Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А еще сегодня ходили в еврейский музей в Берлине. Очень впечатляюще. Вот инсталляция посвященная холокосту.
🕊16👏2
И так, каким то чудом мы сняли в Берлине трёхкомнатную квартиру потратив на это всего пару дней, мы в шоке, потому что нам говорили что снять квартиру здесь ,мягко сказать, непросто
Рум тур будет чуть позже, пока мы просто супер рады
🔥194💘3
Как мы сняли квартиру. Часть 1

И так, контракт мы уже подписали. А значит можно рассказывать нашу историю аренды квартиры. Будет несколько частей.

Сперва опишем всю ситуацию.

Мы нашли свою первую квартиру еще до приезда в Берлин. Нашли в чате, что казалось нам большой удачей. (Оно так и было). Квартира однокомнатная на «земляном этаже», для нас это первый, с огромным витринным окном.

Квартира была очень далеко от центра и за дорого. Все вместе примерно 1100€ в месяц.

Контракт был всего на год, поэтому мы понимали, что нужно будет искать что-то через 6-8 месяцев.

Поиск осложнялся тем, что мы оба фрилансера у нас нет постоянного дохода, нет рабочего контракта, нет даже налоговой декларации еще. На фоне крутых программистов с зарплатами 5000€ в месяц мы супернепривлекательны.

Ото всех мы слышали, что чтобы подписать хороший контракт нужно искать около полугода.

А еще слышали, что люди говорят: мы сняли двушку за 1800€ с коммуналкой и это супер класс!

Такое нас конечно пугало. Но что оставалось делать? Только искать.

Мы зарегистрировались на местном сайте поиска жилья, оплатив платную подписку за 20€/месяц.
12
Как мы сняли квартиру. Часть 2

Про документы

В Германии не вы выбираете квартиру, а квартира вас. Когда владелец размешает объявление на сервисе по аренде квартир к нему прилетают сотни заявок. Я не преувеличиваю. Нашему пришло более 400 заявок.

И понятно, что это чисто лотерея забрать контракт.

Но есть одно важное условие: ваши документы должны быть в порядке. И тогда вы можете полноправно участвовать в такой лотерее. Без документов вы в нее даже не попадете.

Так как мы фрилансеры у нас были проблемы с самым важным документом: подтверждением дохода. Без него всегда туго. Ведь арендатора очень не просто выселить в Германии и арендодатель хочет быть уверен, что проблем не возникнет. Поэтому просят посмотреть ваш рабочий контракт. У а его у нас нет.

И мы приложили выписки со всех счетов за последние 5 месяцев. Такое в России или в Казахстане трудно представить, но тут это норма, да еще и мало кого устроят просто выписки.

Но наши приняли и мы рады!

А еще нужно показать ваш кредитный рейтинг и подтверждение, что вы не задолжали по предыдущей квартире.

В общем, все не просто😀
😱12🔥6👍5
Как мы сняли квартиру. Часть 3

Уроки пикапа

Наш пакет документов я начал рассылать веерно, всем более менее подходящим арендодателям. Не знаю как быстро удача нам улыбнется.

Через 3 дня нас позвали на первый просмотр, он был назначен на воскресенье. Я спросил подойдут ли наши выписки в качестве обоснования дохода.

И случился такой диалог:

— я получаю 60 заявок в минуту, на месте разберемся.

— мы семья фрилансеров и у нас нет рабочего контракта, но мы зарабатываем и можем стабильно платить за квартиру. — сказал я

— я получил уже больше сотни заявок, почему я должен возиться с фрилансером? — ответил Владимир (так зовут арендодателя)

— конечно, в мире много программистов с огромной зарплатной, но если не будет фрилансеров, кто будет учить людей музыке или делать керамику ручной работы? — давил я на жалость😀

— мы честно работаем и зарабатываем! — написал я уже в никуда.

Владимир ничего не ответил.

В субботу Даша заболела, а я безумно устал после рабочей недели и мы решили не ехать на просмотр в воскресенье, потому что решили, что у нас нет шансов. В воскресенье отоспались, прогулялись по району и вечером получили сообщения вот Владимира:

«Ты наплел мне своей фрилансерской чуши и не приехал!»
😁16🥴6🔥3👍1
В четверг к нам приехал наш дорогой друг и главный возмутить спокойствия этого канала: Всеволод Бедерсон!

Трудно описать словами, как это встретить близкого друга спустя три года.

Мы гуляли, мы говорили, мы пили пиво, мы пели песни и завтра, наверное мы будем плакать, ведь Сева уезжает.

Он обещал в будущем после скабрезных и сексистских комментариев писать что-нибудь духоподъемное
10🔥5❤‍🔥2👍2
Под конец зимы, когда мы уже почуяли теплый ветер и солнца стало больше чем в декабре, Берлин накрыло снегом. Обещают, что он будет лежать до следующей недели
🎄115
Как мы сняли квартиру. Часть 4

Плоды пикапа

— напиши ему! — сказала Даша

— мне очень стыдно, думаешь оно того стоит? — ответил я

— конечно, у нас есть шанс, если он нам написал!

Я написал, что жена заболела и мы решили, что мы самые непривлекательные арендаторы, поэтому не пришли. Но попросил дать нам еще один шанс. И на следующий день, в понедельник Владимир написал, что если мы хотим можем приехать и посмотреть квартиру.

И как раз в понедельник была забастовка берлинского транспорта. Работал только s-Bahn(это городская электричка).

Мы договорились встретиться вечером в 20:30, после работы. Когда я был в пути на квартиру s-Bahn встал за одну остановку до нужной мне, потому что кто-то бросился под поезд(видимо не выдержал этого транспортного коллапса). Дашин s-Bahn вообще не пришел и она не смогла приехать из нашего Шпандау. А я нашел электросамокат и поехал на встречу нашей будущей квартиру, написав Владимиру, что опаздываю. Он сказал, чтобы я ехал осторожнее.

Дождь, темно, холодно, пустынно на улице и я мчу по лужам на электросамокате по Берлину, опаздываю уже на 30 минут! Еду и думаю, кто бы мог подумать, что я когда-нибудь попаду буду делать что-нибудь подобное? Жизнь странная штука.

«Добрый вечер» — сказал Владимир на русском, когда я заходил в квартиру. Оказалось они поздние переселенцы из России. Я посмотрел, квартиру и они отвезли меня домой🤯, сказав: «вот вам договор, прочтите, если все устраивает, то напишите завтра»
🔥267🆒1
Как мы сняли квартиру. Часть 5

Что в итоге?

Мы были очень удивлены и не понимали, почему выбрали именно нас, но Владимир рассказал, что уже просто не знал как сортировать заявки, ведь их было слишком много. Ну и на общем фоне мы выделились своим поведением.

Нам предложили бессрочный контракт, что очень круто, но контракт субаренды, что не так круто. Сама квартира была не в самом хорошем состоянии. Кухня была хорошая, но очень грязная и там совсем не было техники. В одной комнате обои нужно было переклеить или покрасить, и пол и обои на кухне тоже требовали внимания. Но мы согласились.

Даша переклеивала обои в одной из комнат и вскрылось, что у балкона есть плесень. А потом в течении примерно 2 недель наши арендодатели не могли забрать свои вещи. Из некоторых комнат. Мы в это время искали подержанную технику и мебель и придумывали как это все разместить на нашей кухне.

За эти косяки Владимир очень извинялся, сделал нам скидку в 200 евро на следующий месяц, а еще сводил в аутентичный японский ресторан.

Сейчас у нас еще куча дел по новой квартире и она не идеальна. Но мы считаем, что это вариант на 4+, что в нашей ситуации очень круто! Меня немного тревожит, что у нас еще не куплено все для кухни, не подключена техника на кухне и еще много чего не куплено. В первое время будем жить без многих удобств.

А еще нужно переделать регистрацию и перенести интернет, что тоже большой гемор.

Пока так. Ничего не успеваю, кроме работы и переезда. Даже учиться толком не успеваю.

Очень рад, что вы с нами!❤️
24👌4👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера был очередной квартирник

Прошлым летом я много думал, как мне рассказать о себе большему количеству людей. И решил начать проводить квартирники.

В конце лета провёл первый, на него пришло 17 человек. На второй 14, потом 11, а один вообще пришлось отменить, потому что никто не записался. И я подумал, что идея никому не интересна.

Но после нового года, как-то все активизировалось, и люди стали приходить!

Вчера вообще был аншлаг, такой, что я думаю ограничить количество людей. Было около 30 участников!

Очень приятное ощущение, что я делаю какое-то востребование дело и люди радуются и чудесно проводят время.
12🔥6👍3👏1
Forwarded from Daria Morozova
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👏1💘1
Пока мы все воскресенье ездили за диванами для новой квартиры Даша передвинула шкаф. Одна. И верхнюю секцию тоже одна водрузила наверх.🤯
👏18👍3💘2
Конец февраля он такой🤔
28🔥1🥰1
Мы переехали❗️

Пока так🤯
🔥187
Наши новости

Постараюсь вернуться к регулярному писанию блога, посмотрим как получится.

• Наш непростой переезд закончен, мы обживаемся. Немного делаем ремонт. Хочу поблагодарить наших друзей Святослава и Таню, за их героическую помощь в нашем не простом деле! Хочу поблагодарить Артема, который безвозмездно отвез наши 2 дивана и подключил нам электроплиту( а ведь это стоит 80€). И спасибо Антону Рипати, за то что помог привезти холодильник и еще многим людям, которые нам помогли!

• на новом адресе не возможно было подключить наш старый интернет, поэтому мы заказали новый. Его проведут только через 2,5 недели (осталась уже только неделя). Немецкая классика.

• Даша ходит на языковые курсы, прошла 1/5 часть всего срока. Она уже знает много слов, которых я не знаю😀 скоро будет за меня объяснять по телефону интернет провайдеру, что старый договор надо было закрыть еще 2 недели назад.

• скоро я приступлю к подача налоговой декларации за 2024 год. Это сложное дело. Надеюсь все пройдет хорошо.

• решили съездить к Тетушке в Штутгарт в конце Марта, навестить:)

• с нового года мне добавили НДС. Очень грустно. Теперь нужно брать больше денег, и потом просто отдать государству:(

А какие у вас новости?

Созвонились с братом и он сказал: «а ты чего больше не ведешь рубрику про ваши финансы?». Шо правда вернуть?
15🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🥰4🔥3🤩2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы послушайте как поет!!!
👏7😍4