МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
💦 Ландшафт психического. Черта характера и симптом (продолжение)

Представим, что психическая энергия – это река. Построенный у её берегов город – Эго. Река, находится в постоянном движении, течёт, питает город.

Скорость течения реки постоянно меняется в зависимости от времени года и погодных условий. После весенних паводков она сильно ускоряется, норовя затопить город. В нашем психическом мире это равносильно затоплению бессознательными содержаниями, способными снести до основания все конструкции, кропотливо построенные нашей сознательной частью.

Город же нуждается в стабильных и безопасных отношениях с водным потоком реки. Поэтому вынужден устанавливать защитные сооружения типа дамб и плотин, чтобы регулировать водные потоки. В переводе на психоаналитический язык – Эго, стремясь сохранить нормальное функционирование психики, фильтрует возникающие в бессознательном устремления, прибегая к защитам. Защиты отводят нежелательные влечения, гася тревогу и таким образом разрешая конфликт между сознательной и бессознательной частью.

Устойчивые защиты формируют характер. А как нам известно: посеешь характер, пожнешь судьбу.

Слабая защита позволяет вытесненному вернуться, но в искаженной форме – в виде симптома. Возникают опасные водовороты и подтопления, которые город вынужден терпеть как норму, хотя они разрушают его изнутри.

Довольно увлекательное мероприятие - повоображать ландшафт реки, символизирующей движение моей психической энергии: Где энергия течёт свободно, а где возникает затор? От каких защитных сооружений уже пора отказаться, чтобы не превратить живую реку в стоячее болото, а город - в крепость, которая борется не с наводнениями, а с самой жизнью?

✍🏼
Юлия Плотникова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥3🔥3🥰2🤔1🤩1
Не всем людям нужно идти в анализ.

Знаете, как может выглядеть дом человека в достойном возрасте, который забросил себя и свою жизнь? Пыль, паутины, реликвии из разных слоев прошлого, которые перестали быть реликвиями потому, что место у них крайне недостойное, среди хаоса, который невозможно разгрести.

Однажды Юнгу приснился сон, в котором он исследовал дом, спускался на незнакомый ему первый этаж, потом ещё ниже, обнаруживая, словно археолог, следы разных времен и культур...
Однако не все хотят видеть дом своей души. Многие предпочитают не трогать прошлое, позволить ему пылиться и зарасти, вероятно, чтобы стать потом историей для будущего поколения. И имеют на это полное право.

Фрейд спросил: "хмм, 2 черепа. И кому ты желаешь смерти? Какие ассоциации к этим черепам?" "Неужто ль жене и своячиннице?" - подумал Юнг, "нет, не про вытесненные грешные мысли этот сон, а про неоткрытое и удивительное".

У человека может быть в этом доме одна полюбившаяся комната, неприглядная, но знакомая. Пыль в ней периодически протирается. Колбы, котлы и шали перекладываются с полки на полку, достаются и убираются вновь. И как будто нет других комнат в доме...

В общем, иногда кажется, что исследовать все это - словно лезть в пыль, грязь, во мрак, в то время, как вот она жизнь, под лучами солнца, от рассвета до заката и в сон...

Однако аналитической задачей я вижу все же научиться находить в этом ростки цельности, красоты, новых смыслов для человека.

Это очень просто, пока мы говорим об этом пути, как о метафоре, на практике гораздо сложнее. Нужно уметь меняться самому. Да, аналитику нужно уметь позволить клиенту себя изменить. А никто не знает, в какую сторону 😉

️ Юлия Ярвинен
10🔥6❤‍🔥21
Очередному Круглому столу от Terra Incognita RAAP быть!

Следующая суббота 13 июня 11.00-15.00.

Приходите не просто послушать - приходите участвовать! Размышлять, делиться мнениями, спорить, вдохновлять и вдохновляться.

Спикеры приготовили для вас интереснейшие темы для обсуждения:

11.00 Ира Козловска "Мандат Небес как поле синхронистичности: ось эго и Самости в китайской цивилизации"
12.15 Юлия Плотникова "Симптом или черта характера – что меньшее из зол?"
13.00. Ольга Прончук "Кьеркегор: прыжок через Бездну. Рыцарь Веры как альтернатива архетипической детерминации: два модуса существования человека. Деконструкция аналитического дискурса индивидуации"

Для всех, кто интересуется философией, психологией и миром. Психологи любых направлений, мыслящие и неравнодушные к мировым процессам люди, ждем вас!

Ссылка на вход будет позже.
❤‍🔥65👍3🔥2👏1
Здравствуйте, Господа и Дамы!

У меня к вам вопрос.
Что есть у мужика, чего нет у остальных мужчин?
А что есть у бабы, чего нет у обычных женщин?

Что вам приходит из вашего чувства, из ассоциаций, а не знания истории и этимологии? Хотя, вероятно, все будет переплетено, ведь мы может не знать факты, но интуитивно догадываться, как именно обстоят дела.

✍️ Юлия Ярвинен
3❤‍🔥1🔥1🤔1
Друзья, хочу поделиться шикарным фильмом❤️

«Меня зовут Агнета»

В фильме ярко показано пробуждение дикой, первозданной женщины🔥
Той которая научилась сдаваться - себе, обстоятельствам, мужчинам! Той которая может быть и не испытывать за это стыд! Той чья профессия не определяет её навсегда!

Той чья сила перестала пугать её и начала вдохновлять! Той которая заплачет над грустной песней и оживит своими слезами близких! Той которая придет на помощь другу, но не спасая а находясь рядом! Той которая увидит Другую женщину рядом и не испугается её боли оставшись рядом! Той что самозабвенно затеет генеральную уборку, а потом неистово устроит бардак!

В общем от души рекомендую этот прекрасный фильм и приглашаю вас в комментарии - обсудить его, поделиться тем какой момент вам больше всего понравился.
Мне, например, очень понравилось как она впервые рассматривала себя в зеркале и на глазах пробуждалось в ней женское, сколько любви было в её взгляде на себя в тот момент🔥 не буду спойлерить и жду ваших мыслей❤️

✍️ Алёна Соловьева

#хорошеекино
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16❤‍🔥6🥰11
Друзья, готова
Запись Круглого Стола 13.06.2026 г.

Наш спикер Юлия Плотникова В ритме сердца не только прочла чудесный доклад про Симптом и характер,но и обработала Запись.
Наслаждайтесь вместе с нами!

Из-за хакерской атаки мне пришлось удалить пост под которым я публиковала ссылку на вебинар Дети Мёртвой Матери.
Дублирую тут.

✍️ Ольга Прончук
❤‍🔥32🔥2👏1
МЫ pinned «Друзья, готова Запись Круглого Стола 13.06.2026 г. Наш спикер Юлия Плотникова В ритме сердца не только прочла чудесный доклад про Симптом и характер,но и обработала Запись. Наслаждайтесь вместе с нами! Из-за хакерской атаки мне пришлось удалить пост под…»
Почему первый круг Ада лучше 10 круга Рая?
👇👇👇

Когда начинаешь преподавать сначала адским страхом маячит мысль:
"Сейчас меня каааак спросят,что-нибудь заковыристое... Типо:
-Ольга Борисовна,а мир,все-таки,феноменален или ноуменален?
Находишь ответы на все вопросы,которые удаётся придумать.
Ждёшь.
Ждёшь.
Тебя спрашивают:
А правда Кант был девственником?
А Ницше был женоненавистником?

Расслабляешься и не ждёшь.
Потом понимаешь, что до вопросов нужно сначала дорасти. Генерировать ответы гораздо проще.
И вот,в какой-то момент жизни начинаешь наивно полагать,что нет вопросов, которые могут тебя обезоружить.
Ты стоишь и спокойно чистишь картошку на кухне. А твой 11-летний сын,листая энциклопедию символов, спрашивает:

-Мам, а почему Рай считается лучше Ада?
Я считаю, что 10 небо Рая гораздо хуже Лимба (1 круга Ада).
Это же лютая жесть! На 10 небе Рая души просто кружат по кругу в вечном урагане! Просто летаешь себе и все! Скукота!

-Да,представляю! Умереть можно от скуки!
-Нет,мам,в этом-то и трэш-даже умереть нельзя! Это самое худшее.
-А в аду?
-А в аду есть чем заняться-там много чего интересного! Можно ходить,изучать,общаться с грешниками. Не то что в Раю-там даже объектов нет!
Единственная несправедливость-Души некрещенных младенцев.
Но с другой стороны-какая в Аду справедливость?


Так вот. Ответа на этот вопрос у меня, конечно же нет. Но я подумала,что 10 круг рая очень похож на Белую меланхолию, Белый психоз-типичную  симптоматику эссенциальной депрессии оператуарного мира. Где нет объектов,нет смысла,нет выхода-одно бесконечное механическое мельтешение подобия жизни.
Что воля,что неволя-все равно.
Это даже помыслить-адски страшно,а каково оказаться там внутри?

Не верьте увещиваниям "просветленных",которые обещают вам Нирвану.Никакие аяваски и ЛСД не расширят ваше сознание и не отнесут в Рай.
Сознание расширяется только с помощью работы мысли. Здесь на Земле,рядом с людьми.
А в Рай мы всегда успеем)

Вспомнила интересный момент. Дэвид Линч беседовал со студентами ВГИКа. Они спросили у него -какие вещества он использовал для расширения сознания при создании "Твин Пикса".
Линч удивился.
Никаких веществ я не употреблял-сказал он.
-А трафик в институте я бы проверил!


P.S.
Если бы Данте был нашим современником, он бы придумал для психоаналитиков-родителей отдельный круг Ада😈

#некантовать

✍️ Ольга Прончук
❤‍🔥85🔥52💘1
Друзья, сегодня снова хочу поделиться с вами шикарным фильмом: «Солёная тропа».

Мы никогда не знаем откуда раздастся зов самости и очень часто настолько заняты, что не слышим его и тогда в нашей жизни могут случаться, если повезет, крутые повороты за которыми жизнь разрушится целиком.
Но именно в этот момент появится именно наш путь, именно в этот момент мы «услышим» этот зов и не сможем на него НЕ откликнуться. Нашему окружению да и нам самим будет непонятно почему вдруг мы начали делать что-то странное и нетипичное для нас, но внутри себя мы перестанем себе объяснять для чего и почему, а просто начнем движение. Движение жизни. Для нас наступит время живых❤️

Приглашаю обсудить в комментариях этот фильм, а может вам захочется поделиться вашей поворотной историей жизни❤️

✍️ Алёна Соловьева

#хорошеекино
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4❤‍🔥3🥰1😍1
Мы стали сложнее. И теперь легкое нам доступно, однако оно не проникает столь глубоко и ничего ровным счётом не меняет, кроме знания о том, что кому-то легко.

Мы стали мудрее. Но счастливее ли? Мы ждём сложный ключ, который откроет ларец внутреннего томления и счастья. Но такой ключ ещё никому не удалось создать. И здесь образуется главное противоречие уникального человека: в силу его уникальности, он не будет заметен массам и не впишется в пространство уже давно для кого-то очерченное. И тогда мудрость, которая должна соединять людей, внезапно оказывается перепутаннной с мудростью познания себя уникального.

Может быть, мы и стали интереснее со всей той сложностью. Но живём мы до тех пор, пока что-то интересно нам и пока мир достаточно сложен для нас, чтобы каждый новый день был разгадкой дня предыдущего.

П. С. Я как-то подумала, что в блоге неплохо писать легкие фразы - послания. Так вот, это мой вариант лёгкого послания вам 🌸 хотите, можете написать свои легкие послания в комментариях для тех, кто сюда заходит и что-то черпает, и, вероятно, ответит тем же.


✍️ Юлия Ярвинен
9❤‍🔥1🥰11
Я вспомнил, как однажды жестоко обошелся с осой.
Она ела джем с блюдечка, а я ножом разрубил ее пополам. Не обратив на это внимания, она продолжала пировать, и сладкая струйка сочилась из ее рассеченного брюшка.
Но вот она собралась взлететь, и только тут ей стал понятен весь ужас ее положения. То же самое происходит с современным человеком.
Ему отсекли душу, а он долго — пожалуй, лет двадцать — этого просто не замечал.

Два столетия мы тем одним и занимались, что подпиливали да подпиливали сук, на котором сидим. И вот с внезапностью, мало кем предвиденной, наши старания увенчались успехом — сук рухнул, а с ним и мы сами. К несчастью, вышло маленькое недоразумение. Внизу оказалась не мурава, усыпанная лепестками роз, а выгребная яма, затянутая колючей проволокой.

Впечатление такое, словно за какой-то десяток лет мы откатились ко временам каменного века. Вдруг ожили человеческие типы, казалось бы, вымершие давным-давно: пляшущий дервиш, и разбойничий атаман, и Великий Инквизитор, — причем сегодня они отнюдь не пациенты психиатрической лебечницы, а властители мира.
Ампутация души — это, надо полагать, не просто хирургическая операция вроде удаления аппендикса. Такие раны имеют свойство гноиться.
Мы существуем среди кошмара именно по той причине, что пытались создать земной рай.
"О дивный новый мир» Олдоса Хаксли был превосходным шаржем, запечатлевшим гедонистическую утопию, которая казалась достижимой, заставляя людей столь охотно обманываться собственной убежденностью, будто Царство Божие тем или иным способом должно сделаться реальностью на Земле. Но нам надлежит оставаться детьми Божиими, даже если Бог из молитвенников более не существует.
Джордж Оруэлл

Кто из 1984?) Сколько нас?


✍️ Ольга Прончук
7❤‍🔥62🙏1