Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
У нас сегодня был паршивый день, но вечером мы украсили нашу квартиру к новому году и стало хорошо.
30
Давненько нас тут не было — верный признак того, что у нас все не просто😀

Хочу сказать, что я безумно устал быть фрилансером. Это очень тяжело, изматывающе и нервно. Цените свои работы «на дядю».

Кроме того, что ты должен быть крутым в своей профессии, так ты должен еще и организовать свою работу, помещение и проч, маркетологом и смм специалистом, чтобы найти себе клиентов.

Ебись оно все конём

Это трудно

С нового года у меня уходит много учеников, а если точнее -6 уроков в неделю, что примерно 25% от моей недельной нормы. Уходят по разным причинам, кто-то из-за того что устал, кто-то из-за того, что теперь я должен брать ндс (то есть уроки мои стали дороже, а получаться я больше не стал). Все понятно, у всех своя жизнь.

Но выхода нет, нужно собирать себя в кулачок и с нового года снова искать учеников. Я очень люблю свою профессию, но быть фрилансером в эмиграции жопа.
🙏23💔7👏1
Как я чуть не попал в секту

Я стараюсь активно обрастать новыми связями, для это стучусь во все двери, чаты и личные сообщения.

Так поговорив с одним из персонажей в сети, он через пару дней предложил мне придти на его мероприятия, чтобы познакомиться. Скинул адрес и время. Когда я спросил что за мероприятие и какой формат. Он сказал, что формата нет, просто поболтать.

Я пришел, опоздав на час из-за работы. Нашел нужный звонок, поднялся на этаж, зашел в дверь, но меня никто не встречал.

Это был зал для йоги или типа того. Половина неделей лежали на полу, половина сидела у их изголовья, странным образом складывая руки на голове лежащих.

Я сперва не решался подходить и думал, что это какая-то медитация. Подождал, действие не заканчивалось. Тогда я подошел ближе, так чтобы ведущий меня увидел. Он мне улыбнулся предложил налить себе чай и сесть рядом с ними, представиться и поделиться своей мудростью (видимо так делали все).

Потом все стали меняться и меня тоже попросили лечь и девушка, которая лежала до этого стала гладить мою голову и голову ведущего видимо тоже. Было странно, то ли я по пал на какой-то обряд, то ли прелюдию к групповому соитию.

Потом был небольшой перерыв, в который я немного пообщался с другими участниками. Все были адекватными, простыми людьми. «Это не секта» — подумал я.

Потом были танцы и групповой массаж(что еще больше приблизило нас к групповухе). Вообще все были очень тактильными и много обнимались, а я держался несколько в стороне.

В завершении вечера меня попросили спеть и им очень понравилось как я пою. Все лежали друг на друге и наслаждались моментов, а я решил уйти, ведь дома ждала Дашка.

Не знаю на сколько продуктивным был это мероприятие для меня, но я его запомню на долго.
😁17🌭32🤣2🦄2👍1👏1
Итак, год подходит к концу, но мы пока не подводим его итоги!

Я просто хочу сказать, что я закончил работать в этом году. Только закончил последние 5 уроков этого года и еду домой, чтобы быстро собраться и мчать в аэропорт.

Чувствую себя очень уставшим, но очень довольным.

Мы летим к друзьям в Португалию ❤️
31👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥61🕊1
Итоги года:
Версия Саши

Этот год был непростым😀 я уже и забыл, когда были простые года. И вместе с тем, год был невероятно насыщенным на очень важные и долгожданные события.

Что получилось:
- Я съездил на курс випассаны в самом начале года, что для меня невероятно важно. А особенно ценно в этом то, что я ездил на курс в Индию.
- Покатался на сноуборде в Алматинских горах. Давненько не стоял на доске, очень соскучился.
- Мы получили визу в Германию, переехали, а потом получили ВНЖ на 3 года! Надеюсь мы тут надолго. Чувствую себя в Европе невероятно комфортно.
- Съездили в Пермь и Москву, где увиделись с семьей. Конечно, этого времени всегда мало и хочется больше.
- Провели 2 недели в Турции, где я совмещал работу и отдых.
- Поступил в вокальный институт в Копенгаген. Я мечтал об этом еще года 4 назад, но когда видел цены на обучение, думал, что этого не будет никогда. Сейчас учусь там как вокалист, но хочу пойти и на программу для преподавателей.
- Снял помещение в Берлине и начал вести оффлайн учеников. Странное, забытое чувство😀 мне нравится.
- Полностью избавился от комплекса самозванца в своей профессии. Теперь уверен в себе, как преподавателе на 100%.
- Начал работу над выпуском своих песен! Это невероятно важное и долгожданное для меня событие. Надеюсь в начале следующего года выйдет первый ЕР.
- Написал первую песню в соавторстве и вообще поработал с профессиональным сонграйтером.
- Познакомился с концепцией ненасильственного общения. И это изменило мое отношение к людям и самому себе.
- Полетели в отпуск к друзьям, которых не видели 3 года! Да еще и в Португалию.

Чего не получилось достичь в этом году:
- Я все еще не стабилизировал своей доход и не чувствую уверенность в этой сфере. Хочется найти надежный способ искать учеников. Это задача на 25 год.
- Мало выступал. В этом году было всего два концерта, пока трудно понять, как искать места для выступлений в Берлине. Все тут устроено немного по-другому.
- Получить гос.страховку и пенсию, оказалось в Германии все работает в разы медленнее, это просто факт, который нужно принять.

Планы на 2025 год
- Стабилизировать свою преподавательскую деятельность, найти столько учеников, чтобы не переживать, а спокойно работать.
- Перейти на 4 дневную рабочую неделю, чтобы больше времени посвещать музицированию, сочинению и выступлениям.
- Съездить на випассану
- Углублять отношения с новыми друзьями в Берлине и поддерживать связь со старыми.
Больше проводить время с Дашей и больше путешествовать.

Мои главные осознания в этом году.
- Я всегда строю слишком оптимистичные планы. Еще не так давно думал, что будем заводить детей, покупать машину и пр. в следующем году. Вероятно все это случится позже. Но это нормально, строить планы и корректировать их с учетом обстоятельств.
- Люди причиняют вред другим, когда им самим плохо. Но так они пытаются удовлетворить свои потребности, не зная личного пути. И это возможность понять, чего хочет человек и почему ему плохо и, возможно, помочь. Вообще стал лучше чувствовать, что думают и переживают другие.
- 2022 год был для меня огромным потрясением, которое я все еще не пережил. Я чувствую, что мне становится лучше, но эмоционально это переживается острее и тяжелее.
- Огромное счастье и радость, что у меня есть такая замечательная жена, то что у меня есть семья и близкие люди, хоть многие из них далеко.

Желаю всем тепло и радостно встретить Новый год и пусть Новый год принесет вам множество новых свершений, возможностей и радостей! Будьте счастливы, друзья и спасибо, что вы с нами!❤️
❤‍🔥21🙏53👍3🎄2👏1💋1
Мы сели в Лиссабонске
20👏2
16🎄3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥106
Последние приключение отпуска (я надеюсь)

Зачем делать добро если о нем потом не рассказывать?

Мы прогулялись по пляжу и сели на камни провожать закат. Через какое-то время Даня заметил птицу в 100 метрах от нас, которая странно себя вела. Он пошел посмотреть, что с ней случилось.

Птица (как оказалось потом это была Северная Олуша) не подпускала к себе, но не могла улететь. Она убежала в океан. Даня вернувшись сказал, что у нее сломано крыло.

Мы продолжили наслаждаться видом, наблюдая за тем как Олуша уплывает через волны в океан. Но через некоторое время обнаружили, что она снова на берегу в 30 метрах от нас. На этот раз мы побежали все вместе и отрезали ее от океана. Она ругалась, брыкалась и не подпускала к себе. К нам подошли несколько местных, чтобы помочь.

Что делать? Где в Португалии спасают птиц?

Мы позвонили в полицию, и нам дали какой-то номер, на который мы не смогли дозвониться. Но португальские бабушки, которые к нам пришли продолжали куда-то звонить, пока мы пытались не пустить птицу в океан.

Начался прилив. Дане и Даше залило ноги волнами, потом и мне залило.

Пришло еще несколько человек. Сказали, что птица очень опасна и может сильно ранить (она действительно была большая и огромным клювом)

Мы пытались ее оттолкнуть подальше от океана, а она сопротивлялась.

В итоге через час приехал специальный человек с коробками и ласково взяв олушу, которая уже не могла сопротивляться, и увез с собой.

Мы были очень рады! Шалость удалась💫
16❤‍🔥9🙏2🔥1👏1
Постер нашего приключения
👍19🕊32🔥2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот такой ливень в разгар Берлинской зимы. Снег в этом году уже был, дальше +10 и дожди
9🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А еще сегодня ходили в еврейский музей в Берлине. Очень впечатляюще. Вот инсталляция посвященная холокосту.
🕊16👏2
И так, каким то чудом мы сняли в Берлине трёхкомнатную квартиру потратив на это всего пару дней, мы в шоке, потому что нам говорили что снять квартиру здесь ,мягко сказать, непросто
Рум тур будет чуть позже, пока мы просто супер рады
🔥194💘3
Как мы сняли квартиру. Часть 1

И так, контракт мы уже подписали. А значит можно рассказывать нашу историю аренды квартиры. Будет несколько частей.

Сперва опишем всю ситуацию.

Мы нашли свою первую квартиру еще до приезда в Берлин. Нашли в чате, что казалось нам большой удачей. (Оно так и было). Квартира однокомнатная на «земляном этаже», для нас это первый, с огромным витринным окном.

Квартира была очень далеко от центра и за дорого. Все вместе примерно 1100€ в месяц.

Контракт был всего на год, поэтому мы понимали, что нужно будет искать что-то через 6-8 месяцев.

Поиск осложнялся тем, что мы оба фрилансера у нас нет постоянного дохода, нет рабочего контракта, нет даже налоговой декларации еще. На фоне крутых программистов с зарплатами 5000€ в месяц мы супернепривлекательны.

Ото всех мы слышали, что чтобы подписать хороший контракт нужно искать около полугода.

А еще слышали, что люди говорят: мы сняли двушку за 1800€ с коммуналкой и это супер класс!

Такое нас конечно пугало. Но что оставалось делать? Только искать.

Мы зарегистрировались на местном сайте поиска жилья, оплатив платную подписку за 20€/месяц.
12
Как мы сняли квартиру. Часть 2

Про документы

В Германии не вы выбираете квартиру, а квартира вас. Когда владелец размешает объявление на сервисе по аренде квартир к нему прилетают сотни заявок. Я не преувеличиваю. Нашему пришло более 400 заявок.

И понятно, что это чисто лотерея забрать контракт.

Но есть одно важное условие: ваши документы должны быть в порядке. И тогда вы можете полноправно участвовать в такой лотерее. Без документов вы в нее даже не попадете.

Так как мы фрилансеры у нас были проблемы с самым важным документом: подтверждением дохода. Без него всегда туго. Ведь арендатора очень не просто выселить в Германии и арендодатель хочет быть уверен, что проблем не возникнет. Поэтому просят посмотреть ваш рабочий контракт. У а его у нас нет.

И мы приложили выписки со всех счетов за последние 5 месяцев. Такое в России или в Казахстане трудно представить, но тут это норма, да еще и мало кого устроят просто выписки.

Но наши приняли и мы рады!

А еще нужно показать ваш кредитный рейтинг и подтверждение, что вы не задолжали по предыдущей квартире.

В общем, все не просто😀
😱12🔥6👍5
Как мы сняли квартиру. Часть 3

Уроки пикапа

Наш пакет документов я начал рассылать веерно, всем более менее подходящим арендодателям. Не знаю как быстро удача нам улыбнется.

Через 3 дня нас позвали на первый просмотр, он был назначен на воскресенье. Я спросил подойдут ли наши выписки в качестве обоснования дохода.

И случился такой диалог:

— я получаю 60 заявок в минуту, на месте разберемся.

— мы семья фрилансеров и у нас нет рабочего контракта, но мы зарабатываем и можем стабильно платить за квартиру. — сказал я

— я получил уже больше сотни заявок, почему я должен возиться с фрилансером? — ответил Владимир (так зовут арендодателя)

— конечно, в мире много программистов с огромной зарплатной, но если не будет фрилансеров, кто будет учить людей музыке или делать керамику ручной работы? — давил я на жалость😀

— мы честно работаем и зарабатываем! — написал я уже в никуда.

Владимир ничего не ответил.

В субботу Даша заболела, а я безумно устал после рабочей недели и мы решили не ехать на просмотр в воскресенье, потому что решили, что у нас нет шансов. В воскресенье отоспались, прогулялись по району и вечером получили сообщения вот Владимира:

«Ты наплел мне своей фрилансерской чуши и не приехал!»
😁16🥴6🔥3👍1