This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, мне интересны только вокалисты
После очередного семинара в Копенгагене, я понял, что хочу преподавать только вокал. Давно склонялся к этому мнению, но вот только недавно признался себе в этом окончательно. Пока не могу перейти на преподавание только вокала, поэтому переход будет плавным.
Думаю, первым шагом нужно развить свой интстаграм, но пока не понимаю как вести его органично. Но мне обещали с этим помощь, поэтому я полон энтузиазма!
А одна история придаёт мне энтузиазма. Девушка, которая учится вместе со мной в CVI пришла ко мне на занятия( об этом я писал) и все осталась в полном восторге! То есть она занималась с одними из лучших преподов, которых я только знаю, а потом высоко оценила мою работу(даже денег дала). Ну как тут не поверить в себя?
В общем, продолжаю работать над своим вокалом, ну и буду больше работать над вокалом других людей;)
#творчество #музыка
После очередного семинара в Копенгагене, я понял, что хочу преподавать только вокал. Давно склонялся к этому мнению, но вот только недавно признался себе в этом окончательно. Пока не могу перейти на преподавание только вокала, поэтому переход будет плавным.
Думаю, первым шагом нужно развить свой интстаграм, но пока не понимаю как вести его органично. Но мне обещали с этим помощь, поэтому я полон энтузиазма!
А одна история придаёт мне энтузиазма. Девушка, которая учится вместе со мной в CVI пришла ко мне на занятия( об этом я писал) и все осталась в полном восторге! То есть она занималась с одними из лучших преподов, которых я только знаю, а потом высоко оценила мою работу(даже денег дала). Ну как тут не поверить в себя?
В общем, продолжаю работать над своим вокалом, ну и буду больше работать над вокалом других людей;)
#творчество #музыка
❤13🔥6❤🔥1😐1
И только я написал вам про вокал, как один из учеников присылает мне такое. Ну и я понимаю, что я дешевев😀😀
Щас @dariana_gryaznova вообще офигаеет с моих вечерних рассуждений.
Я сейчас беру значительно меньше рекомендованного минимума
Щас @dariana_gryaznova вообще офигаеет с моих вечерних рассуждений.
Я сейчас беру значительно меньше рекомендованного минимума
Forwarded from Фермата
Отрезвляющая и одновременно полезная статистика - Deutscher Musikrat (немецкий музыкальный совет) опубликовал рекомендации по тому, сколько должны получать фрилансеры в области музыкального образования (ну то есть, прежде всего те, кто зарабатывает уроками музыки и не сидит на ставке).
В общем, рекомендации такие:
нижний лимит — 54 евро за 45 минут и 72 евро за 60 минут
рекомендованная плата — 65 евро за 45 минут и 87 евро за 60 минут
Вот ссылка, можно ссылаться (а внутри нее другая ссылка, с подробным обоснованием)
https://www.musikrat.de/media/aktuelles/meldung/fairelehre-deutscher-musikrat-veroeffentlicht-empfehlungen-zu-honoraruntergrenzen-im-bereich-der-musikalischen-bildung-und-im-musikhochschulbereich
Из этого же текста можно узнать, что в Германии 25 700 преподавателей работают в музыкальном секторе и более 7 000 преподавателей в музыкальных школах. И их средний годовой доход — 14.650 Euro brutto (т.е. 1220 евро в месяц ДО вычета налогов). Цитата: "Многие преподаватели-фрилансеры живут в тяжелых условиях и в старости рискуют оказаться в нищете".
Ну то есть, родители прочтут из этого текста, что частные уроки музыки в Германии - это дорого (часто это слышу), а преподаватели — ну тоже ничего хорошего.
В общем, рекомендации такие:
нижний лимит — 54 евро за 45 минут и 72 евро за 60 минут
рекомендованная плата — 65 евро за 45 минут и 87 евро за 60 минут
Вот ссылка, можно ссылаться (а внутри нее другая ссылка, с подробным обоснованием)
https://www.musikrat.de/media/aktuelles/meldung/fairelehre-deutscher-musikrat-veroeffentlicht-empfehlungen-zu-honoraruntergrenzen-im-bereich-der-musikalischen-bildung-und-im-musikhochschulbereich
Из этого же текста можно узнать, что в Германии 25 700 преподавателей работают в музыкальном секторе и более 7 000 преподавателей в музыкальных школах. И их средний годовой доход — 14.650 Euro brutto (т.е. 1220 евро в месяц ДО вычета налогов). Цитата: "Многие преподаватели-фрилансеры живут в тяжелых условиях и в старости рискуют оказаться в нищете".
Ну то есть, родители прочтут из этого текста, что частные уроки музыки в Германии - это дорого (часто это слышу), а преподаватели — ну тоже ничего хорошего.
www.musikrat.de
Deutscher Musikrat veröffentlicht Empfehlungen zu Honoraruntergrenzen im Bereich der musikalischen Bildung und im Musikhochschulbereich
#FaireLehre
🔥1
Выходные
Как известно фрилансер это не тот, кто работает когда хочет, а тот кто работает всегда. Я стараюсь стабильно отдыхать в выходные, за редким исключением у меня это получается. У Даши получается это реже, но она тоже старается.
Но давольно давно, наверно с переезда в Казахстан, у меня было жгучее желание «отдыхать», то есть что-то делать в выходные и когда Даша слишком долго собиралась, выбирая как ей одеться (а для нее это очень важный момент, особенно в выходные) я нервничал и раздражался. Ведь время «отдыха» проходит!!!
С таким напряжением, мне тяжело было отдохнуть и я строил много планов на выходные: сходить туда, увидеться с тем-то, съездить в такое-то путешествие.
Но вот в прошлые выходные все было не так. Даша работала. Я проснулся поздно, позавтракал, два часа говорил по телефону с другом, с которым не общались два года. Потом подумал, что хочу прогуляться. Вышел из дома и решил, что не хочу гулять один и позвонил подруге Оле. Не ожидал, что она так спонтанно согласится, но она согласилась и мы славно погуляли по центру и по набережной и там где мы жили в Берлине сразу по приезду.
И вот шел я вдоль воды и думал, что кажется я впервые за долгое время отдыхаю в выходные и не спишу никуда, а просто живу жизнь. Да еще и закат красивый.
Наверно это одна из ступеней адаптации. Пролебмы решаются и мы расслабляемся.
#мысли #онас
Как известно фрилансер это не тот, кто работает когда хочет, а тот кто работает всегда. Я стараюсь стабильно отдыхать в выходные, за редким исключением у меня это получается. У Даши получается это реже, но она тоже старается.
Но давольно давно, наверно с переезда в Казахстан, у меня было жгучее желание «отдыхать», то есть что-то делать в выходные и когда Даша слишком долго собиралась, выбирая как ей одеться (а для нее это очень важный момент, особенно в выходные) я нервничал и раздражался. Ведь время «отдыха» проходит!!!
С таким напряжением, мне тяжело было отдохнуть и я строил много планов на выходные: сходить туда, увидеться с тем-то, съездить в такое-то путешествие.
Но вот в прошлые выходные все было не так. Даша работала. Я проснулся поздно, позавтракал, два часа говорил по телефону с другом, с которым не общались два года. Потом подумал, что хочу прогуляться. Вышел из дома и решил, что не хочу гулять один и позвонил подруге Оле. Не ожидал, что она так спонтанно согласится, но она согласилась и мы славно погуляли по центру и по набережной и там где мы жили в Берлине сразу по приезду.
И вот шел я вдоль воды и думал, что кажется я впервые за долгое время отдыхаю в выходные и не спишу никуда, а просто живу жизнь. Да еще и закат красивый.
Наверно это одна из ступеней адаптации. Пролебмы решаются и мы расслабляемся.
#мысли #онас
❤18👍4
Нам не дали ВНЖ😱
25 числа нам должны были выдать карточки внж, но этого не случилось. И мы очень расстроены.
Мы заранее спланировали все наши дела так чтобы в 12:05 быть в ЛЕА(ведомстве по делам иностранцев), проверили все ли у нас документы. Выехали из дома заранее, и так как в Берлине полный трэш с транспортом(опять) приехали на нужную станцию метро впритык.
Когда подходили к Леа я обратил внимание, что людей очень мало, хотя обычно там толпа. Я глянул в гугл.мапс и у видел, что леа закрывается в 12:00, а термин(запись) у нас в 12:05ч. Тогда мы заглянули в документы, где было написано время термина еще раз, и поняли, что мы ошиблись…. Ошиблись месяцем. Термин у нас в 12:05 25 НОЯБРЯ!!!
Получается еще месяц ходить без нормальных немецких банков😳
Вот такой легкий фак ап.
#онас #инетерсное
25 числа нам должны были выдать карточки внж, но этого не случилось. И мы очень расстроены.
Мы заранее спланировали все наши дела так чтобы в 12:05 быть в ЛЕА(ведомстве по делам иностранцев), проверили все ли у нас документы. Выехали из дома заранее, и так как в Берлине полный трэш с транспортом(опять) приехали на нужную станцию метро впритык.
Когда подходили к Леа я обратил внимание, что людей очень мало, хотя обычно там толпа. Я глянул в гугл.мапс и у видел, что леа закрывается в 12:00, а термин(запись) у нас в 12:05ч. Тогда мы заглянули в документы, где было написано время термина еще раз, и поняли, что мы ошиблись…. Ошиблись месяцем. Термин у нас в 12:05 25 НОЯБРЯ!!!
Получается еще месяц ходить без нормальных немецких банков😳
Вот такой легкий фак ап.
#онас #инетерсное
😨12❤6😁3👏1😢1
Таких баров в россии уже нет
Я не часто хожу в бары, но вообще люблю это дело, хоть и не пью алкоголь уже почти 15 лет. Просто мне очень нравится атмосфера и безалкогольное пиво.
Вот сегодня мы ходили с моей подругой Олей в такой бар. И почему-то мы решили, что нам будет норм посидеть в прокуренном баре. Так в России уже черт знает сколько лет не существует.
Хотя нет, в Перми был один легендарный ТуЛук, в котором уже даже после запрета курения в общественных местах все курили. Ужасное местно и прекрасное в то же время.
А в Германии много таких баров, часто их держит семья, может быть даже не в первом поколении, а заходят туда жители соседних домов. Супер локальное место получается.
Так вот провели мы пятничный вечер в такой атмосфере, поболтали за жизнь не простую немецкую, за жизнь вообще и ощущение успешности и чем его мерять и, конечно о высоком поговорили и решили, что на ближайшие много лет нам такой прокуренный атмосферы хватило.
Вышли на улицу, вдохнули свежий нордический воздух и поехали отдыхать, после тяжелой трудовой недели.
Я не часто хожу в бары, но вообще люблю это дело, хоть и не пью алкоголь уже почти 15 лет. Просто мне очень нравится атмосфера и безалкогольное пиво.
Вот сегодня мы ходили с моей подругой Олей в такой бар. И почему-то мы решили, что нам будет норм посидеть в прокуренном баре. Так в России уже черт знает сколько лет не существует.
Хотя нет, в Перми был один легендарный ТуЛук, в котором уже даже после запрета курения в общественных местах все курили. Ужасное местно и прекрасное в то же время.
А в Германии много таких баров, часто их держит семья, может быть даже не в первом поколении, а заходят туда жители соседних домов. Супер локальное место получается.
Так вот провели мы пятничный вечер в такой атмосфере, поболтали за жизнь не простую немецкую, за жизнь вообще и ощущение успешности и чем его мерять и, конечно о высоком поговорили и решили, что на ближайшие много лет нам такой прокуренный атмосферы хватило.
Вышли на улицу, вдохнули свежий нордический воздух и поехали отдыхать, после тяжелой трудовой недели.
👍12❤🔥3❤2💅2😁1😭1
Кажется, мы не желательны
Вчера я узнал очень неприятную новость.
Я состою в местном чате, где много разных специалистов (музыкантов, фотографов, дизайнеров и тп). Это чат организации, которая проводит разные мероприятия, в том числе и политические, курсы языка бесплатные, есть там бесплатный коворкинг. В общем, благо.
Я однажды приходил к нам на квартирник, песен попел, всем очень понравилось. Закидываю туда объявления о своих мероприятиях, в общем благ от этого чата много.
Но вот вчера увидел там сообщение, что организацию, которой принадлежит этот чат в России признали нежелательной.
Ну и что, скажете вы?
А вот что.
Участие в деятельности такой организации — это административка и штраф до 40 000 рублей. Не страшно? Повторное участие — уголовная ответственность и лишение свободы от 2 до 4 лет. Если не ошибаюсь. То есть мои сообщения там легко подпадают под эту статью. Как сказали мои друзья юристы, сейчас очень любят оформлять человеку административку, а потом не отходя от кассы уголовку. И человечик уезжает.
Кому я нужен? Хрен его знает. Очень вероятно, что в чате есть засланый казачек и скрины всех сообщений уже где нужно. Конечно о каком-то деле против меня я могу узнать дистанционно, но также его могут начать в момент пересечения границы. И я об этом узнаю во время паспортного контроля.
От этого мне страшно, грустно и зло. Очень зло.
Надеялся приезжать и навещать родственников. Что делать сейчас не знаю.
#трудности #злюся
Вчера я узнал очень неприятную новость.
Я состою в местном чате, где много разных специалистов (музыкантов, фотографов, дизайнеров и тп). Это чат организации, которая проводит разные мероприятия, в том числе и политические, курсы языка бесплатные, есть там бесплатный коворкинг. В общем, благо.
Я однажды приходил к нам на квартирник, песен попел, всем очень понравилось. Закидываю туда объявления о своих мероприятиях, в общем благ от этого чата много.
Но вот вчера увидел там сообщение, что организацию, которой принадлежит этот чат в России признали нежелательной.
Ну и что, скажете вы?
А вот что.
Участие в деятельности такой организации — это административка и штраф до 40 000 рублей. Не страшно? Повторное участие — уголовная ответственность и лишение свободы от 2 до 4 лет. Если не ошибаюсь. То есть мои сообщения там легко подпадают под эту статью. Как сказали мои друзья юристы, сейчас очень любят оформлять человеку административку, а потом не отходя от кассы уголовку. И человечик уезжает.
Кому я нужен? Хрен его знает. Очень вероятно, что в чате есть засланый казачек и скрины всех сообщений уже где нужно. Конечно о каком-то деле против меня я могу узнать дистанционно, но также его могут начать в момент пересечения границы. И я об этом узнаю во время паспортного контроля.
От этого мне страшно, грустно и зло. Очень зло.
Надеялся приезжать и навещать родственников. Что делать сейчас не знаю.
#трудности #злюся
😱9💔3😈2❤1🕊1
И еще немного о транспорте
Как вы знаете в берлинский транспорт это боль. Сейчас закрыта часть кольцевой линии метро и на работу я уезжу полтора часа вместо часа.
А вчера мы возвращались вечером домой на метро и за 5 станций до нас поезд остановился и сказал, что дальше не пойдет, и что следующий не придет. И вот мы в 11 вечера в 5 километрах от дома. Автобусы там до нас не ходят, только в объезд и с пересадкой.
Уже холодно и толпа народу из метро просто стояла на автобусной остановке в ожидании автобуса, который по расписанию не должен был придти. 😀
Мы постояли 10 минут, поняли, что автобуса не будет и метро не оживет. Взяли в аренду самокат и поехали на нем вдвоем.
Было страшно, в голове всплывали флешбеки, как мы с Дашей размотались на самокате в Алматы, когда не заметили в темноте, что через велодорожку прокопана небольшая траншея. Ну мы с самоката на асфальт. Но это было полтора года назад в Алматы. А здесь инфраструктура хорошая и мы благополучно доехали до дома.
Но как же странно, что метро может просто остановиться и никто не предлагает ни каких альтернатив.
#интересное@wegotode
Как вы знаете в берлинский транспорт это боль. Сейчас закрыта часть кольцевой линии метро и на работу я уезжу полтора часа вместо часа.
А вчера мы возвращались вечером домой на метро и за 5 станций до нас поезд остановился и сказал, что дальше не пойдет, и что следующий не придет. И вот мы в 11 вечера в 5 километрах от дома. Автобусы там до нас не ходят, только в объезд и с пересадкой.
Уже холодно и толпа народу из метро просто стояла на автобусной остановке в ожидании автобуса, который по расписанию не должен был придти. 😀
Мы постояли 10 минут, поняли, что автобуса не будет и метро не оживет. Взяли в аренду самокат и поехали на нем вдвоем.
Было страшно, в голове всплывали флешбеки, как мы с Дашей размотались на самокате в Алматы, когда не заметили в темноте, что через велодорожку прокопана небольшая траншея. Ну мы с самоката на асфальт. Но это было полтора года назад в Алматы. А здесь инфраструктура хорошая и мы благополучно доехали до дома.
Но как же странно, что метро может просто остановиться и никто не предлагает ни каких альтернатив.
#интересное@wegotode
😱8😐5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А я еще и песни пишу
Как вы знаете(а может быть и нет), я пишу песни. Уже давно и раньше много с ними выступал, а сейчас потихоньку возвращаюсь к этой славной традиции.
Но вот до чего мои руки так и не дошли — записать свои песни и выложить на стриминговые площадки.
Исправляюсь!
В Берлине я встретил юного продюсера. (Шутки по этому поводу прошу оставлять в комментариях) и он согласился помочь мне допилить аранжировки, помочь записать, свести и сделать мастеринг.
Пока договорились на EP. Это формат мини-альбома, в первом будет 4 песни. Пока есть рабочее название «все о реках, морях и океанах»
Все это не очень дешевое удовольствие. Надеюсь получится договориться о рассрочке🙈
Прикладываю песню, которая про реки, вернее про одну реку. Она наверно тоже будет записана одна из первых.
#творчество@wegotode
Как вы знаете(а может быть и нет), я пишу песни. Уже давно и раньше много с ними выступал, а сейчас потихоньку возвращаюсь к этой славной традиции.
Но вот до чего мои руки так и не дошли — записать свои песни и выложить на стриминговые площадки.
Исправляюсь!
В Берлине я встретил юного продюсера. (Шутки по этому поводу прошу оставлять в комментариях) и он согласился помочь мне допилить аранжировки, помочь записать, свести и сделать мастеринг.
Пока договорились на EP. Это формат мини-альбома, в первом будет 4 песни. Пока есть рабочее название «все о реках, морях и океанах»
Все это не очень дешевое удовольствие. Надеюсь получится договориться о рассрочке🙈
Прикладываю песню, которая про реки, вернее про одну реку. Она наверно тоже будет записана одна из первых.
#творчество@wegotode
❤7🔥3❤🔥2
Пора подумать о пенсии
Через 2 недели нам должны выдать карточки ВНЖ на 3 года и наш скромный путь к немецкому паспорту начнется.
Для этого нужно выполнить 3 основных условия:
• прожить в Германии больше 5 лет. Это мы с удовольствием!
• сдать экзамен на владение языком на уровень В1. Ну за 5 лет глядишь выучим.
• сделать 60 отчислений в пенсионный фонд. Звучит жирно, но мы попробуем.
Для выполнения последнего пункта я планирую вступить в КСК(касса взаимопомощи для творческих профессий). Они будут платить половину государственной медстраховки и половину пенсионных отчислений за меня! Государственная медстраховка это очень круто, потому что наша почти ничего не покрывает. А еще я смогу включить в свою страховку Дашу и так мы с экономим денег😀
В общем нужно мне будет платить 19,5% от прибыли каждый месяц за такую чудесную роскошь как будущая пенсия и нормальная медстраховка.
Даша пока о своей пенсии, кажется, не думает. Ну понятно, она еще молодая, у нее вся жизнь впереди, а уже не молод, я уже мужчина средних лет, так сказать.
Через 2 недели нам должны выдать карточки ВНЖ на 3 года и наш скромный путь к немецкому паспорту начнется.
Для этого нужно выполнить 3 основных условия:
• прожить в Германии больше 5 лет. Это мы с удовольствием!
• сдать экзамен на владение языком на уровень В1. Ну за 5 лет глядишь выучим.
• сделать 60 отчислений в пенсионный фонд. Звучит жирно, но мы попробуем.
Для выполнения последнего пункта я планирую вступить в КСК(касса взаимопомощи для творческих профессий). Они будут платить половину государственной медстраховки и половину пенсионных отчислений за меня! Государственная медстраховка это очень круто, потому что наша почти ничего не покрывает. А еще я смогу включить в свою страховку Дашу и так мы с экономим денег😀
В общем нужно мне будет платить 19,5% от прибыли каждый месяц за такую чудесную роскошь как будущая пенсия и нормальная медстраховка.
Даша пока о своей пенсии, кажется, не думает. Ну понятно, она еще молодая, у нее вся жизнь впереди, а уже не молод, я уже мужчина средних лет, так сказать.
👍14😁6👀1
Наши новости
Ну что краткий рассказ про наши дела и что у нас вообще происходит.
• Даша нашла языковую школу и прошла там тестирование. У нее уровненный А1. Это значит ей нужно будет пройти всего 5 модулей. Учеба начнется в феврале.
• Даша сделала первые свои литые стаканы! С нетерпением ждём ее коллекцию!
• Мы купили Даше зимние ботинки. Купили ей барфут. Это ботинки с колодкой, которая не деформирует стопу. Пример на фотке😀
• Я записал все 4 демки, на следующей неделе встречаюсь с продюсером, чтобы обсудить аранжировки.
• Кажется мы едем в Португалию на Новый год. Во вторник планируем покупать билеты. Если они не подорожают очень резко.
• 25 ноября нам выдают карточки ВНЖ. На этот раз надеюсь точно выдадут😀😀
• я все разузнал про страховку и пенсию и пока нам не хватает только карточек внж. Ждём.
А что новенького у вас?
#нашиновости
Ну что краткий рассказ про наши дела и что у нас вообще происходит.
• Даша нашла языковую школу и прошла там тестирование. У нее уровненный А1. Это значит ей нужно будет пройти всего 5 модулей. Учеба начнется в феврале.
• Даша сделала первые свои литые стаканы! С нетерпением ждём ее коллекцию!
• Мы купили Даше зимние ботинки. Купили ей барфут. Это ботинки с колодкой, которая не деформирует стопу. Пример на фотке😀
• Я записал все 4 демки, на следующей неделе встречаюсь с продюсером, чтобы обсудить аранжировки.
• Кажется мы едем в Португалию на Новый год. Во вторник планируем покупать билеты. Если они не подорожают очень резко.
• 25 ноября нам выдают карточки ВНЖ. На этот раз надеюсь точно выдадут😀😀
• я все разузнал про страховку и пенсию и пока нам не хватает только карточек внж. Ждём.
А что новенького у вас?
#нашиновости
🔥19❤8
1001 ночь
Вчера был очень мрачный юбилей. Уже 1000 дней идет война. «Сколько хорошего можно было сделать за это время?». Так написал один прекрасный человек из Перми и я с ним полностью согласен.
Это то событие, которое разделило нашу с Дашей жизнь на до и после. И по-старому уже никогда не будет. Для многих из вас, думаю тоже.
В Берлине я постоянно вижу украинцев. С некоторыми дружу, с иногда с кем-то случается короткий разговор на улице, часто вижу раненых, видимо военных.
Когда война только началась, Даша хотела выйти на площадь на протест, но я ее отговорил, потому что очень боялся. Любое процентное действие в России вызывало страх.
А в воскресенье мы ходили в Берлине на антивоенный митинг и это было совсем не страшно. Но, я как будто не видел в этом большого смысла.
Все это разрывает мне сердце
Вчера был очень мрачный юбилей. Уже 1000 дней идет война. «Сколько хорошего можно было сделать за это время?». Так написал один прекрасный человек из Перми и я с ним полностью согласен.
Это то событие, которое разделило нашу с Дашей жизнь на до и после. И по-старому уже никогда не будет. Для многих из вас, думаю тоже.
В Берлине я постоянно вижу украинцев. С некоторыми дружу, с иногда с кем-то случается короткий разговор на улице, часто вижу раненых, видимо военных.
Когда война только началась, Даша хотела выйти на площадь на протест, но я ее отговорил, потому что очень боялся. Любое процентное действие в России вызывало страх.
А в воскресенье мы ходили в Берлине на антивоенный митинг и это было совсем не страшно. Но, я как будто не видел в этом большого смысла.
Все это разрывает мне сердце
💔20
Ура, у нас будут каникулы!
Так как пока мы несколько тревожны по поводу того выживем мы в Германии или, да еще я переживаю по поводу поиска квартиры. Все наши траты, особенно чуть покрупнее меня пугают.
Но мы давно собирались поехать к нашим друзьям в Португалию, после получения внж. И решили, что лучшее время это новогодние праздники, потому что работы вероятно у меня будет мало.
Но также решили еще много людей и цены на билеты на самолет в Португалию улетели в небеса. Вот такой тупой каламбур.
В общем несколько дней душевных терзаний и мы согласились на билеты на 500€. Я согласен с Дашей, что если не полетим, будем очень грустить, потому что соскучились, а деньги, даст бог, заработаем.
Хотя из-за поиска квартиры, думаю, что я отменю свою поездку на випассану в феврале:(
А у вас какие планы на новогодние праздники?
Так как пока мы несколько тревожны по поводу того выживем мы в Германии или, да еще я переживаю по поводу поиска квартиры. Все наши траты, особенно чуть покрупнее меня пугают.
Но мы давно собирались поехать к нашим друзьям в Португалию, после получения внж. И решили, что лучшее время это новогодние праздники, потому что работы вероятно у меня будет мало.
Но также решили еще много людей и цены на билеты на самолет в Португалию улетели в небеса. Вот такой тупой каламбур.
В общем несколько дней душевных терзаний и мы согласились на билеты на 500€. Я согласен с Дашей, что если не полетим, будем очень грустить, потому что соскучились, а деньги, даст бог, заработаем.
Хотя из-за поиска квартиры, думаю, что я отменю свою поездку на випассану в феврале:(
А у вас какие планы на новогодние праздники?
❤11
Еще пару слов про Копенгаген
Вернее это все те же слова, про то как мне нравится этот город. Так что я не буду их повторять.
Но вот сегодня мы заходили в кафешку, очень красивую. В нее очень часто очередь и меня всегда это удивляло. Сегодня мы пришло за 20 минут до закрытия, поэтому решили не оставаться там.
Но что я узнал сегодня, кроме того, что там очень вкусные десерты, что это любимое кафе Ганса Христиана Андерсена.
Вернее это все те же слова, про то как мне нравится этот город. Так что я не буду их повторять.
Но вот сегодня мы заходили в кафешку, очень красивую. В нее очень часто очередь и меня всегда это удивляло. Сегодня мы пришло за 20 минут до закрытия, поэтому решили не оставаться там.
Но что я узнал сегодня, кроме того, что там очень вкусные десерты, что это любимое кафе Ганса Христиана Андерсена.
❤17