Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
Пара слов о добрососедстве

Удивительная практика есть в Германии, вашу посылку почтальон может оставить у соседей. Звучит очень не безопасно? Но это не так!

Мы принимали посылки много раз, иногда их забирали через 2-3 недели и коробка стояла у нас в коридоре все это время. Однажды нашу посылку оставили у соседей и мы забрали ее на следующий день и соседи были рады нам помочь.

Справедливости ради стоит сказать, что иногда мы не открываем почтальонам и отказываемся брать посылки соседей, чтобы не загромождать коридор.

Но вот дней пять назад я начал замечать что в нашем коридоре пахнет тухлятиной. Мы долго не могли понять в чем причина: трубы прорвало и пахнет из подвала? Наш мусор протух? Кто-то наступил в какаху воняет обувь? Мы проверили все и ответа не нашли.

Но сегодня утром я решил понюхать посылку, которая лежала у нас с понедельника и понял, что воняет именно она! Прочитав надписи мы поняли, что мы приняли у себя доставку свежей еды. 🤯 Конечно, за неделю она перестала быть свежей.

Я поднялся к соседям, кому назначалась посылка, но их не было дома и я поставил коробку им под дверь, надеюсь они вскоре придут домой и заметят свой долгожданный заказ.

#инетерсное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈12
Мы обязательно выживем

Так мы с Дашей говорим друг другу, когда особенно страшно, тревожно или тяжело. Кто знает мем, тот поймет.

Вот сегодня у нас день просмотров потенциальных помещений для моего будущего кабинета. По плану 3 или 4 претендента на сегодня. Видимо, придется говорить на немецком🙈

Надеюсь найдем что-нибудь подходящее!


А еще мы оба решили стать блогерами, ведь нужно как-то искать здесь учеников! Так, что скоро начнём снимать модные рилсы🤘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
25👏4🔥2
Супер Июль

У нас с Дашей исторически заводились совсем разные установки и представления о том, как должно быть. Вы думаете это наша проблема? Нет, это наша супер-сила!

Приведу пример. Я привык к тому, что нужно очень много делать и не важно, устал ты, плохо себя чувствуешь или умер, это не отговорка. Если есть дело его нужно сделать сейчас. Верный путь к выгоранию и инсульту в 35. И как я был удивлен, когда и Даша и вся Дашина семья мне говорила: ты ведь устал, ляг и отдохни, а то что нужно сделать мы сделаем. У меня мозг взрывался🤯 Но постепенно я учусь быть бережней к себе и отдыхать, когда чувствую в этом потребность и это делает мою жизнь лучше.

А что у Даши? Например, у нее не было связи между «построением планов» и тем их реализацией. И когда мы больше года обсуждали переезд в Германию, а потом в итоге переехали Даша сильно удивилась: «то есть мы планировали переезд и переехали? Ничего себе!🤯». А я ответил: «я считаю, что ни одно усилие не пропадает бесследно»

И Даша составила себе чек-лист дел, в которых она хочет развиваться и делает что-то для каждой из сфер каждый день! Я даже завидую такой продуктивности😀. Но все же, откладываю дела, когда чувствую, что устал.

#онас #инетерсное
27🔥1
Кто о чем, а Саня про деньги

В самом начале войны, когда я обсуждал с некоторыми друзьями и учениками, как быть и что делать, мне многие говорили: «у тебя такая классная профессия для переезда!». На что я отвечал: «ну вот как прожить на такие деньги заграницей?»

Зарабатывал я тогда по 700₽ за урок и проводил примерно 90-100 уроков в месяц. Это позволяло жить довольно комфортно в Перми и копить на ремонт в нашей квартире. Но какой нафиг переезд?

В сентябре 22 года, когда началась мобилизация и мы пришли к тому, что лучше уехать сейчас пока границы не закрыли, я думал, что умру, но большенство моих учеников сказали: «мы хотим продолжать онлайн!». Я безмерно им благодарен за это💔

Понял, что в Алмате за уроки музыки платят мало я искал учеников онлайн. А видя, как рубль обесценивался и я переходил с новыми учениками к ценам в €.

Весной 23 года закончился ремонт в нашей квартире в Перми, мы ее сдали. И платеж за квартиру почти покрывал платеж за кредит. Новых учеников становилось все больше, а старые потихоньку отваливались по разным причинам. Стало легче и с мая я начал откладывать на переезд.

В режиме жесткой экономии мне удалось накопить 12 000 € за 10 месяцев. Я преподавал за 25-35€ за занятие. И опять же, я безмерно благодарен всем ученикам, кто со мной занимался, потому что только благодаря им мы скопили такую сумму!

Занятия в Берлине стоят примерно 50-60€ за занятие. А некоторые преподают за 60-70€🤯. Я поставил цену 40-50€ и думаю: «а не охренел ли ты, Саша!?!». Пытаюсь убедить себя, что не охренел.

Конечно, это все еще не зарплаты программистов, но все же я все чаще вспоминаю, что мне говорили по поводу моей профессии и переезда и понимаю, что мои друзья были правы.

#онас #деньги #цены
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍1👏1
А еще сегодня красиво сфотографировал Дашу
26🥰9🔥2👏1
Мой первый мастер-класс в Берлине

«Очень важно везде рассказывать про себя» — подумал я и решил организовать себе мастер-классов по разным музыкальным темам, чтобы «показать себя в деле» и привлечь новых учеников. Сегодня я провел свой первый из них, вокальный, в русскоязычном квир-сообществе.

Немного волновался как все пройдет и, конечно, волновался придет ли кто-нибудь вообще😀 В итоге, было 4 участника, и мне кажется, это отличное начало! Вместо запланированных мной двух часов мы пели, обсуждали вокал и учились новому около трех часов!

Все пришли очень заинтересованные, некоторые уже с опытом в вокале, а некоторые совсем без опыта. Все с разными привычками и навыками. В итоге, каждый остался доволен и, я очень надеюсь, понял для себя какие-то вещи про свой голос.

В планах еще 2 мастер-класса в ближайшие 3 недели! Посмотрим, что из этого получится🤔

#инетерсное
👏18👍4🔥43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот и обещанный обзор нашей квартиры!

#онас
👍14😍10🔥4👏3
Как вы понимаете, мы онемечиваемся как можем. Вот консервированные вареные сосиски попробовали. На вкус ничего необычного.
👍11🔥3
Всем привет!

Вижу, что здесь появились новые лица, с кем мы не знакомы. Добро пожаловать!

Меня зовут Саша, я музыкант и преподаватель музыки, а мою жену зовут Даша и она керамистка. В этом канале, где я рассказываю про наш переезд, адаптацию и жизнь в Германии. Он максимально личный и тут больше про наши трудности и радости.

Будем очень рады вашим комментариям и реакциям! В любим общаться и знакомиться с новыми людьми^_^

#онас
24👍4🔥2😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сонграйтинг

Песни я пишу давно, первую написал в 2007 году! Но это всегда для меня был процесс, который напрямую зависит от вдохновения, происходит по воле богов, так сказать. Я слышал, что профессионалы пишут по-другому, не дожидаются шёпота музы, а садятся и сочиняют, когда им нужно. Но это все было для меня за гранью фантастики и чем-то «насильственным».

В первые же дни в Берлине мы познакомились с Таней, она учится на сонграйтера, и решили попробовать написать песню! За четыре встречи мы накидали текст, гармонию, структуру, прикинули аранжировку и сегодня начали запись черновика.🤯 И все это мы делали очень мягко и естественно, без «форсирования»

С учетом нашей занятости, я считаю, это отличная продуктивность!

Послушайте, как звучит гитара в припеве❤️‍🔥

А еще Таня заварила убойный кофе, после которого я больше никогда не буду спать. Еду в s-bhan и меня уже потряхивает😀

#онас #творчество
🔥134👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотел показать вам удивительное чудо! Как-то раз по пути с работы домой наша подруга Оля нашла маленького стрижа, который выпал из гнезда. Она его забрала домой и начала выхаживать. Из-за этого мы не видели ее больше 3 недель, но мне кажется она совершает какое-то чудо. Уже скоро стриж сможет летать и отправится во взрослую жизнь.

А пока посмотрите как Оля кормит своего питомца!
15🔥3
Моя студия в Берлине

Как вы знаете я снял помещение в Берлине, чтобы преподавать офлайн! Студия очень классная, уютная и я даже не до конца верю, что я тут могу работать и что у меня такая классна офис-партнер. Она писательница и куратор современного искусства.

Сегодня привез в студию фортепиано, а на следующей неделе довезу оставшиеся мелочи. Правда пока не нашел учеников, кто бы сюда ездил🤣.

Надеюсь, на следующей неделе найду силы и время поснимать тут рилсы, ведь антураж потрясающий!
🔥222👍1👏1
Опять Росток

Сегодня мы снова ездили в Росток. Как вы помните, это город на берегу балтийского моря, до которого ехать 3 часа на электричке.

Сейчас наше любимое направление для путешествий и оно уже нам хорошо знакомо. Мы делаем бутерброды, берём плед и едем.

В этот раз мы больше гуляли по центру города, нашли раньше пропущенные узкие улочки с маленькими, уютными домами. Это было похоже на декорации для фильма или на иллюстрацию к сказке, чем на реальные жилища людей. Я прикреплю фото и видео для вас.

Потом мы посидели в кофейне, а затем отправились на пляж. Много говорили, трогали воду и читали книгу.

А еще мы пытаемся внедрять в жизнь Ненасильственное общение и в первую очередь пытаемся проявлять больше эмпатии друг к другу (и другим) и не утешать, подбадривать или убеждать, что скоро все разрешиться к лучшему, когда кому-то плохо или кто-то из-за чего-то переживает, а слышать и принимать эмоции друг друга. Это бывает не просто. Ведь сразу хочется сказать: не грусти, все будет хорошо! Но в этом не эмпатии.
18