Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Нам не дали ВНЖ😱

25 числа нам должны были выдать карточки внж, но этого не случилось. И мы очень расстроены.

Мы заранее спланировали все наши дела так чтобы в 12:05 быть в ЛЕА(ведомстве по делам иностранцев), проверили все ли у нас документы. Выехали из дома заранее, и так как в Берлине полный трэш с транспортом(опять) приехали на нужную станцию метро впритык.

Когда подходили к Леа я обратил внимание, что людей очень мало, хотя обычно там толпа. Я глянул в гугл.мапс и у видел, что леа закрывается в 12:00, а термин(запись) у нас в 12:05ч. Тогда мы заглянули в документы, где было написано время термина еще раз, и поняли, что мы ошиблись…. Ошиблись месяцем. Термин у нас в 12:05 25 НОЯБРЯ!!!

Получается еще месяц ходить без нормальных немецких банков😳

Вот такой легкий фак ап.

#онас #инетерсное
😨126😁3👏1😢1
Мы в DE pinned «Нам не дали ВНЖ😱 25 числа нам должны были выдать карточки внж, но этого не случилось. И мы очень расстроены. Мы заранее спланировали все наши дела так чтобы в 12:05 быть в ЛЕА(ведомстве по делам иностранцев), проверили все ли у нас документы. Выехали из…»
Таких баров в россии уже нет

Я не часто хожу в бары, но вообще люблю это дело, хоть и не пью алкоголь уже почти 15 лет. Просто мне очень нравится атмосфера и безалкогольное пиво.

Вот сегодня мы ходили с моей подругой Олей в такой бар. И почему-то мы решили, что нам будет норм посидеть в прокуренном баре. Так в России уже черт знает сколько лет не существует.

Хотя нет, в Перми был один легендарный ТуЛук, в котором уже даже после запрета курения в общественных местах все курили. Ужасное местно и прекрасное в то же время.

А в Германии много таких баров, часто их держит семья, может быть даже не в первом поколении, а заходят туда жители соседних домов. Супер локальное место получается.

Так вот провели мы пятничный вечер в такой атмосфере, поболтали за жизнь не простую немецкую, за жизнь вообще и ощущение успешности и чем его мерять и, конечно о высоком поговорили и решили, что на ближайшие много лет нам такой прокуренный атмосферы хватило.

Вышли на улицу, вдохнули свежий нордический воздух и поехали отдыхать, после тяжелой трудовой недели.
👍12❤‍🔥32💅2😁1😭1
Кажется, мы не желательны

Вчера я узнал очень неприятную новость.

Я состою в местном чате, где много разных специалистов (музыкантов, фотографов, дизайнеров и тп). Это чат организации, которая проводит разные мероприятия, в том числе и политические, курсы языка бесплатные, есть там бесплатный коворкинг. В общем, благо.

Я однажды приходил к нам на квартирник, песен попел, всем очень понравилось. Закидываю туда объявления о своих мероприятиях, в общем благ от этого чата много.

Но вот вчера увидел там сообщение, что организацию, которой принадлежит этот чат в России признали нежелательной.

Ну и что, скажете вы?

А вот что.

Участие в деятельности такой организации — это административка и штраф до 40 000 рублей. Не страшно? Повторное участие — уголовная ответственность и лишение свободы от 2 до 4 лет. Если не ошибаюсь. То есть мои сообщения там легко подпадают под эту статью. Как сказали мои друзья юристы, сейчас очень любят оформлять человеку административку, а потом не отходя от кассы уголовку. И человечик уезжает.

Кому я нужен? Хрен его знает. Очень вероятно, что в чате есть засланый казачек и скрины всех сообщений уже где нужно. Конечно о каком-то деле против меня я могу узнать дистанционно, но также его могут начать в момент пересечения границы. И я об этом узнаю во время паспортного контроля.

От этого мне страшно, грустно и зло. Очень зло.

Надеялся приезжать и навещать родственников. Что делать сейчас не знаю.

#трудности #злюся
😱9💔3😈21🕊1
И еще немного о транспорте

Как вы знаете в берлинский транспорт это боль. Сейчас закрыта часть кольцевой линии метро и на работу я уезжу полтора часа вместо часа.

А вчера мы возвращались вечером домой на метро и за 5 станций до нас поезд остановился и сказал, что дальше не пойдет, и что следующий не придет. И вот мы в 11 вечера в 5 километрах от дома. Автобусы там до нас не ходят, только в объезд и с пересадкой.

Уже холодно и толпа народу из метро просто стояла на автобусной остановке в ожидании автобуса, который по расписанию не должен был придти. 😀

Мы постояли 10 минут, поняли, что автобуса не будет и метро не оживет. Взяли в аренду самокат и поехали на нем вдвоем.

Было страшно, в голове всплывали флешбеки, как мы с Дашей размотались на самокате в Алматы, когда не заметили в темноте, что через велодорожку прокопана небольшая траншея. Ну мы с самоката на асфальт. Но это было полтора года назад в Алматы. А здесь инфраструктура хорошая и мы благополучно доехали до дома.

Но как же странно, что метро может просто остановиться и никто не предлагает ни каких альтернатив.

#интересное@wegotode
😱8😐5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А я еще и песни пишу

Как вы знаете(а может быть и нет), я пишу песни. Уже давно и раньше много с ними выступал, а сейчас потихоньку возвращаюсь к этой славной традиции.

Но вот до чего мои руки так и не дошли — записать свои песни и выложить на стриминговые площадки.

Исправляюсь!

В Берлине я встретил юного продюсера. (Шутки по этому поводу прошу оставлять в комментариях) и он согласился помочь мне допилить аранжировки, помочь записать, свести и сделать мастеринг.

Пока договорились на EP. Это формат мини-альбома, в первом будет 4 песни. Пока есть рабочее название «все о реках, морях и океанах»

Все это не очень дешевое удовольствие. Надеюсь получится договориться о рассрочке🙈


Прикладываю песню, которая про реки, вернее про одну реку. Она наверно тоже будет записана одна из первых.

#творчество@wegotode
7🔥3❤‍🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем доброе утро
😁93
Пора подумать о пенсии

Через 2 недели нам должны выдать карточки ВНЖ на 3 года и наш скромный путь к немецкому паспорту начнется.

Для этого нужно выполнить 3 основных условия:

• прожить в Германии больше 5 лет. Это мы с удовольствием!
• сдать экзамен на владение языком на уровень В1. Ну за 5 лет глядишь выучим.
сделать 60 отчислений в пенсионный фонд. Звучит жирно, но мы попробуем.

Для выполнения последнего пункта я планирую вступить в КСК(касса взаимопомощи для творческих профессий). Они будут платить половину государственной медстраховки и половину пенсионных отчислений за меня! Государственная медстраховка это очень круто, потому что наша почти ничего не покрывает. А еще я смогу включить в свою страховку Дашу и так мы с экономим денег😀

В общем нужно мне будет платить 19,5% от прибыли каждый месяц за такую чудесную роскошь как будущая пенсия и нормальная медстраховка.

Даша пока о своей пенсии, кажется, не думает. Ну понятно, она еще молодая, у нее вся жизнь впереди, а уже не молод, я уже мужчина средних лет, так сказать.
👍14😁6👀1
Наши новости

Ну что краткий рассказ про наши дела и что у нас вообще происходит.

• Даша нашла языковую школу и прошла там тестирование. У нее уровненный А1. Это значит ей нужно будет пройти всего 5 модулей. Учеба начнется в феврале.

• Даша сделала первые свои литые стаканы! С нетерпением ждём ее коллекцию!

• Мы купили Даше зимние ботинки. Купили ей барфут. Это ботинки с колодкой, которая не деформирует стопу. Пример на фотке😀

• Я записал все 4 демки, на следующей неделе встречаюсь с продюсером, чтобы обсудить аранжировки.

• Кажется мы едем в Португалию на Новый год. Во вторник планируем покупать билеты. Если они не подорожают очень резко.

• 25 ноября нам выдают карточки ВНЖ. На этот раз надеюсь точно выдадут😀😀

• я все разузнал про страховку и пенсию и пока нам не хватает только карточек внж. Ждём.

А что новенького у вас?

#нашиновости
🔥198
1001 ночь

Вчера был очень мрачный юбилей. Уже 1000 дней идет война. «Сколько хорошего можно было сделать за это время?». Так написал один прекрасный человек из Перми и я с ним полностью согласен.

Это то событие, которое разделило нашу с Дашей жизнь на до и после. И по-старому уже никогда не будет. Для многих из вас, думаю тоже.

В Берлине я постоянно вижу украинцев. С некоторыми дружу, с иногда с кем-то случается короткий разговор на улице, часто вижу раненых, видимо военных.

Когда война только началась, Даша хотела выйти на площадь на протест, но я ее отговорил, потому что очень боялся. Любое процентное действие в России вызывало страх.

А в воскресенье мы ходили в Берлине на антивоенный митинг и это было совсем не страшно. Но, я как будто не видел в этом большого смысла.

Все это разрывает мне сердце
💔20
Ура, у нас будут каникулы!

Так как пока мы несколько тревожны по поводу того выживем мы в Германии или, да еще я переживаю по поводу поиска квартиры. Все наши траты, особенно чуть покрупнее меня пугают.

Но мы давно собирались поехать к нашим друзьям в Португалию, после получения внж. И решили, что лучшее время это новогодние праздники, потому что работы вероятно у меня будет мало.

Но также решили еще много людей и цены на билеты на самолет в Португалию улетели в небеса. Вот такой тупой каламбур.

В общем несколько дней душевных терзаний и мы согласились на билеты на 500€. Я согласен с Дашей, что если не полетим, будем очень грустить, потому что соскучились, а деньги, даст бог, заработаем.

Хотя из-за поиска квартиры, думаю, что я отменю свою поездку на випассану в феврале:(

А у вас какие планы на новогодние праздники?
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥1
Еще пару слов про Копенгаген

Вернее это все те же слова, про то как мне нравится этот город. Так что я не буду их повторять.

Но вот сегодня мы заходили в кафешку, очень красивую. В нее очень часто очередь и меня всегда это удивляло. Сегодня мы пришло за 20 минут до закрытия, поэтому решили не оставаться там.

Но что я узнал сегодня, кроме того, что там очень вкусные десерты, что это любимое кафе Ганса Христиана Андерсена.
17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥276👍5
Ну, что господа, сегодня я был в гендерно нейтральном туалете
😁12🔥4👏2
Что там по астрологии? Часть 1

У нас, кажется, черная полоса. Расскажу пока только про себя, про Дашу позже.

Я понял, что не знаю как искать учеников в Берлине.

Когда я начинал преподавать, я совсем ничего не знал про преподавание вокала, но в своих «софт» скилах я был уверен. Я поддерживал, вдохновлял и мотивировал. Так, что ученик, который только начал петь и позанимавшись со мной 4 занятия (потом мне пришлось уйти из школы, где я работал) упомянул меня в релизе своего первого альбома и поблагодарил!!

Позже я уже очень много знал, как преподавать, но все еще не было четкой системы и порой были пробелы в знаниях, поэтому я был не до конца уверен в себе.

Но сейчас, участь в копенгагене, я полностью уверен в себе как в преподавателе и знаю, что могу довольно быстро решить любой вокальный запрос.

Но!!

Как рассказать всему Берлину, что я классный? Я не знаю. Провожу мастер-классы, квартирники, рассылаю свою рекламу по чатам, запускаю таргет. Ничто не работает достаточно хорошо или совсем не работает. Из-за этого я чувствую фрустрацию, страх и иногда отчаяние.

Сегодня проснулся в северном настроении, поработал и стало лучше, но что делать я не знаю.
💔14🙏53👏1