Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Какая круговерть у нас последний месяц!

Мы съездили в Калининград и повидались с семьей, жаль что не со всей

• Вчера у меня был выпускной концерт в институте в Копенгагене! Видео прикреплю.

• Я принял решение поступить на 3 годовой курс в Копенгаген! Это оооооочень дорого, я знания, которые там дают уникальны.

• 17 мая первый отчетный концерт моих учеников в Берлине!! Я очень волнуюсь! Но думаю все будет классно!
24👍4
«Да вы живете на мои налоги!»

Так я могу теперь говорить в любом госучреждении Германии.

Отчитался за первый квартал 25 года по НДС и отправил а налоговую больше 2000 евро. Сумму космическая, но на душе светло, потому что чувствую, что эти деньги будут делать лучше то место в котором я живу.

А как у вас дела?
23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У моих учеников прошел отчетный концерт в Берлине!

Очень волнительное для меня событие было. Ведь я в первые делаю именно концерт учеников, а не квартирник.

Всего было 9 выступающих, двое из них приехали из других городов Германии, а двое даже из других стран😳

Зрителей пришло очень много, все даже не влезли в кафе и человек 7 стояли на улице и слушали через открытые двери.

Эмоций очень много и очень много благодарности всем кто выступал, помогал, слушал❤️
🔥177👍7👏2
Уважение к младшим

Удивительная вещь бросается мне в глаза в Германии постоянно. Я сперва не мог это как-то описать или вербализовать, но недавно понял.

В СНГ меня всегда раздражала фраза или установка на «уважение к старшим». Почему? Потому что я чувствовал неуважение ко мне как к более младшему. То есть долгое время было какое-то пренебрежение моим опытом, знаниями и вообще мной как личностью, просто потому что я младше.

Встречал это и на учебе, и в близком общении и даже в общественном пространстве.

В Германии же есть удивительная штука: уважение к младшим. То есть взрослые и подростки/дети общаются на равных. Я вижу это только в общественных местах, но даже эта маленькая деталь радует меня очень.

Хотя я выразился не совсем верно, это уважение к человеку вообще, которое не нужно как-то особо заслуживать.

А вы чувствовали неуважение к вам, когда вы были младше?
14💯3
Что значит быть пермяком?

Недавно я смотрел видео с празднования 9 мая в поселке, в котором проводил каждое лето в детстве. Люди стояли и слушали речи какого-то человека в мундире на фоне стандартных баннеров в честь 9 мая. Таких банеров по всей России десятки тысяч, таких речей еще больше. И мне стало очень грустно.

Я задумался, а когда праздник поселка? Какие есть традиции в нем? А какие есть традиции Пермского края? Что вообще значит быть Пермяком?

В Германии каждая земля и даже поселок силен своими традициями, праздниками, едой. Мне кажется, огромная сила народа в том, что их это все скрепляет.

Это не «традиционные ценности», о которых вам расскажут по телевизору или в школе, это то что передается в семье.

Мы с Дашей начали думать, а что же у пермяков?

Посикунчики! Все их знают, но я пробовал их только в детстве. Сейчас попрошу Дашу приготовить❤️

Пельмени! Уже трудно сказать, что это пермская еда, ее знают во всем снг, а может и мире.

Сплавы! Это пожалуй уникальная Пермская/Уральскпя традиция

Может быть вы знаете что-то еще?

И что для вас значит быть Пермяков? (Или откуда вы)
8
В далеком в 2015 году…

В далеком 2015 году была совсем другая жизнь. Я недавно вернулся из своего большого автостопного путешествия по всей Азии, работал в управляющей компании. И однажды в июле мы играли концерт с Алисой в одном из хостелов/культурных пространств Перми. И на этот концерт совершенно случайно пришла Даша.

Там мы и познакомились.

Потом было много чего. Много очень светлого и прекрасного, но очень тяжелых моментов и событий было много. Больше чем мне хотелось бы.

Получается в этом году будет 10 лет с нашего знакомства. И мы решили отметить эту даты в Париже. Вчера мы купили билеты и сейчас находимся в волнительном предвкушении. Как вы поняли Даша очень любит романтизировать свою (и мою) жизнь. Поэтому Париж!

Помню, как 6 лет назад мы сидели в кофейне в Перми с Ириной Тарчинской, у которой мы были на новой год в Португалии. Так вот, мы сидели в кофейне и говорили. В то время Даша была в больнице и все было очень плохо, прям совсем очень плохо. И я думал, что ну его и нужно расставаться, что я такое не вывезу. Ирина тогда сказала: «А представь, что вы со всем справитесь и у вас все будет хорошо?». Я в ответ только ухмыльнулся.

Сегодня почему-то вспомнил ее слова. Ирина, ты была права, мы справились и у нас все хорошо! Спасибо тебе за поддержку
29🔥8
Что у нас новенького?

Давайте по пунктам

• я внес первый платеж на обучение в CVI на 3-х летнем курсе для сертифицированных преподавателей. Очень переживал и сомневался, ведь 3 года учебы стоят 25 000€. Это сумасшедшие деньги для меня 😳 переживал на сколько будет это эффективная трата денег. Обучение невероятно классное, но принесет ли мне это столько пользы? Решил что да, посмотрим.

• решил проводить еще один формат музыкальных мероприятий в Берлине: хоровые вечеринки. Это когда народ собирается и учит несколько песен хором, а потом все вместе поют! Подсмотрел такой формат у московских ребят, думаю будет классно.

• у Даши через месяц экзамен на по немецкому на B1! Она волнуется и готовится.

• а еще вчера познакомились с очень классными ребятами. Это какая-то дизайнерская тусовка московско-междунарожная, было очень весело и лампово! Надеюсь будем с ними дружить

А как ваши дела?
12👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥2
Готовлюсь к теоретическому экзамену по вождению. Знатоки вопрос:
1
Фестиваль музыки в Берлине!

Сегодня в Берлине было много всего и гей-парад(Прайд), большой фестиваль марихуаны и общегородской фестиваль музыки. Мы почти не попали никуда. Ну почти.

Я с самого утра поехал помогать знакомому переезжать. Мне кажется это база для любого эмигранта: помогать с переездом кому бы то ни было. А Даша с утра была на большом мероприятии своего дебатного клуба.

Но вечером нам удалось немного прогуляться по городу и послушать несколько концертов. Они тут буквально на каждом углу сегодня.

Во-первых мы словили жесткие вайбы Белых ночей образца 2012-2013 года. Удивительно просто.
А во-вторых я заметил такую особенность: не важно какого возраста будет выступающий подросток, молодые ребята или взрослые или даже пожилые их слушают все возраста. Нет разделения по поколениям. Танцуют пожилые хиппи а рядом молодеж сидит с пивом или тоже танцует.

В общем, все вместе.

Такого в России на концертах я не помню.

Рассказать вам что мы думаем про месяц гордости прайды и тому подобное?
12🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍103🔥1
Опять про деньги!

А пока я еще не сел писать писать пост про ЛГБТ расскажу вам про то сколько зарабатывают в Германии.

Все помнят, что в Германии лютые налоги и высокая стоимость аренды, но как же люди выживают? Хрен его знает, но давайте к цифрам.

В прошлые выходные я узнал сколько зарабатывает начальник отдела качества на заводе Тесла и предприниматель, которые занимается организацией туров по Европе. Я был шокирован цифрами!

Но сперва медианная зп в Германии: 2500-2800, то есть половина получает больше, половина меньше этого значения.

Начальник отдела качества, имеющий 60 человек в подчинении не может позволить себе Теслу. По крайне мере пока. На руки он получает 3 300 евро! Я думал, что на такой должности люди получают значительно больше.

Организатор туров, который сам водит группы, но у него есть и несколько человек в подчинении получает на руки 7 000€. Этой суммой я был шокирован еще больше!

Пару недель назад были на событии, которое организовал один русскоязычный предприниматель и он сказал: в Германии любой бизнес взлетит, тут у людей колоссальная покупательная способность. И я кажется согласен с этим высказыванием.

А на сколько эти цифры совпали с вашими представлениями?
8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обзор нашей квартиры в Берлине!
9🔥7
Отчего горит моя Ж…

Сегодня в Берлине, да и во всей Европе жарко, а завтра будет еще жарче. У нас обещают до +37 граждусов😨

Как вы знаете, шучу, конечно не знаете, но кондиционеров в Германии почти нет. Даже не совсем знаю почему, кто-то говорит, что из-за заботы об архитектурном вида зданий, кто говорит, что из-за шума. Я не знаю.

И не знаю, как мы переживем завтрашний день!

Но уже сегодня кольцевая линия S-Bahn сломалась и моя дорога вместо 45 минут растягивается на 2 часа. Вот еду в трамвае и пишу вам эти строки, а жопа моя горит толи от жары, толи от ненадежности транспорта толи еще от чего.

А как ваше лето?
4🔥2🤯2
Как сказал классик

Как-то известный, я бы даже сказал, легендарный (в узких кругах) Пермский музыкант Антон Рипатти помогал мне перевезти холодильник в Берлине. Он приехал сюда почти одновременно со мной и мы тут и познакомились.

Я спросил: «а как ты зарабатываешь музыкой?». Он рассказал, что в основном ездит в Баварию, Италию, Нидерланды и там выступает. «В Берлине музыкант может очень многое: найти интересные и полезные знакомства, вдохновиться, отчаяться, но точно не заработать денег».

Завтра у меня концерт в баре, за два часа выступления платят 30€. Конечно, это пробный раз и дальше мы будем передоговариваться, но все же. А сегодня я потратил 1,5 часа на поиск и проверку минусовок для выступления и вспоминал слова Антона.

Преподаванием, кстати, можно норм заработать. Хотя, чтобы выйти на заработок, на который я рассчитывал перед переездом, нужно еще хорошо постараться.

Upd: только что написал бару, все ли завтра в силе и мне сказали, что у них мероприятие😀 Ну то есть, если бы я не уточнил, то не узнал бы😀😀
😱41
Продолжение про концерт

В итоге в четверг вечером владелец бара написал, что он все напутал и Вупа получил за… концерт можно провести в пятницу.

Условия: 30€ (катастрофически мало) + я и 2 моих гостя пьют в баре бесплатно + донат с гостей.

Для первого раза норм. Но главное для меня было выступить, потому что если ты крутой препод вокала, это не значит что ты круто выступаешь, ведь это разные скилы. И я это ощутил на концерте своих учеников, когда я пел первый и выбрал песню очень сложную, но которую уже пел для себя не раз. На концерте волнение и малый опыт добили меня и я спел хуже всех учеников😀😀

Так вот цель в баре была потренироваться.

Даша готовилась к экзамену по немецкому на B1, который у нее идет прямо сейчас. И у меня смогла придти только одна знакомая. В итоге она была моим единственным слушателем🙈 ну и бармен.

С пел я неплохо, лучше чем ожидал, но хуже чем хотелось бы, не везде мой голос работал, как должен, где-то я забывал слова, где-то тупо не попадал. Но в целом остался доволен. Есть над чем работать, но я получил огромное удовольствие от выступления.

Интересно, что скажет владелец бара🤔

Кстати, ругайте Дашу, она очень волновалась
👍9🔥61
Дашин экзамен

Мы не знаем, как Даша сдала😀

Результат будет через какое то время, от 3 недель до 2 месяцев.

Но по ощущениям она сдала хорошо👍
👏18
И еще про зарплаты

Я когда ехал в Германию, у меня была цель зарабатывать 6000€/мес чистыми. Сейчас я понимаю, что это во-первых очень много, а во-вторых очень непросто.

Пообщавшись с чатом GPT прикинул сколько мне нужно зарабатывать в месяц, чтобы после налогов выходила нужная сумма. Получилось 9 900€
Я пока от этого далек, хоть и стремлюсь.

Что по поводу остальных жителей Германии?
Если после всех налогов и сборов у вас остается менее 1 389 € в месяц на руки, вас отнесут к бедному слою населения. Таких в Германии — 15%.

От 1 390 € до 1 849 € — доход ниже среднего, его имеют 17% населения.

Средний класс — самая большая группа, почти 48 % жителей страны. Это те, кто получает от 1 850 € в месяц после налогов.

Верхняя прослойка среднего класса — от 3 470 € на человека в месяц. Так зарабатывают 16% населения.

Богатые (4%) это те, у кого чистый доход от 5 780 € в месяц.

Все цифры взяты из ТГ «Волна», приведены в расчете на одно взрослого человека.

По моим предварительным рассветам мы где-то в начале среднего класса
🔥75👍2😁2
Хочу рассказать вам о своей мечте

Вспомнил про нее сегодня, пару часов назад.

В Берлине мне особенно не хватает природы, взаимодействия с ней, походов, саплавов. Я много ходил в горы в Алматы, и хоть Тянь-Шань прекрасен, мое сердце на всегда отдано Уральским горам, их северной и приполярной части.

Так вот, я очень хочу сходить в поход на гору Манарага. Она безумно красива и и мистична.

Надеюсь однажды удастся посмотреть на не в живую. А пока гляньте как она выглядит на фото.
🔥125
Расскажу вам про свой самый большой страх

Ну ладно, может быть не самый большой. Смерти, одиночества и потери близких я боюсь больше.

Но этот страх довольно близок к страху одиночества. Это страх того, что все что я делаю нафиг никому не сдалось.

Наверно он появился еще в детстве, когда родители оценивали какие-то мои увлечения, как занятия ерундой. Вот что-то большое и значительное, например делать уроки, вот это дело. А не вот эти твои игры в компьютер или просмотр мультиков. И как-то так закрепилось, что то что приносит удовольствие полная лажа, никому не нужная. Но конечно, они так переживали за меня и мое будущее.

Позже когда я стал заниматься музыкой профессионально и зарабатывал значительно меньше чем в «серьезной» профессии я уже сам начал говорить, себе что занимаюсь фигней. А в эмиграции этот страх еще больше усилился.

И вот сейчас, когда я считаю себя очень крутым преподом я запускаю какой-нибудь проект новый (как например сейчас ХороХор) или летом становится не «супер много» учеников, а просто нормально. Я начинаю думать: Саша, ну какой херней ты занимаешься, или блять на завод. Ну программистом на худой конец.

Это я к тому, что на следующий ХороХор куплено всего 4 билета, а он будет через неделю с небольшим. Хотя на прошлый за 4 дня до был солд-аут и некоторые не попали, кто хотел.

И рациональных доводов много почему так, но часто наступает чувство, что то что я делаю никому не сдалось.

Расскажите какие страхи у вас?
💔152