Наша новая рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ
Коллеги, уже завтра - 1 августа МЫ начинаем чтение книг по глубинной психологии и первая книга - это Джеймс Холлис «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника» (Читает: Юлия Плотникова)
Каждый день (кроме выходных) будем публиковать небольшую аудио запись (~ 3-5 страниц печатного текста)
Комментарии открыты. Пожалуйста, делитесь мыслями, чувствами, осознаниями. Давайте вместе обсуждать прочитанное.
Точную дату рефлексивной встречи определим позже, но держим ориентир на 24 августа (суббота) 9.00-10.30. Вход свободный 🌟
Джеймс Холлис о книге: «…мои усилия были направлены на то, чтобы побудить читателей к более глубокому осознанию природы межличностных отношений, заставить их задуматься о повышении личной ответственности за отношения с окружающими и вызвать стремление к личностному росту, а не к вынашиванию фантазий о своем спасении за счет других».
#слушаемвместе#грезыобэдеме
Хэштеги будут добавлены в описание нашей группы, что даст вам возможность быстро найти нужный материал🔥
Коллеги, уже завтра - 1 августа МЫ начинаем чтение книг по глубинной психологии и первая книга - это Джеймс Холлис «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника» (Читает: Юлия Плотникова)
Каждый день (кроме выходных) будем публиковать небольшую аудио запись (~ 3-5 страниц печатного текста)
Комментарии открыты. Пожалуйста, делитесь мыслями, чувствами, осознаниями. Давайте вместе обсуждать прочитанное.
Точную дату рефлексивной встречи определим позже, но держим ориентир на 24 августа (суббота) 9.00-10.30. Вход свободный 🌟
Джеймс Холлис о книге: «…мои усилия были направлены на то, чтобы побудить читателей к более глубокому осознанию природы межличностных отношений, заставить их задуматься о повышении личной ответственности за отношения с окружающими и вызвать стремление к личностному росту, а не к вынашиванию фантазий о своем спасении за счет других».
#слушаемвместе#грезыобэдеме
Хэштеги будут добавлены в описание нашей группы, что даст вам возможность быстро найти нужный материал🔥
🔥15❤9🕊3👍2👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, а как вы бы интерпретировали такой клиентский сон?)
🔥8❤2😁2
Сказки Андерсена прекрасно показывают нам ландшафт психики человека, созданный на неживой земле, попытки зацепиться за нечто совершенно не витальное. Можно задуматься о том, что общего между русалочкой и гадким утёнком, например. Мы ощущаем схожесть переживаний, несмотря на разные сюжеты и разные стадии развития психики. И всё-таки и там, и там есть что-то общее: мертвенный, соблазняюще-отвергающий материнский объект.
Один из таких сюжетов может лежать в основе человека с нарциссической акцентуацией, хотя это может быть не очевидным. В то время, пока мы говорим о том, что нарциссы разделяются на грандиозных и дефицитарных, можно увидеть и другие грани нарциссического спектра. Их прекрасно описывают Н. Догерти и Ж. Вест, и я предлагаю поделиться этим и обсудить с вами: какие ещё не столь яркие заметные, но все же, нарциссы, приходят к нам, и как проходит работа с ними.
Нарциссический ветерок обдувает большинство из нас, как в жизни, так и в практике. Как распознавать его? Какие архетипическое истории приходят вместе с ним? Это обширная тема, на вебинаре мы затронем ее, структурируем имеющиеся знания и обогатим свой опыт примерами и осмыслениями.
Один из таких сюжетов может лежать в основе человека с нарциссической акцентуацией, хотя это может быть не очевидным. В то время, пока мы говорим о том, что нарциссы разделяются на грандиозных и дефицитарных, можно увидеть и другие грани нарциссического спектра. Их прекрасно описывают Н. Догерти и Ж. Вест, и я предлагаю поделиться этим и обсудить с вами: какие ещё не столь яркие заметные, но все же, нарциссы, приходят к нам, и как проходит работа с ними.
Нарциссический ветерок обдувает большинство из нас, как в жизни, так и в практике. Как распознавать его? Какие архетипическое истории приходят вместе с ним? Это обширная тема, на вебинаре мы затронем ее, структурируем имеющиеся знания и обогатим свой опыт примерами и осмыслениями.
❤5🔥5👏1
Приглашаем вас на вебинар в субботу в 16:00 по мск, вебинар пройдет в зум по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1
Мы поговорим про три паттерна характера, которые описываются в книге "Матрица и потенциал характера" Догерти-Вест, обсудим три типа нарциссизма, разберем виньетки из терапевтической практики.
https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1
Мы поговорим про три паттерна характера, которые описываются в книге "Матрица и потенциал характера" Догерти-Вест, обсудим три типа нарциссизма, разберем виньетки из терапевтической практики.
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
🔥10👍3❤2
Уважаемый Господь Бог.
Я обычный человек. У меня семья, дети, близкие, родные. У меня друзья и приятели. У меня работа. Я стараюсь делать свою работу как можно лучше. Иногда я придумываю новые идеи. Я забочусь о себе и о своих близких.
Я сажаю рассаду на подоконнике. Я иногда встречаюсь с друзьями. Я люблю слушать музыку. Я люблю шоколад. Я хочу завести кота.
Я просто хочу жить, нормальную человеческую жизнь.
Я не хочу понимать, что такое нарциссизм, что такое социопатия и как это всё влияет на положение дел в человеческой цивилизации.
Я не хочу помнить фамилии политиков, возглавляющих соседние государства.
Я не хочу испытывать вину от того, что я тоже человек, как и все остальные.
Я не хочу, чтобы кто-то умирал не от старости. Я не хочу ничего знать о том, какие именно виды вооружений созданы для того, чтобы угрожать друг другу.
Я чувствую боль, ужас, ярость и горе. Я в отчаянии.
Молю тебя, Господи, помоги мне и моим близким, помоги всем людям.
Обычный человек.
Коллега -Анна Фонарева написала письмо Богу.
А как бы вы ответили? Поделитесь✍️
Я обычный человек. У меня семья, дети, близкие, родные. У меня друзья и приятели. У меня работа. Я стараюсь делать свою работу как можно лучше. Иногда я придумываю новые идеи. Я забочусь о себе и о своих близких.
Я сажаю рассаду на подоконнике. Я иногда встречаюсь с друзьями. Я люблю слушать музыку. Я люблю шоколад. Я хочу завести кота.
Я просто хочу жить, нормальную человеческую жизнь.
Я не хочу понимать, что такое нарциссизм, что такое социопатия и как это всё влияет на положение дел в человеческой цивилизации.
Я не хочу помнить фамилии политиков, возглавляющих соседние государства.
Я не хочу испытывать вину от того, что я тоже человек, как и все остальные.
Я не хочу, чтобы кто-то умирал не от старости. Я не хочу ничего знать о том, какие именно виды вооружений созданы для того, чтобы угрожать друг другу.
Я чувствую боль, ужас, ярость и горе. Я в отчаянии.
Молю тебя, Господи, помоги мне и моим близким, помоги всем людям.
Обычный человек.
Коллега -Анна Фонарева написала письмо Богу.
А как бы вы ответили? Поделитесь✍️
❤13🔥4🕊1
"Сказка ложь, да в ней намек"-помните?
Сегодня Мы не намекаем, а прямо предлагаем поучаствовать в сказочном квесте.
Юнгианский психолог и МАК-терапевт Анжела Елфимова поработает Бабой Ягой.
От вас вопрос-от колоды «Мастер сказок» ответ.
Вопрос можно озвучить или не озвучить. Управляйте своей жизнью самостоятельно)
Наишите в комментариях номер карты от 1 до 50 и узнайте в какую сказку вы попали.
Баба Яга без обратной связи не выпустит. Киньте хоть словцо-в ответ)
Начнём? 👇
Сегодня Мы не намекаем, а прямо предлагаем поучаствовать в сказочном квесте.
Юнгианский психолог и МАК-терапевт Анжела Елфимова поработает Бабой Ягой.
От вас вопрос-от колоды «Мастер сказок» ответ.
Вопрос можно озвучить или не озвучить. Управляйте своей жизнью самостоятельно)
Наишите в комментариях номер карты от 1 до 50 и узнайте в какую сказку вы попали.
Баба Яга без обратной связи не выпустит. Киньте хоть словцо-в ответ)
Начнём? 👇
❤🔥11👍5❤3👏1
Коллеги, всем не скучного вечера пятницы🔥
Хочу напомнить всем про завтрашнюю встречу, информация о ней здесь
Слушаем книгу Д. Холлиса «Грёзы об Эдеме» её можно найти по хэштегу 👉🏻 #СЛУШАЕМВМЕСТЕ
Для всех кто недавно с нами очень рекомендую семинар про РПП, подробная информация находится тут
и МЫ рады что вы с нами🔥
Хочу напомнить всем про завтрашнюю встречу, информация о ней здесь
Слушаем книгу Д. Холлиса «Грёзы об Эдеме» её можно найти по хэштегу 👉🏻 #СЛУШАЕМВМЕСТЕ
Для всех кто недавно с нами очень рекомендую семинар про РПП, подробная информация находится тут
и МЫ рады что вы с нами🔥
😁14❤7🔥2👏2
Доброй субботы, коллеги 🌺
Напоминаю, что сегодня у нас пройдет вебинар в 16:00 по мск, это бесплатно, приходите по ссылке в зум:
https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1
Наша тема сегодня: Три типа нарциссизма по Догерти-Вест.
Поговорим про три паттерна развития характера, про терапию и рождение символа в терапии, про нарциссизм в разных его ипостасях, разберем клинические примеры.
Запись будет, но только теоретической части, обсуждение клинических примеров виньеток не будем записывать, так что постарайтесь прийти, если тема интересна.
Напоминаю, что сегодня у нас пройдет вебинар в 16:00 по мск, это бесплатно, приходите по ссылке в зум:
https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1
Наша тема сегодня: Три типа нарциссизма по Догерти-Вест.
Поговорим про три паттерна развития характера, про терапию и рождение символа в терапии, про нарциссизм в разных его ипостасях, разберем клинические примеры.
Запись будет, но только теоретической части, обсуждение клинических примеров виньеток не будем записывать, так что постарайтесь прийти, если тема интересна.
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
🔥7👍2👏1
Что ж, делюсь с вами записью первой (до виньеток) частью вебинара "Три типа нарциссизма по Догерти и Вест".
https://drive.google.com/file/d/1oAvpCJRXNVzPZvL3BFPbvUfjINUd-VUi/view?usp=sharing
В комментариях к этому посту - книжка "Матрица и потенциал характера" в формате pdf. Тем, кто с ней не знаком, рекомендую к прочтению вне зависимости от того, в какой модальности Вы работаете 😉
#МЫ_и_нарциссизм
https://drive.google.com/file/d/1oAvpCJRXNVzPZvL3BFPbvUfjINUd-VUi/view?usp=sharing
В комментариях к этому посту - книжка "Матрица и потенциал характера" в формате pdf. Тем, кто с ней не знаком, рекомендую к прочтению вне зависимости от того, в какой модальности Вы работаете 😉
#МЫ_и_нарциссизм
❤8🔥6
К вопросу о том, что почитать про нарциссизм. Давайте сделаем здесь хороший список жемчужин?! Я начну, если вы знаете что-то ещё, что можно почитать про нарциссизм, пишите в комментариях ❤️
1.К.Аспер «Психология нарциссической личности. Внутренний ребенок и самооценка».
2.Шварц-Салант Натан «Нарциссизм и трансформация личности».
3.А.Грин «Мертвая мать».
4.Д. Уайли «В поисках фаллоса. Приап и инфляция мужского».
5.Апулей «Золотой осел».
6.Д. Хиллман «От зеркала к окну. Исцеление психоанализа от нарциссизма»(статья).
7. З. Фрейд «Введение в нарциссизм» (1914год)
8.Миф о Нарциссе.
9. Питер Пен
10. Н. Догерти и Ж. Вест "Матрица и потенциал характера" - треть книги про нарциссизм
11. Андре Грин "Нарциссизм жизни и нарциссизм смерти"
12. Кернберг "Тяжёлые личностные расстройства" -тяжёлая артиллерия есть глава про нарциссизм
#МЫ_и_нарциссизм
1.К.Аспер «Психология нарциссической личности. Внутренний ребенок и самооценка».
2.Шварц-Салант Натан «Нарциссизм и трансформация личности».
3.А.Грин «Мертвая мать».
4.Д. Уайли «В поисках фаллоса. Приап и инфляция мужского».
5.Апулей «Золотой осел».
6.Д. Хиллман «От зеркала к окну. Исцеление психоанализа от нарциссизма»(статья).
7. З. Фрейд «Введение в нарциссизм» (1914год)
8.Миф о Нарциссе.
9. Питер Пен
10. Н. Догерти и Ж. Вест "Матрица и потенциал характера" - треть книги про нарциссизм
11. Андре Грин "Нарциссизм жизни и нарциссизм смерти"
12. Кернберг "Тяжёлые личностные расстройства" -
#МЫ_и_нарциссизм
🔥5🙏4❤3👍1
Для понимания истока нарциссической травмы, которая приводит к нарциссическим паттернам развития личности,депрессиям и прочим нарушениям адаптации к миру-важно понимать базис этого функционирования.
В основе нарциссизма всегда лежит нарушение ранних обьектных отношений.
Более того-в основе любой большой дезадаптации есть корни этого явления.
Такие люди впоследствии не научаются выдерживать то, что есть, и отличать это от того, что должно быть. Эта задача включает в себя процесс скорби(горевания) и замещение фантазийного всемогущества способностью совершать болезненные суждения о том, что реально, а что является бредом.
Нарциссизм это всегда попытка заменить жизнь фантазиями о ней. И, на первый взгляд, эта мысль кажется нам до банального простой.
Но если нам до сих пор проще использовать фрустрацию, чем сталкиваться со своим несовершенством, обычностью или отвержением-значит мы в той или иной степени пользуемся этими механизмами.
"Мыслить может быть больно, опасно. Но мыслить — это жить. Жить и мыслить — это одно и то же." М. Айзенштейн.
#МЫ_про_нарциссизм
В основе нарциссизма всегда лежит нарушение ранних обьектных отношений.
Более того-в основе любой большой дезадаптации есть корни этого явления.
Такие люди впоследствии не научаются выдерживать то, что есть, и отличать это от того, что должно быть. Эта задача включает в себя процесс скорби(горевания) и замещение фантазийного всемогущества способностью совершать болезненные суждения о том, что реально, а что является бредом.
Нарциссизм это всегда попытка заменить жизнь фантазиями о ней. И, на первый взгляд, эта мысль кажется нам до банального простой.
Но если нам до сих пор проще использовать фрустрацию, чем сталкиваться со своим несовершенством, обычностью или отвержением-значит мы в той или иной степени пользуемся этими механизмами.
"Мыслить может быть больно, опасно. Но мыслить — это жить. Жить и мыслить — это одно и то же." М. Айзенштейн.
#МЫ_про_нарциссизм
❤13🔥1
На следующей неделе МЫ проведем 3 групповые встречи:
супервизионную с Ольгой Прончук
(сертиф супервизор ОППЛ, член МААП, аналитический, клинический психолог, соискатель к.ф.н)
терапевтическую с Натальей Купиной (к.м.н.,клинический/аналитический психолог)
интервизионную-ведущий состав: Анжела Елфимова, Юлия Ярвинен, Юлия Плотникова, Таисия Раевских и Алена Соловьева (опытные аналитические/клинические психологи, психоаналитики, специалисты по работе с РПП)
Группы будут проводиться каждую неделю.
Часы групповой супервизии и терапии и интервизии могут быть подтверждены офиц образом и верифицируются ОППЛ.
На всех группах основным фокусом будет реалистичный подход к рассмотрению и разбору кейсов, многослойный аналитический взгляд на озвученные запросы, поддержка и развитие проф навыков в работе со сложными клиентами.
Приходите на ознакомительные встречи! Вход пока свободный.
Я не могу сказать, что такой глубины вы больше нигде не найдёте. Но сочетание ТАКОЙ глубины и такой🫣 стоимости -это наш вклад в коллективную копилку раненых целителей.
Учитесь друг у друга, учитесь у клиентов, учитесь у самих себя, учитесь лучшему, что может дать Другой и учитесь у тех, кто учился у лучших.
Нашими Учителями были профессионалы очень высокого уровня и МЫ стремимся поддерживать самое высокое качество передачи и обработки знаний.
Наша работа -это прежде всего искусство, а не мастерство.
супервизионную с Ольгой Прончук
(сертиф супервизор ОППЛ, член МААП, аналитический, клинический психолог, соискатель к.ф.н)
терапевтическую с Натальей Купиной (к.м.н.,клинический/аналитический психолог)
интервизионную-ведущий состав: Анжела Елфимова, Юлия Ярвинен, Юлия Плотникова, Таисия Раевских и Алена Соловьева (опытные аналитические/клинические психологи, психоаналитики, специалисты по работе с РПП)
Группы будут проводиться каждую неделю.
Часы групповой супервизии и терапии и интервизии могут быть подтверждены офиц образом и верифицируются ОППЛ.
На всех группах основным фокусом будет реалистичный подход к рассмотрению и разбору кейсов, многослойный аналитический взгляд на озвученные запросы, поддержка и развитие проф навыков в работе со сложными клиентами.
Приходите на ознакомительные встречи! Вход пока свободный.
Я не могу сказать, что такой глубины вы больше нигде не найдёте. Но сочетание ТАКОЙ глубины и такой🫣 стоимости -это наш вклад в коллективную копилку раненых целителей.
Учитесь друг у друга, учитесь у клиентов, учитесь у самих себя, учитесь лучшему, что может дать Другой и учитесь у тех, кто учился у лучших.
Нашими Учителями были профессионалы очень высокого уровня и МЫ стремимся поддерживать самое высокое качество передачи и обработки знаний.
Наша работа -это прежде всего искусство, а не мастерство.
🔥17❤16🕊5👍2
"На сцене не блестят настоящие бриллианты. Их не видно. Блестят только стразы. Сцена не переносит ничего настоящего. Только искусственное. Настоящие цветы на сцене не смотрятся. Потому что у сцены есть закон. Если вы по-настоящему плачете, то ни один человек в зрительном зале не будет сопереживать. Но если умело оплакивать то или иное событие, зал будет умирать от слез." Ник. Цискаридзе
Удивительно-правда?
А в жизни все как раз наоборот.
Хотите удивиться ещё больше?
Тогда напишите -какой драгоценный камень-ваш любимый или нелюбимый и с чем ассоциируется для вас этот цвет.
Про что для вас рубины, изумруды, сапфиры, бриллианты или янтари?
А я постом ниже расскажу, почему рубины ненавидят красное и почему нарочитая сексуальность почти всегда лишенафригидна лишена либидинальной инвестиции.
Удивительно-правда?
А в жизни все как раз наоборот.
Хотите удивиться ещё больше?
Тогда напишите -какой драгоценный камень-ваш любимый или нелюбимый и с чем ассоциируется для вас этот цвет.
Про что для вас рубины, изумруды, сапфиры, бриллианты или янтари?
А я постом ниже расскажу, почему рубины ненавидят красное и почему нарочитая сексуальность почти всегда лишена
🔥7😍2👏1
💄Рубин -пылкий, страстный, чувственный и страстный как турецкий аниматор при виде европейской гранддамы
И при этом рубин- драгоценный камень, который ненавидит красный цвет. Как? Парадоксальным образом, он впитывает все остальные цвета спектра, но отвергает красный, поэтому он и предстает перед нашими глазами.
Это физика, господа.
Возможно, для кого-то данный факт является секретом Полишинеля, но
цвет какого-либо тела определяется цветом, отражаемым этим телом. Например, красный предмет поглощает все цвета, кроме красного. Чем глубже погружается предмет, тем меньше света на него падает и тем меньше он отражает. А значит, на большой глубине, любой цвет будет казаться чёрным.
Вот это чудеса! А как быть с бриллиантом?
Это самое интересное-бриллиант, исходя из этой логики, вообще не помещает в себя ничего. (Совсем нежадный человек, можно сказать)
Я бы назвала это каменным нарциссизмом. Или алмазным.
Зато, благодаря нему-мы видим все великолепие оттенков солнца в его гранях. Он ДАЕТ. Но не БЕРЕТ.
А мы всегда обвиняем нарциссов в обратном.
Также как истеричка показывает нам гипертрофированную страсть, но испытать её взаимно не в состоянии и поэтому остаётся бесконечно голодной.
Вопрос на засыпку:что отражает нам, но не пропускает внутрь сапфир и изумруд? Янтарь?
Поамплифицируем?
И при этом рубин- драгоценный камень, который ненавидит красный цвет. Как? Парадоксальным образом, он впитывает все остальные цвета спектра, но отвергает красный, поэтому он и предстает перед нашими глазами.
Это физика, господа.
Возможно, для кого-то данный факт является секретом Полишинеля, но
цвет какого-либо тела определяется цветом, отражаемым этим телом. Например, красный предмет поглощает все цвета, кроме красного. Чем глубже погружается предмет, тем меньше света на него падает и тем меньше он отражает. А значит, на большой глубине, любой цвет будет казаться чёрным.
Вот это чудеса! А как быть с бриллиантом?
Это самое интересное-бриллиант, исходя из этой логики, вообще не помещает в себя ничего. (Совсем нежадный человек, можно сказать)
Я бы назвала это каменным нарциссизмом. Или алмазным.
Зато, благодаря нему-мы видим все великолепие оттенков солнца в его гранях. Он ДАЕТ. Но не БЕРЕТ.
А мы всегда обвиняем нарциссов в обратном.
Также как истеричка показывает нам гипертрофированную страсть, но испытать её взаимно не в состоянии и поэтому остаётся бесконечно голодной.
Вопрос на засыпку:что отражает нам, но не пропускает внутрь сапфир и изумруд? Янтарь?
Поамплифицируем?
❤7