Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Ваша любимая тема: налоги и деньги

Каждый, ну или почти каждый, предприниматель в Германии, который превысил порог определенного оборота за год, должен собирать НДС. Стандартная его ставка 19%.

Не буду вдаваться во все тонкости налоговой системы, но вероятно я этот порог привесил в прошлом году. Точный ответ мне даст налоговая, когда я сдам декларацию. И поэтому я начал его собрать. Из-за этого у меня отвалилось примерно 25% занятий, но я уже нашел новых учеников🎉

Сперва ндс очень неприятен, но потом привыкаешь, что с каждого поступления тебе нужно отложить сумму. С начала года я собрал уже 2400€, примерно. Так что вы можете прикинуть мои обороты.

А есть ли плюсы у ндс? Конечно! Например покупаю я что-нибудь большое. Вот гитарный усилитель купил недавно за 800 евро. В эту стоимость уже включен ндс, так что я его могу «оставить» себе, то есть покупка вышла для меня на 152 евро дешевле. Круто? Мне кажется, да:)

Вот соберусь я новую гитару за 1500 или новый мак за 4000 и сэкономлю кучу денег, ведь они мне нужны для работы😀
👍152👏1
Поездка в Штутгарт

На эти выходные мы ездили в гости к тётушке на самый юг Германии.

Это было совершенно странное путешествие, потому что дом у нее обставлен очень по-русский, в лучших традициях постсоветских квартир с коврами, салфетками на разных важных предметах и «стенкой». Как-то очень знакомо она запекала курицу с картошкой, делала салаты и прочее. И еще много всяких знакомых мелочей, которых в России и не замечал раньше или замечал, но они меня тяготили.

Все чаще думаю последнее время, как все в жизни быстро проходит, истлевает, истончается и исчезает.
💯85
Мы обставляем квартиру

В Берлине много хороших вещей отдают бесплатно и так как машины у нас нет, мы обставляем свою квартиру как можем.

Вот сейчас на метро везем большой обеденный стол😀

Дашка очень усталая с предвкушаем как народ в вагоне будет реагировать
8👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥6
Ну и еще немного про деньги

Вернее про цены

За год в Германии я так и не смог к этому привыкнуть. Очень хорошо помню, как в России и в Казахстане приходя в магазин я каждый раз находил новые цены на продукты. Ну может не каждый раз, но довольно часто и в какой-то момент я стал считать это нормой.

В Германии за год, к моему великому удивлению, многие товары вообще не изменились в цене. Конечно не все, но я совершенно, точно знаю, что литр молока стоит 0,99€, творожный сыр 1,59€ и пр., и это меня до сих пор поражает до глубины души.
🔥168🤝3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👏12🔥8
15👍10
Всех с прошедшей пасхой!

Кажется, в первые за три года, мы создали очень уютную обстановку праздника. Это давно забытое ощущение уюта, а главное устроенности и налаженность жизни.

Как хорошо, когда все хорошо. Спасибо, что вы с нами❤️
21
Какая круговерть у нас последний месяц!

Мы съездили в Калининград и повидались с семьей, жаль что не со всей

• Вчера у меня был выпускной концерт в институте в Копенгагене! Видео прикреплю.

• Я принял решение поступить на 3 годовой курс в Копенгаген! Это оооооочень дорого, я знания, которые там дают уникальны.

• 17 мая первый отчетный концерт моих учеников в Берлине!! Я очень волнуюсь! Но думаю все будет классно!
24👍4
«Да вы живете на мои налоги!»

Так я могу теперь говорить в любом госучреждении Германии.

Отчитался за первый квартал 25 года по НДС и отправил а налоговую больше 2000 евро. Сумму космическая, но на душе светло, потому что чувствую, что эти деньги будут делать лучше то место в котором я живу.

А как у вас дела?
23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У моих учеников прошел отчетный концерт в Берлине!

Очень волнительное для меня событие было. Ведь я в первые делаю именно концерт учеников, а не квартирник.

Всего было 9 выступающих, двое из них приехали из других городов Германии, а двое даже из других стран😳

Зрителей пришло очень много, все даже не влезли в кафе и человек 7 стояли на улице и слушали через открытые двери.

Эмоций очень много и очень много благодарности всем кто выступал, помогал, слушал❤️
🔥177👍7👏2
Уважение к младшим

Удивительная вещь бросается мне в глаза в Германии постоянно. Я сперва не мог это как-то описать или вербализовать, но недавно понял.

В СНГ меня всегда раздражала фраза или установка на «уважение к старшим». Почему? Потому что я чувствовал неуважение ко мне как к более младшему. То есть долгое время было какое-то пренебрежение моим опытом, знаниями и вообще мной как личностью, просто потому что я младше.

Встречал это и на учебе, и в близком общении и даже в общественном пространстве.

В Германии же есть удивительная штука: уважение к младшим. То есть взрослые и подростки/дети общаются на равных. Я вижу это только в общественных местах, но даже эта маленькая деталь радует меня очень.

Хотя я выразился не совсем верно, это уважение к человеку вообще, которое не нужно как-то особо заслуживать.

А вы чувствовали неуважение к вам, когда вы были младше?
14💯3
Что значит быть пермяком?

Недавно я смотрел видео с празднования 9 мая в поселке, в котором проводил каждое лето в детстве. Люди стояли и слушали речи какого-то человека в мундире на фоне стандартных баннеров в честь 9 мая. Таких банеров по всей России десятки тысяч, таких речей еще больше. И мне стало очень грустно.

Я задумался, а когда праздник поселка? Какие есть традиции в нем? А какие есть традиции Пермского края? Что вообще значит быть Пермяком?

В Германии каждая земля и даже поселок силен своими традициями, праздниками, едой. Мне кажется, огромная сила народа в том, что их это все скрепляет.

Это не «традиционные ценности», о которых вам расскажут по телевизору или в школе, это то что передается в семье.

Мы с Дашей начали думать, а что же у пермяков?

Посикунчики! Все их знают, но я пробовал их только в детстве. Сейчас попрошу Дашу приготовить❤️

Пельмени! Уже трудно сказать, что это пермская еда, ее знают во всем снг, а может и мире.

Сплавы! Это пожалуй уникальная Пермская/Уральскпя традиция

Может быть вы знаете что-то еще?

И что для вас значит быть Пермяков? (Или откуда вы)
8
В далеком в 2015 году…

В далеком 2015 году была совсем другая жизнь. Я недавно вернулся из своего большого автостопного путешествия по всей Азии, работал в управляющей компании. И однажды в июле мы играли концерт с Алисой в одном из хостелов/культурных пространств Перми. И на этот концерт совершенно случайно пришла Даша.

Там мы и познакомились.

Потом было много чего. Много очень светлого и прекрасного, но очень тяжелых моментов и событий было много. Больше чем мне хотелось бы.

Получается в этом году будет 10 лет с нашего знакомства. И мы решили отметить эту даты в Париже. Вчера мы купили билеты и сейчас находимся в волнительном предвкушении. Как вы поняли Даша очень любит романтизировать свою (и мою) жизнь. Поэтому Париж!

Помню, как 6 лет назад мы сидели в кофейне в Перми с Ириной Тарчинской, у которой мы были на новой год в Португалии. Так вот, мы сидели в кофейне и говорили. В то время Даша была в больнице и все было очень плохо, прям совсем очень плохо. И я думал, что ну его и нужно расставаться, что я такое не вывезу. Ирина тогда сказала: «А представь, что вы со всем справитесь и у вас все будет хорошо?». Я в ответ только ухмыльнулся.

Сегодня почему-то вспомнил ее слова. Ирина, ты была права, мы справились и у нас все хорошо! Спасибо тебе за поддержку
29🔥8
Что у нас новенького?

Давайте по пунктам

• я внес первый платеж на обучение в CVI на 3-х летнем курсе для сертифицированных преподавателей. Очень переживал и сомневался, ведь 3 года учебы стоят 25 000€. Это сумасшедшие деньги для меня 😳 переживал на сколько будет это эффективная трата денег. Обучение невероятно классное, но принесет ли мне это столько пользы? Решил что да, посмотрим.

• решил проводить еще один формат музыкальных мероприятий в Берлине: хоровые вечеринки. Это когда народ собирается и учит несколько песен хором, а потом все вместе поют! Подсмотрел такой формат у московских ребят, думаю будет классно.

• у Даши через месяц экзамен на по немецкому на B1! Она волнуется и готовится.

• а еще вчера познакомились с очень классными ребятами. Это какая-то дизайнерская тусовка московско-междунарожная, было очень весело и лампово! Надеюсь будем с ними дружить

А как ваши дела?
12👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁14🔥2
Готовлюсь к теоретическому экзамену по вождению. Знатоки вопрос:
1
Фестиваль музыки в Берлине!

Сегодня в Берлине было много всего и гей-парад(Прайд), большой фестиваль марихуаны и общегородской фестиваль музыки. Мы почти не попали никуда. Ну почти.

Я с самого утра поехал помогать знакомому переезжать. Мне кажется это база для любого эмигранта: помогать с переездом кому бы то ни было. А Даша с утра была на большом мероприятии своего дебатного клуба.

Но вечером нам удалось немного прогуляться по городу и послушать несколько концертов. Они тут буквально на каждом углу сегодня.

Во-первых мы словили жесткие вайбы Белых ночей образца 2012-2013 года. Удивительно просто.
А во-вторых я заметил такую особенность: не важно какого возраста будет выступающий подросток, молодые ребята или взрослые или даже пожилые их слушают все возраста. Нет разделения по поколениям. Танцуют пожилые хиппи а рядом молодеж сидит с пивом или тоже танцует.

В общем, все вместе.

Такого в России на концертах я не помню.

Рассказать вам что мы думаем про месяц гордости прайды и тому подобное?
12🔥3