Еще немного про деньги
Как вы знаете, в Европе все дорого, кроме цветов, вина, сыра и красной рыбы. Нам, к сожалению, нужно не только это. Например, мне нужно помещение для преподавания музыки.
Провел я целую неделю на разных сайтах объявлений и пока договорился только одно помещение посмотреть. Оно не в центре, но и не совсем в жопе. И стоит 700€ за месяц. Вдумайтесь в эту цифру😀. Да еще залог нужно будет отдать: 1400€. В общем, в первый же месяц нужно отстегнуть большую сумму.
К этому нужно прибавить, мое желание поучиться, которое обойдется 6000€ в год, не забыть добавить то что мы уже потратили на переезд. И тогда вам станет понятно, что подушки безопастности у нас не останется совсем. Вот такая арифметика. Будем как-то сводить дебит с кредитом.🤷
#деньги #цены
Как вы знаете, в Европе все дорого, кроме цветов, вина, сыра и красной рыбы. Нам, к сожалению, нужно не только это. Например, мне нужно помещение для преподавания музыки.
Провел я целую неделю на разных сайтах объявлений и пока договорился только одно помещение посмотреть. Оно не в центре, но и не совсем в жопе. И стоит 700€ за месяц. Вдумайтесь в эту цифру😀. Да еще залог нужно будет отдать: 1400€. В общем, в первый же месяц нужно отстегнуть большую сумму.
К этому нужно прибавить, мое желание поучиться, которое обойдется 6000€ в год, не забыть добавить то что мы уже потратили на переезд. И тогда вам станет понятно, что подушки безопастности у нас не останется совсем. Вот такая арифметика. Будем как-то сводить дебит с кредитом.🤷
#деньги #цены
❤16
Ты не теряй ключей
Этот пост должен был выйти еще вчера вечером, но телеграмм не загрузил видео, а когда я попытался отменить загрузку он удалил и текст. Поэтому пишу заново и о другом😀
Вчера мы ходили на концерт Паши Фахртдинова. Он один из моих любимых бардов и как же было странно встретить его в Берлине. Как будто музыка из далекой, давно позабытый жизни. Трудно описать это чувство.
Я и вам видео поснимал немного. Конечно, они и четверти атмосферы не передают, но все же вы посмотрите и послушайте.
#музыка #интересное #культурнаяжизнь
Этот пост должен был выйти еще вчера вечером, но телеграмм не загрузил видео, а когда я попытался отменить загрузку он удалил и текст. Поэтому пишу заново и о другом😀
Вчера мы ходили на концерт Паши Фахртдинова. Он один из моих любимых бардов и как же было странно встретить его в Берлине. Как будто музыка из далекой, давно позабытый жизни. Трудно описать это чувство.
Я и вам видео поснимал немного. Конечно, они и четверти атмосферы не передают, но все же вы посмотрите и послушайте.
#музыка #интересное #культурнаяжизнь
💔4❤2😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥3👍1
Пара слов о добрососедстве
Удивительная практика есть в Германии, вашу посылку почтальон может оставить у соседей. Звучит очень не безопасно? Но это не так!
Мы принимали посылки много раз, иногда их забирали через 2-3 недели и коробка стояла у нас в коридоре все это время. Однажды нашу посылку оставили у соседей и мы забрали ее на следующий день и соседи были рады нам помочь.
Справедливости ради стоит сказать, что иногда мы не открываем почтальонам и отказываемся брать посылки соседей, чтобы не загромождать коридор.
Но вот дней пять назад я начал замечать что в нашем коридоре пахнет тухлятиной. Мы долго не могли понять в чем причина: трубы прорвало и пахнет из подвала? Наш мусор протух? Кто-то наступил в какаху воняет обувь? Мы проверили все и ответа не нашли.
Но сегодня утром я решил понюхать посылку, которая лежала у нас с понедельника и понял, что воняет именно она! Прочитав надписи мы поняли, что мы приняли у себя доставку свежей еды.🤯 Конечно, за неделю она перестала быть свежей.
Я поднялся к соседям, кому назначалась посылка, но их не было дома и я поставил коробку им под дверь, надеюсь они вскоре придут домой и заметят свой долгожданный заказ.
#инетерсное
Удивительная практика есть в Германии, вашу посылку почтальон может оставить у соседей. Звучит очень не безопасно? Но это не так!
Мы принимали посылки много раз, иногда их забирали через 2-3 недели и коробка стояла у нас в коридоре все это время. Однажды нашу посылку оставили у соседей и мы забрали ее на следующий день и соседи были рады нам помочь.
Справедливости ради стоит сказать, что иногда мы не открываем почтальонам и отказываемся брать посылки соседей, чтобы не загромождать коридор.
Но вот дней пять назад я начал замечать что в нашем коридоре пахнет тухлятиной. Мы долго не могли понять в чем причина: трубы прорвало и пахнет из подвала? Наш мусор протух? Кто-то наступил в какаху воняет обувь? Мы проверили все и ответа не нашли.
Но сегодня утром я решил понюхать посылку, которая лежала у нас с понедельника и понял, что воняет именно она! Прочитав надписи мы поняли, что мы приняли у себя доставку свежей еды.
Я поднялся к соседям, кому назначалась посылка, но их не было дома и я поставил коробку им под дверь, надеюсь они вскоре придут домой и заметят свой долгожданный заказ.
#инетерсное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈12
Мы обязательно выживем
Так мы с Дашей говорим друг другу, когда особенно страшно, тревожно или тяжело. Кто знает мем, тот поймет.
Вот сегодня у нас день просмотров потенциальных помещений для моего будущего кабинета. По плану 3 или 4 претендента на сегодня. Видимо, придется говорить на немецком🙈
Надеюсь найдем что-нибудь подходящее!
А еще мы оба решили стать блогерами, ведь нужно как-то искать здесь учеников! Так, что скоро начнём снимать модные рилсы🤘
Так мы с Дашей говорим друг другу, когда особенно страшно, тревожно или тяжело. Кто знает мем, тот поймет.
Вот сегодня у нас день просмотров потенциальных помещений для моего будущего кабинета. По плану 3 или 4 претендента на сегодня. Видимо, придется говорить на немецком
Надеюсь найдем что-нибудь подходящее!
А еще мы оба решили стать блогерами, ведь нужно как-то искать здесь учеников! Так, что скоро начнём снимать модные рилсы🤘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥3
Супер Июль
У нас с Дашей исторически заводились совсем разные установки и представления о том, как должно быть. Вы думаете это наша проблема? Нет, это наша супер-сила!
Приведу пример. Я привык к тому, что нужно очень много делать и не важно, устал ты, плохо себя чувствуешь или умер, это не отговорка. Если есть дело его нужно сделать сейчас. Верный путь к выгоранию и инсульту в 35. И как я был удивлен, когда и Даша и вся Дашина семья мне говорила: ты ведь устал, ляг и отдохни, а то что нужно сделать мы сделаем. У меня мозг взрывался🤯 Но постепенно я учусь быть бережней к себе и отдыхать, когда чувствую в этом потребность и это делает мою жизнь лучше.
А что у Даши? Например, у нее не было связи между «построением планов» и тем их реализацией. И когда мы больше года обсуждали переезд в Германию, а потом в итоге переехали Даша сильно удивилась: «то есть мы планировали переезд и переехали? Ничего себе!🤯». А я ответил: «я считаю, что ни одно усилие не пропадает бесследно»
И Даша составила себе чек-лист дел, в которых она хочет развиваться и делает что-то для каждой из сфер каждый день! Я даже завидую такой продуктивности😀. Но все же, откладываю дела, когда чувствую, что устал.
#онас #инетерсное
У нас с Дашей исторически заводились совсем разные установки и представления о том, как должно быть. Вы думаете это наша проблема? Нет, это наша супер-сила!
Приведу пример. Я привык к тому, что нужно очень много делать и не важно, устал ты, плохо себя чувствуешь или умер, это не отговорка. Если есть дело его нужно сделать сейчас. Верный путь к выгоранию и инсульту в 35. И как я был удивлен, когда и Даша и вся Дашина семья мне говорила: ты ведь устал, ляг и отдохни, а то что нужно сделать мы сделаем. У меня мозг взрывался🤯 Но постепенно я учусь быть бережней к себе и отдыхать, когда чувствую в этом потребность и это делает мою жизнь лучше.
А что у Даши? Например, у нее не было связи между «построением планов» и тем их реализацией. И когда мы больше года обсуждали переезд в Германию, а потом в итоге переехали Даша сильно удивилась: «то есть мы планировали переезд и переехали? Ничего себе!🤯». А я ответил: «я считаю, что ни одно усилие не пропадает бесследно»
И Даша составила себе чек-лист дел, в которых она хочет развиваться и делает что-то для каждой из сфер каждый день! Я даже завидую такой продуктивности😀. Но все же, откладываю дела, когда чувствую, что устал.
#онас #инетерсное
❤27🔥1
Кто о чем, а Саня про деньги
В самом начале войны, когда я обсуждал с некоторыми друзьями и учениками, как быть и что делать, мне многие говорили: «у тебя такая классная профессия для переезда!». На что я отвечал: «ну вот как прожить на такие деньги заграницей?»
Зарабатывал я тогда по 700₽ за урок и проводил примерно 90-100 уроков в месяц. Это позволяло жить довольно комфортно в Перми и копить на ремонт в нашей квартире. Но какой нафиг переезд?
В сентябре 22 года, когда началась мобилизация и мы пришли к тому, что лучше уехать сейчас пока границы не закрыли, я думал, что умру, но большенство моих учеников сказали: «мы хотим продолжать онлайн!». Я безмерно им благодарен за это💔
Понял, что в Алмате за уроки музыки платят мало я искал учеников онлайн. А видя, как рубль обесценивался и я переходил с новыми учениками к ценам в €.
Весной 23 года закончился ремонт в нашей квартире в Перми, мы ее сдали. И платеж за квартиру почти покрывал платеж за кредит. Новых учеников становилось все больше, а старые потихоньку отваливались по разным причинам. Стало легче и с мая я начал откладывать на переезд.
В режиме жесткой экономии мне удалось накопить 12 000 € за 10 месяцев. Я преподавал за 25-35€ за занятие. И опять же, я безмерно благодарен всем ученикам, кто со мной занимался, потому что только благодаря им мы скопили такую сумму!
Занятия в Берлине стоят примерно 50-60€ за занятие. А некоторые преподают за 60-70€🤯. Я поставил цену 40-50€ и думаю: «а не охренел ли ты, Саша!?!». Пытаюсь убедить себя, что не охренел.
Конечно, это все еще не зарплаты программистов, но все же я все чаще вспоминаю, что мне говорили по поводу моей профессии и переезда и понимаю, что мои друзья были правы.
#онас #деньги #цены
В самом начале войны, когда я обсуждал с некоторыми друзьями и учениками, как быть и что делать, мне многие говорили: «у тебя такая классная профессия для переезда!». На что я отвечал: «ну вот как прожить на такие деньги заграницей?»
Зарабатывал я тогда по 700₽ за урок и проводил примерно 90-100 уроков в месяц. Это позволяло жить довольно комфортно в Перми и копить на ремонт в нашей квартире. Но какой нафиг переезд?
В сентябре 22 года, когда началась мобилизация и мы пришли к тому, что лучше уехать сейчас пока границы не закрыли, я думал, что умру, но большенство моих учеников сказали: «мы хотим продолжать онлайн!». Я безмерно им благодарен за это
Понял, что в Алмате за уроки музыки платят мало я искал учеников онлайн. А видя, как рубль обесценивался и я переходил с новыми учениками к ценам в €.
Весной 23 года закончился ремонт в нашей квартире в Перми, мы ее сдали. И платеж за квартиру почти покрывал платеж за кредит. Новых учеников становилось все больше, а старые потихоньку отваливались по разным причинам. Стало легче и с мая я начал откладывать на переезд.
В режиме жесткой экономии мне удалось накопить 12 000 € за 10 месяцев. Я преподавал за 25-35€ за занятие. И опять же, я безмерно благодарен всем ученикам, кто со мной занимался, потому что только благодаря им мы скопили такую сумму!
Занятия в Берлине стоят примерно 50-60€ за занятие. А некоторые преподают за 60-70€🤯. Я поставил цену 40-50€ и думаю: «а не охренел ли ты, Саша!?!». Пытаюсь убедить себя, что не охренел.
Конечно, это все еще не зарплаты программистов, но все же я все чаще вспоминаю, что мне говорили по поводу моей профессии и переезда и понимаю, что мои друзья были правы.
#онас #деньги #цены
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍1👏1
Мой первый мастер-класс в Берлине
«Очень важно везде рассказывать про себя» — подумал я и решил организовать себе мастер-классов по разным музыкальным темам, чтобы «показать себя в деле» и привлечь новых учеников. Сегодня я провел свой первый из них, вокальный, в русскоязычном квир-сообществе.
Немного волновался как все пройдет и, конечно, волновался придет ли кто-нибудь вообще😀 В итоге, было 4 участника, и мне кажется, это отличное начало! Вместо запланированных мной двух часов мы пели, обсуждали вокал и учились новому около трех часов!
Все пришли очень заинтересованные, некоторые уже с опытом в вокале, а некоторые совсем без опыта. Все с разными привычками и навыками. В итоге, каждый остался доволен и, я очень надеюсь, понял для себя какие-то вещи про свой голос.
В планах еще 2 мастер-класса в ближайшие 3 недели! Посмотрим, что из этого получится🤔
#инетерсное
«Очень важно везде рассказывать про себя» — подумал я и решил организовать себе мастер-классов по разным музыкальным темам, чтобы «показать себя в деле» и привлечь новых учеников. Сегодня я провел свой первый из них, вокальный, в русскоязычном квир-сообществе.
Немного волновался как все пройдет и, конечно, волновался придет ли кто-нибудь вообще😀 В итоге, было 4 участника, и мне кажется, это отличное начало! Вместо запланированных мной двух часов мы пели, обсуждали вокал и учились новому около трех часов!
Все пришли очень заинтересованные, некоторые уже с опытом в вокале, а некоторые совсем без опыта. Все с разными привычками и навыками. В итоге, каждый остался доволен и, я очень надеюсь, понял для себя какие-то вещи про свой голос.
В планах еще 2 мастер-класса в ближайшие 3 недели! Посмотрим, что из этого получится🤔
#инетерсное
👏18👍4🔥4❤3
Всем привет!
Вижу, что здесь появились новые лица, с кем мы не знакомы. Добро пожаловать!
Меня зовут Саша, я музыкант и преподаватель музыки, а мою жену зовут Даша и она керамистка. В этом канале, где я рассказываю про наш переезд, адаптацию и жизнь в Германии. Он максимально личный и тут больше про наши трудности и радости.
Будем очень рады вашим комментариям и реакциям! В любим общаться и знакомиться с новыми людьми^_^
#онас
Вижу, что здесь появились новые лица, с кем мы не знакомы. Добро пожаловать!
Меня зовут Саша, я музыкант и преподаватель музыки, а мою жену зовут Даша и она керамистка. В этом канале, где я рассказываю про наш переезд, адаптацию и жизнь в Германии. Он максимально личный и тут больше про наши трудности и радости.
Будем очень рады вашим комментариям и реакциям! В любим общаться и знакомиться с новыми людьми^_^
#онас
❤24👍4🔥2😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сонграйтинг
Песни я пишу давно, первую написал в 2007 году! Но это всегда для меня был процесс, который напрямую зависит от вдохновения, происходит по воле богов, так сказать. Я слышал, что профессионалы пишут по-другому, не дожидаются шёпота музы, а садятся и сочиняют, когда им нужно. Но это все было для меня за гранью фантастики и чем-то «насильственным».
В первые же дни в Берлине мы познакомились с Таней, она учится на сонграйтера, и решили попробовать написать песню! За четыре встречи мы накидали текст, гармонию, структуру, прикинули аранжировку и сегодня начали запись черновика.🤯 И все это мы делали очень мягко и естественно, без «форсирования»
С учетом нашей занятости, я считаю, это отличная продуктивность!
Послушайте, как звучит гитара в припеве❤️🔥
А еще Таня заварила убойный кофе, после которого я больше никогда не буду спать. Еду в s-bhan и меня уже потряхивает😀
#онас #творчество
Песни я пишу давно, первую написал в 2007 году! Но это всегда для меня был процесс, который напрямую зависит от вдохновения, происходит по воле богов, так сказать. Я слышал, что профессионалы пишут по-другому, не дожидаются шёпота музы, а садятся и сочиняют, когда им нужно. Но это все было для меня за гранью фантастики и чем-то «насильственным».
В первые же дни в Берлине мы познакомились с Таней, она учится на сонграйтера, и решили попробовать написать песню! За четыре встречи мы накидали текст, гармонию, структуру, прикинули аранжировку и сегодня начали запись черновика.🤯 И все это мы делали очень мягко и естественно, без «форсирования»
С учетом нашей занятости, я считаю, это отличная продуктивность!
Послушайте, как звучит гитара в припеве❤️🔥
А еще Таня заварила убойный кофе, после которого я больше никогда не буду спать. Еду в s-bhan и меня уже потряхивает😀
#онас #творчество
🔥13❤4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотел показать вам удивительное чудо! Как-то раз по пути с работы домой наша подруга Оля нашла маленького стрижа, который выпал из гнезда. Она его забрала домой и начала выхаживать. Из-за этого мы не видели ее больше 3 недель, но мне кажется она совершает какое-то чудо. Уже скоро стриж сможет летать и отправится во взрослую жизнь.
А пока посмотрите как Оля кормит своего питомца!
А пока посмотрите как Оля кормит своего питомца!
❤15🔥3
Моя студия в Берлине
Как вы знаете я снял помещение в Берлине, чтобы преподавать офлайн! Студия очень классная, уютная и я даже не до конца верю, что я тут могу работать и что у меня такая классна офис-партнер. Она писательница и куратор современного искусства.
Сегодня привез в студию фортепиано, а на следующей неделе довезу оставшиеся мелочи. Правда пока не нашел учеников, кто бы сюда ездил🤣.
Надеюсь, на следующей неделе найду силы и время поснимать тут рилсы, ведь антураж потрясающий!
Как вы знаете я снял помещение в Берлине, чтобы преподавать офлайн! Студия очень классная, уютная и я даже не до конца верю, что я тут могу работать и что у меня такая классна офис-партнер. Она писательница и куратор современного искусства.
Сегодня привез в студию фортепиано, а на следующей неделе довезу оставшиеся мелочи. Правда пока не нашел учеников, кто бы сюда ездил🤣.
Надеюсь, на следующей неделе найду силы и время поснимать тут рилсы, ведь антураж потрясающий!
🔥22❤2👍1👏1