МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Кстати, сегодня день рождения Юнга
А если представить, что он жив и появилась возможность лично его поздравить то чтобы вы ему пожелали? Или может что бы хотели у него спросить?)

Миф сбывается в человеке*
14🔥2
Дом как метафора Эго.
Одним из 4 основных мотивов мифологического сюжета  Борхес называет Возвращение домой.
Хайдеггер говорит о тоске по дому, используя слово -ностальгия.
Ностальгия есть боль, горькая печаль по далёкой или утраченной родине.

Какой Эдем мы потеряли и возвращение куда способно  исцелить нашу Душу, вернуть покой и чувства дома?

В тёплой юнгианской атмосфере на троих поговорили:
О символизме пространства.
О том, какой Дом мы ищем до сих пор.
О ностальгии, которую не закрыть вещами.
О том какой Дом потеряли.
О сказках и пословица про Дом.
О том из  каких материалов мы строим Дом своей Души.
Какие святыни в нем храним.

Огромное количество вопросов, практик и смыслов для 1,5 ч эфира
Многое должно ещё уложиться и перекипеть.
Во время просмотра рекомендуем останавливаться и рефлексировать.
Если нарисуете свой Дом-присылайте нам. Обсудим.
Делитесь впечатлениями от просмотра🙏

Ссылка👇
"Дом моей Души
"

❤️Если вам понравилось видео-поддержите нас маленьким(или каким пожелаете)донатом
Админу на малину🍓
10🔥5👍2
Тут про РПП в чате спрашивали.
Вся коварная суть феномена работы с РПП заключается в том, что большинство направлений посоветует нам вести дневник питания, чувств и пр
Т.е. воспринять буквальный запрос сознательного и начать его исправлять, работая с пищевой рутиной.
Но нет. Так не работает. Работает на голом энтузиазме до первого срыва, вызывая усиление защит.
В прошлом году у меня был цикл семинаров,посвящённых ПСФ.
Если вам хочется понять механизм, а не техники питания. Как ранние материнские дефициты  формируют специф защиты от реальности в виде нарциссизма и оператуарного ф-я.
Феноменологию оператуарности как латентного психоза, лишенного языка.
Феномен РПП и его разновидности(булимию,анорексию) не как оторванный от человека симптом,который нужно вправить на место. Но как молчаливый крик тела и  соц протоязык,отражающий потерю контакта со своей феминностью.
За взнос от 500 р можно приобрести (лекцию+през)у админа
Все деньги пока идут на развитие канала.Семинар был топ🔥Не пожалеете.
Это не рыба, но удочка
15🔥7❤‍🔥2👍1
МЫ pinned a photo
Доброго дня, коллеги🔥

Пока в мире творится Закат Европы, наш эфир "Соционика и типология Юнга. Каверзные вопросы" можно считать состоявшимся.
Огромное спасибо Катерине и Тимуру и моим коллегам-юнгианцам.
Так тепло, интересно и непринуждённо может быть только в этом мире. Большое счастье, что он у нас есть.
Ребята-соционики, как всегда, показали высший пилотаж куртуазной и при этом глубокой дискуссии😍
Затронули огромное количество вопросов:
От того-какие типы самые полигамные до Юнга-трэвэл блогера.
А также обсудили эффект Барнума и бывают ли агрессивные Достоевские?
А также где юнгианцам искать себе партнёров сенсориков и многое другое.
Заходите, смотрите,пишите вопросы, комментируйте.
Не зря же мой золотой фаллос Осириса микрофон дожидался своего часа.
В комментариях вас ждёт рояль в кустах приятный сюрприз от меня в виде тайм-кодов.

Р.S. Располагайтесь комфортно-вы находитесь в поле одного из самых ЧЭ и ЧБИ каналов телеграмма🖤
А значит - сегодня можно не выбирать-за чёрных вы или за белых. Ведь главное не то-что мы выберем. Главное то, от чего мы откажемся.
Не отказывайте себе в удовольствии окружать себя интересными бинарными людьми.
На сегодняшний день это самая надежная инвестиция в себя❤️

Поделитесь-что для вас в эфире было самым интересным?
7
Чужие сказки.
Слово ‘сказка’ часто воспринимается, как что-то сказочное, красивое, волшебное, со счастливым концом.

Но сказки бывают разные.
Сказка может быть грустной, трагичной, с преодолением каких-то препятствий и прохождением испытаний.

У каждого из нас есть своя сказка. Свой миф. Свой сценарий.

Когда-то эта сказка написалась внутри нас.
И мы не можем ее переписать.
Мы очень хотим, чтобы она была другая.
Но переписать не можем.

Она писалась не нами.
Мы писали ее под диктовку.

Пример одной из таких сказок -это сказка братьев Гримм
«Капризный ребенок».

«Некогда жил да был капризный ребенок, который что ни скажет мать, отказывается делать.

Увидев такое, благой Господь рассердился и послал на него болезнь.

Ни один врач не мог вылечить его, и вскоре он лежал на смертном одре.

Когда его опустили в могилу и уже стали засыпать землей, маленькая ручка вдруг высунулась наружу и потянулась вверх.

Когда люди затолкали ее обратно и насыпали сверху земли, ручка высунулась снова с другой стороны.

Тогда матери пришлось самой спуститься в могилу , и после этого, как она ударила детскую ручку палкой, та наконец спряталась, и ребеночек наконец почил в мире»

✍️ Наталья Купина

Поделитесь - а в какой сказке вы живете? Или может о какой первой вспомнили, читая этот пост?
8🔥5👍1
Продолжая вчерашний диалог про чужие сказки стоит задуматься. Зачем вообще людям нужны сказки?
Сказки это детские прививки от взрослых болезней. Ими надо переболеть в детстве, когда рядом есть мама и малина.
К детям, которым не читали сказки Серые Волки и Синие Бороды приходят по-настоящему. Или они сами ими становятся.
Но есть и ситуации похуже. Когда вместо здоровой сказки родитель хочет заново изобрести велосипед и стать Владычицей Морскою ,пытаясь свысока смеяться над архетипическими сюжетами.
Хуже отсутствия сказки - может быть только ее генная поломка.
Знаете явление, когда сказки объявляют "не такими"-слишком страшными, патриархальными, неправильными и и хотят слащаво исправить.
Когда юди начинают смеяться над наследием предков-мы получаем 4 сюжет из квадры Борхеса-Бог сошёл с Ума или Апокалипсис.

Но мы с вами не будем смеяться. А применим самоиронию.
Давайте попробуем?
Я начну, а вы пишите свои варианты в комментариях.
#страшные_сказки_современности в которых не хочется оказаться👇
🔥4
1️⃣ Сказка про несепарированную Репку, Фаллическую бабку и Дедку, который справился.

Посадил дед репку — выросла репка большая, пребольшая.

Стал дед репку из земли тащить, а она:
"Уважаемый дед, вы нарушаете мои личные границы и право на свободу!"
Хотел позвать бабку,а она теперь дедка.
Крикнул внучке, а она ему напомнила об эксплуатации детского труда.
Хотел дед плюнуть с досады, но, как на грех, плевательницы под рукой не оказалось.
Плюнул дед в руку и сам справился.

2️⃣ Сказка про Красную шапочку, которая выросла.
Теперь она сама почти бабушка и сразу несёт Волку свой пирожок и горшочек масла.
Глупый Волк ищет домик бабушки и от страха прячется в кровать.
А там.
-Думал убежать от меня, Серый дурачок?

3️⃣ Сказка про подмену ценностей.
Дедушка и бабушка, у которых золотое яйцо мышка разбила, больше не плачут.
Сколотили ювелирный дом. Фаберже назвали.
Сами яйца красят. И от курицы отстали.

4️⃣Сказка про Позитивный Материнский комплекс.
Дедушка и бабушка, от которых укатился Колобок, учли ошибки прошлого.
С тех пор хлеб выпекают в форме кирпича и поют: "Обманули колобка на четыре уголка!"
🔥13👍52
🔥🔥🔥 Коллеги, нужен психолог, кто готов взять?
Клиент: мужчина 35 лет, «пропал интерес к жизни, ничего не хочет делать»
Бюджет - ДО 3 000₽
НЕ юниганский анализ, НЕ психоанализ, НЕ гештальт!!!
Пост временный🔥🔥🔥
Пишите в личку кто готов - @we_psy_4
Коллеги, всем спасибо за отклик🔥
Все кто мне написал - переслала клиенту!
И пока отправляла у меня родилось две идеи 💡💡
Делюсь✍️
1. Все кто мне написал - давайте по вашим подходам сделаем посты🔥 лично я с огромным интересом всегда к новому, тем более в нашей с вами среде! Кто согласен - дайте знать мне так же в личку и устроим движ! Ведь нас тут так много и каждый со своими мыслями и знаниями🔥
Кто-то расскажет про Франкла, а кто-то про EMDR и тд! Очень жду🔥
2. Собрать базу психологов/психоаналитиков в различных подходах и сделать подбор клиентов🔥, ушла думать над реализацией 😀
11🔥7👏2
МЫ pinned «Коллеги, всем спасибо за отклик🔥 Все кто мне написал - переслала клиенту! И пока отправляла у меня родилось две идеи 💡💡 Делюсь✍️ 1. Все кто мне написал - давайте по вашим подходам сделаем посты🔥 лично я с огромным интересом всегда к новому, тем более в нашей…»
Продолжая тему сказок 🌄

Скоро будет 200 лет, как издана сказка Чёрная курица или подземные жители. Сказка про Алешу вызывает у меня удивительное ощущение тайного мира, который поддерживает одинокого (ли?) мальчика. Отмечу, что Антония Погорельского, автора сказки, на самом деле звали Алексеем, как и самого мальчика, героя сказки.

Черная курица, которую он спасает, становится проводником, связующим звеном с этим подземным царством. Смотрите, как красиво: курица, как какой-то мистический элемент, магия, прямо черная магия, дорога в бессознательное, встреча с психологическими защитами: помните, как первый раз ему пришлось вернуться, так как он вел себя слишком любопытно?

Немного отстраненно от этой истории поставлю вопрос: является ли говорящая, волшебная курица и другие говорящие животные и предметы помимо этого, ещё и символом ценности собственных чувств, фантазий, желаний? Как если бы 'взрослому' ребенку очень хотелось быть ощутить поддержку и реальность своих глубоких переживаний.
10
Он окунается в этот мир, знакомится с ним, даже выносит оттуда подарок короля - конопляное зёрнышко. Конопля, зерно - из зёрнышка может что-то вырасти, если дать этому возможность, но само по себе оно имеет, скорее, не прямую ценность, а потенциальную, теперь можно верить во что-то. Но...

Далее драма: не путает ли Алеша поддержку со всемогуществом, потенциал и реальностью? Не является ли зёрнышко не зерном его знаний-ответов-успехов, а зерном его взросления через встречу и признании тяжёлых чувств: фрустрации, стыда, сложностей в общении, беззащитности и одиночества?

Мы иногда привыкаем к длительной фрустрации, она кажется чем-то незаметным и нормальным, а потом внезапно это переживание вытаскивают наружу и дают ему проиграться в реальной жизни. И от этой встречи не уйти.

И вроде доверие оказывается преданным, волшебный мир приходится отпустить, а начинается зрелая, вполне себе неплохая жизнь.

🌟 Вы читали эту сказку в детстве, или позже? Какое впечатление она на вас произвела?
🔥71👍1
Не могу не поделиться: реакции на сказки - особое удовольствие.

Как по мне, это даже здорово, что кому-то она нравится, кого-то пугает, кого-то вдохновляет, кого-то отвращает, кому-то просто интересно, а кому-то хочется на нее разозлиться. Сказка собрала целый веер различных реакций.

И я поняла одно:
1. Я совершила преступление, так как успела рассказать моей 5-летке эту сказку. А надо было дождаться 30 🤷‍♀ Спрошу у дочки обратную связь лет через 30, пока все норм, просит повторить.

2. Автор постарался на славу. Сказка до сих пор занимает место в наших сердцах, пусть и не всегда почетное.

3. Что такое "зверство" в сказках я, наверное, не пойму и за 30 лет. В сказке "Волк и семеро козлят", как по мне, зверства не меньше, если воспринимать ее буквально.Однако разный возраст прочитает ее через призму соответствующих защит.Так, ребенку не кажется фатальным вспороть живот и зашить его, это игра.А взрослый может через такую сказку прожить депрессивный эпизод и выйти из него обновленным.

🌟 А вы как считаете?
🔥6
#запрос:Расскажите про Русалочку Андерсена , как Вы умеете, с юмором )) моя любимая сказка 💔🧜‍♀️
#ответ. Про русалочку с юмором не могу.
У русалочки не было юмора.
Как и у грустного Андерсена.
Поэтому и сказки у него получались холодные  и безнадежно красивые.
Отсутствие юмора это всегда грустно.
Юмор -поток либидо, игра, парадокс, шок, удивление, ледоколом ломающее льды нарциссической фрустрации.
Отсутствие способности шутить- провал психики перед защитой всемогущества. Это место часто заполняется вязким неудовольствием, шаблоннными реакциями или хрупким величием.

Мир, лишенный юмора-черно-бел и безвоздушен.
В нем нет места для красок жизни.
В мире без юмора нельзя выплюнуть горький отвар колдуньи, ворующей голос.

Нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела, в конце концов.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила этого маленького Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и с русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с его  девочками innocence.

✍️
Ольга Прончук
🔥14😢32🥰1
Так вот, возвращаясь к русалочке.
Почему она не могла соблазнить принца?
Какие ваши варианты?

Иллюстрация-Йон Бауэр, "Между эльфов и троллей"
👍42
Наша новая рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ


Коллеги, уже завтра - 1 августа МЫ начинаем чтение книг по глубинной психологии и первая книга - это Джеймс Холлис «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника» (Читает: Юлия Плотникова)

Каждый день (кроме выходных) будем публиковать небольшую аудио запись (~ 3-5 страниц печатного текста)

Комментарии открыты. Пожалуйста, делитесь мыслями, чувствами, осознаниями. Давайте вместе обсуждать прочитанное.

Точную дату рефлексивной встречи определим позже, но держим ориентир на 24 августа (суббота) 9.00-10.30. Вход свободный 🌟

Джеймс Холлис о книге: «…мои усилия были направлены на то, чтобы побудить читателей к более глубокому осознанию природы межличностных отношений, заставить их задуматься о повышении личной ответственности за отношения с окружающими и вызвать стремление к личностному росту, а не к вынашиванию фантазий о своем спасении за счет других».

#слушаемвместе#грезыобэдеме

Хэштеги будут добавлены в описание нашей группы, что даст вам возможность быстро найти нужный материал🔥
🔥159🕊3👍2👀1
МЫ pinned a photo
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, а как вы бы интерпретировали такой клиентский сон?)
🔥82😁2
Рубрика #СЛУШАЕМВМЕСТЕ #грезыобэдеме

Предисловие автора к русскому изданию
🔥64
Сказки Андерсена прекрасно показывают нам ландшафт психики человека, созданный на неживой земле, попытки зацепиться за нечто совершенно не витальное. Можно задуматься о том, что общего между русалочкой и гадким утёнком, например. Мы ощущаем схожесть переживаний, несмотря на разные сюжеты и разные стадии развития психики. И всё-таки и там, и там есть что-то общее: мертвенный, соблазняюще-отвергающий материнский объект.

Один из таких сюжетов может лежать в основе человека с нарциссической акцентуацией, хотя это может быть не очевидным. В то время, пока мы говорим о том, что нарциссы разделяются на грандиозных и дефицитарных, можно увидеть и другие грани нарциссического спектра. Их прекрасно описывают Н. Догерти и Ж. Вест, и я предлагаю поделиться этим и обсудить с вами: какие ещё не столь яркие заметные, но все же, нарциссы, приходят к нам, и как проходит работа с ними.

Нарциссический ветерок обдувает большинство из нас, как в жизни, так и в практике. Как распознавать его? Какие архетипическое истории приходят вместе с ним? Это обширная тема, на вебинаре мы затронем ее, структурируем имеющиеся знания и обогатим свой опыт примерами и осмыслениями.
5🔥5👏1