Опять про деньги!
А пока я еще не сел писать писать пост про ЛГБТ расскажу вам про то сколько зарабатывают в Германии.
Все помнят, что в Германии лютые налоги и высокая стоимость аренды, но как же люди выживают? Хрен его знает, но давайте к цифрам.
В прошлые выходные я узнал сколько зарабатывает начальник отдела качества на заводе Тесла и предприниматель, которые занимается организацией туров по Европе. Я был шокирован цифрами!
Но сперва медианная зп в Германии: 2500-2800, то есть половина получает больше, половина меньше этого значения.
Начальник отдела качества, имеющий 60 человек в подчинении не может позволить себе Теслу. По крайне мере пока. На руки он получает 3 300 евро! Я думал, что на такой должности люди получают значительно больше.
Организатор туров, который сам водит группы, но у него есть и несколько человек в подчинении получает на руки 7 000€. Этой суммой я был шокирован еще больше!
Пару недель назад были на событии, которое организовал один русскоязычный предприниматель и он сказал: в Германии любой бизнес взлетит, тут у людей колоссальная покупательная способность. И я кажется согласен с этим высказыванием.
А на сколько эти цифры совпали с вашими представлениями?
А пока я еще не сел писать писать пост про ЛГБТ расскажу вам про то сколько зарабатывают в Германии.
Все помнят, что в Германии лютые налоги и высокая стоимость аренды, но как же люди выживают? Хрен его знает, но давайте к цифрам.
В прошлые выходные я узнал сколько зарабатывает начальник отдела качества на заводе Тесла и предприниматель, которые занимается организацией туров по Европе. Я был шокирован цифрами!
Но сперва медианная зп в Германии: 2500-2800, то есть половина получает больше, половина меньше этого значения.
Начальник отдела качества, имеющий 60 человек в подчинении не может позволить себе Теслу. По крайне мере пока. На руки он получает 3 300 евро! Я думал, что на такой должности люди получают значительно больше.
Организатор туров, который сам водит группы, но у него есть и несколько человек в подчинении получает на руки 7 000€. Этой суммой я был шокирован еще больше!
Пару недель назад были на событии, которое организовал один русскоязычный предприниматель и он сказал: в Германии любой бизнес взлетит, тут у людей колоссальная покупательная способность. И я кажется согласен с этим высказыванием.
А на сколько эти цифры совпали с вашими представлениями?
❤8
Отчего горит моя Ж…
Сегодня в Берлине, да и во всей Европе жарко, а завтра будет еще жарче. У нас обещают до +37 граждусов😨
Как вы знаете, шучу, конечно не знаете, но кондиционеров в Германии почти нет. Даже не совсем знаю почему, кто-то говорит, что из-за заботы об архитектурном вида зданий, кто говорит, что из-за шума. Я не знаю.
И не знаю, как мы переживем завтрашний день!
Но уже сегодня кольцевая линия S-Bahn сломалась и моя дорога вместо 45 минут растягивается на 2 часа. Вот еду в трамвае и пишу вам эти строки, а жопа моя горит толи от жары, толи от ненадежности транспорта толи еще от чего.
А как ваше лето?
Сегодня в Берлине, да и во всей Европе жарко, а завтра будет еще жарче. У нас обещают до +37 граждусов😨
Как вы знаете, шучу, конечно не знаете, но кондиционеров в Германии почти нет. Даже не совсем знаю почему, кто-то говорит, что из-за заботы об архитектурном вида зданий, кто говорит, что из-за шума. Я не знаю.
И не знаю, как мы переживем завтрашний день!
Но уже сегодня кольцевая линия S-Bahn сломалась и моя дорога вместо 45 минут растягивается на 2 часа. Вот еду в трамвае и пишу вам эти строки, а жопа моя горит толи от жары, толи от ненадежности транспорта толи еще от чего.
А как ваше лето?
❤4🔥2🤯2
Как сказал классик
Как-то известный, я бы даже сказал, легендарный (в узких кругах) Пермский музыкант Антон Рипатти помогал мне перевезти холодильник в Берлине. Он приехал сюда почти одновременно со мной и мы тут и познакомились.
Я спросил: «а как ты зарабатываешь музыкой?». Он рассказал, что в основном ездит в Баварию, Италию, Нидерланды и там выступает. «В Берлине музыкант может очень многое: найти интересные и полезные знакомства, вдохновиться, отчаяться, но точно не заработать денег».
Завтра у меня концерт в баре, за два часа выступления платят 30€. Конечно, это пробный раз и дальше мы будем передоговариваться, но все же. А сегодня я потратил 1,5 часа на поиск и проверку минусовок для выступления и вспоминал слова Антона.
Преподаванием, кстати, можно норм заработать. Хотя, чтобы выйти на заработок, на который я рассчитывал перед переездом, нужно еще хорошо постараться.
Upd: только что написал бару, все ли завтра в силе и мне сказали, что у них мероприятие😀 Ну то есть, если бы я не уточнил, то не узнал бы😀😀
Как-то известный, я бы даже сказал, легендарный (в узких кругах) Пермский музыкант Антон Рипатти помогал мне перевезти холодильник в Берлине. Он приехал сюда почти одновременно со мной и мы тут и познакомились.
Я спросил: «а как ты зарабатываешь музыкой?». Он рассказал, что в основном ездит в Баварию, Италию, Нидерланды и там выступает. «В Берлине музыкант может очень многое: найти интересные и полезные знакомства, вдохновиться, отчаяться, но точно не заработать денег».
Завтра у меня концерт в баре, за два часа выступления платят 30€. Конечно, это пробный раз и дальше мы будем передоговариваться, но все же. А сегодня я потратил 1,5 часа на поиск и проверку минусовок для выступления и вспоминал слова Антона.
Преподаванием, кстати, можно норм заработать. Хотя, чтобы выйти на заработок, на который я рассчитывал перед переездом, нужно еще хорошо постараться.
Upd: только что написал бару, все ли завтра в силе и мне сказали, что у них мероприятие😀 Ну то есть, если бы я не уточнил, то не узнал бы😀😀
😱4❤1
Продолжение про концерт
В итоге в четверг вечером владелец бара написал, что он все напутал иВупа получил за… концерт можно провести в пятницу.
Условия: 30€ (катастрофически мало) + я и 2 моих гостя пьют в баре бесплатно + донат с гостей.
Для первого раза норм. Но главное для меня было выступить, потому что если ты крутой препод вокала, это не значит что ты круто выступаешь, ведь это разные скилы. И я это ощутил на концерте своих учеников, когда я пел первый и выбрал песню очень сложную, но которую уже пел для себя не раз. На концерте волнение и малый опыт добили меня и я спел хуже всех учеников😀😀
Так вот цель в баре была потренироваться.
Даша готовилась к экзамену по немецкому на B1, который у нее идет прямо сейчас. И у меня смогла придти только одна знакомая. В итоге она была моим единственным слушателем🙈 ну и бармен.
С пел я неплохо, лучше чем ожидал, но хуже чем хотелось бы, не везде мой голос работал, как должен, где-то я забывал слова, где-то тупо не попадал. Но в целом остался доволен. Есть над чем работать, но я получил огромное удовольствие от выступления.
Интересно, что скажет владелец бара🤔
Кстати, ругайте Дашу, она очень волновалась
В итоге в четверг вечером владелец бара написал, что он все напутал и
Условия: 30€ (катастрофически мало) + я и 2 моих гостя пьют в баре бесплатно + донат с гостей.
Для первого раза норм. Но главное для меня было выступить, потому что если ты крутой препод вокала, это не значит что ты круто выступаешь, ведь это разные скилы. И я это ощутил на концерте своих учеников, когда я пел первый и выбрал песню очень сложную, но которую уже пел для себя не раз. На концерте волнение и малый опыт добили меня и я спел хуже всех учеников😀😀
Так вот цель в баре была потренироваться.
Даша готовилась к экзамену по немецкому на B1, который у нее идет прямо сейчас. И у меня смогла придти только одна знакомая. В итоге она была моим единственным слушателем🙈 ну и бармен.
С пел я неплохо, лучше чем ожидал, но хуже чем хотелось бы, не везде мой голос работал, как должен, где-то я забывал слова, где-то тупо не попадал. Но в целом остался доволен. Есть над чем работать, но я получил огромное удовольствие от выступления.
Интересно, что скажет владелец бара🤔
Кстати, ругайте Дашу, она очень волновалась
👍9🔥6❤1
Дашин экзамен
Мы не знаем, как Даша сдала😀
Результат будет через какое то время, от 3 недель до 2 месяцев.
Но по ощущениям она сдала хорошо👍
Мы не знаем, как Даша сдала😀
Результат будет через какое то время, от 3 недель до 2 месяцев.
Но по ощущениям она сдала хорошо👍
👏18
И еще про зарплаты
Я когда ехал в Германию, у меня была цель зарабатывать 6000€/мес чистыми. Сейчас я понимаю, что это во-первых очень много, а во-вторых очень непросто.
Пообщавшись с чатом GPT прикинул сколько мне нужно зарабатывать в месяц, чтобы после налогов выходила нужная сумма. Получилось 9 900€
Я пока от этого далек, хоть и стремлюсь.
Что по поводу остальных жителей Германии?
Если после всех налогов и сборов у вас остается менее 1 389 € в месяц на руки, вас отнесут к бедному слою населения. Таких в Германии — 15%.
От 1 390 € до 1 849 € — доход ниже среднего, его имеют 17% населения.
Средний класс — самая большая группа, почти 48 % жителей страны. Это те, кто получает от 1 850 € в месяц после налогов.
Верхняя прослойка среднего класса — от 3 470 € на человека в месяц. Так зарабатывают 16% населения.
Богатые (4%) это те, у кого чистый доход от 5 780 € в месяц.
Все цифры взяты из ТГ «Волна», приведены в расчете на одно взрослого человека.
По моим предварительным рассветам мы где-то в начале среднего класса
Я когда ехал в Германию, у меня была цель зарабатывать 6000€/мес чистыми. Сейчас я понимаю, что это во-первых очень много, а во-вторых очень непросто.
Пообщавшись с чатом GPT прикинул сколько мне нужно зарабатывать в месяц, чтобы после налогов выходила нужная сумма. Получилось 9 900€
Я пока от этого далек, хоть и стремлюсь.
Что по поводу остальных жителей Германии?
Если после всех налогов и сборов у вас остается менее 1 389 € в месяц на руки, вас отнесут к бедному слою населения. Таких в Германии — 15%.
От 1 390 € до 1 849 € — доход ниже среднего, его имеют 17% населения.
Средний класс — самая большая группа, почти 48 % жителей страны. Это те, кто получает от 1 850 € в месяц после налогов.
Верхняя прослойка среднего класса — от 3 470 € на человека в месяц. Так зарабатывают 16% населения.
Богатые (4%) это те, у кого чистый доход от 5 780 € в месяц.
Все цифры взяты из ТГ «Волна», приведены в расчете на одно взрослого человека.
По моим предварительным рассветам мы где-то в начале среднего класса
🔥7❤5👍2😁2
Хочу рассказать вам о своей мечте
Вспомнил про нее сегодня, пару часов назад.
В Берлине мне особенно не хватает природы, взаимодействия с ней, походов, саплавов. Я много ходил в горы в Алматы, и хоть Тянь-Шань прекрасен, мое сердце на всегда отдано Уральским горам, их северной и приполярной части.
Так вот, я очень хочу сходить в поход на гору Манарага. Она безумно красива и и мистична.
Надеюсь однажды удастся посмотреть на не в живую. А пока гляньте как она выглядит на фото.
Вспомнил про нее сегодня, пару часов назад.
В Берлине мне особенно не хватает природы, взаимодействия с ней, походов, саплавов. Я много ходил в горы в Алматы, и хоть Тянь-Шань прекрасен, мое сердце на всегда отдано Уральским горам, их северной и приполярной части.
Так вот, я очень хочу сходить в поход на гору Манарага. Она безумно красива и и мистична.
Надеюсь однажды удастся посмотреть на не в живую. А пока гляньте как она выглядит на фото.
🔥12❤5
Расскажу вам про свой самый большой страх
Ну ладно, может быть не самый большой. Смерти, одиночества и потери близких я боюсь больше.
Но этот страх довольно близок к страху одиночества. Это страх того, что все что я делаю нафиг никому не сдалось.
Наверно он появился еще в детстве, когда родители оценивали какие-то мои увлечения, как занятия ерундой. Вот что-то большое и значительное, например делать уроки, вот это дело. А не вот эти твои игры в компьютер или просмотр мультиков. И как-то так закрепилось, что то что приносит удовольствие полная лажа, никому не нужная. Но конечно, они так переживали за меня и мое будущее.
Позже когда я стал заниматься музыкой профессионально и зарабатывал значительно меньше чем в «серьезной» профессии я уже сам начал говорить, себе что занимаюсь фигней. А в эмиграции этот страх еще больше усилился.
И вот сейчас, когда я считаю себя очень крутым преподом я запускаю какой-нибудь проект новый (как например сейчас ХороХор) или летом становится не «супер много» учеников, а просто нормально. Я начинаю думать: Саша, ну какой херней ты занимаешься, или блять на завод. Ну программистом на худой конец.
Это я к тому, что на следующий ХороХор куплено всего 4 билета, а он будет через неделю с небольшим. Хотя на прошлый за 4 дня до был солд-аут и некоторые не попали, кто хотел.
И рациональных доводов много почему так, но часто наступает чувство, что то что я делаю никому не сдалось.
Расскажите какие страхи у вас?
Ну ладно, может быть не самый большой. Смерти, одиночества и потери близких я боюсь больше.
Но этот страх довольно близок к страху одиночества. Это страх того, что все что я делаю нафиг никому не сдалось.
Наверно он появился еще в детстве, когда родители оценивали какие-то мои увлечения, как занятия ерундой. Вот что-то большое и значительное, например делать уроки, вот это дело. А не вот эти твои игры в компьютер или просмотр мультиков. И как-то так закрепилось, что то что приносит удовольствие полная лажа, никому не нужная. Но конечно, они так переживали за меня и мое будущее.
Позже когда я стал заниматься музыкой профессионально и зарабатывал значительно меньше чем в «серьезной» профессии я уже сам начал говорить, себе что занимаюсь фигней. А в эмиграции этот страх еще больше усилился.
И вот сейчас, когда я считаю себя очень крутым преподом я запускаю какой-нибудь проект новый (как например сейчас ХороХор) или летом становится не «супер много» учеников, а просто нормально. Я начинаю думать: Саша, ну какой херней ты занимаешься, или блять на завод. Ну программистом на худой конец.
Это я к тому, что на следующий ХороХор куплено всего 4 билета, а он будет через неделю с небольшим. Хотя на прошлый за 4 дня до был солд-аут и некоторые не попали, кто хотел.
И рациональных доводов много почему так, но часто наступает чувство, что то что я делаю никому не сдалось.
Расскажите какие страхи у вас?
💔15❤2
Мы на выходные в Париж
Вот такое небо над Берлином и вот такой закат над Парижем
Вот такое небо над Берлином и вот такой закат над Парижем
🔥21❤4🆒1
Одна история из Парижа
Три дня мы очень много гуляли по Парижу без всякой цели, и просто смотрели по сторонам. Наслаждались этим городом и своей жизнью.
Париж невероятно красив!!! Один из самых красивых городов, что мы видели. Берлин кажется теперь провинцией😀
С нами случилась одна удивительная история. Когда в пятницу около полуночи мы шли в отель, на одной из маленьких улиц я заметил какое-то мероприятие в неприглядном баре, это был поэтический вечер. Мы присоединились, слушали стихи на французском, познакомились со владельцем и организатором. В перерыве я спросил могу ли я выступить, но не получил ответа, тогда мы решили просто еще послушать.
Какие разные, красивые искренние люди. Забытое чувство. И когда мы уже пошли к выходу нас окликнули и сказали: вы хотели прочитать, пожалуйста!
И я читал там свои стихи (а потом и Даша), а публика слушала, очень внимательно.
Оказалось это культовое место французской и мировой поэзии и как мы на него набрели?
Три дня мы очень много гуляли по Парижу без всякой цели, и просто смотрели по сторонам. Наслаждались этим городом и своей жизнью.
Париж невероятно красив!!! Один из самых красивых городов, что мы видели. Берлин кажется теперь провинцией😀
С нами случилась одна удивительная история. Когда в пятницу около полуночи мы шли в отель, на одной из маленьких улиц я заметил какое-то мероприятие в неприглядном баре, это был поэтический вечер. Мы присоединились, слушали стихи на французском, познакомились со владельцем и организатором. В перерыве я спросил могу ли я выступить, но не получил ответа, тогда мы решили просто еще послушать.
Какие разные, красивые искренние люди. Забытое чувство. И когда мы уже пошли к выходу нас окликнули и сказали: вы хотели прочитать, пожалуйста!
И я читал там свои стихи (а потом и Даша), а публика слушала, очень внимательно.
Оказалось это культовое место французской и мировой поэзии и как мы на него набрели?
🔥22❤11👏5