В Европе все дороже?
Так иногда думаем мы, и полагаю, так думаете вы. Но есть один очень важный товар, который в Германии стоит совсем не дорого: цветы!
Они продаются в супермаркетах и выглядят очень симпатично. Вечером в субботу со скидной можно купить средних размеров букет за 1 или 2€.
Даша этому обстоятельству очень рада! Поэтому у нас в квартире всегда стоят цветы. Сейчас цветы есть в каждом помещении: в комнате, в ванной и на кухне. (Помню, что обещал вам рум-тур)
Когда я рассказал об этом маме, она ответила, что в Бисере(так называется деревня, в которой она родилась, а я провел там много времени в детстве) у них бесплатные букеты. И прислала вот это фото
#интересное #цены
Так иногда думаем мы, и полагаю, так думаете вы. Но есть один очень важный товар, который в Германии стоит совсем не дорого: цветы!
Они продаются в супермаркетах и выглядят очень симпатично. Вечером в субботу со скидной можно купить средних размеров букет за 1 или 2€.
Даша этому обстоятельству очень рада! Поэтому у нас в квартире всегда стоят цветы. Сейчас цветы есть в каждом помещении: в комнате, в ванной и на кухне. (Помню, что обещал вам рум-тур)
Когда я рассказал об этом маме, она ответила, что в Бисере(так называется деревня, в которой она родилась, а я провел там много времени в детстве) у них бесплатные букеты. И прислала вот это фото
#интересное #цены
❤19🔥5
А еще мы ходим в гости
Вчера мы ходили в гости к Соне и Маркусу. Соня из Перми, живет в Германии уже 10 лет, а Маркус немец.
Даша испекла свой фирменный морковный пирог и сразу после окончания моих уроков мы пошли. Благо живут ребята совсем не далеко, в Альтштате, в самом центре Шпандау, в 600м от нас.
Немного поплутав по узким улочкам старого города мы нашли нужный дом. Позвонили в звонок и нам открыти.
И это был обычный вечер в гостях у друзей: мы болтали, делились впечатлениями от жизни в Германии, смеялись, слушали музыку и пели сами.
И мы прониклись ощущением, что нам нужно немного времени и мы тоже построим тут свою размеренную жизнь, без усилия и раша.
Вчера мы ходили в гости к Соне и Маркусу. Соня из Перми, живет в Германии уже 10 лет, а Маркус немец.
Даша испекла свой фирменный морковный пирог и сразу после окончания моих уроков мы пошли. Благо живут ребята совсем не далеко, в Альтштате, в самом центре Шпандау, в 600м от нас.
Немного поплутав по узким улочкам старого города мы нашли нужный дом. Позвонили в звонок и нам открыти.
И это был обычный вечер в гостях у друзей: мы болтали, делились впечатлениями от жизни в Германии, смеялись, слушали музыку и пели сами.
И мы прониклись ощущением, что нам нужно немного времени и мы тоже построим тут свою размеренную жизнь, без усилия и раша.
❤26
Наши новости
• Наши вылетели в 1/4 Чемпионата Европы😢Мы много шутили, что наконец-то наша страна хорошо играет в футбол😀
• Даша вчера сходила на знакомство в русскоязычную студию керамики и ей предложили вести групповое занятие по воскресеньям! Мы рады безмерно!!!
• В четверг мы ходили в местный бард-клуб и я спел две песни, после этого мне предложили сыграть там концерт осенью! Было очень неожиданно. Теперь надо что-нибудь новое написать.
• Мы все больше привыкаем к нашему новому дому и чувствуем себя все лучше! К сожалению, меня иногда накрывает тревога, причину которой я обычно понимаю через несколько дней. И пока я тревожась сил у меня почти нет.
• Я очень хочу поехать на курс для вокалистов по методике CVT в Копенгагене. Обучение длится один год и стоит около 6000€. Я переживаю, что на это уйдет львиная доля нашей подушки безопасности. Еще не принял решение поеду ли, все будет зависеть от наших финансовых и документальных дел.
А завтра сделаю для вас наш финансовый отчет за июнь
#нашиновости #онас
• Наши вылетели в 1/4 Чемпионата Европы😢Мы много шутили, что наконец-то наша страна хорошо играет в футбол😀
• Даша вчера сходила на знакомство в русскоязычную студию керамики и ей предложили вести групповое занятие по воскресеньям! Мы рады безмерно!!!
• В четверг мы ходили в местный бард-клуб и я спел две песни, после этого мне предложили сыграть там концерт осенью! Было очень неожиданно. Теперь надо что-нибудь новое написать.
• Мы все больше привыкаем к нашему новому дому и чувствуем себя все лучше! К сожалению, меня иногда накрывает тревога, причину которой я обычно понимаю через несколько дней. И пока я тревожась сил у меня почти нет.
• Я очень хочу поехать на курс для вокалистов по методике CVT в Копенгагене. Обучение длится один год и стоит около 6000€. Я переживаю, что на это уйдет львиная доля нашей подушки безопасности. Еще не принял решение поеду ли, все будет зависеть от наших финансовых и документальных дел.
А завтра сделаю для вас наш финансовый отчет за июнь
#нашиновости #онас
❤18🔥3
Наш бюджет. Июль
Подводим традиционные итоге нашей финансовой жизни за месяц. В июле мы снова ушли в минус, хоть и не большой.
Заработали 2338€
Потратили 2474€
Теперь чуть подробнее:
Продукты 320€
Еда вне дома 99€
Еще были крупные покупки. Мы купили гончарный круг и фортепиано. На это вышло на 400€.
Пожалуй, сильно меньше тратить мы не будем, и без крупных покупок на двоих у нас будет уходить примерно 2000-2100€ в месяц.
Но наша задача больше зарабатывать! Завтра у меня должен придти новый ученик, уже по немецким ценам, а Даша в воскресенье должна в первый раз выйти здесь на работу! В общем, есть надежда в следующем месяца выйти в небольшой плюс.
А еще вчера мы купили 1,5 кг лосося, потому что посчитали, что он не очень дорого стоит (в два раза дороже куриного филе, 21€). После этого мы немного по переживали за то что достаточно ли у нас денег, чтобы такое покупать и о том, а не охренели ли мы покупать лосося не на Новый год.
#деньги #цены
Подводим традиционные итоге нашей финансовой жизни за месяц. В июле мы снова ушли в минус, хоть и не большой.
Заработали 2338€
Потратили 2474€
Теперь чуть подробнее:
Продукты 320€
Еда вне дома 99€
Еще были крупные покупки. Мы купили гончарный круг и фортепиано. На это вышло на 400€.
Пожалуй, сильно меньше тратить мы не будем, и без крупных покупок на двоих у нас будет уходить примерно 2000-2100€ в месяц.
Но наша задача больше зарабатывать! Завтра у меня должен придти новый ученик, уже по немецким ценам, а Даша в воскресенье должна в первый раз выйти здесь на работу! В общем, есть надежда в следующем месяца выйти в небольшой плюс.
А еще вчера мы купили 1,5 кг лосося, потому что посчитали, что он не очень дорого стоит (в два раза дороже куриного филе, 21€). После этого мы немного по переживали за то что достаточно ли у нас денег, чтобы такое покупать и о том, а не охренели ли мы покупать лосося не на Новый год.
#деньги #цены
👍15😁5🔥4❤2
Еще немного про деньги
Как вы знаете, в Европе все дорого, кроме цветов, вина, сыра и красной рыбы. Нам, к сожалению, нужно не только это. Например, мне нужно помещение для преподавания музыки.
Провел я целую неделю на разных сайтах объявлений и пока договорился только одно помещение посмотреть. Оно не в центре, но и не совсем в жопе. И стоит 700€ за месяц. Вдумайтесь в эту цифру😀. Да еще залог нужно будет отдать: 1400€. В общем, в первый же месяц нужно отстегнуть большую сумму.
К этому нужно прибавить, мое желание поучиться, которое обойдется 6000€ в год, не забыть добавить то что мы уже потратили на переезд. И тогда вам станет понятно, что подушки безопастности у нас не останется совсем. Вот такая арифметика. Будем как-то сводить дебит с кредитом.🤷
#деньги #цены
Как вы знаете, в Европе все дорого, кроме цветов, вина, сыра и красной рыбы. Нам, к сожалению, нужно не только это. Например, мне нужно помещение для преподавания музыки.
Провел я целую неделю на разных сайтах объявлений и пока договорился только одно помещение посмотреть. Оно не в центре, но и не совсем в жопе. И стоит 700€ за месяц. Вдумайтесь в эту цифру😀. Да еще залог нужно будет отдать: 1400€. В общем, в первый же месяц нужно отстегнуть большую сумму.
К этому нужно прибавить, мое желание поучиться, которое обойдется 6000€ в год, не забыть добавить то что мы уже потратили на переезд. И тогда вам станет понятно, что подушки безопастности у нас не останется совсем. Вот такая арифметика. Будем как-то сводить дебит с кредитом.🤷
#деньги #цены
❤16
Ты не теряй ключей
Этот пост должен был выйти еще вчера вечером, но телеграмм не загрузил видео, а когда я попытался отменить загрузку он удалил и текст. Поэтому пишу заново и о другом😀
Вчера мы ходили на концерт Паши Фахртдинова. Он один из моих любимых бардов и как же было странно встретить его в Берлине. Как будто музыка из далекой, давно позабытый жизни. Трудно описать это чувство.
Я и вам видео поснимал немного. Конечно, они и четверти атмосферы не передают, но все же вы посмотрите и послушайте.
#музыка #интересное #культурнаяжизнь
Этот пост должен был выйти еще вчера вечером, но телеграмм не загрузил видео, а когда я попытался отменить загрузку он удалил и текст. Поэтому пишу заново и о другом😀
Вчера мы ходили на концерт Паши Фахртдинова. Он один из моих любимых бардов и как же было странно встретить его в Берлине. Как будто музыка из далекой, давно позабытый жизни. Трудно описать это чувство.
Я и вам видео поснимал немного. Конечно, они и четверти атмосферы не передают, но все же вы посмотрите и послушайте.
#музыка #интересное #культурнаяжизнь
💔4❤2😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥3👍1
Пара слов о добрососедстве
Удивительная практика есть в Германии, вашу посылку почтальон может оставить у соседей. Звучит очень не безопасно? Но это не так!
Мы принимали посылки много раз, иногда их забирали через 2-3 недели и коробка стояла у нас в коридоре все это время. Однажды нашу посылку оставили у соседей и мы забрали ее на следующий день и соседи были рады нам помочь.
Справедливости ради стоит сказать, что иногда мы не открываем почтальонам и отказываемся брать посылки соседей, чтобы не загромождать коридор.
Но вот дней пять назад я начал замечать что в нашем коридоре пахнет тухлятиной. Мы долго не могли понять в чем причина: трубы прорвало и пахнет из подвала? Наш мусор протух? Кто-то наступил в какаху воняет обувь? Мы проверили все и ответа не нашли.
Но сегодня утром я решил понюхать посылку, которая лежала у нас с понедельника и понял, что воняет именно она! Прочитав надписи мы поняли, что мы приняли у себя доставку свежей еды.🤯 Конечно, за неделю она перестала быть свежей.
Я поднялся к соседям, кому назначалась посылка, но их не было дома и я поставил коробку им под дверь, надеюсь они вскоре придут домой и заметят свой долгожданный заказ.
#инетерсное
Удивительная практика есть в Германии, вашу посылку почтальон может оставить у соседей. Звучит очень не безопасно? Но это не так!
Мы принимали посылки много раз, иногда их забирали через 2-3 недели и коробка стояла у нас в коридоре все это время. Однажды нашу посылку оставили у соседей и мы забрали ее на следующий день и соседи были рады нам помочь.
Справедливости ради стоит сказать, что иногда мы не открываем почтальонам и отказываемся брать посылки соседей, чтобы не загромождать коридор.
Но вот дней пять назад я начал замечать что в нашем коридоре пахнет тухлятиной. Мы долго не могли понять в чем причина: трубы прорвало и пахнет из подвала? Наш мусор протух? Кто-то наступил в какаху воняет обувь? Мы проверили все и ответа не нашли.
Но сегодня утром я решил понюхать посылку, которая лежала у нас с понедельника и понял, что воняет именно она! Прочитав надписи мы поняли, что мы приняли у себя доставку свежей еды.
Я поднялся к соседям, кому назначалась посылка, но их не было дома и я поставил коробку им под дверь, надеюсь они вскоре придут домой и заметят свой долгожданный заказ.
#инетерсное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈12
Мы обязательно выживем
Так мы с Дашей говорим друг другу, когда особенно страшно, тревожно или тяжело. Кто знает мем, тот поймет.
Вот сегодня у нас день просмотров потенциальных помещений для моего будущего кабинета. По плану 3 или 4 претендента на сегодня. Видимо, придется говорить на немецком🙈
Надеюсь найдем что-нибудь подходящее!
А еще мы оба решили стать блогерами, ведь нужно как-то искать здесь учеников! Так, что скоро начнём снимать модные рилсы🤘
Так мы с Дашей говорим друг другу, когда особенно страшно, тревожно или тяжело. Кто знает мем, тот поймет.
Вот сегодня у нас день просмотров потенциальных помещений для моего будущего кабинета. По плану 3 или 4 претендента на сегодня. Видимо, придется говорить на немецком
Надеюсь найдем что-нибудь подходящее!
А еще мы оба решили стать блогерами, ведь нужно как-то искать здесь учеников! Так, что скоро начнём снимать модные рилсы🤘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥3
Супер Июль
У нас с Дашей исторически заводились совсем разные установки и представления о том, как должно быть. Вы думаете это наша проблема? Нет, это наша супер-сила!
Приведу пример. Я привык к тому, что нужно очень много делать и не важно, устал ты, плохо себя чувствуешь или умер, это не отговорка. Если есть дело его нужно сделать сейчас. Верный путь к выгоранию и инсульту в 35. И как я был удивлен, когда и Даша и вся Дашина семья мне говорила: ты ведь устал, ляг и отдохни, а то что нужно сделать мы сделаем. У меня мозг взрывался🤯 Но постепенно я учусь быть бережней к себе и отдыхать, когда чувствую в этом потребность и это делает мою жизнь лучше.
А что у Даши? Например, у нее не было связи между «построением планов» и тем их реализацией. И когда мы больше года обсуждали переезд в Германию, а потом в итоге переехали Даша сильно удивилась: «то есть мы планировали переезд и переехали? Ничего себе!🤯». А я ответил: «я считаю, что ни одно усилие не пропадает бесследно»
И Даша составила себе чек-лист дел, в которых она хочет развиваться и делает что-то для каждой из сфер каждый день! Я даже завидую такой продуктивности😀. Но все же, откладываю дела, когда чувствую, что устал.
#онас #инетерсное
У нас с Дашей исторически заводились совсем разные установки и представления о том, как должно быть. Вы думаете это наша проблема? Нет, это наша супер-сила!
Приведу пример. Я привык к тому, что нужно очень много делать и не важно, устал ты, плохо себя чувствуешь или умер, это не отговорка. Если есть дело его нужно сделать сейчас. Верный путь к выгоранию и инсульту в 35. И как я был удивлен, когда и Даша и вся Дашина семья мне говорила: ты ведь устал, ляг и отдохни, а то что нужно сделать мы сделаем. У меня мозг взрывался🤯 Но постепенно я учусь быть бережней к себе и отдыхать, когда чувствую в этом потребность и это делает мою жизнь лучше.
А что у Даши? Например, у нее не было связи между «построением планов» и тем их реализацией. И когда мы больше года обсуждали переезд в Германию, а потом в итоге переехали Даша сильно удивилась: «то есть мы планировали переезд и переехали? Ничего себе!🤯». А я ответил: «я считаю, что ни одно усилие не пропадает бесследно»
И Даша составила себе чек-лист дел, в которых она хочет развиваться и делает что-то для каждой из сфер каждый день! Я даже завидую такой продуктивности😀. Но все же, откладываю дела, когда чувствую, что устал.
#онас #инетерсное
❤27🔥1
Кто о чем, а Саня про деньги
В самом начале войны, когда я обсуждал с некоторыми друзьями и учениками, как быть и что делать, мне многие говорили: «у тебя такая классная профессия для переезда!». На что я отвечал: «ну вот как прожить на такие деньги заграницей?»
Зарабатывал я тогда по 700₽ за урок и проводил примерно 90-100 уроков в месяц. Это позволяло жить довольно комфортно в Перми и копить на ремонт в нашей квартире. Но какой нафиг переезд?
В сентябре 22 года, когда началась мобилизация и мы пришли к тому, что лучше уехать сейчас пока границы не закрыли, я думал, что умру, но большенство моих учеников сказали: «мы хотим продолжать онлайн!». Я безмерно им благодарен за это💔
Понял, что в Алмате за уроки музыки платят мало я искал учеников онлайн. А видя, как рубль обесценивался и я переходил с новыми учениками к ценам в €.
Весной 23 года закончился ремонт в нашей квартире в Перми, мы ее сдали. И платеж за квартиру почти покрывал платеж за кредит. Новых учеников становилось все больше, а старые потихоньку отваливались по разным причинам. Стало легче и с мая я начал откладывать на переезд.
В режиме жесткой экономии мне удалось накопить 12 000 € за 10 месяцев. Я преподавал за 25-35€ за занятие. И опять же, я безмерно благодарен всем ученикам, кто со мной занимался, потому что только благодаря им мы скопили такую сумму!
Занятия в Берлине стоят примерно 50-60€ за занятие. А некоторые преподают за 60-70€🤯. Я поставил цену 40-50€ и думаю: «а не охренел ли ты, Саша!?!». Пытаюсь убедить себя, что не охренел.
Конечно, это все еще не зарплаты программистов, но все же я все чаще вспоминаю, что мне говорили по поводу моей профессии и переезда и понимаю, что мои друзья были правы.
#онас #деньги #цены
В самом начале войны, когда я обсуждал с некоторыми друзьями и учениками, как быть и что делать, мне многие говорили: «у тебя такая классная профессия для переезда!». На что я отвечал: «ну вот как прожить на такие деньги заграницей?»
Зарабатывал я тогда по 700₽ за урок и проводил примерно 90-100 уроков в месяц. Это позволяло жить довольно комфортно в Перми и копить на ремонт в нашей квартире. Но какой нафиг переезд?
В сентябре 22 года, когда началась мобилизация и мы пришли к тому, что лучше уехать сейчас пока границы не закрыли, я думал, что умру, но большенство моих учеников сказали: «мы хотим продолжать онлайн!». Я безмерно им благодарен за это
Понял, что в Алмате за уроки музыки платят мало я искал учеников онлайн. А видя, как рубль обесценивался и я переходил с новыми учениками к ценам в €.
Весной 23 года закончился ремонт в нашей квартире в Перми, мы ее сдали. И платеж за квартиру почти покрывал платеж за кредит. Новых учеников становилось все больше, а старые потихоньку отваливались по разным причинам. Стало легче и с мая я начал откладывать на переезд.
В режиме жесткой экономии мне удалось накопить 12 000 € за 10 месяцев. Я преподавал за 25-35€ за занятие. И опять же, я безмерно благодарен всем ученикам, кто со мной занимался, потому что только благодаря им мы скопили такую сумму!
Занятия в Берлине стоят примерно 50-60€ за занятие. А некоторые преподают за 60-70€🤯. Я поставил цену 40-50€ и думаю: «а не охренел ли ты, Саша!?!». Пытаюсь убедить себя, что не охренел.
Конечно, это все еще не зарплаты программистов, но все же я все чаще вспоминаю, что мне говорили по поводу моей профессии и переезда и понимаю, что мои друзья были правы.
#онас #деньги #цены
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍1👏1
Мой первый мастер-класс в Берлине
«Очень важно везде рассказывать про себя» — подумал я и решил организовать себе мастер-классов по разным музыкальным темам, чтобы «показать себя в деле» и привлечь новых учеников. Сегодня я провел свой первый из них, вокальный, в русскоязычном квир-сообществе.
Немного волновался как все пройдет и, конечно, волновался придет ли кто-нибудь вообще😀 В итоге, было 4 участника, и мне кажется, это отличное начало! Вместо запланированных мной двух часов мы пели, обсуждали вокал и учились новому около трех часов!
Все пришли очень заинтересованные, некоторые уже с опытом в вокале, а некоторые совсем без опыта. Все с разными привычками и навыками. В итоге, каждый остался доволен и, я очень надеюсь, понял для себя какие-то вещи про свой голос.
В планах еще 2 мастер-класса в ближайшие 3 недели! Посмотрим, что из этого получится🤔
#инетерсное
«Очень важно везде рассказывать про себя» — подумал я и решил организовать себе мастер-классов по разным музыкальным темам, чтобы «показать себя в деле» и привлечь новых учеников. Сегодня я провел свой первый из них, вокальный, в русскоязычном квир-сообществе.
Немного волновался как все пройдет и, конечно, волновался придет ли кто-нибудь вообще😀 В итоге, было 4 участника, и мне кажется, это отличное начало! Вместо запланированных мной двух часов мы пели, обсуждали вокал и учились новому около трех часов!
Все пришли очень заинтересованные, некоторые уже с опытом в вокале, а некоторые совсем без опыта. Все с разными привычками и навыками. В итоге, каждый остался доволен и, я очень надеюсь, понял для себя какие-то вещи про свой голос.
В планах еще 2 мастер-класса в ближайшие 3 недели! Посмотрим, что из этого получится🤔
#инетерсное
👏18👍4🔥4❤3