Портрет датчан крупными мазками
Пока мои попытки структурировать этот канал ни к чему не привели и я все еще пишу по вдохновению.
Сейчас пишу вам во время того, как возвращаюсь в Берлин из Копенгагена. В данный момент плыву на пароме.
Так вот, про Датчан.
Впечатления, которые у меня сложились от общения с ними и впечатления моей подруги Соны, которая живет тут уже 6 лет.
В Дании есть неписаный(а может и писаный) свод правил устройства общества. Я запомнил парочку и они мне безумно нравятся:
1. Твое счастье зависит от счастья окружающих;
2. Не считай, что ты лучше других.
Как вам?
И еще пара мазков, для более объемного портрета:
Датчане не впечатляются, когда кто-то купил себе новую крутую машину. Они вообще не очень любят машины, ведь никто не хочет жить в городе, где все ездят на машинах. Да и вообще материальные вещи их не сильно интересуют.
Некоторые датчане не знают, что такое тревога или даже страх.
Многие из них не хотят зарабатывать больше или много(по местным меркам), они хотят наслаждаться своей обычной тихой жизнью. Они не привыкли «сражаться», чтобы чего-то добиться.
Многие датчане считают, что подавляющее большинство людей желают другим добра.
Большая проблема для них: чем заниматься в жизни, потому что заработать на достойную жизнь можно практически любым делом.
Все это для меня звучит как какая-то утопия. Хочется, чтобы мои дети росли в таком мире.
Пока мои попытки структурировать этот канал ни к чему не привели и я все еще пишу по вдохновению.
Сейчас пишу вам во время того, как возвращаюсь в Берлин из Копенгагена. В данный момент плыву на пароме.
Так вот, про Датчан.
Впечатления, которые у меня сложились от общения с ними и впечатления моей подруги Соны, которая живет тут уже 6 лет.
В Дании есть неписаный(а может и писаный) свод правил устройства общества. Я запомнил парочку и они мне безумно нравятся:
1. Твое счастье зависит от счастья окружающих;
2. Не считай, что ты лучше других.
Как вам?
И еще пара мазков, для более объемного портрета:
Датчане не впечатляются, когда кто-то купил себе новую крутую машину. Они вообще не очень любят машины, ведь никто не хочет жить в городе, где все ездят на машинах. Да и вообще материальные вещи их не сильно интересуют.
Некоторые датчане не знают, что такое тревога или даже страх.
Многие из них не хотят зарабатывать больше или много(по местным меркам), они хотят наслаждаться своей обычной тихой жизнью. Они не привыкли «сражаться», чтобы чего-то добиться.
Многие датчане считают, что подавляющее большинство людей желают другим добра.
Большая проблема для них: чем заниматься в жизни, потому что заработать на достойную жизнь можно практически любым делом.
🕊15👏1
Ну, что друзья, мы вроде закончили с первыми парами переезда и ремонта квартиры. И вот первые выходные, когда мы(я точно) чувствую себя относительно расслабленно.
Вчера мы погуляли по городу, зашли в гости к Тане и Святу, а потом познакомились с новыми ребятами. Илья и Вика — ребята, с которыми мы познакомились в чате фрилансеров, они переехали в Берлине полтора месяца назад по по той же визе, что и мы., Кстати, подписаны на наш канал;)
А сегодня попили кофе с еще и познакомились с еще одной девочкой — Настей.
В общем, появляются какие-то силы на жизнь. Поэтому и в канал буду больше писать.
Есть несколько запросов на темы: 10 отличий бытовой жизни в Германии и России, про налоги, про наши финансы.
Может быть вам что-то еще интересно? Пишите!
Кстати, у нас вокруг дома живут зайцы.
Вчера мы погуляли по городу, зашли в гости к Тане и Святу, а потом познакомились с новыми ребятами. Илья и Вика — ребята, с которыми мы познакомились в чате фрилансеров, они переехали в Берлине полтора месяца назад по по той же визе, что и мы., Кстати, подписаны на наш канал;)
А сегодня попили кофе с еще и познакомились с еще одной девочкой — Настей.
В общем, появляются какие-то силы на жизнь. Поэтому и в канал буду больше писать.
Есть несколько запросов на темы: 10 отличий бытовой жизни в Германии и России, про налоги, про наши финансы.
Может быть вам что-то еще интересно? Пишите!
Кстати, у нас вокруг дома живут зайцы.
❤17👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что с транспортом?
Я уже писал про забастовку BVG(подземное метро, автобусы, трамваи) их было уже 4 или 5 штук в этом году. Конфликт между водителями и компанией продолжается и есть угроза бессрочной забастовки. В 2008 году она длилась 6 недель. То есть 6 недель не ходил транспорт🙈
А тут еще один из мостов на крупной автомагистрали признали аварийным и закрыли, что вызвало автомобильные пробки!
А потом поняли, что под этим мостом ходит кольцевая линия надземного метро (которое и спасало нас во время забастовок) и его тоже остановили🤯
В общем, в Германии всегда есть ощущения, что все вот-вот рухнет. Но это только ощущение, ничего не рушится и все идет свои чередом. Бары работают больше 100 лет, люди планируют свою жизнь на годы вперед. Нам пока это трудно представить!
А мы чтобы меньше зависеть от транспортных запар купили Даше велосипед. Даша в восторге!
Я уже писал про забастовку BVG(подземное метро, автобусы, трамваи) их было уже 4 или 5 штук в этом году. Конфликт между водителями и компанией продолжается и есть угроза бессрочной забастовки. В 2008 году она длилась 6 недель. То есть 6 недель не ходил транспорт🙈
А тут еще один из мостов на крупной автомагистрали признали аварийным и закрыли, что вызвало автомобильные пробки!
А потом поняли, что под этим мостом ходит кольцевая линия надземного метро (которое и спасало нас во время забастовок) и его тоже остановили🤯
В общем, в Германии всегда есть ощущения, что все вот-вот рухнет. Но это только ощущение, ничего не рушится и все идет свои чередом. Бары работают больше 100 лет, люди планируют свою жизнь на годы вперед. Нам пока это трудно представить!
А мы чтобы меньше зависеть от транспортных запар купили Даше велосипед. Даша в восторге!
🔥14❤3
Ваша любимая тема: налоги и деньги
Каждый, ну или почти каждый, предприниматель в Германии, который превысил порог определенного оборота за год, должен собирать НДС. Стандартная его ставка 19%.
Не буду вдаваться во все тонкости налоговой системы, но вероятно я этот порог привесил в прошлом году. Точный ответ мне даст налоговая, когда я сдам декларацию. И поэтому я начал его собрать. Из-за этого у меня отвалилось примерно 25% занятий, но я уже нашел новых учеников🎉
Сперва ндс очень неприятен, но потом привыкаешь, что с каждого поступления тебе нужно отложить сумму. С начала года я собрал уже 2400€, примерно. Так что вы можете прикинуть мои обороты.
А есть ли плюсы у ндс? Конечно! Например покупаю я что-нибудь большое. Вот гитарный усилитель купил недавно за 800 евро. В эту стоимость уже включен ндс, так что я его могу «оставить» себе, то есть покупка вышла для меня на 152 евро дешевле. Круто? Мне кажется, да:)
Вот соберусь я новую гитару за 1500 или новый мак за 4000 и сэкономлю кучу денег, ведь они мне нужны для работы😀
Каждый, ну или почти каждый, предприниматель в Германии, который превысил порог определенного оборота за год, должен собирать НДС. Стандартная его ставка 19%.
Не буду вдаваться во все тонкости налоговой системы, но вероятно я этот порог привесил в прошлом году. Точный ответ мне даст налоговая, когда я сдам декларацию. И поэтому я начал его собрать. Из-за этого у меня отвалилось примерно 25% занятий, но я уже нашел новых учеников🎉
Сперва ндс очень неприятен, но потом привыкаешь, что с каждого поступления тебе нужно отложить сумму. С начала года я собрал уже 2400€, примерно. Так что вы можете прикинуть мои обороты.
А есть ли плюсы у ндс? Конечно! Например покупаю я что-нибудь большое. Вот гитарный усилитель купил недавно за 800 евро. В эту стоимость уже включен ндс, так что я его могу «оставить» себе, то есть покупка вышла для меня на 152 евро дешевле. Круто? Мне кажется, да:)
Вот соберусь я новую гитару за 1500 или новый мак за 4000 и сэкономлю кучу денег, ведь они мне нужны для работы😀
👍15❤2👏1
Поездка в Штутгарт
На эти выходные мы ездили в гости к тётушке на самый юг Германии.
Это было совершенно странное путешествие, потому что дом у нее обставлен очень по-русский, в лучших традициях постсоветских квартир с коврами, салфетками на разных важных предметах и «стенкой». Как-то очень знакомо она запекала курицу с картошкой, делала салаты и прочее. И еще много всяких знакомых мелочей, которых в России и не замечал раньше или замечал, но они меня тяготили.
Все чаще думаю последнее время, как все в жизни быстро проходит, истлевает, истончается и исчезает.
На эти выходные мы ездили в гости к тётушке на самый юг Германии.
Это было совершенно странное путешествие, потому что дом у нее обставлен очень по-русский, в лучших традициях постсоветских квартир с коврами, салфетками на разных важных предметах и «стенкой». Как-то очень знакомо она запекала курицу с картошкой, делала салаты и прочее. И еще много всяких знакомых мелочей, которых в России и не замечал раньше или замечал, но они меня тяготили.
Все чаще думаю последнее время, как все в жизни быстро проходит, истлевает, истончается и исчезает.
💯8❤5
Ну и еще немного про деньги
Вернее про цены
За год в Германии я так и не смог к этому привыкнуть. Очень хорошо помню, как в России и в Казахстане приходя в магазин я каждый раз находил новые цены на продукты. Ну может не каждый раз, но довольно часто и в какой-то момент я стал считать это нормой.
В Германии за год, к моему великому удивлению, многие товары вообще не изменились в цене. Конечно не все, но я совершенно, точно знаю, что литр молока стоит 0,99€, творожный сыр 1,59€ и пр., и это меня до сих пор поражает до глубины души.
Вернее про цены
За год в Германии я так и не смог к этому привыкнуть. Очень хорошо помню, как в России и в Казахстане приходя в магазин я каждый раз находил новые цены на продукты. Ну может не каждый раз, но довольно часто и в какой-то момент я стал считать это нормой.
В Германии за год, к моему великому удивлению, многие товары вообще не изменились в цене. Конечно не все, но я совершенно, точно знаю, что литр молока стоит 0,99€, творожный сыр 1,59€ и пр., и это меня до сих пор поражает до глубины души.
🔥16❤8🤝3
Всех с прошедшей пасхой!
Кажется, в первые за три года, мы создали очень уютную обстановку праздника. Это давно забытое ощущение уюта, а главное устроенности и налаженность жизни.
Как хорошо, когда все хорошо. Спасибо, что вы с нами❤️
Кажется, в первые за три года, мы создали очень уютную обстановку праздника. Это давно забытое ощущение уюта, а главное устроенности и налаженность жизни.
Как хорошо, когда все хорошо. Спасибо, что вы с нами❤️
❤21
Какая круговерть у нас последний месяц!
• Мы съездили в Калининград и повидались с семьей, жаль что не со всей
• Вчера у меня был выпускной концерт в институте в Копенгагене! Видео прикреплю.
• Я принял решение поступить на 3 годовой курс в Копенгаген! Это оооооочень дорого, я знания, которые там дают уникальны.
• 17 мая первый отчетный концерт моих учеников в Берлине!! Я очень волнуюсь! Но думаю все будет классно!
• Мы съездили в Калининград и повидались с семьей, жаль что не со всей
• Вчера у меня был выпускной концерт в институте в Копенгагене! Видео прикреплю.
• Я принял решение поступить на 3 годовой курс в Копенгаген! Это оооооочень дорого, я знания, которые там дают уникальны.
• 17 мая первый отчетный концерт моих учеников в Берлине!! Я очень волнуюсь! Но думаю все будет классно!
❤24👍4
«Да вы живете на мои налоги!»
Так я могу теперь говорить в любом госучреждении Германии.
Отчитался за первый квартал 25 года по НДС и отправил а налоговую больше 2000 евро. Сумму космическая, но на душе светло, потому что чувствую, что эти деньги будут делать лучше то место в котором я живу.
А как у вас дела?
Так я могу теперь говорить в любом госучреждении Германии.
Отчитался за первый квартал 25 года по НДС и отправил а налоговую больше 2000 евро. Сумму космическая, но на душе светло, потому что чувствую, что эти деньги будут делать лучше то место в котором я живу.
А как у вас дела?
❤23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У моих учеников прошел отчетный концерт в Берлине!
Очень волнительное для меня событие было. Ведь я в первые делаю именно концерт учеников, а не квартирник.
Всего было 9 выступающих, двое из них приехали из других городов Германии, а двое даже из других стран😳
Зрителей пришло очень много, все даже не влезли в кафе и человек 7 стояли на улице и слушали через открытые двери.
Эмоций очень много и очень много благодарности всем кто выступал, помогал, слушал❤️
Очень волнительное для меня событие было. Ведь я в первые делаю именно концерт учеников, а не квартирник.
Всего было 9 выступающих, двое из них приехали из других городов Германии, а двое даже из других стран😳
Зрителей пришло очень много, все даже не влезли в кафе и человек 7 стояли на улице и слушали через открытые двери.
Эмоций очень много и очень много благодарности всем кто выступал, помогал, слушал❤️
🔥17❤7👍7👏2
Уважение к младшим
Удивительная вещь бросается мне в глаза в Германии постоянно. Я сперва не мог это как-то описать или вербализовать, но недавно понял.
В СНГ меня всегда раздражала фраза или установка на «уважение к старшим». Почему? Потому что я чувствовал неуважение ко мне как к более младшему. То есть долгое время было какое-то пренебрежение моим опытом, знаниями и вообще мной как личностью, просто потому что я младше.
Встречал это и на учебе, и в близком общении и даже в общественном пространстве.
В Германии же есть удивительная штука: уважение к младшим. То есть взрослые и подростки/дети общаются на равных. Я вижу это только в общественных местах, но даже эта маленькая деталь радует меня очень.
Хотя я выразился не совсем верно, это уважение к человеку вообще, которое не нужно как-то особо заслуживать.
А вы чувствовали неуважение к вам, когда вы были младше?
Удивительная вещь бросается мне в глаза в Германии постоянно. Я сперва не мог это как-то описать или вербализовать, но недавно понял.
В СНГ меня всегда раздражала фраза или установка на «уважение к старшим». Почему? Потому что я чувствовал неуважение ко мне как к более младшему. То есть долгое время было какое-то пренебрежение моим опытом, знаниями и вообще мной как личностью, просто потому что я младше.
Встречал это и на учебе, и в близком общении и даже в общественном пространстве.
В Германии же есть удивительная штука: уважение к младшим. То есть взрослые и подростки/дети общаются на равных. Я вижу это только в общественных местах, но даже эта маленькая деталь радует меня очень.
Хотя я выразился не совсем верно, это уважение к человеку вообще, которое не нужно как-то особо заслуживать.
А вы чувствовали неуважение к вам, когда вы были младше?
❤14💯3
Что значит быть пермяком?
Недавно я смотрел видео с празднования 9 мая в поселке, в котором проводил каждое лето в детстве. Люди стояли и слушали речи какого-то человека в мундире на фоне стандартных баннеров в честь 9 мая. Таких банеров по всей России десятки тысяч, таких речей еще больше. И мне стало очень грустно.
Я задумался, а когда праздник поселка? Какие есть традиции в нем? А какие есть традиции Пермского края? Что вообще значит быть Пермяком?
В Германии каждая земля и даже поселок силен своими традициями, праздниками, едой. Мне кажется, огромная сила народа в том, что их это все скрепляет.
Это не «традиционные ценности», о которых вам расскажут по телевизору или в школе, это то что передается в семье.
Мы с Дашей начали думать, а что же у пермяков?
• Посикунчики! Все их знают, но я пробовал их только в детстве. Сейчас попрошу Дашу приготовить❤️
• Пельмени! Уже трудно сказать, что это пермская еда, ее знают во всем снг, а может и мире.
• Сплавы! Это пожалуй уникальная Пермская/Уральскпя традиция
Может быть вы знаете что-то еще?
И что для вас значит быть Пермяков? (Или откуда вы)
Недавно я смотрел видео с празднования 9 мая в поселке, в котором проводил каждое лето в детстве. Люди стояли и слушали речи какого-то человека в мундире на фоне стандартных баннеров в честь 9 мая. Таких банеров по всей России десятки тысяч, таких речей еще больше. И мне стало очень грустно.
Я задумался, а когда праздник поселка? Какие есть традиции в нем? А какие есть традиции Пермского края? Что вообще значит быть Пермяком?
В Германии каждая земля и даже поселок силен своими традициями, праздниками, едой. Мне кажется, огромная сила народа в том, что их это все скрепляет.
Это не «традиционные ценности», о которых вам расскажут по телевизору или в школе, это то что передается в семье.
Мы с Дашей начали думать, а что же у пермяков?
• Посикунчики! Все их знают, но я пробовал их только в детстве. Сейчас попрошу Дашу приготовить❤️
• Пельмени! Уже трудно сказать, что это пермская еда, ее знают во всем снг, а может и мире.
• Сплавы! Это пожалуй уникальная Пермская/Уральскпя традиция
Может быть вы знаете что-то еще?
И что для вас значит быть Пермяков? (Или откуда вы)
❤8