсь через какое-то время расскажу о наших успехах;)

А как у вас? Часто ли вы чувствуете одиночество?
💔7😁5
Долгожданный отпуск!
У меня(но не у Даши)

Я хорошо поработал и в Июле у меня был какой-то очень большой оборот. (Не знаю сколько конкретно заработал, но получилось больше ожидаемого). В августе правда будет кукиш с маслом, потому что фрилансеру никто не платит отпускные и прочее. Но, ладно, переживем.

Еще перед отъездом успел ввязаться в получение водительских прав! Вот вернусь и буду продолжать эту эпопею.

А пока еду в поезде всю ночь и поезд опаздывает на 2 часа от расписания. А впереди у меня еще 4 поезда, как вы понимаете на них я не успел. Все потому что по дороге на нашем поезде обнаружили кровь. Мы кого-то сбили, наверно какое-то животное. Вызвали полицию, разбирались два часа. Теперь снова едем. Приключение😀

Но думаю доеду на альтернативных поездах и уже сегодня начнется мое 10 дневное медитативное погружение. Отдохну по полной! Не теряйте.
16🔥3
Вот и закончился мой отпуск

В течении всего курса думал, что вам написать, но понял, что не хочу писать ничего особенного.

Спасибо, что вы с нами, это действительно для нас очень ценно

Фото совершенно не передает красоты Швейцарской долины на которую я смотрел каждый день.

Как ваши дела? Что у вас произошло за эти полторы недели?

Рад, что не случилось ядерной войны
16
Немного душевного эксгибиционизма

Вот и прошло две недели после отпуска, а значит и после курса очередного Випассаны. Много я всего передумал, много разных решений пере принимал. Но после такого мощного и глубокого опыта со свежим впечатлением легко мечтать о великом и тяжело это великое потом воплощать в жизнь. Мир, как вы знаете, к этому не располагает😀

Но давайте я тут с вами поделюсь темными глубинами моей души. А вы думали я вам тут буду про прелести жизни в Германии рассказывать? 😀

Первое, что я понял, что развил больше Эго или как говорится, много о себе думал. А именно: Какой я крутой, переехал в Германию! Перевез жену! как много у меня учеников! Такой я важный!
И постепенно моя любимая работа превратилась в погоню за деньгами. Это сделало меня очень несчастным.

Я постарался поменять свой взгляд на работу и, кажется, у меня получается. И это дает мне ощущение, что я делаю мир лучше своей работой, помогаю людям стать чуточку счастливее. Мне так нравится куда больше!

Иногда ловлю себя на ощущении, что я «тяну лямку» и мне это нравится. Мне нравится, что я могу много работать, что во мне много сил и они пока не убывают, что мой труд востребован, что то что я зарабатываю кормит не только меня, но и других.

Протестанты говорят, что труд это божественное занятие и я с ними полностью согласен.

Пока так

А что у вас новенького?
19
Я вернулся из Копенгагена

Очень много впечатлений от учебы и еще больше от общения с людьми!

Здесь напишу про людей, конечно.

Группа у нас большая — 19 человек, все очень разные из разных стран. Очень доброжелательная атмосфера и я подружился с одним Рокером из Германии. Хотя я там со всеми подружился, но с ним как-то особенно😀

А вот что я хотел рассказать.

Однажды вечером мы сидели в баре, я пил свое безалкогольное пиво, все спрашивали где я живу и почему это так далеко. Потом говорили, что фины и венгры пришли с Урала. И тут меня понесло, я начал рассказывать, что чувствую себя большим счастливчиком, что учусь в таком институте и болтаю с такими классными ребятами.

Во время эмиграции я понял, что у меня был один комплекс: где-то глубоко внутри я считал, что европейцы лучше нас, что они счастливее, добрее, умнее и прочее. Ну а мы лучше (мне очень стыдно это признавать) людей из Центральной Азии. (Ох, как стыдно это писать).

Так вот, пьяный своим безалкогольным пивом, я им на чистоту говорю, что мне кажется, что наша (российская в широком смысле) враждебность, страх, неприязнь и прочие негативные чувства по поводу запада растут из этого чувства «эти ребята лучше» или «им живется лучше».

И проводя все больше и больше времени с разными европейцами, что-то тяжелое в моей душе растворяется и я не просто головой понимаю, но чувствую, что мы совершенно одинаковые. То есть не одинаковы — мы очень разные, а мы равны. Когда-то я смотрю на кого-нибудь и говорю «вау!», а потом кто-нибудь другой из группы смотрит на меня и говорит : «вау!»

Вот такая одна Толерантности у меня получилась. Мы все разные, но мы все люди и мы все равны❤️
21❤‍🔥1
И немного о любви

Пару дней назад я проснулся утром, посмотрел на Дашину ногу, высунутую из под одеяла, и почувствовал, что это что-то родное. Так странно, что чье-то тело вообще может стать родным, что человек может стать родным.

А еще недавно я понял на чем держится наш брак. Как будто все десять лет, что мы знакомы, мы ведем один длинный разговор: обмениваемся, мнениями, помогаем увидеть с разных углов, спорим, не соглашаемся, пытаемся убедить друг друга. Но мы все время ведем разговор и именно в этом и заключается наша совместная жизнь.

И еще небольшая история:

Когда мы сходились во второй раз, Даша во время ссоры, когда я пытался ее удержать, закричала на всю улицу: «Убери от меня свои грязные морозовские руки!». А сегодня утром смеялась, как ловко я ей отомстил и сделал ее руки тоже морозовскими.
21😁13💔3😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😨2
Всем привет!

Давненько я сюда ничего не писал. У нас много всего происходит и в целом все хорошо и становится лучше!

Вот например, сегодня Даша приготовила окрошку, просто потому что я попросил. Очень вкусно.

А еще Даша недавно сказала: «вот я ничего не пишу в канал и никто не знает как у меня дела». Поэтому решил написать про Дашу.

Уже несколько месяцев как успешно сдала B1 и оказалось, что найти хорошую работу очень непросто, а хорошую керамическую почти нереально. Как вы понимаете, от такой ситуации очень тяжело.

В Казахстане она была крутой управляющей керамическим производством, а здесь никому не нужна и даже отказа нужно ждать несколько месяцев.

И вчера мы приняли решение, что нужно идти учится. А это значит что нужно сдать немецкий на B2 (это еще полгода учебы) и потом идти на Аусбильдунг по новой профессии еще на 3,5 года. В общем, после 30 можно и на работу будет выйти.

Аусбильдунг — это типа техникума, там ты учишься и работаешь, платят примерно 30-50% от будущей зарплаты.

Но кажется от принятого решения стало легче. Такие вот дела.
👍15❤‍🔥65💋1
И так, сегодня я сходила к ещё одной карьерной консультантке и она оказалась намного полезнее всех предыдущих
Я до сих пор не знаю, что буду делать дальше, но теперь я чувствую себя чуть позитивнее. Она хвалила мой немецкий и отказалась звать переводчицу хотя такая возможность была, потому что по её словам переводчик мне не нужен
Буду продолжать рассылать своё резюме.
Сегодня отправила заявку на унитазный завод 🚽
Потом выпила кофе с Сашей в 12 часов. Пока мы гуляли по городу - видели очень много отдыхающих немцев в середине дня и удивлялись почему они не работают (к нам это не относиться, нам можно 👁️👄👁️)
Хожу по городу в пиджаке, чтобы все видели какая я деловая и предлагали работу прямо на улице
21🔥8😁4👍1
Фриланс — это боль

Многие считаю, что быть фрилансером это круто, свободно и все такое. Ничего подобного😀

Но я хочу написать о том, как я чувствую себя будучи фрилансером в Германии.

Самый большой минус: ты сам за все отвечаешь. Найти помещение для проведения занятий, найти учеников, посчитать и заплатить налоги и все такое прочее. Особенно, когда смотришь на ребят с блюкартой и зп 5000+ €, которых компания перевезла и которым ПМЖ дают за 21 месяц появляется жжение в заднем проходе и мысли о том, что выбрал не ту профессию.😀

Но, конечно, профессию я выбрал ту и безумно ее люблю, просто мы живем в таком мире.

А еще мне в моем помещении нужно сделать звукоизоляцию одной из стен, чтобы соседям жилось покомфортнее. Такое удовольствие обойдется мне в 1000€😭 Дорого жить.

Конечно, в Германии и для таких фрилансеров как я есть всякие классные шутки: например есть KSK, который оплачивает половину пенсионных взносов и мед страховки. Да и вообще существовании визы специально для таких как я это вообще круто.

Как итог хочу сказать две вещи:

— фрилансером быть трудно

— из самой глубины своего сердца благодарю всех своих учеников❤️
19💯2