Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
В четверг к нам приехал наш дорогой друг и главный возмутить спокойствия этого канала: Всеволод Бедерсон!

Трудно описать словами, как это встретить близкого друга спустя три года.

Мы гуляли, мы говорили, мы пили пиво, мы пели песни и завтра, наверное мы будем плакать, ведь Сева уезжает.

Он обещал в будущем после скабрезных и сексистских комментариев писать что-нибудь духоподъемное
10🔥5❤‍🔥2👍2
Под конец зимы, когда мы уже почуяли теплый ветер и солнца стало больше чем в декабре, Берлин накрыло снегом. Обещают, что он будет лежать до следующей недели
🎄115
Как мы сняли квартиру. Часть 4

Плоды пикапа

— напиши ему! — сказала Даша

— мне очень стыдно, думаешь оно того стоит? — ответил я

— конечно, у нас есть шанс, если он нам написал!

Я написал, что жена заболела и мы решили, что мы самые непривлекательные арендаторы, поэтому не пришли. Но попросил дать нам еще один шанс. И на следующий день, в понедельник Владимир написал, что если мы хотим можем приехать и посмотреть квартиру.

И как раз в понедельник была забастовка берлинского транспорта. Работал только s-Bahn(это городская электричка).

Мы договорились встретиться вечером в 20:30, после работы. Когда я был в пути на квартиру s-Bahn встал за одну остановку до нужной мне, потому что кто-то бросился под поезд(видимо не выдержал этого транспортного коллапса). Дашин s-Bahn вообще не пришел и она не смогла приехать из нашего Шпандау. А я нашел электросамокат и поехал на встречу нашей будущей квартиру, написав Владимиру, что опаздываю. Он сказал, чтобы я ехал осторожнее.

Дождь, темно, холодно, пустынно на улице и я мчу по лужам на электросамокате по Берлину, опаздываю уже на 30 минут! Еду и думаю, кто бы мог подумать, что я когда-нибудь попаду буду делать что-нибудь подобное? Жизнь странная штука.

«Добрый вечер» — сказал Владимир на русском, когда я заходил в квартиру. Оказалось они поздние переселенцы из России. Я посмотрел, квартиру и они отвезли меня домой🤯, сказав: «вот вам договор, прочтите, если все устраивает, то напишите завтра»
🔥267🆒1
Как мы сняли квартиру. Часть 5

Что в итоге?

Мы были очень удивлены и не понимали, почему выбрали именно нас, но Владимир рассказал, что уже просто не знал как сортировать заявки, ведь их было слишком много. Ну и на общем фоне мы выделились своим поведением.

Нам предложили бессрочный контракт, что очень круто, но контракт субаренды, что не так круто. Сама квартира была не в самом хорошем состоянии. Кухня была хорошая, но очень грязная и там совсем не было техники. В одной комнате обои нужно было переклеить или покрасить, и пол и обои на кухне тоже требовали внимания. Но мы согласились.

Даша переклеивала обои в одной из комнат и вскрылось, что у балкона есть плесень. А потом в течении примерно 2 недель наши арендодатели не могли забрать свои вещи. Из некоторых комнат. Мы в это время искали подержанную технику и мебель и придумывали как это все разместить на нашей кухне.

За эти косяки Владимир очень извинялся, сделал нам скидку в 200 евро на следующий месяц, а еще сводил в аутентичный японский ресторан.

Сейчас у нас еще куча дел по новой квартире и она не идеальна. Но мы считаем, что это вариант на 4+, что в нашей ситуации очень круто! Меня немного тревожит, что у нас еще не куплено все для кухни, не подключена техника на кухне и еще много чего не куплено. В первое время будем жить без многих удобств.

А еще нужно переделать регистрацию и перенести интернет, что тоже большой гемор.

Пока так. Ничего не успеваю, кроме работы и переезда. Даже учиться толком не успеваю.

Очень рад, что вы с нами!❤️
24👌4👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера был очередной квартирник

Прошлым летом я много думал, как мне рассказать о себе большему количеству людей. И решил начать проводить квартирники.

В конце лета провёл первый, на него пришло 17 человек. На второй 14, потом 11, а один вообще пришлось отменить, потому что никто не записался. И я подумал, что идея никому не интересна.

Но после нового года, как-то все активизировалось, и люди стали приходить!

Вчера вообще был аншлаг, такой, что я думаю ограничить количество людей. Было около 30 участников!

Очень приятное ощущение, что я делаю какое-то востребование дело и люди радуются и чудесно проводят время.
12🔥6👍3👏1
Forwarded from Daria Morozova
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👏1💘1
Пока мы все воскресенье ездили за диванами для новой квартиры Даша передвинула шкаф. Одна. И верхнюю секцию тоже одна водрузила наверх.🤯
👏18👍3💘2
Конец февраля он такой🤔
28🔥1🥰1
Мы переехали❗️

Пока так🤯
🔥187
Наши новости

Постараюсь вернуться к регулярному писанию блога, посмотрим как получится.

• Наш непростой переезд закончен, мы обживаемся. Немного делаем ремонт. Хочу поблагодарить наших друзей Святослава и Таню, за их героическую помощь в нашем не простом деле! Хочу поблагодарить Артема, который безвозмездно отвез наши 2 дивана и подключил нам электроплиту( а ведь это стоит 80€). И спасибо Антону Рипати, за то что помог привезти холодильник и еще многим людям, которые нам помогли!

• на новом адресе не возможно было подключить наш старый интернет, поэтому мы заказали новый. Его проведут только через 2,5 недели (осталась уже только неделя). Немецкая классика.

• Даша ходит на языковые курсы, прошла 1/5 часть всего срока. Она уже знает много слов, которых я не знаю😀 скоро будет за меня объяснять по телефону интернет провайдеру, что старый договор надо было закрыть еще 2 недели назад.

• скоро я приступлю к подача налоговой декларации за 2024 год. Это сложное дело. Надеюсь все пройдет хорошо.

• решили съездить к Тетушке в Штутгарт в конце Марта, навестить:)

• с нового года мне добавили НДС. Очень грустно. Теперь нужно брать больше денег, и потом просто отдать государству:(

А какие у вас новости?

Созвонились с братом и он сказал: «а ты чего больше не ведешь рубрику про ваши финансы?». Шо правда вернуть?
15🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🥰4🔥3🤩2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы послушайте как поет!!!
👏7😍4
Я недавно понял, что я люблю Берлин. У этого города много минусов, но я его люблю за то что я могу там жить жизнь которую хочу. Заниматься тем чем мне нравится и быть востребованным.

Но город моей мечты — Копенгаген.
17👏1
Портрет датчан крупными мазками

Пока мои попытки структурировать этот канал ни к чему не привели и я все еще пишу по вдохновению.

Сейчас пишу вам во время того, как возвращаюсь в Берлин из Копенгагена. В данный момент плыву на пароме.


Так вот, про Датчан.

Впечатления, которые у меня сложились от общения с ними и впечатления моей подруги Соны, которая живет тут уже 6 лет.

В Дании есть неписаный(а может и писаный) свод правил устройства общества. Я запомнил парочку и они мне безумно нравятся:

1. Твое счастье зависит от счастья окружающих;
2. Не считай, что ты лучше других.

Как вам?

И еще пара мазков, для более объемного портрета:

Датчане не впечатляются, когда кто-то купил себе новую крутую машину. Они вообще не очень любят машины, ведь никто не хочет жить в городе, где все ездят на машинах. Да и вообще материальные вещи их не сильно интересуют.

Некоторые датчане не знают, что такое тревога или даже страх.

Многие из них не хотят зарабатывать больше или много(по местным меркам), они хотят наслаждаться своей обычной тихой жизнью. Они не привыкли «сражаться», чтобы чего-то добиться.

Многие датчане считают, что подавляющее большинство людей желают другим добра.

Большая проблема для них: чем заниматься в жизни, потому что заработать на достойную жизнь можно практически любым делом.

Все это для меня звучит как какая-то утопия. Хочется, чтобы мои дети росли в таком мире.
🕊15👏1
Ну, что друзья, мы вроде закончили с первыми парами переезда и ремонта квартиры. И вот первые выходные, когда мы(я точно) чувствую себя относительно расслабленно.

Вчера мы погуляли по городу, зашли в гости к Тане и Святу, а потом познакомились с новыми ребятами. Илья и Вика — ребята, с которыми мы познакомились в чате фрилансеров, они переехали в Берлине полтора месяца назад по по той же визе, что и мы., Кстати, подписаны на наш канал;)

А сегодня попили кофе с еще и познакомились с еще одной девочкой — Настей.

В общем, появляются какие-то силы на жизнь. Поэтому и в канал буду больше писать.

Есть несколько запросов на темы: 10 отличий бытовой жизни в Германии и России, про налоги, про наши финансы.

Может быть вам что-то еще интересно? Пишите!

Кстати, у нас вокруг дома живут зайцы.
17👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
13😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что с транспортом?

Я уже писал про забастовку BVG(подземное метро, автобусы, трамваи) их было уже 4 или 5 штук в этом году. Конфликт между водителями и компанией продолжается и есть угроза бессрочной забастовки. В 2008 году она длилась 6 недель. То есть 6 недель не ходил транспорт🙈

А тут еще один из мостов на крупной автомагистрали признали аварийным и закрыли, что вызвало автомобильные пробки!

А потом поняли, что под этим мостом ходит кольцевая линия надземного метро (которое и спасало нас во время забастовок) и его тоже остановили🤯

В общем, в Германии всегда есть ощущения, что все вот-вот рухнет. Но это только ощущение, ничего не рушится и все идет свои чередом. Бары работают больше 100 лет, люди планируют свою жизнь на годы вперед. Нам пока это трудно представить!

А мы чтобы меньше зависеть от транспортных запар купили Даше велосипед. Даша в восторге!
🔥143
Ваша любимая тема: налоги и деньги

Каждый, ну или почти каждый, предприниматель в Германии, который превысил порог определенного оборота за год, должен собирать НДС. Стандартная его ставка 19%.

Не буду вдаваться во все тонкости налоговой системы, но вероятно я этот порог привесил в прошлом году. Точный ответ мне даст налоговая, когда я сдам декларацию. И поэтому я начал его собрать. Из-за этого у меня отвалилось примерно 25% занятий, но я уже нашел новых учеников🎉

Сперва ндс очень неприятен, но потом привыкаешь, что с каждого поступления тебе нужно отложить сумму. С начала года я собрал уже 2400€, примерно. Так что вы можете прикинуть мои обороты.

А есть ли плюсы у ндс? Конечно! Например покупаю я что-нибудь большое. Вот гитарный усилитель купил недавно за 800 евро. В эту стоимость уже включен ндс, так что я его могу «оставить» себе, то есть покупка вышла для меня на 152 евро дешевле. Круто? Мне кажется, да:)

Вот соберусь я новую гитару за 1500 или новый мак за 4000 и сэкономлю кучу денег, ведь они мне нужны для работы😀
👍152👏1