Ребята, попробуйте самостоятельно решить эту задачку
🚀 УСЛОВИЕ
При электролизе 260 г 16%-го раствора хлорида бария на аноде выделилось 3,36 л (при н.у.) газа. К оставшемуся раствору добавили 9,2 г гидросульфата аммония и нагрели до прекращения выделения газа. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе
Ставьте реакции 🔥 и я пришлю решение
🚀 УСЛОВИЕ
При электролизе 260 г 16%-го раствора хлорида бария на аноде выделилось 3,36 л (при н.у.) газа. К оставшемуся раствору добавили 9,2 г гидросульфата аммония и нагрели до прекращения выделения газа. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе
Ставьте реакции 🔥 и я пришлю решение
Химия ЕГЭ 2025 | Тася Фламель | Вебиум
Ребята, попробуйте самостоятельно решить эту задачку 🚀 УСЛОВИЕ При электролизе 260 г 16%-го раствора хлорида бария на аноде выделилось 3,36 л (при н.у.) газа. К оставшемуся раствору добавили 9,2 г гидросульфата аммония и нагрели до прекращения выделения…
Получилось решить?
🚀 решение
✅ Напишем уравения протекающих реакций:
1) BaCl₂ + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂ + Cl₂
2) Ba(OH)₂ + NH₄HSO₄ = BaSO₄ + NH₃ + 2H₂O
✅ Найдем массу соли до электролиза:
m(BaCl₂) = 260 · 0,16 = 41,6 г
n(BaCl₂) = 41,6/208 = 0,2 моль
✅ Найдем количества газов:
n(Cl₂) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
m(Cl₂) = 0,15 · 71 = 10,65 г
n(H₂) = n(Cl₂) = 0,15 моль
m(H₂) = 0,15 · 2 = 0,3 г
n(BaCl₂)прореаг = n(Cl₂) = 0,15 моль
✅ Перейдем к вычислениям по второй реакции:
n(Ba(OH)₂) = n(Cl₂) = 0,15 моль - избыток
n(NH₄HSO₄) = 9,2/115 = 0,08 моль
n(Ba(OH)₂)прореаг = n(NH₄HSO₄) = 0,08 моль
n(NH₃) = n(NH₄HSO₄) = 0,08 моль
m(NH₃) = 0,08 · 17 = 1,36 г
n(BaSO₄) = n(NH₄HSO₄) = 0,08 моль
m(BaSO₄) = 0,08 · 233 = 18,64 г
✅ Найдем массы веществ в итоговом растворе:
n(BaCl₂)остаток = 0,2 – 0,15 = 0,05 моль
n(Ba(OH)₂)остаток = 0,15 – 0,08 = 0,07 моль
m(BaCl₂)остаток = 0,05 · 208 = 10,4 г
m(Ba(OH)₂)остаток = 0,07 · 171 = 11,97
✅ Найдем массу итогового раствора:
m(раствора) = m(BaCl₂)раствора + m(NH₄HSO₄) - m(Cl₂) - m(H₂) - m(BaSO₄) - m(NH₃) = 260 + 9,2 – 10,65 – 0,3 – 18,64 – 1,36 = 238,25 г
ω(BaCl₂) = 10,4/238,22 · 100% = 4,37%
ω(Ba(OH)₂) = 11,97/238,22 · 100% = 5,02%
🚀 решение
✅ Напишем уравения протекающих реакций:
1) BaCl₂ + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂ + Cl₂
2) Ba(OH)₂ + NH₄HSO₄ = BaSO₄ + NH₃ + 2H₂O
✅ Найдем массу соли до электролиза:
m(BaCl₂) = 260 · 0,16 = 41,6 г
n(BaCl₂) = 41,6/208 = 0,2 моль
✅ Найдем количества газов:
n(Cl₂) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
m(Cl₂) = 0,15 · 71 = 10,65 г
n(H₂) = n(Cl₂) = 0,15 моль
m(H₂) = 0,15 · 2 = 0,3 г
n(BaCl₂)прореаг = n(Cl₂) = 0,15 моль
✅ Перейдем к вычислениям по второй реакции:
n(Ba(OH)₂) = n(Cl₂) = 0,15 моль - избыток
n(NH₄HSO₄) = 9,2/115 = 0,08 моль
n(Ba(OH)₂)прореаг = n(NH₄HSO₄) = 0,08 моль
n(NH₃) = n(NH₄HSO₄) = 0,08 моль
m(NH₃) = 0,08 · 17 = 1,36 г
n(BaSO₄) = n(NH₄HSO₄) = 0,08 моль
m(BaSO₄) = 0,08 · 233 = 18,64 г
✅ Найдем массы веществ в итоговом растворе:
n(BaCl₂)остаток = 0,2 – 0,15 = 0,05 моль
n(Ba(OH)₂)остаток = 0,15 – 0,08 = 0,07 моль
m(BaCl₂)остаток = 0,05 · 208 = 10,4 г
m(Ba(OH)₂)остаток = 0,07 · 171 = 11,97
✅ Найдем массу итогового раствора:
m(раствора) = m(BaCl₂)раствора + m(NH₄HSO₄) - m(Cl₂) - m(H₂) - m(BaSO₄) - m(NH₃) = 260 + 9,2 – 10,65 – 0,3 – 18,64 – 1,36 = 238,25 г
ω(BaCl₂) = 10,4/238,22 · 100% = 4,37%
ω(Ba(OH)₂) = 11,97/238,22 · 100% = 5,02%
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Химия ЕГЭ 2025 | Тася Фламель | Вебиум pinned Deleted message
ОБОИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ 🙏🏻
Привет! Подготовила заставки на телефон с тривиальными названиями в неорганике! Меняй их каждый день — так ты сможешь запомнишь самые сложные названия веществ 💪🏻
Удачи 💚
Привет! Подготовила заставки на телефон с тривиальными названиями в неорганике! Меняй их каждый день — так ты сможешь запомнишь самые сложные названия веществ 💪🏻
Удачи 💚
Forwarded from Физика с Планк | ЕГЭ 2025 | Вебиум
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какая в Турции чудесная погода, так солнечно 😍☀️
Мы не часто видимся вместе с преподавателями, поэтому надо успеть со всеми пообщаться и насладиться морем
Хочу с вами поделиться атмосферой нашей встречи и позвать на завтрашний прямой эфир: будем распаковывать турецкий егэ-адвент-календарь
Чтобы купить подарки, мы вытягивали конверты с деньгами. В каждом было по 1000 лир (1 лира = 3 рубля), и только в одном — 5000 лир, а в другом — 300
На трансляции мы всё распакуем и узнаем, кто оказался счастливчиком, а кому пришлось выкручиваться
Начинаем завтра в 17:30 по Мск, включите колокольчик на ютубе 🔔
Мы не часто видимся вместе с преподавателями, поэтому надо успеть со всеми пообщаться и насладиться морем
Хочу с вами поделиться атмосферой нашей встречи и позвать на завтрашний прямой эфир: будем распаковывать турецкий егэ-адвент-календарь
Чтобы купить подарки, мы вытягивали конверты с деньгами. В каждом было по 1000 лир (1 лира = 3 рубля), и только в одном — 5000 лир, а в другом — 300
На трансляции мы всё распакуем и узнаем, кто оказался счастливчиком, а кому пришлось выкручиваться
Начинаем завтра в 17:30 по Мск, включите колокольчик на ютубе 🔔
YouTube
Уютная lofi распаковка егэ-адвент-календаря из Турции на 12300 лир
🧑💻❤️ Ускоренно готовься с нами к ЕГЭ и ОГЭ 2024, начиная с января, на курсе Экстра https://webium.cc/extratur2024
Скидки!
–500 ₽* за январь по промокоду КЬЮТЕГЭ на подготовку к ЕГЭ
–400 ₽* за январь по промокоду КЬЮТОГЭ на подготовку к ОГЭ
*Для новых…
Скидки!
–500 ₽* за январь по промокоду КЬЮТЕГЭ на подготовку к ЕГЭ
–400 ₽* за январь по промокоду КЬЮТОГЭ на подготовку к ОГЭ
*Для новых…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM