Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Копенгаген

Я был всего в нескольких городах Европы и они все мне понравились, но больше всего меня привлекает Копенгаген. Он не огромный, очень уютный и…. надежный, что ли🤔. Все тут немного особенное дома, улицы, тротуары, даже механизмы окон.

Очень странно видеть на улицах огромное количество велосипедистов, даже велосипедные пробки. Велосипедистов в разы больше чем автомобилистов. Многие люди на улице выглядят как стереотипные скандинавы: высоченные блондины.

И еще мне очень нравится, как мы с Олей в шутку называем этот город Попенсракеном (кринжово? Еще бы, нам ведь уже за 30 и шутки соответствующие). Почему мы так его называем? Потому что поездка для меня туда сплошные эти слова. Но я бы хотел быть частью этого города, не уверен, что такое когда-нибудь случится, но мечтать не вредно.

#интересное #путешестия
11🔥7❤‍🔥2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А еще вот

Я много раз был в разных милых кафе, которые сделаны под такой уютный, домашний стиль. Они очень классные, но всегда есть впечатление декорации, будто это «очень похоже на ту кафе в фильме» или что-нибудь такое.

А сегодня я побывал в «оригинальном» кафе. Трудно объяснить. В общем оно не «как в фильме», а фильм снимали именно в этом кафе😀 Если вы понимаете о чем я. Оно не пытается передать атмосферу чего-то, а это просто место, где и есть такая атмосфера. Разница такая же как между этнографическим музеем о русской деревне и настоящим, живым деревенским домом.

Долго пытался объяснить своим европейским коллегам, что я чувствую и почему я в таком возбуждении нахожусь. Кажется получилось.

Вот вам видео из этого кафе.

В общем, Копенгаген город моей мечты. Пока так.

#инетеречное
😍11🥰3💯2
Закончился второй семинар

Было очень полезно, кажется, полезнее чем первый. Стало понятнее как работать дальше и как вообще работает метод. Чем дальше продвигаюсь тем дальше хочется пойти.

Сама атмосфера института какая-то совершенно особенная, все настроены быть продуктивными, все дружелюбные, все поддерживающие. И так странно быть в одной комнате с людьми с разных концов мира!

В субботу была небольшая «тусовка», где мы попел друг для друга. Я поснимал чутка. Вот что получилось у ребят.

А одна девочка сказала, что хочет ходить ко мне на занятия🤯 Она уже очень крутая, да мы еще с ней в одной группе! В общем, удивительно и классно)

Копенгаген делает меня счастливей.

#интересное #путешестия
🔥166
Пару слов про Белинское метро

Как вы помните, (нам об этом напоминают каждый день) берлинское метро очень не пунктуально и не предсказуемо. О том, что поезд не придет или придет не вовремя ты можешь узнать только спустившись в метро, приложения не отображают изменения.

Но есть у него несколько плюсов.

1. Отсутствие досмотра на входе в метро.

2. Контактный рельс расположен с противоположной от платформы стороны.

В чем тут плюс — спросите вы? Для начала расскажу, что такое контактный рельс. Это штука через которую поезд метро получает электричество и собственно едет. И в России он расположен со стороны перрона, то есть если ты вздумаешь спуститься на рельсы, а потом забраться назад, то наверняка заденешь его и умрешь в муках. И если ты что-то уронил на пути, то нужно звать специально обученного человека, чтобы он матеря тебя специальным щупом достал, то что ты обронил на пути.

Только что я спускался в метро и девушка, которая бежала запрыгнуть в уходящий поезд уронила свой телефон на пути. Поезд ушел а девушка осталась растерянная и не секунды не раздумывая она спрыгнула вниз и подняла свой айфон. Я успел только руку ей подать, чтобы помочь выбраться.

Телефон цел, девушка тоже. А вот была бы в России ее бы обматерил работник метро или она бы погибла в расцвете лет, тут бы выбор был за ней.

#инетерсное
13😨4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, мне интересны только вокалисты

После очередного семинара в Копенгагене, я понял, что хочу преподавать только вокал. Давно склонялся к этому мнению, но вот только недавно признался себе в этом окончательно. Пока не могу перейти на преподавание только вокала, поэтому переход будет плавным.

Думаю, первым шагом нужно развить свой интстаграм, но пока не понимаю как вести его органично. Но мне обещали с этим помощь, поэтому я полон энтузиазма!

А одна история придаёт мне энтузиазма. Девушка, которая учится вместе со мной в CVI пришла ко мне на занятия( об этом я писал) и все осталась в полном восторге! То есть она занималась с одними из лучших преподов, которых я только знаю, а потом высоко оценила мою работу(даже денег дала). Ну как тут не поверить в себя?

В общем, продолжаю работать над своим вокалом, ну и буду больше работать над вокалом других людей;)

#творчество #музыка
13🔥6❤‍🔥1😐1
И только я написал вам про вокал, как один из учеников присылает мне такое. Ну и я понимаю, что я дешевев😀😀

Щас @dariana_gryaznova вообще офигаеет с моих вечерних рассуждений.

Я сейчас беру значительно меньше рекомендованного минимума
Forwarded from Фермата
Отрезвляющая и одновременно полезная статистика - Deutscher Musikrat (немецкий музыкальный совет) опубликовал рекомендации по тому, сколько должны получать фрилансеры в области музыкального образования (ну то есть, прежде всего те, кто зарабатывает уроками музыки и не сидит на ставке).

В общем, рекомендации такие:
нижний лимит — 54 евро за 45 минут и 72 евро за 60 минут
рекомендованная плата — 65 евро за 45 минут и 87 евро за 60 минут

Вот ссылка, можно ссылаться (а внутри нее другая ссылка, с подробным обоснованием)
https://www.musikrat.de/media/aktuelles/meldung/fairelehre-deutscher-musikrat-veroeffentlicht-empfehlungen-zu-honoraruntergrenzen-im-bereich-der-musikalischen-bildung-und-im-musikhochschulbereich

Из этого же текста можно узнать, что в Германии 25 700 преподавателей работают в музыкальном секторе и более 7 000 преподавателей в музыкальных школах. И их средний годовой доход — 14.650 Euro brutto (т.е. 1220 евро в месяц ДО вычета налогов). Цитата: "Многие преподаватели-фрилансеры живут в тяжелых условиях и в старости рискуют оказаться в нищете".

Ну то есть, родители прочтут из этого текста, что частные уроки музыки в Германии - это дорого (часто это слышу), а преподаватели — ну тоже ничего хорошего.
🔥1
Выходные

Как известно фрилансер это не тот, кто работает когда хочет, а тот кто работает всегда. Я стараюсь стабильно отдыхать в выходные, за редким исключением у меня это получается. У Даши получается это реже, но она тоже старается.

Но давольно давно, наверно с переезда в Казахстан, у меня было жгучее желание «отдыхать», то есть что-то делать в выходные и когда Даша слишком долго собиралась, выбирая как ей одеться (а для нее это очень важный момент, особенно в выходные) я нервничал и раздражался. Ведь время «отдыха» проходит!!!

С таким напряжением, мне тяжело было отдохнуть и я строил много планов на выходные: сходить туда, увидеться с тем-то, съездить в такое-то путешествие.

Но вот в прошлые выходные все было не так. Даша работала. Я проснулся поздно, позавтракал, два часа говорил по телефону с другом, с которым не общались два года. Потом подумал, что хочу прогуляться. Вышел из дома и решил, что не хочу гулять один и позвонил подруге Оле. Не ожидал, что она так спонтанно согласится, но она согласилась и мы славно погуляли по центру и по набережной и там где мы жили в Берлине сразу по приезду.

И вот шел я вдоль воды и думал, что кажется я впервые за долгое время отдыхаю в выходные и не спишу никуда, а просто живу жизнь. Да еще и закат красивый.

Наверно это одна из ступеней адаптации. Пролебмы решаются и мы расслабляемся.

#мысли #онас
18👍4
Нам не дали ВНЖ😱

25 числа нам должны были выдать карточки внж, но этого не случилось. И мы очень расстроены.

Мы заранее спланировали все наши дела так чтобы в 12:05 быть в ЛЕА(ведомстве по делам иностранцев), проверили все ли у нас документы. Выехали из дома заранее, и так как в Берлине полный трэш с транспортом(опять) приехали на нужную станцию метро впритык.

Когда подходили к Леа я обратил внимание, что людей очень мало, хотя обычно там толпа. Я глянул в гугл.мапс и у видел, что леа закрывается в 12:00, а термин(запись) у нас в 12:05ч. Тогда мы заглянули в документы, где было написано время термина еще раз, и поняли, что мы ошиблись…. Ошиблись месяцем. Термин у нас в 12:05 25 НОЯБРЯ!!!

Получается еще месяц ходить без нормальных немецких банков😳

Вот такой легкий фак ап.

#онас #инетерсное
😨126😁3👏1😢1
Мы в DE pinned «Нам не дали ВНЖ😱 25 числа нам должны были выдать карточки внж, но этого не случилось. И мы очень расстроены. Мы заранее спланировали все наши дела так чтобы в 12:05 быть в ЛЕА(ведомстве по делам иностранцев), проверили все ли у нас документы. Выехали из…»
Таких баров в россии уже нет

Я не часто хожу в бары, но вообще люблю это дело, хоть и не пью алкоголь уже почти 15 лет. Просто мне очень нравится атмосфера и безалкогольное пиво.

Вот сегодня мы ходили с моей подругой Олей в такой бар. И почему-то мы решили, что нам будет норм посидеть в прокуренном баре. Так в России уже черт знает сколько лет не существует.

Хотя нет, в Перми был один легендарный ТуЛук, в котором уже даже после запрета курения в общественных местах все курили. Ужасное местно и прекрасное в то же время.

А в Германии много таких баров, часто их держит семья, может быть даже не в первом поколении, а заходят туда жители соседних домов. Супер локальное место получается.

Так вот провели мы пятничный вечер в такой атмосфере, поболтали за жизнь не простую немецкую, за жизнь вообще и ощущение успешности и чем его мерять и, конечно о высоком поговорили и решили, что на ближайшие много лет нам такой прокуренный атмосферы хватило.

Вышли на улицу, вдохнули свежий нордический воздух и поехали отдыхать, после тяжелой трудовой недели.
👍12❤‍🔥32💅2😁1😭1
Кажется, мы не желательны

Вчера я узнал очень неприятную новость.

Я состою в местном чате, где много разных специалистов (музыкантов, фотографов, дизайнеров и тп). Это чат организации, которая проводит разные мероприятия, в том числе и политические, курсы языка бесплатные, есть там бесплатный коворкинг. В общем, благо.

Я однажды приходил к нам на квартирник, песен попел, всем очень понравилось. Закидываю туда объявления о своих мероприятиях, в общем благ от этого чата много.

Но вот вчера увидел там сообщение, что организацию, которой принадлежит этот чат в России признали нежелательной.

Ну и что, скажете вы?

А вот что.

Участие в деятельности такой организации — это административка и штраф до 40 000 рублей. Не страшно? Повторное участие — уголовная ответственность и лишение свободы от 2 до 4 лет. Если не ошибаюсь. То есть мои сообщения там легко подпадают под эту статью. Как сказали мои друзья юристы, сейчас очень любят оформлять человеку административку, а потом не отходя от кассы уголовку. И человечик уезжает.

Кому я нужен? Хрен его знает. Очень вероятно, что в чате есть засланый казачек и скрины всех сообщений уже где нужно. Конечно о каком-то деле против меня я могу узнать дистанционно, но также его могут начать в момент пересечения границы. И я об этом узнаю во время паспортного контроля.

От этого мне страшно, грустно и зло. Очень зло.

Надеялся приезжать и навещать родственников. Что делать сейчас не знаю.

#трудности #злюся
😱9💔3😈21🕊1
И еще немного о транспорте

Как вы знаете в берлинский транспорт это боль. Сейчас закрыта часть кольцевой линии метро и на работу я уезжу полтора часа вместо часа.

А вчера мы возвращались вечером домой на метро и за 5 станций до нас поезд остановился и сказал, что дальше не пойдет, и что следующий не придет. И вот мы в 11 вечера в 5 километрах от дома. Автобусы там до нас не ходят, только в объезд и с пересадкой.

Уже холодно и толпа народу из метро просто стояла на автобусной остановке в ожидании автобуса, который по расписанию не должен был придти. 😀

Мы постояли 10 минут, поняли, что автобуса не будет и метро не оживет. Взяли в аренду самокат и поехали на нем вдвоем.

Было страшно, в голове всплывали флешбеки, как мы с Дашей размотались на самокате в Алматы, когда не заметили в темноте, что через велодорожку прокопана небольшая траншея. Ну мы с самоката на асфальт. Но это было полтора года назад в Алматы. А здесь инфраструктура хорошая и мы благополучно доехали до дома.

Но как же странно, что метро может просто остановиться и никто не предлагает ни каких альтернатив.

#интересное@wegotode
😱8😐5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А я еще и песни пишу

Как вы знаете(а может быть и нет), я пишу песни. Уже давно и раньше много с ними выступал, а сейчас потихоньку возвращаюсь к этой славной традиции.

Но вот до чего мои руки так и не дошли — записать свои песни и выложить на стриминговые площадки.

Исправляюсь!

В Берлине я встретил юного продюсера. (Шутки по этому поводу прошу оставлять в комментариях) и он согласился помочь мне допилить аранжировки, помочь записать, свести и сделать мастеринг.

Пока договорились на EP. Это формат мини-альбома, в первом будет 4 песни. Пока есть рабочее название «все о реках, морях и океанах»

Все это не очень дешевое удовольствие. Надеюсь получится договориться о рассрочке🙈


Прикладываю песню, которая про реки, вернее про одну реку. Она наверно тоже будет записана одна из первых.

#творчество@wegotode
7🔥3❤‍🔥2