Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем доброе утро
😁93
Пора подумать о пенсии

Через 2 недели нам должны выдать карточки ВНЖ на 3 года и наш скромный путь к немецкому паспорту начнется.

Для этого нужно выполнить 3 основных условия:

• прожить в Германии больше 5 лет. Это мы с удовольствием!
• сдать экзамен на владение языком на уровень В1. Ну за 5 лет глядишь выучим.
сделать 60 отчислений в пенсионный фонд. Звучит жирно, но мы попробуем.

Для выполнения последнего пункта я планирую вступить в КСК(касса взаимопомощи для творческих профессий). Они будут платить половину государственной медстраховки и половину пенсионных отчислений за меня! Государственная медстраховка это очень круто, потому что наша почти ничего не покрывает. А еще я смогу включить в свою страховку Дашу и так мы с экономим денег😀

В общем нужно мне будет платить 19,5% от прибыли каждый месяц за такую чудесную роскошь как будущая пенсия и нормальная медстраховка.

Даша пока о своей пенсии, кажется, не думает. Ну понятно, она еще молодая, у нее вся жизнь впереди, а уже не молод, я уже мужчина средних лет, так сказать.
👍14😁6👀1
Наши новости

Ну что краткий рассказ про наши дела и что у нас вообще происходит.

• Даша нашла языковую школу и прошла там тестирование. У нее уровненный А1. Это значит ей нужно будет пройти всего 5 модулей. Учеба начнется в феврале.

• Даша сделала первые свои литые стаканы! С нетерпением ждём ее коллекцию!

• Мы купили Даше зимние ботинки. Купили ей барфут. Это ботинки с колодкой, которая не деформирует стопу. Пример на фотке😀

• Я записал все 4 демки, на следующей неделе встречаюсь с продюсером, чтобы обсудить аранжировки.

• Кажется мы едем в Португалию на Новый год. Во вторник планируем покупать билеты. Если они не подорожают очень резко.

• 25 ноября нам выдают карточки ВНЖ. На этот раз надеюсь точно выдадут😀😀

• я все разузнал про страховку и пенсию и пока нам не хватает только карточек внж. Ждём.

А что новенького у вас?

#нашиновости
🔥198
1001 ночь

Вчера был очень мрачный юбилей. Уже 1000 дней идет война. «Сколько хорошего можно было сделать за это время?». Так написал один прекрасный человек из Перми и я с ним полностью согласен.

Это то событие, которое разделило нашу с Дашей жизнь на до и после. И по-старому уже никогда не будет. Для многих из вас, думаю тоже.

В Берлине я постоянно вижу украинцев. С некоторыми дружу, с иногда с кем-то случается короткий разговор на улице, часто вижу раненых, видимо военных.

Когда война только началась, Даша хотела выйти на площадь на протест, но я ее отговорил, потому что очень боялся. Любое процентное действие в России вызывало страх.

А в воскресенье мы ходили в Берлине на антивоенный митинг и это было совсем не страшно. Но, я как будто не видел в этом большого смысла.

Все это разрывает мне сердце
💔20
Ура, у нас будут каникулы!

Так как пока мы несколько тревожны по поводу того выживем мы в Германии или, да еще я переживаю по поводу поиска квартиры. Все наши траты, особенно чуть покрупнее меня пугают.

Но мы давно собирались поехать к нашим друзьям в Португалию, после получения внж. И решили, что лучшее время это новогодние праздники, потому что работы вероятно у меня будет мало.

Но также решили еще много людей и цены на билеты на самолет в Португалию улетели в небеса. Вот такой тупой каламбур.

В общем несколько дней душевных терзаний и мы согласились на билеты на 500€. Я согласен с Дашей, что если не полетим, будем очень грустить, потому что соскучились, а деньги, даст бог, заработаем.

Хотя из-за поиска квартиры, думаю, что я отменю свою поездку на випассану в феврале:(

А у вас какие планы на новогодние праздники?
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥1
Еще пару слов про Копенгаген

Вернее это все те же слова, про то как мне нравится этот город. Так что я не буду их повторять.

Но вот сегодня мы заходили в кафешку, очень красивую. В нее очень часто очередь и меня всегда это удивляло. Сегодня мы пришло за 20 минут до закрытия, поэтому решили не оставаться там.

Но что я узнал сегодня, кроме того, что там очень вкусные десерты, что это любимое кафе Ганса Христиана Андерсена.
17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥276👍5
Ну, что господа, сегодня я был в гендерно нейтральном туалете
😁12🔥4👏2
Что там по астрологии? Часть 1

У нас, кажется, черная полоса. Расскажу пока только про себя, про Дашу позже.

Я понял, что не знаю как искать учеников в Берлине.

Когда я начинал преподавать, я совсем ничего не знал про преподавание вокала, но в своих «софт» скилах я был уверен. Я поддерживал, вдохновлял и мотивировал. Так, что ученик, который только начал петь и позанимавшись со мной 4 занятия (потом мне пришлось уйти из школы, где я работал) упомянул меня в релизе своего первого альбома и поблагодарил!!

Позже я уже очень много знал, как преподавать, но все еще не было четкой системы и порой были пробелы в знаниях, поэтому я был не до конца уверен в себе.

Но сейчас, участь в копенгагене, я полностью уверен в себе как в преподавателе и знаю, что могу довольно быстро решить любой вокальный запрос.

Но!!

Как рассказать всему Берлину, что я классный? Я не знаю. Провожу мастер-классы, квартирники, рассылаю свою рекламу по чатам, запускаю таргет. Ничто не работает достаточно хорошо или совсем не работает. Из-за этого я чувствую фрустрацию, страх и иногда отчаяние.

Сегодня проснулся в северном настроении, поработал и стало лучше, но что делать я не знаю.
💔14🙏53👏1
Вышли первые образцы новой коллекции 🤍
🔥2418😍2👏1
Что там по астрологии? Часть 2

На этом тревожные новости не закончились. У Даши кроме коллекции кружек, на которые она очень ждала ваши комментарии случилось два неприятных события.

Во-первых, Даша помогала одной местной керамистке делать фарфоровой китов и мы надеялись, что это сотрудничество будет долгим. Но к сожалению, не смотря на то что Даша отлично справлялась и всему быстро научилась, девочка решила, что хочет продолжить работать одна. И мы остались без одно источника дохода. 😭

И в тот же день случилось другое неприятное событие. Даша потеряла рюкзак. 🤯

Там не было документов, большого количества денег, но все же. Там были карты, зарядка, все Дашины записи, а самое главное, ключи от дома и от студии. И вот ключи это дело дорогое. Конечно, от дома мы можем сделать «в черную», но от студии все ключи пронумерованы и потеря будет замечена. Это может стоить нам замены замка в студии и нового набора ключей. За наш счет, естественно.

Но Даша не теряет надежды найти рюкзак и завтра пойдет в бюро потерянных вещей, в надежде найти потеряшку.

А у вас как дела? Может меркурий ретроградный?
🕊85💔5👏1
Достопримечательности

Когда мы только прилетели в Берлин нас пригласил на завтрак совершенно незнакомый нам чувак, которого зовут Денис. Помог нам с самыми первыми шагами и мы с ним поддерживаем контакт до сих пор.

Вот на прошлой неделе он предложил встретиться в субботу и сходить в музей граффити под открытым небом. Я сказал, что мы с радостью до 20€ за вход мне жалко. Тогда Денис предложил: «ты не жопишь деньги на вход, а я вам дарю билеты на фильм с Чарли Чаплином в сопровождении симфонического оркестра в культовый кинотеатр «Вавилон».

Ну я конечно, согласился 😀


Музей расположен в заброшенной радиолокационной станции на искусственном холме на бывшей американской зоне оккупации.

Там было много разных, красивых и не очень граффити. Некоторые были огромными, некоторые совсем маленькие. Нам очень понравилось. Ну и конечно рождественская ярмарка тоже была.

А еще были кадры разрушенного Берлина в мая 45 года. Выглядит ужасно.

Оцениваем этот музей в 8/10. Рекомендуем посетить. Ну и виды с высоты открываются потрясающие!
👍91👏1