Пора подумать о пенсии
Через 2 недели нам должны выдать карточки ВНЖ на 3 года и наш скромный путь к немецкому паспорту начнется.
Для этого нужно выполнить 3 основных условия:
• прожить в Германии больше 5 лет. Это мы с удовольствием!
• сдать экзамен на владение языком на уровень В1. Ну за 5 лет глядишь выучим.
• сделать 60 отчислений в пенсионный фонд. Звучит жирно, но мы попробуем.
Для выполнения последнего пункта я планирую вступить в КСК(касса взаимопомощи для творческих профессий). Они будут платить половину государственной медстраховки и половину пенсионных отчислений за меня! Государственная медстраховка это очень круто, потому что наша почти ничего не покрывает. А еще я смогу включить в свою страховку Дашу и так мы с экономим денег😀
В общем нужно мне будет платить 19,5% от прибыли каждый месяц за такую чудесную роскошь как будущая пенсия и нормальная медстраховка.
Даша пока о своей пенсии, кажется, не думает. Ну понятно, она еще молодая, у нее вся жизнь впереди, а уже не молод, я уже мужчина средних лет, так сказать.
Через 2 недели нам должны выдать карточки ВНЖ на 3 года и наш скромный путь к немецкому паспорту начнется.
Для этого нужно выполнить 3 основных условия:
• прожить в Германии больше 5 лет. Это мы с удовольствием!
• сдать экзамен на владение языком на уровень В1. Ну за 5 лет глядишь выучим.
• сделать 60 отчислений в пенсионный фонд. Звучит жирно, но мы попробуем.
Для выполнения последнего пункта я планирую вступить в КСК(касса взаимопомощи для творческих профессий). Они будут платить половину государственной медстраховки и половину пенсионных отчислений за меня! Государственная медстраховка это очень круто, потому что наша почти ничего не покрывает. А еще я смогу включить в свою страховку Дашу и так мы с экономим денег😀
В общем нужно мне будет платить 19,5% от прибыли каждый месяц за такую чудесную роскошь как будущая пенсия и нормальная медстраховка.
Даша пока о своей пенсии, кажется, не думает. Ну понятно, она еще молодая, у нее вся жизнь впереди, а уже не молод, я уже мужчина средних лет, так сказать.
👍14😁6👀1
Наши новости
Ну что краткий рассказ про наши дела и что у нас вообще происходит.
• Даша нашла языковую школу и прошла там тестирование. У нее уровненный А1. Это значит ей нужно будет пройти всего 5 модулей. Учеба начнется в феврале.
• Даша сделала первые свои литые стаканы! С нетерпением ждём ее коллекцию!
• Мы купили Даше зимние ботинки. Купили ей барфут. Это ботинки с колодкой, которая не деформирует стопу. Пример на фотке😀
• Я записал все 4 демки, на следующей неделе встречаюсь с продюсером, чтобы обсудить аранжировки.
• Кажется мы едем в Португалию на Новый год. Во вторник планируем покупать билеты. Если они не подорожают очень резко.
• 25 ноября нам выдают карточки ВНЖ. На этот раз надеюсь точно выдадут😀😀
• я все разузнал про страховку и пенсию и пока нам не хватает только карточек внж. Ждём.
А что новенького у вас?
#нашиновости
Ну что краткий рассказ про наши дела и что у нас вообще происходит.
• Даша нашла языковую школу и прошла там тестирование. У нее уровненный А1. Это значит ей нужно будет пройти всего 5 модулей. Учеба начнется в феврале.
• Даша сделала первые свои литые стаканы! С нетерпением ждём ее коллекцию!
• Мы купили Даше зимние ботинки. Купили ей барфут. Это ботинки с колодкой, которая не деформирует стопу. Пример на фотке😀
• Я записал все 4 демки, на следующей неделе встречаюсь с продюсером, чтобы обсудить аранжировки.
• Кажется мы едем в Португалию на Новый год. Во вторник планируем покупать билеты. Если они не подорожают очень резко.
• 25 ноября нам выдают карточки ВНЖ. На этот раз надеюсь точно выдадут😀😀
• я все разузнал про страховку и пенсию и пока нам не хватает только карточек внж. Ждём.
А что новенького у вас?
#нашиновости
🔥19❤8
1001 ночь
Вчера был очень мрачный юбилей. Уже 1000 дней идет война. «Сколько хорошего можно было сделать за это время?». Так написал один прекрасный человек из Перми и я с ним полностью согласен.
Это то событие, которое разделило нашу с Дашей жизнь на до и после. И по-старому уже никогда не будет. Для многих из вас, думаю тоже.
В Берлине я постоянно вижу украинцев. С некоторыми дружу, с иногда с кем-то случается короткий разговор на улице, часто вижу раненых, видимо военных.
Когда война только началась, Даша хотела выйти на площадь на протест, но я ее отговорил, потому что очень боялся. Любое процентное действие в России вызывало страх.
А в воскресенье мы ходили в Берлине на антивоенный митинг и это было совсем не страшно. Но, я как будто не видел в этом большого смысла.
Все это разрывает мне сердце
Вчера был очень мрачный юбилей. Уже 1000 дней идет война. «Сколько хорошего можно было сделать за это время?». Так написал один прекрасный человек из Перми и я с ним полностью согласен.
Это то событие, которое разделило нашу с Дашей жизнь на до и после. И по-старому уже никогда не будет. Для многих из вас, думаю тоже.
В Берлине я постоянно вижу украинцев. С некоторыми дружу, с иногда с кем-то случается короткий разговор на улице, часто вижу раненых, видимо военных.
Когда война только началась, Даша хотела выйти на площадь на протест, но я ее отговорил, потому что очень боялся. Любое процентное действие в России вызывало страх.
А в воскресенье мы ходили в Берлине на антивоенный митинг и это было совсем не страшно. Но, я как будто не видел в этом большого смысла.
Все это разрывает мне сердце
💔20
Ура, у нас будут каникулы!
Так как пока мы несколько тревожны по поводу того выживем мы в Германии или, да еще я переживаю по поводу поиска квартиры. Все наши траты, особенно чуть покрупнее меня пугают.
Но мы давно собирались поехать к нашим друзьям в Португалию, после получения внж. И решили, что лучшее время это новогодние праздники, потому что работы вероятно у меня будет мало.
Но также решили еще много людей и цены на билеты на самолет в Португалию улетели в небеса. Вот такой тупой каламбур.
В общем несколько дней душевных терзаний и мы согласились на билеты на 500€. Я согласен с Дашей, что если не полетим, будем очень грустить, потому что соскучились, а деньги, даст бог, заработаем.
Хотя из-за поиска квартиры, думаю, что я отменю свою поездку на випассану в феврале:(
А у вас какие планы на новогодние праздники?
Так как пока мы несколько тревожны по поводу того выживем мы в Германии или, да еще я переживаю по поводу поиска квартиры. Все наши траты, особенно чуть покрупнее меня пугают.
Но мы давно собирались поехать к нашим друзьям в Португалию, после получения внж. И решили, что лучшее время это новогодние праздники, потому что работы вероятно у меня будет мало.
Но также решили еще много людей и цены на билеты на самолет в Португалию улетели в небеса. Вот такой тупой каламбур.
В общем несколько дней душевных терзаний и мы согласились на билеты на 500€. Я согласен с Дашей, что если не полетим, будем очень грустить, потому что соскучились, а деньги, даст бог, заработаем.
Хотя из-за поиска квартиры, думаю, что я отменю свою поездку на випассану в феврале:(
А у вас какие планы на новогодние праздники?
❤11
Еще пару слов про Копенгаген
Вернее это все те же слова, про то как мне нравится этот город. Так что я не буду их повторять.
Но вот сегодня мы заходили в кафешку, очень красивую. В нее очень часто очередь и меня всегда это удивляло. Сегодня мы пришло за 20 минут до закрытия, поэтому решили не оставаться там.
Но что я узнал сегодня, кроме того, что там очень вкусные десерты, что это любимое кафе Ганса Христиана Андерсена.
Вернее это все те же слова, про то как мне нравится этот город. Так что я не буду их повторять.
Но вот сегодня мы заходили в кафешку, очень красивую. В нее очень часто очередь и меня всегда это удивляло. Сегодня мы пришло за 20 минут до закрытия, поэтому решили не оставаться там.
Но что я узнал сегодня, кроме того, что там очень вкусные десерты, что это любимое кафе Ганса Христиана Андерсена.
❤17
Что там по астрологии? Часть 1
У нас, кажется, черная полоса. Расскажу пока только про себя, про Дашу позже.
Я понял, что не знаю как искать учеников в Берлине.
Когда я начинал преподавать, я совсем ничего не знал про преподавание вокала, но в своих «софт» скилах я был уверен. Я поддерживал, вдохновлял и мотивировал. Так, что ученик, который только начал петь и позанимавшись со мной 4 занятия (потом мне пришлось уйти из школы, где я работал) упомянул меня в релизе своего первого альбома и поблагодарил!!
Позже я уже очень много знал, как преподавать, но все еще не было четкой системы и порой были пробелы в знаниях, поэтому я был не до конца уверен в себе.
Но сейчас, участь в копенгагене, я полностью уверен в себе как в преподавателе и знаю, что могу довольно быстро решить любой вокальный запрос.
Но!!
Как рассказать всему Берлину, что я классный? Я не знаю. Провожу мастер-классы, квартирники, рассылаю свою рекламу по чатам, запускаю таргет. Ничто не работает достаточно хорошо или совсем не работает. Из-за этого я чувствую фрустрацию, страх и иногда отчаяние.
Сегодня проснулся в северном настроении, поработал и стало лучше, но что делать я не знаю.
У нас, кажется, черная полоса. Расскажу пока только про себя, про Дашу позже.
Я понял, что не знаю как искать учеников в Берлине.
Когда я начинал преподавать, я совсем ничего не знал про преподавание вокала, но в своих «софт» скилах я был уверен. Я поддерживал, вдохновлял и мотивировал. Так, что ученик, который только начал петь и позанимавшись со мной 4 занятия (потом мне пришлось уйти из школы, где я работал) упомянул меня в релизе своего первого альбома и поблагодарил!!
Позже я уже очень много знал, как преподавать, но все еще не было четкой системы и порой были пробелы в знаниях, поэтому я был не до конца уверен в себе.
Но сейчас, участь в копенгагене, я полностью уверен в себе как в преподавателе и знаю, что могу довольно быстро решить любой вокальный запрос.
Но!!
Как рассказать всему Берлину, что я классный? Я не знаю. Провожу мастер-классы, квартирники, рассылаю свою рекламу по чатам, запускаю таргет. Ничто не работает достаточно хорошо или совсем не работает. Из-за этого я чувствую фрустрацию, страх и иногда отчаяние.
Сегодня проснулся в северном настроении, поработал и стало лучше, но что делать я не знаю.
💔14🙏5❤3👏1
Что там по астрологии? Часть 2
На этом тревожные новости не закончились. У Даши кроме коллекции кружек, на которые она очень ждала ваши комментарии случилось два неприятных события.
Во-первых, Даша помогала одной местной керамистке делать фарфоровой китов и мы надеялись, что это сотрудничество будет долгим. Но к сожалению, не смотря на то что Даша отлично справлялась и всему быстро научилась, девочка решила, что хочет продолжить работать одна. И мы остались без одно источника дохода. 😭
И в тот же день случилось другое неприятное событие. Даша потеряла рюкзак. 🤯
Там не было документов, большого количества денег, но все же. Там были карты, зарядка, все Дашины записи, а самое главное, ключи от дома и от студии. И вот ключи это дело дорогое. Конечно, от дома мы можем сделать «в черную», но от студии все ключи пронумерованы и потеря будет замечена. Это может стоить нам замены замка в студии и нового набора ключей. За наш счет, естественно.
Но Даша не теряет надежды найти рюкзак и завтра пойдет в бюро потерянных вещей, в надежде найти потеряшку.
А у вас как дела? Может меркурий ретроградный?
На этом тревожные новости не закончились. У Даши кроме коллекции кружек, на которые она очень ждала ваши комментарии случилось два неприятных события.
Во-первых, Даша помогала одной местной керамистке делать фарфоровой китов и мы надеялись, что это сотрудничество будет долгим. Но к сожалению, не смотря на то что Даша отлично справлялась и всему быстро научилась, девочка решила, что хочет продолжить работать одна. И мы остались без одно источника дохода. 😭
И в тот же день случилось другое неприятное событие. Даша потеряла рюкзак. 🤯
Там не было документов, большого количества денег, но все же. Там были карты, зарядка, все Дашины записи, а самое главное, ключи от дома и от студии. И вот ключи это дело дорогое. Конечно, от дома мы можем сделать «в черную», но от студии все ключи пронумерованы и потеря будет замечена. Это может стоить нам замены замка в студии и нового набора ключей. За наш счет, естественно.
Но Даша не теряет надежды найти рюкзак и завтра пойдет в бюро потерянных вещей, в надежде найти потеряшку.
А у вас как дела? Может меркурий ретроградный?
🕊8❤5💔5👏1
Достопримечательности
Когда мы только прилетели в Берлин нас пригласил на завтрак совершенно незнакомый нам чувак, которого зовут Денис. Помог нам с самыми первыми шагами и мы с ним поддерживаем контакт до сих пор.
Вот на прошлой неделе он предложил встретиться в субботу и сходить в музей граффити под открытым небом. Я сказал, что мы с радостью до 20€ за вход мне жалко. Тогда Денис предложил: «ты не жопишь деньги на вход, а я вам дарю билеты на фильм с Чарли Чаплином в сопровождении симфонического оркестра в культовый кинотеатр «Вавилон».
Ну я конечно, согласился 😀
Музей расположен в заброшенной радиолокационной станции на искусственном холме на бывшей американской зоне оккупации.
Там было много разных, красивых и не очень граффити. Некоторые были огромными, некоторые совсем маленькие. Нам очень понравилось. Ну и конечно рождественская ярмарка тоже была.
А еще были кадры разрушенного Берлина в мая 45 года. Выглядит ужасно.
Оцениваем этот музей в 8/10. Рекомендуем посетить. Ну и виды с высоты открываются потрясающие!
Когда мы только прилетели в Берлин нас пригласил на завтрак совершенно незнакомый нам чувак, которого зовут Денис. Помог нам с самыми первыми шагами и мы с ним поддерживаем контакт до сих пор.
Вот на прошлой неделе он предложил встретиться в субботу и сходить в музей граффити под открытым небом. Я сказал, что мы с радостью до 20€ за вход мне жалко. Тогда Денис предложил: «ты не жопишь деньги на вход, а я вам дарю билеты на фильм с Чарли Чаплином в сопровождении симфонического оркестра в культовый кинотеатр «Вавилон».
Ну я конечно, согласился 😀
Музей расположен в заброшенной радиолокационной станции на искусственном холме на бывшей американской зоне оккупации.
Там было много разных, красивых и не очень граффити. Некоторые были огромными, некоторые совсем маленькие. Нам очень понравилось. Ну и конечно рождественская ярмарка тоже была.
А еще были кадры разрушенного Берлина в мая 45 года. Выглядит ужасно.
Оцениваем этот музей в 8/10. Рекомендуем посетить. Ну и виды с высоты открываются потрясающие!
👍9❤1👏1