Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Бранденбург

А мы продолжаем нашу славную традицию ездить в разные города Германии в выходные. В субботу ездили в Бранденбург. Это ооочень старый город, первое его упоминание было в 900-каком-то году.

Всего два часа от дома и мы на главном вокзале, потом поехали в старинную церковь Петра и Павла. Как всегда очень красиво и величественно. (Фото прилагается). Рядом биргартен, где в 13 часов местные уже сидят и пропивают пиво.

Мы пешочком дошли(всего 15 минут) почти через весь город до милой кофейни, которую нашли в Гугле. По дороге Даша увидела небольшую керамическую мастерскую и разглядывала ее через витрину, мечтая, что через несколько лет хочет такую же.

Потом кофе на летнике. Написал брату, что очень скучаю и когда у него вообще будет время, чтобы созвониться. Он прислал фото с рыбалки на Печере. Странно осознавать в каких мы разных местах сейчас:)

В кофейню пришли музыканты и мы поняли, что через 30 минут начинается небольшой джазовый концерт, но мы уже хотели идти дальше и смотреть город.

Пошли в старый город и бродили там по улочкам. Нашли еще более старую церковь за 15 минут до ее закрытия. Погуляли по ней немного и пошли в соседний парк, где у фонтана сели и съели наши бутерброды.

Созвонились с Костей, моим другом юности, который после начала войны уехали в Казахстан и открыл там ресторан. Кстати, лучшую пиццу в Перми я пробовал именно у него! Поэтому рекомендую его канал с рецептами и личной историей!

А потом не спеша пошли на вокзал и по дороге увидели памятник советским военным. Неожиданно было увидеть его в Бранденбурге. Некоторые погибли уже после капитуляции Германии.

Еще два часа и мы дома. Такое небольшое и удивительное путешествие!

#путешествие #инетерсное
17
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наши впечатления от Бранденбурга
9
Бюджет август

Ну что, август выдался очень затратным.
Мы потратили 3960€🤯. То есть мы потратили почти 400 000₽. Широко живем🤪В общем, я в шоке.
Но заработали мы тоже неплохо! 3712€🔥

На еду примерно как всего: 350€
Еда вне дома, тоже как всего: 95€
Заплатили за учебу: 1429€
Офис: 350€
Квартира: 1074€
Подарок Дашининой сестре на свадьбу, кроссовки и прочие подобные траты: 521€

В общем, я очень рад, что с такими огромными тратами мы не ушли в глубокий минус! А в сентябре с работой должно быть еще лучше!

Есть шансы, что мы выживем!

#деньги #бюджет
16🔥4
Наши новости

Ближайшие пару недель выдадутся очень насыщенными!

• В четверг вечером уезжаю на первый семинар в копенгаген🤪
• В сентябре запланировано два, а может даже три концерта! 19, 27 и возможно 28 сентября!
• Надеюсь провести еще один квартирник 21 сентября.
• Познакомился с чудесным маркетологом, которая поможет мне и Даше продвигать себя❤️ Как минимум, посоветует как это делать эффективней!
• 15 сентября у Даши в студии день открытых дверей и она очень много к нему готовиться.
• 21 сентября приезжают наши друзья из Казахстана, которые тоже получили визу фрилансера.

А что у вас новенького?


#нашиновости
🔥21👍61
Что мы вообще едим?

Несколько человек писали о том, что мы как-то уж слишком мало денег тратим на продукты!

Рассказываю про наше стандартное питание на день:

Завтрак:
Два яйца
Помидоры
Болгарский перец
Руккола или зелень
Салат листовой
Сыр (обычно дор блю)
Хлеб
Чай/молоко с печеньем или/и шоколадом


Обед:
Гарнир(рис, макароны, картошка и тп)
Курица/говядина/свинина/красная рыба(раз-два в месяц)
Овощи по вкусу


Ужин:
Что придется:
Бутерброды с сырой свининой😀
Зерновой творог
Арахис


Ну и всегда у нас есть какие-то фрукты: яблоки, персики, виноград, арбуз, инжир.

Как вам набор? Что добавить?

#онас #интересное
🔥12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥29
Наши новости

Как же мы по вам соскучились!!! Как у вас дела? Что нового? Напишите в комментариях!

А что у нас:

• Я съездил на первый семинар из шести в Копенгаген. Мне очень понравилось! Преподаватели просто потрясающие, хочу стать таким же! Наверно про эту тему напишу отдельный пост. А меньше чем через неделю еду на учебу снова
• Мы получили ВНЖ на 3 года. Пластик отдадут через несколько недель. Но Дашу обязали идти учиться. Об этом наверно тоже стоит написать отдельно.
• После получения пластиковых карт с ВНЖ подадимся на гос.страховку и будем платить пенсионные отчисления.
• С финансами все стабилизировалось и пожалуй за сентябрь последний раз напишем наш бюджет. Мне кажется это становится уже не прилично😀
• Даша ведет мастер-классы и разрабатывает свою коллекцию посуды.
• Я отыграл концерт с каверами и концерт со своими песнями. Оба они прошли хорошо, но я устал и пока не планирую выступлений.
• Я начинаю задумываться над тем чтобы открыть здесь свою школу музыки. Пока только все прикидываю. Страшно.
• У нас есть план начинать заводить детей примерно через полгода😱

Жду вас в комментариях!

#онас #нашиновости
35🔥8
Холод и Тепло

Вот и в Берлин пришла осень, а значит пора рассказать про отношения с низкой температурой в Европе, а точнее в Берлине.

Во первых отопление. В первый же прохладный день в сентябре батареи в нашей квартире стали теплыми! А когда температура за поднялась отопление выключили.

Сейчас мы пользуемся отоплением очень бережно, выключаем батареи в тех помещениях где не проводим время и включаем ровно на столько, чтобы было комфортно, но не жарко. Хотя сейчас пока я писал этот текст вспомнил, что не выключил батарею, когда мы вышли из дома.🙈

Во-вторых одежда. В Берлине дофига морозостойких людей! Часто можно увидеть человека в шортах в +12 или в футболке и шортах🙈. Детей тоже часто одевают не очень тепло.

Почему так?

Я думал об этом и спрашивал у тех кто прожил здесь больше меня. И вот к такому выводу я пришел. С одной стороны, потому что от холода нельзя простудиться, а с другой потому что в Европе холод не смертелен и его не бояться. В России легко себе что-нибудь сильно отморозить, поэтому к любому ощущению холода мы насторожены, а здесь это максимум некомфортно, а дискомфорт Европейцев беспокоит не очень сильно.

#интересное
12🔥3
Обычный день

Сегодня был мой обычный день в Германии, жизнь превращается в рутину. Это неизбежно и это помогает адаптироваться.

Мы с Дашей проснулись, позавтракали, я собрал вещи для поездки в Копенгаген, собрался на работу. Мы поехали с Дашей выпить кофе перед работой, потому что у обоих было время. Потом работа и по пути на вокзал встретить Дашу в метро, чтобы отдать ей лишние вещи.

Весь день было паршиво, тоскливо и одиноко. Может из-за погоды, а может еще отчего. Ничего не помогало.

Но вместе с Дашей я встретил ее друзей по дебатному клубу, и одна девушка там совсем недавно была в Казахстане по работе. И вот мы едем в поезде и мне уже скоро выходить, а она спрашивает: «а ты хочешь курт?». Я очень удивился и тут же ответил: «конечно».

Она протянула мне открытую пачку и говорит: «я его много привезла, а он никому не понравился». И вот я вышел из поезда жую курт и вспоминаю Казахстан. Удивительно, что я прожил там полтора года. Даже скучаю немного.

Но еще больше меня удивляет, что я уже много где был и везде такая разная и одинаковая жизнь. Вот и вы сейчас читаете это, а я даже не знаю вы в Перми, Москве, Алматы, Берлине, а может еще где-то.
30🍾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И так про учебу

Как я уже писал, мечтал я об учебе в Копенгагене около двух(а может трех) лет. Но тогда, видя стоимость обучения, я думал, что это нереально! И я очень благодарен всем своим ученикам, что они у меня занимались и я смог позволить себе в этом году такое обучение!

Курс длится один год и состоит из 6 семинаров, каждый семинар длится 3 дня. Каждый день мы работает в группе из 9-12 человек. Каждый день нам объясняют технику на протяжении 1,5 часов, а потом мы работаем один на один с учителем по 20 минут. То есть большую часть времени мы в пассивной роли.

Не так много персональной работы за такие деньги. Хотя стоит отметить, что рекомендации, которые тебе дают за твои 20 минут очень действенны и потом, ты работаешь с ними на протяжении всего времени до следующего семинара.

Сами учителя просто невероятные! Очень хотел бы стать преподавателем такого уровня. Все их рекомендации работают тут же и ты сразу понимаешь что ты делаешь не так.

Надеюсь смогу пойти на курс для преподавателей в следующем сентябре!
❤‍🔥192
Копенгаген

Я был всего в нескольких городах Европы и они все мне понравились, но больше всего меня привлекает Копенгаген. Он не огромный, очень уютный и…. надежный, что ли🤔. Все тут немного особенное дома, улицы, тротуары, даже механизмы окон.

Очень странно видеть на улицах огромное количество велосипедистов, даже велосипедные пробки. Велосипедистов в разы больше чем автомобилистов. Многие люди на улице выглядят как стереотипные скандинавы: высоченные блондины.

И еще мне очень нравится, как мы с Олей в шутку называем этот город Попенсракеном (кринжово? Еще бы, нам ведь уже за 30 и шутки соответствующие). Почему мы так его называем? Потому что поездка для меня туда сплошные эти слова. Но я бы хотел быть частью этого города, не уверен, что такое когда-нибудь случится, но мечтать не вредно.

#интересное #путешестия
11🔥7❤‍🔥2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А еще вот

Я много раз был в разных милых кафе, которые сделаны под такой уютный, домашний стиль. Они очень классные, но всегда есть впечатление декорации, будто это «очень похоже на ту кафе в фильме» или что-нибудь такое.

А сегодня я побывал в «оригинальном» кафе. Трудно объяснить. В общем оно не «как в фильме», а фильм снимали именно в этом кафе😀 Если вы понимаете о чем я. Оно не пытается передать атмосферу чего-то, а это просто место, где и есть такая атмосфера. Разница такая же как между этнографическим музеем о русской деревне и настоящим, живым деревенским домом.

Долго пытался объяснить своим европейским коллегам, что я чувствую и почему я в таком возбуждении нахожусь. Кажется получилось.

Вот вам видео из этого кафе.

В общем, Копенгаген город моей мечты. Пока так.

#инетеречное
😍11🥰3💯2