Наши новости
Постараюсь вернуться к регулярному писанию блога, посмотрим как получится.
• Наш непростой переезд закончен, мы обживаемся. Немного делаем ремонт. Хочу поблагодарить наших друзей Святослава и Таню, за их героическую помощь в нашем не простом деле! Хочу поблагодарить Артема, который безвозмездно отвез наши 2 дивана и подключил нам электроплиту( а ведь это стоит 80€). И спасибо Антону Рипати, за то что помог привезти холодильник и еще многим людям, которые нам помогли!
• на новом адресе не возможно было подключить наш старый интернет, поэтому мы заказали новый. Его проведут только через 2,5 недели (осталась уже только неделя). Немецкая классика.
• Даша ходит на языковые курсы, прошла 1/5 часть всего срока. Она уже знает много слов, которых я не знаю😀 скоро будет за меня объяснять по телефону интернет провайдеру, что старый договор надо было закрыть еще 2 недели назад.
• скоро я приступлю к подача налоговой декларации за 2024 год. Это сложное дело. Надеюсь все пройдет хорошо.
• решили съездить к Тетушке в Штутгарт в конце Марта, навестить:)
• с нового года мне добавили НДС. Очень грустно. Теперь нужно брать больше денег, и потом просто отдать государству:(
А какие у вас новости?
Созвонились с братом и он сказал: «а ты чего больше не ведешь рубрику про ваши финансы?». Шо правда вернуть?
Постараюсь вернуться к регулярному писанию блога, посмотрим как получится.
• Наш непростой переезд закончен, мы обживаемся. Немного делаем ремонт. Хочу поблагодарить наших друзей Святослава и Таню, за их героическую помощь в нашем не простом деле! Хочу поблагодарить Артема, который безвозмездно отвез наши 2 дивана и подключил нам электроплиту( а ведь это стоит 80€). И спасибо Антону Рипати, за то что помог привезти холодильник и еще многим людям, которые нам помогли!
• на новом адресе не возможно было подключить наш старый интернет, поэтому мы заказали новый. Его проведут только через 2,5 недели (осталась уже только неделя). Немецкая классика.
• Даша ходит на языковые курсы, прошла 1/5 часть всего срока. Она уже знает много слов, которых я не знаю😀 скоро будет за меня объяснять по телефону интернет провайдеру, что старый договор надо было закрыть еще 2 недели назад.
• скоро я приступлю к подача налоговой декларации за 2024 год. Это сложное дело. Надеюсь все пройдет хорошо.
• решили съездить к Тетушке в Штутгарт в конце Марта, навестить:)
• с нового года мне добавили НДС. Очень грустно. Теперь нужно брать больше денег, и потом просто отдать государству:(
А какие у вас новости?
Созвонились с братом и он сказал: «а ты чего больше не ведешь рубрику про ваши финансы?». Шо правда вернуть?
❤15🔥11
Портрет датчан крупными мазками
Пока мои попытки структурировать этот канал ни к чему не привели и я все еще пишу по вдохновению.
Сейчас пишу вам во время того, как возвращаюсь в Берлин из Копенгагена. В данный момент плыву на пароме.
Так вот, про Датчан.
Впечатления, которые у меня сложились от общения с ними и впечатления моей подруги Соны, которая живет тут уже 6 лет.
В Дании есть неписаный(а может и писаный) свод правил устройства общества. Я запомнил парочку и они мне безумно нравятся:
1. Твое счастье зависит от счастья окружающих;
2. Не считай, что ты лучше других.
Как вам?
И еще пара мазков, для более объемного портрета:
Датчане не впечатляются, когда кто-то купил себе новую крутую машину. Они вообще не очень любят машины, ведь никто не хочет жить в городе, где все ездят на машинах. Да и вообще материальные вещи их не сильно интересуют.
Некоторые датчане не знают, что такое тревога или даже страх.
Многие из них не хотят зарабатывать больше или много(по местным меркам), они хотят наслаждаться своей обычной тихой жизнью. Они не привыкли «сражаться», чтобы чего-то добиться.
Многие датчане считают, что подавляющее большинство людей желают другим добра.
Большая проблема для них: чем заниматься в жизни, потому что заработать на достойную жизнь можно практически любым делом.
Все это для меня звучит как какая-то утопия. Хочется, чтобы мои дети росли в таком мире.
Пока мои попытки структурировать этот канал ни к чему не привели и я все еще пишу по вдохновению.
Сейчас пишу вам во время того, как возвращаюсь в Берлин из Копенгагена. В данный момент плыву на пароме.
Так вот, про Датчан.
Впечатления, которые у меня сложились от общения с ними и впечатления моей подруги Соны, которая живет тут уже 6 лет.
В Дании есть неписаный(а может и писаный) свод правил устройства общества. Я запомнил парочку и они мне безумно нравятся:
1. Твое счастье зависит от счастья окружающих;
2. Не считай, что ты лучше других.
Как вам?
И еще пара мазков, для более объемного портрета:
Датчане не впечатляются, когда кто-то купил себе новую крутую машину. Они вообще не очень любят машины, ведь никто не хочет жить в городе, где все ездят на машинах. Да и вообще материальные вещи их не сильно интересуют.
Некоторые датчане не знают, что такое тревога или даже страх.
Многие из них не хотят зарабатывать больше или много(по местным меркам), они хотят наслаждаться своей обычной тихой жизнью. Они не привыкли «сражаться», чтобы чего-то добиться.
Многие датчане считают, что подавляющее большинство людей желают другим добра.
Большая проблема для них: чем заниматься в жизни, потому что заработать на достойную жизнь можно практически любым делом.
🕊15👏1
Ну, что друзья, мы вроде закончили с первыми парами переезда и ремонта квартиры. И вот первые выходные, когда мы(я точно) чувствую себя относительно расслабленно.
Вчера мы погуляли по городу, зашли в гости к Тане и Святу, а потом познакомились с новыми ребятами. Илья и Вика — ребята, с которыми мы познакомились в чате фрилансеров, они переехали в Берлине полтора месяца назад по по той же визе, что и мы., Кстати, подписаны на наш канал;)
А сегодня попили кофе с еще и познакомились с еще одной девочкой — Настей.
В общем, появляются какие-то силы на жизнь. Поэтому и в канал буду больше писать.
Есть несколько запросов на темы: 10 отличий бытовой жизни в Германии и России, про налоги, про наши финансы.
Может быть вам что-то еще интересно? Пишите!
Кстати, у нас вокруг дома живут зайцы.
Вчера мы погуляли по городу, зашли в гости к Тане и Святу, а потом познакомились с новыми ребятами. Илья и Вика — ребята, с которыми мы познакомились в чате фрилансеров, они переехали в Берлине полтора месяца назад по по той же визе, что и мы., Кстати, подписаны на наш канал;)
А сегодня попили кофе с еще и познакомились с еще одной девочкой — Настей.
В общем, появляются какие-то силы на жизнь. Поэтому и в канал буду больше писать.
Есть несколько запросов на темы: 10 отличий бытовой жизни в Германии и России, про налоги, про наши финансы.
Может быть вам что-то еще интересно? Пишите!
Кстати, у нас вокруг дома живут зайцы.
❤17👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что с транспортом?
Я уже писал про забастовку BVG(подземное метро, автобусы, трамваи) их было уже 4 или 5 штук в этом году. Конфликт между водителями и компанией продолжается и есть угроза бессрочной забастовки. В 2008 году она длилась 6 недель. То есть 6 недель не ходил транспорт🙈
А тут еще один из мостов на крупной автомагистрали признали аварийным и закрыли, что вызвало автомобильные пробки!
А потом поняли, что под этим мостом ходит кольцевая линия надземного метро (которое и спасало нас во время забастовок) и его тоже остановили🤯
В общем, в Германии всегда есть ощущения, что все вот-вот рухнет. Но это только ощущение, ничего не рушится и все идет свои чередом. Бары работают больше 100 лет, люди планируют свою жизнь на годы вперед. Нам пока это трудно представить!
А мы чтобы меньше зависеть от транспортных запар купили Даше велосипед. Даша в восторге!
Я уже писал про забастовку BVG(подземное метро, автобусы, трамваи) их было уже 4 или 5 штук в этом году. Конфликт между водителями и компанией продолжается и есть угроза бессрочной забастовки. В 2008 году она длилась 6 недель. То есть 6 недель не ходил транспорт🙈
А тут еще один из мостов на крупной автомагистрали признали аварийным и закрыли, что вызвало автомобильные пробки!
А потом поняли, что под этим мостом ходит кольцевая линия надземного метро (которое и спасало нас во время забастовок) и его тоже остановили🤯
В общем, в Германии всегда есть ощущения, что все вот-вот рухнет. Но это только ощущение, ничего не рушится и все идет свои чередом. Бары работают больше 100 лет, люди планируют свою жизнь на годы вперед. Нам пока это трудно представить!
А мы чтобы меньше зависеть от транспортных запар купили Даше велосипед. Даша в восторге!
🔥14❤3
Ваша любимая тема: налоги и деньги
Каждый, ну или почти каждый, предприниматель в Германии, который превысил порог определенного оборота за год, должен собирать НДС. Стандартная его ставка 19%.
Не буду вдаваться во все тонкости налоговой системы, но вероятно я этот порог привесил в прошлом году. Точный ответ мне даст налоговая, когда я сдам декларацию. И поэтому я начал его собрать. Из-за этого у меня отвалилось примерно 25% занятий, но я уже нашел новых учеников🎉
Сперва ндс очень неприятен, но потом привыкаешь, что с каждого поступления тебе нужно отложить сумму. С начала года я собрал уже 2400€, примерно. Так что вы можете прикинуть мои обороты.
А есть ли плюсы у ндс? Конечно! Например покупаю я что-нибудь большое. Вот гитарный усилитель купил недавно за 800 евро. В эту стоимость уже включен ндс, так что я его могу «оставить» себе, то есть покупка вышла для меня на 152 евро дешевле. Круто? Мне кажется, да:)
Вот соберусь я новую гитару за 1500 или новый мак за 4000 и сэкономлю кучу денег, ведь они мне нужны для работы😀
Каждый, ну или почти каждый, предприниматель в Германии, который превысил порог определенного оборота за год, должен собирать НДС. Стандартная его ставка 19%.
Не буду вдаваться во все тонкости налоговой системы, но вероятно я этот порог привесил в прошлом году. Точный ответ мне даст налоговая, когда я сдам декларацию. И поэтому я начал его собрать. Из-за этого у меня отвалилось примерно 25% занятий, но я уже нашел новых учеников🎉
Сперва ндс очень неприятен, но потом привыкаешь, что с каждого поступления тебе нужно отложить сумму. С начала года я собрал уже 2400€, примерно. Так что вы можете прикинуть мои обороты.
А есть ли плюсы у ндс? Конечно! Например покупаю я что-нибудь большое. Вот гитарный усилитель купил недавно за 800 евро. В эту стоимость уже включен ндс, так что я его могу «оставить» себе, то есть покупка вышла для меня на 152 евро дешевле. Круто? Мне кажется, да:)
Вот соберусь я новую гитару за 1500 или новый мак за 4000 и сэкономлю кучу денег, ведь они мне нужны для работы😀
👍15❤2👏1
Поездка в Штутгарт
На эти выходные мы ездили в гости к тётушке на самый юг Германии.
Это было совершенно странное путешествие, потому что дом у нее обставлен очень по-русский, в лучших традициях постсоветских квартир с коврами, салфетками на разных важных предметах и «стенкой». Как-то очень знакомо она запекала курицу с картошкой, делала салаты и прочее. И еще много всяких знакомых мелочей, которых в России и не замечал раньше или замечал, но они меня тяготили.
Все чаще думаю последнее время, как все в жизни быстро проходит, истлевает, истончается и исчезает.
На эти выходные мы ездили в гости к тётушке на самый юг Германии.
Это было совершенно странное путешествие, потому что дом у нее обставлен очень по-русский, в лучших традициях постсоветских квартир с коврами, салфетками на разных важных предметах и «стенкой». Как-то очень знакомо она запекала курицу с картошкой, делала салаты и прочее. И еще много всяких знакомых мелочей, которых в России и не замечал раньше или замечал, но они меня тяготили.
Все чаще думаю последнее время, как все в жизни быстро проходит, истлевает, истончается и исчезает.
💯8❤5
Ну и еще немного про деньги
Вернее про цены
За год в Германии я так и не смог к этому привыкнуть. Очень хорошо помню, как в России и в Казахстане приходя в магазин я каждый раз находил новые цены на продукты. Ну может не каждый раз, но довольно часто и в какой-то момент я стал считать это нормой.
В Германии за год, к моему великому удивлению, многие товары вообще не изменились в цене. Конечно не все, но я совершенно, точно знаю, что литр молока стоит 0,99€, творожный сыр 1,59€ и пр., и это меня до сих пор поражает до глубины души.
Вернее про цены
За год в Германии я так и не смог к этому привыкнуть. Очень хорошо помню, как в России и в Казахстане приходя в магазин я каждый раз находил новые цены на продукты. Ну может не каждый раз, но довольно часто и в какой-то момент я стал считать это нормой.
В Германии за год, к моему великому удивлению, многие товары вообще не изменились в цене. Конечно не все, но я совершенно, точно знаю, что литр молока стоит 0,99€, творожный сыр 1,59€ и пр., и это меня до сих пор поражает до глубины души.
🔥16❤8🤝3
Всех с прошедшей пасхой!
Кажется, в первые за три года, мы создали очень уютную обстановку праздника. Это давно забытое ощущение уюта, а главное устроенности и налаженность жизни.
Как хорошо, когда все хорошо. Спасибо, что вы с нами❤️
Кажется, в первые за три года, мы создали очень уютную обстановку праздника. Это давно забытое ощущение уюта, а главное устроенности и налаженность жизни.
Как хорошо, когда все хорошо. Спасибо, что вы с нами❤️
❤21
Какая круговерть у нас последний месяц!
• Мы съездили в Калининград и повидались с семьей, жаль что не со всей
• Вчера у меня был выпускной концерт в институте в Копенгагене! Видео прикреплю.
• Я принял решение поступить на 3 годовой курс в Копенгаген! Это оооооочень дорого, я знания, которые там дают уникальны.
• 17 мая первый отчетный концерт моих учеников в Берлине!! Я очень волнуюсь! Но думаю все будет классно!
• Мы съездили в Калининград и повидались с семьей, жаль что не со всей
• Вчера у меня был выпускной концерт в институте в Копенгагене! Видео прикреплю.
• Я принял решение поступить на 3 годовой курс в Копенгаген! Это оооооочень дорого, я знания, которые там дают уникальны.
• 17 мая первый отчетный концерт моих учеников в Берлине!! Я очень волнуюсь! Но думаю все будет классно!
❤24👍4