МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Коллеги, всем спасибо за отклик🔥
Все кто мне написал - переслала клиенту!
И пока отправляла у меня родилось две идеи 💡💡
Делюсь✍️
1. Все кто мне написал - давайте по вашим подходам сделаем посты🔥 лично я с огромным интересом всегда к новому, тем более в нашей с вами среде! Кто согласен - дайте знать мне так же в личку и устроим движ! Ведь нас тут так много и каждый со своими мыслями и знаниями🔥
Кто-то расскажет про Франкла, а кто-то про EMDR и тд! Очень жду🔥
2. Собрать базу психологов/психоаналитиков в различных подходах и сделать подбор клиентов🔥, ушла думать над реализацией 😀
11🔥7👏2
МЫ pinned «Коллеги, всем спасибо за отклик🔥 Все кто мне написал - переслала клиенту! И пока отправляла у меня родилось две идеи 💡💡 Делюсь✍️ 1. Все кто мне написал - давайте по вашим подходам сделаем посты🔥 лично я с огромным интересом всегда к новому, тем более в нашей…»
Продолжая тему сказок 🌄

Скоро будет 200 лет, как издана сказка Чёрная курица или подземные жители. Сказка про Алешу вызывает у меня удивительное ощущение тайного мира, который поддерживает одинокого (ли?) мальчика. Отмечу, что Антония Погорельского, автора сказки, на самом деле звали Алексеем, как и самого мальчика, героя сказки.

Черная курица, которую он спасает, становится проводником, связующим звеном с этим подземным царством. Смотрите, как красиво: курица, как какой-то мистический элемент, магия, прямо черная магия, дорога в бессознательное, встреча с психологическими защитами: помните, как первый раз ему пришлось вернуться, так как он вел себя слишком любопытно?

Немного отстраненно от этой истории поставлю вопрос: является ли говорящая, волшебная курица и другие говорящие животные и предметы помимо этого, ещё и символом ценности собственных чувств, фантазий, желаний? Как если бы 'взрослому' ребенку очень хотелось быть ощутить поддержку и реальность своих глубоких переживаний.
10
Он окунается в этот мир, знакомится с ним, даже выносит оттуда подарок короля - конопляное зёрнышко. Конопля, зерно - из зёрнышка может что-то вырасти, если дать этому возможность, но само по себе оно имеет, скорее, не прямую ценность, а потенциальную, теперь можно верить во что-то. Но...

Далее драма: не путает ли Алеша поддержку со всемогуществом, потенциал и реальностью? Не является ли зёрнышко не зерном его знаний-ответов-успехов, а зерном его взросления через встречу и признании тяжёлых чувств: фрустрации, стыда, сложностей в общении, беззащитности и одиночества?

Мы иногда привыкаем к длительной фрустрации, она кажется чем-то незаметным и нормальным, а потом внезапно это переживание вытаскивают наружу и дают ему проиграться в реальной жизни. И от этой встречи не уйти.

И вроде доверие оказывается преданным, волшебный мир приходится отпустить, а начинается зрелая, вполне себе неплохая жизнь.

🌟 Вы читали эту сказку в детстве, или позже? Какое впечатление она на вас произвела?
🔥71👍1
Не могу не поделиться: реакции на сказки - особое удовольствие.

Как по мне, это даже здорово, что кому-то она нравится, кого-то пугает, кого-то вдохновляет, кого-то отвращает, кому-то просто интересно, а кому-то хочется на нее разозлиться. Сказка собрала целый веер различных реакций.

И я поняла одно:
1. Я совершила преступление, так как успела рассказать моей 5-летке эту сказку. А надо было дождаться 30 🤷‍♀ Спрошу у дочки обратную связь лет через 30, пока все норм, просит повторить.

2. Автор постарался на славу. Сказка до сих пор занимает место в наших сердцах, пусть и не всегда почетное.

3. Что такое "зверство" в сказках я, наверное, не пойму и за 30 лет. В сказке "Волк и семеро козлят", как по мне, зверства не меньше, если воспринимать ее буквально.Однако разный возраст прочитает ее через призму соответствующих защит.Так, ребенку не кажется фатальным вспороть живот и зашить его, это игра.А взрослый может через такую сказку прожить депрессивный эпизод и выйти из него обновленным.

🌟 А вы как считаете?
🔥6
#запрос:Расскажите про Русалочку Андерсена , как Вы умеете, с юмором )) моя любимая сказка 💔🧜‍♀️
#ответ. Про русалочку с юмором не могу.
У русалочки не было юмора.
Как и у грустного Андерсена.
Поэтому и сказки у него получались холодные  и безнадежно красивые.
Отсутствие юмора это всегда грустно.
Юмор -поток либидо, игра, парадокс, шок, удивление, ледоколом ломающее льды нарциссической фрустрации.
Отсутствие способности шутить- провал психики перед защитой всемогущества. Это место часто заполняется вязким неудовольствием, шаблоннными реакциями или хрупким величием.

Мир, лишенный юмора-черно-бел и безвоздушен.
В нем нет места для красок жизни.
В мире без юмора нельзя выплюнуть горький отвар колдуньи, ворующей голос.

Нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела, в конце концов.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила этого маленького Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и с русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с его  девочками innocence.

✍️
Ольга Прончук
🔥14😢32🥰1
Так вот, возвращаясь к русалочке.
Почему она не могла соблазнить принца?
Какие ваши варианты?

Иллюстрация-Йон Бауэр, "Между эльфов и троллей"
👍42
Наша новая рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ


Коллеги, уже завтра - 1 августа МЫ начинаем чтение книг по глубинной психологии и первая книга - это Джеймс Холлис «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника» (Читает: Юлия Плотникова)

Каждый день (кроме выходных) будем публиковать небольшую аудио запись (~ 3-5 страниц печатного текста)

Комментарии открыты. Пожалуйста, делитесь мыслями, чувствами, осознаниями. Давайте вместе обсуждать прочитанное.

Точную дату рефлексивной встречи определим позже, но держим ориентир на 24 августа (суббота) 9.00-10.30. Вход свободный 🌟

Джеймс Холлис о книге: «…мои усилия были направлены на то, чтобы побудить читателей к более глубокому осознанию природы межличностных отношений, заставить их задуматься о повышении личной ответственности за отношения с окружающими и вызвать стремление к личностному росту, а не к вынашиванию фантазий о своем спасении за счет других».

#слушаемвместе#грезыобэдеме

Хэштеги будут добавлены в описание нашей группы, что даст вам возможность быстро найти нужный материал🔥
🔥159🕊3👍2👀1
МЫ pinned a photo
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, а как вы бы интерпретировали такой клиентский сон?)
🔥82😁2
Рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ #грезыобэдеме

Предисловие автора к русскому изданию
🔥64
Сказки Андерсена прекрасно показывают нам ландшафт психики человека, созданный на неживой земле, попытки зацепиться за нечто совершенно не витальное. Можно задуматься о том, что общего между русалочкой и гадким утёнком, например. Мы ощущаем схожесть переживаний, несмотря на разные сюжеты и разные стадии развития психики. И всё-таки и там, и там есть что-то общее: мертвенный, соблазняюще-отвергающий материнский объект.

Один из таких сюжетов может лежать в основе человека с нарциссической акцентуацией, хотя это может быть не очевидным. В то время, пока мы говорим о том, что нарциссы разделяются на грандиозных и дефицитарных, можно увидеть и другие грани нарциссического спектра. Их прекрасно описывают Н. Догерти и Ж. Вест, и я предлагаю поделиться этим и обсудить с вами: какие ещё не столь яркие заметные, но все же, нарциссы, приходят к нам, и как проходит работа с ними.

Нарциссический ветерок обдувает большинство из нас, как в жизни, так и в практике. Как распознавать его? Какие архетипическое истории приходят вместе с ним? Это обширная тема, на вебинаре мы затронем ее, структурируем имеющиеся знания и обогатим свой опыт примерами и осмыслениями.
5🔥5👏1
Приглашаем вас на вебинар в субботу в 16:00 по мск, вебинар пройдет в зум по ссылке:

https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1

Мы поговорим про три паттерна характера, которые описываются в книге "Матрица и потенциал характера" Догерти-Вест, обсудим три типа нарциссизма, разберем виньетки из терапевтической практики.
🔥10👍32
МЫ pinned «Приглашаем вас на вебинар в субботу в 16:00 по мск, вебинар пройдет в зум по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1 Мы поговорим про три паттерна характера, которые описываются в книге "Матрица и потенциал характера"…»
Уважаемый Господь Бог.

Я обычный человек. У меня семья, дети, близкие, родные. У меня друзья и приятели. У меня работа. Я стараюсь делать свою работу как можно лучше. Иногда я придумываю новые идеи. Я забочусь о себе и о своих близких.
Я сажаю рассаду на подоконнике. Я иногда встречаюсь с друзьями. Я люблю слушать музыку. Я люблю шоколад. Я хочу завести кота.
Я просто хочу жить, нормальную человеческую жизнь.
Я не хочу понимать, что такое нарциссизм, что такое социопатия и как это всё влияет на положение дел в человеческой цивилизации.
Я не хочу помнить фамилии политиков, возглавляющих соседние государства.
Я не хочу испытывать вину от того, что я тоже человек, как и все остальные.
Я не хочу, чтобы кто-то умирал не от старости. Я не хочу ничего знать о том, какие именно виды вооружений созданы для того, чтобы угрожать друг другу.
Я чувствую боль, ужас, ярость и горе. Я в отчаянии.

Молю тебя, Господи, помоги мне и моим близким, помоги всем людям.

Обычный человек.


Коллега -Анна Фонарева написала письмо Богу.

А как бы вы ответили? Поделитесь✍️
13🔥4🕊1
Рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ
#грезыобэдеме

Предисловие: кардинал за моим окном
4🔥4
"Сказка ложь, да в ней намек"-помните?

Сегодня Мы не намекаем, а прямо предлагаем поучаствовать в сказочном квесте.

Юнгианский психолог и МАК-терапевт Анжела Елфимова поработает Бабой Ягой.

От вас вопрос-от колоды «Мастер сказок» ответ.
Вопрос можно озвучить или не озвучить. Управляйте своей жизнью самостоятельно)

Наишите в комментариях номер карты от 1 до 50 и узнайте в какую сказку вы попали.

Баба Яга без обратной связи не выпустит. Киньте хоть словцо-в ответ)

Начнём? 👇
❤‍🔥11👍53👏1
Коллеги, всем не скучного вечера пятницы🔥

Хочу напомнить всем про завтрашнюю встречу, информация о ней здесь

Слушаем книгу Д. Холлиса «Грёзы об Эдеме» её можно найти по хэштегу 👉🏻 #СЛУШАЕМВМЕСТЕ

Для всех кто недавно с нами очень рекомендую семинар про РПП, подробная информация находится тут

и МЫ рады что вы с нами🔥
😁147🔥2👏2
Доброй субботы, коллеги 🌺

Напоминаю, что сегодня у нас пройдет вебинар в 16:00 по мск, это бесплатно, приходите по ссылке в зум:

https://us02web.zoom.us/j/83935589615?pwd=cscSyrx8iNlDwNFLgItc1Yw7EfI8Am.1

Наша тема сегодня: Три типа нарциссизма по Догерти-Вест.

Поговорим про три паттерна развития характера, про терапию и рождение символа в терапии, про нарциссизм в разных его ипостасях, разберем клинические примеры.

Запись будет, но только теоретической части, обсуждение клинических примеров виньеток не будем записывать, так что постарайтесь прийти, если тема интересна.
🔥7👍2👏1
Что ж, делюсь с вами записью первой (до виньеток) частью вебинара "Три типа нарциссизма по Догерти и Вест".

https://drive.google.com/file/d/1oAvpCJRXNVzPZvL3BFPbvUfjINUd-VUi/view?usp=sharing

В комментариях к этому посту - книжка "Матрица и потенциал характера" в формате pdf. Тем, кто с ней не знаком, рекомендую к прочтению вне зависимости от того, в какой модальности Вы работаете 😉

#МЫ_и_нарциссизм
8🔥6
К вопросу о том, что почитать про нарциссизм. Давайте сделаем здесь хороший список жемчужин?! Я начну, если вы знаете что-то ещё, что можно почитать про нарциссизм, пишите в комментариях ❤️

1.К.Аспер «Психология нарциссической личности. Внутренний ребенок и самооценка».
2.Шварц-Салант Натан «Нарциссизм и трансформация личности».
3.А.Грин «Мертвая мать».
4.Д. Уайли «В поисках фаллоса. Приап и инфляция мужского».
5.Апулей «Золотой осел».
6.Д. Хиллман «От зеркала к окну. Исцеление психоанализа от нарциссизма»(статья).
7. З. Фрейд «Введение в нарциссизм» (1914год)
8.Миф о Нарциссе.
9. Питер Пен
10. Н. Догерти и Ж. Вест "Матрица и потенциал характера" - треть книги про нарциссизм
11. Андре Грин "Нарциссизм жизни и нарциссизм смерти"
12. Кернберг "Тяжёлые личностные расстройства" - тяжёлая артиллерия есть глава про нарциссизм

#МЫ_и_нарциссизм
🔥5🙏43👍1