«Всё начинается с любви!», — писал Роберт Рождественский в своём произведении.
А я как психолог хочу сказать, что всё начинается со слезы. Той самой первой честной слезы горя внутри маленького человека, живущего внутри взрослого. С той самой слезы, в которой запечатана боль и обида за невыносимое предательство, за всё то отвержение, с которым было невозможно жить.
За то, что не посчастливилось узнать, что такое любовь без условий. За то, что не получила безопасное пространство, в котором нуждалась, чтобы побыть беззаботным ребёнком и обрести нужную силу для перехода во взрослую жизнь. За то, что не было позволения быть естественной, быть собой, и, как следствие, — жить с отсутствием легального права быть.
За то, что не получила подлинного интереса к себе и научилась играть роли, так как внимание, интерес и одобрение можно получить только притворяясь кем-то другим. За то, что избегаешь настоящей близости, так как в ней начинает обнаруживаться живая, естественная часть тебя, маски начинают падать, а этого нельзя допустить. За то, что «удочерила» свою маму, а, возможно, ещё и тётю с бабушкой, будучи сама ещё маленькой, и всю свою жизнь не выходишь из этой роли, ощущая дикое чувство вины внутри за их проблемы — что это ты не уберегла и не оградила.
И вот та самая первая слеза откроет потихонечку доступ к тому самому одобрению внутри себя, которого ты так ждала от других, то самое разрешение на жизнь и свободу быть.
В самом тёмном уголке души маленький человек очень ждёт этой слезы, желая освободиться от боли при соприкосновении со своей уязвимостью.
И это возможно. Сегодня у тебя уже достаточно ресурса для этого. ❤️
✍️ Алёна Соловьева
А я как психолог хочу сказать, что всё начинается со слезы. Той самой первой честной слезы горя внутри маленького человека, живущего внутри взрослого. С той самой слезы, в которой запечатана боль и обида за невыносимое предательство, за всё то отвержение, с которым было невозможно жить.
За то, что не посчастливилось узнать, что такое любовь без условий. За то, что не получила безопасное пространство, в котором нуждалась, чтобы побыть беззаботным ребёнком и обрести нужную силу для перехода во взрослую жизнь. За то, что не было позволения быть естественной, быть собой, и, как следствие, — жить с отсутствием легального права быть.
За то, что не получила подлинного интереса к себе и научилась играть роли, так как внимание, интерес и одобрение можно получить только притворяясь кем-то другим. За то, что избегаешь настоящей близости, так как в ней начинает обнаруживаться живая, естественная часть тебя, маски начинают падать, а этого нельзя допустить. За то, что «удочерила» свою маму, а, возможно, ещё и тётю с бабушкой, будучи сама ещё маленькой, и всю свою жизнь не выходишь из этой роли, ощущая дикое чувство вины внутри за их проблемы — что это ты не уберегла и не оградила.
И вот та самая первая слеза откроет потихонечку доступ к тому самому одобрению внутри себя, которого ты так ждала от других, то самое разрешение на жизнь и свободу быть.
В самом тёмном уголке души маленький человек очень ждёт этой слезы, желая освободиться от боли при соприкосновении со своей уязвимостью.
И это возможно. Сегодня у тебя уже достаточно ресурса для этого. ❤️
✍️ Алёна Соловьева
4❤18🥰4❤🔥2🙏2😍1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, МЫ поздравляем вас с днем великой победы!🎖️
Ура! Ура! Ура!!!
Мирного неба над головой🤍
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят*»
Слова из этой знаменитой песни для многих близки, на фото в видео Галина Александровна и Иван Павлович Соловьевы - это мои бабушка и дедушка ветераны войны и труда. Они, в числе миллионов других людей по всему миру, «этот день приближали как могли».
Выкладывайте в комментарии фото ваших родных, поделитесь их историями теми которые хранятся в ваших семьях и ваших сердцах, давайте сегодня вспомним наших героев вместе❤️
#бессмертныйполк #япомню #ягоржусь
Ура! Ура! Ура!!!
Мирного неба над головой🤍
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят*»
Слова из этой знаменитой песни для многих близки, на фото в видео Галина Александровна и Иван Павлович Соловьевы - это мои бабушка и дедушка ветераны войны и труда. Они, в числе миллионов других людей по всему миру, «этот день приближали как могли».
Выкладывайте в комментарии фото ваших родных, поделитесь их историями теми которые хранятся в ваших семьях и ваших сердцах, давайте сегодня вспомним наших героев вместе
#бессмертныйполк #япомню #ягоржусь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤12❤🔥8🔥2👏1
«Мечтать поцеловать девушку и поцеловать девушку — не одно и то же», — гласит Вассилис Капсамбелис в своей лекции о влечениях в теории З. Фрейда.
А теперь поподробнее: что это значит и при чём здесь влечения?
Во внешнем мире молодого человека возникает девушка, которая своей красотой нарушает его внутреннее равновесие. Это нарушенное равновесие, некий телесный дискомфорт, и есть влечение. Возникнув, влечение не знает покоя: оно начинает непрерывный поиск удовлетворения, разрядки. Парень всеми своими мыслями устремляется к девушке.
Возникшее напряжение мобилизует физические силы организма, толкая на активные действия. Именно действия (мышечная активность) способны разрядить накопленное напряжение и принести желанное удовольствие. Если действия не предпринимаются, влечение не удовлетворяется, и тогда оно вынуждено искать другие пути реализации уже выработанной энергии. Некоторые из них — сугубо патологические. Но это уже другая история.
А пока мне хочется акцентировать внимание на мысли о важности активных моторных действий для достижения цели. Фантазиями о цели сыт не будешь. Сложно утолить голод мыслью о еде.
И тогда вопрос: какие из моих влечений уже утомились пребывать в мире воображения и жаждут реализации во внешней реальности? 🤔
✍️ Юлия Плотникова
А теперь поподробнее: что это значит и при чём здесь влечения?
Во внешнем мире молодого человека возникает девушка, которая своей красотой нарушает его внутреннее равновесие. Это нарушенное равновесие, некий телесный дискомфорт, и есть влечение. Возникнув, влечение не знает покоя: оно начинает непрерывный поиск удовлетворения, разрядки. Парень всеми своими мыслями устремляется к девушке.
Возникшее напряжение мобилизует физические силы организма, толкая на активные действия. Именно действия (мышечная активность) способны разрядить накопленное напряжение и принести желанное удовольствие. Если действия не предпринимаются, влечение не удовлетворяется, и тогда оно вынуждено искать другие пути реализации уже выработанной энергии. Некоторые из них — сугубо патологические. Но это уже другая история.
А пока мне хочется акцентировать внимание на мысли о важности активных моторных действий для достижения цели. Фантазиями о цели сыт не будешь. Сложно утолить голод мыслью о еде.
И тогда вопрос: какие из моих влечений уже утомились пребывать в мире воображения и жаждут реализации во внешней реальности? 🤔
✍️ Юлия Плотникова
1❤🔥10🔥8❤3🤔1
Есть дети, которые смеются в темноте. И есть один, который знает — в темноте кто-то слышит.
Есть те, кто живёт так, будто Бог не придёт. И есть Сиротка. Без рода, без стен, без иллюзий. И только он может встретиться с Богом. Лицом к лицу.
Эта корякская сказка — не для детей. Она для тех, кто чувствует: что-то внутри просит встречи, которой боишься, но без которой — не станешь собой.
Юнг называл это индивидуацией. Коряки называли это — сказкой на ночь. И рассказывали у огня, между вулканами и океаном, на самом краю мира.
Не для развлечения. Для того, чтобы человек знал — встреча с Богом неизбежна. И что Сиротка внутри нас однажды останется один на один с нуминозной силой, которая не утешит, но переплавит.
Возможно, этот час уже близко. Возможно — он наступил.
Эта встреча ждёт вас:
🌒Если вы чувствуете, что выгорели и истощились.
👩 Если ищете ответ на важный вопрос.
🫶 Если из жизни исчезло ощущение жизни.
🤚 Если вы работаете с символическим материалом: снами, мифами, сказками, образами.
✔️Если вы хотите углубить понимание своего пути и
вас тянет к юнгианской оптике.
🌙Если хочется не просто лекции, а живой встречи.
🐚Если вы чувствуете, что внутри что-то зарождается, но не находит способа выражения.
В субботу мы вместе:
🔥 Войдём в сказку так, как входили в неё у костра — медленно, всей сутью.
🌀 Развернём её как карту индивидуации Души.
🪶 Через юнгианскую амплификацию услышим, о чём говорят образы Сиротки, Бога, смеющихся детей.
🌑 Прикоснёмся к Оси Эго–Самость — не в теории, а в живом опыте.
🐚 Узнаем тот секрет, который знал Сиротка — и забыл современный человек.
*Семинар-амплификация «Бог и Сиротка»
*Zoom · 2 часа · 2 т.р
*Запись в личные сообщения.
Привилегия всей жизни — быть тем, кто ты есть. Сиротка это знал. Узнаем и мы.
16 мая в 11 часов встречаемся на самом краю наших миров.
🤫Возьмём к костру еще 2-3 человек.
✍️ Ольга Прончук
Есть те, кто живёт так, будто Бог не придёт. И есть Сиротка. Без рода, без стен, без иллюзий. И только он может встретиться с Богом. Лицом к лицу.
Эта корякская сказка — не для детей. Она для тех, кто чувствует: что-то внутри просит встречи, которой боишься, но без которой — не станешь собой.
Юнг называл это индивидуацией. Коряки называли это — сказкой на ночь. И рассказывали у огня, между вулканами и океаном, на самом краю мира.
Не для развлечения. Для того, чтобы человек знал — встреча с Богом неизбежна. И что Сиротка внутри нас однажды останется один на один с нуминозной силой, которая не утешит, но переплавит.
Возможно, этот час уже близко. Возможно — он наступил.
Эта встреча ждёт вас:
🌒Если вы чувствуете, что выгорели и истощились.
✔️Если вы хотите углубить понимание своего пути и
вас тянет к юнгианской оптике.
🌙Если хочется не просто лекции, а живой встречи.
🐚Если вы чувствуете, что внутри что-то зарождается, но не находит способа выражения.
В субботу мы вместе:
🔥 Войдём в сказку так, как входили в неё у костра — медленно, всей сутью.
🌀 Развернём её как карту индивидуации Души.
🪶 Через юнгианскую амплификацию услышим, о чём говорят образы Сиротки, Бога, смеющихся детей.
🌑 Прикоснёмся к Оси Эго–Самость — не в теории, а в живом опыте.
🐚 Узнаем тот секрет, который знал Сиротка — и забыл современный человек.
*Семинар-амплификация «Бог и Сиротка»
*Zoom · 2 часа · 2 т.р
*Запись в личные сообщения.
Привилегия всей жизни — быть тем, кто ты есть. Сиротка это знал. Узнаем и мы.
16 мая в 11 часов встречаемся на самом краю наших миров.
Ведущая: я. (Ольга Прончук. Ваша Doctor Anima. Аналитический и клинический психолог, преподаватель философии,супервизор ОППЛ и т.д. для тех, с кем еще не знакомы)🤫Возьмём к костру еще 2-3 человек.
✍️ Ольга Прончук
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤3❤🔥2🔥2🤩1
"Будьте вежливы, уступайте места тем, кому сложнее стоять.", - услышала я в московском метро. Испытала прилив дофамина, хотя не смогла понять, что меня зацепило в этой фразе. Все моё детство и юность там озвучивали другие строки, заведомо принимая решение за тех, кому сложнее. День на третий я перестала замечать этот голос, однако...
Вы когда-нибудь покупали яро пьющему бутылку его любимого пива? Я - ни разу в жизни. На уровне эго я нравоучительна и вредна. Однако я сделала это во сне. Двоим подарила пиво и испытала примерно такую странную радость, как в вагоне московского метро 🤔 И я задумалась: почему?
Знаете, что освобождает и разоружает в любых отношениях и конфликтах?
Способность увидеть право человека на субъектность.
Не 'оправдать', не 'пожалеть', не 'не лезть' - ведь все это мы делаем из состояния 'короны' на своей голове, из позиции того, кто заведомо выше...
В мире, где царит преимущественно не юнгианская психология, ведущая нас по пути индивидуации, самоотдачи и незримого развития связи с коллективной душой, а психология индивида, мы остаёмся удивительно слепы к чужой субъектности. Мы как будто говорим "да, он хочет вот этого и имеет на это право; да, живём, как хотим, ведь необязательно соответствовать; да, это его границы, нужно обязательно спросить, как ему с этим; и кто что чувствует", но... Это странным образом отдаляет от человека. Индивид у нас теперь помещается в граненый стакан, в котором мы легализируем каждый изгиб, но человека внутри так и не видим. Да и он говорит: "посмотрите на мои грани, на каждую, но на меня не смотрите". И мы говорим: "да! Он имеет право не быть увиденным".- и не лезем.
А имеет ли он право быть увиденным? Имеет ли он право быть любимым? А имеет ли право субъект любить, не боясь своими чувствами задеть псевдо-границы другого?
На уральской конференции был прекрасный доклад про разный алкоголь с точки зрения юнгианского анализа. К сожалению, я забыла имя докладчика, это было давно. Автор связывала историю происхождения и распространения различных напитков и их символический смысл. И пиво, как один из самых доступных, приближенных "к земле", насыщающих напитков, связывался с архетипом Великой матери, в противовес вину и прочему разнообразию крепкого.
И я подумала, как важно различать это желание бессознательного быть ближе к Ней, к Великой матери, вплоть до растворения, утраты субъектности. И желание быть увиденным в своей жизни, в своих стремлениях, в своих слабостях, даже если деструктивных.
✍️ Юлия Ярвинен
Вы когда-нибудь покупали яро пьющему бутылку его любимого пива? Я - ни разу в жизни. На уровне эго я нравоучительна и вредна. Однако я сделала это во сне. Двоим подарила пиво и испытала примерно такую странную радость, как в вагоне московского метро 🤔 И я задумалась: почему?
Знаете, что освобождает и разоружает в любых отношениях и конфликтах?
Способность увидеть право человека на субъектность.
Не 'оправдать', не 'пожалеть', не 'не лезть' - ведь все это мы делаем из состояния 'короны' на своей голове, из позиции того, кто заведомо выше...
В мире, где царит преимущественно не юнгианская психология, ведущая нас по пути индивидуации, самоотдачи и незримого развития связи с коллективной душой, а психология индивида, мы остаёмся удивительно слепы к чужой субъектности. Мы как будто говорим "да, он хочет вот этого и имеет на это право; да, живём, как хотим, ведь необязательно соответствовать; да, это его границы, нужно обязательно спросить, как ему с этим; и кто что чувствует", но... Это странным образом отдаляет от человека. Индивид у нас теперь помещается в граненый стакан, в котором мы легализируем каждый изгиб, но человека внутри так и не видим. Да и он говорит: "посмотрите на мои грани, на каждую, но на меня не смотрите". И мы говорим: "да! Он имеет право не быть увиденным".- и не лезем.
А имеет ли он право быть увиденным? Имеет ли он право быть любимым? А имеет ли право субъект любить, не боясь своими чувствами задеть псевдо-границы другого?
На уральской конференции был прекрасный доклад про разный алкоголь с точки зрения юнгианского анализа. К сожалению, я забыла имя докладчика, это было давно. Автор связывала историю происхождения и распространения различных напитков и их символический смысл. И пиво, как один из самых доступных, приближенных "к земле", насыщающих напитков, связывался с архетипом Великой матери, в противовес вину и прочему разнообразию крепкого.
И я подумала, как важно различать это желание бессознательного быть ближе к Ней, к Великой матери, вплоть до растворения, утраты субъектности. И желание быть увиденным в своей жизни, в своих стремлениях, в своих слабостях, даже если деструктивных.
✍️ Юлия Ярвинен
❤10❤🔥7🔥3🥰1🤩1🥴1
Что такое сказка?
Это маленькая жизнь, это история трансформации главных героев, это внутренний процесс души. Герои живут своей жизнью, как и люди, находясь в привычных представлениях о себе и о мире, в привычных защитах. Но бессознательное приглашает их к новому, ведёт по пути Самости. И для того, чтобы это новое могло состояться, нужна волшебная встреча, волшебный сюжет, дарующий новый опыт, расширяющий мир этого героя.
Как часто я слышу истории людей, которые похожи на сказки, и это не случайно, ведь сказки, как и мифы, несут в себе коллективный опыт, опыт души. Наша жизнь меняется, однако истории, через которые мы проходим, остаются прежними.
Друзья, у нас сейчас есть две сказочные группы для девушек в которые мы хотим вас пригласить❤️
1. Это «Бегущая с волками». «Если никогда не пойдешь в лес, с тобой так ничего никогда не случится, и твоя жизнь так и не начнется» - всё путешествие о женской инициации, мы будем проживать себя через сказки, мы будем становиться ближе к себе настоящим.
Есть одно последнее место в группу по средам в 19:00.
2. Это группа «7 мотивов. В соседстве сердца». Мы затронем как известные, так и редкие сказки, и немного обратимся к историям наших классиков, чтобы собрать мозаику сюжетов о любви.
Места в группе понедельника 10:00 и вторника 13:00.
Записаться можно в комментариях или в л/с @we_psy_4
И интересно как вы думаете, почему некоторые сказки заканчиваются свадьбой главных героев, и мы никогда не видим продолжения?❤️
Это маленькая жизнь, это история трансформации главных героев, это внутренний процесс души. Герои живут своей жизнью, как и люди, находясь в привычных представлениях о себе и о мире, в привычных защитах. Но бессознательное приглашает их к новому, ведёт по пути Самости. И для того, чтобы это новое могло состояться, нужна волшебная встреча, волшебный сюжет, дарующий новый опыт, расширяющий мир этого героя.
Как часто я слышу истории людей, которые похожи на сказки, и это не случайно, ведь сказки, как и мифы, несут в себе коллективный опыт, опыт души. Наша жизнь меняется, однако истории, через которые мы проходим, остаются прежними.
Друзья, у нас сейчас есть две сказочные группы для девушек в которые мы хотим вас пригласить
1. Это «Бегущая с волками». «Если никогда не пойдешь в лес, с тобой так ничего никогда не случится, и твоя жизнь так и не начнется» - всё путешествие о женской инициации, мы будем проживать себя через сказки, мы будем становиться ближе к себе настоящим.
Есть одно последнее место в группу по средам в 19:00.
2. Это группа «7 мотивов. В соседстве сердца». Мы затронем как известные, так и редкие сказки, и немного обратимся к историям наших классиков, чтобы собрать мозаику сюжетов о любви.
Места в группе понедельника 10:00 и вторника 13:00.
Записаться можно в комментариях или в л/с @we_psy_4
И интересно как вы думаете, почему некоторые сказки заканчиваются свадьбой главных героев, и мы никогда не видим продолжения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤3❤🔥3🔥1🥰1🦄1
Человеку нужен человек — такая простая и банальная фраза.
Но сколько в ней смыслов и заряженных чувств!
С одной стороны — понимание, единение, близость.
С другой — дикий страх и ужас, обесценивание, злость.
Бесконечные вопросы в голове: а если я начну сближение, а там меня не ждут, не рады, не готовы или в целом не до меня сейчас?
И что тогда будет со мной? Я исчезну? Умру?
Очень часто я слышу про проявленность — как многие о ней мечтают, фантазируют, что вот сейчас еще чуть-чуть — и я точно смогу начать проявляться, не испытывая при этом сложных чувств.
Сейчас пройду очередное обучение и стану суперэкспертом, наконец-то начну вести соцсети, пилить рилсы и писать умные тексты.
Обучение пройдено — и по психологии, и по маркетингу (конечно же). Но проявленность всё равно остаётся мечтой.
А в реальности остаётся внутренний голос: «Я боюсь отвержения и поэтому не готов к близости с Другими. Не готов показывать себя и свои тексты, потому что не вынесу тех чувств, которые поднимутся во мне от их реакции или НЕ реакции!»
Всё очень просто и очень сложно одновременно: проявленность — это не про наличие или отсутствие экспертности, а про готовность быть взрослым и выдерживать близость другого.
Это про способность выдерживать свои собственные чувства — страх, некомпетентность, глупость и банальность.
А вам нужен человек?
✍️ Алёна Соловьева
Но сколько в ней смыслов и заряженных чувств!
С одной стороны — понимание, единение, близость.
С другой — дикий страх и ужас, обесценивание, злость.
Бесконечные вопросы в голове: а если я начну сближение, а там меня не ждут, не рады, не готовы или в целом не до меня сейчас?
И что тогда будет со мной? Я исчезну? Умру?
Очень часто я слышу про проявленность — как многие о ней мечтают, фантазируют, что вот сейчас еще чуть-чуть — и я точно смогу начать проявляться, не испытывая при этом сложных чувств.
Сейчас пройду очередное обучение и стану суперэкспертом, наконец-то начну вести соцсети, пилить рилсы и писать умные тексты.
Обучение пройдено — и по психологии, и по маркетингу (конечно же). Но проявленность всё равно остаётся мечтой.
А в реальности остаётся внутренний голос: «Я боюсь отвержения и поэтому не готов к близости с Другими. Не готов показывать себя и свои тексты, потому что не вынесу тех чувств, которые поднимутся во мне от их реакции или НЕ реакции!»
Всё очень просто и очень сложно одновременно: проявленность — это не про наличие или отсутствие экспертности, а про готовность быть взрослым и выдерживать близость другого.
Это про способность выдерживать свои собственные чувства — страх, некомпетентность, глупость и банальность.
А вам нужен человек?
✍️ Алёна Соловьева
2❤🔥14❤8😍3💘1 1
Юнг писал "Красную книгу" в годы, когда Европа сходила с ума. Не метафорически - буквально. И он не вышел из этого несмотря на безумие. Он вышел через безумие. Через нигредо, в котором не было гарантии, что за ним последует альбедо.
Мы привыкли говорить об индивидуации красиво. Через термины: развитие, раскрытие, интеграция тени, мандала, золото Самости.
Но не индивид выбирает, когда ему индивидуироваться. Это Самость выбирает момент - и она предпочитает огонь.
Но если посмотреть реальности в лицо, то мы увидим самих себя в эпицентре Эпохи Великого Избегания
Мы создали культ счастья и объявили войну феномену страдания.
Страдание стало досадной ошибкой эволюции Души.
Тревога - помехой на пути к счастью.
Депрессия - атавизмом трансгенерационного наследия. Экзистенциальный ужас мы переименовали в панические атаки и назначили фарм.протокол.
Юнг имел смелость говорить прямо: невроз - это страдание души, не нашедшей своего смысла.
Валерий Николаевич Трофимов тоже имеет смелость и желание говорить на языке эпохи.
Что если сегодня мы имеем дело с экзистенциальным неврозом цивилизационного масштаба? Коллективным, тотальным отказом встретиться с тем, что действительно происходит?
Культура позитивности, бесконечная оптимизация себя, духовный тюнинг, выдающий себя за трансценденцию.
Психологический комфорт подаваемый за высшую ценность - в эпоху, которая требует мужества быть в дискомфорте.
Мы знаем юнговскую формулу: то, что не становится сознательным, приходит к нам как судьба.
Но есть ли шанс на сознание у тех, кто привык бездумно цитировать?
В.Н. Трофимов Российское юнгианство в сотрудничестве с ассоциацией Terra Incognita РААП 31 мая, 15.00-18.00 проведет Круглый Стол на котором познакомит нас с докладом: «Процесс индивидуации в периоды фазового системного кризиса: новые области для юнгианской рефлексии и дискуссии»
На круглом столе мы обсудим:
👉Что происходит с индивидуацией, когда контейнера нет?
👉С культурой, которая стала симулякром симулякра?
👉Страдание, которое приносят наши клиенты и которое мы несём сами - это Симптом, который нужно снять или голос Самости, говорящей на единственном языке, который ещё не захвачен коллективной защитой.
Зададим вопросы, которые обычно боимся задавать:
🤚 Привычная карта юнгианских терминов ещё работает?
Или мы держимся за неё как за персону, потому что без неё страшно?
🤚 Каков экзистенциальный невроз нашего времени?
🤚 Каким образом мы избегаем вызова Самости?
👩 Что если мы, аналитики, сами находимся в глубоком заблуждении относительно своей миссии и наш собственный экзистенциальный невроз мешает нам увидеть новое?
Настоящая работа начинается там, где кончается знание. И там, где кончается комфорт.
👤 Можем ли мы сопровождать клиентов через трансформацию, в которую сами отказываемся войти?
Формат: Круглый стол. Продолжительность: 3 часа. Живая профессиональная дискуссия.
Для кого: все, кто интересуется философией, психологией и миром.
Психологи любых и направлений, мыслящие и неравнодушные к мировым процессам люди.
Ссылка на вход будет позже.
Мы привыкли говорить об индивидуации красиво. Через термины: развитие, раскрытие, интеграция тени, мандала, золото Самости.
Но не индивид выбирает, когда ему индивидуироваться. Это Самость выбирает момент - и она предпочитает огонь.
Но если посмотреть реальности в лицо, то мы увидим самих себя в эпицентре Эпохи Великого Избегания
Мы создали культ счастья и объявили войну феномену страдания.
Страдание стало досадной ошибкой эволюции Души.
Тревога - помехой на пути к счастью.
Депрессия - атавизмом трансгенерационного наследия. Экзистенциальный ужас мы переименовали в панические атаки и назначили фарм.протокол.
Юнг имел смелость говорить прямо: невроз - это страдание души, не нашедшей своего смысла.
Валерий Николаевич Трофимов тоже имеет смелость и желание говорить на языке эпохи.
Что если сегодня мы имеем дело с экзистенциальным неврозом цивилизационного масштаба? Коллективным, тотальным отказом встретиться с тем, что действительно происходит?
Культура позитивности, бесконечная оптимизация себя, духовный тюнинг, выдающий себя за трансценденцию.
Психологический комфорт подаваемый за высшую ценность - в эпоху, которая требует мужества быть в дискомфорте.
Мы знаем юнговскую формулу: то, что не становится сознательным, приходит к нам как судьба.
Но есть ли шанс на сознание у тех, кто привык бездумно цитировать?
В.Н. Трофимов Российское юнгианство в сотрудничестве с ассоциацией Terra Incognita РААП 31 мая, 15.00-18.00 проведет Круглый Стол на котором познакомит нас с докладом: «Процесс индивидуации в периоды фазового системного кризиса: новые области для юнгианской рефлексии и дискуссии»
На круглом столе мы обсудим:
👉Что происходит с индивидуацией, когда контейнера нет?
👉С культурой, которая стала симулякром симулякра?
👉Страдание, которое приносят наши клиенты и которое мы несём сами - это Симптом, который нужно снять или голос Самости, говорящей на единственном языке, который ещё не захвачен коллективной защитой.
Зададим вопросы, которые обычно боимся задавать:
Или мы держимся за неё как за персону, потому что без неё страшно?
Настоящая работа начинается там, где кончается знание. И там, где кончается комфорт.
Формат: Круглый стол. Продолжительность: 3 часа. Живая профессиональная дискуссия.
Для кого: все, кто интересуется философией, психологией и миром.
Психологи любых и направлений, мыслящие и неравнодушные к мировым процессам люди.
Ссылка на вход будет позже.
Картина: Ник Драйден, "Монолог".
✍️ Ольга ПрончукPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤10🔥3❤🔥2👍1😍1
Симптом или черта характера – что меньшее из зол?
«Я боюсь кошек» - это симптом
«Я не люблю кошек» - это черта характера
Симптом вдруг с нами случается, он чужероден, приносит страдание, нарушает нормальное функционирование, он него хочется избавиться.
Черта характера – нечто инкрустированное в личность, не вызывает дискомфорта, принимается, считается нормой, а иногда даже «изюминкой».
Например, человеку присуща раздражительность, она ему никак не мешает и окружающие вполне привыкли, считают этого человека обладателем горячего темперамента. Это черта характера.
А вот другой пример. Внезапные вспышки неконтролируемой агрессии, за которыми следует невыносимое чувство вины. Человек страдает. Это симптом.
Казалось бы то, что приносит бОльшие страдания – и есть большее зло. Но симптом проявлен, он на ладони, психика кричит о помощи, и человек вынужден искать пути облегчить свои страдания. А у того, кто ищет, больше шансов найти.
Обладатель же черты характера не ищет, черта характера не болит и не чешется, она есть всегда и она неумолимо определяет нашу судьбу.
Человек может задуматься о её непродуктивности, например, когда из-за дурного характера от него уйдет жена или его уволят с работы. А пока он просто живет с собой таким.
При чем здесь кошки, спросите вы. К кошкам вернемся чуть позже.
А пока вопрос - как бы вы описали свои отношения с кошками?🐈⬛
✍️ Юлия Плотникова
«Я боюсь кошек» - это симптом
«Я не люблю кошек» - это черта характера
Симптом вдруг с нами случается, он чужероден, приносит страдание, нарушает нормальное функционирование, он него хочется избавиться.
Черта характера – нечто инкрустированное в личность, не вызывает дискомфорта, принимается, считается нормой, а иногда даже «изюминкой».
Например, человеку присуща раздражительность, она ему никак не мешает и окружающие вполне привыкли, считают этого человека обладателем горячего темперамента. Это черта характера.
А вот другой пример. Внезапные вспышки неконтролируемой агрессии, за которыми следует невыносимое чувство вины. Человек страдает. Это симптом.
Казалось бы то, что приносит бОльшие страдания – и есть большее зло. Но симптом проявлен, он на ладони, психика кричит о помощи, и человек вынужден искать пути облегчить свои страдания. А у того, кто ищет, больше шансов найти.
Обладатель же черты характера не ищет, черта характера не болит и не чешется, она есть всегда и она неумолимо определяет нашу судьбу.
Человек может задуматься о её непродуктивности, например, когда из-за дурного характера от него уйдет жена или его уволят с работы. А пока он просто живет с собой таким.
При чем здесь кошки, спросите вы. К кошкам вернемся чуть позже.
А пока вопрос - как бы вы описали свои отношения с кошками?
✍️ Юлия Плотникова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤11❤🔥3🥰2 2 1
Сказ о том, как один мужчина Аниму искал.
В очень Старом Лесу живет Карга. Настолько древнем, что множество миров сменилось на его веку.
Разные миры соединяет Старый Лес.
Живого и Мертвого.
Прошлого и Будущего.
Раненого и Исцеленного.
Но есть два особенных мира: Миры Мальчиков и Мужей.
Многие Мальчики приходят к Карге и спрашивают про Путь.
Потеряли говорят свою Душу. Красок в жизни не хватает.Жизнь утекает мимо.
Но знают они от людей,что за Лесом есть Другой Мир- Золотое Царство Кащея. И в мире том неведомом живет Жар-Птица диковинная.
Анимой ее кличут.
Вот ее бы им найти и забрать к себе домой.
Тогда все печали пройдут, огонь появится в глазах и кровь заиграет в жилах.
Молча слушает их Карга. Кивает.
- А как Птицу домой понесешь?- спрашивает. Есть на твоей Родине дом?
Мало птицу поймать. Ее еще донести надо.
Ты, милок,клетку сковал?
Отмахиваются от вопросов многие мальцы.
Ты, бабуль,-говорят-Дорогу покажи. Там и сами справимся.
Что ж.
Карге не жалко.
Смотри,говорит она.
Путь к твоей Аниме лежит через мост. Под мостом глубина величиной с бездну. Глянешь вниз -голова закружится, неверный шаг и упадешь.
Не каждый может зайти на мост.
А ежели и зашел-попробуй не упасть.
Дойти до конца может только тот,кто сковал в себе стержень.
Не побоялся молотка и огня.
Обжигал пальцы и ранил руки.
Материал для стержня- ох, какой непростой.
Стержень этот куется из того, что мальчик обычно больше всего боится в себе.
Своей Силы и Духа Воина.
Побоится мальчик молота и наковальни - будет всю жизнь скитаться по чужим углам, из страха занять свой.
Странные вы люди.
Вот медведь. Он не боится взять мед у пчелы. Волк не боится сьесть зайца.
А человек боится своей животной части.
И потом не понимает - почему Анима его покинула?
Анима птица капризная.
Ее не проведешь.
Она всегда скажет мальчику:не ты меня поймал. Не ты у Кащея украл.
Не пойду за тебя замуж!
И будет права.
Как можно довериться тому, кто боится своей Тени?
А без тени не попасть в царство Кащея.
А ежели не попасть туда, то и Анимы Жар-Птицы не видать,как своих ушей.
Иной ушлый молодец по фарту проскочит границу, но не сможет удержать свою Аниму.
Она его в лоб клюнет, руки обожжет,да еще и стража Кащея прибежит на этот шум.
Анима - стихия.
Стихия опасна. Если внутри нет стержня,а в руках клетки - опалит и ускользнет.
И вот бредет потом горемычный по свету.
Ищет свою Аниму. Но не там, где потерял, а там где светло.
Заглядывает в лица разных женщин.
Каждый вечер пытается приладить каждой золотое перышко.
А потом просыпается утром и видит вместо Жар-Птицы домашнюю курицу.
Никак не вразумеет болезный, что Жар-Птицы не живут в чужих курятниках.
Они приходят в Дом, который ты сам построил и укрепил.
Арендовывай ты хучь дворец, хучь шалаш - разницы нет.
Ноги ее, анимской, не будет в чужом доме, где ты не Хозяин.
Максимум придет, как приглашенная Муза или Художница, поразвлекает твоих гостей своими красками и напоследок проказу учинит.
Вымарает краской все обои.
А ты потом красней и отвечай перед Хозяином.
Анима любит смелых и честных.
Пока ты не такой-она будет махать тебе с чужого балкона.
Почему?
Странный вопрос вы всегда задаете.
Женщине нужен мужчина, а не мальчик.
Любой малец мечтает спрятаться за женскую юбку,а хлопец мечтает ее снять.
Каждый хоть раз в своей жизни сталкивается с вопросом:чего я боюсь больше?
🤚 Остаться юношей и не приобрести Душу или встретиться с Темнотой, стать Мужем,но рискнуть раниться?
Некоторые думают, что можно перехитрить систему и пытаются бежать.
Но ни один еще не смог сбежать от Хозяина.
Потом горемыки ищут поддержки у Анимы,а она кисточкой рисует им дорогу к Старику.
-Идите! -Говорит она.- Идите к Старику,которого боитесь. Когда вы сможете стоять перед ним и не дрожать - я приду сама.
Меня не нужно искать.
Меня нужно заслужить.
И тогда я подарю вам столько любви и столько красок,что вы и представить не можете.
Это путь тех,кто убежал,не дослушав Каргу.
А задержись они на пару минут - узнали бы,что Старик Хозяин - мировой человек.
Он был бы рад уйти на покой,если придет к нему добрый молодец которому можно передать Жар-Птицу.
#сказки_старой_карги
В очень Старом Лесу живет Карга. Настолько древнем, что множество миров сменилось на его веку.
Разные миры соединяет Старый Лес.
Живого и Мертвого.
Прошлого и Будущего.
Раненого и Исцеленного.
Но есть два особенных мира: Миры Мальчиков и Мужей.
Многие Мальчики приходят к Карге и спрашивают про Путь.
Потеряли говорят свою Душу. Красок в жизни не хватает.Жизнь утекает мимо.
Но знают они от людей,что за Лесом есть Другой Мир- Золотое Царство Кащея. И в мире том неведомом живет Жар-Птица диковинная.
Анимой ее кличут.
Вот ее бы им найти и забрать к себе домой.
Тогда все печали пройдут, огонь появится в глазах и кровь заиграет в жилах.
Молча слушает их Карга. Кивает.
- А как Птицу домой понесешь?- спрашивает. Есть на твоей Родине дом?
Мало птицу поймать. Ее еще донести надо.
Ты, милок,клетку сковал?
Отмахиваются от вопросов многие мальцы.
Ты, бабуль,-говорят-Дорогу покажи. Там и сами справимся.
Что ж.
Карге не жалко.
Смотри,говорит она.
Путь к твоей Аниме лежит через мост. Под мостом глубина величиной с бездну. Глянешь вниз -голова закружится, неверный шаг и упадешь.
Не каждый может зайти на мост.
А ежели и зашел-попробуй не упасть.
Дойти до конца может только тот,кто сковал в себе стержень.
Не побоялся молотка и огня.
Обжигал пальцы и ранил руки.
Материал для стержня- ох, какой непростой.
Стержень этот куется из того, что мальчик обычно больше всего боится в себе.
Своей Силы и Духа Воина.
Побоится мальчик молота и наковальни - будет всю жизнь скитаться по чужим углам, из страха занять свой.
Странные вы люди.
Вот медведь. Он не боится взять мед у пчелы. Волк не боится сьесть зайца.
А человек боится своей животной части.
И потом не понимает - почему Анима его покинула?
Анима птица капризная.
Ее не проведешь.
Она всегда скажет мальчику:не ты меня поймал. Не ты у Кащея украл.
Не пойду за тебя замуж!
И будет права.
Как можно довериться тому, кто боится своей Тени?
А без тени не попасть в царство Кащея.
А ежели не попасть туда, то и Анимы Жар-Птицы не видать,как своих ушей.
Иной ушлый молодец по фарту проскочит границу, но не сможет удержать свою Аниму.
Она его в лоб клюнет, руки обожжет,да еще и стража Кащея прибежит на этот шум.
Анима - стихия.
Стихия опасна. Если внутри нет стержня,а в руках клетки - опалит и ускользнет.
И вот бредет потом горемычный по свету.
Ищет свою Аниму. Но не там, где потерял, а там где светло.
Заглядывает в лица разных женщин.
Каждый вечер пытается приладить каждой золотое перышко.
А потом просыпается утром и видит вместо Жар-Птицы домашнюю курицу.
Никак не вразумеет болезный, что Жар-Птицы не живут в чужих курятниках.
Они приходят в Дом, который ты сам построил и укрепил.
Арендовывай ты хучь дворец, хучь шалаш - разницы нет.
Ноги ее, анимской, не будет в чужом доме, где ты не Хозяин.
Максимум придет, как приглашенная Муза или Художница, поразвлекает твоих гостей своими красками и напоследок проказу учинит.
Вымарает краской все обои.
А ты потом красней и отвечай перед Хозяином.
Анима любит смелых и честных.
Пока ты не такой-она будет махать тебе с чужого балкона.
Почему?
Странный вопрос вы всегда задаете.
Женщине нужен мужчина, а не мальчик.
Любой малец мечтает спрятаться за женскую юбку,а хлопец мечтает ее снять.
Каждый хоть раз в своей жизни сталкивается с вопросом:чего я боюсь больше?
Некоторые думают, что можно перехитрить систему и пытаются бежать.
Но ни один еще не смог сбежать от Хозяина.
Потом горемыки ищут поддержки у Анимы,а она кисточкой рисует им дорогу к Старику.
-Идите! -Говорит она.- Идите к Старику,которого боитесь. Когда вы сможете стоять перед ним и не дрожать - я приду сама.
Меня не нужно искать.
Меня нужно заслужить.
И тогда я подарю вам столько любви и столько красок,что вы и представить не можете.
Это путь тех,кто убежал,не дослушав Каргу.
А задержись они на пару минут - узнали бы,что Старик Хозяин - мировой человек.
Он был бы рад уйти на покой,если придет к нему добрый молодец которому можно передать Жар-Птицу.
#сказки_старой_карги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥7❤6❤🔥1🥰1
Слушайте себя. И прочие не банальные банальности. "Полюби себя, научись говорить нет, прислушайся к себе, ты же такая чувствительная, найти тех, кто на твоей стороне, может пора что-то изменить", почему они вредны?
Вы скажете мне: для тебя это банальности, а кто-то не слышит себя годами, кто-то даже представить себе не может, что так можно, и что любить себя можно!
И да, все верно. Но только именно им эти фразы картонны и непонятны. Ложная надежда. Надежда на жизнь без рождения,на индивидуацию без инициации. Опыт принятия себя от отзеркаливания 'мудрых' фраз не рождается. Напротив, он становится стеклом, отделяющим себя от собственной сути, как роза в мультике про Красавицу и чудовище. Формируется или укрепляется очень странный вид напциссической защиты, такой хрупкий, словно тонкое стекло, на которое дунуть нельзя иначе нарушите границы. Не зря Юлия, Пирумова свою книгу назвала 'Хрупкие люди'.
Можно сказать спасибо нарциссическим защитам в том случае, когда в их отсутствии - распад и небытие. Однако мы понимаем с вами, что из всего многообразия они - не самый лучший выбор для психики. Питают мало, а ранят больно, и себя, и окружающих. И этот современный способ надеть на себя пальто псевдолюбви-границ-порхания вокруг того, какую помаду выбрать именно-мне, он ведёт только к последующей нарциссической депрессии потому, что... Потому что это самообман, никак человека не наполняющий. Нарциссические одеяла - сомнительная радость: в моменте регресса человек может и ощутить себя в безопасности, однако жить ему от этого легче не станет, увы, даже сложнее. Обещали рай, а оказалась хрупкая колба для розы, для которой нужна совсем другая любовь. И я здесь с сочувствием к тем, кто ведётся на эти псевдопомогающие слова, на вот это "а давайте обратимся к тому, что мы сейчас чувствуем, ведь это так важно!"... И пойдём на курс любви к себе 🙈
Причём идея где-то в ядре благая: дать людям без защиты, наконец, защиту, 'базовое' принятие себя и смелость идти в жизнь, рисковать, умирать и возрождаться. Как ребёнок, который десятки раз строит формочки из песка, ломает их и снова строит. Формы меняются, он остаётся и становится взрослее.
Вы понимаете, о чем я говорю? Помочь себе обрести уверенность, дерзость, быть на своей стороне, идти туда, где страшно и есть большой риск разочароваться в себе, да и в других, а потом снова очароваться и испытать на себе эту диалектику жизни - бесценно.
Найти то и тех, с кем вам действительно будет хорошо - дороговато, ибо это очередная хрупкая защита, которая, увы, в конечном счёте приведёт к разочарованию и бессилию. И это грустно,потому что пока на это уходит время, может внутри родиться способность создавать это "хорошо". Знаете, когда "хорошо там, где я. Хорошо с теми, кто меня сейчас окружает". По определению. Потому что это "хорошо" не имеет райскую природу, а умеет рождается из смелости принимать свою реальность. Без одеял. Без колб. Это риск, внезапно, а что делать? Инициации без реального, ощутимого риска не бывает. Работа в анализе - один из путей идти в это в своем темпе, замечать этот процесс, но и понимание этого феномена, избавление от иллюзии многое даёт, когда удаётся укреплять себя и расширять представление о себе и о других, чтобы было на что менять эту иллюзию.
✍️ Юлия Ярвинен
Вы скажете мне: для тебя это банальности, а кто-то не слышит себя годами, кто-то даже представить себе не может, что так можно, и что любить себя можно!
И да, все верно. Но только именно им эти фразы картонны и непонятны. Ложная надежда. Надежда на жизнь без рождения,
Можно сказать спасибо нарциссическим защитам в том случае, когда в их отсутствии - распад и небытие. Однако мы понимаем с вами, что из всего многообразия они - не самый лучший выбор для психики. Питают мало, а ранят больно, и себя, и окружающих. И этот современный способ надеть на себя пальто псевдолюбви
Причём идея где-то в ядре благая: дать людям без защиты, наконец, защиту, 'базовое' принятие себя и смелость идти в жизнь, рисковать, умирать и возрождаться. Как ребёнок, который десятки раз строит формочки из песка, ломает их и снова строит. Формы меняются, он остаётся и становится взрослее.
Вы понимаете, о чем я говорю? Помочь себе обрести уверенность, дерзость, быть на своей стороне, идти туда, где страшно и есть большой риск разочароваться в себе, да и в других, а потом снова очароваться и испытать на себе эту диалектику жизни - бесценно.
Найти то и тех, с кем вам действительно будет хорошо - дороговато, ибо это очередная хрупкая защита, которая, увы, в конечном счёте приведёт к разочарованию и бессилию. И это грустно,потому что пока на это уходит время, может внутри родиться способность создавать это "хорошо". Знаете, когда "хорошо там, где я. Хорошо с теми, кто меня сейчас окружает". По определению. Потому что это "хорошо" не имеет райскую природу, а умеет рождается из смелости принимать свою реальность. Без одеял. Без колб. Это риск, внезапно, а что делать? Инициации без реального, ощутимого риска не бывает. Работа в анализе - один из путей идти в это в своем темпе, замечать этот процесс, но и понимание этого феномена, избавление от иллюзии многое даёт, когда удаётся укреплять себя и расширять представление о себе и о других, чтобы было на что менять эту иллюзию.
✍️ Юлия Ярвинен
2❤12🔥3❤🔥2👍2🤩1
Друзья, у нас есть по паре мест в наши супервизионные группы!
Супервизии!
Нет двух одинаковых людей и двух одинаковых супервизий.
Своего человека нужно долго искать, а потом найти.
И неважно-какойконфессии модальности он будет принадлежать. Важно то, как он умеет слышать.
Говорит ли он на вашем языке.
Может ли он быть в диалоге.
Есть ли у него силы быть честным, не заигрывая с защитами, но и не перегибая с истиной.
Случается, что разные люди по-разному подают нам пальто правды. Кто-то накидывает на плечи, а кто-то бросает в лицо.
А ведь любая, даже самая целебная правда, брошенная в человека становится разрушительной. На наших супервизиях мы не распускаем пряжу, а связываем её в единый узор⚜️
Места в группах: пн 20:00, ср 13:00, длительность 2 часа, регулярность 1 раз в 2 недели, стоимость 1800₽. Четверг 14:00, длительность 1,5 часа. Подтверждение часов сертификатом ОППЛ!
Интервизии!
Создают среду для взаимного обучения. Обмен опытом и обогащение друг друга — это мощный инструмент для роста. Часто именно в общении с коллегами мы находим ответы на вопросы, которые мучают нас, и получаем новые идеи для работы.
Место в группе: чт 14:00, длительность 2 часа, регулярность 1 раз в 2 недели, стоимость 1300₽.
✍️По всем вопросам всегда ждем вас в комментариях или личных сообщениях @we_psy_4
Супервизии!
Нет двух одинаковых людей и двух одинаковых супервизий.
Своего человека нужно долго искать, а потом найти.
И неважно-какой
Говорит ли он на вашем языке.
Может ли он быть в диалоге.
Есть ли у него силы быть честным, не заигрывая с защитами, но и не перегибая с истиной.
Случается, что разные люди по-разному подают нам пальто правды. Кто-то накидывает на плечи, а кто-то бросает в лицо.
А ведь любая, даже самая целебная правда, брошенная в человека становится разрушительной. На наших супервизиях мы не распускаем пряжу, а связываем её в единый узор⚜️
Места в группах: пн 20:00, ср 13:00, длительность 2 часа, регулярность 1 раз в 2 недели, стоимость 1800₽. Четверг 14:00, длительность 1,5 часа. Подтверждение часов сертификатом ОППЛ!
Интервизии!
Создают среду для взаимного обучения. Обмен опытом и обогащение друг друга — это мощный инструмент для роста. Часто именно в общении с коллегами мы находим ответы на вопросы, которые мучают нас, и получаем новые идеи для работы.
Место в группе: чт 14:00, длительность 2 часа, регулярность 1 раз в 2 недели, стоимость 1300₽.
✍️По всем вопросам всегда ждем вас в комментариях или личных сообщениях @we_psy_4
❤5 2❤🔥1👍1🔥1
Друзья, уже в ближайшее воскресенье МЫ ждём вас на Круглый стол Terra Incognita RAAP с Трофимовым В.Н.
Валерий Николаевич познакомит нас с докладом: «Процесс индивидуации в периоды фазового системного кризиса: новые области для юнгианской рефлексии и дискуссии»
Поднимем качество диалога до юнгианского и философского уровня.
Вход свободный.
Ссылку на вход выложим здесь в день встречи🤝
Начало в 15:00 мск, воскресенье 31 мая! До встречи🤍
Валерий Николаевич познакомит нас с докладом: «Процесс индивидуации в периоды фазового системного кризиса: новые области для юнгианской рефлексии и дискуссии»
Поднимем качество диалога до юнгианского и философского уровня.
Вход свободный.
Ссылку на вход выложим здесь в день встречи
Начало в 15:00 мск, воскресенье 31 мая! До встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Doctor Anima
Юнг писал "Красную книгу" в годы, когда Европа сходила с ума. Не метафорически - буквально. И он не вышел из этого несмотря на безумие. Он вышел через безумие. Через нигредо, в котором не было гарантии, что за ним последует альбедо.
Мы привыкли говорить…
Мы привыкли говорить…
❤🔥7🔥3👏2🎉1
Друзья, сегодня в 15.00 мск состоится Круглый стол, посвященный теме Индивидуации в эпоху системного фазового кризиса.
Ниже текст от В.Н. Трофимова для желающих погрузиться в тему основательно.
Ссылка для входа:
Подключиться к конференции Zoom
https://us06web.zoom.us/j/9111984911?pwd=YldTT3UvWHdNK0t6ZEJYTDNkSW9PUT09
Идентификатор конференции: 911 198 4911
Код доступа: 111284
Ниже текст от В.Н. Трофимова для желающих погрузиться в тему основательно.
Ссылка для входа:
Подключиться к конференции Zoom
https://us06web.zoom.us/j/9111984911?pwd=YldTT3UvWHdNK0t6ZEJYTDNkSW9PUT09
Идентификатор конференции: 911 198 4911
Код доступа: 111284
Zoom
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise cloud communications.
🔥3❤2❤🔥2👏1
Forwarded from Российское юнгианство. Валерий Трофимов
ПРОЦЕСС_ИНДИВИДУАЦИИ_В_ПЕРИОДЫ_СИСТЕМНОГО_ФАЗОВОГО_КРИЗИСА.docx
189.8 KB
В порядке подготовки к анонсированному круглому столу 31 мая этого года выкладываю текст, посвященный теме Индивидуации в эпоху системного фазового кризиса. Я, конечно, выскажу свои соображения по данному поводу, но, наверное, тому, кто особенно заинтересован в теме, будет удобнее погрузиться в нее, пробежавшись по тексту глазами.
❤4👍2❤🔥1🔥1
Запись Круглого Стола Terra Incognita с Трофимовым В.Н для тех,кто не успел посмотреть или хотел пересмотреть.
Круглый Стол был 🔥
Скоро повторим!
Круглый Стол был 🔥
Скоро повторим!
Фото из Облака Mail
Круглый Стол Terra Incognita Трофимов В.Н
Скачивайте файлы из папки или сохраняйте к себе в Облако
❤🔥6❤4🔥4👏1
Представим, что психическая энергия – это река. Построенный у её берегов город – Эго. Река, находится в постоянном движении, течёт, питает город.
Скорость течения реки постоянно меняется в зависимости от времени года и погодных условий. После весенних паводков она сильно ускоряется, норовя затопить город. В нашем психическом мире это равносильно затоплению бессознательными содержаниями, способными снести до основания все конструкции, кропотливо построенные нашей сознательной частью.
Город же нуждается в стабильных и безопасных отношениях с водным потоком реки. Поэтому вынужден устанавливать защитные сооружения типа дамб и плотин, чтобы регулировать водные потоки. В переводе на психоаналитический язык – Эго, стремясь сохранить нормальное функционирование психики, фильтрует возникающие в бессознательном устремления, прибегая к защитам. Защиты отводят нежелательные влечения, гася тревогу и таким образом разрешая конфликт между сознательной и бессознательной частью.
Устойчивые защиты формируют характер. А как нам известно: посеешь характер, пожнешь судьбу.
Слабая защита позволяет вытесненному вернуться, но в искаженной форме – в виде симптома. Возникают опасные водовороты и подтопления, которые город вынужден терпеть как норму, хотя они разрушают его изнутри.
Довольно увлекательное мероприятие - повоображать ландшафт реки, символизирующей движение моей психической энергии: Где энергия течёт свободно, а где возникает затор? От каких защитных сооружений уже пора отказаться, чтобы не превратить живую реку в стоячее болото, а город - в крепость, которая борется не с наводнениями, а с самой жизнью?
✍🏼 Юлия Плотникова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥3🔥3🥰2🤔1🤩1
Не всем людям нужно идти в анализ.
Знаете, как может выглядеть дом человека в достойном возрасте, который забросил себя и свою жизнь? Пыль, паутины, реликвии из разных слоев прошлого, которые перестали быть реликвиями потому, что место у них крайне недостойное, среди хаоса, который невозможно разгрести.
Однажды Юнгу приснился сон, в котором он исследовал дом, спускался на незнакомый ему первый этаж, потом ещё ниже, обнаруживая, словно археолог, следы разных времен и культур...
Однако не все хотят видеть дом своей души. Многие предпочитают не трогать прошлое, позволить ему пылиться и зарасти, вероятно, чтобы стать потом историей для будущего поколения. И имеют на это полное право.
Фрейд спросил: "хмм, 2 черепа. И кому ты желаешь смерти? Какие ассоциации к этим черепам?" "Неужто ль жене и своячиннице?" - подумал Юнг, "нет, не про вытесненные грешные мысли этот сон, а про неоткрытое и удивительное".
У человека может быть в этом доме одна полюбившаяся комната, неприглядная, но знакомая. Пыль в ней периодически протирается. Колбы, котлы и шали перекладываются с полки на полку, достаются и убираются вновь. И как будто нет других комнат в доме...
В общем, иногда кажется, что исследовать все это - словно лезть в пыль, грязь, во мрак, в то время, как вот она жизнь, под лучами солнца, от рассвета до заката и в сон...
Однако аналитической задачей я вижу все же научиться находить в этом ростки цельности, красоты, новых смыслов для человека.
Это очень просто, пока мы говорим об этом пути, как о метафоре, на практике гораздо сложнее. Нужно уметь меняться самому. Да, аналитику нужно уметь позволить клиенту себя изменить.А никто не знает, в какую сторону 😉
✍️ Юлия Ярвинен
Знаете, как может выглядеть дом человека в достойном возрасте, который забросил себя и свою жизнь? Пыль, паутины, реликвии из разных слоев прошлого, которые перестали быть реликвиями потому, что место у них крайне недостойное, среди хаоса, который невозможно разгрести.
Однажды Юнгу приснился сон, в котором он исследовал дом, спускался на незнакомый ему первый этаж, потом ещё ниже, обнаруживая, словно археолог, следы разных времен и культур...
Однако не все хотят видеть дом своей души. Многие предпочитают не трогать прошлое, позволить ему пылиться и зарасти, вероятно, чтобы стать потом историей для будущего поколения. И имеют на это полное право.
У человека может быть в этом доме одна полюбившаяся комната, неприглядная, но знакомая. Пыль в ней периодически протирается. Колбы, котлы и шали перекладываются с полки на полку, достаются и убираются вновь. И как будто нет других комнат в доме...
В общем, иногда кажется, что исследовать все это - словно лезть в пыль, грязь, во мрак, в то время, как вот она жизнь, под лучами солнца, от рассвета до заката и в сон...
Однако аналитической задачей я вижу все же научиться находить в этом ростки цельности, красоты, новых смыслов для человека.
Это очень просто, пока мы говорим об этом пути, как о метафоре, на практике гораздо сложнее. Нужно уметь меняться самому. Да, аналитику нужно уметь позволить клиенту себя изменить.
✍️ Юлия Ярвинен
❤10🔥6❤🔥2 1
Очередному Круглому столу от Terra Incognita RAAP быть!
Следующая суббота 13 июня 11.00-15.00.
Приходите не просто послушать - приходите участвовать! Размышлять, делиться мнениями, спорить, вдохновлять и вдохновляться.
Спикеры приготовили для вас интереснейшие темы для обсуждения:
11.00 Ира Козловска "Мандат Небес как поле синхронистичности: ось эго и Самости в китайской цивилизации"
12.15 Юлия Плотникова "Симптом или черта характера – что меньшее из зол?"
13.00. Ольга Прончук "Кьеркегор: прыжок через Бездну. Рыцарь Веры как альтернатива архетипической детерминации: два модуса существования человека. Деконструкция аналитического дискурса индивидуации"
Для всех, кто интересуется философией, психологией и миром. Психологи любых направлений, мыслящие и неравнодушные к мировым процессам люди, ждем вас!
Ссылка на вход будет позже.
Следующая суббота 13 июня 11.00-15.00.
Приходите не просто послушать - приходите участвовать! Размышлять, делиться мнениями, спорить, вдохновлять и вдохновляться.
Спикеры приготовили для вас интереснейшие темы для обсуждения:
11.00 Ира Козловска "Мандат Небес как поле синхронистичности: ось эго и Самости в китайской цивилизации"
12.15 Юлия Плотникова "Симптом или черта характера – что меньшее из зол?"
13.00. Ольга Прончук "Кьеркегор: прыжок через Бездну. Рыцарь Веры как альтернатива архетипической детерминации: два модуса существования человека. Деконструкция аналитического дискурса индивидуации"
Для всех, кто интересуется философией, психологией и миром. Психологи любых направлений, мыслящие и неравнодушные к мировым процессам люди, ждем вас!
Ссылка на вход будет позже.
❤🔥6❤5👍3🔥2👏1
Здравствуйте, Господа и Дамы!
У меня к вам вопрос.
Что есть у мужика, чего нет у остальных мужчин?
А что есть у бабы, чего нет у обычных женщин?
Что вам приходит из вашего чувства, из ассоциаций, а не знания истории и этимологии? Хотя, вероятно, все будет переплетено, ведь мы может не знать факты, но интуитивно догадываться, как именно обстоят дела.
✍️ Юлия Ярвинен
У меня к вам вопрос.
Что есть у мужика, чего нет у остальных мужчин?
А что есть у бабы, чего нет у обычных женщин?
Что вам приходит из вашего чувства, из ассоциаций, а не знания истории и этимологии? Хотя, вероятно, все будет переплетено, ведь мы может не знать факты, но интуитивно догадываться, как именно обстоят дела.
✍️ Юлия Ярвинен
❤3❤🔥1🔥1🤔1
Друзья, хочу поделиться шикарным фильмом❤️
«Меня зовут Агнета»
В фильме ярко показано пробуждение дикой, первозданной женщины🔥
Той которая научилась сдаваться - себе, обстоятельствам, мужчинам! Той которая может быть и не испытывать за это стыд! Той чья профессия не определяет её навсегда!
Той чья сила перестала пугать её и начала вдохновлять! Той которая заплачет над грустной песней и оживит своими слезами близких! Той которая придет на помощь другу, но не спасая а находясь рядом! Той которая увидит Другую женщину рядом и не испугается её боли оставшись рядом! Той что самозабвенно затеет генеральную уборку, а потом неистово устроит бардак!
В общем от души рекомендую этот прекрасный фильм и приглашаю вас в комментарии - обсудить его, поделиться тем какой момент вам больше всего понравился.
Мне, например, очень понравилось как она впервые рассматривала себя в зеркале и на глазах пробуждалось в ней женское, сколько любви было в её взгляде на себя в тот момент🔥 не буду спойлерить и жду ваших мыслей❤️
✍️ Алёна Соловьева
#хорошеекино
«Меня зовут Агнета»
В фильме ярко показано пробуждение дикой, первозданной женщины🔥
Той которая научилась сдаваться - себе, обстоятельствам, мужчинам! Той которая может быть и не испытывать за это стыд! Той чья профессия не определяет её навсегда!
Той чья сила перестала пугать её и начала вдохновлять! Той которая заплачет над грустной песней и оживит своими слезами близких! Той которая придет на помощь другу, но не спасая а находясь рядом! Той которая увидит Другую женщину рядом и не испугается её боли оставшись рядом! Той что самозабвенно затеет генеральную уборку, а потом неистово устроит бардак!
В общем от души рекомендую этот прекрасный фильм и приглашаю вас в комментарии - обсудить его, поделиться тем какой момент вам больше всего понравился.
Мне, например, очень понравилось как она впервые рассматривала себя в зеркале и на глазах пробуждалось в ней женское, сколько любви было в её взгляде на себя в тот момент🔥 не буду спойлерить и жду ваших мыслей
✍️ Алёна Соловьева
#хорошеекино
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16❤🔥6🥰1 1