Мы в DE
163 subscribers
192 photos
86 videos
1 file
4 links
Привет, это Саша и Даша! Мы получили визу фрилансера в Германию и здесь будем рассказывать про наш переезд
Download Telegram
В Европе все дороже?

Так иногда думаем мы, и полагаю, так думаете вы. Но есть один очень важный товар, который в Германии стоит совсем не дорого: цветы!

Они продаются в супермаркетах и выглядят очень симпатично. Вечером в субботу со скидной можно купить средних размеров букет за 1 или 2€.

Даша этому обстоятельству очень рада! Поэтому у нас в квартире всегда стоят цветы. Сейчас цветы есть в каждом помещении: в комнате, в ванной и на кухне. (Помню, что обещал вам рум-тур)

Когда я рассказал об этом маме, она ответила, что в Бисере(так называется деревня, в которой она родилась, а я провел там много времени в детстве) у них бесплатные букеты. И прислала вот это фото

#интересное #цены
19🔥5
А еще мы ходим в гости

Вчера мы ходили в гости к Соне и Маркусу. Соня из Перми, живет в Германии уже 10 лет, а Маркус немец.

Даша испекла свой фирменный морковный пирог и сразу после окончания моих уроков мы пошли. Благо живут ребята совсем не далеко, в Альтштате, в самом центре Шпандау, в 600м от нас.

Немного поплутав по узким улочкам старого города мы нашли нужный дом. Позвонили в звонок и нам открыти.

И это был обычный вечер в гостях у друзей: мы болтали, делились впечатлениями от жизни в Германии, смеялись, слушали музыку и пели сами.

И мы прониклись ощущением, что нам нужно немного времени и мы тоже построим тут свою размеренную жизнь, без усилия и раша.
26
Наши новости

• Наши вылетели в 1/4 Чемпионата Европы😢Мы много шутили, что наконец-то наша страна хорошо играет в футбол😀

• Даша вчера сходила на знакомство в русскоязычную студию керамики и ей предложили вести групповое занятие по воскресеньям! Мы рады безмерно!!!

• В четверг мы ходили в местный бард-клуб и я спел две песни, после этого мне предложили сыграть там концерт осенью! Было очень неожиданно. Теперь надо что-нибудь новое написать.

• Мы все больше привыкаем к нашему новому дому и чувствуем себя все лучше! К сожалению, меня иногда накрывает тревога, причину которой я обычно понимаю через несколько дней. И пока я тревожась сил у меня почти нет.

• Я очень хочу поехать на курс для вокалистов по методике CVT в Копенгагене. Обучение длится один год и стоит около 6000€. Я переживаю, что на это уйдет львиная доля нашей подушки безопасности. Еще не принял решение поеду ли, все будет зависеть от наших финансовых и документальных дел.

А завтра сделаю для вас наш финансовый отчет за июнь

#нашиновости #онас
18🔥3
Наш бюджет. Июль

Подводим традиционные итоге нашей финансовой жизни за месяц. В июле мы снова ушли в минус, хоть и не большой.

Заработали 2338€
Потратили 2474€

Теперь чуть подробнее:
Продукты 320€
Еда вне дома 99€
Еще были крупные покупки. Мы купили гончарный круг и фортепиано. На это вышло на 400€.

Пожалуй, сильно меньше тратить мы не будем, и без крупных покупок на двоих у нас будет уходить примерно 2000-2100€ в месяц.

Но наша задача больше зарабатывать! Завтра у меня должен придти новый ученик, уже по немецким ценам, а Даша в воскресенье должна в первый раз выйти здесь на работу! В общем, есть надежда в следующем месяца выйти в небольшой плюс.

А еще вчера мы купили 1,5 кг лосося, потому что посчитали, что он не очень дорого стоит (в два раза дороже куриного филе, 21€). После этого мы немного по переживали за то что достаточно ли у нас денег, чтобы такое покупать и о том, а не охренели ли мы покупать лосося не на Новый год.

#деньги #цены
👍15😁5🔥42
Еще немного про деньги

Как вы знаете, в Европе все дорого, кроме цветов, вина, сыра и красной рыбы. Нам, к сожалению, нужно не только это. Например, мне нужно помещение для преподавания музыки.

Провел я целую неделю на разных сайтах объявлений и пока договорился только одно помещение посмотреть. Оно не в центре, но и не совсем в жопе. И стоит 700€ за месяц. Вдумайтесь в эту цифру😀. Да еще залог нужно будет отдать: 1400€. В общем, в первый же месяц нужно отстегнуть большую сумму.

К этому нужно прибавить, мое желание поучиться, которое обойдется 6000€ в год, не забыть добавить то что мы уже потратили на переезд. И тогда вам станет понятно, что подушки безопастности у нас не останется совсем. Вот такая арифметика. Будем как-то сводить дебит с кредитом.🤷

#деньги #цены
16
Ты не теряй ключей

Этот пост должен был выйти еще вчера вечером, но телеграмм не загрузил видео, а когда я попытался отменить загрузку он удалил и текст. Поэтому пишу заново и о другом😀

Вчера мы ходили на концерт Паши Фахртдинова. Он один из моих любимых бардов и как же было странно встретить его в Берлине. Как будто музыка из далекой, давно позабытый жизни. Трудно описать это чувство.

Я и вам видео поснимал немного. Конечно, они и четверти атмосферы не передают, но все же вы посмотрите и послушайте.

#музыка #интересное #культурнаяжизнь
💔42😭1
Пара слов о добрососедстве

Удивительная практика есть в Германии, вашу посылку почтальон может оставить у соседей. Звучит очень не безопасно? Но это не так!

Мы принимали посылки много раз, иногда их забирали через 2-3 недели и коробка стояла у нас в коридоре все это время. Однажды нашу посылку оставили у соседей и мы забрали ее на следующий день и соседи были рады нам помочь.

Справедливости ради стоит сказать, что иногда мы не открываем почтальонам и отказываемся брать посылки соседей, чтобы не загромождать коридор.

Но вот дней пять назад я начал замечать что в нашем коридоре пахнет тухлятиной. Мы долго не могли понять в чем причина: трубы прорвало и пахнет из подвала? Наш мусор протух? Кто-то наступил в какаху воняет обувь? Мы проверили все и ответа не нашли.

Но сегодня утром я решил понюхать посылку, которая лежала у нас с понедельника и понял, что воняет именно она! Прочитав надписи мы поняли, что мы приняли у себя доставку свежей еды. 🤯 Конечно, за неделю она перестала быть свежей.

Я поднялся к соседям, кому назначалась посылка, но их не было дома и я поставил коробку им под дверь, надеюсь они вскоре придут домой и заметят свой долгожданный заказ.

#инетерсное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈12
Мы обязательно выживем

Так мы с Дашей говорим друг другу, когда особенно страшно, тревожно или тяжело. Кто знает мем, тот поймет.

Вот сегодня у нас день просмотров потенциальных помещений для моего будущего кабинета. По плану 3 или 4 претендента на сегодня. Видимо, придется говорить на немецком🙈

Надеюсь найдем что-нибудь подходящее!


А еще мы оба решили стать блогерами, ведь нужно как-то искать здесь учеников! Так, что скоро начнём снимать модные рилсы🤘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
25👏4🔥2
Супер Июль

У нас с Дашей исторически заводились совсем разные установки и представления о том, как должно быть. Вы думаете это наша проблема? Нет, это наша супер-сила!

Приведу пример. Я привык к тому, что нужно очень много делать и не важно, устал ты, плохо себя чувствуешь или умер, это не отговорка. Если есть дело его нужно сделать сейчас. Верный путь к выгоранию и инсульту в 35. И как я был удивлен, когда и Даша и вся Дашина семья мне говорила: ты ведь устал, ляг и отдохни, а то что нужно сделать мы сделаем. У меня мозг взрывался🤯 Но постепенно я учусь быть бережней к себе и отдыхать, когда чувствую в этом потребность и это делает мою жизнь лучше.

А что у Даши? Например, у нее не было связи между «построением планов» и тем их реализацией. И когда мы больше года обсуждали переезд в Германию, а потом в итоге переехали Даша сильно удивилась: «то есть мы планировали переезд и переехали? Ничего себе!🤯». А я ответил: «я считаю, что ни одно усилие не пропадает бесследно»

И Даша составила себе чек-лист дел, в которых она хочет развиваться и делает что-то для каждой из сфер каждый день! Я даже завидую такой продуктивности😀. Но все же, откладываю дела, когда чувствую, что устал.

#онас #инетерсное
27🔥1
Кто о чем, а Саня про деньги

В самом начале войны, когда я обсуждал с некоторыми друзьями и учениками, как быть и что делать, мне многие говорили: «у тебя такая классная профессия для переезда!». На что я отвечал: «ну вот как прожить на такие деньги заграницей?»

Зарабатывал я тогда по 700₽ за урок и проводил примерно 90-100 уроков в месяц. Это позволяло жить довольно комфортно в Перми и копить на ремонт в нашей квартире. Но какой нафиг переезд?

В сентябре 22 года, когда началась мобилизация и мы пришли к тому, что лучше уехать сейчас пока границы не закрыли, я думал, что умру, но большенство моих учеников сказали: «мы хотим продолжать онлайн!». Я безмерно им благодарен за это💔

Понял, что в Алмате за уроки музыки платят мало я искал учеников онлайн. А видя, как рубль обесценивался и я переходил с новыми учениками к ценам в €.

Весной 23 года закончился ремонт в нашей квартире в Перми, мы ее сдали. И платеж за квартиру почти покрывал платеж за кредит. Новых учеников становилось все больше, а старые потихоньку отваливались по разным причинам. Стало легче и с мая я начал откладывать на переезд.

В режиме жесткой экономии мне удалось накопить 12 000 € за 10 месяцев. Я преподавал за 25-35€ за занятие. И опять же, я безмерно благодарен всем ученикам, кто со мной занимался, потому что только благодаря им мы скопили такую сумму!

Занятия в Берлине стоят примерно 50-60€ за занятие. А некоторые преподают за 60-70€🤯. Я поставил цену 40-50€ и думаю: «а не охренел ли ты, Саша!?!». Пытаюсь убедить себя, что не охренел.

Конечно, это все еще не зарплаты программистов, но все же я все чаще вспоминаю, что мне говорили по поводу моей профессии и переезда и понимаю, что мои друзья были правы.

#онас #деньги #цены
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍1👏1
А еще сегодня красиво сфотографировал Дашу
26🥰9🔥2👏1
Мой первый мастер-класс в Берлине

«Очень важно везде рассказывать про себя» — подумал я и решил организовать себе мастер-классов по разным музыкальным темам, чтобы «показать себя в деле» и привлечь новых учеников. Сегодня я провел свой первый из них, вокальный, в русскоязычном квир-сообществе.

Немного волновался как все пройдет и, конечно, волновался придет ли кто-нибудь вообще😀 В итоге, было 4 участника, и мне кажется, это отличное начало! Вместо запланированных мной двух часов мы пели, обсуждали вокал и учились новому около трех часов!

Все пришли очень заинтересованные, некоторые уже с опытом в вокале, а некоторые совсем без опыта. Все с разными привычками и навыками. В итоге, каждый остался доволен и, я очень надеюсь, понял для себя какие-то вещи про свой голос.

В планах еще 2 мастер-класса в ближайшие 3 недели! Посмотрим, что из этого получится🤔

#инетерсное
👏18👍4🔥43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот и обещанный обзор нашей квартиры!

#онас
👍14😍10🔥4👏3
Как вы понимаете, мы онемечиваемся как можем. Вот консервированные вареные сосиски попробовали. На вкус ничего необычного.
👍11🔥3