МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Так вот, возвращаясь к русалочке.
Почему она не могла соблазнить принца?
Какие ваши варианты?

Иллюстрация-Йон Бауэр, "Между эльфов и троллей"
👍42
Наша новая рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ


Коллеги, уже завтра - 1 августа МЫ начинаем чтение книг по глубинной психологии и первая книга - это Джеймс Холлис «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника» (Читает: Юлия Плотникова)

Каждый день (кроме выходных) будем публиковать небольшую аудио запись (~ 3-5 страниц печатного текста)

Комментарии открыты. Пожалуйста, делитесь мыслями, чувствами, осознаниями. Давайте вместе обсуждать прочитанное.

Точную дату рефлексивной встречи определим позже, но держим ориентир на 24 августа (суббота) 9.00-10.30. Вход свободный 🌟

Джеймс Холлис о книге: «…мои усилия были направлены на то, чтобы побудить читателей к более глубокому осознанию природы межличностных отношений, заставить их задуматься о повышении личной ответственности за отношения с окружающими и вызвать стремление к личностному росту, а не к вынашиванию фантазий о своем спасении за счет других».

#слушаемвместе#грезыобэдеме

Хэштеги будут добавлены в описание нашей группы, что даст вам возможность быстро найти нужный материал🔥
🔥159🕊3👍2👀1
МЫ pinned a photo
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, а как вы бы интерпретировали такой клиентский сон?)
🔥82😁2
Рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ #грезыобэдеме

Предисловие автора к русскому изданию
🔥64
Сказки Андерсена прекрасно показывают нам ландшафт психики человека, созданный на неживой земле, попытки зацепиться за нечто совершенно не витальное. Можно задуматься о том, что общего между русалочкой и гадким утёнком, например. Мы ощущаем схожесть переживаний, несмотря на разные сюжеты и разные стадии развития психики. И всё-таки и там, и там есть что-то общее: мертвенный, соблазняюще-отвергающий материнский объект.

Один из таких сюжетов может лежать в основе человека с нарциссической акцентуацией, хотя это может быть не очевидным. В то время, пока мы говорим о том, что нарциссы разделяются на грандиозных и дефицитарных, можно увидеть и другие грани нарциссического спектра. Их прекрасно описывают Н. Догерти и Ж. Вест, и я предлагаю поделиться этим и обсудить с вами: какие ещё не столь яркие заметные, но все же, нарциссы, приходят к нам, и как проходит работа с ними.

Нарциссический ветерок обдувает большинство из нас, как в жизни, так и в практике. Как распознавать его? Какие архетипическое истории приходят вместе с ним? Это обширная тема, на вебинаре мы затронем ее, структурируем имеющиеся знания и обогатим свой опыт примерами и осмыслениями.
5🔥5👏1
Приглашаем вас на вебинар в субботу в 16:00 по мск, вебинар пройдет в зум по ссылке:

https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1

Мы поговорим про три паттерна характера, которые описываются в книге "Матрица и потенциал характера" Догерти-Вест, обсудим три типа нарциссизма, разберем виньетки из терапевтической практики.
🔥10👍32
МЫ pinned «Приглашаем вас на вебинар в субботу в 16:00 по мск, вебинар пройдет в зум по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1 Мы поговорим про три паттерна характера, которые описываются в книге "Матрица и потенциал характера"…»
Уважаемый Господь Бог.

Я обычный человек. У меня семья, дети, близкие, родные. У меня друзья и приятели. У меня работа. Я стараюсь делать свою работу как можно лучше. Иногда я придумываю новые идеи. Я забочусь о себе и о своих близких.
Я сажаю рассаду на подоконнике. Я иногда встречаюсь с друзьями. Я люблю слушать музыку. Я люблю шоколад. Я хочу завести кота.
Я просто хочу жить, нормальную человеческую жизнь.
Я не хочу понимать, что такое нарциссизм, что такое социопатия и как это всё влияет на положение дел в человеческой цивилизации.
Я не хочу помнить фамилии политиков, возглавляющих соседние государства.
Я не хочу испытывать вину от того, что я тоже человек, как и все остальные.
Я не хочу, чтобы кто-то умирал не от старости. Я не хочу ничего знать о том, какие именно виды вооружений созданы для того, чтобы угрожать друг другу.
Я чувствую боль, ужас, ярость и горе. Я в отчаянии.

Молю тебя, Господи, помоги мне и моим близким, помоги всем людям.

Обычный человек.


Коллега -Анна Фонарева написала письмо Богу.

А как бы вы ответили? Поделитесь✍️
13🔥4🕊1
Рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ
#грезыобэдеме

Предисловие: кардинал за моим окном
4🔥4
"Сказка ложь, да в ней намек"-помните?

Сегодня Мы не намекаем, а прямо предлагаем поучаствовать в сказочном квесте.

Юнгианский психолог и МАК-терапевт Анжела Елфимова поработает Бабой Ягой.

От вас вопрос-от колоды «Мастер сказок» ответ.
Вопрос можно озвучить или не озвучить. Управляйте своей жизнью самостоятельно)

Наишите в комментариях номер карты от 1 до 50 и узнайте в какую сказку вы попали.

Баба Яга без обратной связи не выпустит. Киньте хоть словцо-в ответ)

Начнём? 👇
❤‍🔥11👍53👏1
Коллеги, всем не скучного вечера пятницы🔥

Хочу напомнить всем про завтрашнюю встречу, информация о ней здесь

Слушаем книгу Д. Холлиса «Грёзы об Эдеме» её можно найти по хэштегу 👉🏻 #СЛУШАЕМВМЕСТЕ

Для всех кто недавно с нами очень рекомендую семинар про РПП, подробная информация находится тут

и МЫ рады что вы с нами🔥
😁147🔥2👏2
Доброй субботы, коллеги 🌺

Напоминаю, что сегодня у нас пройдет вебинар в 16:00 по мск, это бесплатно, приходите по ссылке в зум:

https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1

Наша тема сегодня: Три типа нарциссизма по Догерти-Вест.

Поговорим про три паттерна развития характера, про терапию и рождение символа в терапии, про нарциссизм в разных его ипостасях, разберем клинические примеры.

Запись будет, но только теоретической части, обсуждение клинических примеров виньеток не будем записывать, так что постарайтесь прийти, если тема интересна.
🔥7👍2👏1
Что ж, делюсь с вами записью первой (до виньеток) частью вебинара "Три типа нарциссизма по Догерти и Вест".

https://drive.google.com/file/d/1oAvpCJRXNVzPZvL3BFPbvUfjINUd-VUi/view?usp=sharing

В комментариях к этому посту - книжка "Матрица и потенциал характера" в формате pdf. Тем, кто с ней не знаком, рекомендую к прочтению вне зависимости от того, в какой модальности Вы работаете 😉

#МЫ_и_нарциссизм
8🔥6
К вопросу о том, что почитать про нарциссизм. Давайте сделаем здесь хороший список жемчужин?! Я начну, если вы знаете что-то ещё, что можно почитать про нарциссизм, пишите в комментариях ❤️

1.К.Аспер «Психология нарциссической личности. Внутренний ребенок и самооценка».
2.Шварц-Салант Натан «Нарциссизм и трансформация личности».
3.А.Грин «Мертвая мать».
4.Д. Уайли «В поисках фаллоса. Приап и инфляция мужского».
5.Апулей «Золотой осел».
6.Д. Хиллман «От зеркала к окну. Исцеление психоанализа от нарциссизма»(статья).
7. З. Фрейд «Введение в нарциссизм» (1914год)
8.Миф о Нарциссе.
9. Питер Пен
10. Н. Догерти и Ж. Вест "Матрица и потенциал характера" - треть книги про нарциссизм
11. Андре Грин "Нарциссизм жизни и нарциссизм смерти"
12. Кернберг "Тяжёлые личностные расстройства" - тяжёлая артиллерия есть глава про нарциссизм

#МЫ_и_нарциссизм
🔥5🙏43👍1
Для понимания истока нарциссической травмы, которая приводит к нарциссическим паттернам развития личности,депрессиям и прочим нарушениям адаптации к миру-важно понимать базис этого функционирования.

В основе нарциссизма всегда лежит нарушение ранних обьектных отношений.
Более того-в основе любой большой дезадаптации есть корни этого явления.

Такие люди впоследствии не научаются выдерживать то, что есть, и отличать это от того, что должно быть. Эта задача включает в себя процесс скорби(горевания) и замещение фантазийного всемогущества способностью совершать болезненные суждения о том, что реально, а что является бредом.
Нарциссизм это всегда попытка заменить жизнь фантазиями о ней. И, на первый взгляд, эта мысль кажется нам до банального простой.
Но если нам до сих пор проще использовать фрустрацию, чем сталкиваться со своим несовершенством, обычностью или отвержением-значит мы в той или иной степени пользуемся этими механизмами.
"Мыслить может быть больно, опасно. Но мыслить — это жить. Жить и мыслить — это одно и то же." М. Айзенштейн.

#МЫ_про_нарциссизм
13🔥1
На следующей неделе МЫ проведем 3 групповые встречи:

супервизионную с Ольгой Прончук
(сертиф супервизор ОППЛ, член МААП, аналитический, клинический психолог, соискатель к.ф.н)

терапевтическую с Натальей Купиной (к.м.н.,клинический/аналитический психолог)

интервизионную-ведущий состав: Анжела Елфимова, Юлия Ярвинен, Юлия Плотникова, Таисия Раевских и Алена Соловьева (опытные аналитические/клинические психологи, психоаналитики, специалисты по работе с РПП)

Группы будут проводиться каждую неделю.
Часы групповой супервизии и терапии и интервизии могут быть подтверждены офиц образом и верифицируются ОППЛ.

На всех группах основным фокусом будет реалистичный подход к рассмотрению и разбору кейсов, многослойный аналитический взгляд на озвученные запросы, поддержка и развитие проф навыков в работе со сложными клиентами.

Приходите на ознакомительные встречи! Вход пока свободный.
Я не могу сказать, что такой глубины вы больше нигде не найдёте. Но сочетание ТАКОЙ глубины и такой🫣 стоимости -это наш вклад в коллективную копилку раненых целителей.

Учитесь друг у друга, учитесь у клиентов, учитесь у самих себя, учитесь лучшему, что может дать Другой и учитесь у тех, кто учился у лучших.
Нашими Учителями были профессионалы очень высокого уровня и МЫ стремимся поддерживать самое высокое качество передачи и обработки знаний.
Наша работа -это прежде всего искусство, а не мастерство.
🔥1716🕊5👍2
МЫ pinned «Что ж, делюсь с вами записью первой (до виньеток) частью вебинара "Три типа нарциссизма по Догерти и Вест". https://drive.google.com/file/d/1oAvpCJRXNVzPZvL3BFPbvUfjINUd-VUi/view?usp=sharing В комментариях к этому посту - книжка "Матрица и потенциал характера"…»
"На сцене не блестят настоящие бриллианты. Их не видно. Блестят только стразы. Сцена не переносит ничего настоящего. Только искусственное. Настоящие цветы на сцене не смотрятся. Потому что у сцены есть закон. Если вы по-настоящему плачете, то ни один человек в зрительном зале не будет сопереживать. Но если умело оплакивать то или иное событие, зал будет умирать от слез." Ник. Цискаридзе
Удивительно-правда?
А в жизни все как раз наоборот.

Хотите удивиться ещё больше?

Тогда напишите -какой драгоценный камень-ваш любимый или нелюбимый и с чем ассоциируется для вас этот цвет.
Про что для вас рубины, изумруды, сапфиры, бриллианты или янтари?

А я постом ниже расскажу, почему рубины ненавидят красное и почему нарочитая сексуальность почти всегда лишена фригидна лишена либидинальной инвестиции.
🔥7😍2👏1
💄Рубин -пылкий, страстный, чувственный и страстный как турецкий аниматор при виде европейской гранддамы
И при этом рубин- драгоценный камень, который ненавидит красный цвет. Как? Парадоксальным образом, он впитывает все остальные цвета спектра, но отвергает красный, поэтому он и предстает перед нашими глазами.
Это физика, господа.
Возможно, для кого-то данный факт является секретом Полишинеля, но
цвет какого-либо тела определяется цветом, отражаемым этим телом. Например, красный предмет поглощает все цвета, кроме красного. Чем глубже погружается предмет, тем меньше света на него падает и тем меньше он отражает. А значит, на большой глубине, любой цвет будет казаться чёрным.

Вот это чудеса! А как быть с бриллиантом?
Это самое интересное-бриллиант, исходя из этой логики, вообще не помещает в себя ничего. (Совсем нежадный человек, можно сказать)
Я бы назвала это каменным нарциссизмом. Или алмазным.
Зато, благодаря нему-мы видим все великолепие оттенков солнца в его гранях. Он ДАЕТ. Но не БЕРЕТ.
А мы всегда обвиняем нарциссов в обратном.
Также как истеричка показывает нам гипертрофированную страсть, но испытать её взаимно не в состоянии и поэтому остаётся бесконечно голодной.

Вопрос на засыпку:что отражает нам, но не пропускает внутрь сапфир и изумруд? Янтарь?

Поамплифицируем?
7
2🔥1👏1