This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А еще сегодня ходили в еврейский музей в Берлине. Очень впечатляюще. Вот инсталляция посвященная холокосту.
🕊16👏2
И так, каким то чудом мы сняли в Берлине трёхкомнатную квартиру потратив на это всего пару дней, мы в шоке, потому что нам говорили что снять квартиру здесь ,мягко сказать, непросто
Рум тур будет чуть позже, пока мы просто супер рады
Рум тур будет чуть позже, пока мы просто супер рады
🔥19❤4💘3
Как мы сняли квартиру. Часть 1
И так, контракт мы уже подписали. А значит можно рассказывать нашу историю аренды квартиры. Будет несколько частей.
Сперва опишем всю ситуацию.
Мы нашли свою первую квартиру еще до приезда в Берлин. Нашли в чате, что казалось нам большой удачей. (Оно так и было). Квартира однокомнатная на «земляном этаже», для нас это первый, с огромным витринным окном.
Квартира была очень далеко от центра и за дорого. Все вместе примерно 1100€ в месяц.
Контракт был всего на год, поэтому мы понимали, что нужно будет искать что-то через 6-8 месяцев.
Поиск осложнялся тем, что мы оба фрилансера у нас нет постоянного дохода, нет рабочего контракта, нет даже налоговой декларации еще. На фоне крутых программистов с зарплатами 5000€ в месяц мы супернепривлекательны.
Ото всех мы слышали, что чтобы подписать хороший контракт нужно искать около полугода.
А еще слышали, что люди говорят: мы сняли двушку за 1800€ с коммуналкой и это супер класс!
Такое нас конечно пугало. Но что оставалось делать? Только искать.
Мы зарегистрировались на местном сайте поиска жилья, оплатив платную подписку за 20€/месяц.
И так, контракт мы уже подписали. А значит можно рассказывать нашу историю аренды квартиры. Будет несколько частей.
Сперва опишем всю ситуацию.
Мы нашли свою первую квартиру еще до приезда в Берлин. Нашли в чате, что казалось нам большой удачей. (Оно так и было). Квартира однокомнатная на «земляном этаже», для нас это первый, с огромным витринным окном.
Квартира была очень далеко от центра и за дорого. Все вместе примерно 1100€ в месяц.
Контракт был всего на год, поэтому мы понимали, что нужно будет искать что-то через 6-8 месяцев.
Поиск осложнялся тем, что мы оба фрилансера у нас нет постоянного дохода, нет рабочего контракта, нет даже налоговой декларации еще. На фоне крутых программистов с зарплатами 5000€ в месяц мы супернепривлекательны.
Ото всех мы слышали, что чтобы подписать хороший контракт нужно искать около полугода.
А еще слышали, что люди говорят: мы сняли двушку за 1800€ с коммуналкой и это супер класс!
Такое нас конечно пугало. Но что оставалось делать? Только искать.
Мы зарегистрировались на местном сайте поиска жилья, оплатив платную подписку за 20€/месяц.
❤12
Как мы сняли квартиру. Часть 2
Про документы
В Германии не вы выбираете квартиру, а квартира вас. Когда владелец размешает объявление на сервисе по аренде квартир к нему прилетают сотни заявок. Я не преувеличиваю. Нашему пришло более 400 заявок.
И понятно, что это чисто лотерея забрать контракт.
Но есть одно важное условие: ваши документы должны быть в порядке. И тогда вы можете полноправно участвовать в такой лотерее. Без документов вы в нее даже не попадете.
Так как мы фрилансеры у нас были проблемы с самым важным документом: подтверждением дохода. Без него всегда туго. Ведь арендатора очень не просто выселить в Германии и арендодатель хочет быть уверен, что проблем не возникнет. Поэтому просят посмотреть ваш рабочий контракт. У а его у нас нет.
И мы приложили выписки со всех счетов за последние 5 месяцев. Такое в России или в Казахстане трудно представить, но тут это норма, да еще и мало кого устроят просто выписки.
Но наши приняли и мы рады!
А еще нужно показать ваш кредитный рейтинг и подтверждение, что вы не задолжали по предыдущей квартире.
В общем, все не просто😀
Про документы
В Германии не вы выбираете квартиру, а квартира вас. Когда владелец размешает объявление на сервисе по аренде квартир к нему прилетают сотни заявок. Я не преувеличиваю. Нашему пришло более 400 заявок.
И понятно, что это чисто лотерея забрать контракт.
Но есть одно важное условие: ваши документы должны быть в порядке. И тогда вы можете полноправно участвовать в такой лотерее. Без документов вы в нее даже не попадете.
Так как мы фрилансеры у нас были проблемы с самым важным документом: подтверждением дохода. Без него всегда туго. Ведь арендатора очень не просто выселить в Германии и арендодатель хочет быть уверен, что проблем не возникнет. Поэтому просят посмотреть ваш рабочий контракт. У а его у нас нет.
И мы приложили выписки со всех счетов за последние 5 месяцев. Такое в России или в Казахстане трудно представить, но тут это норма, да еще и мало кого устроят просто выписки.
Но наши приняли и мы рады!
А еще нужно показать ваш кредитный рейтинг и подтверждение, что вы не задолжали по предыдущей квартире.
В общем, все не просто😀
😱12🔥6👍5
Как мы сняли квартиру. Часть 3
Уроки пикапа
Наш пакет документов я начал рассылать веерно, всем более менее подходящим арендодателям. Не знаю как быстро удача нам улыбнется.
Через 3 дня нас позвали на первый просмотр, он был назначен на воскресенье. Я спросил подойдут ли наши выписки в качестве обоснования дохода.
И случился такой диалог:
— я получаю 60 заявок в минуту, на месте разберемся.
— мы семья фрилансеров и у нас нет рабочего контракта, но мы зарабатываем и можем стабильно платить за квартиру. — сказал я
— я получил уже больше сотни заявок, почему я должен возиться с фрилансером? — ответил Владимир (так зовут арендодателя)
— конечно, в мире много программистов с огромной зарплатной, но если не будет фрилансеров, кто будет учить людей музыке или делать керамику ручной работы? — давил я на жалость😀
— мы честно работаем и зарабатываем! — написал я уже в никуда.
Владимир ничего не ответил.
В субботу Даша заболела, а я безумно устал после рабочей недели и мы решили не ехать на просмотр в воскресенье, потому что решили, что у нас нет шансов. В воскресенье отоспались, прогулялись по району и вечером получили сообщения вот Владимира:
«Ты наплел мне своей фрилансерской чуши и не приехал!»
Уроки пикапа
Наш пакет документов я начал рассылать веерно, всем более менее подходящим арендодателям. Не знаю как быстро удача нам улыбнется.
Через 3 дня нас позвали на первый просмотр, он был назначен на воскресенье. Я спросил подойдут ли наши выписки в качестве обоснования дохода.
И случился такой диалог:
— я получаю 60 заявок в минуту, на месте разберемся.
— мы семья фрилансеров и у нас нет рабочего контракта, но мы зарабатываем и можем стабильно платить за квартиру. — сказал я
— я получил уже больше сотни заявок, почему я должен возиться с фрилансером? — ответил Владимир (так зовут арендодателя)
— конечно, в мире много программистов с огромной зарплатной, но если не будет фрилансеров, кто будет учить людей музыке или делать керамику ручной работы? — давил я на жалость😀
— мы честно работаем и зарабатываем! — написал я уже в никуда.
Владимир ничего не ответил.
В субботу Даша заболела, а я безумно устал после рабочей недели и мы решили не ехать на просмотр в воскресенье, потому что решили, что у нас нет шансов. В воскресенье отоспались, прогулялись по району и вечером получили сообщения вот Владимира:
«Ты наплел мне своей фрилансерской чуши и не приехал!»
😁16🥴6🔥3👍1
В четверг к нам приехал наш дорогой друг и главный возмутить спокойствия этого канала: Всеволод Бедерсон!
Трудно описать словами, как это встретить близкого друга спустя три года.
Мы гуляли, мы говорили, мы пили пиво, мы пели песни и завтра, наверное мы будем плакать, ведь Сева уезжает.
Он обещал в будущем после скабрезных и сексистских комментариев писать что-нибудь духоподъемное
Трудно описать словами, как это встретить близкого друга спустя три года.
Мы гуляли, мы говорили, мы пили пиво, мы пели песни и завтра, наверное мы будем плакать, ведь Сева уезжает.
Он обещал в будущем после скабрезных и сексистских комментариев писать что-нибудь духоподъемное
❤10🔥5❤🔥2👍2
Как мы сняли квартиру. Часть 4
Плоды пикапа
— напиши ему! — сказала Даша
— мне очень стыдно, думаешь оно того стоит? — ответил я
— конечно, у нас есть шанс, если он нам написал!
Я написал, что жена заболела и мы решили, что мы самые непривлекательные арендаторы, поэтому не пришли. Но попросил дать нам еще один шанс. И на следующий день, в понедельник Владимир написал, что если мы хотим можем приехать и посмотреть квартиру.
И как раз в понедельник была забастовка берлинского транспорта. Работал только s-Bahn(это городская электричка).
Мы договорились встретиться вечером в 20:30, после работы. Когда я был в пути на квартиру s-Bahn встал за одну остановку до нужной мне, потому что кто-то бросился под поезд(видимо не выдержал этого транспортного коллапса). Дашин s-Bahn вообще не пришел и она не смогла приехать из нашего Шпандау. А я нашел электросамокат и поехал на встречу нашей будущей квартиру, написав Владимиру, что опаздываю. Он сказал, чтобы я ехал осторожнее.
Дождь, темно, холодно, пустынно на улице и я мчу по лужам на электросамокате по Берлину, опаздываю уже на 30 минут! Еду и думаю, кто бы мог подумать, что я когда-нибудь попаду буду делать что-нибудь подобное? Жизнь странная штука.
«Добрый вечер» — сказал Владимир на русском, когда я заходил в квартиру. Оказалось они поздние переселенцы из России. Я посмотрел, квартиру и они отвезли меня домой🤯, сказав: «вот вам договор, прочтите, если все устраивает, то напишите завтра»
Плоды пикапа
— напиши ему! — сказала Даша
— мне очень стыдно, думаешь оно того стоит? — ответил я
— конечно, у нас есть шанс, если он нам написал!
Я написал, что жена заболела и мы решили, что мы самые непривлекательные арендаторы, поэтому не пришли. Но попросил дать нам еще один шанс. И на следующий день, в понедельник Владимир написал, что если мы хотим можем приехать и посмотреть квартиру.
И как раз в понедельник была забастовка берлинского транспорта. Работал только s-Bahn(это городская электричка).
Мы договорились встретиться вечером в 20:30, после работы. Когда я был в пути на квартиру s-Bahn встал за одну остановку до нужной мне, потому что кто-то бросился под поезд(видимо не выдержал этого транспортного коллапса). Дашин s-Bahn вообще не пришел и она не смогла приехать из нашего Шпандау. А я нашел электросамокат и поехал на встречу нашей будущей квартиру, написав Владимиру, что опаздываю. Он сказал, чтобы я ехал осторожнее.
Дождь, темно, холодно, пустынно на улице и я мчу по лужам на электросамокате по Берлину, опаздываю уже на 30 минут! Еду и думаю, кто бы мог подумать, что я когда-нибудь попаду буду делать что-нибудь подобное? Жизнь странная штука.
«Добрый вечер» — сказал Владимир на русском, когда я заходил в квартиру. Оказалось они поздние переселенцы из России. Я посмотрел, квартиру и они отвезли меня домой🤯, сказав: «вот вам договор, прочтите, если все устраивает, то напишите завтра»
🔥26❤7🆒1
Как мы сняли квартиру. Часть 5
Что в итоге?
Мы были очень удивлены и не понимали, почему выбрали именно нас, но Владимир рассказал, что уже просто не знал как сортировать заявки, ведь их было слишком много. Ну и на общем фоне мы выделились своим поведением.
Нам предложили бессрочный контракт, что очень круто, но контракт субаренды, что не так круто. Сама квартира была не в самом хорошем состоянии. Кухня была хорошая, но очень грязная и там совсем не было техники. В одной комнате обои нужно было переклеить или покрасить, и пол и обои на кухне тоже требовали внимания. Но мы согласились.
Даша переклеивала обои в одной из комнат и вскрылось, что у балкона есть плесень. А потом в течении примерно 2 недель наши арендодатели не могли забрать свои вещи. Из некоторых комнат. Мы в это время искали подержанную технику и мебель и придумывали как это все разместить на нашей кухне.
За эти косяки Владимир очень извинялся, сделал нам скидку в 200 евро на следующий месяц, а еще сводил в аутентичный японский ресторан.
Сейчас у нас еще куча дел по новой квартире и она не идеальна. Но мы считаем, что это вариант на 4+, что в нашей ситуации очень круто! Меня немного тревожит, что у нас еще не куплено все для кухни, не подключена техника на кухне и еще много чего не куплено. В первое время будем жить без многих удобств.
А еще нужно переделать регистрацию и перенести интернет, что тоже большой гемор.
Пока так. Ничего не успеваю, кроме работы и переезда. Даже учиться толком не успеваю.
Очень рад, что вы с нами!❤️
Что в итоге?
Мы были очень удивлены и не понимали, почему выбрали именно нас, но Владимир рассказал, что уже просто не знал как сортировать заявки, ведь их было слишком много. Ну и на общем фоне мы выделились своим поведением.
Нам предложили бессрочный контракт, что очень круто, но контракт субаренды, что не так круто. Сама квартира была не в самом хорошем состоянии. Кухня была хорошая, но очень грязная и там совсем не было техники. В одной комнате обои нужно было переклеить или покрасить, и пол и обои на кухне тоже требовали внимания. Но мы согласились.
Даша переклеивала обои в одной из комнат и вскрылось, что у балкона есть плесень. А потом в течении примерно 2 недель наши арендодатели не могли забрать свои вещи. Из некоторых комнат. Мы в это время искали подержанную технику и мебель и придумывали как это все разместить на нашей кухне.
За эти косяки Владимир очень извинялся, сделал нам скидку в 200 евро на следующий месяц, а еще сводил в аутентичный японский ресторан.
Сейчас у нас еще куча дел по новой квартире и она не идеальна. Но мы считаем, что это вариант на 4+, что в нашей ситуации очень круто! Меня немного тревожит, что у нас еще не куплено все для кухни, не подключена техника на кухне и еще много чего не куплено. В первое время будем жить без многих удобств.
А еще нужно переделать регистрацию и перенести интернет, что тоже большой гемор.
Пока так. Ничего не успеваю, кроме работы и переезда. Даже учиться толком не успеваю.
Очень рад, что вы с нами!❤️
❤24👌4👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера был очередной квартирник
Прошлым летом я много думал, как мне рассказать о себе большему количеству людей. И решил начать проводить квартирники.
В конце лета провёл первый, на него пришло 17 человек. На второй 14, потом 11, а один вообще пришлось отменить, потому что никто не записался. И я подумал, что идея никому не интересна.
Но после нового года, как-то все активизировалось, и люди стали приходить!
Вчера вообще был аншлаг, такой, что я думаю ограничить количество людей. Было около 30 участников!
Очень приятное ощущение, что я делаю какое-то востребование дело и люди радуются и чудесно проводят время.
Прошлым летом я много думал, как мне рассказать о себе большему количеству людей. И решил начать проводить квартирники.
В конце лета провёл первый, на него пришло 17 человек. На второй 14, потом 11, а один вообще пришлось отменить, потому что никто не записался. И я подумал, что идея никому не интересна.
Но после нового года, как-то все активизировалось, и люди стали приходить!
Вчера вообще был аншлаг, такой, что я думаю ограничить количество людей. Было около 30 участников!
Очень приятное ощущение, что я делаю какое-то востребование дело и люди радуются и чудесно проводят время.
❤12🔥6👍3👏1
Наши новости
Постараюсь вернуться к регулярному писанию блога, посмотрим как получится.
• Наш непростой переезд закончен, мы обживаемся. Немного делаем ремонт. Хочу поблагодарить наших друзей Святослава и Таню, за их героическую помощь в нашем не простом деле! Хочу поблагодарить Артема, который безвозмездно отвез наши 2 дивана и подключил нам электроплиту( а ведь это стоит 80€). И спасибо Антону Рипати, за то что помог привезти холодильник и еще многим людям, которые нам помогли!
• на новом адресе не возможно было подключить наш старый интернет, поэтому мы заказали новый. Его проведут только через 2,5 недели (осталась уже только неделя). Немецкая классика.
• Даша ходит на языковые курсы, прошла 1/5 часть всего срока. Она уже знает много слов, которых я не знаю😀 скоро будет за меня объяснять по телефону интернет провайдеру, что старый договор надо было закрыть еще 2 недели назад.
• скоро я приступлю к подача налоговой декларации за 2024 год. Это сложное дело. Надеюсь все пройдет хорошо.
• решили съездить к Тетушке в Штутгарт в конце Марта, навестить:)
• с нового года мне добавили НДС. Очень грустно. Теперь нужно брать больше денег, и потом просто отдать государству:(
А какие у вас новости?
Созвонились с братом и он сказал: «а ты чего больше не ведешь рубрику про ваши финансы?». Шо правда вернуть?
Постараюсь вернуться к регулярному писанию блога, посмотрим как получится.
• Наш непростой переезд закончен, мы обживаемся. Немного делаем ремонт. Хочу поблагодарить наших друзей Святослава и Таню, за их героическую помощь в нашем не простом деле! Хочу поблагодарить Артема, который безвозмездно отвез наши 2 дивана и подключил нам электроплиту( а ведь это стоит 80€). И спасибо Антону Рипати, за то что помог привезти холодильник и еще многим людям, которые нам помогли!
• на новом адресе не возможно было подключить наш старый интернет, поэтому мы заказали новый. Его проведут только через 2,5 недели (осталась уже только неделя). Немецкая классика.
• Даша ходит на языковые курсы, прошла 1/5 часть всего срока. Она уже знает много слов, которых я не знаю😀 скоро будет за меня объяснять по телефону интернет провайдеру, что старый договор надо было закрыть еще 2 недели назад.
• скоро я приступлю к подача налоговой декларации за 2024 год. Это сложное дело. Надеюсь все пройдет хорошо.
• решили съездить к Тетушке в Штутгарт в конце Марта, навестить:)
• с нового года мне добавили НДС. Очень грустно. Теперь нужно брать больше денег, и потом просто отдать государству:(
А какие у вас новости?
Созвонились с братом и он сказал: «а ты чего больше не ведешь рубрику про ваши финансы?». Шо правда вернуть?
❤15🔥11