Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Опять Росток

Сегодня мы снова ездили в Росток. Как вы помните, это город на берегу балтийского моря, до которого ехать 3 часа на электричке.

Сейчас наше любимое направление для путешествий и оно уже нам хорошо знакомо. Мы делаем бутерброды, берём плед и едем.

В этот раз мы больше гуляли по центру города, нашли раньше пропущенные узкие улочки с маленькими, уютными домами. Это было похоже на декорации для фильма или на иллюстрацию к сказке, чем на реальные жилища людей. Я прикреплю фото и видео для вас.

Потом мы посидели в кофейне, а затем отправились на пляж. Много говорили, трогали воду и читали книгу.

А еще мы пытаемся внедрять в жизнь Ненасильственное общение и в первую очередь пытаемся проявлять больше эмпатии друг к другу (и другим) и не утешать, подбадривать или убеждать, что скоро все разрешиться к лучшему, когда кому-то плохо или кто-то из-за чего-то переживает, а слышать и принимать эмоции друг друга. Это бывает не просто. Ведь сразу хочется сказать: не грусти, все будет хорошо! Но в этом не эмпатии.
18
Природа vs Германия

Я до приезда в Берлин думал, что Европа это царство порядка и правил(что не совсем правда), что от природы и естественности тут все далеки(что не правда) и что палатку здесь просто так не поставить (что правда).

К своему великому удивлению мы обнаружили, что Берлин очень органично сосуществует с природой, что в парках полно диких кроликов, лис и даже встречаются кабаны.🤪

Оказалось, что многие дома увиты поющем и часто можно встретить, что через брусчатку пробивается трава и это выглядит очень органично. Оказалось, что Европейцы гораздо легче относятся к холоду и негигиеничности. Им комфортно купаться в холодном сервером море и сидеть на полу в общественном месте.

Проиллюстрирую все это знаменитым фото «голый мужик бежит за кабаном».

В общем, загадочная эта немецкая душа.
😁15👏1
Forwarded from Daria Morozova
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁16🔥5
Наши новости

Давненько мы тут ничего не писали. Причины этому две: много дел и много тревоги😀. Поэтому новостей много.

у Даши было еще одно собеседование на роль управляющей студии, которую только собираются открывать. К сожалению, пока разговорный и английский и немецкий у Даши не достаточен для этого. Ей сказали: позвоните нам, когда подтянете язык.
Мы открыли, что тренировать свой разговорный язык можно не только у учителем и иностранцами, а с ChatGPT. Всем рекомендую.
Зарегистрировали Дашу как фрилансера и она уже начала искать себе учеников для проведения мастер-классов!
• Я подал заявку на обучение в CVI в копенгагене. Обучение стоит 6000€🤯. Мою заявку приняли, осталось только заплатить😀
У меня появляются местные ученики! Вчера пришла ко мне петь Оля❤️, сегодня и завтра еще будет по одному новому ученику! Очень это радует! Возможно мы не умрем.
Я провел два воркшопа и третий был намечен на субботу, но я его отменил, потому что никто не записался😢. Решил перенести все такие активности на осень.
Очень волнуюсь, что придется старым ученикам поднимать цену с 25 до 40€. Боюсь, многие из них откажутся заниматься, потому что я меньше полугода назад поднимал цену. Меня заранее это расстраивает, но не поднимать цену я не могу.
Снова начал вести инсту!

Завтра выложу наш бюджет за июль. Спойлер: мы вышли в плюс!

#нашиновости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍6🙏3🔥2
Наш бюджет Июль

Кажется, это ваша любимая рубрика😀

Ура! Мы вышли в плюс!
Траты: 2133,72€
Доход: 2953€❗️


Теперь подробнее по тратам:
Продукты: 331,23€
Еда вне дома: 88,8€
Связь: 71,96€
Аренда офиса: 100€ (а будет больше)
Квартира: 1074€
Транспорт: 98€
Страховка 138€
Налог на тв: 74€
Всякие музыкальные штуки: 50€

Почему получилось заработать так много не смотря на то, что июль это период отпусков и многие отдыхают? Во-первых, появилось несколько учеников по берлинским ценам, во-вторых, несколько человек оплачивали свои занятия «разово», что тоже принесло дополнительные деньги!
🔥16👏8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👏28🏆2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Транспорт в Берлине

Сегодня расскажу о том, что вызывает мощное горение моего пукана!

Транспортная сеть в Берлине довольно разветвленная: есть автобусы, трамваи, региональные поезда(электрички), подземное метро (U-ban), наземное метро (S-ban). Но вот сбои во всей этой системе происходят постоянно!

Недавно начали ремонт одной из центральных линий S-ban, которая ведет из нашего района, что привело усложнению логистики. И спустя несколько дней вандалы повредили провода на кольцевой линии S-ban и случился транспортный коллапс.

Это нарушило движение электричек и усеченности многих маршрутов, большому количеству пересадок. И на работу все то 50 минут я ездил 1,5 часа😱.

Ремонтировали все это медленно видимо из-за строгой регуляции рабочего времени ремонтной бригады (нихт переработка!). Да еще и все приложения, которые строят маршруты не учитывали проблемы в транспорте и предлагали самые «быстрые» и нерабочие пути. 🤬

Подытожить хочу словами машиниста, которые он очень грустно и устало сказал по громкой связи, когда мы два часа ехали 20 минутный маршрут: «У нас все не хорошо, у нас все совсем не хорошо»

#трудности #инетерсное
🤯7🗿51
Здравствуйте, я ваша Тётя

В Штутгарте живет моя двоюродная тета по папиной линии и мы виделись с ней однажды, 10 лет назад. После этого даже думал доехать до нее автостопом из Перми, но выбрал другое направление. С тех пор несколько раз созванивались и на этом все.

Когда мы решили уезжать из России я позвонил Тете Тамаре и спросил знает ли она способы переехать в Германию, но она отговаривала меня переезжать, потому что ее переезд в свое время был непростым.

Вот совсем недавно мы созвонились и она сказала, что будет недалеко от Берлина и может заехать в гости. Мы обрадовались и стали ее ждать! Обожаем родственников😀

В воскресенье Тётя Тамара приехала к нам на день. Мы гуляли по Шпандау целый день, разговаривали про жизнь. Она давала много советов и заботилась, как умеют взрослые родственники. А одна мы пили чай у нас дома, она вручила нам с Дашей 400€ и не приняла никаких возражений по поводу того, что с деньгами у нас вс не плохо. 🤯

Конечно, мы не сходимся во взглядах на многое. И даже на войну и на Путина. Но, мне кажется отношения между людьми во сто крат важнее, чем какие бы то ни было взгляды и убеждения!


#интересное
31🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы пропали, потому что собирали бутылки
Но думаю скоро соберёмся и напишем все наши новости за последнее время
8😁6🍾6😱5🔥3
Останови меня уже, дедушка Ленин

У меня ощущение, что я не переставал учиться с 1 класса. Хотя, конечно было несколько перерывов, когда я только работал и не учился. Но вот с тех пор, как стал профессионально заниматься музыкой обучение оной занимаюсь регулярно.

Возможно, это из-за синдрома самозванца, ведь музыкальной школе я не учился, возможно из-за того, что мне нравится учиться, а может быть все вместе.

Ну так вот, на прошлой неделе я оплатил четверть своего вокального курса в копенгагене. 1500€🙈 До 1 сентября еще почти 500€ нужно отправить.

Знаете, очень страшно отправлять такие деньги отправлять: вдруг что перепутаешь и не туда отправишь!

В общем, 13 сентября меня уже ждут в копенгагене и я снова пойду учиться петь.

А еще на прошлой неделе я понял, как петь очень низкие ноты и записал кусочек песни гномов из Хоббита. Вот, послушайте.
🔥92👍2
Наши новости

Наша адаптация продолжается, поэтому иногда нам легче, а иногда тяжелее. Вот последние две недели сил писать что-то сюда было не много. Вот наши последние новости:

• я много работаю и с нетерпением жду осени, чтобы график устаканился. Большую часть учеников уже перевел на «Берлинские цены», отвалилось пока не так много😀 Значит, мы выживем
• Через две недели у меня начинается обучение в CVI. Пока с трудом это могу вообразить.
• У Даши начались первые занятия, что и меня и ее ободряет! А еще она ищет всякие керамические подработки, даже уже нашла одну.
• Меньше чем через месяц у меня концерт с авторскими песнями!
• Даша переключилась на занятия Английским, чтобы побыстрее получить работу! Пока не знаем сколько займет реанимация английского:)
• Я решил регулярно проводить квартирники, чтобы создать сообщество и привлекать учеников

#нашиновости
🔥196👏6
До чего технологии дошли

Так как мы потихоньку обживаемся, я решил себя побаловать и купить себе новые кроссовки.

Я обожаю new balance, хотя никогда не носил оригинальные. В 2018 году купил поддельные и носил их 4 года и в 2019 купил другие поддельные и носил их 3 года.

Они казались мне очень удобными.

На прошлой неделе сходил у официальный магазин NB, чтобы определить свой размер ноги. У них стоит супер крутой сканер ног, который точно определяет все ваши размеры.

Мне рассказали про все особенности моей ступни, порекомендовали модель и сказали, что мой размер 40, хотя всегда думал, что у меня 38.

После этого я заказал две пары кроссовок со скидкой в их интернет-магазине. Получилось за 147€ купить две пары.

Размер подошел идеально! И кроссовки были оооочень удобными! Хожу и радуюсь))

#цены
18🔥5👍3
Сегодня квартирник

А еще я решил организовывать в Берлине творческие встречи, которые назвал Квартирниками. И сегодня первый такой квартирник, мы правда на него опаздываем🙈

Очень хочется создать теплое сообщество и собираться переодически, чтобы пообщаться и попеть песен!

Даша по такому поводу испекла пирожок

#инетерсное
👍14🔥54
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
А сегодня мы ходили на Гамбургский вокзал. Это музей современного искусства.

Очень интересно, но ничего не понятно.

Зато вот вам наши красивые фотки.

А на главный вокзал мы ходили в продуктовый магазин за хлебом🤪
Ведь продуктовые в городе не работают по воскресеньям
😍23👏1😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4